Помпа для аквариума

Речь пойдет о сугубо специфичном товаре — аквариумной помпе. Проще говоря это насос, способный при погружении в воду выталкивать оную на высоту до 3-х метров, в количестве 3000 литров в час и мощностью в 70 W.

Со времен дальних и темных на одной из гаражных полок завелось чудо стеклянно-нержавеющее аквариумом себя называющее. Оно всегда хотело поселиться у меня дома, да и я был не против, но, сначала из-за маленькой жилплощади его негде было поселить. Потом, уже в новой крупногабаритной квартире он не смог этого сделать из-за своего монументального вида. “Элементарно эта громадина нам не подходит к интерьеру” — сказала жена. И это поставило жирную точку в карьере аквариума в качестве домашнего любимца… Но время не стоит на месте, жизнь идет своим чередом и я уже начал забывать на какой полке и в каком гараже ждет меня он мой – любимец. И вот совсем недавно появилась возможность поселить его в новом рабочем кабинете.
Поразмыслив об оснащении аквариумного хозяйства и прикинув свои финансовые возможности, решил, что покупка канистрового фильтра для моего объема не то чтобы обременительна, но просто не разумна. Сегодня на просторах интернета можно найти много интересных конструкций внешнего канистрового фильтра, сердцем которых является приобретенная мной помпа.
Например такой

Вот здесь собственно и начинается история моей сегодняшней покупки.

Устройства приобретено после переписки с продавцом, в конце которой было принято решение купить именно его. На тот момент в пересчете на цену/мощность оно оказалось самым выгодным приобретением. Может быть, кому то такая мощность может показаться избыточной, но с учетом постепенного загрязнения фильтрующих элементов конструкции мне показалось, что она будет не лишней.
Помпа пришла в двух коробочках, одна из которых (внешняя) из гофрокартона. Упаковочка немного помялась, но да нам же не на продажу ЖЕ ЖЕ!

Это впрочем ни сколько не повлияло на ТТХ устройства.

Сама помпа выполнена из довольно качественного материала, дефекты литья и запах пластика практически отсутствует. В комплекте идут два сменных штуцера диаметром 12 и 15 мм.

Разборка не представляет никакого труда и производится, без какого либо инструмента.

Пожалуй, только задняя крышка открывается с некоторым трудом и тут может потребоваться лезвие ножа или плоская отвертка.
Электродвигатель представляет собой синхронную машину с якорем, выполненным из постоянного магнита.

Обмотки статора залиты прочным компаундом, рассмотреть внутренности (обмотки) нет ни какой возможности.

Объем воды проходящей через помпу регулируется своеобразной заслонкой.
ПОЛОЖЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТО

ПОЛОЖЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТО

Потребляемый ток в режиме холостого хода 0,423 А., что в пересчете дает 93,06 Вт., а это на 16 % больше заявленного.

На имеющихся присосках несмотря на свой внушительный вес помпа прекрасно висит сколь угодно длительное время.

Помпа пришла оборудованной плоской вилкой, но как и договаривались с продавцом он положил в коробку с товаром переходник,

который впрочем мне оказался совсем не нужен.
Небольшое видео о работе помпы.

Если кого то не впечатлил водяной столб, то могу ответить – при одетой на штуцер трубке, высота подъема водички с трудом, но до четырех метров достигает. Меня вполне устраивает и 1,5 метра. Видео нет, так как эксперимент проводился на работе.
Товаром доволен, у меня в городе в оффлайне цена помпы с несравнимо хужими ТТХ, несравнимо выше :).
За сим говорю до свидания, но не прощаюсь!
Да кстати зверюга стеклянная, уже стоит на постаменте специальном и ждет не дождется когда его брюхо наполнят песочком разноцветным, рыбой заморской и ему наконец дадут напиться водички отстоянной да чистенькой, отфильтрованной.
ОН ПРИМЕРНО ТАКОЙ

• eigor
  • 28 декабря 2012, 18:28
А каким образом она чистит и насыщает воду кислородом?
  • eigor
  • 28 декабря 2012, 20:09
спасибо за минус
  • 28 декабря 2012, 20:35
Она не чистит и не насыщает. Помпа проталкивает воду сквозь фильтрующий материал. Если в поисковике наберете «внешний фильтр для аквариума», то все поймете. Я не минусовал.
  • olorin
  • 28 декабря 2012, 20:13
это помпа… просто помпа, она ничего не чистит, ничего не насыщает… это насос… хотя вру… она может насытить пустой аквариум водой))) из ведра… или из таза… ли из ванны)))) сразу говорю минус вам ставил не я…
На сколько литров аквариум?
  • 28 декабря 2012, 20:32
да аквариум собственно не такой уж и большой — 250 литров
  • Goodboy
  • 28 декабря 2012, 21:56
250 литров 0_о, смотрю я на свою «мензурку» и представляю как бы смотрелся 250 литровый у меня на фоне моего 27л, у Вас просто ванная целая)
  • 29 декабря 2012, 06:43
Это разве объем? У моего знакомого 1200 литров. Вот это банка!
  • borec
  • 29 декабря 2012, 00:17
3000 л/ч, 70 Вт для 250 литров? Пресный? Я думал минимум куб собираетесь фильтровать… Посмотрел сейчас у себя — 450 л/ч, 5 Вт. Для моих 120 литров более чем достаточно. Ещё и с воздухом.
Зачем 70 Вт?
  • 29 декабря 2012, 06:28
Запас карман не тянят. Если производительность окажется слишком высока, то проток всегда можно уменьшить, а вот если окажется не достаточной?
  • 29 декабря 2012, 06:42
5-6 объемов в час, нормальная производительность фильтра.
  • dan5146
Dimenslons LxWxH(mm): 70X51X63
размеры реальны?
  • stello
  • 28 декабря 2012, 23:11
и снова, у нас такой же можно купить офлайн… смысл этой покупки?
  • BugMaker
  • 28 декабря 2012, 23:24
Я не автор, но примеры в студию, хотя бы 2000л/час
  • 29 декабря 2012, 06:30
Читайте пожалуйста внимательно. Для примера 35W 600л/ч у нас стоит 950-1100 рублей.
  • stello
  • 29 декабря 2012, 11:32
ну тогда прошу прощения.
  • Serg32
  • 28 декабря 2012, 23:18
А такой помпой можно гнать воду из раковины в канализацию или она сразу засорится?
  • BugMaker
  • 28 декабря 2012, 23:21
Не стоит, импеллер на волосы и прочее, скорее всего, не очень хорошо отреагирует
Из неё можно сделать фонтан для небольшого пруда на даче? Если перед входом поставить паралоновые прокладки или сеточку какую-нибудь? Сколько часов наработи на отказ? Каков допустимый режим работы?
  • devgram
  • 29 декабря 2012, 04:41
Похожий по устройству аквариумный фильтр 10 лет трудится. Главное не оставлять его без воды и мыть иногда.
  • 29 декабря 2012, 06:33
Для пруда есть специализированные решения, но можно использовать и его. Режим работы — постоянный. Главное иногда чистить крыльчатку. Если не сгорит обмотка или не пробьет кабель, то он практически вечен. :)
  • moneag
  • 29 декабря 2012, 08:41
а нигде в инструкции не указана максимальная температура воды, при которой помпу можно эксплуатировать? а то подыскиваю что-то подобное для системы охлаждения, там температура до градусов так 80 бывает…
  • 29 декабря 2012, 10:46
Однозначно не подойдет. Так как изоляция провод ПВХ то Температура окружающей среды при эксплуатации — от -50 до +50°С.
  • suden36
  • 29 декабря 2012, 13:30
В некоторых случаях изготовление самопального внешника может стоить дороже покупного… Слышал «поговорку» проверенную временем — «Хороший ковер 100 литров впитывает», а остальные 150 уйдут к соседям :)
  • zloy23ru
  • 29 декабря 2012, 15:18
качество покупных не редко далеко от идеала, а при желании, своими руками можно сделать гораздо качественнее и более подходящее под конкретные условия.
  • 30 декабря 2012, 11:29
Здесь все конечно зависит от того какого размера ковер :) Каждый для себя вправе решить может ли он это сделать или нет.
  • 21 января 2013, 18:40
А это смотря у кого откуда руки растут…
  • klirik
  • 30 декабря 2012, 06:20
Забавно :)
Мне вместе с дистиллятором (https://mysku.club/blog/taobao/7456.html) пришло что-то подобное. Правда, там поток не регулируется, и нет сменных штуцеров (всё подобрано под комплектные шланги).

С подсчётом мощности вы чуть ошиблись. Это только для реактивной нагрузки ВА совпадают с ваттами. А для активной есть ещё пресловутый «косинус фи», который вносит поправку.
  • 30 декабря 2012, 11:45
Про косинус фи это правда, но он близок к 0,95 поэтому не сильно повлияет на конечный ответ, но Вы правы.
  • kaf
  • 01 января 2013, 17:21
Это только для реактивной нагрузки ВА совпадают с ваттами.
Вообщето немного наоборот.
  • 02 января 2013, 16:14
Думается, что указанная на картинке сантехническая самоделка по стоимости близка к фирменному канистровому фильтру.
У самого в аквасе 70 л. стоит похожая китайская помпа на 1000 л/ч, чтобы не было стиральной машины гонит воду под фальш-дно. Со временем действительно скорость потока уменьшается, так что лишней производительность не будет. Другой момент — фактически у вас в аквасе стоит грелка на почти 100 вт, плюс освещение свой температурный вклад внесет — летом будет вода слишком горячая.
За обзор спасибо — подобный прибор по такой цене действительно редкость.
  • 21 января 2013, 18:38
А почему у Вас в 70 литровом вода не кипяток, а у меня в 250 литровом она нагреется? И не 100, а 70 ватт, и не работает он как кипятильник! Совсем почти не греется.
  • 21 января 2013, 18:43
Фильтр кстати изготовлен. Без наполнителей его цена вместе с насосом 1536 руб. + стоимость наполнителей где-то в районе 1500. За 3 рубля можно купить фирменный канистровый фильтр на указанный объем?
  • 21 января 2013, 19:53
для моего акваса за 3000 можно купить tetratec ex-700, что и собираюсь в ближайшее время сделать (придется крышку переделывать, вот и торможу покупку). а вот для вашего акваса уже tetratec ex-1200 нужен, тут уже 4500 руб. в моем случае получается по цене почти тоже, в вашем — самоделка дешевле, главное чтоб она не текла и обслуживалась легко.
Сейчас идет изготовление маленького нано-акваса на 17 литров, вот для него точно придется самоделку внешнюю делать — хочется и покрасивше и понадежнее и подешевле :))
  • 03 февраля 2013, 18:34
Я даже такой фирмы в городе у себя не видел. фильтра на мой объем По самым скромным моим подсчетам это гдето 5000 р.
  • 21 января 2013, 19:47
вода не кипяток. но у меня и мощность помпы всего 12 вт. после установки этой помпы обогреватель из акваса убран окончательно, сейчас температура 28-29 градусов, что для меня многовато. до установки помпы для 25-26 градусов обогреватель (автоматический, с терморегулятором, 50 вт) включался достаточно часто.
  • 03 февраля 2013, 18:35
Тепло то она должна отдавать.