Штифты для крепления браслетов в наручных часах - about 270 Pcs Stainless Steel Watch Band Spring Bars & Strap Link Pins 6-23MM Top quality.Low price.

1. Цена: сейчас цена подросла - $5.49 ... я брал за 3.99

Давным давно, когда СССР был ещё жив, компьютеры были большими а интернет был ещё совсем маленьким, купил я себе часы «Монтана» — 8 мелодий, секундомер — предмет необходимый каждому серьёзному молодому человеку в те времена… впрочем, речь пойдёт не только о ностальгии и воспоминаниях…

Итак, как и многие другие люди, я пережил эпоху популяризации мобильных телефонов и почти десятилетний отказ от наручных часов. И вот, года два назад я вновь достал из коробки с «жизненно необходимыми» вещами старенькую Монтану. Поставил батарейку, одел на руку и понял, что с тех пор, когда я последний раз надевал эти часы, моя рука несколько увеличилась в размерах и браслет не застёгивается… часы вновь отправились в коробку на хранение.

В октябре я снова вытащил Монтану, решив переставить штифт на браслете. Но, к сожалению неудачно — закисший от времени, пота и грязи штифт сначала не хотел сжиматься а потом, когда я приложил силу, он вообще хрустнул и сломался.
Огорчённый, я пошёл в мастерскую, где мне сказали, что за стописят рублей мне заменят этот штифт. Решив, что наши часовые барыги (два часовых мастера на весь город) совсем обнаглели я вместе с силиконовыми ремешками заказал этот набор штифтов, который, я уверен, перекроет мои потребности в ремонте браслетов и замене старых штифтов в часах на ближайшие лет двадцать :)

Теперь о товаре
В коробочке лежат штифты размеров с 7мм до 24мм с шагом в 1мм, так, что подобрать необходимый можно вполне легко. Количество я не считал, но китайцы в описании товара обещают около 270 штук

На коробочке имеется наклейка, где расписано в какой ячейке какие размеры лежат. запутаться невозможно, даже если перевернуть крышку.

Ещё фото коробочки

Штифты имеют двойные кольцевидные перетяжки возле краёв — ближняя к краю перетяжка работает как фиксатор, не позволяя штифту выскочить из отверстия, вторая перетяжка работает как зацеп, облегчающий вынимание штифта из ушек часов.

В большинстве часов отечественного и иностранного производства используются расстояния между ушками, где крепится браслет, в 18 или 20мм.

ну а крепления браслетов могут быть совершенно произвольными. у меня, на китайском браслете, расстояние 16мм.

Надо отметить, что китайские штифты немного тоньше, чем старые советские, поэтому надо точно подбирать размер и в случае замены штифта в металлическом браслете, надо внимательно смотреть, чтобы отверстия в браслете были не слишком большими, иначе края штифта будут слишком сильно вылезать наружу и царапать кожу или делать затяжки на одежде.
В моём браслете с отверстиями всё в порядке, поэтому штифт сидит на месте, лишь немного вылезая за габариты застёжки.

Мне это не мешает, но перфекционисты всегда могут обработать края штифтов напильником, чтобы они были заподлицо с застёжкой браслета.

Можно много чего ещё писать, растекаясь мыслью по древу, но про основное я сказал. Как штифты будут себя вести — покажет время, а пока я полностью доволен и качеством и количеством :)

PS камрад MGB предложил вариант подешевле, да и штифтов побольше.
спасибо ему за ссылку.
Отличный набор, но больше подойдет тем кто профессионально занимается ремонтом часов. за обзор +
  • itask
  • 08 января 2013, 12:51
Тоже хотел сказать. Обычному человеку такой наборчик не знаю зачем :)
ну да. обычному человеку совершенно незачем :)
вот только в нашем усть-пердюйске часовые «мастера» хотят 150р за замену одного штифта. или сам штифт готовы продать рублей эдак за 50. так, что для меня это в любом случае выгодная сделка — за 130р громадная жменя этих штифтов.
да и людям, которые любят купаться в море или принимать ванну в часах, этот набор будет полезен, ибо пружинки в обычных штифтах (если только часы не Омега Симастер и им подобные) с удовольствием ржавеют и браслет рассыпается прям на руке.
  • 08 января 2013, 13:14
У нас по 30 рублей за штуку продают часовщки.
  • rxnet
  • 08 января 2013, 14:09
Недавно менял 25 взяли.
  • LAIKA
  • 08 января 2013, 15:02
Так стоит даже купить ради 1-2 шт а остальное занести часовщикам и втюхать по 10р :)
И будеш в +
  • Ivancho
  • 17 января 2013, 16:16
Часовщики, наверное, поголовно идиоты и не знают, какова их реальная цена? :)
далеко не все закупаются в китае. и онлайн-шоппинг штука ещё довольно молодая. так, что вполне возможно и не знают.
Буквально неделю назад хотел такой купить, но ждать месяц некогда было.
В итоге за 150р заменили этот штифт. Браслету 10 лет =) Думаю за 10 лет коробочка потеряется у меня.))
Кстати, у мастера была такая же коробочка ;)
Москва
  • shpokel
  • 08 января 2013, 13:04
Как это часто бывает с мелочевкой из Китая, стоимость кучки из 10шт и вот этой вот коробки с почти тремя сотнями, наверняка, была бы практически одинаковой. Оно лежит себе, наверное, где-то в тумбочке и кушать не просит. Зато всегда можно раздать друзьям)
  • klirik
  • 09 января 2013, 12:26
Так-то да, но даже если бы единственный штифт стоил 4 бакса — это всё же дешевле 150р., чем попросили у автора наши часовщики :). А тут, считайте, ещё +269 штук впридачу :)
  • Akzi
  • 01 июля 2020, 00:50
коробочка понравилась. отсеков много.
ТС, теперь вы тоже можете штифты вставлять у себя в городе за 150 р.
да ну нафиг :)
друзьям буду менять штифты по потребности бесплатно… а деньги зарабатываю я совсем по другому и совсем другие :)
  • Kunapuc
  • 08 января 2013, 13:00
«Montana» — ностальгия гложет душу...
  • joppa
  • 08 января 2013, 13:00
надо толкнуть этот наборчик барыгам-часовщикам )))
пальцами не гнуться?
взял самый большой. попробовал. при разумном усилии не гнутся. пружинят, но возвращаются обратно. но чувствуется, что если поставить цель, то пальцами согнуть можно.
  • nik0412
  • 08 января 2013, 13:08
не так уж дорого в хозяйстве пригодится )) себе такой возьму.За обзор + с плюсом :)
наверняка можно найти и дешевле. я в своё время не искал а просто взял в одном месте и ремешки и штифты.
  • 08 января 2013, 13:13
Я тоже заказывал подобный набор год назад с эбэй. Но у меня он был вместе с инструментом для смены браслетов. Стоил что-то около 7 долларов с бесплатной доставкой.

Тоже сначала думал «зачем мне такая куча разных штифтов?». Но как оказалось — штифты весьма востребованы. В Костроме их очень сложно найти, а часовщики барыжат по 30 рублей за штуку (!!!)
  • khaak
  • 08 января 2013, 14:13
на ебей 3,06 стоит такой набор
  • MGB
  • 08 января 2013, 15:03
Побольше и подешевле ebay.com/itm/110943523084
спасибо. утащил к себе в обзор.
  • WWG
  • 08 января 2013, 15:46
Спасибо за обзор +. У меня похожая история, правда от часов никогда не отказывался.
Заказал здесь: ebay.com/itm/360556918178 и заодно тул: ebay.com/itm/280996238845
  • watzon
  • 08 января 2013, 18:30
мысли материальны… только сегодня после очередной поломки штифта задумался купить оптом))) при цене в мастерских 1 штифта 75 руб, думаю вещь имеет право на жизнь.+
P.S. правда купил по ссылке MGB, за что ему + за экономию времени.спасибо
  • zx1245
  • 09 января 2013, 05:43
А теперь радиолюбителям, смотрим сколько стоит бокс под СМД элементы…
и оказывается что выгоднее купить сей набор и «высыпать» штифты…
  • 09 января 2013, 22:02
Подобные банки стоят от 2 долларов с доставкой :) Так что не надо ничего высыпать.
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=plastic+storage+containers&_sacat=31723&_odkw=plastic+case+for+SMD&_osacat=0&_from=R40
у нас в городе с меня слупили 250 за удлинение ремешка (мои звенья) и установку штифта.
теперь не знаю что делать со своей жабой… вроде штифты уже точно неизвестно когда пригодятся, но дураком быть не хочется и наверно тоже закажу себе наборчик.
Только мне одному непривычно видеть в обзорах советские штангели без дисплейчика?
не вижу смысла покупать китайский с дисплейчиком, когда есть старый советский без дисплейчика :)
Подскажите пожалуйста, как правильно можно вытащить штифт из часов?
Штифт рабочий, не хочется его поломать, нужно только ремешок поменять.
аккуратно сдвигаете вниз рабочую часть штифта. или очень тонкой часовой плоской отвёрткой или тонким узким кончиком ножа. а вообще, есть специальные приспособления для этого. выше есть фото.
  • lerych74
  • 16 августа 2016, 01:31
Длина измеряется вместе с выдвигающимися (подпружиненными) элементами или только самой трубки?
длина измеряется таким образом, чтобы штифт можно было достать не сломав его или часы. т.е. при размере, например, 20, трубка должна быть меньше этого размера а подпружиненные элементы должны быть чуть больше 20, чтобы образовать распорку.
ну а цифра 20 обозначает расстояние в мм между ушками.
  • lerych74
  • 17 августа 2016, 00:17
Ок, спасибо.
  • NEK2015
  • 25 октября 2017, 10:13
Случайно не приходилось ли доставать из штифта пружину? :)
Ищу пружину диаметром где-то 1 мм, думаю может отсюда подойдет.
приходилось. там пружина примерно 1.2-1.5мм из обычного, ржавеющего железа.
для извлечения пружины, надо раскачать один из подвижных кончиков, они завальцованы и вынуть кончик а потом пружину.
  • PavelK
  • 25 января 2019, 21:12
А никто не знает, бывает ли диаметр меньше 1,5 мм?