THL A1 или маленький Android дешевле 100$

Начну свой первый обзор на mySKU со смартфона из поднебесной от достаточно известного китайского бренда THL под названием THL A1.
Если кратко, то при текущей цене 2700 рублей (90$) вполне годный смартфон начального уровня. И если вас не пугает отсутствие GPS и 3G то его смело можно рекомендовать к покупке.
Телефон был у меня на руках около часа, поэтому предлагаю свой небольшой экспресс-обзор.

Сразу оговорюсь, что аппарат заказывался для жены моего друга с целью приобщения ее к смартфонам на Android. Требования к аппарату: диагональ не более 3,5", камера с автофокусом и цена не более 3 т.р.
Как вы наверное уже заметили, Android смартфоны с небольшими экранами китайцы практически перестали производить и переключились на выпуск «лопат» с диагональю > 4,5" :)
Поэтому мой выбор быстро сократился до двух моделей:

Lenovo A60+ (MTK6575, Андроид 2.3.6, камера 2MP)
THL A1 — (MTK6515, Андроид 4.0.4, камера 3.2MP с AF)

По сути аппараты построены на одной платформе MTK и имеют 256Mb RAM и 512 ROM.
Отличие лишь в том что THL имеет «обрезанный» процессор без поддержки GPS и 3G (либо WCDMA не того стандарта что в России), камеру чуть лучшего качества и Android 4.0. В итоге это и стало решающим фактором в его выборе. Хотя лично мне больше понравился Lenovo, но как говориться на вкус и цвет…

Характеристики и внешний вид THL A1
— Camera: Front 0.3 Mpx / Back 3.2 Mpx
— Sensor: Gravity Sensor, Proximity Sensor, Light Sensor
— Size: 116.8 x 61.2 x 10.2 mm

Комплектация и доставка

Товар заказывался перед самым китайским новым годом, однако успел пересечь границу до начала праздника. Доставка SG Post заняла 34 дня. К качеству упаковки и доставки в принципе претензий нет. Комплектация полностью соответствует той, что была указана на сайте.

Комплектация
— THL A1 в черном цвете;
— 2 аккумулятора 1100mAh;
— оригинальная зарядка THL под евро-розетку;
— защитная пленка на экран;
— кабель Micro-USB;
— гарнитура с вакуумными наушниками;

Фото распаковки нет, но для желающих ознакомиться с процессом вскрытия посылки есть видео.

Програмная часть

Как уже писалось выше, смартфон работает под управлением Android 4.0.4. Не знаю как ушлые китайцы смогли его оптимизировать под 256 Мб ОЗУ, но на первый взгляд в стоковом состоянии телефончик вполне сносно работает. Изначально пользователю доступно порядка 100 Мб. По умолчанию на телефоне стоял английский язык, но сразу был переключен на русский (кстати в первых прошивках русского языка не было). Play Market тоже присутствует и нормально работает.
RAM и ROM

Конечно с памятью ситуация плачевна, однако думаю при должной экономии и «убивании» лишних процессов ее вполне хватит (не забываем про возможность ставить программы на microSD-карту)

В Тесте Антуту я получил вполне ожидаемый результат: 3348 попугаев.

AnTuTu

Если сравнивать с моим старым Samsung Galaxy Ace, то результат неплохой, особенно если принять во внимание что цена самсунга на момент его покупки была более чем в 3 раза выше, чем у тестируемого аппарата.

Тест камеры

Скажу сразу — камера разочаровала. Вроде и имеет автофокус и заявлены 3,2 Mp, однако ощущение, что происходит сильная интерполяция изображения и реально сенсор там от силы 2 Mp.

Пример фото

К фронтальной камере претензий нет, для видеосвязи вполне подойдет, правда не знаю потянет ли смартфон общение в Skype с видео, проверить не успел.

Экран, датчики и связь

Экран у смартфона яркий, цвета насыщенные, инверсии цветов при разных углах обзора обнаружено не было, что подтверждает наличие в аппарате TFT-IPS матрицы.

Яркость экрана
Слева на право: Samsung Galaxy Ace, THL A1, Jiayu G2, HTC Desire SV. Яркость у всех на 100%. На THL была наклеена транспортировочная пленка.

Разрешение экрана для 3,5 диагонали стандартное — 480x320px. Конечно по теперешним меркам оно не вызывает восхищения, но для непритязательного пользователя проблемой быть не должно.

Работа датчиков нареканий не вызвала: датчик положения присутствует, яркость меняется от освещения, тач отключается при разговоре. К самому тачу претензий тоже нет — он отзывчив и точен, число касаний проверить увы забыл.

Файлы по Bluetooth тоже вполне шустро передаются, больше по нему добавить нечего. По поводу работы Wi-Fi тоже никаких претензий: к моей точке доступа с WPA2 защитой подключился, уровень сигнала приемлемый, интернет работал стабильно.

Итоги

Плюсы:
— Компактность
— Отличная сборка без люфтов
— Неплохой экран
— Есть все необходимые датчики
— Хорошая комплектация и упаковка
— Свежий Андроид
— Цена

Минусы:
— Отсутствие 3G и GPS
— Откровенно слабая камера и вспышка
— Всего 256Мб RAM

В итоге могу сказать, что свои деньги аппарат честно отрабатывает. Согласитесь, что в России смартфон за такие деньги взять не получиться, либо это будет самая нищевая модель с ужасными характеристиками (вроде экрана 320x240 и процессора 600 Mz). Да аппарат не лишен недостатков, но на фоне его достоинств с ними вполне можно мириться. Спасибо за внимание!
вот и пришло время когда 3.5" МАЛЕНЬКИЙ!!!
lg p 500 — дешевле и памяти 512.разве что фронтальной камеры нет
у P500 проц трехлетней давности и андроид 2.3. и цена в 3 раза выше
  • 15 марта 2013, 11:05
у Р500
+ GPS
+ наличие гарантийного/постгарантийного сервисного обслуживания

А у китайца что-нибудь помрет — сразу в мусорку
  • romskiy
  • 15 марта 2013, 11:37
qwertyu Вы когда-нибудь пробовали ремонтировать телефоны по гарантии?
Наши доблестные сервисы прежде чем о тних чего-то добьешься все нервы повыматают
  • 15 марта 2013, 14:17
Пробовал ли я ремонтировать телефоны по гарантии? ;-)…
Я работаю в Сервисном Центре, где «ремонтируют по гарантии». И знаю эту кухню изнутри.
так вот в кого камни кидать надо… ну ка когда зарядка будет на новый ACER iconia 701??
  • d135e1
  • 15 марта 2013, 14:23
А мне Самсунг по гарантии ремонтировали. Все остальные разы доказывали- что ломал я сам!
  • 15 марта 2013, 14:27
Если нет следов попадания влаги, сколов на корпусе, мех. повреждений и рутования (т.е. вины клиента) — все это ремонтируется по гарантии.
  • 15 марта 2013, 16:37
скол на корпусе не является причинной отказа в гарантийном ремонте, я уже два раза суд у связного выигрывал по этому поводу, а S2 b S3 ой как любят сыпаться в районе оконтовки.
Рут тоже не есть потеря гарантии, да и стирается он на раз
скол на корпусе и сгоревший контролер — какая связь?
смотреть надо причину поломки а не состояние устройства.

программная часть не влияет на гарантию.
Сдавал по гарантии две Nokia, HTC и ноутбук Samsung. Проблем никаких, так что не надо преувеличивать. Другое дело, что при разнице в цене между серым и РСТ телефоном, с фактом отсутствия гарантии свыкаешься очень легко.
Что вы тогда здесь делаете если у Вас КИТАфобия? Зачем сравнивать с аппаратом мягко говоря НЕ ТОЙ ценовой категории?

Сори. ПисАл для qwertyu, а не Вам.
наш сервис — полное гавно.
Много раз обращался в гарантию/послегарантию.
Всегда — ШЛАК.
ничего не получается с этими сервисниками по-человечески:
сдал камеру по гарантии, сказали что я залил… ладно, грю, ремонтируйте за бабки. Выставили мне счет с суммой выше, чем стоит эта же камера Новая!!!
Понес телефон Nokia 5800 на замену экрана. Опять счет больше стоимости такого же Б/У телефона на 500р… в чем смысл такой гарантии.
Во всех случаях приходится самому раскручивать, искать запчасти (снова в китае?:))…
Наш сервис, как и Почта России, бессмысленный и Беспощадный!
  • 15 марта 2013, 15:05
Хорошо, обсудим.
1. Не заливали бы камеру — отремонтировали бы вам бесплатно по гарантии.
2. Nokia5800. А через год дисплей будет в сервисе стоить еще на 500р дороже б/у телефона. И вы наверное предполагаете, что разница в стоимости за счет ежегодного удорожания дисплеев? А я думаю, что все же за счет того, что Б/У телефон дешевеет…

Вот были времена, когда однушку в Москве можно было на видик поменять…
ха, обожаю этот ваш «слой» запуганного населения России.
Вы из тех, кто постоянно подстраивается и думает, что, если тебя кинули, значит виноват именно ты сам?

P.S. экран на рынке для телефона стоит 400р. + моя личная работа ;) и точка. Но не 3500 как в СЦ верно?
А по камере — сервис сказал, что они просто не умеют и не ремонтируют, а сразу меняют «всю плату»… то же мне СЦ!
А tooky 1982 не интереснее?
Думается, гораздо интереснее.
В плане навороченности — на голову выше.
В плане цены — можно найти по точно такой же.
Единственный существенный минус — слабенький для таких характеристик аккумулятор.
  • Aahz
  • 15 марта 2013, 11:19
В обозреваемом телефоне батарея 1100 мАч
в Tooky 1982 — 1450 мАч что на 30% больше
T1982 для меня лично однозначно более выигрышен. При стоимости $91 на бике (и $85 при покупке на тао с учетом всех затрат) имеет процессор 6575, 512 RAM, 4Gb ROM, 3.5" 960x540 IPS, поддержку 3G и GPS, камеры 0.3 и 5.0 и аккумулятор в 1450 mAh.
Из минусов по сравнению с обозреваемым — андроид 2.3, что для меня совершенно некритично
Даже дешевле.
Камера, конечно, кошмар. Без автофокуса и пр. Емкость аккумулятора честная. Экранчик приятный, хотя углы обзора оставляют желать лучшего. GPS таки работает. Немного замороченное управление из-за одной кнопки, но привыкнуть — вопрос 10 минут.
Насчет камеры — согласен полностью, насчет экрана — не согласен. В комментариях к обзору T1982 уже выкладывал сравнительную фотосессию «TOOKY T1982 vs Lenovo P700i» — plus.google.com/photos/100137915262267217567/albums/5838146074245677201

BTW, обзор T1982 от камрада vevs здесь: mysku.club/blog/aliexpress/12903.htm

P.S. бумажная салфетка лежит для корректной работы автобаланса белого у фотоаппарата :)
Сорри. Имелось в виду, что цветовой тон при угловых просмотрах съезжает. То желтит, то фиолетовит. Не сильно. В сравнении с другими телефонами — да, весьма приличный экран.
  • tav1971
  • 15 марта 2013, 12:42
Andy52280, у этого экран — стекло или пластик? Плёнка на экран в комплекте?
Плёнка уже наклеена и бонусом в комплекте еще одна.
Экран хз из чего, жена царапать не разрешит, боюсь )))
Экран — не Горилла, но вроде как стекло.
Брал в Дино — там пленка была уже наклеена на экран. Плюс запасная, плюс тряпочка. Простенькие уши, кабель, зарядка, один аккумулятор. Нет бы два акка положили, заразы…
forum.china-iphone.ru/tooky-t1982-android-2-3-6-t21868.html?hilit=1982
Пленка наклеена на экран с завода.
Запасная с тряпочкой также входят в штатную комплектацию.

Я свои брал на бике и на тао, и там и там абсолютно идентично.
Запасной аккум, зеленый полупрозрачный силиконовый бампер (под цвет) и внешнюю зарядку (дополнительную, для аккумулятора) клал бик к зеленым туки. Возможно, была какая-то акция, на странице не было указано про бонусы. Заказывал 19 января два зеленых и один белый. К белому туки в подарок дали только два прозрачных бампера почему-то :)
  • 15 марта 2013, 16:39
андроид 2.3 на нем не причина, один поход на 4пда и стоит четверка
Вы, к сожалению, ошибаетесь. ICS на него нет и, скорее всего, не будет. Есть версия прошивки 4 (у меня как раз был белый туки с ней на руках), не путайте с версией андроида. Версия Android на прошивках 2.x и на 4.x одна и та же — 2.3.6
  • 15 марта 2013, 21:23
просто на сам проц ICS есть, значит можно ожидать и на устройство если конечно будут энтузиасты
меня тоже очень интересует TOOKY T83, гуглил — нашел только на aliexpress, но чет кум отговорил на али что-либо покупать, где бы еще поискать хорошего продавца TOOKY?
  • 15 марта 2013, 16:53
на али есть защита покупателя, вполне рабочая.
Только отзывы на продавца смотрите и на товар.
Есть еще одно но просите хорошо упоковать
ну вот опять новый обзор mysku.club/blog/aliexpress/14355.html и опять небольшой обман от продавца с али
буду ждать когда TOOKY T83 появится в другом магазине
  • 15 марта 2013, 14:13
Честно выбирал на Али и не столкнулся с этим производителем. И как видно зря.
  • Zloi
  • 15 марта 2013, 09:52
Опередили)) Я тоже собирался сделать обзор на этот телефон. Может еще и сделаю, т.к мнений много не бывает. За обзор +
  • vismyk
  • 15 марта 2013, 09:54
Тач там на 3 касания. GPS в аппаратах на MT6515 бывает, так что дело не в процессоре, а в ценовой нише, в которой он используется.
  • 15 марта 2013, 14:15
Спасибо, буду знать на будущее)
Правильно сделали, что не выбрали Леново А60+.
Т.к.в стоковой прошивку нет русского языка, а после прошивки прошивки он окирпичивается.
Сущесвующие версии флештулов не знают тип ео флешки.
  • CLX
  • 15 марта 2013, 09:56
Исправьте:
Всего 256Мб ROM
256 RAM
Да, маловато очень. Всё остальное можно было бы простить за эту цену.
Пока более адекватной покупкой остаётся G2 (<$125).
Или леново 789 за 125 USD. Но автор пишет о телефоне на 30% дешевле данной цены.
  • vvanted
  • 15 марта 2013, 10:20
Если 3G не обязательно есть модель Jiayu G2 без 3G модуля на процессоре 6517
я брал https://aliexpress.com/item/snapshot/216605524.html
сейчас 106$
  • romskiy
  • 15 марта 2013, 11:10
У Леново и G2 диагональ 4.0", автор в самом начале четко написал что просили не больше 3.5"
У меня сейчас такая-же проблема, жена просит телефон — маленький и симпатичный, на все навороты пофиг — ей только чтобы звонить.
  • vismyk
  • 15 марта 2013, 12:30
Туки 1982, ну или такого кота в мешке можно попробовать. Туки 1982 белый вертел в руках — для женщин по-моему самое то: маленький (относительно, конечно), с хорошим экраном и всего одной кнопкой (хрен запутаешься, типа ;)
Тогда уж лучше Tooky T83, все никак не закажу. У самого Lenovo А750.
  • 15 марта 2013, 14:16
Да спасибо, подправил. По поводу G2 согласен. По акции были по 99$. Сам пользуюсь G2 — доволен как слон
  • BapBap
  • 15 марта 2013, 10:17
Вполне доволен телефоном W7272 с экраном на 3,5 дюйма, смешной памятью и процессором на 650 мГц. Вот практически для всего такого телефона хватает. Если, конечно, ни с кем не меряться характеристиками…
  • 15 марта 2013, 10:52
посоветуйте телефон для первоклассника. небольшой, важно наличие GPS.
Тот же Tooky T83, крупноват конечно для певокласника..))
Зато в его руках будет казаться как планщшет и цена на БИК`е 113 баксов.
А T1982 на БИКе стОит 91 бакс.
+ наверняка какие-то действующие купоны.

P.s. Полтора месяца назад покупал его там же по купону за 97$.
покупал 3 марта с картой памяти на 8гб вышло 91.57$
  • 15 марта 2013, 12:09
спс, интересный. только dual sim — лишнее
Так никто ж не заставляет туда именно две симки ставить. Он и с одной прекрасно работает :)
Во второй симке тоже есть некий гешефт. :)
Ставлю туда Теле2 и МТС 3G. Теле2 — экономичные звонки. МТС — только инет.
Ставлю туда агента с сайта mobiflock.com. В итоге имею возможность отслеживать контакты и перемещения. Синхрение девайса с сайтом идет через 3G инет. С некоторым ущемлением в функциях мобифлок бесплатен. При желании можно немножко их профинансировать и получить возможность слежения за серфингом и программами на телефоне.

Есть два минуса: Т1982 не выпускается в темных тонах и емкость аккумулятора таки для ребенка маловата. Он умудряется за неполный день посадить Star A3 с крышкой-батареей. А это ни много, ни мало — около 3000 мАч.
Супруга использует именно в таком режиме — на одной симке только 3G, вторая — только голос. Есть гешефт но есть и минуc — бывает что звонящий слышит в трубке «абонент не абонент» когда телефон переключается между симками.
Для ребенка неактуально, для взрослых — бывает что и критично.
Как вариант временного решения — услуга оператора «переадресация вызова в случае недоступности» на симку с 3g.
  • 15 марта 2013, 14:11
вы же не будете покупать 7-местный минивэн, чтобы пиццу развозить в одиночку?
знаю, что масштабы несравнимые, но мне тоже ни к чему покупать функции, которые не будут использоваться :)
поддержка dual sim — это аппаратная особенность платформы MT6575
Вы же не будете выдергивать с мясом автомагнитолу из матиза, развозящего пиццу в одиночку, если Вы просто не хотите слушать музыку? :)
Аналогов Tooky с такими же возможностями за сравнимый ценник, но с одной сим я лично не видел.
  • tav1971
  • 15 марта 2013, 11:59
Экран — пластик или стекло? Прогибается при нажатии?
  • 15 марта 2013, 14:19
Могу ошибаться, специально не проверял. Но подозреваю что все-таки пластик.
  • 15 марта 2013, 12:23
Одно время был у меня вот такой телефончик
Не андроид конечно, но 2 симки! :-) Стилус даже был, размером с кредитку. Окружающеи бывали в легком шоке от увиденного.

• _Ti_
  • 15 марта 2013, 12:50
В шоке от того, что ты это д*рьмо купил?)))
  • Zloi
  • 15 марта 2013, 13:04
это еще мягко сказано…
  • 15 марта 2013, 14:17
Нет, от размеров, конечно.
Телефон оказался годным, жив до сих пор. Покупался еще в то время, когда ведроид еще не родился ;-) и все китайские телефоны были… такими какими они были без ведроида.
А данная модель по ходу и без «китайского» русского?
  • 16 марта 2013, 10:06
«Китайский-русский» был, да. Главное — русская клава для СМС есть, а более ничего и не надо. Но вот все такое мелкое что СМС стилусом писать неудобно.(+ еще дебильные китайские шутки, вроде эффекта треснувшего стекла, если долго задержать нажатым тачскрин)
Китайские звонилки без ОС, а особенно сенсорные, это самое настоящее исчадие ада, которое хочется разбить об стену и раскрошить остатки топором уже на 5 минуте знакомства.
Покупать сегодня такое, да еще за более чем 2 000 руб не для слабонервных.
  • 16 марта 2013, 10:09
Это он сейчас столько стоит :-) подорожал, дефицит. А я его ( на санскае что-ли) за 36 баксов покупал.
  • alpmild
  • 15 марта 2013, 13:19
Еще есть Lenovo A360 из относительно недорогих, но он все равно дороже и с русской прошивкой туго, насколько я понял.
Вот самый дешевый у надежного и проверенного продавца + сувениры https://aliexpress.com/item/store/product/Lenovo-A60-3G-WCDMA-GSM-Android-2-3-Wifi-GPS-Smart-Phone-FREE-SHIPPING-Support-Russian/210310_602150050.html