Роутер Aircard 754S с поддержкой LTE, HSPA+, HSPA, UMTS, EDGE, GPRS и GPS

1. Цена: Покупал за $65.74, сейчас $72.60

Данный роутер купил для проверки работоспособности 4G от «Мегафона» в нашем регионе, который использует базовые станции от «Yota».
К сожалению данный роутер работает с LTE 700/1700 MHz (AWS), а «Yota» в России работает в диапазоне 2500 — 2700 МГц, по этому заставить данный роутер работать с 4G у меня естественно не получилось. Я все равно остался доволен данным роутером.

На тот момент у меня уже был роутер от Мегафона — Huawei E5832S, который был успешно разлочен. В принципе он меня всем устраивал, но хотелось что-то новое, интересное и с поддержкой 4G. Вот по этому я обратился к алли и там выбрал роутер Aircard 754S.
Конечно за такую цену я не особо надеялся на поддержку 4G и скорее всего рассчитывал на подделку данного бренда.
Роутер я получил через 53 дня (RB185812946CN), сразу сходил в офис «Мегафон» и купил сим карту с поддержкой LTE (4G).
Итак, вот такой мелкий пакет был получен:

Коробка как ни странно не помялась и выглядит достойно:

Внутри находится небольшой роутер:

Комплектация:
1 х Роутер Aircard 754S
1 x Аккумулятор
1 х USB кабель
1 х Зарядное устройство

Инструкции и диска не было, хотя это не помешало настроить роутер. Настройка роутера занимает не более 5 минут.
Характеристики роутера:
— Передача данных: LTE, HSPA+, HSPA, UMTS, EDGE, GPRS
— Поддерживаемые частоты: LTE 700/1700 MHz (AWS), UMTS 850/1900/2100 MHz, EDGE/GPRS/GSM 850/900/1800/1900 MHz, GPS 1575 MHz
— Системные требования: веб браузер — для первоначальной настройки роутера
— Характеристики аккумулятора: 3.7V 6.66Wh, емкость 1800mAh
— Размер: 9,6 х 5,7 х 1,8 см
— Вес роутера: 147 гр.

Внешний вид.
Зарядка фирмы ZTE с такими характеристиками:

И выходом с USB на кабеле (не обычно):

USB кабель — USB-microUSB, длинной около 20-30 см.:

Аккумулятор с заявленными характеристиками:

Практически весь корпус роутера сделан из soft-touch, за исключением глянцевой панели дисплея и кнопки включения. Экран достаточно большой, информативный, в добавок еще и цветной:

У роутера всего 1 кнопка, которая служит для включения/выключения, подключения к интернету и включения WPS. И один переключатель для включения или отключения звуковых сигналов:

Так же на устройстве есть разъем для заряда аккумулятора и подключения к ПК (microUSB), а так же 2 разъема для подключения внешних антенн. Так и не понял для чего эти 2 разъема, но что-то одно: для GSM антенн, или WiFi антенн, а может то и другое.

Под крышкой аккумулятора открывается кнопка сброса и разъем для подключения карты памяти. Под аккумулятором расположен разъем для SIM карты:

Как я писал выше, мною была куплена SIM карта с поддержкой LTE от «Мегафона», сравнение старой (3g) и новой (4g) на фото ниже:

Устанавливаем новую SIM карту, аккумулятор, аккумуляторную крышку и включаем роутер, появляется логотип AT&T (фото было выше). Далее появляется надпись поиска сети и при подключении к сети, роутер показывает значок «4G» и указывает, что сеть находится в роуминге и отображает данные для подключения к WiFi:

Роутер определил нас в роуминге, по этому интернет он автоматически не подключил, включается вручную интернет кратковременным нажатием кнопки питания, после этого роутер выдает такой текст:

Подтверждаем подключение так же кнопкой питания.
Далее он предупреждает нас, что мы в роуминге:

Соглашаемся и жмем снова клавишу питания. Появляется подключение:

В настройках можно игнорировать роуминг и сделать автоматическое подключение, но я этого не стал делать. После подключения к интернет, роутер выдает информацию:

Нижняя строка отображает количество потребленного интернет-трафика.
И переходит в главное окно:

Если же кратковременно два раза нажать на кнопку питания, роутер попросит подтвердить подключение через WPS (без ввода пароля):

И на подключение к WiFi сети предоставит 120 секунд.

Если на роутере не нажимать кнопку, он отключает дисплей, при этом с периодичностью в 5-7 секунд моргает светодиод:

С внешним видом устройства разобрались, перейдем к настройке роутера. Это делается как и во всех роутерах через web браузер.

Настройка роутера.
Все настройки производил на планшете в браузере Dolphin. Пробовал настраивать на ноутбуке, но Опера и IE отказалитсь адекватно работать.
Если интернет не подключен и при открытии любой не защищенной (не https) веб страницы, роутер перенаправит на адрес att.elevate — для настройки устройства.

Так же для настройки можно ввести в адресной строке адрес 192.168.1.1
Вверху в центе в поле ввода пароля первый раз указываем пароль, который указан под аккумулятором — attadmin. После входа нам доступны настройки роутера, а так же отображение скриншота дисплея роутера в режиме реального времени. А так же подключение/отключение к интернету и выключение устройства:

Первый пункт меню — это выбор подключения:
— автоматическое подключение
— автоматически, если не в роуминге
— вручную

Второй пункт — количество потребленного трафика (как сбросить статистику пока не разобрался):

Третий пункт — отображение подключенных WiFi клиентов. Так же в этом пункте можно добавить WiFi клиента вручную (через WPS)

Четвертый пункт — чтение принятых смс и каких либо предупреждений (например, заполнена память смс). Тут меня ждала еще одна «засада». Кириллицу роутер не понимает и отображает смс в виде каракулей (искал прошивку, что бы устранить данный недостаток, но не нашел).

Пятый пункт — GPS. Как не странно, но gps работает. Планшет показал достаточно точно мои координаты.

При нажатии на кнопку «Map me» откроется карта.

«Гугло карты» и «Яндекс.Карты» показали практически одинаковое положение, но Яндекс точнее.

Удобная вещь, особенно, если в планшете или на ноутбуке (компе) нет GPS и нет Bluetooth.
Шестой пункт — отображение количества заряда батареи, настраивается время перехода в энергосберегающий режим при отсутствии активного подключения. А так же имеется 3 профиля для регулирования мощности WiFi.

Седьмой пункт — настройка звуковых уведомлений (как же их много):
— Уведомление низкого заряда аккумулятора
— Уведомление подключения к интернету
— Уведомление отключения к интернету
— Уведомление подключения клиента по WiFi
— Уведомление отключения клиента по WiFi
— Уведомление отключения последнего клиента
— Системное уведомление
— Уведомление перехода роутера в режим ожидание
— Уведомление получения SMS

Все звуковые сигналы разные.
Восьмой пункт — информация об SD карте. Мне этот пункт совершенно не нужен.

Девятый пункт — настройка безопасности. Тут настраивается WiFi ключ и доступ в админку.

Десятый пункт — расширенные настройки. В этом пункте можно настроить устройство, настроить сеть мобильного оператора, настроить WiFi и настроить режим роутера, подробности на скриншотах:

Одиннадцатый пункт — об устройстве. Тут общая информация об устройстве, прошивке, сети и т.д.

Двенадцатый пункт (последний) — онлайн поддержка и справка.

На этом больше настроек нет. ))

Сравним роутер E5832S и 754S.
Размеры почти одинаковые, 754S немного толще и больше:

Разница в весе на 24 грамма (взвешивал с аккумулятором):

Вес аккумуляторов так же разный. Аккумулятор 754S — 37гр., а E5832S — 31гр.

Ну и размеры 754S такие:

Ну и конечно же сравнение скорости. Замерял скорость программой «Speed Test»с одного сервера и одной SIM картой. Результаты ниже:
1. 754S

Максимальную входящую скорость на «мегафоне» удалось получить, вот такую:

2. E5832S

Как видно по тестам роутер E5832S уступает по пингу и скорости на скачивание, но превосходит по скорости на отдачу. Хотя максимальную скорость отдачи от «мегафона» на роутере 754S я добивался около 2000 kbps.
Дальность у роутеров приемно одинаковая до 10 метров прием хороший, а дальше идут обрывы. Для наглядности радиус около 10 метров:

1 сеть — это стационарный роутер, 2 сеть роутер E5832S, а 3 сеть — роутер 754S.
Вот такую скорость показал планшет через стационарный роутер:

Хотелось рассказать еще об очень интересной «фишке» роутера 754S. Когда аккумулятор полностью разрежется, роутер просигналит и на дисплее появится отсчет в 60 секунд и после этого роутер выключится. Очень удобная вещь, если что то скачиваешь. Можно успеть найти зарядное.
Время работы примерно одинаковое, если в роутере 754S не использовать GPS.
Время загрузки.
Роутер 754S загружается и подключается к сети гораздо быстрее. Примерно за 1 минуту он включается, включает WiFi и подключает интернет (если включено авто подключение). Роутер E5832S загружается около 2 -3 минут.
Для роутера 754S спаял из «пупырки» чехол, вот что получилось:

Подвиду итоги:
+ Множество видов подключения для передачи данных (LTE, HSPA+, HSPA, UMTS, EDGE, GPRS и GPS)
+ Большой информативный дисплей
+ Зависаний пока не было
+ Не подделка
+ Разлочен
— Не поддерживает кириллицу в SMS
— Не работает с LTE Российских операторов (возможно в будущем поддержка появится)
— Туго с прошивками
Вывод: данным роутер я более чем доволен, конечно ожидал от него большего (4G), но ничего, даже без 4G он волне достойный. Буду брать его на отдых в Европу, там скорость интернета очень хорошая.
Советовать покупать данный роутер не буду, решайте сами, нужен ли Вам он.
Очень впечатлительных, просьба не нажимать

Котэ спал, по этому будить я его не стал

По возможности буду отвечать на вопросы.
Спасибо за внимание!
PS. В скором времени напишу обзоры:
— по пивоварению
— по сыру с благородной плесенью
— по сыру с пропионовыми культурами (сыр «маасдам»)
  • talpa
  • 11 февраля 2013, 21:20
Зачет за обзор!
c этим 4G. не поймешь что покупать.
У меня в Казани есть yota, ростелеком, мегафон, мтс.
Но судя по инфе они все покупают кроме ростелекома частоты у yota
  • 11 февраля 2013, 21:35
Вот я думал, что все проста, как с 3G, а оказалось, нет ))
Но все равно получил достаточно хороший роутер.
  • 11 февраля 2013, 23:32
Уж поверте Ростелеком не исключение. Ёта создавалась для перепродажи и в данный момент уже распилена на 4 части между Мега+МТС+Би+РТ. Т.ч. весь 4g это таже самая Ёта в которой 1/4 капитала от каждого общероссийского оператора, а Еле2 стал сотрудничать с РТ.
  • m_a_ge
  • 12 февраля 2013, 12:43
O RLY?
Вы действительно думаете что Yota создавалась для перепродажи? Ужас.
Хороших ребят из Yota`ы обокрали и вынудили продать свою компанию, по факту целенаправленно развалили компанию. Зачем? Да потому что им конкуренты не нужны, а Yota могла стать очень весомым конкурентом как по качеству сервиса, так и по обслуживанию и отношению к клиетам. Здесь стоит упомянуть что у них были РЕАЛЬНЫЕ безлимитные тарифы, а не эти мошеннические как у МегаФона например.
Предвидя Ваш вопрос о том как они (операторы большой тройки и монополист-ростелеком) вынудили менеджеров Yota`ы продать свою компанию, скажу что это делается очень просто когда в Ваших руках есть административный ресурс — всякие надзорные органы (Минкомсвязь, Роскомнадзор ) и даже военные. Все ведь очевидно. На Хабре про это неоднократно писали, вот еще статьи на эту тему:
marker.ru/news/3347
yota-russia.livejournal.com/816870.html
И еще, не нужно расценивать как конкуренцию присутствие на рынке операторов большой тройки и ростелекома, т.к между ними существует картельный сговор. Соответственно этому договору они и ведут свою тарифную политику.
  • 12 февраля 2013, 18:27
Не думаю, а точно знаю. Т.к. работаю в сфере сотовой связи. Отношение к клиентам и подрядным организациям у Ёты самое отвратное, знаю по собственному опыту. А по поводу сговора — так оно и есть. Операторы гонятся за прибылью любыми способами.
  • m_a_ge
  • 13 февраля 2013, 10:12
Ну так расскажите подробнее о своем опыте, интересно же.
  • 13 февраля 2013, 17:44
Ничего интересного, просто хотят мало вложить и много, очень много получить, а деньги платить не любят. Чтобы не платить деньги могут каждый раз менять требования к подрядным организациям. Очень мало там компетентных людей, зачастую представители подрядных организаций разбираются в вопросах лучше их сотрудников. Вобщем как есть фирма-однодневка.
для России должен подойти Sierra AirCard 760S 4G LTE Wireless Router:
Network Technology:LTE, Dual Carrier HSPA+, HSPA, UMTS
Frequency Bands:LTE 1800/2100/2600 MHz (variant 1), Dual-Carrier HSPA+ 850/900/2100 MHz
плюсую, тоже из Кирова)
  • 11 февраля 2013, 21:35
Привет земляк ))
  • Ezheg
  • 12 февраля 2013, 08:51
на карте раскрыл местоположение, живем в шаговой доступности :)
  • 12 февраля 2013, 08:57
Привет еще один земляк ))
Заходите пиво домашнее пробовать ))
  • baksser
  • 12 февраля 2013, 10:50
Создадим землячество в отдельно взятом форуме)))
  • 12 февраля 2013, 10:52
Да нас тут много ))
  • baksser
  • 12 февраля 2013, 18:04
потому что мы банда))))
  • Skynet
  • 11 февраля 2013, 21:34
мак адрес прикройте на фото.
За обзор +.
Отличная штука -закажу ;)
  • 11 февраля 2013, 21:37
А смысл его прикрывать? Взламывать роутер вряд ли кто будет, т.к. радиус wifi у него не большой. Хотя по wps взломать не сложно.
за обзор большое спасибо. у нас в Брянске 3G местами вообще нет, так что 4-ку даже и не стоит и брать в ближайшие пару лет)))
  • 11 февраля 2013, 21:48
Странно, Брянск вроде не маленький город, хотя в нашей раше все может быть.
Вот в Испании в любом даже маленьком городке и даже в горах уверенный сигнал и скорость мобильного интернета не меньше 5 Мбит/с
  • ZeroDI
  • 12 февраля 2013, 11:01
В нашей Перми ситуация почти аналогичная. =) 3G тоже местами отсутствует, причем РТ вообще вроде без него (как и безлимитных мобильных интернетов). в 4G — верим, надеемся, ждём. =)
  • 12 февраля 2013, 11:29
Печально…
Хотя в России скорее всего нормального мобильного интернета не будет, а если и будет, то будет очень дорого
  • arslaman
  • 12 февраля 2013, 14:37
РТ — Республика Татарстан?
  • ZeroDI
  • 12 февраля 2013, 14:48
РосТелеком же. По уму-то они РТК, а по сайту как раз rt.ru
  • kissko
  • 11 февраля 2013, 21:51
Я что-то недопонял, оно показывает 4G, но по факту цепляется только к 3G?
  • 11 февраля 2013, 21:52
Это просто иконка. Если будет реально LTE, то значок будет «4G LTE»
В Америке такой роутер работать будет в 4G сетях
Эм… про средний палец я что-то не догнал, хотя вроде весь обзор прочитал. Из неточностей: 100г — 76г = 24г). А ещё вопрос — каково применение GPS-трекера в роутере?
  • 11 февраля 2013, 22:32
Тренировка среднего пальца — это для тех у кого мышь. Приходится много колесом прокручивать мой топик )).
Про опечатку, спасибо, исправил.
GPS служит для точного определения местоположения без дополнительных устройств. В планшете нужно разрешить определение местоположения по координаторам сети. После этого wifi роутер превращается во внешний GPS.
Приходится много колесом прокручивать мой топик
Вот оно чё… Я-то привык указательным пальцем прокручивать, поэтому не догнал.
GPS служит для точного определения местоположения без дополнительных устройств
А, т.е. одним устройством можно решить сразу 2 проблемы современных китайских планшетов — отсутствие 3G и GPS! Вот это очень интересно получается.
  • 12 февраля 2013, 07:31
Все верно.
  • borec
  • 11 февраля 2013, 23:53
То, что у вас на скриншотах гугла и яндекса — это не GPS. Это всего лишь приблизительное определение положения по базовым станциям мобильного оператора. Приблизительное в пределах подсвеченного круга. Работает на любых устройствах без GPS (но с GSM).
  • 12 февраля 2013, 07:33
Не совсем правильно, роутер выдает координаты полученные с gps и они достаточно точные, не совпадение примерно 10 метров. Если же gps отключить не совпадение по картам примерно 500-700 метров и это в идеале.
  • borec
  • 12 февраля 2013, 23:19
Еще раз: то, что у вас на скриншотах гугла и яндекса — это не GPS. Может быть в устройстве GPS и есть, но скриншоты той и другой программы — в режиме определения координат по БС.
  • 13 февраля 2013, 07:23
Если бы использовались БС, погрешность была бы около 500-700 метром, у меня же 10-15.
и сколько стоит это 4Г от мегафни?
  • 11 февраля 2013, 22:35
Я купил тариф за 399 рублей в месяц, в эту стоимость входит и SIM карта. Тариф я продлевать не буду, а сменю его на более экономичный.
Устройства 4G стоят в мегафоне от 2000 р. и естественно залоченые под него.
так может было проще купить за эти же деньги тогда в мегафоне роутер? уже реально работающий в ихнем 4G? разлочиваются они естесно без проблем
  • 11 февраля 2013, 22:54
Роутер 4g стоит в мегафоне с 4g стоит… дорого, ну очень дорого )))
всё понял, за такие бабки конечно нафиг он нужен))
399 безлимитка без границ или как?..
  • 12 февраля 2013, 15:02
У нас мобильные операторы не дают полный безлимит. За 399р 25Гб
В месяц? Жуть.
  • 12 февраля 2013, 18:41
А что же делать? Лучших тарифов от сотовых операторов к сожалению нет
Да хоть свою глобальную сеть вайфай развёртывай…
  • 12 февраля 2013, 19:05
Крупные компании прикроют.
  • vep10
  • 11 февраля 2013, 22:44
За подробнейший отчет, плюсанул, но не проще было tp-link 3020 купить за 900р?
  • 11 февраля 2013, 22:56
А разве tp-link 3020 умеет работать с 3G без модема?
Я и отвесу, что нет, не умеет. Такой роутер больше стационарный, а не переносной.
Кстати роутер tp-link 3020 стоит 900 рублей + стоимость 3G модема, вот и выльется сумма около 2000 рублей. Так что я считаю для меня tp-link 3020 это не вариант.
d-link-412 с альтернативной прошивкой yota адптеры 4G, проглатовал в легкую. Только вот ему постоянно нужна розетка с 220В
  • 12 февраля 2013, 10:01
И это опять же получается стационарный роутер ((
В поездку такой не взять
  • Kirillko
  • 11 февраля 2013, 22:45
Печально про 4-г. Приглядывался к этим роутерам несколько мсяцев. Пока «пускай лежат»)))
  • 11 февраля 2013, 22:57
Ну, а вдруг лет так через 5 появится и у нас такая частота с 4g, вот и модем будет кстати, если конечно он столько проживет ))
  • LinFor
  • 12 февраля 2013, 18:58
А тут ещё на 10 баксов дешевле… Правда продаван без рейтинга…
  • 11 февраля 2013, 22:57
Получается, что для Рашки это обычный 3G-WiFi-роутер без 4G
  • 11 февраля 2013, 23:01
Все верно без 4G, но скорость HSPA+ теоретически должна работать до 21 мегабита, сотовые операторы ее тоже начали внедрять. В некоторых районах России уже есть HSPA+.
Подтверждаю — купил модем Huawei E392, в Москве LTE не смог найти (да и не особо искал), зато HSPA+ везде где пробовал, ловилось! Скорость отпадная, никакого LTE не надо). Сейчас вот ищу роутеры с 3G, чтоб HSPA+ поддерживали, пока только с LTE по заоблачным ценам предлагают, так что сабж заслуживает внимания. Но сабж получается только на «сейчас» или на сомнительное «завтра» — не верится, что данные частоты для LTE у нас заработают. Но цена вполне неплохая.
Единственное, не освещена чувствительность модемной части — насколько хорошо связь ловит по сравнению с другими устройствами? Да и побольше бы статистики по аккумулятору)
  • 12 февраля 2013, 07:36
Аккумулятор без использования GPS может проработать около 4 часов.
Связь с сетью держит достаточно хорошо, не хуже обычного смартфона.
  • 11 февраля 2013, 23:03
Всем удачи, ложусь спать, завтра отвечу на все вопросы, так что пишите )))
  • sadoff
  • 11 февраля 2013, 23:45
Годный роутер и обзор зачетный. Сам тоже юзаю Sierr_у, только 802S (CDMA, я с Украины), аккумулятор такой же, до 6 часов автономки, правда стит 802 у нас 30$.
  • newpill
  • 12 февраля 2013, 05:30
Спасибо за Обзор! Плюс.
Меня интересует вопрос по SD карте.
Есть ли возможность получить доступ к данным, если ты подключен к устройству по WiFi. Раз уж речь пошла о дополнительных возможностях для современных планшетов. Спасибо.
  • 12 февраля 2013, 07:44
Как я понял роутер с картой работает как кард ридер, т.е. при подключении к компу позволяет работать с картой памяти. При подключении карты к роутеру через веб интерфейс он ее не обнаружил, хотя возможно такая карты. На компе же появляется новый диск с содержимым карты.
  • Podvox
  • 12 февраля 2013, 07:13
очень жду отчет по пивоварению
  • 12 февраля 2013, 07:45
В скором времени напишу ))
  • neskey
  • 12 февраля 2013, 07:42
Для «нашего» LTE Вам нужно было брать HUAWEI E589 или Sierra AirCard 760S, они должны подойти для работы с частотами LTE в РФ.
  • 12 февраля 2013, 07:46
Но цены этих устройств не очень интересные, а точнее они совсем не интересные, так что я лучше пока обойдусь этим роутером.
  • 12 февраля 2013, 08:24
Я вот только на него засматривался! Спасибо за обзор!!!
  • Dmitriyx
  • 12 февраля 2013, 08:32
Вам такой обзор в компьютерном журнале публиковать надо! Отлично!
  • naval7
  • 12 февраля 2013, 08:37
Ух ты, жалко не могу поставить 3 плюса…
  • 12 февраля 2013, 08:41
Может проще и дешевле купить вот такой сабж и к нему местный 4G-USB-свисток?

Прочел здесь, что сабж работает с 4G-мопедами
  • 12 февраля 2013, 08:46
Опять же много места занимает. Тоже не совсем удачный вариант. Хотелось более компактное, да и по цену выйдет не особо дешевле.
  • 12 февраля 2013, 09:08
Согласен
Чуть больше компактности и изящества может придать такой переходник :) Выглядит как-то так:
  • ckat
  • 12 февраля 2013, 08:43
За обзор, безусловно, плюс.
Но данный роутер, помимо нашего LTE, не поддерживает UMTS-900, что очень актуально вдали от крупных населенных пунктов…
  • 12 февраля 2013, 08:48
К счастью за городом бываю не так часто, но там я обычно отдыхаю и интернет будет только лишним. Хотя кто живет вдали от областного центра это конечно будет уже проблема.
Зато поддерживает немало UTMS частот помимо 2100, что актуально в ряде стран.
Самому хочется идеальный универсальный девайс… А нету их в природе.
  • 12 февраля 2013, 08:58
Как я понял модель 753S без ненужного 4G и дешевле. Я думаю стоит на неё внимание обратить.
  • 12 февраля 2013, 09:08
Для 3g хороший вариант, но плохой вариант, если нет 3g
753S поддерживает HSPA+,HSDPA,UMTS (только 3g)
754S поддерживает LTE, HSPA+, HSPA, UMTS, EDGE, GPRS (4g можно не считать, но есть 3g и 2g)
  • 12 февраля 2013, 09:16
Спасибо за разъяснение! Не заметил отсутствие EDGE/GPRS.
  • 12 февраля 2013, 09:25
Кстати 753S и 754S не сильно различается в цене.
  • 12 февраля 2013, 10:08
откуда инфа что 754S не поддерживает EDGE/GPRS?
вот тут написано:
Specifications:
Network Technology: LTE, HSPA+, HSPA, UMTS, EDGE, GPRS
Frequency Bands: LTE 700/1700 MHz (AWS), UMTS 850/1900/2100 MHz, EDGE/GPRS/GSM 850/900/1800/1900 MHz, GPS 1575 MHz

• 12 февраля 2013, 10:13
А где Вы видели, что я это писал?
У меня в обзоре 754S указано поддержку 4g, 3g и 2g
Выше Вашего комментария я как раз это написал.
Для 3g хороший вариант, но плохой вариант, если нет 3g
753S поддерживает HSPA+,HSDPA,UMTS (только 3g)
  • 12 февраля 2013, 10:15
не Вы, а napstic писал :)
  • 12 февраля 2013, 10:17
Сорри не понял, хотя уже определились )))
  • 12 февраля 2013, 10:35
Не надо на меня баллоны катить! )))
Я не писал что в 754S нет EDGE/GPRS.
  • 12 февраля 2013, 10:18
скажите аккумулятор можно от какого нибудь телефона взять для него? или у него уникальная конструкция?
  • 12 февраля 2013, 10:20
Я заморачиваться не стал и заказал тут
Дополнительный аккумулятор никогда не повредит.
  • 12 февраля 2013, 10:28
это родной аккумулятор становится во внутрь роутера или дополнительный внешний? а то по фотке не понятно.
  • 12 февраля 2013, 10:34
Это родной аккумулятор. Так же видел увеличенной емкости, но цена у такого доходит 1000 рублей (точно не помню).
  • 12 февраля 2013, 10:39
При зарядке роутер остается в рабочем состоянии?
  • 12 февраля 2013, 10:43
Конечно!
Если роутер выключен и к нему подключить питание, он сам включится.
Если же его выключить будет показывать только заряд.
  • 12 февраля 2013, 10:52
В этом случае случае можно использовать автозарядки или же переносные АКБ. А без внутренней АКБ запустится роутер, только от одной зарядки?
  • 12 февраля 2013, 11:28
Хорошая программка!
  • 12 февраля 2013, 11:30
Пробовал, но она совсем не удобная (((
Настроек там не много и нет GPS, лучше уж браузером пользоваться
  • gedem
  • 12 февраля 2013, 13:26
Если WPS не отключается, то это огромная дыра в безопасности. Wiki.
  • Ichi
  • 12 февраля 2013, 13:36
WPS включается на 2 минуты.

под картинкой дописано
И на подключение к WiFi сети предоставит 120 секунд.
  • gedem
  • 12 февраля 2013, 14:14
Ну я не просто так оставил ссылку на википедию, протокол WPS скомпрометирован, злоумышленнику не нужно нажимать кнопку.
  • 12 февраля 2013, 13:47
Если WPS не отключается, то это огромная дыра в безопасности. Wiki.
Знаю, что wps это дыра. Но что бы взломать wifi по wps сигнал должен быть достаточно сильный, а т.к. мобильные роутеры раздают интернет по wifi в радиусе 10-15 метров, взлом практически невозможен, а если даже взлом произошел роутер издаст сигнал о подключении нового клиента.
  • Ichi
  • 12 февраля 2013, 13:33
А есть там какая-нибудь командная строка или планировщик? Например, чтобы сделать скрипт для отправки раз в минуту координат на определенный сервер. А то толку от GPS, если только посмотреть где ты, а навигацию уже не включить. А так можно кинуть в машину и следить где она. Да и мало ли можно придумать применений.
  • 12 февраля 2013, 13:45
На этой прошивке такого нет, хотя, если поставить навигацию, например навител, думаю он работать будет, может с небольшими задержками, но все же будет.
  • khaak
  • 12 февраля 2013, 15:30
презираю тех, кто ставит пароль на вайфай
  • 12 февраля 2013, 15:37
Халяву все любят, но никто не любит платить, а кто-то другой будет пользовался на халяву.
Кстати пароль на wifi позволяет не допустить доступ халявщикам к интернету, а еще обезопасить свою локальную сеть.
:) За возможные действия подключившихся к Вашему «халявному вайфай» по, к примеру, 282 статье УК РФ, у Вас тоже есть желание отвечать? Ну или за, к примеру, размещение на торрентах свежих версий контрафакта через Ваше подключение? :)
  • khaak
  • 12 февраля 2013, 16:06
отвечать говоришь? пусть докажут мою вину, презумпцию невиновности никто еще не отменял.
  • metal
  • 12 февраля 2013, 18:51
ха, у нас сначала посодют, а потом уже доказывай, что ты не слон.
Давно хочу прикупить себе 3g-wifi роутер для путешествий, но у кучи рассматриваемых вариантов проблемы с автоматическим переключением с 3g на 2g и обратно.

А мне очень-очень хочется эту возможность в роутере. Пусть с разрывом и подъёмом соединения, но автоматически. Без перезагрузки роутера.

Хочется верить, что у автора будет возможность проверить этот момент и желание поделиться результатом.
  • 13 февраля 2013, 07:25
К сожалению проверить авто переключение с 3g на 2g в ближайшее время не предоставляется возможным, т.к. в городе везде 3g, а выезд за город в ближайшее время не планирую. Но когда появится такая возможность, обязательно отпишусь.
  • SilentF
  • 12 февраля 2013, 22:44
Отличный обзор, спасибо :).
Но мне интересно, действительно ли внутри «честный» GPS или это какая-то разновидность A-GPS, определяющая координаты по вышкам связи и мху на деревьях… Кто-то может просветить по этому поводу?
  • 13 февраля 2013, 07:36
Как я понял там честный GPS, иначе погрешность определения координат была бы большая. Вечером проведу тест с выложу GPS — трек.
Девайс действительно охренительный. Включается быстрее, чем Huawei и Novatel. Прямо как обычный телефон — меньше минуты, и уже есть сеть. Сеть держит отлично, передача данных также быстрее. 4G действительно не работает из-за различия частот, но ведь и с 3G частоты различаются в зависимости от страны. Прелесть сего девайса в том, что для 3G он поддерживает и американские/азиатские 850/1900, и европейские 2100 (жаль, что 900 не поддерживает). Очень универсально получается. Скорости 3G+ за глаза хватает для комфортного серфинга и IP телефонии, а HD видео смотреть через мобильный интернет всё равно дорого, так что отсутствие 4G вряд ли будет напрягом.

Ну и приятно, что все настройки логичны и понятны, ничего не глючит, всё предсказуемо. Доволен на 200%.
  • 19 апреля 2013, 17:36
Солидарен, так же доволен, скоро ехать в Испанию, надеюсь глюков не будет :)
  • vitales
  • 21 апреля 2013, 09:50
Плюсую. Позавчера и мне приехал. Вещь!
Девайс интересный, хочу купить, но так и не уяснил ряд вопросов.
Как прошли тесты с GPS? Программы навигации работают? GPS без СИМ-карты включается? Если вставлена SD-карта трек на неё писать может?
ТС спасибо за развернутый обзор.
  • 05 июня 2013, 15:37
Извиняюсь за задержку с ответом, заболел ангиной (надо поменьше пить холодное пиво) (((
Если честно, то тесты так и не делала, т.к. очень много времени уходит на сыроделие + пивоварение, но могу ответить на несколько вопросов.
GPS без сим карты включается и спутники находятся (в настройках так же есть A-GPS)
Карта памяти как я понял втыкается, что бы использовать роутер как кард-ридер.
На остальные вопросы постараюсь ответить, главное мене об этом напоминать…
Кстати, получил не так давно новый аккумулятор, он 1 в 1 как старый, держат заряд одинаково.
Интересно, сколько примерно часов держит аккумулятор?
  • 18 июня 2013, 08:08
Стандартно для подобных устройств — 4-6 часов.
Запасной аккумулятор помогает, если вдруг забыл зарядить.
Хотя мне обычно больше 3 часов беспрерывной работы не нужно.
  • CuMoH
  • 30 декабря 2014, 17:29
Спасибо, прекрасный обзор.
Всё же остался вопрос по работе GPS. Планшет через этот роутер должен будет определять примерное местоположение. То есть на Яндекскартах это будет выглядеть как кружочек с зоной вокруг. Можно ли как то добиться что бы планшет принимал точную точку GPS с роутера?
  • jason
  • 25 апреля 2015, 18:38
Привет всем нужна помощь при нажатии на рестар устройство заблокировалось, кто знает как снять блок
У меня так было. Самому, судя по всему, никак. Я отдал в сервис центр и мне за 80 грн это сделали, за час примерно