Походная точилка для ножей

Сегодня я расскажу про компактную походную точилку для ножей. Точнее не точилку, а правИло. Вещь заказывал не себе и её использование пока свелось к паре небольших тестов, об одном из которых я расскажу, поэтому рекомендаций по покупке пока давать не буду. Скажу лишь, что на данный момент впечатления положительные.

Привет!
Эту вещь меня попросил заказать начинающий охотник для правки ножей в боевых условиях. Отсюда предъявляемые требования — крепкая сборка и эффективное выполнение основного предназначения. Посмотрим, насколько точилка им соответствует.

Заказ был сделан 29 ноября 2012 года и 2 декабря был отправлен. Хотелось, конечно, получить посылку ещё в том году, но в реальности всё оказалось несколько печальней. Бодро прошагав несколько этапов по Китаю, точилка покинула Поднебесную 14 декабря и пропала. Следующее обновление трека произошло лишь 6 января в Москве, а 11 я забрал её с почты в родном Петербурге. Общее время в пути составило 39 дней и это один из лучших результатов для предновогодних посылок (некоторые из них, ноябрьских, ещё в пути).

На почте мне вручили пакет. Обычный, серый. Внутри прощупывлась какая-то квадратная миска, довольно большая. Это меня несколько удивило, потому что посуду я не заказывал.

После вскрытия пакета стало понятно, что это не посуда, а доставленная заботливыми руками (руками ли) почтовых служащих коробка.

Почему она приняла вид корыта? Всё просто — внутри плоский блистер, а чем-то уплотнять коробку китаец счёл лишним. Хотя нет, что я обманываю, он положил туда открытку и небольшую поролоновую «тряпочку». Думаю именно она, скомканная в углу коробки, позволила точилке доехать в целости и сохранности.

Открытка красивая, хоть и помялась немного, но полностью на китайском. Из английского — только название бренда — TAIDEA. Кстати, как я узнал, это довольно известный китайский ножеточильный бренд.

Текст с открытки, кто-нибудь читает по китайски?

Но отложим открытку и обратимся к самому изделию. На упаковке уже больше понятного текста и даже на русском. Русский правда не совсем русский, но это уже мелочи.

Другие виды упаковки

Первое впечатление от точилки — лёгкая, что подсознательно вызывает сомнение в надежности. Однако, всяческие кручения, верчения и сдавливания не выявили ни люфтов, ни каких-либо других недостатков конструкции.

Точилка состоит из пластикового корпуса, из которого с одной стороны, подобно перочинному ножу, вынимается точильный «стержень», предназначенный для заточки зубчиков на ножах. С другой стороны — две прорези, в одной из которых толстые металлические лезвия для заточки, а в другой — что-то типа керамических валиков для шлифовки.

Ещё фото точилки

Но довольно разглядывать, перейдём к делу. Специально для обзора был нарыт страшный кухонный нож. Уж не знаю что с ним делали, но он определённо нуждался в помощи. Помимо того, что он был тупее Ллойда Кристмаса и Гарри Данна вместе взятых, он также имел зазубрины, а часть лезвия так и вовсе была загнута.

Пациент в деталях

Признаюсь, имело место небольное «читерство» — загнутую кромку перед испытаниями слегка выпрямили. Сделано это было для того, чтобы не получить провал на лезвии просто срезав загиб.

К сожалению, у меня не оказалось фотографий пациента «после». Поэтому придется верить мне на слово. Точение возымело эффект, у ножа появилась режущая кромка, причём действительно режущая. А вот с остатками загиба получилось забавно. Сначала он просто заточился по месту сгиба. То есть смотришь сверху/сбоку — загиб есть. Проводишь снизу, по лезвию — остро. Но потом он почти совсем сточился.

Подробно о том как проходила заточка — в небольшом остросюжетном блокбастере:

Выводы.
А их, как я уже говорил, делать пока рано. Нужно проверить девайс в полевых условиях длительное время. Однако, на настоящий момент нареканий к точилке нет. Она вполне удовлетворяет критериям названным в начале обзора. За свои деньги — вполне неплохо. Кстати, она слегка подорожала, покупалась за 11.69$. Ну а если что с ней случится я обязательно расскажу об этом здесь.

Спасибо за внимание, всем удачи!
  • q2358
  • 02 февраля 2013, 19:33
дааа, жесть а не коробка…
  • camel74
  • 02 февраля 2013, 19:42
по qr-коду на открытке дана ссылка MEBKM:TITLE:Taidea官方微博; URL: e.weibo.com/1999521465/profile
  • Alex741
  • 02 февраля 2013, 20:01
Была подобная, выкинул, шляпа полная! Она вальцами сдирает сталь с лезвия, угол не правильный, нож снова тупиться очень быстро. Лучше с собой взять небольшой оселок, пользы в 1000 раз больше будет!
  • anddmi
  • 02 февраля 2013, 20:05
Теперь я понимаю радость владельцев керамических, одноразовых ножей :).
Это не точилка, а хрен знает что, ей нож в принципе заточить нельзя, а только испортить, после неё придётся восстанавливать режущую кромку. Купили бы лучше мусат другу и научил пользоваться.
ненавижу подобные точилки. Угол заточки в 90% случаев не совпадет с тем, что на ноже. Для правки в походных условиях использую керамический мусат из кц 109

найти бы его еще)
да при желании можно хоть донце керам. чашки использовать, хоть процессор любой
на донце не удобно, по крайне мере мне, а процессор мелковат. В принципе продаются китайские керамические мусаты, 10-20 баксов. Есть карманные косточки гатко или лански, но опять же цена больше чем на диоды кц, по крайне мере если верить по ценам в инете)
кстати видел такую же в инете магазине кизляра, под их ихнем брендом
У меня на кухне аналогичная по принципу, но многократно более дешевая точилка. Она делает нож острым за пару секунд.И он держится в таком состоянии неделю.Естественно точу на ней только дешевые ножи типа Tramontina.
  • zingo777
  • 02 февраля 2013, 21:18
У меня такие быстро разваливаются.
эта «точилка» сдирает просто стружку с режущей кромки, сильно портя нож.

поскольку вы (я, сосед, друг и т.д.) не робот и не можете с одинаковым усилием давить на нож и равномерно вести его по «точилке», то металл с режущей кромки сдирается неравномерно. отсюда и кажущаяся острота — микропила, микросеррейтор, который пропиливает бумагу… с одной стороны — хорошо — нож после пяти раз «точения» становится как бы острым, с другой стороны, микросеррейтор тупится очень быстро и надо снова точить.
в результате, полгода-год такого «точения» и нож превратится в шило…

у меня подобная «точилка» есть — топор ей «точу» — десяток раз «вжикнул» и готово. а топору пофигу, там металла много, в шило превратится не скоро :)
покупал в местечковом «магните». выполнена более коряво, но с защитой пальцев.
для топора не слишком маленький угол?
маловат, конечно. зато как рубит мелкие ветки — просто прелесть. а мне, собственно мелкие ветки и нужны — для растопки мангала :)
  • di_ba
  • 02 февраля 2013, 22:06
У моей матери на кухне до сих пор живет точилка с советских времен. Почти такая же, как на картинке

Правильно ведь говорят — «новое это хорошо забытое старое».
  • 03 февраля 2013, 01:22
У меня тоже такая точилка с женой в доме появилась, но предпочитал точить об тарелку, что более гуманно чем этим «шкуродером». А с покупкой нормальной точилки chinabuy.com.ua/stanok-dlya-zatochki-nozhey-toporov-i-td.html
ножи в доме стали точится правильно и радовать остротой и хорошим внешним видом.
  • di_ba
  • 03 февраля 2013, 07:22
Я тоже себе заказал клон Апекса с BiC.
  • NIKONIKO
  • 03 февраля 2013, 09:26
имхо апекс вообще не для кухни… а такие сдирающие «точилки» хорошо заостряют тонкие китайские ножи, которые продаются на том же рынке, что и точилка в виде рыбки за 50-70 рублей. Ножи с толстым лезвием нет смысла в них «точить», когда еще эти резцы выправят свой угол на лезвии.
  • 03 февраля 2013, 13:03
Почему не для кухни?
  • kupo
  • 03 февраля 2013, 10:00
Точилку для ножей с двумя карбид волфрамовыми резцами и двумя керамическими валиками — правилами, я видел в хозяйственном магазине за 80 рублей. Выглядит конечно иначе, и нет надфиля для зубчатых ножей, но остальные функции все те же.

Хватит шопоголить в онлайне. Выходите чаще в оффлайн магазины.
  • zingo777
  • 03 февраля 2013, 10:14
Видел такую на Ebay: ebay.com/itm/170906307872
  • 03 февраля 2013, 13:01
И такая фигня у меня тоже есть. Даже 2шт. Заказал с Бика, теперь думаю, кому-бы продать даже по Биковской цене. Это не точилка, а шкуродерка.
Проще купить fiskars в Икеа за 200 руб, будет куда правильнее точить (не сдирать стружку как делают V- точилки). Хотите аналогичное в просторах алибабы(алиэкспресса) — https://aliexpress.com/item/item/TAIDEA-Two-Stages-Diamond-Ceramic-Kitchen-Knife-Sharpener-diamond-sharpener-can-repair-ceramic-knife-Small-defects/596472091.html

В этих точилках есть основной недостаток нельзя нормально обработать рабочую кромку около ручки. С другой стороны этой частью ножа мало кто работает.

Если денег выделено побольше на закупку оборудования для заточки то берем triangle от spyderco, можно добавить к стандартному комплекту алмазные брусочки. Более чем достаточно при работе только с кухонными ножами европейской (симметричной) заточки
  • asdfzx
  • 03 февраля 2013, 18:48
На подобной точилке хорошо бы маслица капнуть, протягивать легче будет. Если железяка с (мягким) лезвием, то такая точилка выход. Если нужно волос строгать, тогда (станок) с кучей, различной частоты, камешков. Но у меня ножЫк и провода чикает и о ужас консерву открывает, и шурупчики случалось откручивать. В общем прикупил на этом принципе точилку.
ЗЫ Аффтору спасибо за обзор.
  • Olegzez
  • 04 февраля 2013, 14:54
Была точилка наподобие этой, которая тоже из ножа пилу делала. Точил ножи, не парился. Но как-то однажды переусердствовал с усилием, нож сорвался на большой палец. Полкухни кровью замарал. Повезло, что в ноготь попало, это и спасло от потери половины фаланги.
Точу теперь вот такой =)
Выходит чуть дольше и телодвижений больше, зато после заточки в ноябре, на новый год друзья удивлялись, какие ножи острые.