DHL /EMS free shipping TOOKY T1982

1. Цена: $118 + 28 EMS, сейчас дешевле.

Сразу по-поводу цены: пытаясь обмануть судьбу и российскую почту, искал возможность купить этот аппарат и андроид-свисток MX1 c EMS-доставкой одним лотом, т.к. телефон шел на подарок жене, а игрушка — себе любимому :)
Этот обзор больше из чувства благодарности продавцу, чем запланированный технический опус, так что расчлененки и прочего не будет. Разве что пара особенностей. Кого не отпугнул — прошу:

Для приверед — копипаста характеристик с БИКа:
Хар-ки
Brand & Model: TOOKY Candy T1982 Smartphone
Operating System: Google Android 2.3.6
Processor / CPU: MTK6575 1GHz
Memory / RAM: 512MB
Flash Memory: 4GB Nandflash
External Memory: Micro TF card slot, support max up to 32GB (NOT INCLUDED)
Display: 3.5" Multi-touch Capacitive screen
Resolution: 960 x 640 pixels resolution
Touch Control: Full size touch operation
Orientation Sensors: automatic steering display screen, G-sensor, Light sensor, Distance sensor
Wireless and Cellular: Wi-Fi 802.11a/b/g/n network supported / Support 2G GSM 900/1800, 3G WCDMA 2100
SIM Card: Support Dual card dual standby
Bluetooth: Built-in Bluetooth
Camera & Video Recording: Dual camera, Front camera is 0.3MP, Rear is 5.0MP with LED flash light
Button: home, Vol ±, power
Input / Output: 1 x TF card slot
2 x SIM card slot
1 x Micro USB port
1 x 3.5mm stereo headphone jack
1 x Built-in speaker
1 x Built-in microphone
GPS: Support GPS navigation
Support Audio Formats: MP2, MP3, WAV, AAC, WMA.
Support Picture Formats: JPEG, GIF, PNG, BMP
Languages: Czech, German, English, Spanish, French, Italian, Portuguese, Russian, Vietnamese, Chinese and multi language support
Battery & Power: Built-in 1450mAh Lithium battery
Power Supply: 100~240V max
Dimension: 11.7cm x 0.61cm x 1.02cm — 4.61inch x 0.24inch x 0.41inch

С самого начала продаван порадовал ценой на туки — в базе с ЕМСом телефон обходился на 2 доллара дешевле, чем на БИКе (сейчас цена еще ниже даже в максимальной комплектации). А с купоном от али — ценник становился вообще приятным. На рейтинг алиэкспресса не обращал внимания, приоритет отдал рейтингу на алибабе. К тому же, там обнаружился iMito MX1, так давно меня манящий. По первой просьбе менеджер согласилась добавить в заказ свисток с пресчетом стоимости доставки, и уточнила — зачем я переплачиваю за ЕМС? Узнав, что телефон планируется в подарок супруге на годовщину (а поэтому важен срок доставки) — пообещала второй аккумулятор и праздничную упаковку :) Вот что я забрал через месяц у курьера (проклятый ЕМС):

У нас оборзевшие упаковщики подарков за такую оклейку берут 200 рублей, а за коробочку сдерут еще 150… Так что люди бывают разные, китайцы не исключение. На этом ресурсе бытует стереотипное мнение о жуликоватости онлайн-трейдеров, надеюсь мой пример не просто исключение из правил :)
А вот что оказалось в самой заветной коробочке:

Как видно, кроме второго аккумулятора к базовому комплекту я получил два шелла, настольный зарядник, две защитные пленки и просто душевное отношение! :)

Кратенько общие впечатления, плюсы и минусы:
Материалы корпуса — в рамках цены, как у лучших представителей какого-нибудь эксплея на нашем рынке.
Сборка — почти идеальная. Единственный косяк моего экземпляра — в полной темноте виден малююююсенький засвет между пазом корпуса и экраном внизу слева.
Размеры — самое то, тоненький в меру, вес и баланс хорошие, в руке сидит классно.
Фотки тела

Экран, основная фишка телефона помимо цены, крайне странный — больше похож на тн-фильм последних версий, но с высоким DPI. При небольших отклонениях от оси картинка вполне приятная, немного холодная, но детальность очень радует. Но при бОльших углах, экран ведет себя по-разному с каждой стороны. Сверху — зеленеет, снизу — фиолетовеет, слева — сильно выцветает в синеву, справа — почти все хорошо. Т.о. при нормальном использовании и повороте в ландшафт «налево» — картинка практически ничем не напрягает, и радует всеми 960x640 пикселами.
Покрытие экрана для тестов не царапаю, но как обладатель GalaxyTab скажу — это точно не стекло и не его варианты. Скорее хороший, плотный пластик, но без пленки — зашлифуется.
Экран, углы.
В качестве модели используется купленный чуть ранее (и в связи с опозданием туки — подаренный вместо него) Goophone Y5 с оригинальным экраном от иФона:

Чехлы классные, сидят отлично, надежно защищают трубку, но добавляют почти миллиметр по всем измерениям:

Зарядник очень похож по исполнению и материалам на питатор от роутера tp-link, производит хорошее впечатление, менять не буду. Никаких фантомных нажатий, полная зарядка примерно за 2,5 часа.
Операционка локализована корявенько, но лично мне захотелось подправить разве что кнопки вызова и приёма/отбоя звонка. Если осилю — выложу тут апк-шки с инструкциями. Ну и советую заменить ланчер на iLauncher (если надо сохранить стилизацию тела) — родной туповат. В остальном, всё с чем столкнулся за неделю вполне функционально, либо легко решаемо сторонним софтом.

Теперь, пожалуй, единственный расстроивший меня момент в этом аппарате: регулировка подсветки реализована с помощью шим-модуляции, что сильно грузит глаза (у некоторых) мерцанием на уровнях ниже максимума. Но книжек с телефона читать не планируется, а для остального время воздействия слишком непродолжительно.

Итог: телефон понравился, своих денег точно стОит! Эксплуатационно ничем не отличается от прочих моделек на MTK6575, только дешевле, и экранчик получше многих. А для меня главное, что благодаря этой покупке я познакомился ещё с одним хорошим человеком :)

P.S. У кого центральная кнопка «похрустывает» — снимите пленочку защитную, сам заметил её на 6-й день :)

Спасибо за внимание!
такие обзоры плюсовать приятно. автор пишет хорошо, не скучно. сколько батарея держится?
  • bahetle
  • 18 января 2013, 00:10
опишите ваши ощущения после месяца работы — срок работы аккамулятора, как себя ведет телефон, не скрипит, не хрипит и т.п.)
  • 18 января 2013, 00:18
Честное слово — обещать не могу, я ленивый :) Про аккум — ниже написал, радует быстрая зарядка. Люфтов не ожидаю — корпус собран крайне просто и надёжно. Задний динамик репит (именно репит, не хрипит) во всём среднем диапазоне, но я не использую «качающие» рингтоны, а для звонка «old phone» и для громкой связи раз в неделю — всё отлично! Вообще голосовой тракт звёзд с неба не хватает, но и не разочаровал — всё вполне юзабельно.
  • 18 января 2013, 00:13
Спасибо!
Чуда не произошло — аккум под средней нагрузкой держит тело 2 дня. Никаких 10 часов разговоров, конечно же, нет. Но это 5-й смарт на андроиде в моих руках (включая бренды) — ситуация вполне типовая.
да, интересует свисток. желательно обзор.
очень мне интересно воспроизведение этой штукой 3D. стереопару, анаглиф не интересен.
подумываю такую штуку родителям прикупить.
  • 18 января 2013, 00:26
Эта железка очень неоднозначная. Я соберу мысли в кучу, и напишу обзор (я щас после операции — не могу долго за компом находиться) простым человеческим языком. По Вашему варианту применения (да и вообще в качестве замены медиаплееру) — думаю, я Вас отговорю :)
тогда спать, спать, спать! спокойной ночи.
  • 18 января 2013, 00:28
Этот обзор больше из чувства благодарности продавцу
Да, действительно приятно читать такой обзор.Порядочных людей очень много(китайцы не исключение).В этом я убедился буквально сегодня, когда после 2 месяцев ожидания посылки получил от китайского товарища полный рефунд(защитой от пейпал не воспользовался умышленно, поверил на слово) Вот так:) Приятно.
  • 18 января 2013, 01:22
А я наоборот, открыл спор, потом пожалел продавца и не перевел в претензию. Продавец пообещал в знак признательности отправить бесплатно экспресс почтой. В итоге так ничего не пришло, подошли сроки еще на несколько посылок, открыл споры. Некоторые посылки успели дойти, оду посылку он отправил повторно и просит закрыть спор, один заказ палка в мою пользу закрыла претензию. На просьбу закрыть спор, я напомнил об обещаниях отправить заказ экспресс почтой, продавец отправил повторно посылки с заказа оплаченного в августе.
До августа прошлого года, с этим продавцом проблем с отправкой небыло.
  • plyatov
  • 19 января 2013, 03:38
Не стоит обольщаться и доверять продавцам даже с рейтингом 99%.

При задержке с доставкой, мой продавец сказал «No problem» и якобы выслал товар повторно и дал трекинг номер, но как оказалось, по прошествии трех недель, посылка отправлена не для меня, а в другой город.

Так, что лучше всегда использовать принцип «Утром стулья, вечером деньги».
  • gedem
  • 18 января 2013, 01:51
Неужели вы не знали, что EMS — это та же ПР, только с курьером (у которых вы можете только забрать посылку без взвешивания, вскрытия и составления акта 51 и которые любят забивать болт и писать, что вы не были на месте в момент доставки)? Так что месяц — это ещё очень удачно.
  • 19 января 2013, 18:46
Ранее посылки ЕМСом приходили за 12 дней максимум. Да и в этот раз как только попала на сортировку — пришла через 4 дня. На самом деле, обычно виновата не непосредственно почта, а нанимаемая ею транспортная компания, перевозящая палеты из аэропорта в СЦ или таможню. Палета с моей попыткой была явно где-то забыта, потому что по данным sms-track именно отправления с той же датой импорта «зависли», а более поздние — нормально дошли в срок.
Памяти RAM 512 или 256? На BIC'e указано 512, у Вашего продавца 256.
  • 19 января 2013, 18:49
Страсть к копипасте подводит китайцев :) Этот телефон бывает только с 512. Есть еще брат-близнец от другого бренда, вот там и проц 6515, и памяти 256.
Смс-ки в Китай не отсылались?
  • 19 января 2013, 18:55
Ниже уже на все ответили. В профильной ветке на чина-ифон есть готовые решения для модрекавери и патча три-в-одном для рута, сноса мусора и решения проблемы с попытками регистрации. Пришлось потратить время на чтение, но в итоге вместе с обновлением прошивки за один проход сделал все остальное — 10 минут забот :)
Зайдите на профильную ветку на forum.china-iphone.ru, там надо два файла потереть чтоб смски не слал. Сейчас уже не помню какие точно, там ближе к концу обсуждается.
У супруги месяц не слал, потом дня за 4 выжрал весь баланс на МТС смсками :) После их удаления — перестал.
Если не забуду — вечером дополню комментарий, напишу что именно надо потереть.
  • 18 января 2013, 09:00
Вобще, на практике, изначально, если есть возможность, то нужно получить ROOT права и поудалять все китайское ПО, если с ROOT проблема, нет возможности получить, то удалить все что возможно с китайского ПО.
Там штатное ПО шлёт. Это не вирус и не троян. Телефон просто пытается зарегистрировать свой IMEI у производителя. А поскольку телефон для внутреннего рынка — номер записан в локальном формате. Естественно, сообщение не доставляется адресату, а деньги списываются. И так по кругу…
  • 18 января 2013, 09:45
Да, при удалении через титаниум китайского ПО, на телефонах, что проходят через мои руки, я встречал программки в которых в названии били иероглифи с надписью SMS, я вот думаю что это и есть та программа.
Для исключения самовольной отправки СМС, на телефоне, надо заморозить или удалить:
Launcher 1.0 — есть в списке программ.
В файловом менеджере эта программа называется — ElectronicCard.apk
Точно! Спасибо большое!
Надо бы добавить в обзор
Брал жене на БИК за 115 USD — 10%
Сейчас он там 103 USD — 7%. По такой цене это просто супер-мега предложение.
Экран просто бомба, очень яркий и красивый. По сравнению с моим Star B63M с DX просто небо и земля.

За 2 дня сделал рут, поднастроил, в т.ч.:
— установил LauncherPro;
— тел книгу и звонилку exDialer — только он работает с 1 сим., если стоят 2 сим карты надо пользоваться или родной, но там нет поиска по русскому языку, или установить aContact+++; и Starksoft Smart CallerID — Полноэкранный CallerID (Если вы планируете использовать 2 сим exDialer и Starksoft Smart CallerID не подойдет и придется пользоваться корявыми заводскими программами)
— GO SMS Pro — удобные СМС;
— Ucam — камеру с настойками;
— сторонний будильник, т.к. стандартный будильник не хочет повторять сигнал в указанное время;
— кучу других нужных и не нужных программ;
— а также по методике forum.china-iphone.ru сделал на теле 2 imei номера, так как с завода был установлен один номер для 2 sim карт и зарегистрировал их в Укрчастотнагляд.

Навигатор и тел. связь работает лучше чем на Star B63M.
Время работы аккумулятора — 2-3 дня в режиме звонилки.

При настойке возникали проблемы (например просто случайно снял галку и что то не так работает, было что сам телефон звонил но не принимал звонки, откатился назад — заработало, что это было? не понятно — вроде ничего не делал, главное сделать хорошую резервную копию (и делать бекапы в процессе настройки в рековери).

Плохо, что нет к нему по нормальной цене доп. аккумулятора и таких чехлов как в обзоре — взял бы, может кто подскажет?
Теперь обучаю жену с ним обращаться :)
Таких чехлов очень много на ТаоБао
Тоже взял такой, девушке в подарок.
Обошелся он мне в 87$ + доставка почтой Сингапура.
Ростислав, поделитесь пжл ссылкой. Очень вкусная цена. подозреваю что с купоном!)
А ну понял где.на тао нашел…
Нет) Не на ТАО)
На БИКЕ с купоном так получилось)
А что за купон такой? Индивидуальный или доступный для всех?
Был какой то на 1 или 2 дня..)
Уже его нет
А что с таобао не так, что его цены (заметно дешевле) даже не обсуждаются? Например, нашел там этот тел за 70 баксов.
Сориентируйте новичка, уважаемые: в чем подвох таких предложений, как их распознать?
на мой взгляд экранчик у tooky1982 покруче оригинального в goophone Y5.так ли это на самом деле?
Вроде как, на tooky экран от iphone 4. Пока не придет — не узнаю, правда это или нет…
  • 19 января 2013, 18:58
Присмотритесь к фото, да и описал я подробно как он себя ведет. Экран ощутимо хуже, чем в гуфике. Роднит их только разрешение и размер, к сожалению. Не видно на фото — поверьте на слово, я придирчивый :)
Айфонами не владеем. У супруги T1982, у меня Lenovo P700i. Супруге завидую, потому как у T1982 экран с зеркальной подложкой и на солнце не слепнет :) Ну и более высокое разрешение на экране с меньшей диагональю смотрится выигрышнее.
Чтоб не быть голословным — вот ссылка на мини-фотосессию :) plus.google.com/photos/100137915262267217567/albums/5838146074245677201
Яркость дисплея не менял, установлена текущая комфортная. На Lenovo — 50%, на Tooky — 40% от максимума. Сравните сами IPSовость :)
  • 28 января 2013, 01:47
А я и не говорил, что экран ужасен, или яркость мала. Большое разрешение — причина покупки этого телефона, это действительно плюс. Сам им пользуюсь с большим удовольствием. Но, имхо:
1) насчет подложки — миф с чайна-ифона, попробуйте выключить подсветку (или в минимум поставить) и поднести под любой источник направленного света — никакой разницы не увидите;
1) извините, но на Ваших фото видно, что у леновика экран лучше по углам, и все жуткие цветовые перекосы даже под небольшими углами у туки тоже прекрасно видны… Исключение — правый угол, как я и писАл в обзоре — он самый адекватный, что и позволяет комфортно юзать аппарат в альбомной ориентации «поворотом влево» :)
:) Я не знаю, миф или нет, но в солнечный день T1982 не слепнет, в отличие от P700i.
И на фото видно (по крайней мере, я старался передать) что P700i на уже небольших углах уходит в синюшность. Ну и в целом на T1982 картинка более яркая и насыщенная :)
  • 28 января 2013, 10:51
Хм… Чудеса субъективности восприятия :) Пригласил коллегу посмотреть ваши фотки, его вывод (цитирую):

леново равномерно теряет яркость под бОльшими углами, но в целом тускловат; «зеленый» сочнее, но цвета искажает «как-то по-дурацки»; себе бы взял «зеленый» — я не смотрю на телефон с торца.

От себя ещё раз добавлю — по сравнению с хорошими экранами (на гуфике супруги, на моём GalaxyTab) углы просто никакие, но при прямом — картинка практически не уступает. В любом случае, два мнения лучше, чем одно :)
Уже пару недель пользуемся-как говорит один персонаж-ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ))))Лимонный цвет очень красивый для женской аудитории.Пока смс не отсылал(честно говоря побаюваюсь этого).Ничего не рутовал пользуемся с коробки.Так как это первый смарт даже не раздуплился как мелодии на вызовы ставить(он их то видит то нет, то только оригинальные выдаёт)… и ГПС вообще не понял как включить… Может поможете, заранее благодарю… А обзор классный(жалею что сам про этот телефон не выложил первым)))))
Надо осваивать матчасть:
android-manual
TOOKY T1982 «Android 2.3.6» [IPS«3.5»RETINA«3G]
  • Zloi
  • 18 января 2013, 16:33
Ну вот научились же Китайцы делать качественные телефоны, даже за небольшие деньги. Что не обзор телефона — позитивный. По поводу телефона — очень симпатичный, а главное недорогой. Задумался, может жене взять))
Берите, не пожалеете. У моей супруги зеленый туки 2.5 месяца уже. Довольна чуть более, чем полностью :)
  • Kedr
  • 22 января 2013, 08:14
Ура! я сегодня такой для жены получу! Через часик на почте!!! Долго выбирал чтоб Андроид и экран небольшой. Надеюсь понравится
  • Kedr
  • 22 января 2013, 12:05
Все! Получил. Я доволен! жена на работе. Пока сим карту не вставлял. Успел перепрошил и сделпл рекавери. Патч вечером сделаю.
Главное что заметил! На экране практически незаметная пленка есть(не только на кнопке!!). Взял лупу и с края снял чуток. Царапнул иглой — вроде стекло, повреждений нет
  • 22 января 2013, 14:43
Транспортная пленка конечно есть, но она быстро царапается, поэтому я почти сразу её переклеил комплектной.
  • wasira
  • 18 апреля 2013, 11:48
ПОЖАЛУЙСТА!!! Подскажите, что мне делать… самоволдьно отправляются смс, я так понимаю это через программу Launcher. Как писали выше нужно зайти на forum.china-iphone.ru/, но почему то веб страница там не доступна. Как удалить этот Launcher? Может не только его надо удалить? помогииите пожалуйстаааа
  • Mikalai
  • 18 апреля 2013, 12:16
Вам нужно удалить приложение ElectronicCard.apk
Для этого нужно установить root. Инструкции, как это сделать, есть и на 4pda.ru и на forum.china-iphone.ru в темах по этому телефону.
И я в своем обзоре обобщил инструкции и склепал одну большую.
Смотрите спойлер
«Резервная копия данных с телефона, установка модиифицированного recovery и получение прав Root-пользователя»

Если у Вас совсем новая прошивка, то может понадобиться более новая версия программы Flash Tool. А так все ссылки я привел в обзоре.
  • Mikalai
  • 18 апреля 2013, 15:42
Да, еще в рассылке SMS подозревалась китайская клавиатура Baidu — ее можно просто остановить как приложение без установки рута.
Но вроде вывод такой, что рассылкой занимается лаунчер — ElectronicCard — не перепутайте со штатным лаунчером.