Спортивные очки со встроенной HD камерой

Захотелось мне как-то открыть свой канал на youtube. Для съемок у меня есть камера и штатив, но получаются скучные статичные кадры. И решил я купить камеру для спортсменов, которая крепится на голову.
Потом подумал и купил очкокамеру — очки со встроенной камерой. О них и пойдет речь.

Купил на aliexpress за 48.06 долларов (скидка была). В комплекте кроме самих очков шла тряпочка, кабель для зарядки и подключения к телевизору, пульт управления, инструкция и MicroSD на 4 гигабайта. Всё это было упаковано в бокс для хранения очков.

Содержимое посылки
Очки
Объектив расположен между глазами :-)
Объектив
На очках одна кнопка для запуска съемки.
Кнопка включения
Разъем для карточки, разъем для зарядного и подключения к телевизору, и кнопка сброса.
Интерфейсы
На другой дужке расположен ИК порт для работы с пультом управления.
ИК порт

Характеристики
Сенсор: 5 МП.
Угол обзора: 170 градусов (рыбий глаз)
Формат записи: AVI.
Видео-кодек: MJPEG.
Частота кадров: 30.
Размер кадра: 1280x720.
Батарея: 350мАч. На сайте указано время работы до 1:30, у меня работает минут 40.

Видео обзор
Сложно описывать, как снимает камера, намного проще это показать.
В видеоролике показано:
как камера снимает в движении (поездка на автомобиле и бег);
съемка в темноте (в кинотеатре);
как пишет звук в закрытых помещениях и на улице;
показано использование широкого угла обзора в маленьких помещениях;
и другое.

Пример использования
Видеоблог про планшеты. Видео частично снято на эту камеру. Звук записан отдельно.

Фото
Камера умеет делать фотографии. Для съемки фотографий нужно воспользоваться пультом управления.
Фото оригинального размера.
Фото 1
Фото 2

Достоинства
1. Хорошая сборка.
2. Неплохое качество видео.
3. Приемлемое качество видео даже в сумерках.

Недостатки
1. Малое время работы от батареи.
2. Тихий звук.
3. Не очень удобное расположение индикатора записи.

Если бы камера писала с использованием более современного видеокодека, и был звук получше, то… Буду искать идеал дальше. А пока ищу, с удовольствием пользуюсь этой, и зрителей, вроде, удовлетворяет качество съемки.

P.S. к сожалению, судя по комментариям, людям больше интересно посадят за владение такими очками или нет, чем само устройство и обзор. На момент написания этих строк только один комментарий о камере, а не о законе или моих неудачных шутках. Я считаю, что это не шпионская камера. Если Вы считаете по другому, то можете считать меня камикадзе.
  • 13 февраля 2013, 14:32
Следующий обзор будет на тему «Как я писал объяснительную в милиции», а затем, возможно, «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире...» :)
  • relmrj
  • 13 февраля 2013, 14:35
:), вообще то да, не знаю так на просторах бывшего СССР, но в России данная продукция попадает под статью уголовного кодекса.
  • datarock
  • 13 февраля 2013, 14:47
Пруфы?
  • 13 февраля 2013, 15:26
Статья 359 в редакции Закона N 2338-VI от 15.06.2010
1. Незаконное приобретение или сбыт специальных технических средств негласного получения информации, а также незаконное их использование
наказываются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, —
наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет.
3. Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или если они причинили существенный вред охраняемым законом правам, свободам или интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам или интересам отдельных юридических лиц, —
наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
  • 13 февраля 2013, 15:43
«А во лбу звезда горит» :)
С таким объективом в лобешнике, отнести это устройство к техническому средству негласного использования можно только хорошоенько принямши на грудь :)
С таким же успехом можно загреметь в милицию за съемку на телефон, в них порой камеры еще меньше.
Хотя, при желании, можно придраться к чему угодно, это факт. Тут главное включать не только камеру, но и голову при использовании. Если снимать свои покатушки на велосипеде, или обзоры планшетов, врядли будут какие-либо последствия.
Если в таких очках подходить к представителям власти и спрашивать «Ви не патскащите, где у вас располагай сикретний йадерни зафот?», то да, проблемы могут быть :)
  • 13 февраля 2013, 16:16
Это вы будете доказывать что вы не осел, а не представитель государства.
Презумпцию невиновности никто не отменял, но в этой дрянной стране часто все поставлено с ног на голову.
  • dox
  • 14 февраля 2013, 06:56
  • 14 февраля 2013, 08:30
не путайте родину и армию чиновников
  • metal
  • 14 февраля 2013, 14:40
«я люблю свою родину вроде бы...»?)))
не путаю. Но все взаимосвязано.
я скорее КОСМОПОЛИТ, чем поцреот.
  • 14 февраля 2013, 08:29
докажут влегкую, это камера замаскированая под очки. эксперт напишет заключение и все.
Только в гнилой стране ДАННУЮ камеру могут признать ШПИОНСКОЙ.
И только сытый и зажравшийся эксперт даст такое заключение.
Однозначный, конструктивно выделенный объектив камеры просто не может быть проигнорирован хорошим экспертом.
  • 14 февраля 2013, 16:57
Какие же вы все грамотные, когда сидите за монитором, и гуглом ответы ищите… А когда вас прижмут, слушать вас не будут. Я так тоже себе заказывал камеру, ума хватило на радостное «извините, что задержали вашу посылку, вы давно ждете очки-камеру?» ответить «вы о чем?», когда они пригласили меня в гости. Так я и после этого часа полтора провел у них, доказывая что первый раз вижу такую штуку, и в уме даже не было заказывать подобное… В итоге обошлось, через две недели пришло извещение о постановлении не открывать уголовное дело.

Лично вам то повезло, таможня пропустила, а вот кто-то, кому вы этим обзором порекомендуете купить, попадет на срок.
Это лакмусовая бумажка для страны и органов. Хорошая страна и умные органы разберутся, глупого человека не накажут, а шпиона возьмут на карандаш. Вот и всё, чем должно закончится такое приключение.
Хотя при этом, в ЭТОЙ стране, вас могут посадить в тюрьму, оштрафовать только лишь за то, что вы в легком подпитии шли домой, а на предложение пройти в вытрезвитель вежливо отказались. СТАТЬИ ДЛЯ ВАС: Неповиновение, сопротивление, в нетрезвом виде в общественном месте.
  • 14 февраля 2013, 21:01
И зачем Вам весь этот геморой?
Спросите об этом свои правоохранительные органы.
  • 14 февраля 2013, 21:39
Интересно, а что были за девайс, можете ссылку дать? Просто если это как девайс в сабже — то получается полнейший бред. Какое это нафиг шпионское оборудование, с таким объективом. Он и называется камера для спорта или типа того. А если вы заказывали действительно очки с замаскированной камерой, то как говориться «таки этож две большие разницы» )
  • 30 мая 2013, 02:07
Думаю можно будет заказывать такие камеры после того, как выпустят полит-заключенных.
  • datarock
  • 13 февраля 2013, 15:44
Да, экспертиза бы не помешала таким очкам. С одной стороны глазок камеры виден, а с другой стороны наше законодательство и GoPro может посчитать нарушением.
  • vadik
  • 13 февраля 2013, 21:27
Экспертиза делается после изъятия на таможне, а поскольку ее проводит таже контора, то всегда признает изъятые вещи как СТС = под суд!
  • 14 февраля 2013, 08:32
на таможне нет смысла это делать, т.к. вы при получении можете сказать что ничего не заказывали.
  • 14 февраля 2013, 16:59
Смысла может и нет… Но делают же.
  • 13 февраля 2013, 18:25
Вы хотя бы уточняйте, что это Уголовный кодекс Украины
  • 14 февраля 2013, 11:16
Мне вот интересна логика минусовавших. Они что с законодательством не согласны?
Вместо чтобы спасибо сказать за ликбез о котором кстати попросили, минуса лепить. Неужто честно думают что от их минуса статья исчезнет? Ну не бараны ли?
  • 14 февраля 2013, 19:23
«Чур меня, чур!» © )))
  • Sepro
  • 15 февраля 2013, 14:08
Зачем вы человека заминусовали? Очки данные и правда подходят под СТСНПИ. Необязательно их использовать «незаконно», достаточно купить. В этой статье упоминается про изготовление, приобретение и сбыт. Одного пункта уже хватит для дела. Абсурдно, но это так.
  • BIS
  • 16 февраля 2013, 14:09
каждый раз на форуме проявляются вот такие тролли, которые с дества обижены и свою травмированную психику они отражают в сообщениях. Вам тут про очки пишут, а Вы номерами статей оперируете. Идите на ментовский форум и там развлекайтесь…
Тут люди предостерегают, чем это может грозить. Троли как раз те, которые подначивают неумных подростков дорвавшихся до родительских карточек с деньгами, от необдуманных покупок.
*на необдуманные покупки.
  • 13 февраля 2013, 18:38
  • 13 февраля 2013, 18:45
Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории таможенного союза ограничен (скрытые видеокамеры и др.)

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации:
а) системы проводной связи, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации акустической информации
б) радиоэлектронные устройства, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации акустической информации
в) электронные устройства, предназначенные для негласной регистрации акустической информации.

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и регистрации видеоинформации:
а) объективы с вынесенным зрачком входа («pin-hole»)
б) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
функционального назначения
имеющие объективы с вынесенным зрачком входа («pin-hole»)
в) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
функционального назначения
имеющие объективы с вынесенным зрачком входа(«pin-hole»)
г) системы проводной связи, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации видеоинформации
д) радиоэлектронные устройства, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации видеоинформации
е) электронные устройства, предназначенные для негласной регистрации видеоинформации.

3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров:
а) системы проводной связи, предназначенные для негласного прослушивания телефонных переговоров
б) радиоэлектронные устройства, предназначенные для негласного прослушивания телефонных переговоров
в) электронные устройства, предназначенные для негласной регистрации информации о телефонных переговорах.

4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.

5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.

6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов, в том числе, переносная малогабаритная рентгеноскопическая, рентгенотелевизионная и рентгенографическая аппаратура.

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов:
а) средства для вскрытия запирающих устройств
б) переносная малогабаритная рентгеноскопическая, рентгенотелевизионная и рентгенографическая аппаратура.

8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.

9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности. Специальные технические средства для негласной регистрации психофизиологических реакций человека.

ved.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=158&Itemid=1937

Также ищите
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 г. N 214

СПИСОК ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

www.fsb.ru/fsb/npd/more.htm!id%3D10342836@fsbNpa.html
  • 13 февраля 2013, 18:46
Надо искать судебную практику. Техника развивается семимильными шагами, а законодательство так и замерло где-то в конце 90-х.
  • 14 февраля 2013, 08:25
Объясните мне что такое «имеющие объективы с вынесенным зрачком входа («pin-hole»)»?
И попадает ли под это понятие объектив сабжа?
  • 14 февраля 2013, 19:32
pin-hole — булавочное отверстие. Думаю это камера не имеющая ярко выраженного объектива.
Сабж обладает другими признаками
  • 13 февраля 2013, 15:54
Блин, как же надоели эти комментарии. Некому нафиг не нужна эта камера, ведь автор не шпионить собрался, а просто снимать свои пробежки и поездки. С какой стати к нему должны предъявлять претензии наши доблестные органы? Тогда давайте все видеорегистраторы и всякие там GoPro запретим. Бред.
Меньше кричите об этой статье, меньше о ней узнают.
Я просто не понимаю, зачем соблюдать эти дибильные законы, если они действуют избирательно. Да и вообще, если хотят докопаться до человека, то повод искать не будут.
  • 13 февраля 2013, 16:03
Блин, как же надоели эти комментарии.
1. Прекратите истерику.
2. Спешел для Вас, цицирую:
economics.lb.ua/state/2012/03/26/142746_sbu_poyasnili_zapret_pokupku.html

«В СБУ сообщили, что в 2011 году изъяли более 1500 подобных устройств. Самые популярные:
— Очки со встроенной видеокамерой.
— Удлинитель для электроприборов со встроенным микрофоном.
— Часы со встроенными аудио- и видеорегистратором и картой памяти на 8 ГБ.»

Правда, забавно? Сей предмет — на первом месте, а Вы призываете «Меньше кричите об этой статье, меньше о ней узнают.»
Выводы каждый сделает сам.
  • 13 февраля 2013, 16:16
Всё зависит от того, в какой ситуации эти устройства изъяли. Врядли это была ситуация, что человека выцепили с улицы со словами «а ну стоять, что это у вас, снимаете? ага, пройдемте...». Более чем уверен, что люди пытались этими девайсами втихую снять какие-либо встречи, переговоры, официальные события, или что-то на подобии, и были успешно спалены.
Повторюсь, при съемке своих обзоров и всяких гуляний-покатушек, не думаю, что возникнуть проблемы. Надо просто с головой дружить.
  • ALEXU
  • 13 февраля 2013, 16:25
Возникнут или нет уже от случая зависеть будет. И «не думаю» — роли никакой не играет. Есть закон в котором все описано.
Раз запрещено, то накрыть могут как угодно и где угодно. Просто лишний раз лазить в таких по городу я бы не рискнул. А вот на природе где-то, то в самый раз на велике))
  • 13 февраля 2013, 16:34
Ну, всё зависит от случая, конечно, если захотят докопаться, то конечно докопаются.
Мне вот интересно, всё же, есть ли какая-то конкретизация понятия «технического средства негласного использования»?
Закон-то есть, но описание достаточно туманное. Если я на дужку этих очков прилеплю небольшую надпись «очки оборудованы видеокамерой», позволит ли это избежать проблем? :) Если нет, то и с телефоном могут повязать, он ведь тоже может стать средством негласного использования — им же можно незаметно снимать.
Закон что дышло…
  • ALEXU
  • 13 февраля 2013, 16:40
надпись «очки оборудованы видеокамерой»
Еще бы очки, чтобы эту надпись прочесть)))
  • 13 февраля 2013, 16:52
И непременно оборудованные видеокамерой, чтобы надпись зафиксировать :D
— Очки со встроенной видеокамерой.
Напрашивается дополнение Pin-hole, т.е. с закамуфлированной камерой.
Здесь же камера расположена на видном месте, конструктивно выделена и не имеет скрытного расположения и конструкции.
  • 13 февраля 2013, 23:23
достаточно 1го пунка
«замаскированные под предметы другого функционального назначения»
а где маскировка?
Или вы считаете, что плееры и фотоаппараты тоже мегашпионские гаджеты? или маскировкой можно назвать и блендер, который часто сурово маскируется под кофемолку?
Это скорее 2 в 1. А не 1 в 1 = маскировка.
Самое страшное, что правосудие наше зачастую косо и криворуко, могут любого посадить ни за что, а такие открытые статьи дают волю «законному» беззаконию.
  • 14 февраля 2013, 18:56
Это очки? очки. носятся на голове линзы прикрывают глаза.
Камера НЕ является необходимой функциональной частью очков.

т.е. если на таможне захотят поднять результаты по пресекаемости контрабанды — автор вместо посылки получит повестку в суд.

Вообще хочется добавить — несмотря на заявленную в нашей стране презумпцию невиновности, на самом деле работает «презумпция виновности» — мы тебя обвиним а ты отмазывайся и доказывай что не верблюд.
Как вариант очень дельное объяснение, за которое вас только последний кретин будет наказывать.
«Люблю покупать за границей — там дешево. Увидел очки, понравились и решил купить. Купил. В подробности не вдавался.» Потом сделать морду кирпичем и сказать «Так тут и камера еще есть? Нет, я заказывал обычные очки, а такое мне не надо, отправляйте обратно. Отказываюсь от посылки — я заказывал не камеру, а обычные очки.»
  • 15 февраля 2013, 00:07
Тут ниже нас написали что происходит в Украине тем временем… А люди то одинаковые :( У нас к счастью до такого маразма ещё не дошли…
  • 15 февраля 2013, 10:40
Когда я заказывал себе очки, я как раз так же думал — та ну, это в России только такой беспредел(на тот момент реально в России много было таких случаев), у нас то все тихо, никого не трогали еще…
На самом деле тут как повезет, первая подобная камера мне пришла без проблем, вторая, отправленая неделей позже — и на меня уже хотят завести уголовное дело.
аналогично можно и про любой телефон сказать. так что тут по большому счету зависит от необходимости сделать план у КГБ/таможни и везения. таможня прощелкала? повезло. да, скрытностью тут вроде как и не пахнет, но функционально больше похоже на очки, а не на камеру. и к этому, при желании, вполне могут прикопаться.
  • 15 февраля 2013, 02:43
Тем не менее, камера очень даже pin hole. Вы бы лучше погуглили, чем додумывать что-то самому.
Специально гуглить тот идиотизм, который происходит в стране — себя не уважать. И так все видно и понятно.
Тем не менее, камера очень даже pin hole.
«пинхол» (англ. pinhole — булавочное
отверстие), если у вас такие булавки… как итоговый размер объектива этой камеры, то мне больше нечего добавить, кроме того, что вы перегибаете, как и отдельные «деятели» в погонах.
нет уж, тут мы как раз наблюдаем вполне полноценный объектив.
  • Skynet
  • 13 февраля 2013, 16:20
roadcontrol.org.ua/node/1712
Почитайте ;)
Такая же история с:
1.очками.
2.часами
3.брелоками.
uainfo.org/news/12702-sbu-hochet-posadit-v-tyurmu-ukrainca-za-kuplennyy-v-internete-brelok.html
peugeot-citroen.net/kurilka/v-turmu-za-brelok-z-kamerou-t5932.html

Он просто забирал посылку с Китая…
  • 13 февраля 2013, 16:47
Он просто забирал посылку с Китая…
опередили с комментарием.
  • vadik
  • 13 февраля 2013, 22:29
Вот еще группа потерпевших от действий «правоохранителей» http://distributed.org.ua/fenchenko
  • 13 февраля 2013, 23:22
а к нему и никто не поедет…
во время растаможки измается и вместо товара приходит повестка в суд
  • 15 февраля 2013, 10:16
Какой растоможки? Автор уже получил девайс, как бы он обзор на него писал, если бы его на таможне изъяли?
Не надо выдумывать.
  • 15 февраля 2013, 11:32
кто выдумывает? я где то написал что поедут к автору? попрошу не передергивать.
А вот посмотревшие обзор и заказавшие — очень могут влететь.
  • 14 февраля 2013, 17:02
Ну да, автора пронесло — нечего шум поднимать. Да?
А что после такого обзора в интернете появится еще один человек, который будет плакать — «все ж покупали, чем я не угодил?». Или на остальных нам побоку?
  • 15 февраля 2013, 10:08
Сообщать о подобных вещах надо, вот только пугать не нужно. А то прям и статью сообщили, может еще и срок определите?
  • 15 февраля 2013, 02:40
Некому нафиг не нужен этот огнестрел, ведь автор не людей убивать собрался, а просто стрелять в воздух.
Извините, закону всё равно, с какой целью вы его нарушаете.
  • 15 февраля 2013, 10:15
Что-то Вы уже не ту сферу затрагиваете, не по теме. Ну раз уж разговор зашел на счет огнестрела, то я за легализацию оружия, потому что я из него никого убивать не буду и не собираюсь, а буду защищать свою жизнь и жизнь своих близких при возникновении опасности. Так и автор шпионить не собирается, а собирается снимать для своего канала на youtube.

Повторюсь еще раз, при желании можно полстраны в шпионы записать, такое уже было при сталине. Повод всегда найдется. Меня просто смущает такое покорное отношение к этому откровенно дебильному закону. Никто не написал что закон-то дурацкий, все сразу пишут типа тебя посадят, попал ты паря и т.д. и т.п. Это по-вашему нормально?
  • 15 февраля 2013, 14:08
Что-то Вы уже не ту сферу затрагиваете, не по теме.
Я просто привожу пример. Если уж разрешать оружие, то оно должно быть зарегистрировано.
Вы что-то можете предложить по поводу закона? Ну да, дурацкий, но тут обычный человек ничего не изменит. Остается только подчиняться. И если автору повезло, и таможенники невнимательно смотрели на содержимое посылки, то кому-то, кто захочет так же невинно снимать велопокатушки, может повезти гораздо меньше. Для таких целей лучше купить что-то менее спорное, ниже дали ссылку, например.
  • 15 февраля 2013, 23:14
Проблема регистрации в том, что для ее проведения нужны люди, которым надо платить зарплату и их работа по своей сути никому не нужна. Это превращается в бюрократию и коррупцию. Как Вы считаете, надо ли регистрировать такие «скрытые» камеры, если бы их разрешили?

А на счет того, что обычный человек ничего изменить не может, я с Вами не согласен. Если бы население проявляло бОльшую гражданскую активность, больше интересовалось политикой, то и дураков меньше было бы в законодательных органах и, соответственно, дурацких законов.
  • 16 февраля 2013, 03:15
Все любят говорить о каком-то абстрактном населении. Что сделали лично вы?
  • 16 февраля 2013, 10:09
Был наблюдателем на выборах, например. Участвовал в митингах, интересуюсь политикой и экономикой, рассказываю о реальной ситуации в стране тем, кто об этом не задумывается.
Дедушка приобрел «шпионские» очки, чтобы снимать домашнее видео о внуках. Ему грозит до четырех лет тюрьмы. pg21.ru/newsv2/62549.html
очкокамеру
<_<
  • -wall-
  • 13 февраля 2013, 14:53
Для съемок у меня есть камера и штатив, но получаются скучные статичные кадры… Потом подумал и купил очкокамеру
С такой камерой все кадры станут гораздо веселей и динамичней! :-D
  • 13 февраля 2013, 23:23
очкамеру лучше бы смотрелось)
  • Elefunt
  • 13 февраля 2013, 14:36
за что ж вы так велосипедристов не любите?))

а минусим за что? сие есть цитата из видео автора а не плод моей фантазии)
  • SeverCon
  • 13 февраля 2013, 14:42
Ну для такого размера и цены — качество видео сойдёт… плюсанул
очкокамера)))
  • 13 февраля 2013, 15:04
Интересный девайс. Из-за пережатого видео не понятно всёже, реальный там HD, или интерполяция, но снимает вполне сносно. По крайней мере не так воротит, как от ранее выпускаемых миникамер :)
И ведеообзор, конечно зачетный, с юморком, такой бодрый и информативный, единственное не пойму… Как вы удержались и не сняли эпизод, наложив музыку «smack my bich up»? Как имея такую камеру можно было так не сделать???? :)
«Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит»
Ну прям точь в точь по описанию =)
Судя по картинкам в очках стоит заявленный сенсор на 5МП. Видео реально HD.
Можете с улыбкой носить свою очкокамеру на лице, но за велосипедристов осуждаю ;)
  • Lasy
  • 13 февраля 2013, 16:05
«Третий глаз» — это задорово. Иногда такие моменты упустишь.
  • kod916
  • 13 февраля 2013, 16:15
тоже хотел такую (там правда камера менее заметна), но передумал изза статеек о незаконности

могут придраться что типа камера замаскирована под очки,

ebay.com/itm/190797126132
вот попался вариант, не похожий ни на что (на какомто лоте даже с надписью Camera) — интересно к такому могут придраться? вроде как камера с креплением на голову
интересно к такому могут придраться?
не могут
вроде как камера с креплением на голову
совершенно верно, скрытного ничего в такой штуке нет, да и при желании вы сможете прикрутить себе к голове телефон скотчем и сделать подобное, однако из-за такой манипуляции Ваш телефон не трансформируется в шпионский гаджет.
  • 15 февраля 2013, 02:49
при желании вы сможете прикрутить себе к голове телефон скотчем
Это же Кремлёвский Шпион против которого и направлены эти законы! ;))
А вот он закажет себе очки как у топистартера и будет Путина снимать когда тот будет в очередной раз рыдать от умиления.
  • Amigos44
  • 13 февраля 2013, 16:27
подписался на твой канал в youtube -буду ждать интересных и динамичных съемок.
Летом в горы пойду :-)
  • 13 февраля 2013, 16:28
ИМХО, вблизи снимает нормально, а вот вдаль — мыло!..
Лови "+" земляк!!! Хороший обзор.
Хм… это только мне кажется, или все инциденты на (в) Украине? У нас вроде про такой маразм не слышал, ну если конечно не лезть на амбразуры куда не просят… Обзор норм, плюсанул.
  • 15 февраля 2013, 02:52
Суслика видишь? И я не вижу. А он есть. Популярные СМИ (телевидение, газеты) показывают то, что выгодно нескольким людям, свободные интернет-СМИ тонут в количестве новостей.
Дают семь лет за заказ в интернет-магазине брелка с видеокамерой и два года условно депутату, расстрелявшему человека за просто так… как жить в этой стане дальше, не знаю
изучайте законы, долбите госорганы, пишите жалобы — иными словами, пинайте эту собаку, которая жрёт Ваш хлеб (деньги налогоплательщиков) и заставьте её работать (охранять Ваши интересы)
чё толку их изучать, если их меняют каждый день как им вздумается
Всё равно нужно стараться поставить себе на службу их основной инструмент понуждения — закон.
Хотя это как в умной поговорке — не спорь с дураком, он тебя опустит до своего уровня, а потом победит на своём поле.
Это мирный способ борьбы… есть еще не совсем мирные, но это совсем другая история.
  • 14 февраля 2013, 08:37
объединяться надо в партии, профсоюзы и т.д. и действовать совместно и массово, в том числе и на выборах.
Свобода! Равенство! Братство! ;)))
Во Франции уже было такое)
  • 16 февраля 2013, 23:04
кстати в РФ нет наказания за успешную попытку государственного переворота… (а вот за неудачную — есть)

(тем кто не в теме — в законе прописана именно _неудачная_ попытка («Неудачная попытка насильственной смены государственной власти»). А не просто «Попытка насильственной смены государственной власти».)
  • Priest
  • 13 февраля 2013, 18:30
За обзор большой плюс! Видно что автор серьезно отнесся к этому делу. Чего только стоит видео.
  • RPN
  • 13 февраля 2013, 18:41
Обзор отличный!
Но все споры на счет законности не уместны! Если я примотаю скотчем на голову телефон, фотик или видеокамеру это тоже будет расцениваться как не законно))) Есть места где тупо снимать нельзя, а в остальном хот спаривающийся парочку в парке снимай никто не имеет право предъявить вам кроме того комы вы снимаете.
  • 14 февраля 2013, 17:05
Эти комментарии более чем уместны, потому что если автора пронесло, не значит что так же повезет и другим. А когда на кого-то заведут уголовное дело, я сомневаюсь, что вы подорветесь защищать другого в отделении, рассказывая про скотч и телефон чувакам в погонах.
  • Barsik
  • 13 февраля 2013, 18:48
Если сравнивать с моим экземпляром то ваш дивайс на порядок юзабельнее. Мой практически бесполезен при низкой освещенности, и угол зрения градусов 30, не более.
  • 01 июня 2013, 13:06
Да у вас все 75-90 градусов, а не 30, и на много меньше геометрических искажений. И внешне стильно смотрятся.
  • balamut
  • 13 февраля 2013, 19:03
"… а во лбу звезда горит"
обзор хороший, но камера гуано :(
  • damipher
  • 13 февраля 2013, 22:27
Молодец автор, жму руку за смелость!
думал про такие очки, хочу экшн для велика.
В принципе удивлен качеством видео, приведенный аналог за 28 баксов снимает вообще позорно.
Вопросы:
1) Снимает в 720р же, в 1080 это ютуб пережал или как?
2) во время зарядки снимает?
3) пульт на руку одеть можно или колхозить надо?
4) фоткает по одному кадру или настроить можно на серию?
5) если файл time не делать — не будет печататься дата или неправильная будет?
1. Снимает 720 строчек. 1080 из-за того, что в видео было смешаны куски с разных камер. Приведено к большему разрешению.
2. Не пишет, хотя индикатор показывает о ходе записи.
3. Пульт выполнен в виде брелка.
4. Фотает по 1 кадру. Возможно есть другой режим, но я его не нашел.
5. Изначально дата стоит неправильно и включена. Для отключения или изменения даты нужно создать файл time.txt. Пример содержимого есть в инструкции.
сочувствую, не очень уместный правовой холивар развелся под столь «неопасным» девайсом.
Время работы, конечно, маловато. Вот если бы заявленные характеристики были на практике (1:30) — может дело в некачественных литиевых батареях китайских?
Возможно в моем экземпляре не очень хорошая батарея. Другие могут работать дольше. Это же Китай :-)
я так думаю, что скорее в температуре дело. литий не любит холода. или время засекалось в квартире?
  • SilentF
  • 14 февраля 2013, 22:02
Светодиод не очень удачно расположен. Если бы он был рядом с объективом, то это было бы серьезным аргументом ПРОТИВ того, что девайс является скрытой камерой.
было бы интересно такую для мотоцикла/скутера заюзать. но дужки наверно все же толстоваты, под шлем особо не запихнешь… кстати, а для очков с диоптриями там места нет? часто на спортивных очках есть такая дополнительная оправа для линз.
  • shilona
  • 24 февраля 2013, 20:21
Спасибо за обзор!
Вопросы к автору:
— Стабильно ли работет кнопка записи? Были ли моменты когда после нажатия кнопки, на самом деле не было записи?
— Как определить что запись началась?
  • 30 мая 2013, 00:17
Конечно плохо, что камера прямо так на виду.
Угол обзора: 170 градусов (рыбий глаз)

Это широкий угол, а не рыбий глаз. Геометрия конечно не идеальная, но все же не совсем испорченная — и это только плюс.
Недостаток видимости индикатора записи можно исправить напилингом: приклеить на светодиод и до начала линз со внутренней стороны стеклянную/пластиковую прозрачную полоску. Тем самым получите «удлинитель» света.