[ Dream trip ] 350lm Lumen CREE Q5 LED mini Flashlight torch

Я немного расскажу о светодиодном фонарике Dream Trip, построенном на светодиоде Cree. Долго смотрел на отзывы к фонарикам с этими самыми светодиодами, и решил попробовать, что же это такое. Честно — хотел себе купить просто брелок для ключей, перерыл кучу невзрачных безделушек, а потом на одном форуме наткнулся на это. Заказал сразу три штуки, подождал дней 25, и они приехали таки.

немного фоток
общее фото

еще фото

вид спереди

вид сзади

Разобранный
Плюсы:
-светит непривычно ярко
-работает от одной батарейки AA или AAA
-надежный пылевлагозащищенный корпус из алюминия. все соединения уплотнены резиновыми кольцами
-небольшой размер
-можно менять фокусировку луча

Минусы:
существенных нет, но если очень сильно придраться, то
-трудно нажимать кнопку
-тугой зажим для крепления к одежде… хотя это плюс

вот фото луча в крайних положениях механизма фокусировки (регулируется передвижением цилиндра головки фонарика по продольной оси)

рассеянный луч

сфокусированный луч

Мое мнение: за менее чем 200р. это отличный фонарик.
я тоже заказл такой на купон. Но глупый китаец написал только имя в адресате. Потому почта даже зная меня лично все равно развернула посылку. Китаец обещал выслать повторно.
  • voitnib
  • 23 марта 2013, 19:13
а что не так? Все вроде сделали правильно.
  • zhigul
  • 24 марта 2013, 16:56
Да он китаец просто. Он не про нашу страну.
  • 23 марта 2013, 19:15
А тут-то почему стыдно? Китаец нарушил международные почтовые правила, почта их выполнила. Всё честно. Мне, правда, уже штук шесть посылок только с именем отдали, но имели полное право (и даже на самом деле должны были) завернуть обратно в Китай.
за китайца стыдно=)
  • Lyle
  • 23 марта 2013, 23:09
Стыдно другое — вместо того, чтобы работать нормально, почта придумывает мифические причины и усложнения.
Страшно подумать, что по адресу доставки живут несколько Иванов Ивановых, различающихся только отчеством.
  • 23 марта 2013, 23:50
«Глупый китаец написал только имя». Отчество не обязательно, фамилия обязательна. Слух, что без отчества посылки будут разворачивать, оказался просто слухом.
Дыма без огня не бывает. Этот самый слух оказался очень даже прямым приказом для почтарей с комплексом вахтерши. «Сказано — не пущать!» и все тут. И достаточно большое количество посылок успели таки не отдать и даже отправить обратно чересчур ретивые исполнители на местах. Пока там вверху кто-то собирался с духом, чтобы напечатать оправдание и выпустить руководящий циркуляр. Запрещать у нас любят — сразу и под корень.
  • vadik
  • 23 марта 2013, 19:37
На моей первой посылке я тоже указал только имя… Пришло. На почте поругались, посмотрели прописку в паспорте и всетаки отдали. Сказали чтоб больше так не присылали. (Украина)
мне вообще послали на мой ник в алиекспр. Посылку выдали по мобильному номеру
5 баллов
  • 24 марта 2013, 03:08
мне ДХ тоже отправил мультиметр, указав в накладной «shpokel» в графе «фамилия». Курьер EMS выглядел несколько растерянным)))
Блин, анекдот какой-то… :)
  • 24 марта 2013, 14:26
похоже на сказку, но быль
аналогично на ник послали. скоро приедут. купил шоколадку — готовлюсь идти к тётушкам на почту ))
Не стесняйтесь писать в соответствующей графе на сайте свой номер телефона. Был случай, когда я попросил почтовичку позвонить по номеру, указанному на посылке. Она, видите ли, не может в английские буквы. В итоге квитанция была оформлена на другую фамилию. После запищавшего у нее под носом моего телефона была вынуждена расстаться с мелким пакетом, передав его мне. :)
спасибо. еще когда регистрировался на али — написал.
все равно шоколадку подарю. вдруг там и не тетка вовсе… )))
  • 23 марта 2013, 19:12
-светит непривычно ярко
-работает от одной батарейки AA или AAA
Точно от ААА работает, а от 14500 — нет?
за менее чем 200р. это отличный фонарик
Тогда за эти деньги берется Sipik или UF C3, которые также работают от АА, но еще и от 14500, причем намного ярче.

upd: Про ААА вопрос снимается. Сейчас вставил в свой UF C3 — работает. Раньше даже не пытался, вставлял только АА и 14500 :)
uf c3 стоит на алиекспрессе более 600р
Sipik по внешнему виду то же самое с переклееными наклейками и по той же цене примерно
  • 23 марта 2013, 21:21
uf c3 стоит на алиекспрессе более 600р
Да ладно, всего на пару баксов дороже вашего (тыц)

А раз этот фонарь обыкновенный сипик, очень советую воткнуть в него 14500. Если на АА он «светит непривычно ярко», то от света на 14500 охренеете :)
а я не на этот смотрел. че то он как то стремно выглядит
подключил к 26650 проводами, особой разницы не заметил, только греться начал
  • voitnib
  • 23 марта 2013, 19:16
Был у меня такой же фонарик(такой же светодиод, практически такой же корпус), только питался от CR123. Достаточно хороший фонарик за свои деньги.
  • Soorin
  • 23 марта 2013, 19:21
Sipik SK-68.
Под диодом никогда нет термопасты и (зачастую) алюминия (большое отверстие!).
  • 23 марта 2013, 22:16
Бывают от и до, на Q3/Q5 и одно и трехрежимные и «дырявые» и с нормальной площадкой под диодом и намеком на термопасту, имхо Q5+3 режима намного оптимальнее и конечно же с 14500 добротными.
очередной клон сипика. на Томтопе дешевше вроде. смотреть лениво.
должен работать и от лития )))
  • vadik
  • 23 марта 2013, 19:39
Слышал что от 14500 онигорят…
по моему они горят от всего выше одного вольта. там же качалка импульсная стоит
нет, без проблем работают, купил уже с десяток таких клонов
если эта тварь «погорит» от лития, то наоборот, сделает даже лучше — на АА работать не будет а на литии — тока заряжай )))
Это клон СИПИКА! Есть рамять режимов? всераво литий рулит однозначно -по яркости и времени работы.
ты о какой памяти? режим работы вкл\выкл вроде бы
Имхо обзор Shpokel'a был информативнее.
норм. согласен.
но все же мне фонарик нужен был, чтоб ими пользоваться, а не наяривать шишку на его внутренности. насчет смазки колец — это так важно? у моих они в масле были
  • 23 марта 2013, 20:31
так и пользовались бы. но вы же взялись писать обзор, а получился не обзор, а заметка «заказал-купил-работает».
я руководствовался требованиями сайта, не вашими
  • 23 марта 2013, 21:19
а я требований и не выдвигал, а прокомментировал то, что прочитал.
дело ваше личное.
  • 23 марта 2013, 22:19
поддержу, не первый раз в обзорах фонарей попадаются подобные замечания и я с ними согласен на все 100%, как минимум автору стоит указать десяток обзоров других этого/подобных фонарей.
вы не с фонаревки нарисовались? я как то туда зашел, и сильно удивился, как можно оказывается чердаком ехать
  • 23 марта 2013, 22:42
он здесь год. а вот откуда вы такой умный нарисовались — тот еще вопрос.
это место странное, не так я представлял себе первый обзор. вы тут с этими фонариками носитесь как с продолжением мужского достоинства, это забавно, но и грустно в то же время.
он здесь год.
да еще и дедовщина какая то
я конечно понимаю, что вы очень сильно любите фонарики, но я не виноват, что не тащусь по ним так, как вы. я писал обзор для обычных людей, чтоб у них было какое то впечатление о товаре… не всем важно, какой шим там стоит, и сколько термопасты под диодом.
  • 23 марта 2013, 23:50
место нормальное и отношение нормальное к людям, которые на замечания не отвечают
так что в зеркале причина такой реакции.
по поводу обзора. если не понятно, я другими словами поясню: обзоров этого фонарика — миллион и «обычные люди» давно все про него поняли, как и поняли люди «необычные», т.е. несколько более глубже интересующиеся мат.частью. В таких случаях считается хорошим тоном раскрывать тему как можно более подробно — иначе очередной обзор одного и того же товара совершенно никому не интересен. Но правила не нарушает, конечно же, мммугуу
Мне все это напоминает тематический форум, где старожилы без конца визжат «ЧИТАЙТЕ ТЕМУ!!!»
Вот Вы говорите что на замечание не стоило отвечать, а какой от него толк тогда? Хотите потешить самолюбие махая авторитетом перед новичком? Это же глупо
  • 24 марта 2013, 00:11
Вот Вы говорите что на замечание не стоило отвечать
я этого не говорил. я сказал, что здесь хорошо относятся к тем. кто не отвечает в тоне, подобном вашему.
на замечания нормальные люди не хамством отвечают, а выводы делают. тогда и подскажем и поправим и плюс поставим. если вас не интересует мнение читателей — на кой черт вы тогда вообще публиковали обзор? для себя?
ладно, бесполезный разговор. удаляюсь.
Обзор для тех, кто его прочтет, я думаю. Я не знал, что к фонарикам такое трепетное отношение.
Что за «Плюс поставим»?! Не привык зацикливаться на кармочках этих, это убивает честное общение.
  • 24 марта 2013, 00:43
плюсы — это всего лишь отражение интересности и/или полезности того, или иного обзора.
Крайне редко оцениваю что либо таким образом. Ну разве что на мэйлсру колы ставлю.
nagrnzolich,

если бы вы удосужились пролистать обзоры, то убедились бы, что обзоров этого фонаря… много… и мусолить одно и то же, имхо, любому (не буду говорить за всех) многим не понравится.
как по мне, так я лучше обзор очередных китайских трёхдолларовых часов почитаю, чем добрый десяток раз смотреть на «сипика» и читать возгласы типа «суперфонарь! а ещё там фигнюшка ездит… туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда» это я уже и так знаю и снабдил сипиками всех родственников, друзей и знакомых…
  • Nate
  • 24 марта 2013, 03:47
Ну, так не смотрите, в чём проблема та? Поставьте минус обзору и смотрите обзоры чехлов, всяких губок и часов. Зачем устраивать эти разговоры, которые ни к чему не приведут?
каждый раз надеюсь на чудо — а вдруг это другой фонарь в похожем корпусе :)
  • 24 марта 2013, 11:31
NiteCore Extreme с ценником 60$, внешне похож) но он таки другой — без линзы, есть с мятым рефлектором, переключение режимов поворотом головы, а вот корпус сам внешне такой же +-.
  • 24 марта 2013, 11:42
Комментарии для того и созданы, чтоб люди делились конструктивной критикой, задавали вопросы и т.д. Или в обзорах платьев девушки не просят показать швы/длину/фото на человеке и т.д., или в обзорах часов точность хода/материалы и пр. никому неважны? Да, далеко не все смотрят другие обзоры товаров, но из этого обзора кроме факта «купил-светит хорошо» ничего не узнать, автора всего лишь просят добавить ТТХ (и не надо посылать на сайт за этим т.к. лоты умирают/продавцов блокируют и т.д. и информации там может уже и не быть) и хоть какую-то информацию кроме субъективного впечатления о факте покупки. Да, тут и за 1$ точно также нахваливают фонарики, потому что иных не пробовали и/или потому, что они удовлетворяют потребностям человека в своей ценовой категории, но обзор на то и обзор, чтоб люди могли узнать больше, чем в описании лота продавца. Что автор имел ввиду под «трудно нажимать кнопку» — тугая кнопка или ее неудобное расположение (хотя, сигаретный хват и никаких проблем)? «пылевлагозащищенный корпус» — его можно топить или под дождь попасть, а тот факт, что «хобот» насосет и пыли и влаги ничего не значит?
у тебя требования к фонарику как к самолету. к вещам надо немного проще относится, иначе потеряешь в них себя.
  • Nate
  • 24 марта 2013, 17:29
Если вас не утроил обзор, скажите об этом и можете идти дальше комментировать другие. Человек выше написал, что обзор написал для обычных людей, которым большинство данных не важно. Он написал мнение, не втягиваясь в подробности. Сфоткал как светит, адекватные минусы обозначил. Всё, многим больше читать и не интересно. Если бы весь контент создавался под одну конкретную группу интересующихся, боюсь, на этом сайте кроме вас и ещё нескольких похожих не было бы) В конце концов этот фонарик действительно стоит копейки — не понравился, выкинул и живёшь дальше. Ну не та это вещь, к которой нужно так придераться, серьёзно.
пасибо чувак, что поддержал
  • 23 марта 2013, 23:18
Нет, не с фонаревки и не являюсь «фанатиком», но если уж человек берется писать обзор, то в нем хочется видеть конкретику (ТТХ, бимшоты, сравнение размеров, внутренности по возможности и т.д.), а не описание факта покупки да и только.
  • 23 марта 2013, 23:57
Внутренности важны. Иногда в таком формате ставят плохие драйверы, и от лития фонарик сдохнет. Иногда под светодиодом дырка, и он в воздухе висит, иногда нормальный алюминий. Иногда вместо пружины, которая удерживает фиксацию зума, резинка. Иногда даже есть смазка на резьбовых соединениях и термопаста под диодом.
Вы слишком переоцениваете такие вещи. А для тех, кому важны внутренности и термопаста, есть спецфорум с гуру и знатоками. В статье все то, что необходимо знать РЯДОВОМУ покупателю.
  • 24 марта 2013, 00:15
А вот нет. Подобных клонов сипика у меня было три штуки. Первый я носил два месяца, диод висел в воздухе, в остальном проблем не было, продал по себестоимости. Второй я сразу подарил (насколько я помню, такой же как в этом обзоре). Третий решил оставить себе и обломался. Через день сломалась клипса. Через неделю я обнаружил, что вообще не могу открутить кнопку, чтобы вытащить батарейку. Он работает, но батарейку менять можно только через откручивание головы. И еще у третьего вместо пружины оказалась резинка. Голова зума ходит просто невозможно туго, да и надежности это не способствует. За одну и ту же цену практически одинаковые внешне фонарики отличаются от «замечательно» до «вот же хрень».

Прошу проверить, есть ли у вас смазка на резьбе. И наличие режимов — они переключаются полунажатием кнопки.
Смазка есть, сразу обратил внимание. Режимов нет
  • 24 марта 2013, 00:40
В общем, я пытаюсь восстановить порядок получения фонариков, и пока получается, что этот магазин шлёт полный рандом.
1. Первый заказ. Самый лучший фонарик, были режимы, была смазка, была термопаста и под светодиодом алюминий. Какое было лого сбоку не помню, вроде UltraFire.
2. Второй заказ. Тот же магазин, но я уже выше описал — сломалась клипса (слишком тугая и хрупкая), смазки нет, резьбу на кнопке заклинило намертво, термопасты нет, вместо пружины ход зума ограничивает тугое-тугое резиновое кольцо. Один плюс — алюминий под диодом. И режимов нет. Лого Dream Trip.
3. У вас, похоже, такой же фонарик как у меня, но со смазкой. Рекомендую разобрать голову и намазать термопасту под диод. Перегрев — это реальность.
До кучи, мой третий такой фонарь. Алюминия под диодом нету, режимов тоже нету. В остальном отличный фонарь. Лого нет никакого.
Такое ощущение, что где то лежит куча заготовок под такие фонарики, и все китайцы, кому не лень, угасают продукт.
Термопаста на мой взгляд лишнее, я не собираюсь пихать туда ультрафайры на 3.7в. А с бычным аккумулятором перегрева не заметил. А вот что значит эта смазка? Зачем?
  • 24 марта 2013, 01:04
А с обычным аккумулятором перегрева не заметил
А я заметил. 15-20 минут зимой, и он отказался включаться. Минут через пять остыл и заработал, но было неприятно.
А вот что значит эта смазка? Зачем?
Чтобы легче откручивалось. На втором у меня из-за отсутствия смазки и заклинило резьбу на кнопке.
Из карманных вариантов рассматриваю вот это — www.fancyflashlights.com/goods.php?id=632

Самый компактный фонарик на 18650…

А эти «линзованные» поделки по КПД и качеству увы не ахти. Более 40% световой энергии тратится на обогрев стенок фонаря.
  • 23 марта 2013, 20:37
по качеству вполне годные, а если взглянуть на ценник — то прелестные вообще. для карманного варианта 18650 имхо мало подходит, если карманы не такие, конечно

я раньше тягал фонарь на 18650 с собой, но после сипика понял, что может быть и ярко и максимально компактно.
Ошибаетесь. Посмотрите на габариты фонаря еще раз. Он как раз размером с «sipik». Там как раз есть фото для сравнения с аккумулятором 18650. Ну и время работы АА vs 18650 вообще ни о чем. Не говоря уже о яркости XP-G vs XM-L.
  • 23 марта 2013, 21:27
таки да. мелкий, соглашусь, не досмотрел.
Ну и время работы АА vs 18650 вообще ни о чем. Не говоря уже и о яркости.
я свой на 14500 использую)

Хороший фонарь по вашей ссылке, только цена смущает как для карманного фонарика, но это такое дело.
Если купите, про обзор не забудьте.
  • 23 марта 2013, 22:24
Добавлю для понимания соотношения размеров. Еще бы ценник не в 5 раз выше)
Sipik vs 18650
  • Nils
  • 23 марта 2013, 20:46
Не вяжется у меня такой размер с понятием «брелок для ключей»

Вот это вполне, был приятно удивлён ним: mysku.club/blog/others/12986.html
я думаю, что Black Cat тут будет чуть лучше — mysku.club/blog/dealextreme/478.html
  • skyvkad
  • 23 марта 2013, 22:27
Покупал такой же, хотел отогнуть язычок — только сломал его. Через несколько минут работы температура корпуса начинает повышаться. Ток потребления в районе 1 ампера. Питал АА NiMH аккумулятором.
  • 23 марта 2013, 22:43
ну так или ярко и горячо, или долго и холодно — другого пока не придумали.
  • Aleeex
  • 24 марта 2013, 03:37
Это-же «СПИК».
Легендарный фонарь 1000 раз уже обозревался…
КАК У ВАС ТУТ ВЕСЕЛО ВСЕГДА!

отличный сайт
  • Vitbl
  • 22 декабря 2016, 19:54
Напишите размер внутренний резьбы. Куда крышка с кнопкой закручиваеться. Купил переходник-удлиннитель. Думаю поставить 18650. Фонарик ещё в пути.