Рефрактометр

Итак, что же это за зверь такой — рефрактометр? И с чем его едят.
Обзор является логическим продолжением топика о китайском дистилляторе и относится к разряду «а мужики-то не знают!»:)))
Ну-с, приступим:

Сначала лирическое отступление. Как вы уже знаете, друзья мои, я счастливый обладатель китайского самогонного аппарата. С ним в комплекте шёл набор из трёх спиртометров вместе с термометром. И всё бы хорошо, и всё бы замечательно, если бы не одно НО. Чтобы измерить процент спирта в жидкости, этой самой жидкости нужно приличное количество. По инструкции выходит аж 300 грамм! Вот оно самое главное неудобство. В рюмочке градус уже не замеришь.
«А есть ли такой прибор — спросил я сам себя — который может показать процент спирта, используя минимальное количество жидкости?» Спросил и стал искать. Оказалось — есть такой девайс! Практически почти сразу я наткнулся на прибор с таким загадочным названием — «рефрактометр». И открылись у меня глаза, и увидел я что это хорошо:)
С помощью этого чудо-прибора можно замерить процентное содержание спирта в жидкости используя всего две-три капли оной! Рефрактометров, как выяснилось — тьма-тьмущая. Рефрактометры для пива, вина, мёда, молока, антифриза, электролита, аквариума и т.д. Но, тем не менее, принцип работы у всех одинаков. Различаются они только своей шкалой и возможностью автоматической коррекцией результата в зависимости от температуры. От 0 до 30 градусов. В этом как раз такая функция присутствует. Есть наклейка ATC и он подороже стоит, чем девайс без температурной коррекции. Имеется на нём так же калибровочный винт, закрытый резиновой заглушкой и отвёртка в комплекте.
А теперь обратимся к Вики:
«Рефрактометр — прибор, измеряющий показатель преломления света в среде.
Рефрактометрия — это метод исследования веществ, основанный на определении показателя (коэффициента) преломления (рефракции) и некоторых его функций. Рефрактометрия (рефрактометрический метод) применяется для идентификации химических соединений, количественного и структурного анализа, определения физико-химических параметров веществ. Показатель преломления n представляет собой отношение скоростей света в граничащих средах»
О как! Ни много ни мало, а дёргаем за хвост саму скорость света! Прикольненько:)))
В очередной раз убеждаюсь — выпивши самогону, кого только за хвост не дёрнешь! ха-ха-ха!!!
Итак, как это работает. Берем рефрактометр. Смотрим в дырочку на свет. Наводим резкость на шкалу. Открываем верхнее стеклышко. Набираем в пипетку самогон (водку, текилу и т.д.) капаем две-три капли на нижнее стекло и закрываем с прижимом всё это дело верхним стеклом. Опять смотрим в дырочку на свет. Улыбаемся:)
Шкала с неравномерной градуировкой выглядит точь-в-точь, как и на сайте продавца. То есть вот так.

Единственный нюанс. На шкале на картинке написано ALCOHOL. У меня же написано ALCOHOLIC. Тонкий намёк однако…
Вот как выглядит полный комплект.

Рефрактометр

Калибровочный винт

Стекло в открытом виде

Окуляр

В руке

Сам по себе прибор изготовлен вполне себе качественно. Единственный недостаток — вылазящие из своего места штифты. Но полкапли клея решат эту проблему.

Замерял вино сухое красное Каберне-Совиньон — 13%
Настойку калгановую на самогоне — 38%
Абсент — около 70%. Точнее сказать трудно из-за того что вверху деления у шкалы слишком близко друг от друга. Да и погрешность там, я думаю, у прибора больше.
Водку магазинную нашел только недопитую. Грамм 150 в бутылке. Стоит хрен знает с каких времён — 33%
При замере присутствует один нюанс. Спирт очень летуч, поэтому нельзя жевать сопли. Нужно всё делать быстро. Из двух капель жидкости спирт испаряется очень быстро и поэтому даже простое повторное открывание-закрывание стекла ведёт к снижению дорогого нам процента. Имейте это ввиду.
И ещё. Прибор показывает наличие спирта не в объёмных, а в МАССОВЫХ долях. Поэтому, чтобы вычислить объёмную долю спирта, нужно вносить поправку в результат. Я пользуюсь программой «Калькулятор самогонщика». Скачать её можно здесь.
Здесь таблица пересчёта

Заключение.
Прибор понравился. Не смотря на мелкие косячки в изготовлении он работает вполне себе удовлетворительно. Брался мною исключительно для замера финишной черты самогоноварения. То есть когда уже пора прекращать выгонку. Всё-таки тест на горение он, согласитесь, грубоват и малоинформативен. А так же рефрактометр мне пригодится для быстрого уточнения крепости употребляемого на дому напитка.
А теперь ютубное видео (не моё):
  • nfire
  • 27 февраля 2013, 15:44
Вот оно! У деда такой прибор был. Я с ним пробовал играть, но так не понял для чего он. Думал какой-то микроскоп поломанный.
  • 27 февраля 2013, 15:45
Дед мудрый человек, однако:)
Не-не, скорее телескоп :)
Обычно смотрят в него направляя на свет, вверх.
Со стороны выглядит прям как Коперник, наблюдающий за Солнцем.
  • 27 февраля 2013, 15:49
И вот уже видим одну звёздочку, две звёздочки, но лучше когда три звёздочки:)
Да-да-да :))
Только здесь уже все по науке, в циферках, а не в каких-то абстрактных звездочках.
  • avk
  • 27 февраля 2013, 15:55
Очень странно. Вообще-то методом рефракции Вы скорее оцените количество сахарозы, а не содержание спирта. Ради того, чтобы продать, киты Вам еще не то напишут :)
  • 27 февраля 2013, 15:58
Ну, а почему же тогда все мои замеры действительно близки к истине?
  • avk
  • 27 февраля 2013, 16:42
При 20 С коэфф преломления для воды — 1,33, для спирта — 1,36, для сахарозы — 1,45 (ориентировочно). Т.е. у вас измеряет от 1,33 до 1,36 но шкала маркирована в % содержании спирта. А если в растворе будет еще и сахар (либо другие примеси) — то результат будет сильно искажен. В итоге — прибор специфический и применение его в быту очень ограничено. Обычно такие приборы применяют для определения концентраций веществ с известными свойствами.
P.S. За обзор спасибо.
  • 27 февраля 2013, 16:50
Нужно замерять чистый продукт, это ясно.
после перегонки-то какая сахароза?
А воду из под крана пробовали замерить :)?
  • 27 февраля 2013, 16:10
Гениально!
Сбегал, замерил — 0,5%. Во как.
То есть из 100 литров воды из под крана можно получить халявные 50 грамм?!
Нужно будет этим заняться на досуге:)
Млин… а я то думаю, почему меня последнее время так жажда мучает :)
Так там же в инструкции должно быть написан, что перед применением его надо калибровать, то есть наливать дистиллированной воды на стекло и комплектной отверткой выкручивать его на ноль.
  • 27 февраля 2013, 16:39
По идее, он должен быть с завода откалиброван уже.
Вот именно что вообще не откалиброван, поэтому и отвёртка в комплекте.
  • 27 февраля 2013, 16:48
Хорошо. Нужно будет проверить:)
  • MACman
  • 04 марта 2013, 14:33
Отпишитесь, плиз, по результатам калибровки
  • 04 марта 2013, 16:05
А всё нормально:) То есть капнув дистиллированной воды на стекло, результат получил «по нулям». Взяв отвертку и покрутив регулировочный винт туда-сюда, я увидел как шкала поднимается-опускается. Вот и вся премудрость. Как видим — никаких проблем с калибровкой. Всё элементарно:)
  • zingo777
  • 27 февраля 2013, 16:11
Так, тенденция, однако, в Ваших обзорах прослеживается. Думаю, на Mysku в каталоге пора открывать новую категорию с красивым названием «САМОГОНОВАРЕНИЕ». Смотришь, через этот форум культуру пития прививать начнем. А то у нас все запретами пытаются народ победить. По хорошему надо, добрыми делами.
  • 27 февраля 2013, 16:15
Всё позапрещать и никуда не пущать!
Обычные методы борьбы с инакомыслием…
  • zingo777
  • 27 февраля 2013, 16:25
Вот тут-то нам и пригодится наше незамысловатое оборудование.
  • balamut
  • 27 февраля 2013, 17:59
а чё, самогон это гуд. моя тётка такие настоечки гонит, закачаешься… но голова не болит ни разу ;)
  • He1ix
  • 28 февраля 2013, 07:29
Давно пора создать разделы, и обозвать их соответственно, например
1. Сделай сам (Для тех кто дружит с паяльником)
2. Для души (алкоголь, самогоноварение...)
3. Под%очить (женские шмотки, белье, фотки/сиськи)
4. Заказные обзоры (товары предоставленные забесплатно)
5. Прочее.
Этот прибор имеет очень серьёзное преимущество перед ареометрами — он сам вносит поправку в показания в зависимости от температуры. НО!!! дело в том, что этот прибор измеряет не крепость. Крепость напитков — это объёмная доля спирта в напитке. В аглицком языке объём — Volume. А вот масса переводится как Weight. Данный прибор градуирован как W/W, то есть показывает массовую долю спирта, а она не равна объёмной. Так, например, если данный прибор покажет 40, то это значит крепость 48, а вот если показывает 34, то это как раз около 40. Вот какая разница!

В принципе ничего страшного нет. В интернете можно найти таблицы перевода массовых долей спирта в объёмные, что конечно неудобно. Так что если кто будет покупать рефрактометр — советую искать сразу проградуированный в объёмных долях, а это обозначается как V/V.
  • 27 февраля 2013, 16:38
Спасибо Вам за поправочку. Я же совсем это выпустил из вида. Как говорится, «помнил, да забыл»…
  • 27 февраля 2013, 17:17
Что-то я не понял почему у него такое разделение идёт? От нуля до 60 и от 60 до 80.
У Вашего тоже такое разделение. Разделение по точности. От 0 до 60 точность 1%, а от 60 до 80 точность 2.5%
  • 27 февраля 2013, 17:56
Всё. Дошло. Спасибо!
Вот именно этот я купил неделю назад. Как приедет расскажу о впечатлениях.
  • 27 февраля 2013, 18:01
Обязательно. Ждём:)
  • chobo
  • 27 февраля 2013, 18:00
А если калибровкой эту поправку выбрать? Я имею ввиду поправку на разницу объемных и массовых долей, ведь это линейная зависимость, только чтоб диапазона хватило.
  • 27 февраля 2013, 18:03
Дело в том, что эта поправка не равномерная. Я добавил в топик таблицу пересчёта. Ничего сложного нет, в принципе…
Надо купить и на пьянку с собой взять..., а то я без прибора вечно с нормой ошибаюсь...:(
  • 27 февраля 2013, 16:47
Я представляю себе ситуацию:)))
Лежишь лицом в салате и прибор рядом валяется…
Спирт очень летуч, поэтому нельзя жевать сопли. Нужно всё делать быстро.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
  • ROMAN81
  • 27 февраля 2013, 19:44
:))
Какая позитивная тема — по всему обсуждению пока ни одного высказывания с отрицательным рейтингом.
  • V1K
  • 27 февраля 2013, 20:14
Значит многим близка, хоть и не напрямую возможно :)
Эта поразительная особенность топиков автора еще давно была уже замечена. :)
  • 28 февраля 2013, 16:59
ха-ха-ха!!!
— Почитайте мне что-нибудь из раннего, поручик…
— С удовольствием, мадам! Извольте послушать о Realistic Rubber Poo-Poo!
— О! Как это мило! Никогда об этом не слышала…
:)))
:))
Смех смехом, но почти классический образец как на «лжекакашку» можно сделать «обзор-конфетку». Тема на грани, но комменты действительно только положительные (во всех смыслах), хотя в обзоре нет ни одной реальной фотки от автора и тем более коте.
  • 28 февраля 2013, 17:58
Па-а-азвольте… Как это нет?! Я же прекрасно помню, что тужился:) В первом каменте оно и есть. Фотко…
Я же тогда ещё маленький был… Не соображал ничего… Взял фотку и в комментарий выложил:)
Эх, было времечко!..
  • alex323
  • 27 февраля 2013, 21:31
Плюс за отличный обзор на хорошую тему! :)
Но сам прибор, как мне видится, годен к применению где-то до 40%, дальше шкала слишком грубая.
годен к применению где-то до 40%
Мы же русские люди, нам больше и не надо… и меньше тоже ;)
  • Jet
  • 27 февраля 2013, 23:11
Есть боле короткие спиртометры, в рюмке можно измерить градус, продаются в хоз. товарах, стоят значительно дешевле
  • 28 февраля 2013, 07:15
В двух каплях они всё равно не утонут:)
там точность такая, что проще палец макнуть и облизать.
игрушка клевая, но вот диапазон измерений подводит. 8-( если не путаю, такой фигней еще и антифриз проверяют.
  • 28 февраля 2013, 17:16
Проверяют:) И не только антифриз…
А почему диапазон подводит?
ну я сначала вспомнил, а потом же по ссылкам на али пошел.

для отсечки хвостов — действительно — самое то. но так как в данный момент пытаюсь перейти на ректификацию, то мне важнее верхний диапазон.
  • gedem
  • 28 февраля 2013, 23:25
Ни много ни мало, а дёргаем за хвост саму скорость света!
А как вам способ измерения скорости света с помощью шоколадки?
  • 01 марта 2013, 09:19
Замер в микроволновке
с помощью шоколадки
и в листах А4…

ЭТО НАШИ РЕБЯТА!!! Вполне возможно, что и самогонный аппарат у них без дела не простаивает. Очень может быть, что скоро мы увидим видео, как с его помощью они ловят само нейтрино! Эту нейтральную фундаментальную частицу с полуцелым спином, участвующую только в слабом и гравитационном взаимодействии, и относящуюся к классу лептонов:)))
Суперполезная вещь для самогонщика, который хочет получить хороший раствор.
Не нужно переливать, топить спиртометр, опять переливать, или еще хуже — попугая напрягать.
Пару капель из струи на прибор — и всё. Результаты анализа готовы.
Сравнивал показания рефрактометра, спиртометра(ареометра) АС3(типа ГОСТ) и на этикетке водки из магазина.
Рефрактометр и ареометр одинаково показывают, а вот цифры с этикетки иногда недотягивают. Но не сильно 1 оборот.
Из ларька не проверял.))))
  • 16 января 2022, 21:34
Спасибо за комментарий. Тема «сисег» раскрыта полностью! Согласен и одобряю.
Тем более, что я тоже анатолич.
Девять лет коммент ждали для раскрытия? ))
Ну и шо? Я ж интересовался и нашел эту тему.
Мож кто ещё поинтересуется. Тема самогоноварения не будет раскрыта полностью никогда. Надеюсь.
Это к автору!
Это к комментаторам.)))