Цифровой термостат на 220В.

К сожалению, ошибся товаром. Заказал менее функциональный девайс, нежели хотел. WILLHI WH7016C — этот термостат умеет работать только в одном направлении — либо охлаждать (при превышении порога включает охладитель), либо нагревать (при понижении ниже порога включает обогрев). Для каких-то задач и этого хватит. Инкубатор, например. Но аквариумисты, пожалуй, предпочтут другой аппарат. Поточнее.

Сначала заказал, а потом уже нашел вариант получше. Но, опять же, цены. В нашем захолустье найти что-то, напоминающее термостат, просто нереально. Есть какие-то электромеханические аля от утюга, есть для холодильников как запчасть, есть бытовые китайские же для теплых полов, есть для электрочайников. А в реалии — все заточены под конкретное применение. И диапазона около комнатной температуры — просто нет. Не поставишь же термореле от чайника на инкубатор. :)

Итак, что мы имеем из описания продавца:
Особенности:
мини-регулятор температуры
большой и четкий ЖК-дисплей (брехня, светодиодный!) для лучшей читаемости
Широкий температурный диапазон измерения
Высокая производительность и прочный корпус
режимы отопления и охлаждения (только один, к сожалению!)
функция калибровки термодатчика
Задержка по времени
сброс на заводские параметры
установка верхнего и нижнего пределов температуры
Может быть использован для внутренней морозильной камеры, емкости для воды, холодильник, промышленных охладителей, бойлеров, промышленного оборудования и других температурно-управляемых систем
поставляется с датчиком температуры
Инструкция по эксплуатации
1. Схема,
Binding Post 1/2: нормально открытый контакт реле
Binding Post 3/4: подключение к источнику питания 12 В
Binding Post 5/6: после короткого замыкания на замок умолчанию, пользователям не могу изменить (параллельные датчику контакты!)
Binding Post 7/8: клеммы к Датчику температуры
Примечание: нагрузка — нагреватель или холодильная установка
2. Параметры
Диапазон измерения температуры -50 ~ :: 110
Диапазон регулирования температуры: -50 ~ 110
для измерения температуры, погрешность: 0,5
Датчик модели нет. NTC (10K/3435)
точность управления: 1
Питание: 220 В
Ток на контакт реле: AC 5A/220V
хранения данных: да
Рабочая температура: 0 ~ 50
Температура хранения: -10 ~ 60

В принципе, все вполне верно. Промышленное исполнение, вполне аккуратно. Устанавливать на переднюю панель чего угодно с толщиной не менее 5 мм. Иначе придется громоздить прокладки или изобретать свой крепеж. На видео видно, что прижать жало тонкой отвертки не удалось.

Силовая часть на горизонтальной части платы, микроконтроллер на вертикальной, за спиной у индикатора. Что весело — китайцы даже на чипе сделали маркировку WH7016C. Скрыли марку микроконтроллера и отвели глаза странной маркировкой.
Мануал по-английски.
Вид на морду лица.

Раскиданный девайс.

Внутри.

Настройки производятся по мануалу с морды. Четыре кнопочки, индикатор с цифрами и два светодиода. Вроде достаточно просто.
Имеется два режима для термоинерционных применений — установка температурного гистерезиса и установка временной задержки включения реле. А вот тут уже надо думать. Ибо мгновенной реакции на установки уже нет. В общем, с применением гистерезиса эта хреновина может поддерживать температуру с минимальной точностью в ±2 градуса. Для аквариума точности не хватит, КМК. ВременнУю задержку можно выставить в ноль. Если все установлено жестко, то релюшка делает «клац» сразу. Индикация отрабатывания реле выведена на верхний слева светодиод на морде девайса. Нижний светодиод, похоже, несет только функцию индикации режима настройки.

Плюсы:
Работает!
Сделано аккуратно, выглядит неплохо, светится достаточно ярко.
Запоминает настройки, имеет сброс к начальным.
Имеет калибровку термодатчика.
С мануалом поддается настройке.
Компактен.
Легко монтируется.
Наше стандартное напряжение 220В (есть версия на 12В постоянки).

Минусы:
Нет русского мануала.
Даже с мануалом временные задержки и гистерезис заставляет призадуматься.
Не блещет точностью поддержания температуры.
Умеет только включать-выключать один из вариантов — нагрев или охлаждение.

PS
Пара фоток из обзора позаимствована с сайта русскоязычного магазина. Извиняюсь.
  • Shimel
  • 12 апреля 2013, 11:36
Вам надо пид регулятор он будет регулировать точно.
  • katafey
  • 12 апреля 2013, 11:44
Вот, самопал в районе 50 украинских гривен = 190.0235 российских рубля
www.dropbox.com/s/dihawlzlv9rtjnd/100_1941.JPG
сорь если не в тему
  • 12 апреля 2013, 12:43
Схемку бы…
Ну, там еще и прошивка нужна. :)
  • katafey
  • 12 апреля 2013, 16:55
найти бы ее :)
делалось на мега8 qfp32 корпусе и на простых плечах с терморезисторами, переменник для установки требуемой температуры, дисплей от нокии 5110, ну и реле на 10А через транзюк из серии 315 или аналог, а еще китайский кипятильник нашелся с оторванными проводами
Непонятно, датчик — терморезистор или полупроводниковый?

Рекомендую вот такой терморегулятор:
ebay.com/itm/260694403547

Это один из лучших.
  • -danger-
  • 16 декабря 2013, 19:21
NTC (10K/3435)
Кстати, тот регулятор, что вы предложили в теме, как более функциональный, под 110 В.
  • aai
  • 12 апреля 2013, 12:14
там ссылка есть под 220

вот я древний. т.е. эта штука поддерживает заданную температуру. он охлаждает и нагревает? а откуда холод берется?
охлаждает он путем включения охладителя. нагревает включением нагревателя. охладитель и нагреватель в комплект не входят.
  • aai
  • 12 апреля 2013, 14:06
а охладитель где взять? посмотрел по нашим сайтам 40 тыр не та сумма которую я готов платить за охладитель в аквариум, но уж больно дочка просит.
  • 12 апреля 2013, 14:12
Обычный вентилятор 12 см за 100 рублеу запросто охладит аквариум на несколько градусов, особенно если дуть на поверхность и тем самым ускорять испарение (только воду успевай подливать). Я вентиляторы вообще в аквариумных крышках круглый год не выключаю, чтобы на лампах и проч. конденсат не скапливался.
Для аквариума охладитель обычно не нужен. Испарение с поверхности неплохо охлаждает само по себе. Это только для экзотических каких-нибудь рыб разве что…
  • 12 апреля 2013, 23:44
Не скажи. У нас летом очень часто температура воздуха держится по несколько подряд дней и даже недель выше +30, даже ночью. Обдув аквариума очень актуален, иначе рыба просто дохнет — мало того, что жарко, так в перегретой воде и кислород растворяется хуже.
  • 12 апреля 2013, 12:42
Приведу самый простой пример — вентилятор!
А пример посложнее — это некий термостатированный ящик. Оснащенный Пельтье. Используя две пары контактов, можно менять ему полярность. И получим либо нагрев либо охлаждение.
  • gedem
  • 12 апреля 2013, 13:57
Пельте в аквариуме? Я слабо представляю себе принцип. Пельте же с одной стороны делает горячо, с другой холодно. Тупо погрузить в аквариум не получится, нужен выход наружу.
Нет, мне не в аквариум сие нужно было. В термобокс.
А Пельтье делает и горячо и холодно с любой стороны. Зависит от полярности.
  • gedem
  • 12 апреля 2013, 15:07
Да, но одна из сторон должна быть снаружи. Тупо засунуть Пельте в аквариум нельзя. В термобоксе, наверное, можно в стенку встроить. Если нет требований к герметичности.
Так и сделаны автомобильные холодильники. Есть двунаправленные. Только пельтье встроен не в стенку, а в крышку.
Проглядел. Правда, народ может, не вдавась в подробности, купить по ссылке в теме и получить себе проблемы с перепайкой.
Правда Ваша. Поправил ссылку во избежание.
2Vampirius
Да, там маленько не соответствует. На фотке есть 220В версия. Ну и, как уже сказали, есть таки 220В.
Заказал себе двуканальный ПИД-регулятор с термопарой по интересной цене — https://aliexpress.com/item/item/PID-Digital-Temperature-Controller-REX-C700-100-240VAC-0-400C-SSR-Output/700549780.html
Зачем вы всякую дрянь покупаете? Он не двухканальный, у него просто два индикатора.
Вот ссылка на хороший и проверенный:
ebay.com/itm/260694403547

Он универсальный — можно подключать термодатчики любого типа (а не только термопару К), точность 0,2% (у вашего 0,5%). Индикация с точностью 0,1 градуса (у вашего 1 градус).
И гарантированно работает автонастройка параметров ПИД.
Нормальный регулятор. Работает как на нагрев так и на охлаждение, автонастройка параметров регулятора работает.
Не находишь, что регулятор надо подбирать под задачу?
У алишного варианта — в плюс однозначно идет цена.
Если требования по точности управления низки, то вполне проканает и он.
Про двуканальный я имел ввиду не количество термодатчиков, а линий управления, т.е. алярмов. Но полазив по маркировке — всё же одноканальный прибор… Последняя буква N, что говорит, что прибор всего с 1 алярмом. Ну да ладно. Не буду в следующий раз покупать так спешно).
Про точность — всё в цену упирается. У меня есть лишь смутные ощущения, как использовать этот прибор, а деньги лишние тратить не хотелось. Да и ещё тут уже с термопарой
Самое полезное применение — для самогонного аппарата.
Сам уже около года хочу сделать :)
поверьте — смысла никакого. разве что градусах при 80 — отключать второй тэн.
Значит у этого WH7016C точность настройки +-1 градус? Точнее не получится выставить параметры?
ЗЫ
Сам жду с Али два таких аппарата. (для инкубатора)
Может и я не то заказал? Или они подойдут?
Только подогрев — норм, без проблем. Для инкубатора точности в 1 градус достаточно.
На алиэкспрессе есть с точностью регулировки 0.1С, это модель WH7016E 220V.
Заказал знакомому, но скорее всего приедет к лету :-(
  • Pirate
  • 12 апреля 2013, 15:23
Реле-регулятор ОВЕН ТРМ 501 цена вопроса 1700, причем с гарантией.
А закон регулирования у этого овена какой? ну и цена 60 баксов.
стят такие устройства в ящиках, на балконе для поддержания температуры зимой — вполне справляется и в деревне в яме под домом.
можно и в кессоне на вентиляци. со своими задачами справляются лучше чем мои самодельные аналоговые устройства — рекомендую.
:) Правильно.
Мне сей девайс тоже нужен был для тумбочки на балконе, служащей филиалом погреба. + 4...5 градусов. А летом, по здравому размышлению, если ставить пельтье на охлаждение, то будет финансово напряжно. Жрать пельтье слишком любит.
летом охлаждаю обычным вентилятором, не совсме конечно эффективно, но достоточно (вентилятор на 220 для систем вентиляции)
  • Evgene
  • 12 апреля 2013, 22:59
Подскажите, а чем греть собираетесь?
режим максиум — лампочка на 60 ватт (при КПД не болкк 10 процентов всё остальное уходит в тепло), на постоянку = малый режим — это два тена по 15 ватт от копиров )лазерных принтеров), главное что б на 220 вольт.
  • kazlift
  • 12 апреля 2013, 23:54
Как думаете, подойдёт ли это штука, как термостат для холодильника?
  • badun
  • 13 апреля 2013, 00:43
В моем случае — Да
Can be used for domestic freezer,… refrigerator, industrial chiller,… other temperature-controlled systems.
Только с минимальной температурой — Range of temperature measurement::-9.9 ~ 99.9 deg C.
  • badun
  • 13 апреля 2013, 00:42
Заказал ebay.com/itm/170848080358
Тоесть я как и автор — лоханулся?
Абыдна, вроде бы в описании — Heating and cooling control.
Да по сути нужно только охлаждение. так что — купили что-то ненужное :)
Оно не ненужное. Оно просто одновариантное. Ну или одноканальное. Может или охлаждать или греть. Одновременно только не может. Я не то, что лоханулся. Но когда на глаза попался двухканальный девайс, само собой, пришла запоздалая мысля: «вот что надо было брать». А охлаждать оно умеет, не беспокойтесь. В настройках есть переключение на режим «когда температура поднимется выше такой-то, клацнуть релюшкой».
  • nemoi13
  • 13 апреля 2013, 10:27
Спасибо за наводку! Закажу на замену родного в электротитан. Ато родной начинает греть воду при падении температуры всего на пару градусов, что не есть хорошо с экономической точки зрения. Надо чтобы нагрев начинался только когда температура воды упадет минимум градусов на 15-20.
А может кто видел такой же, но еще и с возможностью включать-выключать цепь не только по температуре, но и еще в заданный промежуток времени? Для водогрея было бы вобще милейшее дело. Ночью греет, а днём только поддерживает температуру если необходимо.
А это уже деньги другого порядка или что-то самодельное на микроконтроллере с реалтаймом и релюшкой. Ардуино+реалтайм+реле+индикатор. Ну и программинг, естественно.
  • nemoi13
  • 13 апреля 2013, 11:05
Не, если начинать андруинить, то это слишком сложно. Проще тогда не думать что термостат мог бы теоретически работать в зависимости от времени.
Спасибо за обзор. Только хотел бы уточнить…
Имеется самая обычная электросушка для овоще-фруктов, температура в ней регулируеться с помощью термореле-«крутелки»(как выразился автор " электромеханические аля
от утюга") принцип действия точно не знаю ну чтото на подобие биметаллической пластины наверное, так вот с его помощью температура регулируеться очень условно, с большими погрешностями — хотелось бы большей точности при сушке, к примеру я сыроед и нагрев продуктов при сушке свыше 40градусов крайне не желателен. Возможно ли с помощью данного сабжа усовершенствовать мой агрегат к примеру подключить в разрыв нагревателя в сушке чтобы отключал онный при привышении заданной температуры? если это так то получается можно избежать покупки дигидратора(более дорогой вариант сушки с установкой температуры). Или может чтото по уместней посоветуйте. Спасибо.
  • nf-ch
  • 13 апреля 2013, 23:57
Вполне подходит. У меня самого на сушилке уже второй подобный работает( в первом через 5 лет работы сгорело реле), на этот раз нагреватель включил через семистор. Думаю проработает подольше.
Через семистор это идея, спасибо. Возможно ли узреть схему вашего устройства? Семистор какой марки у вас?
  • nf-ch
  • 15 апреля 2013, 16:22
Схема простейшая. Управляющий электрод соединяется с катодом семистора через контакты реле последовательно с ограничивающим резистором 300ом — 1ком, 1вт.
Не знаю, как в данном термореле китайцы сделали, а у меня на контакты реле подается сразу 220в. Чтобы не заморачиватся с проводами, перерезал на плате подвод 220, оставив чисто контакты. Семистор КУ208Г, у меня ТЭН на сушилке примерно 500вт, радиатор для семистора 150 кв.см. Лучше конечно применять современные семисторы, 208 не очень надежен (просто у меня их десятка два валяется).
И. как говорится — береженого ТОЭ бережет — лучше оптосимистор взять, если уж все равно покупать. Или то, что сейчас принято называть твердотельным реле — для нагрузок посерьезней. Собственно, разница только в исполнении.
  • 16 апреля 2013, 20:40
Биметаллический регулятор не регулирует температуру, он регулирует периоды включения нагрузки. То что он стоит внутри нагревательных приборов конечно вносит некоторую положительно-обратную связь в его работу, но он прекрасно работает и вне утюга или электроплитки.
В сушилках сушат не столько температурой, сколько потоком сухого воздуха. В более продвинутых сушилках всегда присутствует вентилятор. Грибы сушу в мебельных ИКЕЯвских корзинах из мет.сетки под обычным бытовым тепловентилятором. Гораздо сложней сушить летом в жару крупную рыбу, чтобы муха не села и духан не пошел.
Я чего-то не понял или у физики появились альтернативы? :(
Биметалический термостат может работать ОНЛИ в (на) температурной камере. Типа подошвы того же утюга. И регулирует он не периоды. Киньте на диван биметаллический регулятор от утюга, сядьте в позу лотоса и ждите, когда он щелкнет, обозначая конец периода. Если вы услышали щелчок, значит наступил ваш период перехода в нирвану.
Так что биметалл, газовый и твердотельный термостат ОБЯЗАНЫ находиться в контролируемой среде. Термостат на автомобиле. Термостат в холодильнике. И не надо возражать насчет холодильника. Да, корпус реле находится вне камеры, но в морозильную камеру идет хвост датчика. Он там обязан быть.
Принцип действия биметалла — неравномерное тепловое расширение металлов. Две разнометаллические пластинки спаяны намертво. При нагреве один металл удлиняет свою сторону больше, чем второй. И пластину выгибает. ОТ НАГРЕВА. А нагрев может быть и неравноценным в разных условиях. В жару «периоды» будут короче — нагреется быстрее. А в морозище — длиннее. Так что периодами тут и не пахнет. Далее механический привод на контакты. Чаще с механизмом мгновенного действия. Но бывает и без него.
И когда-то была релюшка с действительно интервальным режимом. Реле поворота для автомобиля. Но и там присутствовал нагрев. Параллельно биметаллической пластинке натянута нить нихрома. Биметалл нагревается — отводит контакт. Остыло — подвел контакт. И так с частотой в 0,5-1 герц. Но сейчас такие релюшки вышли из моды, как и радиолампы.
А рыбу и до изобретения электричества сушили на сквозняке. Прикрыв рогожкой от насекомых. Особо крупные экземпляры просто пластали, ибо иначе испортишь продукт, а толку не будет.
  • 17 апреля 2013, 21:59
Спасибо за развернутый ответ) Посмотрел, в утюгах действительно терморегулятор ставят. Я собственно об этом регуляторе:

Правильное название устройства: «Биметаллический регулятор мощности». Добавлена нагревательная обмотка вокруг б/м пластины. Используют в электроплитах, тостерах, ростерах и духовых шкафах и т.д. Точность приемлемая, лично загонял на эл.плитке в режим 2 мин ВЫКЛ — 5 сек ВКЛ, сам удивился точности срабатывания.

Вы лучше подскажите регулятор мощности с алгоритмом Брезенхэма на торговых площадках, а то второй отчет по аналогичному прибору в 500рэ, и опять про «жили-были» и про кота в мешке(
Блин, как все запутано. Вот эта хреновина на снимке — это ни разу не регулятор мощности. Это новая версия той самой релюшки поворотов от старых автомобилей. Термостат с самонагревом. Измените ему условия обитания и снова будете удивлены. Вынесите его из его гнезда наружу, за пределы корпуса. И он, будучи настроен на «2мин/5сек» ВНЕЗАПНО будет щелкать в режиме 10сек/5сек. Или повесьте на него вдвое менее мощный нагреватель. И, о чудо! Снова увидим на том же режиме, но уже 2мин/20сек.
Таймеры — устройства, корректно измеряющие отрезки времени.
Термостаты — устройства, корректно измеряющие и поддерживающие температуру.
Регуляторы мощности — устройства, постоянно держащие один режим мощности.
Все они не должны зависеть от изменения нагрузок и среды окружения, иначе им грош цена.
Ну а все остальное — выдумки маркетологов. И попытки упростить все вокруг «для домохозяек».

Плохо себе представляю «регулятор мощности с алгоритмом Брезенхэма». Точнее, не представляю совсем. Но, ИМХО, в обозреваемом термостате (не регуляторе, заметьте!) есть регулировка гистерезиса и времени реакции. И то и другое, да еще вкупе с инертностью нагреваемого объекта, позволяет реализовать того самого Брезенхэма.
  • 18 апреля 2013, 21:09
>>>Вынесите его из его наружу, за пределы корпуса.
Я так и сделал, потому что надоело постоянно лазить и подвешивать обгоревшие кишки в электроплитке. Последняя китайская подделка под Беларусь, купленная в АШАНе, отработала недели две, конечно можно было сдать, но лень ехать. Регулятор приладил к розетке, а ТЭН чуть удлинил термопроводом и разместил на керамический полуторный кирпич(щелевой). Теперь проблем нет, лишь по выработке ресурса(оч.редко) тухнет тэн и сам регулятор. Розетка, вилка-шнур, кирпич,… и если руками не трогать — не убиваемые:)
Модели БРМ рассчитаны под определенную нагрузку, но внутри шток-крутилки есть винт поджимающий пружину и позволяющий в некоторых пределах подстроится под нужный нам диапазон.

Гистерезис, — это другое. Мне точность под «огненную воду» нужно, нагрев куба автоматизировать.
О принципе регулировки по пропуску полупериодов(по алгоритму Брезенхема) ТУТ можно почитать. Тот же ПИД, но только сбоку. Тиристоры тоже лишнее, при большой инертности куба лучше реле, только периоды вкл/выкл нужно привязать к температуре. Встречаются очень простые и красивые схемные решения терморегуляторов на DS1820, AtMega8 и реле, но в программировании контролеров не силен и смысла нет из-за 1-2 штуки самодельничать. Подозреваю, что у Китайцев должен быть такой.
Мне кажется, что для жидкости с огромной температурной инерцией подойдут любые регуляторы. Реле, тиристоры, прочая фигня — влияют только на уровень помех в домашней сети. Ну а если уж отслеживать на уровне долей градусов — да, с ПИДом можно завязаться. Тут пробегали ссылки на Али в районе 30 баксов. По описаниям универсальные аж на все руки. Но если до того хватало биметалла — ну, не знаю, не знаю.