Программируемый трехканальный таймер - ZYT16G-3a.

Очередной обзор таймера. Устройство приобретался для автоматизации процессов подсветки и аэрации в аквариуме.И хотя все это делать в ручную тоже можно, но на самом деле немного напрягает. Устройство может быть применимо и в других областях народного хозяйства :). От обзоров представленных здесь и здесь данное устройство отличается наличием не одного, а сразу трех программируемых выходов. Кому интересно прошу под кат.

При заказе заранее обговорил с продавцом, что мне нужно устройство работающее именно от 220 вольт. Можно было выбратьТовар был заказан 21.10.2012. Через три дня успешно покинул пределы страны обнесенной Великой Китайской стеной и 8 ноября уже был получен в почтовом отделении. На сегодняшний момент для меня это рекорд скорости доставки товара из поднебесной через China Post Air Mail. Устройство пришло в обычном бумажном пакете выстланном с внутренней стороны слоем пупырки, в индивидуальной картонной упаковке не имеющей никаких надписей и опознавательных знаков.

Внутри нисколько не пострадавшей коробки находился собственно сам прибор и инструкция на англицком языке. Кому интересно на странице с товаром она есть.Судя по фотографиям представленным продавцом в устройство должно поставляться с уже вставленной батарейкой, хотя на самом деле ее нет.

Таймер предназначен для установки на DIN рейку, но высота лицевой части прибора (кнопки и экран) больше чем высота окна стандартного электроустановочного бокса (предназначены для установки одно и трехфазных счетчиков, автоматических выключателей и устройств защиты), но это легко вылечилось при помощи напильника.
Внутренне устройство прибора

Пайка выполнена довольно качественно с применением нормальных деталей в заводских условиях, что позволяет надеяться на долгий срок службы прибора.
Коммутация электрических нагрузок осуществляется при помощи мощного реле HF36F, контакты которого рассчитаны на 10 А.

Первое включение без нагрузки, так сказать знакомство с возможностями.
С программированием разберется и ребенок.
Кнопки:
RESET/RECALL — удаление всех программ с одного или всех каналов.

HOUR, MINUTE, WEEK — установка времени и дня недели.
Установка времени происходит после нажатия кнопки CLOCK и кнопок HOUR и MINUTE.

CLOCK – индикация часов

TIMER — программирования всех программ поочерёдно. Сначала работаем с 1 программой включения, потом 1 программой выключения и так до 16 программы. Когда показывается программа, то изменить время и дату можно кнопками HOUR, MINUTE, WEEK. Выход из программирования осуществляется кнопкой CLOCK.

AUTO/MANUAL – включает автоматический режим или ручной режим на любых каналах в последовательности 1,2,3,1-2,2-3,1-3,1-2-3.
При четырехкратном нажатии на RESET/RECAL происходит блокировка/разблокировка клавиатуры. Так же клавиатура блокируется автоматически после 30 секунд вашего бездействия.

Индикаторы:
Красный – горит, когда таймер подключён к сети
Зеленые – когда таймер подключает нагрузку определенного канала.

Небольшие выводы
Плюсы
1) Хорошее качество изготовления.
2) В качестве резервного элемента питания используется обычная батарейка формата АА.
3) Мощные клеммы.
4) Установка на DIN рейку.

Минусы
1) Отсутствие батарейки в комплекте поставки.
2) Отсутствие подсветки.
3) Цена могла бы быть и поменьше.

МУСЯ НЕДОВОЛЬНА

Ко мне многие обращаются с просьбой рассказать — КАК ЖЕ ЕГО ПОДКЛЮЧАТЬ?

ВОТ ТАК. кружок с крестиком — это лампочка накаливания (разумеется вместо нее можно включить и другую нагрузку.)
  • artist
  • 10 ноября 2012, 18:32
че то вы зачастили…
  • 10 ноября 2012, 18:45
Просто время свободное есть…
  • 03 марта 2019, 00:34
Добавлю, как мне кажется, важный момент: мой образец питается ТОЛЬКО от батарейки, даже когда включен в сеть. Т.е. чтобы прибор работал безпрерывно 1-2 года, нужно использовать только батарейки, т.к. у аккумуляторов сильный саморазряд и на год может не хватить.
сроки поставки поражают!
  • 10 ноября 2012, 19:56
Номер трека: RB0***34155CN, Страна назначения: Россия
23.10.2012 16:19 — Приём, Китай 325600
24.10.2012 11:37 — Экспорт, Китай CNWNZA
03.11.2012 17:25 — Импорт, ОРЕНБУРГ PI-1
03.11.2012 18:38 — Передано таможне, ОРЕНБУРГ PI-1
03.11.2012 18:40 — Таможенное оформление завершено, ОРЕНБУРГ PI-1, Выпущено таможней
04.11.2012 07:33 — Обработка, ОРЕНБУРГ PI-1, Покинуло место международного обмена
08.11.2012 00:00 — Обработка, ЛИПЕЦК ЦОСПП, Покинуло сортировочный центр
08.11.2012 00:00 — Вручение, ЛИПЕЦК 4, Вручение адресату
да что б у всех так было!
В Россию вообще-то долговато всегда идет.в Украине с этим приятней.Мой последний заказ пришел за 5 дней почтой Гонконга, с момента заказа ровно за неделю.
Народ, а посоветуйте Теромоконтроллер, а то 2 тысячи за отечественный отдавать жаба душит.

Нагреватель ~ 100Вт.

Да, регулятор лучше ПИД
Закон регулирования указан только у последнего. То что нужно.

На али нашел его же за 14 баксов. Сейчас еще найти ТЭН
  • spam00
  • 11 ноября 2012, 09:04
не понял насчет цены.
тыц
у нас за эти деньги продают страшный шлак(сам щупал. оставлять такое в доме страшно), а хорошая вещь некак не может стоить три бакса.
вы с автокормушками не заморачивались?
брал таймер в мвидео за 500 рублей, вроде GAL
сломался термодатчик в холодильнике — чтоб не морозил постоянно прикупил такую штуку
холодильник купил новый, а таймер уже года два включает-выключает свет в аквариуме
автокормушку покупал тогда же на eBay за 13$
тоже нормально работает — использовал 3 раза по 20-25 дней — все живы
  • 12 ноября 2012, 11:07
А мне прикольнее самому кормить. А если в отъезде, то пару дней голодовки не повредят.
читаем внимательно — «по 20-25 дней»
так что к приезду наверно только сомики-анциструсы выживут
  • Beard
  • 11 ноября 2012, 12:31
У всех этих таймеров есть один недостаток. Они боятся индуктивной нагрузки. Поэтому временами установки сбрасываются. Чтобы побороть эту беду, например, при подключении компрессора, электроклапана, какого нибудь серводвигателя и т.д. Необходимо паралленьно индуктивной нагрузке, подключать активную. У меня дома подключен электроклапан для периодического включения воды на сброс в сильные морозы. Намучился поначалу, и таймер в магазин сдал первый. А потом подключил параллельно клапану лампочку и проблема исчезла. Уже третий год пользуюсь.
Правильно понял, что все три выхода программируются отдельно? Каким образом происходит выбор выхода?
Вопрос интересный?
???

Там три реле, насколько вижу
Вопрос в том, каким образом происходит выбор канала. Допустим, хочу изменить программу 3го выхода. Нужно пролистать поочередно все программы, или можно сразу выбрать третий
Спасибо, сразу не увидел, что реле три штуки.
  • 12 ноября 2012, 13:18
Кнопкой AUTO/MANU после того как зашел в режим программирования кнопкой TIMER/
На одноканальном эта кнопка переключает режимы «авто», «ручной вкл» и «ручной выкл». Как здесь? Поясню. К примеру, у меня на 3-м канале компрессор. Сейчас по таймеру он выключен. Скажите последовательность нажатий, чтобы мне его включить
  • zmigm
  • 21 декабря 2012, 09:52
Прочитав Ваш обзор также приобрел данный таймер.Подскажите, при включении ON ток должен выдаваться на все 3 канала? А то у меня почему то ток в любом режиме не идет ни на один канал, хотя зеленые лампочки горят.
  • jasper
  • 08 января 2013, 21:21
Подача идет минимум на 2 канала (так написано в мануале) или я что-о путаю?
Возможно ли один канал запрограммировать поминутно, а другой — посуточно?
  • 21 января 2013, 18:34
Нет, каждый канал работает отдельно.
Да, так запрограммировать можно, но количество таймеров на каждый канал (срабатываний) в сутки только 16. Кроме того можно запрограммировать включение /отключение в любой последовательности любых двух каналов. Или же сразу всех трех.
Уважаемый автор обзора!
Просьба не бросать после написания, а все-таки ответить на вопросы.
Я его все-таки купил, попытался включить, но возникла такая же проблема, как и у zmigm выше. По всем признакам он работает, за исключением того, что на выходе нет напряжения. Вы с этим не сталкивались? Может быть, какие-то хитрости есть?
Спасибо
  • 29 января 2013, 21:00
С интернетом сейчас проблемы. С работы на сайт не попасть, а дома редко получается посидеть за компьютером, поэтому у кого есть вопросы — пишите пожалуйста в личку. Спасибо за понимание!
  • 02 февраля 2019, 00:12
На выходах не напряжение. При включении выхода его контакты всего лишь замыкаются релюшкой, т.е. что подадите на 1,2 или 3 выход, то и перемкнётся.
  • 04 февраля 2013, 12:16
Приобрел такой таймер, хочу отметить один нюанс. На плате есть еще одна кнопка, доступа к которой в стоке нет. Правее кнопки clock есть кнопка «полный ресет», которая сбрасывает абсолютно все настройки. Почему-то производитель забыл (или не захотел) предоставить ее нам для использования. Если кому нужна, нужно просверлить отверстие в корпусе напротив, нажимать через него тонким предметом.
  • 04 февраля 2013, 20:04
Для меня не актуально, пока за месяц использования ничего такого не было
  • 04 февраля 2013, 22:01
Да мало ли, пусть будет, раз уж есть ))
Да, и я все-таки задам Вам еще вопрос, как специалисту. Допустим, у меня две лампы, мощная и слабая. Приспичило мне ночью посмотреть, что там происходит, хочу включить слабую, чтобы рыбу не пугать. Возможно принудительно включить один выход? У меня пока не получилось. Кнопка авто/ману управляет всеми выходами. После нажатия кнопки таймера включается режим программирования, но программу мне менять не надо, нужно просто включить на минуту один канал и все
  • 05 февраля 2013, 17:31
Параллельно выходу с реле поставьте кнопку/выключатель и включайте когда угодно и в любой последовательности.
  • 06 февраля 2013, 11:05
Это я сам в голове держу, жалко, что таймер не позволяет. Я уже собрал всю систему, вставал в тумбу, а теперь вытаскивать переделывать ((
Все равно спасибо ))
  • xt_tj
  • 14 февраля 2013, 09:58

zmigm

Уважаемый автор обзора!
Просьба не бросать после написания, а все-таки ответить на вопросы.
Спасибо

SergeySN

Вобщем такая же проблема. Мультиметр ничего не показывает не постоянку ни переменку.
Плата внутри совершенно другая с трансформатором модель написана таже ZYT16G-3a (3выхода 220В). делаю вывод что это подделка или брак. таймер не работает.
  • 15 февраля 2013, 16:14
Если с картинки выше убрать контакт (выключатель или кнопка)то концы со стрелками это вилка в розетку. Если все еще не работает обращайтесь в личку. Покажите фото внешности и нутрянки, попробуем разобраться!
  • neusro
  • 27 февраля 2013, 05:12
Я тоже приобрел такой таймер. Как я понял на выходах мы не получим напряжение. Это лишь ключи, которые разрывают фазу. Правильно я понял? А зачем тогда подается напряжение на сам таймер?
Думаю, что для релюх, экрана и всего прочего. Наверняка микропроцессор есть, или как там называется штука, которая управляет релюхами
Использую данный таймер для автоматизации аквариума. Пользуюсь больше года, полет нормальный. Кому интересно склепал вот такой прибор.
Подготовил водеообзор данного таймера.
  • rusww
  • 18 мая 2015, 17:57

Я вот удивляюсь зачем вы покупаете вещь не зная, что это такое? Чуть ли не половина комметариев ругаются, что на выходах нет напряжения. Ни одно реле, магнитный пускатель, контактор, таймер не выдают напряжение на контакты, они только замыкают контакт или размыкают его. На контакте есть рисунок, Если полоска на рисунке не соединена с правой полоской, значит, контакт нормально разомкнутый, таймер его замыкает. А что вы будете подключать к этим контактам — дело ваше, можете 220V или 12DV, не забудьте только последовательно соеденить нагрузку, иначе замкнёте накоротко контакты.
Я понять не могу, как вам удалось купить этот таймер, если вы ничего не соображаете в схемах.
Подскажите какое минимальное время для удержания включенной нагрузки.
  • 02 февраля 2019, 00:29
Минута.
  • virs
  • 26 сентября 2019, 18:48
подскажите принудительно все каналы работают а по таймеру нет в чем может быть причина