Milk Oolong Tea - чай "Молочный Улун"

Здравствуйте! Вот пришла долгожданная посылка с чаем «Молочный Улун»! Данная покупка была сделана после прочтения вот этого обзора, а также воспоминаниями о летнем отдыхе в Сочи, где в одной из кафешек был заказан чайничек с этим дивным напитком. Дочка даже запомнила его название: «Най Сян Цзинь Сюань».

Сразу скажу, что в отличие от чая в указанном выше обзоре, данный продукт удовлетворил на 99 процентов, чай покупался у другого продавца.

Фотографии посылки и чая крупным планом ниже…

При написании обзора был удивлён ценой данного лота, т.к. при покупке стоимость упаковки составляла $11 (оказывается была скидка в 39%), вот snapshot.
Итак, посылка дошла чуть больше чем за месяц и предстала в виде черного полиэтиленового пакета, который был сразу же выброшен. Внутри находились 2 упаковки чая в «пупырке»:чайОдин из пакетов чая оказался без вакуума:чайПри тщательном рассмотрении «бракованной» упаковки, не удалось найти отверстия, которое могло появиться в результате транспортировки. Да и позже вскрыв эту упаковку попробовал надуть пакет — утечек не обнаружено, из чего был сделан вывод, что на лицо заводской брак. Но запах! Запаз оказался выше всяких похвал. Точно такой же как в той кафешке… Ммм… Класс!!!

Немного информации о данном чае
Молочный улун (молочный оолонг) (Най Сян Цзинь Сюань — «Огненный цветок молочного аромата») традиционно изготавливается из лучших сортов островного чая Цзинь Сюань «Огненный Цветок».

В нем выдержанность и глубина вкуса улуна гармонично сочетается с мягким ароматом молока. Каждый глоток чая сопровождается благоуханием и оставляет после себя богатое послевкусие. Употребление молочного улуна согревает желудок, благоприятно воздействует на селезенку и, как и все улуны, снимает усталость и дарит бодрость духа и ясность ума. Молочный улун является одним из самых популярных сортов улуна в мире.

Технология его изготовления состоит из сбора свежего чайного листа, достигшего строго определенной степени зрелости, высушивание на солнце и подвяливание с последующим частым встряхиванием и дальнейшей ферментацией, быструю сушку под воздействием высокой температуры, формовку, скручивание, окончательную сушку и отбор.

Най Сян Цзинь Сюань — это тайваньский улун.

Он соответствует чакре желудка и селезенки.

Время суток — вечер.

Однако надо заметить что сам по себе молочный улун (молочный оолонг) отдельным сортом не является, и указывает лишь на определённую ароматизацию. Часто в продаже можно видеть ароматизированные улуны различных сортов и различного качества продающиеся под названием «молочный улун».

Взято здесь

Теперь немного фото:чайВот что представляет из себя содержимое (кадрировать специально не стал, чтобы не убрать поллитровую бутылку с заднего плана для оценки масштаба)чай«Чаинки» вблизи (немного исказился баланс белого)чайВот что стало с «чаинками» после 3 минут заваривания. Чтобы лучше рассмотреть развернувшиеся листики, содержимое чайника было выложено на знакомую тарелку:чайДа, укажу, что эта куча получилась из одной чайной ложки без горки сухого чая. Ну и ниже фото чая в чашке:чай
Жаль что невозможно передать запах и вкус, но поверьте, этот чай можно просто пить, пить без ничего, наслаждаясь ароматом.
Да, по поводу бракованного пакета, который оказался без вакуума. Сразу после получения посылки о данном факте был извещён продавец, который сообщил, что ничего страшного в этом нет и во вскрытом состоянии чай годен до полугода. Но всё равно, для получения максимального удовлетворения, продавец предложил вернуть $2. Я, конечно, не отказался, за что и поставил 5 звёзд в отзыве, так что рекомендую не только чай, но и продавца.

Удачи!
  • seval
  • 06 ноября 2012, 08:10
Такой же чай покупал, у этого же продавца. Не плохой чай.
  • Def71
  • 06 ноября 2012, 09:09
Отличный чай у проверенного продавца, покупаю постоянно,
вкус и аромат супер.
Также всем рекомендую попробовать!
Не хочется Вас разочаровывать, но сорт чая так называемый «Молочный Улун» пользуется популярностью только у лаоваев, в Китае его нет в принципе. Это остатки того, что не пьют китайцы, добавляют ароматизаторы и сплавляют белым.
автор сорриии :) а как на счет правильного или традиционного заваривания чая?
Рецепт, который дал мне мой друг из Пекина.
Когда я у него спросил — «как вы завариваете чай?»
Он был удивлен, что чай заваренный способом традиционного чаемана из бывшего СССР не вызывает у нас отвращение.
Я говорю сколько Вы ложек сахара кладете в чай? Дальше он не смог сдерживать удивление и предложил свой вариант завара.
Так же был смешной момент когда я ему сказал, а вы чефирите?
Пришлось пол часа объяснять почему чай так пьют, и как можете вызывать удовольствия горько — кислый вкус.

Способ от друга из Пекина (простой и удобный)
1. Купить чай.
2. Приготовить порцию чай поместив ее на тарелочку.
3. И нагреть горячей воды.
4. Залить чай в тарелки горячей водой, и начать его купать или как он сказал — вымывать. Таким способом смываем пыль.
5. Берем нашу готовую смесь и завариваем в заварнике.
6. Не ждем 10-15 минут, он сказал, что насыщенность чай будет очевидным. Я держу чай примерно 3 минуты за тем он готов.

Что заметил, после промывки или купания, даже самый дешевый заварной чай приобретает вкус. Также нет в чае мусора, который остается на дней в виде крупиц.
Всё правильно написал Ваш друг, 15 минут заваривать чай это неправильно. Если заметили на фото, я завариваю чай в специальном «проливном» заварнике. Сверху засыпается чай, заливается горячая вода, не кипяток, и минуты через 3 нажимается сверху кнопка, которая сливает заваренный чай с ёмкости с чаинками вниз. Всё.
Обычно дня такого чая и 5 минут много, он ведь потом горчить начинает
Можете дать ссылку на такой чайничек? Или по каким словам искать?
Точно! Он! Только я покупал его всё в той же кафешке, с которой начал обзор…
  • Vladus
  • 07 ноября 2012, 00:11
Брал здесь парочку.
  • Pumpme
  • 06 ноября 2012, 11:30
Я тоже покупал, но по 9$ и думал, что дорого, но теперь…
Про способы заваривания тут писалось много, думаю что автор в курсе как его заваривать, судя по заварнику)
lib.rus.ec/b/76510/read

Вот все о чае от уважаемого мной Вильяма Похлебкина.
У него вообще очень много полезной литературы.

ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F5%EB%B8%E1%EA%E8%ED,_%C2%E8%EB%FC%FF%EC_%C2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2%E8%F7
  • R0N
  • 06 ноября 2012, 14:45
  • 06 ноября 2012, 14:49
В обзоре незаслуженно опущена статья с сайта про псевдомолочный улун, который мы можем купить в соседнем магазине :-
НАЙ СЯН ЦЗИНЬ СЮАНЬ — ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ МОЛОЧНОГО АРОМАТА

Молочный улун (молочный оолонг) или Най Сян Цзинь Сюань (Огненный Цветок Молочного Аромата) сейчас настолько популярен и столь широко продаётся, что уже давно перестал быть экзотикой. Тем не менее вопрос «А что это и как его ароматизируют?» задаваемый продавцам, неизменно дает в качестве ответа красивые, но увы, безосновательные мифы. Вот к примеру:
" Най Сян Цзинь Сюань (молочный улун) – выращивается в провинции Фу Цзянь. Полуферментированный чай, находящийся между зеленым чаем и красным. Изготавливается из свежих листьев аньсийских чайных кустов. В процессе сушки чайные листья обрабатываются соком ананаса, именно это придает чаю сливочный вкус и аромат. Цвет чайного настоя золотисто-красный… "
сообщает нам Интернет. Или даже так:
" Фуцзяньский Молочный улун Най Сян Цзинь Сюань выращивают очень необычным способом: куст опыляется раствором сахарного кубинского тростника, а корневища кустов поливаются растворимым молоком, а потом обкладываются шелухой рисового зерна. По вкусу чай может ассоциироваться с ароматом малинового варенья или сгущенного молока… "
Сразу же следует отметить, что Цзинь Сюань (Огненный Цветок) — это островной улун, т.е. выращиваемый на Тайване, а не в китайской провинции Фуцзянь.

Некоторые партии этого чая с некоторых плантаций в некоторые годы действительно могут иметь слабовыраженную, но весьма приятную молочную нотку в аромате.
Редко, дорого, но как же неустойчиво и… совершенно непригодно для серьёзного бизнеса.

Экспортёры чая однако быстро просекли популярность и востребованность такого сочетания. И задались вопросом: а нельзя ли как-нибудь эту молочную нотку усилить, сделать более заметной и устойчивой? И чтоб просто и недорого. Решение лежало на поверхности и теперь молочный аромат у Огненного Цветка получают искусственно.

Естественно, молоком его не поливают, а раствор сахарного тростника или ананасовый сок, конечно же, не дают ТОТ САМЫЙ известный всем любителям молочного улуна вкус и запах. Да и вообще соки, поливания и разная прочая рисовая шелуха, ровно как и пляски девственниц в национальных костюмах прекрасно подходят в качестве маркетингового хода, но совершенно непригодны для массового производства, каковым уже давно стало производство и экспорт молочного улуна. Теперь к этому вопросу подходят просто и без дураков. Синтетический ароматизатор Найсян (изначально японского производства) добавляемый в сырье на этапе сушки из расчёта примерно 100 грамм на тонну чайного листа. Он то и даёт так хорошо всем знакомый, сильный устойчивый и, скажем прямо, часто излишне сильный аромат Молочного улуна Най Сян Цзинь Сюань.

И теперь учитываю популярность молочного улуна ароматизировать стали не только тайваньский Цзинь Сюань, но и другие сорта улунов, в том числе и некоторые материковые фудзяньские улуны, зачастую невысокого качества, так как ароматизатор Найсян всё равно сделает своё дело.

Вот так. А я пью молочный улун привезенный из Харбина, и стоит он там недешево, не 60 рублей 100 гр. Цена приблизительно как у аффтора, 6$-8$ за 100 гр., и судя по фоту где так-же и выглядит.
Интересно, а сколько стоит тот самый (не искусственный)? И насколько неискушенному человеку разница с «обычным молочным улуном» будет заметна?
  • pe4en
  • 06 ноября 2012, 18:49
вы скорее всего пос4итаете настоящий oolong немоло4ным и искусственным. Ароматизированный из-за силы вкуса сочтёте настоящим.
Это то4но также, как соя с глутаматом натрия кажется мясом, а мясо на её фоне — соей.
  • teran
  • 07 ноября 2012, 06:38
realchinatea.ru/blog/150.html
Вот тут можете почитать про обычный молочный улун.
  • Uho
  • 07 ноября 2012, 12:21
Молочний улун без ароматизатора пока нашел только здесь www.t-oolongtea.com/catalog.aspx?id=4ddbc2b49c65dafe3deafb16b2366c65. Яркого вкуса и запаха конечно нет как с ароматизаторами. Просто мягкий зеленый чай. Брал их в пяти разных местах и везде были с ароматизаторами пока не решил купить непосредственно в тайване где его выращивают.
Китайцы никогда не пью «молочный улун», о что идет на экспорт, этого самый дерьмовый чай, разбавленный ароматизаторами.
  • Vladus
  • 07 ноября 2012, 00:13
Интересно, Tie Guan Yin — так же ароматизируют?
  • teran
  • 07 ноября 2012, 06:37
Нет! Тегуаньинь не ароматизируют. Это чай без добавок. Только полуферментированный.
  • pe4en
  • 06 ноября 2012, 19:05
посмотрела фото ииии… за меньшие деньги можно приобрести куда больше этого «моло4ного улуна»
… в россии в магазинах можно приобрести то4но такой же 4ай за 240руб 100грамм, а тут он стоит 19.49$
На экспорт ВСЕГДА улун ароматизируют.Т.е то, что он стоит по4ти 20 баксов-вовьсе не означает, что он настоящий. Просто в нем мало крошки и он не 2х летней давности. Естесственно, что покупая товар России, можно купить и 3х летний улун, хотя хранится он год.
По идее ВСЕ любители молочного улуна пи4кают себя листьями с ароматизаторами-это уж приходиться принимать или НЕ пить этот сорт 4ая.
  • rexs46
  • 06 ноября 2012, 21:49
Order Date:02 Sep 2012 Doria Xu's Tea store Жду уже 57 дней с начала отслеживания, с начало не правильный трек и… попробую заказать в другом шопе!
  • a3ecMb
  • 07 ноября 2012, 12:11
И всё таки, где взять ориджинал «Дядюшки Чэна», а не «адаптированный Молочный Улун» ароматизированный на чайном заводе?
  • Uho
  • 07 ноября 2012, 12:28
молочний улун без ароматизатора пока нашел только здесь www.t-oolongtea.com/catalog.aspx?id=4ddbc2b49c65dafe3deafb16b2366c65.
  • 09 ноября 2012, 06:02
мне нашли в Харбине, в отделе «Заварочка» цену не говорят, говорят подарок. Похоже что очень недешево. Там же покупают чай торговая марка «Тайванчик» очень мягкий вкусный чай, по описанию собирают на высоте более 2 км.
  • a3ecMb
  • 09 ноября 2012, 07:27
Мне интересует покупка такого чая по средствам интернета, на realchinatea.ru можно заказать, но там мин. сумма заказа >=4000 р.
  • 09 ноября 2012, 11:33
К сожалению не могу помочь, мне дарят такой чай друзья
Только что пришла посылка с этим чаем, отведал первую заварку — отличный чай. Именно таким и должен быть хороший молочный улун.
Рад, что мой обзор помогает… :)
прочитала отзыв, заказала именно у этого продавца.
Прислал совершенно другой чай (в серых пакетах с темно-зеленой полосой)
запах еле-еле, вкуса молока вообще нет!!! расстроилась
— на упаковке написано
savoring tea
tea gift
specially selected and processed from the finest and tender raw tea leaves
rich in aroma and smooth in flavour
Подробное описание чая молочный улун можно найти на этом сайте degustatio.ru/katalog.php?id=56.
  • SiZE
  • 26 октября 2014, 18:01