20L Waterproof Dry Bag for Canoe Kayak Rafting Camping sleeping bag Free Shipping 5754

Внутренняя гермоупаковка для водного туризма, сплавов и защиты вещей.
Взял пробы на 20, позже заказал ещё и на 40 литров.
Прибыли быстро, упакованы надёжно, впечатление качественного фирменного товара.

Из плюсов:
— Низкая цена
— Лёгкий вес
— Удобный закручивающийся верх, обеспечивающий герметичность.
Из минусов:
— Отсутствие воздушного клапана для выпуска из мешка воздуха и уменьшения объема
— Слабая герметичность (это мне так показалось).

Дальше фото:
надутый
в упаковке

Так прошло знакомство.
Вообще «Внутренняя гермоупаковка», как я думаю, служит для того, чтоб положить внутрь сухие вещи, а её положить в во внешнюю упаковку. Я предполагаю, что в качестве внешней упаковки может выступать любая промокающая, но прочная ткань. К примеру брезентовый рюкзак или мешок из под сахара.
Дальше захотелось опробовать, не смотря на зиму. Набрал ванну и начал топить, процедура оказалась не из лёгких.
этого не хватило
наконец-то утопить удалось

и вот что получилось:
протекает
В результате воздух стал выходить из мешка со стороны замка, хотя можно найти и оправдания. При погружении создаётся бешеное внутреннее давление, которого не будет, если рюкзак будет просто лежать на дне байдарки или лодки или просто в луже. Возможно нужно было сделать ещё один оборот «закручивающегося верха».

Ещё пару слов про размер. Покупал для спальников (спальных мешков), так вот обычный дешевый спальник в 20-ти литровый мешок не поместился (хотя был у меня ещё лёгкий взрослый компактный спальник, который кое-как поместился). Можно конечно утяжки и ремни какие-нибудь применить, но лучше брать побольше гермомешок.
со спальниками

Это мой первый обзор, критике буду рад :)
  • Faster
  • 04 февраля 2013, 04:16
Интересная вещь… обзор не какой, фото замка, зажима, швы и прочее, фото испытания с белой простыней (в ванной топим) и так далее…
  • AlekseyM
  • 04 февраля 2013, 06:43
При погружении создаётся бешеное внутреннее давление,
откуда там возьмётся бешеное давление? там большая выталкивающая сила по закону Архимеда, а давление даже в 1 атмосферу в ванной не достигнуть.
  • arslaman
  • 04 февраля 2013, 11:36
На мешок же утяжелитель поставили.
На магазинной фотке издалека думал монах шаолинь стоит. Долго думал, при чем тут ведро у него… )))
  • AgentD22
  • 04 февраля 2013, 07:41
Аккумуляторы в воду — это круто :)
  • Ole_Jack
  • 04 февраля 2013, 08:26
Вы бы еще фен или тостер в мешок засунули)
  • lerkin
  • 04 февраля 2013, 09:04
Вот здесь дешевле www.aliexpress.com/store/110643/search?SearchText=canoe
Себе заказал до Нового Года пару 40-литровых за $9.54 (за оба), пока в пути.
  • romnik
  • 04 февраля 2013, 09:51
Покупал такие мешки на 40 литров, только раньше они лотом из 5 штук продавались.
Материал — как тент от палатки (капрон видимо). Тоже проводил тест в ванной, но клал сухие вещи. Достал сухими.
Плюсы — очень легкие и мало места занимают. Минусы — материал очень тонкий, только как внутренняя упаковка годится (как уже сказал автор). И главное — заявленный объем можно получить умножив высоту открытого мешка на его диаметр, но в реале, если мешок завязать, будет существенно меньше.
  • SEM
  • 04 февраля 2013, 09:55
На нормальных гермомешках клапан нужен не для стравливания воздуха, а наоборот, поддуть, чтобы придать мешку с барахлом плавучесть. Чтобы при переворачивании не утонул.

А вместо такого «недогерма» уж лучше использовать пакеты для мусора, в продаже видел от 20 до 240 литров, бывают и повышенной прочности. Стоят недорого, порвался — на наружний слой его (шмот в новый пакет, а новый в старый), или в костёр… При необходимости можно распороть и накрыть палатку, сделать пончо, подстелить на влажную землю и т.п…
  • Lokky
  • 04 февраля 2013, 13:12
Представляю реакцию Вашей второй половинки, когда входит в ванну и видит там… кувалду))))
  • 04 февраля 2013, 18:01
Спасибо за комменты, по возможности обзор доработаю, про фото швов и внутреннее давление согласен. Мои ответы: аккумуляторы не рабочие, супруга не видела. 20 литровый покупал за $4,95 (по вашей ссылке дешевле, но не существенно), а 40 литровый брал за $5,04. Вообще если на майские праздники проверку в байдарке на воде пройдут, то заказал бы много (штук 15-20), чтоб на 3 байды хватило (но для пробы хватит этих).
С мешками для мусора пробовали в прошлом году — их хватало на 1-2 перехода (рвутся гады), а этих надеюсь хватит на несколько сезонов. Раньше использовали перкалевые мешки, но теперь они все вышли из строя, а внешняя гермоупаковка стоит намного дороже.
Цитата из магазина «Сплав»: «Внутренние гермоупаковки обычно живут в рюкзаках, благодаря чему могут быть изготовлены из легких полиэстеровых тканей, пропитанных термопластичным полиуретаном, которые не обладают повышенной стойкостью к механическим воздействиям.При наличии воздушного клапана, внутренние гермоупаковки могут служить и компрессионными мешками.». Если я все мешки надую, то в байдарку и половины не влезет. Вы уверены, что внутренние гермомешки надувают? Возможно для категорийных рек и требуются надутые, а для простых походов мне бы наоборот лучше сдувать (мы даже ничего толком не закрываем и не привязываем на наших равнинах).
  • 05 февраля 2013, 01:55
Вы уверены, что внутренние гермомешки надувают?
Их надо надувать. Но никто этого не делает, поскольку и так ничего никуда не влезает :)

По-моему есть у меня такие мешки. Поищу. Если действительно они — отпишусь потом по использованию на воде.
  • 06 февраля 2013, 01:17
Поискал, нашел, они самые. Пара 20-литровых Bluefield. Поэтому позволю себе чуть дополнить обзор автора.
Скажу прямо — на воде мало на что годятся. Потому что:
— ткань тонкая совсем (чтоб было понятно — примерно как у зонтика),
— безбожно течет по проклееным швам (проклейка узкой лентой, некачественная).
Однако ПВХ покрытие ткани есть (с внутренней стороны). Рекомендуется для маньяков, очень переживающих за свой спальник — пакуем спальник в эту недогерму, а потом с остальными вещами в нормальную. Для спальника будет двойная защита. Это что касается водных походов. Для пеших внутрь рюкзака наверное неплохо будет. Но в этом опыта нет.

Теперь про альтернативы.
Есть у меня еще вот такие изделия китаепрома: dx.com/p/outdoor-sports-waterproof-dry-floating-bag-for-fishing-surfing-camping-30-litre-52598
От обозреваемых отличаются более толстой тканью, на ней характерный рисунок ромбиком, diamond'ом его еще называют. Очень хорошая проклейка, дно с двухсторонним покрытием ПВХ. Достаточно прочные, достаточно сухие. Пакую в них некритичные вещи — палатку, коврики надувные, обувь.
А для вещей, техники и еды использую ПВХ гермы Стрим www.stream.roskon.ru/products/hermetic_packaging. Толстые, надежные, неубиваемые. Умеют плавать в воде без всяких последствий для содержимого. Тяжелые, но они того стоят. Если кто видел похожие в Китае, подскажите, взял бы попробовать. Особенно интересуют в формате рюкзака — чтоб обычный вообще не брать.
  • 06 февраля 2013, 02:15
Спасибо за дополнение поста и ваш бесценный опыт. В Китае видел вот такие: www.aliexpress.com/item/60L-pvc-Waterproof-Bag-Dry-Bag-drift-Canoe-Kayak-Rafting-water-amusements-Camping/479338834.html
Может и про них знаете? Может уже заказывал кто?
  • 06 февраля 2013, 11:55
Да, это похоже на толстый ПВХ (как у Стрима и др.)
Толстый китаец?

В Китае таких пока не покупал. Честно говоря, стремно покупать не пощупав руками. Обзоров на подобную продукцию не встречал.
  • 06 февраля 2013, 14:37
Я бы заказал, тем более что пока приедет там уже и сезон, но сейчас денег нет :( Да и цена не низкая $30(960р), в магазине «Сплав» на 70 литров можно внешнюю герму взять за 1070р($33), правда на вид наверное похуже www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20090305162732100150. Про плотность материала ни где не написано, чтоб можно было сравнить.
  • 14 февраля 2013, 13:01
30 vs 33? Я бы не занимался гаданием, а просто поехал бы и купил в Сплаве. По картинке — то, что надо.
  • DarkFman
  • 05 февраля 2013, 10:56
Спасибо за обзор. Давно уже обратил на них внимание, но жду окончания китайских праздников.
Если не топить, то вполне сгодятся. Они нужны не только в байдарке, но и в пешках под дождем лишними не будут.
Еще бы массу его узнать и размеры. Вдруг китайцы неточную информацию дают.
Пять 40 литровых по 4,54
Пять 20 литровых по 3,58