Ramos W30 - белоснежный прямоугольник

Жила-была на свете одна девочка. Звали её Маша. Жила она в небольшом городке, который находился недалеко от столицы замечательной страны Россия. Каждый год отмечался в ней душевный праздник Новый Год. Девочка очень любила этот день. Она получала огромное количество самых разнообразных подарков, которые ей дарили на это торжество. Начиная от вкусных и сладких конфет до прекрасных кулончиков и браслетов. Но в этом году девочка обнаружила под ёлкой совсем не украшения со сладостями, а нечто другое необычное, большое и интересное.

"Что это может быть?" — подумала она и быстро подбежала к ёлке.
Под ней лежала тяжелая картонная упаковка с листочком сверху. На нем была мелким шрифтом напечатан её имя, адрес и странная надпись TABLET FOR GIFT (1PCS) USD 29.00. Маша не знала, что это обозначает, но желание вскрыть упаковку её не покидало. Не теряя времени, она разорвала картон и была сильно удивлена, когда увидела плотную коробку с незнакомыми ей иероглифами. Но почему-то сердце ей подсказывало, что под этой коробкой лежит что-то необычное и невиданное…

На коробке был нарисован непонятный, но очень красивый прямоугольник с интересной заставкой. Рядом изображались квадратные иконки с различными числами и надписями. Машу очень привлекли два квадратика, которую составляли фразу 4 GPU x 4 CPU.
"Интересно, что это значит?" — задумалась Маша.
Но любопытство давало о себе знать и девочка молниеносно открыла крышку коробку вверх как сундучок с чем-то таинственным. Сразу пробежал холодок по спине, когда Маша увидала тот самый странный прямоугольник, изображенный на коробке. Он аккуратно был запакован в пакетик.

И тут Машу осенило, что подобные вещи она видела по телевизору. Там, в цветном ящике, взрослые дяденьки и тетеньки громко и интересно представляли и называли эту штуковину «Планшет». Но о такой модели, которая лежала перед ней, девочка не знала и не слышала.
Немножко разобравшись, что ей попалось под ёлкой, Маша дальше продолжала открывать коробку. Она вытащила прослойку из белого картона и увидела несколько кабелей. Помимо этого лежала зарядка, но он не подходила под стандартные розетки. Зато рядом лежал переходник с знакомой для Маши вилкой. Она быстро сообразила, что нужно присоединить адаптер к блоку питания SPSS 5V/2.5A с ферритовым фильтром.

Рядом лежали различные буклеты со множеством страниц. И опять присутствовали эти непонятные и страшные символы.

Отложив всё это в сторону, Маша положила перед собой планшет. Девочка почувствовала, что передняя часть выполнена из пластика. А пальчики, коснувшись сзади гаджета, становились холодными. Планшет был очень легкий, приятно было держать в руках. Сразу появилась улыбка и радость в душе. Девайс касался милым, нежным и привлекательным.

Сзади была наклеена пленка. Девочка сняла ее и прикоснулась к задней крышке. Обратная алюминиевая сторона блестела на свету и радовала глаза.

На ней же была чуть заметна камера.
"Жаль, что нет вспышки..." — со вздохом расстроилась девочка.

В правом нижнем углу виднелся скромный динамик. Маша огорчилась, что всего лишь один.

На левом боку девочка нащупала три разных по размеру отверстия. Это были: микрофон и разъёмы под питание и наушники.

И была заметна маленькая крышка.
"Что же под ней?" — с удивлением подумала Маша и тут же открыла ее, подковырнув ногтем. Крышка легко открылась и повисла на проводках. Под ней находился разъём под micro-USB кабель и углубленное отверстие под карточку памяти. (Которую кстати вытащить очень сложно не имея каких-либо щипчиков или маленьких ножниц).
Девочка наслышана, что многие планшеты подключают к телевизору через HDMI. К сожалению, этот порт она на планшете не нашла.

Сверху чуть выпирали одна кнопочка и качелька громкости. И отверстие с надписью Reset.

Прежде, чем включить планшет, Маша просмотрела инструкцию. И обнаружила там характеристики девайса.

• Размер экрана: 10 дюймов
  • Тип: IPS
  • Разрешение: 1280 x 800 px
  • Углы обзора: 180°
  • Процессор: Samsung Exynos 4412, 1.4 ГГц, Cortex A9 quad core
  • Видео процессор: Mali 400 MP4 (4 ядра)
  • Версия Android: Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich)
  • RAM: 1 ГБ LPDDR2
  • ROM: 16ГБ + слот MicroSD с поддержкой карт до 32ГБ
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth
  • Камера: Задняя — 2МП, Передняя — 0.3 МП
  • Интерфейсы: MicroSD, 3.5 jack, Micro USB, микрофон, разъем питания
  • Батарея: 5400 mAh
  • Материал корпуса: Передняя часть — пластик. Задняя — алюминий. Экран — стекло.
  • Размеры: 258.3 x 164 x 9.5 мм
  • Вес: 538 грамм
Ну вот Маша и узнала поподробнее про свой подарок. Она была счастлива, что ей достался такой белоснежный планшет со множеством функций и высокой производительностью.
После изучения с виду, девочка наконец-то решилась включить это чудо.
При включении появилась интересная анимация компании Ramos, которая сопровождалась увлекательным звуком.
Сочный экран сразу поразил её. Цвета при наклоне не пропадали, при любых углах обзора картинка была четкой и насыщенной.
После этого появился рабочий стол. Маша прикоснулся к экрану. Он был очень отзывчив и мгновенно откликался на её нажатия.
Весь планшет был на английском языке. Но методом тыка, Маша после сменила язык на русский.

Заглянула в галерею и увидела несколько впечатляющих картинок.

Немного полазав по менюшке…

Она зашла в настройки и обнаружила информацию о планшете. Эти строчки ей мало о чем говорили. Но почему-то ей понравился интерфейс и ей казалось, что неё крутой планшет.

После отключила ненужные ей приложения. Большинство из них было с непонятными иероглифами.

А также узнала сведения о планшете.

На планшете было уже несколько различных мультимедийных файлов. Например, видео известного певца. При воспроизведении ей понравился звук. Он был прилично слышим и не имел каких-либо хрипов. Громкость средняя. Только Машу напрягало, что когда она кладет планшет на стол, то звук сразу заглушается.
"Очень неудобно и плохо. Придется всегда его в руках держать." — рассуждала девочка.

Немножко попользовавшись планшетом, Маша завела себе гугл-аккаунт и протестировала Маркет. Большинство приложений было совместимо.

Шли дни… Девочка многому научилась за это время. Она советовалась с друзьями по поводу планшета. Они ей помогали в его настройки и учили её как что-либо настраивать и устанавливать…
Одному другу захотелось сравнить планшет со своим девайсом. Для этого он закачал в Машин планшет несколько бенчмарков и был поражен результатами. После друг посмотрел на свой планшет и было видно, что он расстроился, когда посмотрел производительность гаджета девочки.

Друг помог установить несколько игр на планшет. Маше понравилось проводить время, проходя новые уровни в красочных мирах и убивая различных врагов.

Почему он нагревается? Зимой можно прям руки греть... — немного возмутилась Маша.
Особенность многих современных девайсов, ничего не поделаешь. — грустно ответил друг.
Ладно, терпимо. Я уже привыкла. Тем более нагрев не очень сильный. — с улыбкой ответила девочка.

Планшет девочке часто требовался, чтобы посидеть в интернете и поглядеть различные журналы. Тут он ее не подвел. Страницы загружаются и перелистываются быстро, без промедления.

Маше очень понравилось, что она может купаться в ванной и одновременно смотреть любимые сериалы. Благо, что Wi-Fi работает в целом нормально. По квартире стабильно держит сигнал.

Камера конечно не для панорамных пейзажей, но для общения в скайпе достаточно.

И хватает батареи на вполне среднее время работы.
При просмотре видео на максимальной яркости и максимальной громкости через динамик планшет продержался около 6 часов.
Читать книги тоже комфортабельно. Планшет работал в режиме чтения на яркости 30% целых 8 с половиной часов.
Но если особо планшет не насиловать, то может дотянуть и до 2 суток.

В итоге, девочка составила для себя список минусов и плюсов (конечно не без помощи друга).

Минусы:
  • Отсутствие выхода HDMI
  • Динамик находится снизу
  • Тяжело вытаскивается MicroSD карта
  • Маленькая щель в районе разъёма 3.5 мм
  • Не Android 4.1 (возможно скоро выйдет прошивка)
  • Wi-Fi нельзя оставить в спящем режиме
  • Высокая цена
Плюсы:
  • Легкий, тонкий и компактный
  • Приятный дизайн
  • Мощная начинка
  • Экран из стекла
  • Хорошее качество сборки
  • Стабильность работы

Маша осталась очень довольна подарком. Но до сих пор, она не могла понять, кто подарил ей такое счастье? О несуществовании дедов в красных халатах она знала уже давно. Но её не покидало любопытство, откуда взялся этот чудо-девайс?
Возможно Маша сильно ошибается и Дед Мороз действительно существует…
Мы с Вами вряд ли узнаем было ли это подарок судьбы или кто-то подложил презент под елкой. Мы будем ждать своего подарка. Выстраивать грандиозные планы в Новом Году и трудиться дальше ради своей семьи, близких и родных.
Я желаю всем читающим этот обзор счастливого шоппинга, крутых девайсов, гаджетов и конечно же, чтобы у вас не было проблем с браком и узкоглазыми друзьями. От всей души! С Новым Годом!

Задам вопрос, надеюсь интересующий не меня одного. Snegovik, а Маша Вам кто? :)

Судя по профилю у Вас было минимум 6 планшетов, с какими из устройств поставите в одну линию?

Всех с Новым годом! ;)
  • 30 декабря 2012, 23:48
Девушка, только имя у нее другое…
Планшет примерно наравне с Cube U30GT по весу, дизайну и начинке.
  • Torch
  • 31 декабря 2012, 03:02
Своих у него было пара штук.
Остальные фото на обзор присылали добрые китайские менеджеры.
И? В чем прикол?
Спасибо.Теперь я поняла, почему фотки обрезанные.
стиль описания конечно очень спорный, на любителя. А девайс интересный, давно им интересуюсь.
  • 30 декабря 2012, 23:53
Старался внести какую-то праздничную нотку… Первый раз так делаю, сильно не пинайте)
да я без претензий) эксперименты это хорошо.
  • Aafki
  • 31 декабря 2012, 02:00
Лучше бы не делал. Прочел треть текста. потом надоело и пролистал картинки и ксе.
Откуда такая узость восприятия? Мне, например, понравилось — нестандартно, оригинально, при этом полноценный качественный обзор. Потом не забывайте про праздник) Даже то, что присутствует элемент сказки — уже здорово. А стандартных, безликих обзоров еще успеете начитаться. Их дофига. Считаю, что, наоборот, нужно поддержать автора, т.к. явно сказано, что этот стиль был выбран лишь по случаю праздника.
PS А вы все плюсуете тех, кто не дочитал до конца.
  • Steve
  • 30 декабря 2012, 23:53
Автор довольно лицеприятно блещет остроумием и нетривиальным талантом на интересные истории.
Что ж… Это вин, господа! Символично жму на большой палец в знак признательности за приятно проведенные полторы минуты
  • Xiiz
  • 31 декабря 2012, 11:49
за приятно проведенные полторы минуты
Тоже только картинки смотрел? :)
  • LTW
  • 31 декабря 2012, 12:01
Как, как, простите, блещет? Вы тоже графоман, как и автор? (Лицеприятно)
  • iyuras
  • 30 декабря 2012, 23:55
«Маше очень понравилось, что она может купать в ванной и одновременно смотреть любимые сериалы.»
Неужели планшет ещё и водонепроницаемый, раз его купают и одновременно смотрят?
  • 31 декабря 2012, 00:03
Извиняюсь. Ошибся, исправил. Спасибо за указание))
  • etc
  • 31 декабря 2012, 01:26
Ну его не трудно сделать водонепроницаемым (вспомнил статью на хабре habrahabr.ru/post/151551/) — пищевая пленка в два слоя — и все. Конечно на красном море не поныряешь но от случайного утопления в ванной спасет.
  • gedem
  • 31 декабря 2012, 03:53
Презерватив надежнее.
Ай да маша)
Я жду выхода с 2 гигами оперативки и большим разрешением экрана, только когда он выйдет не понятно.
За обзор спасибо, оригинально написан!
Не хватает того как Маша вскрыла планшет и по изучала внутренности )))
Как долго шла посылка, их не так давно начали продавать?
  • 31 декабря 2012, 00:29
Тоже очень жду данную модель, пока вышла только с большим разрешением.
Посылка шла 23 дня)) EMS доставкой.
Внутренности боюсь смотреть. Никто пока планшет не вскрывал, да и я не видел инструкций.
  • 31 декабря 2012, 02:44
Спору нет, 1920x1200 И 2GB оперативы это гуд, но ведь батарея то остается прежней 5400mAH
слово «девочка» было использовано в тесте over 9000 18 раз
Хых, Маша еле-еле «вспомнила», что данный агрегат называется планшетом, однако знает что такое ферритовый фильтр).
Да и стиль где-то с серидины начал хромать…
К тому же Новый Год ещё не наступил. Хотя, если брать в расчёт западные страны, то там более активно празднуется Рождество, а его они справляют 25-го числа — тогда всё ок)
Цвета при наклоне пропадали
Видимо, опечатка?
Но в целом довольно интересно читать.

P.S. Вспомнился номер с Галустяном —
"-А Маша учится?
-Маша уже умеет!"©
  • kit99
  • 31 декабря 2012, 00:49
ниасилил :( просто перешёл на сайт и посмотрел ттх. Читаю и чувствую себя блондинкой :)
  • LULU2012
  • 31 декабря 2012, 00:57
Давно я не читала сказок про Машу)) Очень позитивная сказка. Вы настоящий Снеговик))
Понимаю, что рано спрашивать, но все таки спрошу.
Как ведет себя крышечка, вызывает доверие? Где то читал, что крышечка не айс.
Вот и думаю что взять Ramos W30HD или Onda V972 ну и Ainol Novo 9. Всю голову сломал, что купить что-бы потом не жалеть.
  • 31 декабря 2012, 09:13
У меня на крышке уже видна большая царапина =(
  • MasterX
  • 31 декабря 2012, 01:24
Рядом лежали различные бумажки со множеством страниц.
Бывают книжки со бумажными страницами, бумажки со страницами — неудачно…
Он был очень отзывчив и мгновенно откликался на
нажатия девочки
Это уже серьезней, вероятно нажатий девочкой?
Для этого он закачал Маше несколько бенчмарков
уж если о планшете пишете, вероятно, «закачал в Машин планшет?»
Подводя итог — в попытке наюморить автор перешел к безвкусице, и не смог логически проанализировать текст на связность, оставив кучу двусмысленностей.
  • 31 декабря 2012, 09:57
Спасибо, русский хромает. Всё исправил. С Новым Годом))
  • tranz78
  • 31 декабря 2012, 02:04
Я теперь этот обзор дочке на ночь читать буду! молодец + С наступающим Новым Годом!!!
  • aeva
  • 31 декабря 2012, 15:11
так она тоже захочет )
  • 31 декабря 2012, 02:19
Маша прикоснулся к экрану. Он был очень отзывчив
ошибочка.
За обзор +
А по сабжу, тоже планировал себе такой, но емкость батареи желание убила. Сейчас жду выхода и обзоров MOMO20 (на AllWinner А31)
  • Dobroeb
  • Yohan
  • 31 декабря 2012, 06:57
про отсутствие HDMI
видел вот такой переходник
незнаю только, все ли устройства его могут поддерживать, но я взял себе чтобы проверить
Бейте меня ногами, дальше второго абзаца не прочитал. Ужасно не понравилось как написано.
  • maggg
  • 31 декабря 2012, 11:33
тоже сначала не мог осилить текст, но любопытство заставило преодолеть это испытание) т.к. давно ждал этот планшетик и подумываю заказать его.
  • vvzvlad
  • 31 декабря 2012, 08:09
оригинально
Не осилил. Такая тягомотина, уж извините
  • v-x
  • 31 декабря 2012, 09:25
А лично мне обзор понравился, необычно, в стиле новогодней сказки — читать приятно — разнообразие всё-таки. И написано от души, а не жёсткие ТТХ и пара своих слов. Плюс поставил
я понимаю, что автор старался, но дубовую Машу, никогда не видевшую планшетов, в топку, как Лазо. извините
Типичное проявление графомании.
А по мне жуткое старье по ТТХ
сейчас за 230 баков предлагают IPS экран от нового айпада, где 8 ГПУ, 2 гига 64 битной памяти (увеличение скорости на 30% минимум) и тп
Ну и по камерам не 0,3 а 3 минимум с обоих сторон
андроид 4,1
В общем сейчас брать этот девайс… решать вам
  • 31 декабря 2012, 09:49
А можно ссылочку пожалуйста? Спасибо.
У этих девайсов есть еще плюс -батарея не 5 800 а 10 000 -что согласитесь фактически в 2 раза дольше «поиграет»

искать по «RK3066 +retina» (даже хундаи есть модификация) — 2 ядра по 1,6г и есть под них убунту уже
или «A31 + retina» — 4 ядра + 2 гига оперативки и шина памяти 64 бит -но проц «старый»

-вот мечусь что лучше

ниже описания двух на A31 оба вышли 26 декабря и цена 239 рекомендованная

по сути «близнецы» -причем оба не нонейм -а как-бы «бренд» в китае — есть оффсайты и прошивки
oldroid.ru/blog/planshet-ainol-novo9-firewire-displey-retina-i-allwinner-a31.html
oldroid.ru/blog/onda-v972-planshet-s-chetyirehyadernyim-protsessorom-i-ritina.html
  • 31 декабря 2012, 10:09
Согласен, что начинка очень мощная и круче модели в планшете.
Но я не люблю экран размером 9.7. Привык к 10.1. Если выйдет, обязательно куплю)
10,1 можно ждать только когда нексувский выйдет экран на китайском рынке ;)
www.ainol-tablet.com/ainol-novo-9-firewire-quad-core-retina-tablet-pc-9-7-inch-16gb.html
и гдето еще видел
И заметьте все равно — цена не выше «обзорного» -который по ТТХ хужее
  • 31 декабря 2012, 12:18
greycardinalrus>
А31, который еще не успел выйти уже старый??? Старый — это RK3066 (Cortex A9), а AllWinner A31 это Cortex A7 который ближе к А15. Да, он произведен по 40нм тех. процессу, но энергоэффективность у него всеравно выше при схожей производительности.
И еще, зачем вы постоянно сравниваете 4х3 планшеты с обозреваемым 16х10 ???, это же разные вещи.
С ним можно сравнить Chigon C4, Ployer MOMO20, Teclast A11 Quad Core,ICOO ICOU10GT — вот его прямые конкуренты, но никак не Ainol Novo 9.
  • Zloi
  • 31 декабря 2012, 10:15
К минусам я бы добавил отвратительную камеру. По моему такой даже в скайпе пользоваться стыдно. Отсутствие HDMI — совсем мне не понятно. Так же высокая цена — это минус. А в остальном хороший планшет: дизайн, производительность — на высоте. За обзор — плюс))
  • 31 декабря 2012, 10:17
Да… Качество у камеры хромает(
А HDMI возможно многим не требуется, вот и не стали втыкать.
Думаю цена в новом году спадет.
  • 31 декабря 2012, 10:19
Снеговик, а что значит «шли дни»? Или это был подарок на прошлый НГ? Все же, исходя из описания (ужасная камера, батарея не фонтан и адская стоимость) планшет Маше не должен был понравиться… Либо мог понравиться по принципу «дареному коню...» или «на безрыбье..».
  • 31 декабря 2012, 10:24
Как мы знаем, девочкам нравится больше внешний вид, а не какая-то камера или батарея.
Причем аккумулятор нормальный. Он держит чуть меньше Pipo M3 3G, у которого батарея 4000mAh 7.4V (соответствует 8000mAh 3.7V). Здесь возможно так же. Нужно вскрывать…
  • Soorin
  • 31 декабря 2012, 11:20
Прочитал весь обзор и все комментарии. Стиль изложения, по-крайней мере, оригинальный. Интересно было, почему так дорого. Наверное, потому, что 4 ядра и 10 дюймов. Спасибо, с Новым Годом.
  • tom169
  • 31 декабря 2012, 11:22
Да это же samsung galaxy sIII :)
  • alexs777
  • 31 декабря 2012, 11:50
А сколько Маше лет?
  • 31 декабря 2012, 11:51
Думаю, что меньше 18)
  • d3miurg
  • 31 декабря 2012, 13:29
Шикарный обзор! Snegovik — молодец!
узкоглазыми друзьями… перебор имхо… зато мы пучиглазые у них 90 процентов товаров покупаем
  • proz
  • 31 декабря 2012, 14:01
не понятно вообще, почему раньше эти ретиновские дисплеи были доступны только эплу, а сейчас вдруг всем и сразу и какие хочешь и обрезаные и нормальные от нового айпеда.
а конкретно по этому девайсу
могли бы и необрезанную ретину впихнуть, и 2гб оперативы сделать и хдми и т.д. и всех других нужных мелочей. Ну подняли бы цену еще на 50-70 баков, за то брали бы влет.
А так действительно дороговат планшетик то, тем более что китаезы ниже цену обещали, но как обычно обманули
Так берите HD версию, HDMI нет, но все остальное есть
banggood.com/Wholesale-Ramos-W30hd-Exynos-4412-Quad-Core-1_4ghz-10_1-Inch-Ips-Android-4_0-32gb-Tablet-p-60138.html
  • 31 декабря 2012, 14:40
Что тут непонятного?
Для нормальной работы планшета с дисплеем высокого разрешения нужен соответствующий процессор, такие процы только сейчас начали ставить в китайпады.
На счет 2гб оперативы и FHD (выше уже упоминалось) — берите Ramos W30 HD.
Всё очевидно. Эппл получила «эксклюзив» на экран на первое время.
Теперь производство вышло на массовое производство — и продают налево и направо. Плюс было несколько поставщиков — «выиграл» Самс, а другие естественно не бросили -«допилили» и теперь выкинули на рынок…
  • aeva
  • 31 декабря 2012, 15:16
батарея маловата, цена великовата
обзор для Нового Года в самый раз )
Стиль странный и необычный…
«а вечером Маша взяла паяльник и допаяла второй динамик»…
Плюсую, но злоупотреблять таким стилем не стоит, на мой взгляд.
  • MakSSon
  • 31 декабря 2012, 19:16
передняя панель я так понимаю пластик?
По моим ощущениям это стекло
  • SlavZ
  • 31 декабря 2012, 19:41
Основной минус (IMHO) — это «убитая» фронтальная камера. Лушче бы китайцы ставили только одну, приличную фронт камеру.
Полностью поддерживаю)
ДэЖаВю
По началу думал что читаю " Волшебник Изумрудного города ".
Тему плюсую.
  • Moby
  • 01 января 2013, 18:36
альтернативный конец сказочке--
«теперь девочка круглые сутки торчит вконтактиге, а для чего еще может использоваться планшет, она и не подозревает...»
Камера вообще убитая для такого дорогого планшета.Стиль изложения необычный.Жаль, что HDMI не поставили.А так хороший планшет.Думала его купить, но пока подожду тем более, что динамик только один.Но это же можно исправить-подключить колонки, если, конечно, дома его использовать и звук отличный станет.Всех С Новым Годом, С Новым Счастьем!!!
  • SilentF
  • 02 января 2013, 15:05
Планшет дорогой, а болячки детские- ну совсем как у ширпотреба за 200$. Я уж думал, сейчас почитаю, что и камера отличная, стереодинамики, щелей в корпусе нет, а тут… ИМХО- свою цену девайс не оправдал.
А можно поподробнее пожалуйста, о каких болячках идет речь?
Щелей в корпусе нет, насчет
Маленькая щель в районе разъёма 3.5 мм
Я имел в виду вот это:
img13.imageshost.ru/img/2013/01/02/image_50e43c3c994b8.jpg
А насчет цены согласен, дорого(
  • SilentF
  • 02 января 2013, 17:11
О, ну тогда пардоньте, кроме камеры «для галочки» у девайса практически нет недостатков.
PS Не заметил вначале, что процессор на х4 ядра, думаю, он вполне оправдывает цену.
Да и камера не всем иногда нужна. Думаю, что планшет найдет своих покупателей. Особенно версия HD с немного большим разрешением, памятью 32 ГБ и 2 ГБ оперативной памяти.
  • mainfrm
  • 02 января 2013, 19:20
А у нас такие в магазине за 3500 продают :)
У вас в Гуандонге, провинция Донгуанг?
  • Olegzez
  • 09 января 2013, 09:36