Цифровой портативный осциллограф DS203 - копия DSO Quad

1. Цена: $151,99 (сейчас идет скидка в 5%)

Доброго времени суток.

Как-то экспериментируя со своей отладочной платой столкнулся с проблемой — нет под рукой осциллографа. На работе он, конечно же, есть. Но вот постоянно таскать плату на работу и экспериментировать с ней там нет ни желания, ни времени(на работе постоянно чем-нибудь занят). Поэтому возникло желание заиметь осцилл и себе домой, но держать в своей маленькой комнатушке относительно большой прибор, которым не так часто будешь пользоваться, не хотелось. И как-то раз наткнулся на вот этот портативный приборчик. Сразу же возникло желание купить. По всем параметрам он мне подходил плюс еще цена относительно невысокая. Жаба конечно же пыталась что-то там вякнуть, но спортивный(даже детский) интерес и моя потребляткская сущность быстро ее заткнули и поставили на место. В итоге купили две штуки — один я, один моя фирма.

Сабж представляет собой китайскую копию китайского же продукта жизнедеятельности конторы Seeedstudio DSO Quad. Насколько я знаю, этот осцилл имеет открытые исходники как программной, так и аппаратной частей. Копия, соответственно, совместима с оригиналом. Прошивки постоянно обновляются, к тому же энтузиасты делают свои улучшенные версии прошивок — кто-то их продает, а кто-то выкладывает в открытый доступ.

Итак приступим к самому обзору.

Перед покупкой попросил продавца хорошенько все упаковать. Продавец сказал не волноваться, упакуют хорошо. Не соврал. Пришло в таком пакете:
Почтовая упаковка

Посылочка дошла дней за 30 Почтой Гонконга, которая наравне с Почтой Сингапура работает очень хорошо, по сравнению с Почтой Китая.

Внутри была вот такая коробка:

Комплект поставки:
— Сам осциллограф;
— 2 аналоговых щупа к нему;
— USB кабель для зарядки, прошивки и выгрузки сохраненных осциллограмм;
— Бархатный чехольчик;
— Цветные кольца для маркировки щупов;
— Защитные колпачки;
— И — самое умилительное — ключ-шестигранник. Ну кто еще будет комплектовать свои девайсы инструментами для их разборки? =))

Теперь об осцилле. Выполнен очень качественно. Корпус металлический, никаких люфтов, все очень цельно. Экран хороший, цветастый с хорошими вертикальными углами обзора. Щупы тоже хорошие. Вставляются в разъем туговато. Сидят хорошо, но не плотно, но сигнал при этом не теряется. Правда на одном щупе был косяк — пропадал сигнал, но я немного раздвинул лепестки на штекере и теперь все путем.
Технические характеристики можете посмотреть на страничке товара или на сайте производителя.
По просьбам вставляю сюда хар-ки

На верхней грани расположены кнопки управления и навигации:

Слева направо: Hold/Run -> Menu -> Вызов окна с текущими параметрами сиглала(меняются по вкусу) -> кнопка переключения курсора между верхним и боковым меню -> качелька для изменения параметров -> качелька навигации. Качельки к тому же еще и нажимаются — на видео покажу как работает. В целом меню удобное(насколько это возможно) и интуитивно понятное.

На левой грани расположены три разъема: выход со встроенного генератора, Канал Б, канал А.

На правой грани расположились цифровые входы (ChC и ChD), разъем miniUSB и кнопка питания.

Осцилл позволяет сохранять осциллограммы. Можно сохранить картинкой(файл .bmp), а можно и буфер или данные для последующего просмотра на самом осцилле.
Имеется генератор тестовых сигналов: синус, пила и треугольник — до 20 кГц, меандр — до 8МГЦ с регулируемой скважностью.

При подключении к компу происходит зарядка(горит красным индикатор в левом верхнем углу) и становится доступной флеш-память на 2 метра, где находятся сохраненные осциллограммы и настройки.

Время автономной работы не проверял. Батарейка емкостью 1000 mAH, тут продавец обманул — в описании сказано, что 1200. После примерно 5 минут работы осцилл переходит в ждущий режим, при этом горит зеленым индикатор.

В целом покупкой я доволен. Для меня — самое то. Осцилл со своей задачей справляется. Из минусов замечу маленькие размеры — можно было сделать и побольше.

Фотки

Видео(прошу прощения за фиговое качество):

UPD. Сегодня на работе немного его протестировал. Подал от генератора сунусоиду 209,9 кГц (максимальная для этого генератора частота). Вот что получилось.

Осцилл показал частоту 210,0 кГц. Большей частоты мне негде получить. Позже еще попробую поиграться с меандром.
У встроенного генератора на частотах выше 900 кГц начинают скругляться фронты.

Также отвечу на некоторые комменты:
-Полоса пропускания — 5 Мгц (max);
-Открытый/закрытый вход есть;
-По поводу неудобства управления — есть такое, не спорю. Но привыкнуть можно, надо только поиграться с ним часик другой.

Вот и все. Оставляйте комментарии и замечания.

www.seeedstudio.com/wiki/DSO_Quad

kazus.ru/forums/showthread.php?t=103701 — тесты.
  • ion
  • 04 апреля 2013, 21:30
Ни характеристик, ни тестов. Обзор из сплошных фото. Кто так описывает осцилографы.
  • 04 апреля 2013, 21:43
ну характеристики у продавца есть. Зачем их лишний раз приводить?
Тестов каких либо специальных не делал. В работе проверял. За «эталон» брал Rigol(модель не помню, 1052 вроде). Осциллограммы практически идентичны. Частоту, напряжение меряет, форму показывает правильно.

на казусе вроде его давно уже обжевали.
чувак, а ты спроси у автора про характеристики и тесты, а не возмущайся попусту. нервные клетки не восстанавливаются
Народная примета: если до ката упоминается жаба — под кат можно не ходить
А вам наверное, лучше не ходить :)
Судя по вашим комментам.
  • vint_x
  • 04 апреля 2013, 21:30
Спасибо за обзор, давно присматривался к такому осциллографу
Походу фирма купила по двойной цене :)
  • 04 апреля 2013, 21:43
в смысле?
  • ZiG
  • 04 апреля 2013, 21:53
Фирма думает, что она купила один за 300? :)
  • 04 апреля 2013, 22:00
да не, взяли 2 за 300 =)
2 за 300 каждый! Вот это уже нормальный навар :))
  • gogabig
  • 04 апреля 2013, 23:55
Не «пали» бизнес! :-)
  • alteral
  • 04 апреля 2013, 21:45
отличный прибор!

с какой прошивкой пришел? приложениями «APP» какими пользуетесь?

вапще nano и quad разные версии)) nano одноканальный.
а экран побольше в QDSO.
  • 04 апреля 2013, 21:50
уже не помню с какой пришел, вроде 2,5. Щас стоит 2,7.
Приложения еще не юзал. Какие посоветуете?

А причем тут nano?
В заголовке и нано и квад.
  • 04 апреля 2013, 22:01
ну китаезы в заголовки и не такое могут написать =) сейчас подправлю.
  • avk
  • 04 апреля 2013, 22:01
Как у него с полосой пропускания. Есть открытый/закрытый вход. Щуп согласован? (особенно с делителем).
  • 04 апреля 2013, 23:45
Полоса примерно 5 МГц, открытый/закрытый вход есть. согласованность не проверял.
  • iham
  • 04 апреля 2013, 22:03
Прошу прощения, не могу понять из описания, какова частота дискретизации?
Если осцилл на 500 мегавыборок — по 40МГц на канал, то здесь получается 72 мегавыборок — 5МГц на канал?(10 на единственный канал, если найти прошивку, которая заставит работать оба АЦП).
Можно ли подключить ее к компу и использовать в качестве АЦП в своих прогах?
Спасибо.
  • avk
  • 04 апреля 2013, 22:31
Дело в том, что нет у этого осциллографа прямой зависимости между количеством выборок и полосой пропускания. Точно утверждать не буду, так как таким не пользовался. Но у упомянутого выше «nano» при частоте выборки 1Msps с трудом удается 100 кГц посмотреть и то без делителя. Щуп совершенно не согласован. Не думаю, что в этом что-то лучше. Если автор растянет меандр на фронтах, я думаю будет видно все качество изделия.
  • 05 апреля 2013, 00:10
Скорее всего нельзя использовать как ацп. Да, частота дискретизации(максимальная) 72 мегавыборок на канал.
  • penzet
  • 05 апреля 2013, 11:36
Частота дискретизации- это аналог частоты развертки, которая в цифровом осцилле отсутствует, нужен аналоговый.
  • iham
  • 05 апреля 2013, 11:58
Благодарю за ответы. Покурил форумы и википедию. Действительно, частота дискретизации — это и есть частота выборок. Меня интересовала полоса пропускания. Я не электронищик, я только учусь ) Больше ученый и программист. =)

Покрутил схему устройства, похоже, что она такова: АЦП-ПЛИС-МК. Т.е. память как таковая отсутствует. USB тоже встроенная в МК.

Просто передо мной стоит задача в недалеком будущем сделать приемный тракт для ультразвукового дефектоскопа. Говоря проще, мне нужно увидеть сигнал с частой до 2-3МГц и послать его на комп.

Хотел заказать плисы, пару АЦП, простенькую Мегу и юсб микруху. Но тут наткнулся на этот осцилл и закралась ленивая мысль, что проще переделать это устройство под себя.

Получается, оно мне не совсем подходит. Нужна связка АЦП-ПЛИС-ПАМЯТЬ-МК-ЮСБ-КОМП. Подскажите, пожалуйста, есть ли готовое и не дорогое решение.
  • 05 апреля 2013, 18:43
Ну если попробовать покурить схему может найдется такая аппаратная возможность. Вот только прошивку придется самому писать или заказывать.
  • kronny
  • 04 апреля 2013, 22:39
Напишите название трека из видео
  • 05 апреля 2013, 00:14
Black Sun Empire — Dark Girl(XEN remix)
так себе осциллограф… и стрелок нет…
  • admiral
  • 05 апреля 2013, 09:00
Так это ж цыфровой осциллограф! Поэтому и стрлок нету :-)))
  • 05 апреля 2013, 18:48
Ага, Латынина определенно будет недовольна. Хотите стрелки — берите ЛАТ1-С =)
Держал в руках такой осциллограф. Это дикий ужас.
В принципе все работает и характеристики соответствуют описанию, но управление расположенными сверху кнопками настолько чудовищное, что работать им практически невозможно.
Переключить масштаб и настроить синхронизацию — настоящий подвиг. Оперативно настраивать параметры невозможно и привыкнуть к такому управлению нельзя. Это общее мнение всех, кто пытался им пользоваться.
Как вспомню так вздрогну. Зато теперь знаю, что посоветовать купить своим врагам.
Есть варианты значительно удобнее. Хотя бы вот этот:
ebay.com/itm/150778706665
Правда, он одноканальный. Но можно немного дороже найти похожие двухканальные с нормальным управлением.
Прямо очень забавно)))))) В электронике совершенно ничего не понимаю, знаю только как включить чайник, но за эту фразу однозначно — плюс!
вот до чего техника дошла! смотрю на своих «старичков» размерами с системник! а тут в карман положить можно, попробовать бы в руках подержать, а там может и решение принимать, но то так с ходу купить, нет не согласен!
«старичков размерами с системник» заменить этим квадом нельзя. Если только что-нибудь вроде www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=1028749189 Конечно, серьезно дороже, но…
  • Serg32
  • 05 апреля 2013, 08:27
Я если бы и брал себе осцил, то взял бы USB осцил. Дома то всегда есть как минимум ноут. Получим эран больше, а цену ниже. Ну не в поход же брать этот осцил.
Даже для домашнего использования он не эргономичен. Когда с чем-то возишься — на столе плюнуть некуда, не то что клаву с мышью приткнуть. И крутнуть ручку переключателя всегда легче, нежели возить мышой и прицеливаться курсором. Лабораторный USB — хоть сто порций. Кинул и пусть он там часами пишет и документирует процессы. А для работы — ну не зря до сих пор сохранились эти вот рукоятки и хардварные кнопки. Это просто удобнее. Вон и выше человек пишет про неудобство работы с кнопками и нелогичность менюшек. Пока там все исползаешь…
  • 05 апреля 2013, 18:53
Берем usb-осцилл и и какой-нить нетбук. Далее приклеиваем двусторонним скотчем друг к другу — получится осцилл и комп в одном флаконе =)))
Получится одно большое недоразумение, которым практически невозможно пользоваться. Только если нормальный с приличным объемом встроенной памяти — 10-20Мб хотябы. Но такие если и есть то стоят не меньше нормальных, с экраном. А толку тогда, таскать с собой еще и ноут.
Не знаю, зачем мне осциллограф, но очень хочется… Подскажите, если не сложно, на что обратить внимание при выборе USB осциллографа на e-bay или ali.
Спасибо!
  • 08 апреля 2013, 02:47
ну также смотрим рейтинг продавца и товара, количество позитивных отзывов.
по самому осциллу — с какими ОС работает, качество и удобство ПО, наличие хардварных кнопок и ручек. Я бы для начала скачал ПО и проверил бы. А по остальному также — полоса пропускания, частота дискретизации, количество каналов и т.д.
Спасибо за рекомендации!
О нееет, только не USB-шный… у них памяти кот наплакал, все держится на пропускной способности шины и исследовать сигналы с частотой дискретизации выше 1кГц — гарантий никаких что не будет разрывов.
Т.е. чтобы пользоваться таким осциллографом, нужна чистая винда И НИЧЕГО БОЛЬШЕ — ни одного запущенного приложения чтобы ничто не могло помешать работе осциллографа. Тьху… и это в то время когда уже существуют осциллографа с буфферной памятью в 100Мб.
  • penzet
  • 05 апреля 2013, 12:38
На выезде у клиента работаю с таким we.easyelectronics.ru/Tools/obzor-portativnogo-oscillografa-jye-dso-082.html
А в мастерской клон ОСУ
простите я не спец но на последнем скриншоте частота 200кГц
вы же говорите про 210
кому верить?
  • 20 ноября 2015, 23:34
то, что на последнем скриншоте написано — это частота внутреннего генератора сигналов.
Имею ds0203, hw 2.81, sys 1.64
Постоянку правильно меряет, подал DС 12.23volt

Переменку — завышает в 2.8 раза примерно, подал AC 11.23volt

Как я понимаю, или софтовая ошибка или делитель не те элементы.

Кто может протестировать свой аппарат?
  • iKosss
  • 11 августа 2016, 21:22
emil_en, спасибо за обзор. Купил сей аппарат еще осенью 2014-го. Пожалуйста, помогите с проблемой: при запуске в лого пишет «Parametr record not found». Осцилл все меряет, но никакие настройки яркости/громкости и т.д. он не сохраняет, как и калибровку. Вроде бы, жить можно и без этого, но дико напрягает.
Заказать печатную плату, нет проблем.

Разработал печатную плату для асцилоскопа DS203 в Dip Trace, правда в оригинальную схему внес некоторые изменения под экранчик 3.2” TFT LCD.

Получилось вот так.

Естественно такую плату утюжным методом невозможно сделать. Я стал искать, где можно заказать ее изготовление. Нашел компанию в Гонконге. www.pcbway.com/member/order/orderonline.aspx
Минимальный заказ пять плат, цена приемлемая, доставка по отношению к нашим производителям, которые дерут дороже самого изготовления, меня приятно удивила. К тому же большинство китайских компаний принимают заказы на изготовление плат, размером не более 10х10см. У меня же плата получилась 13.2х7.5см. На сайте в разделе

Вводишь необходимые данные, и тебе сразу выводится калькуляция стоимости работы.
Если тебя цена устраивает, отправляешь гербер файлы, упакованные zip., выбираешь компанию для доставки, оплачиваешь и ждешь посылку. Мне понравилось, что пока не протестируются твои файлы, плату не начнут делать. У меня были обнаружены некоторые ошибки на которые мне на мыло прислали фото с просьбой исправить и по новой отправить гербер файлы. В результате работа вместе с доставкой почтой ЕМС мне обошлась в 44 бакса. Качество, я вам скажу превосходное. На изготовление ушло два дня, и в тот же день отправили самолетом. Правда шла посылка три недели, но это уже издержки Российской таможни и почты.

Вот такие они получились. Сейчас жду недостающие детали с AliExpres и буду собирать. Пока еще не придумал какой корпус применить.
Если вам понравилось, дерзайте, заказывайте это того стоит. Если есть вопросы пишите на мыло, чем смогу помогу. aidolnikov@yzndex.ru
  • Dron_333
  • 19 октября 2017, 12:53
И почем если не секрет вышла цена осциллографа самособранного?