Звуковая Карта USB или USB DAC PCM2704 Full Functional Computer Digital Audio Card Fiber Coaxial Decoder

1. Цена: US $29.38

Доброго времени суток.Сегодня хочу рассказать о usb аудио карте

Очень люблю музыку, но тенденция последнего времени такова, что все переходит в цифру, а звук из встроенной аудио карты компьютера или ноутбука оставляет желать лучшего. И это еще мягко сказано…
Вот примерно так было принято решение приобрести звуковую карту, ну хотя бы среднего уровня. Посмотрев цены за подобные продукты именитых производителей, честно говоря — ужаснулся, ибо ценники на нормальную аудио карту начинаются от 200 вечнозеленых, сам к сожалению с паяльником не дружу, но примерно представлял что хочу. Так вот на али я и нашел это чудо, ну а насколько чудо решать вам. Описывать вещи связанные со звуком, очень тяжело, уши у нас у всех разные, кому то бас «шоб качало», а кому то середину и верха давай, так что описывать буду как можно объективней.

Ну-с начнем. Шла карта целых 45 дней, зависла в сортировке, и висела там 15 дней, грешным делом уж думал что потеряли, но нет, к моей радости сегодня она приехала на почту, и с утра побежал я по хрустящему снегу, ее забирать) Приехал карта в желтом пакете, с внутренней стороны которой было все «опупырено». Пакет не сохранился ибо был вскрыт и жестоко выброшен не отходя от почты. Внутри пакета была картонная коробка, китайцы видимо решили пойти по пути маститых производителей и коробка представляет собой невзрачный картон с надписью фирмы( ну прям хай-фай хайэндский), оно и к лучшему, покемонов на коробке я бы не пережил)Вот такая вот коробочка

Внутри и сама карта и usb кабель плотно лежат в упаковочном пенопласте

Ни драйверов ни каких бы то ни было бумажек и ништяков больше нет. Но упаковка порадовала, пострадать при перевозке карта вряд ли сможет. Кабель usb достаточно длинный, примерно 1.2 метра, то есть подойдет и для ноутбуков и для десктопов. На самом кабеле два usb штекера, один usb A ( как в принтерах, сканерах и других зверях) второй usb B (стандартный) первый (A) втыкаем в карту, второй (B) в комп/ноут. И понеслась) Драйверов действительно не нужно, карта опознается и Windows и Linux как USB AUDIO DAC, на самой карте при подключении загорается красный светодиод.
Перейдем к разъемам на самой карте, тут собственно хвастаться нечем. Два балансных RCA, optical, coaxial, наушники (ну то бишь линейный)все входы закрыты защитными колпачками. Вот фото всего это хозяйства

Вся карта строиться на чипе PCM2704, не лучший вариант, но простой как топор и проверенный временем, на нем я и искал карту. Пайка насколько могу судить, на уровне, ничего не висит соплями, все добротно, кстати корпус у карты алюминиевый, для разбора откручиваются 8 крестовых винтов по бокам.
Собственно фото того что внутри

Ну а теперь о звуке… Эх не сказать что ожидал большего, или меньшего, примерно как ожидал так и вышло. По сравнению с встроенной звуковой картой в ноутбуке, все стало куда приличней, басы более упругие и точные, появилась хоть какая то артикуляция, сцена есть хоть и не слишком большая, но точность и разборчивость инструментов поднялась процентов на 30-40, тестировал я ее с наушниками: Audio-Technica AD 500,Sennheiser HD 600, Cresyn CS-Hp600, Koss TSE 1. Честно могу сказать что звучать стало намного приятней, все наушники играли на 20-30 процентов лучше чем на встроенном звуке, а некоторые (Сенхи и Техника) раскрылись полностью. Появилось множество нюансов звука, некоторыми был настолько удивлен что переслушивал несколько раз, словами передать трудно, это стоит услышать). Сопротивление к сожалению китайцы не пишут, и не знают, но думаю что около 150 ом, на выход наушников, вообщем наушники звучат великолепно. С наушниками карта «спелась» отлично, пока пишу обзор слушаю старые альбомы и удивляюсь больше и больше, сколько же я всего не слышал то. При подключение их к домашней акустической системе (Усилитель philips FR976 и колонки Cambridge Audio NS70) звук стал значительно лучше, чем если бы все это дело воткнуть просто так в ноутбук, но до качества CD диска не дотягивает ощутимо…

Вывод.: если вам нужна usb карта ( усилитель для наушников) то вариант великолепный, если же вам требуется карта для домашней hi-fi системы, то как проходной вариант взять можно, опять же не забываем про цены, аналогов то нет за такие деньги, но потом придется подобрать что то много дороже и как следствие лучше.
Я слушаю музыку большую часть времени в наушниках, так что для себя считаю идеальный вариант. Всем спасибо за внимание

ПыСы что то не могу загрузить изображение товара, либо что то я не то делаю, либо сайт тупит(
  • martin
  • 28 ноября 2012, 19:35
Спойлеров мало
  • MrFrag
  • 28 ноября 2012, 20:28
Очень! Желательно использовать 2-3 спойлера на 1 картинку!
  • 28 ноября 2012, 20:38
Сударь из-за вашего сарказма у меня монитор потек) А по делу, думал будете ругать что все без спойлеров) следующий раз, если он случится обязательно учту)Спасибо за конструктивную критику
  • gedem
  • 29 ноября 2012, 08:40
Нужен какой-то баланс. Пара фотографий снаружи, одну фотку платы, а остальное под спойлеры.
Надо делать размер фотографий поменьше, тогда они закачаются.
  • 28 ноября 2012, 19:41
DAC — понятно, а усилок там какой стоит?
  • 28 ноября 2012, 20:35
К сожалению в схемотехники чуть менее чем никак, что то стоит 100% потому как раскачать 80 омные сенхи, встроенному звуку не удавалось, этот же справляется, есть сайт производителя, на коробке его видно, но он к сожалению не открывается, а по названию чипов я не понимаю(
поддерживаю! линейность и диапазоны (частотный, динамический(амплитудный) тут значит очень много. Выходное сопротивление на линейном выходе 150 Ом это многовато для наушников, демпинг-фактор будет низким, что не есть гуд. Интересно было бы этот девайс послушать :)
  • 28 ноября 2012, 20:49
Усилитель встроенный в pcm2704, поэтому он считается хуже чем цап без буфера(емнип pcm2702 и подобные), а по звуку очень неплохо за свои деньги(тут автор несколько дороговато купил). В свое время собирал аналогичный девайс и был очень доволен звуком(на детали ушло рублей 300).
Сравнивал со встроенной в PC на «большом» звуке(эстрадник, не hifi) — появился низ(у встроенной он был «размазан») при такой же мощности по индикатору, про середину не скажу, но думаю лучше, в верхней части пропал «песок» — это очень заметно сказалось на качестве.
Единственный недостаток — при отрицательных температурах перестает работать(при -5 и ниже отключается), приходится подогревать.
сравнивать со встроенным, как мне кажется, некорректно. У меня встроенная АС97 8-миканальная — вообще редкий хлам. По сравнению с ней даже VIA Tremor 6-канальный, который у меня в PCI слоте живет кажется Hi-Fi девайсом.
А можете каких-нибудь ссылочек кинуть на тему самостоятельной сборки?
  • 28 ноября 2012, 22:01
вот
и вот
гугл много знает
  • 28 ноября 2012, 21:57
РСМ2704 на борту имеет усь для наушников

не дочитал комменты, уже ответили
  • 28 ноября 2012, 22:12
Оно-то да, аж 12 мВт нагрузке сопротивлением 32 Ома
Это даже не смешно…
  • 28 ноября 2012, 22:31
Тем не менее, никаких элементов усилителя на плате не видно
  • 28 ноября 2012, 22:46
Вот это и «не есть хорошо».
Как туда подключить Beyerdynamic DT770 Pro с их 250Ом. :(
  • faloss
  • 29 ноября 2012, 09:27
Покупая наушники за 8000р брать звуковуху ноунейм из китая со встроенным в чип усилителем:) Где-то видел ссылку на Таобао с копией вот такого усилителя www.doctorhead.ru/catalogue/?i=523&p=1&pr=77&order=4&inum=2 за 80$ с доставкой.

А, вот он :)
  • 29 ноября 2012, 10:32
Головные телефоны (наушники) остались с тех времен когда я «слушал и грел провода, шум разъемов и припой». Благо, здравый смысл победил до слишком капитальных вложений. Покупать предложенный вами «усь» не вижу большого смысла. А вот допилить выход этому, вполне возможно.
  • 29 ноября 2012, 11:45
Суть данной покупки в том, что все построено на одной микросхеме производства TI(я про аналоговый выход) и китайцы могут испортить звук только обвязкой(в частности выходными емкостями). Еще когда собирал подобный цап с удивлением узнал, что по аналогичным схемам собираются «фирменные» dac и их стоимость была около 200-250$
  • 29 ноября 2012, 12:22
фирменные за 200-250.
Люди слушают провода с оплеткой из волос эльфийских девственниц, забывая о километрах гнилых скруток по питанию и искрящих «автоматах» в подъезде.
  • Akzi
  • 17 марта 2016, 00:05
божественной остроты коммент)
  • spc
  • 28 ноября 2012, 21:18
а вот как по вашему мнению: на каком минимально формате эта покупка становится оправданной? Очевидно же, что Sennheiser раскрылись не на 128bps/MP3.
  • 28 ноября 2012, 21:49
слушаю wav и flac, иногда Alac, в целом от 700kbps, переслушал сейчас mp3 320, показалось что звучать стало интересней… ИМХО
  • spc
  • 29 ноября 2012, 03:27
Сколько выжали? XD
  • gedem
  • 29 ноября 2012, 08:42
А про воздушность звука ни слова. Плохой обзор, непонятно звучание.
  • Yurii
  • 29 ноября 2012, 09:03
Заинтересовал. Компов у меня много, Audigy pci board только в одном.
А вот https://aliexpress.com/item/item/Freeshipping-F714-USB-DAC-PCM2704-Headphone-Amplifier-Board-Built-in-Headset-Amp/548543837.html не будет достаточно, если только для наушников? Жаба душит за $36…
  • 29 ноября 2012, 11:48
От той, что в обзоре отличается отсутствием корпуса и оптического выхода, для наушников пойдет. По качеству звука может оказаться получше Audigy.
Если хочется с корпусом, то https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-MINI-HIFI-USB-DAC-Audio-Decoder-CARD-PCM2704-BOARD-ELNA-Capacitor/695233903.html
  • Yurii
  • 29 ноября 2012, 12:20
Лучше www.citilink.ru/catalog/parts/soundcards/52844/? Но за эксперимент $15 уже заплатил. Сравню.
  • 29 ноября 2012, 12:56
Для музыки — однозначно лучше, отзывы посмотрите по ключевому слову burr-brown.
  • Vasiash
  • 29 ноября 2012, 10:30
  • faloss
  • 29 ноября 2012, 11:54
Доставило :D +1 Поржал отменно, чуть со стула на работе не навернулся :)
а с маками дружит? хочу solo7 раскачать, встроенная никак
  • 29 ноября 2012, 12:59
Если верить описанию, то дружит:This product has combined many kinks of Innovative design, is a PC special hifi USB DAC.It is equiped BB PCM2704 IC,compatible with windows XP/Vista/7(32bit only ) & Mac OS 10.X.
На win7 x64 у меня работает, хотя и пишут что не будет.
эх, прикрутить бы эту звуковую к планшету =)
и всеядная магнитола готова =)
P\S
Оу, оказывается это вполне осуществимо
  • yelagin
  • 15 апреля 2016, 21:04