Мусаты для правки ножей: стальной и керамический

1. Цена: $5.25 и $9.96

Всем доброго дня!

Мусат! Как много в этом слове
шеф-повар для себя приобретет…

Велосипед изобретать не буду, а просто приведу выдержки из материалов Свободного Интернета:

Слово о Мусате
Используется для правки ножа.

Настоящий мусат — это металлическая пластина с насечками. Или металлический стержень с продольными канавками. Кроме того, в качестве мусата многие предпочитают использовать твердый гладкий стальной стержень.

Мусатом, вероятно, по причине схожего внешнего вида, также называют керамический (или металлический с алмазным напылением) стержень, обычно с ручкой. Керамическим мусатом можно не только поправить нож, но и (в известных пределах) подточить его. Керамические стержни бывают разной зернистости. По большому счету, кухонные ножи можно править и на керамическом камне с подставкой, а вот для S-образной или вогнутой режущей кромки помимо «мусата» что-то приспособить сложно.

Различие в работе стального и керамического мусата очевидно — грубо говоря, керамический (или алмазный) камень снимает металл, а стальной мусат — выглаживает и выправляет.

Так уж получилось, что до недавнего времени мусата в доме не имелось. Ножи правились как попало, при помощи обычного бруска из хозяйственного магазина, и их режущая кромка была в далеко неидеальном состоянии. Да и усадить меня за правку-заточку кухонника было делом не из простых.

Затем я наткнулся на информацию о «магических» свойствах мусата и решил приобрести его. В оффлайне (по-крайней мере в нашей провинции) эти вещи встречаются нечасто, поэтому и стоят недешево. Обычно они бывают в наборе с двумя-тремя ножами, причем стоимость набора составляет 2-3 тысячи – оно мне надо? То есть конечно может и надо, но если хорошо подумать, то пока не надо – резучих инструментов на кухне хватает (два мелких филейника, один мясоруб и универсальный филейник побольше).

В общем, заказал два мусата: стальной и керамический.

Стальной по цене $ 5.25

Длина общая — 315 мм
Длина рабочей части — 200 мм
Диаметр рабочей части — 14 мм
Вес — 144 г

Ниже приводится пара картинок с сайта (www.messermeister.ru/articles/-/85/), поясняющих принципы работы мусатом:
при нажатии на маленькую картинку покажут мультик

Так как стальной пришел на неделю раньше, на нем и были подправлены все кухонные ножи, а также часть складных. И должен вам сказать: «Это реально работает!»
Сидишь вечером на кухне перед телевизором или ноутом, и между делом 3-5 раз «вжик-вжик» ножом, бумажку взял, порезал, нормально! Это если не запускать состояние лезвия. Если запустить, поработать подольше придется, но никакого напряга – даже удовольствие получаешь. И на твоих глазах кухонный инструмент преображается в лучшую сторону. Воистину, «магический» предмет!
А самое главное – жена довольна! (таким образом я частично оправдал свои траты на «непонятные» ножевые увлечения)

Керамический мусат имеет две поверхности разной степени «шершавости». Одна из них с явными насечками, позволяет снимать слой металла и обеспечивать подобие заточки режущей кромки. Другая – гладкая, предназначена для правки и полировки.

Керамический мусат, обеспечивая как минимум те же функции, относится к ножу нежнее, чем стальной. Это означает, что при неосторожном ударе лезвия ножа о поверхность мусата вероятность скола или замина будет меньше. Ножи из мягкой стали разумнее править именно керамикой.

Меня пока вполне устраивает стальной, тем более за такую цену для кухни — идеальный вариант! Керамический наверное пойдет в резерв или на подарок: точилка у меня нормальная есть, а для серрейторных лезвий диаметр точильного штыря великоват будет.

По моим наблюдениям, если сталь у ножа излишня мягкая, следует при правке осуществлять движения ножа вперед не режущей кромкой, а обухом. Таким образом мы подстрахуемся от повреждения лезвия ножа самим мусатом, а замины, тем не менее, будут выправляться. Ну и конечно величину давления подбирать индивидуально.

Хотел было под конец написать, что правка мусатом является щадящим методом придания ножу прежней остроты, а дешевые точилки адски портят и сжирают режущую кромку, убивая нож, заставляя его мучаться и агонизировать, пытаясь в тщетных безмолвных попытках отговорить хозяина от продолжения экзекуций, но пожалуй не буду… Это ж надо будет потом в комментах отбиваться – неблагодарное дело.

Вот как-то так… Спасибо.
  • Marucmp
  • 31 октября 2012, 08:54
+За обзор, а мне с ТД прислали керамический без всяких насечек(( А за ссылку на стальной спаибо, закажу. А по стальному вопросик, там риски все гладкие, без задиров? Края у них скруглены?
  • 31 октября 2012, 08:59
Риски без задиров, специально проверял перед первым использованием.
  • Marucmp
  • 31 октября 2012, 11:09
Спасибо, буду брать!)
  • AgentD22
  • 31 октября 2012, 08:54
Что-то они оба подорожали по ссылкам. Ну а так, спасибо за обзор, начал задумываться еще сильнее о покупке.
  • 31 октября 2012, 09:00
На стальной была хорошая распродажа.
А с тини брал, применив купон… вроде на 3%.
Надо тоже прикупить, а то точить кухню на клоне Апекса слишком хлопотно.
За обзор спасибо!
А я после мусата на апекс перешел и ненарадуюсь.
Хоть и чуть сложней но качество заточки намного выше.
  • 31 октября 2012, 09:54
не путайте заточку и правку

апексом восстанавливаешь убитую РК и явные сколы
мусатом устраняешь замины и мелкие косячки
Ну я не настолько маньяк. Ножи обычно раз в месяц точу.
  • klirik
  • 31 октября 2012, 10:36
Маньяк! :)
Я точу раз в полгода. Всё остальное время как раз хватает мусата.
Значит я просто не умею его готовить (ну и ножи из китайской стали) :-)
  • klirik
  • 08 ноября 2012, 14:14
Да, от ножа тоже многое зависит.
Я как взял для кухни один из ценовой категории ~5000р (сам бы не решился. Помогла дисконтная акция в Метро. Обошёлся по итогу в 900р) — так вообще не нарадуюсь. Он запросто живёт месяц (причём — ввиду удобства практически всё режется теперь только им), и лишь после этого возникает желание провести им пару раз по мусату. После этого — ещё месяц — и т.д. Точил пока лишь единожды, после покупки. И судя по его состоянию — на год его заточки хватит совершенно без вопросов.
А вот дешёвые — да, не такие стойкие. Их приходится раз в полгода точить.
Главное — не путать заточку (а именно — формирование режущей кромки за счёт снятия металла) с правкой (когда металл не снимаем, а просто выправляем вмятины/загибы с помощью мусата. Типа, как фольгу от шоколадки можно ногтем выправить).
Это кто тут минусы раздает?
доставка 25$ не прикольно как то…
  • 31 октября 2012, 09:10
это Украину так обижают? негодяи!
ага, с бесплатной доставкой 35$
  • 31 октября 2012, 09:31
ваш земляк — Стаценко Руслан — имеет свой канал на Ютубе. Он там под ником skimenruslan.
У него масса материалов по ножевой тематике и заточке, в том числе по мусатам. Может он подскажет, где можно прикупить за недорого…
спс
  • pxx
  • 15 ноября 2012, 17:40
Наверное мой ответ весьма запоздалый, но по своему опыту скажу, что продавцы на AliExpress охотно компенсируют стоимость доставки в Украину до нуля, если их об этом попросить.
Я общался с несколькими на тему «почему так?», говорят это какие-то недостатки самой платформы, не позволяющие просто взять и поставить бесплатную доставку в Украину.
  • chaos
  • 31 октября 2012, 09:19
А керамические ножи точить можно?
  • geosser
  • 31 октября 2012, 09:25
с керамическими ножами вообще осторожно надо… точить не пробовал, но судя по рассказам знакомых РК (режущая кромка) начинает крошиться даже при слабом нажиме, т.е. нельзя.
  • 31 октября 2012, 09:33
согласен.
керамических ножей не имею (кроме овощечистки), но навряд ли они поддаются правке… там наверное и заминов не бывает — сразу сколы идут
  • maxrm
  • 31 октября 2012, 09:35
если только гладким керамическом мусатом пробовать, может и получится
  • skadi
  • 31 октября 2012, 10:29
Алмазные плашки должны помочь.
  • trex
  • 31 октября 2012, 19:30
Точил на ручном точиле, керамический нож для овощей с Тинидила, брал комплект вместе с овощечисткой. При чистке и нарезке персика нож получил травму в виде щербин глубиной 1 мм. Ручное точило с диском белого цвета средней зернистости, выправил лезвие за 20 секунд, но до прежней остроты довести на нем нельзя.Убирал облом кончика на ноже Samura 6 дюймов, без проблем. При обработке нужно набрать скорость при которой начинает искрить кромка обрабатываемой поверхности. Если быстрее нож «горит», медленнее не точится.
  • lex612
  • 01 ноября 2012, 09:59
Японские семуры затачиваются на точильном кругу,
есть даже ролик от дискавери о том как их делают и затачивает мастер в ручную.
лично сам сломал кончик керамического ножа и на точиле востановил форму и заточил нож.
Только не семуры, а киосеры.
Я имею в виду ролик. Киосера — первая фирма-производитель ножей из керамики.
  • Fullmoon
  • 31 октября 2012, 09:44
Теоретически их точить можно. На алмазных камнях. Практически для китайской керамики проще купить новый нож.
  • nail
  • 31 октября 2012, 09:44
А дайте прямую ссылку на керамический пожалуйста.
  • tysovkin
  • 31 октября 2012, 10:04
Если у кого икея рядом есть, то там такой же товар(может даже более качественный) Мусат вещь полезная и нужная.
Вот этот еще интересный
rezat.ru/instrumenty_dlja_zatochki/musaty/almaznyj_musat_ch_41610
икея
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30167003/
вот еще алмазный
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70148989/
  • 31 октября 2012, 10:10
по первой ссылке внизу есть фотка Nakatomi N-500 за 1500 — явно с него китайцы керамический делали :)
  • 31 октября 2012, 10:14
У меня есть подобный стальной мусат купленный в офф-лайне: он невысокого качества — это выяснилось после покупки немецкого мусата. Немецкий имеет ОЧЕНЬ твердую сталь и точит значительно лучше.
  • 31 октября 2012, 10:25
охотно верится!
но как говорится, каждая вещь имеет свою цену — ее и отрабатывает.
  • maxrm
  • 31 октября 2012, 10:32
о, дебил завелся, проминусил:)
  • AgentD22
  • 31 октября 2012, 10:41
Убрал всем минусы… кроме себя :)
А я добавил всем плюсов. Смотрю, что не я один!
  • devgram
  • 31 октября 2012, 10:45
тоже поправил всем
  • 02 ноября 2012, 10:54
не я один значит борюсь с минусаторами, радует :)
  • tysovkin
  • 31 октября 2012, 13:01
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EC0N5bkKpi8

вот аналог правки ножей об тарелку, эффект как от керамического мусата.
Когда я покупал кухонный нож на выставке у азербайджанца, он так и наказывал — бери чашку, лучше советскую — из прошлой жизни и об нее правь нож. Об донышко, где эмали нет, а только сплошная керамика.
Напильник же, нет?
  • trex
  • 31 октября 2012, 19:40
Лет 15 назад был куплен мусат в составе комплекта ножей Цептер, лет 5 назад такой же как на фотографиях китайский. Что я имею, Цептеровский конечно тверже, но править без регулярной заточки не получается, в какой то момент правка помогает лишь на пару дней, и нож уже не тупой, а очень тупой. Согласен что вещь нужная, если бы еще давалась твердость мусата по Брюнеллю, но об этом только можно мечтать.
  • 02 ноября 2012, 10:55
в офлайне же они повсеместны или они хуже?
у меня по тексту фрагмент такой был: «В оффлайне (по-крайней мере в нашей провинции) эти вещи встречаются нечасто, поэтому и стоят недешево. Обычно они бывают в наборе с двумя-тремя ножами, причем стоимость набора составляет 2-3 тысячи – оно мне надо?»
ЗЫ: посмотрел — он и сейчас есть :)
  • 02 ноября 2012, 16:17
из этого могу сделать вывод сто офлайновые не хуже, продолжаю использовать. :)
если можно за те же деньги взять в обычном магазине — надо брать! :)
  • 02 ноября 2012, 19:04
на работе (на кухне) есть, пользуемся очень редко, дома потребности не вижу даже после обзора.
ножи не тупятся? или не используются? или каждый месяц на дом прилетает специалист по заточке из Золингена и проводит плановое техобслуживание всего ножевого парка?
  • 02 ноября 2012, 19:19
юзаю керамику + обычные ножи с обычным камнем/керамикой/дремелем/точилкой — по настроению
я раньше примерно также делал: не режет — точить… оказалось, что 30-секундной правкой обеспечивается прежняя острота и при этом нож стремительно не худеет… (два раза в месяц дремелем — к концу года точить будет нечего)
  • 02 ноября 2012, 19:37
буду рад, если нож сточится, ибо их, ножей, в разы больше чем надо, а тупо выкинуть — жалко :)
однако, следов уменьшения не наблюдаю.
  • PashOK
  • 16 ноября 2012, 14:09
Тоже раньше камнем точил. Но мусатом в разы быстрее и острее получается.
Кмнем на нож у меня минут 5 уходит, мусатом минута.
Перед резкой мяса например можно пару раз махнуть и приступать к делу.
  • Frank
  • 02 ноября 2012, 17:26
Справедливости ради, год назад купил набор из пяти ножей Kaiserhoff (металлических), ножниц, мусата и подставки для всего этого (дерево) в оффлайне за смешные деньги, где-то 170 грн (точно не помню, а чека не нашёл).
  • PashOK
  • 16 ноября 2012, 14:02
Спасибо за обзор. После него и насмотревшись видео на ютубе решил и себе взять. Но только не заказывал, а купил в магазине за 140 р. Трамонтина.
Я в восторге, никогда мои ножи небыли такими острыми.
Забавно.
В своё время долго искал нормальные ножи. В итоге нашел Tramontina с деревянными ручками и прямыми лезвиями (не зубчиками), и пару с пластиковыми ручками с зубчиками.
Больше 15 лет прошло, ни разу не правил и не затачивал. Режут помидоры (не мнут).
Я к чему — может не столько обзоры мусатов нужны, сколько нормальных (и недорогих!) ножей?