Dom / Неубиваемые зеркальные часы

Главной особенностью данных часиков является их основной материал. Корпус и браслет выполнены из карбида вольфрама (вольфрамовая сталь по версии китайских маркетологов). Кроме того, сапфировое стекло и 200 метров заявленная водозащита. Таким образом эти часы почти невозможно поцарапать или утопить. При этом очень элегантное исполнение. Это ОЕМ часы, имеют несколько вариантов циферов, на данном есть индикация даты и дня недели. Именно такой дизайн был выбран по двум причинам: как раз эта самая индикация и отсутствие всяких стразиков, которые на мужских часах, имхо, выглядят абсолютно неуместно. Для этого типа корпуса есть также черный, золотой или комбинированный вариант расцветки. Далее под катом.

Сначала пара фоток.

Хотел вставить ссылку на выборку моделей из карбида вольфрама на Таобао для осмысления обилия вариантов расцветок и циферов. Ссылка очень длинная, сайт ее рубит, получается фигня. В общем, корпусов/браслетов всего 4 типа круглых + 2 типа прямоугольных. Кто захочет — найдет сам :)
Update Большое спасибо karpenkol, ткнул меня носом :)
Век живи, век учись, дураком помрешь :) Еще версия bit.ly/ZsLpdB

Про карбид вольфрама я уже писал, повторяться не буду, в виде выжимки: по механическим характеристикам ближайший аналог это очень прочная и твердая керамика, твердость чуть ниже сапфира. С химической точки зрения никакого отношения к керамике, конечно, не имеет. В этих часах заметно резкое отличие от керамики — теплопроводность вполне металлическая — сунул руку с часами под струю прохладной воды и тут же все часы стали холодными. Твердость. На свободных звеньях решил провести тест на царапучесть :). Первый клиент — нож из 440 стали, естественный результат — скользит как по мылу. А вот на второго клиента были у меня надежды — керамический нож (используется мной постоянно для очистки цитрусовых и для заточки металлических ножей об верхнюю грань) по твердости должен был быть сопоставим… Нифига, скользит точно также. У меня есть надфиль и полотно с алмазным напылением, но использовать не стал из-за очевидности результата :). Мой вердикт — поцарапать поверхность этих часов при повседневном ношении невозможно.
Для антуражу
Update
Информация по карбиду
В целом о карбиде
www.chinatungsten.com/Russian/Tungsten-Applications/Cemented-Carbides.html
Часы по конским ценам (посмотреть вид моделей)
www.justtungsten.com/index.php?cPath=86&sort=2a&page=1
Производитель на Алибибе (части корпусов, безель, звенья браслетов)
cdzhengtong.en.alibaba.com/productgrouplist-200404426-1/Tungsten_Carbide_Watchcase_Rough_ring.html?isGallery=Y
Еще один На фото как раз корпус и браслет от этих часов.
www.alibaba.com/product/kr104061885-217173193-0/Watch_Parts.html
Ювелирка из карбида (22 страницы только колец)
www.tungsten-jewellery.com/Tungsten-Jewelry.html
По этим ссылкам есть вся необходимая информация для подтверждения материала

Вернемся к часам.
Доставка, упаковка. Ехал долго, упаковка послойно: пакет с адресом, картонная коробка, крупная пупырка, коробка + фирменный пакетик + сувенир, мощная подарочная коробка под кожу, пупырка, подушка, часы. Монументально, сломать нереально. Самое забавное, что часы пришли обмотанными в полиэтиленовую пленку. Для обычных часов это понятно, но эти — то чем боялись поцарапать?
Комплект поставки
Цифер. Трехстрелочник с индикацией даты и дня. Гильош по внутреннему кругу, 4 крупных и 8 мелких секторов, прямая резьба под разными углами. Игра света хорошо видна на фото. Все метки часов выпуклые, стрелки «иголки». Мелкая печать по кругу без дефектов. Качество исполнения отличное.
Корпус. Диаметр по диагонали 37мм, толщина 7мм. Исполнение без изъянов. Что не может не радовать, понятие «заполировать» для этих часов отсутствует. Люфта стрелок при установке нет, скорее всего Мийота стоит. Разбирать нет желания :).
Фото
Браслет. Является неотъемлемой частью дизайна. Другой вариант поставить нельзя. На запястье обхватом 19см снял 2 звена. Запасные браслеты продаются на Али и Таобао примерно по 30-35 долларов. Это самая сложная версия браслета, заодно, имхо, и самая красивая :). При разборе выяснил состав конструкции — в мелкие прямоугольные части вставлены стальные трубочки с сужением в центре, в них уже вставляются штифты с пазом. Так что, с одной стороны убирается трение стали о твердый браслет, с другой стороны штифт сидит очень надежно, вылет практически исключен. Толково.
Устройство браслета
Общие ощущения сугубо положительные. Цифер прекрасно читается, сами часы выглядят как многогранное зеркало, обернутое вокруг руки :). Игра света просто очаровательная. Малая толщина и общая изящность, имхо, только добавляют красоты. Часы тяжелые, 180 грамм, это «подарок» от вольфрама, весьма плотного металла. Видимо, из-за веса часы на руке не скользят, при повороте руки просто провисает свободная часть, корпус не движется. Несмотря на скромный размер на руке не теряются.
На руке
Плюсы/минусы.
+ Красивый цифер
+ Тонкий корпус, подходит для любой одежды
+ Да неубиваемость же :) :)

— Не нашел

Update P.S. Меня очень веселит обсуждение возможных материалов в комментариях. Но, реально, не надо придумывать уж совсем смешных теорий. Или, хотя бы, наберите в поисковике Tungsten carbide, гляньте на область применения, способы обработки, параметры плотности, твердости и т.п. И обдумайте почему именно из него делают цветовую гамму серебро/оникс/розовое золото/желтое золото. И почему это именно такой комплект. Почему в часах из обзора не может быть стали/твердого сплава/керамики. И только потом пишите что это не он, а… Спасибо.
P.P.S. В процессе ответов нарвался на описание колец из карбида вольфрама. И самого материала. Если кому интересно.
ТC
Why make Rings using Tungsten Carbide?
Tungsten carbide is the only rare and exotic metal that can be permanently polished. The polish and finish will last as long as your commitment to each other.
With gold, platinum and even titanium rings, you will notice varying degrees of scratching, denting and surface marks. However, with our tungsten jewelry, the surface will maintain its beautiful, original finish, forever.
Many people also enjoy the heavy weight of a tungsten ring. The enduring polish of a tungsten ring together with the solid weight, speak of commitment, security and an everlasting bond.
What are the Hard Specs of Tungsten Carbide?
Tungsten Rings are the most wear-resistant rings available on the planet.
Tungsten is about 10 times harder than 18K Gold, 5 times harder than tool steel, and 4 times harder than titanium. Tungsten measures between 8 and 9 on the Mohs hardness scale. (Diamonds are a 10 — the highest.)
Due to their extreme hardness, Tungsten Rings will hold their shape and shine longer than any ring on the market.
Tungsten rings have been referred to as «Permanently Polished Rings.»
Our Tungsten Forever rings are cobalt-free.
Отсюда
В последней строке упоминание о кобальте. Кобальт есть в техническом карбиде, но в ювелирно/часовом запрещен. Вроде аллергия есть от него или просто вреден, не помню. Проверяется магнитом — с кобальтом магнитится, чистый нет. Часы проверил неодиевым магнитом — не магнитятся.
P.P.P.S.
Видео царапанья. Снималось на смартфон с надетой часовой линзой, сначала царапал керамическим ножом, потом обычным со сталью 440.
Что-то видео вставить не могу — просто ссылка тогда.
video.yandex.ru/users/mgbbgm/view/1/
Обалденно! По-моему, я нашел замену своим побитым жизнью Orient. Спасибо за обзор.
  • 15 апреля 2013, 20:28
Есть еще очаровашки в похожем дизайне. Я помучился, выбирая :) :)
Это ж еще более женские
  • Tema220
  • 20 апреля 2013, 10:11
по ссылке отсутствуют часы)
  • 20 апреля 2013, 14:29
Раскупили :)
За фото в полном размере +
  • 15 апреля 2013, 20:33
Если уж вам так нравится википедия, то уж читайте дальше
«Применяется для изготовления браслетов для дорогих швейцарских часов. Также карбид вольфрама приобрёл большую популярность при изготовлении ювелирных изделий — колец, кулонов — в которых его износостойкость позволяет гарантировать «вечный» блеск изделий.»
У меня химическое образование и я понимаю о чем говорю. А чтобы викию циЦировать надо хоть примерно понимать что в реальности представляет решетка у карбида вольфрама и как над ней можно измываться.
  • 15 апреля 2013, 20:53
Ключевое слово здесь ДОРОГИХ, в данном случае речь идет об ОГРОМНО тираже этих часов. Так что трудозатраты на обработку чистого карбида вольфрама в данном случае не будет окупать стоимость одного экземпляра часов.
  • 15 апреля 2013, 20:55
Такие корпуса начали делать RADO в 70-х годах. Тогда это было офигеть как круто. Сейчас все проще гораздо. Да и не стоит так уж безоглядно викии доверять :) :)
  • 15 апреля 2013, 20:56
РАДО совсем недешевые часы)) А вот механическая обработка твердых сплавов не очень изменилась за последние годы. Не лазером же их выжигают из цельного куска?
  • 15 апреля 2013, 21:08
Нет :) :) И никогда не выжигали :). Да и с кусками сложности :) Тут вопрос в давлении, температуре и качестве форм. Полируется так же как и керамические ножи. Техническая алмазная крошка давно стоит копейки.
  • 15 апреля 2013, 21:17
Кстати, есть один способ проверить. У вас же остались лишние звенья. Если это «честный» карбид, то он должен расколоться от резкого удара молотком. Конечно. я вас не заставляю, просто привожу способ))
  • 15 апреля 2013, 21:24
Спасибо, я в курсе :)
  • 15 апреля 2013, 21:38
Если вдруг соберетесь, дайте знать. Хочу удовлетворить свое любопытство.
  • 15 апреля 2013, 21:46
Вряд ли :). Не люблю деструктивные методы :). И приятель собирается купить, а у него запястье потолще. Да, собственно, я не понимаю одного — что это по вашему за материал? Просто любопытно.
сплав аля Победит, или перекаленая сталь)? хотя последнее по цвету да и по техпроцессу не особо канает.
  • 15 апреля 2013, 21:55
победит — это и есть карбид вольфрама))))))
  • 15 апреля 2013, 21:54
Возможно это какая-то керамика, она дешевле в обработке.
  • 15 апреля 2013, 21:58
У керамики теплопроводность абсолютно иная. Мимо :) Хочу еще версии :) Про плотность не забываем, часы реально тяжелые, всякие сплавы железа никак не катят :) :)
  • 15 апреля 2013, 22:04
Вы по специальности работаете? В смысле в хим. отрасли? Может есть на работе спектрограф? Мне самому стало интересно.
Что там интересного. Обычный твердый сплав типа ВК.
  • 15 апреля 2013, 22:17
ВК — одна из реинкарнаций того же вольфрама.
Какая еще нахрен реинкарнация???
Твердые сплавы начали широко использовать в промышленности с 30-х годов прошлого века.
Нет совершенно никаких проблем с их производством и обработкой.
У меня в столе лежат твердосплавные фрезы и сверла диаметром до 0.15мм
  • 15 апреля 2013, 22:27
Хорошо, зайдем с другой стороны. А что входит в состав сплава ВК? Википедия в помощь уж тогда. И заодно значение слова реинкарнация посмотрите )))))))
  • 15 апреля 2013, 22:32
Угу. отличный вариант. Только цвет подкачал. И отзеркалить их нереально именно из-за структуры сплава. И золотое покрытие на них не ляжет. А по механическим свойствам почти идеально. Почти из-за того что эти сплавы все же пластичны, в карбид вольфрама — нет. И чуть поразмышлять на тему «почему из твердых сплавов не делают кольца?» :)
  • 15 апреля 2013, 22:56
Они ЦЕЛИКОМ из твердого сплава, или все таки с напайками из него? Поймите, изготовить пластинку из того ВК простой формы гораздо проще чем корпус часов.
  • 15 апреля 2013, 23:05
Уже бардак с ответами. Предидущий ответ был к комментарию foto1965, а сейчас все будет еще веселее.
  • 15 апреля 2013, 22:19
Нет. Вообще никак сейчас не связан. Но могу кинуть звено в мензурку, потом взвесить и посмотреть плотность по справочнику. Но не буду :) :) Садист я или где? Хочу еще версий :)
www.slgold.com/tungsten-carbide-series-c265-1.html
Это ссылочка на завод, безели и ювелирку делает. Мне одна модель часиков у них нравится, но вот не продают :(. Но про материал есть у них :)
  • nevsky
  • 22 июля 2014, 21:50
К вашему сведению, у ТС реплика Радо.
Китайская марка ДОМ занимается изготовлением копий.
  • 15 апреля 2013, 20:50
Конечно, хочется верить в порошковую металлургию китайских заводов, но, думаю вы правы.
Может у китайцев все немного проще?
Активно применяется в газотермическом напылении и наплавке в виде порошкового материала для создания износостойких покрытий. Так, рэлит, представляющий собой эвтектику WC−W2C, используется для наплавки на буровой инструмент и на другие изделия подвергаемые абразивному износу. Один из основных материалов, использующихся для замены гальванического хромирования методом высокоскоростного газопламенного напыления.
  • 15 апреля 2013, 21:37
Все зависит от конечной цели процесса. Если это будут пластинки на буровой нефтедобывающий инструмент или лопатки для турбины, стоимостью гораздо больше 100 долларов, то возможно и так. Когда речь идет о корпусе часов, конечной стоимостью (вместе с транспортными расходами, издержками, зарплатами рабочих) менее 100 долларов, то экономически невыгодно городить такие огороды. Как то так нас учили на экономике в начале 2000-х
  • 15 апреля 2013, 21:42
Вот обзор прочитан невнимательно. Я же написал и ссылку привел. Есть всего ШЕСТЬ таких корпусов/браслетов. На весь Китай. (Ну может пропустил я один-два) Это ж неспроста. Да, формы для спекания под давлением при температурах более 3000 градусов стоят очень дорого, но они почти вечные. Их делают 1 раз, а потом как пирожки. Под кучу брендов.
  • 15 апреля 2013, 21:58
Возможно и так. Я не утверждаю, что это не карбид вольфрама, просто есть некоторые сомнения в доступности этого материала для широкого производства, пусть даже и в Китае.
  • Pirate
  • 15 апреля 2013, 21:13
Товарищ был в Китае на металлургическом заводе построенном на НАСЫПНОМ острове, видел, что и как они прокатывают, поэтому я бы не стал скептически относиться к возможностям китайской поршковой металлургии.
  • 15 апреля 2013, 21:16
Химфак МГУ. Специализация другая. Но для понимания что это такое вообще и почему это никакой не сплав — вполне достаточно :).
  • 15 апреля 2013, 21:18
Для понимания основ достаточно любого технического ВО.
  • 15 апреля 2013, 23:07
Pirate, после вашей редакции вопроса мой ответ стал совсем не в тему. А поправить уже не могу. Не надо так делать, это некрасиво.
  • nvv2005
  • 15 апреля 2013, 20:31
извиняюсь, не уловил — часы с автоподзаводом, или батарейка или «ручной привод»?
p.s. часы шикарные
  • 15 апреля 2013, 20:35
«или батарейка» :) Кварцевые :)
  • nvv2005
благодарю
Весьма неплохо, не смотря на цену…
Зачетные часы. Но не карбид вольфрама это точно, сплав с добавлением вольфрама — вполне возможно. Интересна стоимость этого сплава, по ней точно можно сказать, он или не он. Все-таки Китай…
  • 15 апреля 2013, 20:37
Да фиг с ним, пусть сплав. Напомните мне, плиз, сплав с твердостью выше чем у керамического ножа…
  • Jcik
  • 15 апреля 2013, 20:36
интересные часики, за обзор +, хотелось бы конечно их увидеть после полугодового использования, сохранится ли их блеск при постоянном контакте с окружающей средой
  • 15 апреля 2013, 20:38
Уже 7 месяцев ношу такое кольцо. Не берегу совсем. Идеально, как новое. Внутри, кстати, честная надпись «Tungsten carbide» :)
давайте скорее ссылку!
  • 16 апреля 2013, 13:06
Выбирайте :) Я брал вообще на ибее, но там мертвая ссылка давно.
www.aliexpress.com/store/group/Tungsten-Ring/516214_212156901.html

А вот тут, кстати, толковое описание карбида вольфрама как материала.
  • anigo
  • 15 апреля 2013, 20:39
200 метров… для чего вообще это нужно? :)
Хотя какая разница, все равно не верю в эти байки, в том числе и про вольфрам. Вы хоть знаете сколько этот металл стоит?
Карбид вольфрама, FOB КНР 45000 46000 07.03.2013 +500 +1.11%

в этих часах примерно 15 долларов
Я тоже как-то не верю в 200М при отсутствии на циферблате соответствующих гордых надписей.
Хорошо если 50М.
  • 15 апреля 2013, 20:51
Надпись на задней крышке. Да в 200 я и сам не очень верю. Но! Это не самый мелкий бренд и на часы есть гарантия. И в Китае запотевшие часы тут же вернут, так что защита есть. Да и тут нет всяких кнопок как на хронографах — плотная резина по контуру крышки и резиновая втулка на месте входа штифта от ЗГ вглубь и будет уже очень даже неплохо.
я с китайским фонариком на 45 метров погружался, и стекло там обычное… все гуд))не думаю, что в часах сложно сделать водонепроницаемость))
  • 16 апреля 2013, 00:00
Сложно сделать ГАРАНТИРУЕМУЮ непроницаемость. А так да, полностью согласен. Я в случайных часах за 5 баксов на 25 метров нырял — даже не запотели :)
  • utilite
  • 15 апреля 2013, 20:42
на таобао искал часы из карбида вольфрама, но мученье с иероглифами даже с переводчиком
на али выбор с карбидом маловат, а вот цепочек и бижутерии вполне
если можно ссылку бы на каталог, а то тяжко даже с переводчиком из-за перекосов форматирования странички
  • 15 апреля 2013, 20:45
Убрал весь мусор, ссылку вставил в обзор.

Спасибо karpenkol
  • utilite
  • 15 апреля 2013, 20:50
а сокращалкой любой ссылок
goo.gl
вот от гугла например
Есть теги код или цитата)
http://list.taobao.com/itemlist/watches.htm?spm=5173.276074.269383.24.yhcV8G&cat=50005700&promoted_service2=t%20%20%20%20%20ag&user_type=0&random=false&viewIndex=1&yp4p_page=0&commend=all&atype=b&style=grid&ppath=34339:130593&isnew=#!cat=50005700&promoted_service2=tag&user_type=0&random=false&as=0&viewIndex=1&yp4p_pag     e=0&commend=all&atype=b&style=grid&ppath=34339%3A130593%3B34340%3A3251253%

ну и классика bit.ly/XCva00
  • 15 апреля 2013, 20:52
Не дразни, как написать? :)

list.taobao.com/itemlist/watches.htm?spm=5173.276074.269383.24.yhcV8G&cat=50005700&promoted_service2=tag&user_type=0&random=false&viewIndex=1&yp4p_page=0&commend=all&atype=b&style=grid&ppath=34339:130593&isnew=#!cat=50005700&promoted_service2=tag&user_type=0&random=false&as=0&viewIndex=1&yp4p_page=0&commend=all&atype=b&style=grid&ppath=34339%3A130593%3B34340%3A3251253%3B22340%3A46500%3B22340%3A46498&same_info=1&tid=0&isnew=2&json=on&tid=0
Заработало!
)))) а вообще сервисы сокращалок рулят, тот же bitly.com/ или еще куча «сокращение ссылок» просто у меня в опере он прописан в менюшке на правой кнопки, поэтому юзаю битлу)
  • 15 апреля 2013, 21:10
Да я даж не знаю что это :) Никогда не было надобности.
Вот сервис для сокращения ссылок: u.to/
ипать я влюбился…
  • Elefunt
  • 15 апреля 2013, 20:51
отличная покупка!) будет что наследовать потомкам!)
p.s. добавили б китайцы еще одну «О» в название, клиентуры было-бы в разы больше)))
  • murd
  • 16 апреля 2013, 21:07
Лишь бы DOM 2 не назвали
  • trex
  • 15 апреля 2013, 20:52
Все понравилось, браслет маловат.
Самое главное в часах забыли, механизм… Толку с корпуса если механизм дешевое гавно? надо часовых гуру звать)
  • 15 апреля 2013, 20:54
Хорошо если там стоит Мийота, а может стоять и китайский клон.
  • 15 апреля 2013, 20:59
Я пощупал очень много китайчат. У всех люфт минутной стрелки при установке времени. У мийоты люфта нет, у этих часов люфта нет, на часах надпись про японский калибр, часы на гарантии, в Китае за обман тут же посыплются возвраты. Бренд не самый мелкий. Мне хватит этого, внутрь не полезу :) :)
  • 15 апреля 2013, 21:00
Ну если Мийота, то очень даже хорошо. Запаса батарейки хватит года на три.
Лично меня смутила небрежная лазерная гравировка на задней крышке, хотя возможно это пленка или на фото неочень вышло, через мои руки прошла кучка дешевых китайчат да курены с ейками.
не подскажите, насчет этой модельки? или может брали чтото подобное хорошее по дизайну?
item.taobao.com/item.htm?spm=a2106.m963.1000384.d1303.43zyYX&id=3215102987&scm=1029.newlist-0.prostd.50005700&ppath=
  • 15 апреля 2013, 21:24
Не, все очень четко. Это фото такое. Полированная поверхность, солнце, мое околонулевое искусство фотографа, древняя камера… Уж как смог :)
По часам ничем не помогу, у меня хронографы уже есть и больше не надо. И, если честно, я не верю в качественный хрон за 700 рублей. Вот стопудов будет латунный корпус и все вытекающее. Если только для редкого ношения.
А я и не говорил про 700 рублей :)
чтото подобное хорошее по дизайну?
  • 15 апреля 2013, 21:55
У меня из хронов есть Сейка и Ситизен. Оба титановые. Сейку тут обозревал. Ну ГыШок не считаю, ибо совсем другое. Вот фиг знает что сказать. Дизайн такая странная штука — увидел и запал. У вас, наверняка, своя версия притягательного дизайна, от нее и отталкивайтесь.
  • fx76
  • 15 апреля 2013, 21:02
+1 за идею заточки металлических ножей верхней гранью керамического
сравнить бы этот хваленый обух с классическим «минимусатом» кц109 или с косточками от гатко или лански)
  • 15 апреля 2013, 21:29
Эй эй, не надо увлекаться :). Я не маньяк, мне не нужна математически идеальная кромка. А тут взял, 5-6 движений сделал, провел над рукой. Шерсть посыпалась — отлично. Зевнул, убрал и все :) :)
заинтриговал, тоже прикупить себе кермический ножик чтоли, в качестве мусата) кинь ссылку если не сложно какой у тебя, или без разницы?
  • 15 апреля 2013, 21:59
Так а не проще муссат купить и использовать по назначению? Они стоят от 10 баксов.
есть керамический мусат, но хочеться экзотики)
  • 15 апреля 2013, 22:07
Если я правильно помню то мусатом же отбивают кромку? Ну тут берите любой нож, пара ударов и все :), берете другой нож :) Ну не ножеман я, есть кучка, но без фанатизма :)
металическим да, кромку вытягивают, а керамическим уже точат.
  • bazis13
  • 15 апреля 2013, 21:07
головка заводная прикручивается? Если нет, то и 50метров быть не должно.
  • yhukym
  • 15 апреля 2013, 21:21
Владею Seiko WR 100M — головка не закручивается. А вот 200М, там скорее всего обязана. Плюс ньюанс по «ГОСТУ» пишут Water Resist и потом метры, а тут Water Sealed.
  • 16 апреля 2013, 02:59
Долго думал какое отношение имеет ГОСТ к китайской промышленности. То же самое и по надписям. Единственный реальный способ это проверить — зайти к часовщикам с камерой и проверить. Я смысла не вижу — летом поныряю и мне хватит информации :)
  • reksden
  • 15 апреля 2013, 21:09
Как проверяли сапфир?
(у меня есть один секрет, за секретом в личку)
  • 15 апреля 2013, 21:32
Ткнул носом. Подставил под струю воды. Все абсолютно очевидно. Впрочем, из садистского удовольствия проводил ножом :). Тут стекло чуть выступает и на границе оно «вгрызлось» в нож. Нож пришлось чутка править :)
  • 15 апреля 2013, 21:43
А кто подскажет такие же по материалам, но электронные?:) Либо комбо — стрелки + электроника?:)
  • 15 апреля 2013, 22:38
Часы такого типа претендуют на элегантность. А электронные все ж утилитарные. Да и с практической точки зрения резина/пластик лучше — и дешевле и удары демпфирует. Так что это совсем разные ниши.
  • 15 апреля 2013, 22:49
Я сейчас хожу с такими:
ebay.com/itm/310649971093
ИМХО, отличный компромисс между «элегантностью» и «практичностью» (ибо платонически не люблю стрелки). Такие с костюмом не стыдно носить.
Но, увы, стекло не сапфир, да и браслет — не карбид вольфрама, поэтому постепенно появляются царапинки:( А подобную этим Касио, но «неубиваемую» модель хочу очень давно. Но что-то не нашёл (да и не особо искал, если честно;)). Не обязательно прям такие же, дизайн обсуждаемых мне действительно нравится, но вот не люблю стрелки. Компьютерщик я — мне обычные цифры подавай:) Может предложите что?:)
  • 15 апреля 2013, 23:01
У вас чисто утилитарные хорошие часы. Таких аналогов не бывает, это чисто мануфактурные часы. Очень характерные для Касио. Кстати, что означает «платонически не люблю»? А как вы их любите? :) :) Хотя ответа я чутка боюсь :)
  • 15 апреля 2013, 23:11
У вас чисто утилитарные хорошие часы.
Тем не менее их можно спокойно носить с костюмом, в отличии от десятка других реально спортивных моделей касио, которые я бы лично вообще никогда не надел, даже будь я в спортивном костюме.
А как вы их любите? :)
Душевно:) Либо лежит душа, либо не лежит. К стрелкам — не лежит, хотя как я уже говорил, дизайн обсуждаемых часов мне реально нравится. И бы даже их купил себе, если бы не отсутствие электроники:(
В общем, помощи от вас не дождешься:(
  • 15 апреля 2013, 23:21
Ну уж душевно прошу меня простить. Вот если б я часами торговал, то сразу бы сказал что-то типа " А вот посмотрите еще на эти..." :) :) А у меня так, хобби.
Если чуть серьезней, то я действительно не знаю.
  • 15 апреля 2013, 23:25
Что бы в чём-то разбираться, совсем не обязательно этим торговать;)))
Ладно, пока одной несбыточной мечтой меньше не стало:)
  • 16 апреля 2013, 02:55
Чуть поразмыслив я вашу мечту слегка убью. На таобао таких моделей нет, да и толщина у них больше обычно. Что-то мне подсказывает что таких версий пока просто нет. Но китайцы постоянно в поиске, может и сделают :). Мощные бренды точно не сделают, им просто невыгодно это.
  • 16 апреля 2013, 08:09
Ну значит это будет несбыточная мечта;)
  • 15 апреля 2013, 21:45
Понравились и часы и обзор. Задумался о покупке, но вот почта россии что-то напрягать начинает…
А вот еще DOM, но уже Кельвин Кляйн:
Тоже неубиваемые…
  • 15 апреля 2013, 22:25
Это просто сапфировое стекло. А дизайн все воруют, времена такие :)
Думаю, там такой же карбид вольфрама, как и 200М (с незавинчивающейся головкой, ага).
Производство твердых сплавов на основе карбида вольфрама в мире крупнотоннажное.
Стоят дешево, с обработкой проблем нет.
Почему вы сомневаетесь?
  • 15 апреля 2013, 22:57
А вот мне уже надоело :). Все равно ничего по существу не ответит.
  • 15 апреля 2013, 23:08
Вот, порыскал я по часовому форуму и нашел следующее
-Инфа по материалам часов Rado forum.watch.ru/showthread.php?t=137538
— достаточно известный бренд LumTec тоже выпускает часы из WC, но вот цена…
www.lum-tec.com/collection/current-models/m-tungsten.html
  • 15 апреля 2013, 23:13
Это к чему? Если это опять по поводу материала — то, пожалуйста, хоть с минимальным обоснованием. А вотч я тоже почитываю, но тут он вообще никак.
  • 15 апреля 2013, 23:24
Это к тому что применяется в РАДО в качестве материала корпуса. Корпус ваших часов запросто может быть и керамикой, но не такой из которой делают плитку для ванной, а чуть лучше )))
И к тому, что цена часов из WC много выше 100 долларов, хотя механизмы в Люмтеках стоят тоже достаточно дешевые ЕТА.
  • 15 апреля 2013, 23:34
Утомительно. Теплопроводность любой керамики делает вашу версию несостоятельной. Молчу про вес. Я уже даже в обзоре постскриптум написал, скучно же опровергать заранее несостоятельные теории, ну хоть чуть внимательнее читайте.
берилевая керамика очень даже теплопроводна, правда она сиреневая, но это уже мелочи)
Помогите, плз, найти такие же или близкие к ним на ebay
watch Tungsten carbide
нужного результата не дает
  • 15 апреля 2013, 22:56
Это, в основном, китайский бренд, даже индикация дней недели в нем англокитайская. Если уж так нужен ибей, то внимательно читайте описания — там есть куча предложений стальных часов с похожим дизайном.
  • mabas
  • 15 апреля 2013, 23:02
Имхо. Добавить 10-30 убитых енотов и взять Casio.
Просто глянте в инете как люди тестируют на выживание свои часы
Casio+
Вес
Надежность
Точность
Неубиваемость
Соответствие заявленным параметрам

А эта китайщина врядли соответствует заявленным параметрам, да и внутренности фуфло
  • 15 апреля 2013, 23:13
Кому шашечки, а кому — ехать. В своих касио не пользуюсь ни одной из десятков функций. Ну кроме «рыбок» — и то чисто по приколу (для фраз типа «о, пора на рыбалку ехать»). Ношу их каждый день, так что царапины уже появились:(
  • 15 апреля 2013, 23:18
Люблю безапелляционных людей. Почему Касио это супер, а Мийота (Ситизен) это фуфло? Какая вообще связь между ГыШоками и этими часами? Вы оденете ГыШок с рубашкой? А термин «китайщина» говорит о вашем общем представлении о реальности. Может посмотрите где делают основную массу часов Касио? Ну или хотя бы мысль о втором месте в мировом объеме производства как-то заставит подумать? Китай — это давно не «подвал дядюшки Ляо», избавляйтесь от иллюзий.
  • gedem
  • 16 апреля 2013, 03:40
Гышок с рубашкой — нет, но есть и нормальные часы. Типа Casio Lineage.
  • gedem
  • 16 апреля 2013, 03:39
Ну про неубиваемость — касио нервно курят в сторонке. Касио из карбида вольфрама я не знаю, а обычная сталь или титан царапаются.
  • 15 апреля 2013, 23:40
А как вы поняли, что про вольфрам не вранье? Вот вранье за 13 баксов ebay.com/itm/281078802669
А вот 500 баксов за 5 дней до конца аукциона y.com/itm/MANS-TUNGSTEN-CARBIDE-MOVADO-VALOR-RECTANGULAR-BLACK-DIAL-NO-RESERVE-/330905710234?pt=Wristwatches&hash=item4d0b846e9a
  • 16 апреля 2013, 00:02
«А как вы поняли, что про вольфрам не вранье?»
Я их пилил керамическим ножиком. Вы обзор, вообще, читали?
  • 16 апреля 2013, 07:57
Читал.У меня нет шкалы твердости китайских ножей увы.
  • RPG
  • 16 апреля 2013, 00:45
Band Material Type:
Stainless Steel

supracrustal material:
tungsten steel

Правильно я понимаю, что это нержавеющая сталь с покрытием? Я в китайский инглиш совершенно не врубаюсь:( Рейтинг не очень продавца, а жаль.

Комиксы забавные:
img01.cp.aliimg.com/imgextra/i2/815791681/T2lPaYXe0XXXXXXXXX_!!815791681.jpg
  • 16 апреля 2013, 01:04
Нет. Это кривизна заполнения стандартной формы. Ну очевидно же.
  • 16 апреля 2013, 07:49
Нормальный у него рейтинг, просто продаж мало и один минус от нашей тетки, которая него кроме смайла не оставила
Классный обзор. И часы отличные. Хочется просто «чтоб были».

Но блин, блин! 180 грамм! Больше мобильника. Да ещё на руке. Координации кирдык, надо думать? )
Ведь никогда не буду носить.

Отчего, отчего нет в мире гармонии?
  • 16 апреля 2013, 01:56
Ну я не делаю левой рукой операции на сердце. Да и правой тоже :). Так что с координацией, вроде, все нормально :) :).
хороший обзор.
поздравляю с приобретением!
расскажите еще про застежку браслета… (или я упустил?)
  • 16 апреля 2013, 10:49
Обычная двойная бабочка.
  • trex
  • 16 апреля 2013, 07:52
У меня вопрос максимальная длина браслета.Вес не смущает предыдущие 155 грамм. А длина волнует, в оффлайне перемерял с десяток часов все ремешки и браслеты малы.
  • 16 апреля 2013, 10:51
У меня обхват запястья 19 см, я убрал 2 звена. Думаю, 21 см будет комфортным пределом. Это обычный вариант у китайских часов, кстати.
Часы не ношу уже давненько… но эти очень понравились, минимальными наворотами и неубиваемостью. Поздравляю с покупкой!
  • 16 апреля 2013, 09:30
Наконец-то дождался обзор про часы, которые привлекли внимание и которые захотелось купить, посколько похожи на RADO, которые дороговаты.
Правда попытался найти «про черный, золотой или комбинированный вариант расцветки», но все поиски свалились на таобао, а с ними заморачиваться не хочу — куда проще с Али.
Осталось получить инфу про точность
  • 16 апреля 2013, 11:11
Попадались мне на Али, но на Таобао выбор намного больше. Я и планировал там брать, но случайно просто вбил DOM в поиск и увидел. Лот же вообще без описания :)

черные — черные с золотом
Хотел их, но стразики не люблю.

сталь — сталь с золотом (по ссылке цена неразумная, но искать нормальную лень)
Цифер показался перегруженным, но это дело вкуса

Ну вот за примерно сутки идут секунда в секунду. Да и это кварц, нормально все с точностью :)
  • Sprut
  • 16 апреля 2013, 11:09
Легким движением руки Casio превращаются в DOM, или наоборот.
u.to/5gpFAw
u.to/HQtFAw
красивая моделька, спасибо!
Казалось бы обычный обзор часов, а шуму то сколько наделали: )
  • 16 апреля 2013, 11:51
Да я в сам шоке :). Думал, будет как обычно «ааа, опять часы… надоело...» :)
  • 16 апреля 2013, 13:14
Ну, блин, думать же надо, закос под RADO покупая — времена-то не те.
  • 16 апреля 2013, 13:21
Дык под РАДО — это как раз со стразиками, или я не понял чего-то? И что за времена такие???
  • 16 апреля 2013, 13:27
Мне кажется, у них и без стразиков эти модели были — дежавю совершенно усточивое. А вот год я Вам точно не назову, мужской гламур эпохи Bee Gees где-то.
Подскажите пожалуйста, такие часы с другими вариантами расцветки не отличаются по износостойкости? Т.е. там не напыление (покрытие) используется?
И еще, на фотографиях поверхность кажется не идеально зеркальной, покрытой небольшими пятнышками. Это дефект обработки, фотографии или со зрением у меня проблемы?
За обзор спасибо. В глубине души проснулась сорока и начала битву с жабой.
Дак на самом деле и с этим то корпусом до конца еще непонятно все. Устойчив он к царапинам или нет. На вотч что-то фигами обкладывают их :( Пытаюсь выяснить всю правду о часах у профи :) Говорят кварц японский стоит, правда начального уровня. То есть время показывать они будут, а вот с корпусом еще не все понятно мне.
  • 16 апреля 2013, 14:24
Все поверхности идеально зеркальные. Я не понял что за пятнышки, или речь про артефакты сжатия изображения? Или отпечатки пальцев могут быть, надо было протереть дополнительно перед съемкой :)
Черный и серебро — родные цвета, розовое и желтое золото — покрытия. Но покрытия очень прочные, как я понимаю, их «пропекают» при 3000 градусов и цвет «въедается» в поверхность. Со сталью такого не провернуть :). Так что прочность пониже, но достойная.

Вот про эти пятнышки был вопрос. Поверхность показалась довольно шероховатой. Видимо артефакты?
  • 16 апреля 2013, 14:52
Это точно артефакты, поверхность идеально зеркальная. У меня камера древняя, может шум матрицы это. В реальности ничего этого нет.
AliExpress Seller Since: 02 Mar 2013
ну закажите у него, если придет все в нормальном состоянии, тоже закажу и попробую поцарапать изделие, мне уже интересно становится :)
  • 16 апреля 2013, 14:46
Да да да, а когда поцарапать не выйдет, подхватишь выпавшее знамя и будешь отбиваться от комментариев с основным аргументом «НЕ ВЕРЮ!!!» :) :) :)
MGB, слушай, ну ты ж в них уверен, поцарапай немного их на видео, гвоздем например, или кончиком ножа :) Тебе все равно, а нам приятно :))
  • 16 апреля 2013, 15:00
Да не умею я видео делать. У меня штатива нет, в зубах камеру держать? Пилил я их, не пилятся. Делай то, делай се… Прям собачкой на сцене себя ощущаю :) :)
я пропустил, что еще просили сделать? :) Ну поцарапай их и закончим на этом :)
А то, что стока ПОЖЕЛАНИЙ, дак это сам виноват, нечего было такие прикольные часики покупать :)
Вот еще кстати, могу предложить, если царапать не хочешь :)

молотком
  • 16 апреля 2013, 15:16
Ща вставлю видео. Но если потом попросишь попрыгать на задних лапках — покусаю!!!
Как-то кривенько все, но ссылку вставил.
  • kit99
  • 16 апреля 2013, 15:04
не надо усложнять :) Хотите часы из карбида вольфрама? получите: https://aliexpress.com/item/item/WM-001-1Pcs-dropship-Wholesale-supply-fashion-tide-table-black-tungsten-steel-watches-Korean-pop-a/636790276.html Цвет глубоко чёрный, блестят, ходят точно и всего то $10.67 ;)
Ну если б ценник был не 6 а 60, как у подопытных, мы б заинтересовались, а так однозначно-шлак :) Надо китайцам посоветовать цену поднять, чтоб спрос увеличить. Этот метод как то официально в экономике называется вроде :))
  • 16 апреля 2013, 15:11
Комменты последние про продавана
prodavec kidok
Unable to contact the seller. He ignored and did not answer.
The seller didn't send the item and provided me with a false tracking number
  • 16 апреля 2013, 15:07

Кто этот грустный мужик, на рекламе у всех продавцов.
Наверное получил жилье (на фоне) по программе «Жилье2012» «Дом2012»?
  • 16 апреля 2013, 15:46
Это «дядюшка Ляо», а сзади его подвал :)
  • 16 апреля 2013, 15:55
глаза не его
  • Hawkin
  • 16 апреля 2013, 15:43
продаван озолотился сегодня)
  • 16 апреля 2013, 16:11
На фанатах Дом-2?
Изцарапал часы жены, т.к. своих нету. Ругается… Я ей говорю, зато стекло у тебя настоящее, не царапается. Все равно ругается. :)
  • 16 апреля 2013, 18:32
Изверг :) Кстати, обычное минеральное стекло керамическим ножом царапается легко и непринужденно. Надеюсь, видео не попросишь :) :) :)
Да я просто не хочу быть покусанным, а то бы попросил конечно :) И собственно царапать я часы просил, для чистоты эксперимента, ну да ладно :)
У жены кстати тоже не сразу царапаться начали, видимо покрытие типа хрома, твердое тоже. Но я настойчив :)
На воче категорично заявили, что кроме стекла все остальное — птичий кал. :(
forum.watch.ru/showthread.php?t=164537
  • 16 апреля 2013, 18:59
Там не любят не мануфактурные часы, так всегда было. А уж китайские тем более. А уж уверенные заявления о материале, так это вообще нечто. :) :). Впрочем, про калибр все верно.
калибр? 5.45, 7.62, 12, 9? Что за калибр? :)
  • 16 апреля 2013, 19:16
Калибр — это механизм. От сокращения cal.
А, ок, понятно. Ну вобщем надо теперь продавца выбрать понадежнее. Этот, что в шапке, не шалил? :)
  • 16 апреля 2013, 19:25
В детстве? Не знаю :) Отзывался сразу, отправил часы примерно через неделю, я не особо следил. Упаковал нормально… Ну и все, я с ним особо не беседовал. В тот момент на Али была паника с отчествами, мы на эту тему общались только.
  • 16 апреля 2013, 21:21
Вставил пачку ссылок по теме материала, вплоть до конкретных производителей. Надеюсь, это закроет все вопросы по твердости, что это точно карбид вольфрама и т.п. Просто никак не думал что будет столько недоверия.
Привет! Ну что, как часы? Не поцарапались? :)
  • 23 апреля 2013, 23:24
Угадай :)
Эх блин, так и знал, ладно хоть вовремя одумался, не заказал :)
  • 24 апреля 2013, 02:52
Не угадал. И хватит уже, мне надоело отвечать на один вопрос 100500 раз.
Да ладно, не ругайся, я ж шучу.
  • wakh
  • 30 апреля 2013, 00:26
браслет шикарный
Подскажите, на фотографиях точно эти часы, цвет серебристый?

Как вы думаете, как они будут смотреться на средней/чуть уже средней руке?

Спасибо за обзор =)
  • 30 апреля 2013, 01:50
Не понял вопроса. Я их покупал в том магазине, фотографировал сам. Думаю, часы правильные :) :).
Мне кажется, что будут гармоничнее смотреться чем на моей. Для меня слегка мелковаты.
  • vdj
  • 04 мая 2013, 15:32
Часы смотрятся очень весомо.
Спасибо за идею!
Автор, подскажите, какая точность хода у часов?
  • 17 мая 2013, 09:33
Нормальная кварцевая. Несколько секунд в неделю.
  • BapBap
  • 19 мая 2013, 14:08
После Вашего обзора заказал и уже получил двое таких часов. Купил подешевле, получилось по 70 американских рублей с емс доставкой (52.19 usd без доставки). Но Вы посмотрите, что теперь творится с ценами на эти часы! 280 долларов! Что случилось??? Но мы успели и это радует.
Спасибо за своевременный обзор.
  • 19 мая 2013, 19:11
Я не понял что за 280 долларов, ну да ладно :). Рад что Вам понравились.
  • BapBap
  • 19 мая 2013, 19:25
Вот. И вот. И вот, и вот.
По первой ссылке тот продавец, у которого я купил за 52 доллара…
  • 19 мая 2013, 19:49
Обычно так задирают цену когда стоков нет. Выпустят новую партию и обратно :)
  • Tomas
  • 02 июня 2013, 20:14
Автор, подскажи как часики себя чувствуют через 1.5 месяца? На водонепроницаемость не проверял?
  • 02 июня 2013, 23:17
Хорошо чувствуют :). Специально не проверял. И не буду :). Под струи воды попадали — пофиг.
  • 11 июня 2013, 23:12
Во первых хотел поблагодарить автора раздела за замечательный обзор. Специально зарегистрировался, что бы поставить плюс.

Часы и сама технология изготовления корпусов из карбида вольфрама сразу заинтересовали, спасибо за подробное объяснение и грамотное описание. Заказал и уже получил такие-же часы. И очень доволен результатом. Теперь всем рекомендую. Правда, пока сами не проверят ножиком корпус и стекло, не верят:-)

Брал у этого продавца за $42 на aliexpress http://www.aliexpress.com/item/Dom/881025418.html. Тогда была якобы скидка в 15%, сейчас эти же часы у продавца по $46. Цена одна из самых низких на aliexpress.

Ожидал что может прийти подделка из нержавейки, но нет, все нормально… И упаковка и корпус и сапфир, все как и в данном обзоре. Теперь мучает вопрос как формируется цена на такие часы и есть ли разница между это же моделью за $45, $70 или $100 у разных продавцов? Слишком уж большой разброс…

Теперь ждем, когда китайцы освоят корпуса для мобильников из карбида вольфрама а-ля титановая nokia 8910i.
Мне кажется это будет взрыв рынка…
  • 12 июня 2013, 00:36
Спасибо за отзыв :).
«Правда, пока сами не проверят ножиком корпус и стекло, не верят:-)» — знаю, постоянно нарываюсь :).
«Теперь мучает вопрос как формируется цена на такие часы и есть ли разница между это же моделью за $45, $70 или $100 у разных продавцов?» — нет разницы никакой. Если одна модель, естественно. Ценообразование у китайцев — великая тайна, колебание и разброс цен в 3-5 раз вполне частое явление.
«Теперь ждем, когда китайцы освоят корпуса для мобильников из карбида вольфрама а-ля титановая» — слишком тяжелый материал, мобильник будет неподъемным.
  • Kostyl
  • 22 июня 2013, 15:55
Ваша ссылка и у топикстартера отличаются не только ценой. Английское описание совпадает, а вот фотографии немножко разные. По вашей ссылке нет фотографии с отколотым звеном браслета, поэтому и заподозрил, что браслеты разные. Может, поэтому цена так сильно различается?
По вашей ссылке спросил у продавца: what is band material type: Stainless Steel or tungsten steel? (Из чего браслет: вольфрам или нержавейка?). Ответил, мол, материал корпуса часов и браслета — разный!
Аналочичный вопрос продавцу топикстартера разительно отличался: Strap Material: tungsten steel genuine original (мол, материал часов и браслета одинаков). Пожалуйста, скажите, у ваших часов ($56.05) браслет точно из карбида?
  • 22 июня 2013, 23:24
По вашей ссылке нет фотографии с отколотым звеном браслета
На момент покупки это фото на странице было. Сейчас проверил на snapshot страницы — да, это фото было.
Пожалуйста, скажите, у ваших часов ($56.05) браслет точно из карбида?
Я бы сказал, что да. Царапали неоднократно и канцелярским ножом, и обычными. Разницы между корпусом и браслетом нет. На вид тоже нет разницы между корпусом и браслетом. Одинаковый блеск, тактильные ощущения.

Из того, что только недавно заметил — у меня нет надписи Japan Mov't. У автора обзора она на фото есть. Все остальные элементы одинаковые. Но по точности хода претензий нет.

Кстати, по поводу отсутствия надписи Japan Mov't продавцу написал, но ответа не получил. И что еще смутило — поставил 5 звезд после получения посылки, но отзыв не появился.

Часами очень доволен. Смотрю их стоимость потихонечку растет.
  • 02 июля 2013, 08:25
Из того, что только недавно заметил — у меня нет надписи Japan Mov't.
Скорее всего в этих часах стоит китайский механизм. У меня такие же. Люфт стрелок при переводе времени существенный. Сейчас у меня открыт спор с продавцом. Главный аргумент — несоответствие фоток на странице продавца и высланных часов. У них есть надпись «Japan mov't», у меня её нет.
  • 02 июля 2013, 23:07
Похоже Вы правы по поводу китайского механизма. Теперь стала понятна разница в цене… Но по поводу точности хода у меня за почти месяц претензий нет — еще не разу не подводил.

Вы брали часы у того же продавца, что и я?
  • 03 июля 2013, 08:48
Да, я брал у того же продавца, что и Вы.
Точность, конечно же, показатель номер один для механизма, но хотелось бы ещё и надёжности. Ведь, по сути, это часы в «вечно новом» корпусе. Так вот хотелось бы и такого «вечного» механизма. А как поведёт себя китаянин в этом случае — неизвестно. Японский механизм, я думаю, понадёжнее будет.
  • 05 июля 2013, 19:40
Полностью с Вами согласен. Было бы хорошо, если автор обзора добавил факт наличия двух вариантов калибров в обзор. По хорошему получается, что нужно перед покупкой уточнять этот момент. Раз завод делает два варианта, а фото все продавцы ставят одинаковые.

Если попаду к часовщику — вскрою корпус ради эксперимента и сделаю фото внутренностей. Тогда уже точно можно будет говорить о разнице.

• 05 июля 2013, 19:55
Я описал товар, купленный лично мной у конкретного продавца. Обзор именно на него. Я других вариантов не видел, в руках не держал и описывать их не могу. У ОЕМ товара всегда куча разных версий, более того, они их и менять могут в процессе.
  • 06 июля 2013, 08:57
У Вас как-то решился вопрос по диспуту с продавцом?
Пока в процессе. Дело это не скорое…
  • 18 июля 2013, 00:24
Пришли еще двое часов от этого же продавца. Заказал на подарок родственникам. Брал когда цена была еще $46. Что интересно, часы пришли уже с надписью «swiss movt».

Не знаю хорошо это или плохо… и есть ли реальная разница внутри.
Но количество вариантов становится больше.
  • 18 июля 2013, 08:31
Мдааа… Это наводит на мысль, что надписи живут своей, отдельной от часов, жизнью…
А точность моих часов/механизма примерно минус 10 секунд в месяц. Это Вам для сравнения:)
  • 20 июля 2013, 12:49
Решился…
Сначала все попытки выяснить отношения с продавцом напрямую не увенчались успехом. Основание для претензии — нет надписи на циферблате «Japan mov't», значит и нет внутри японского механизма. А я заказывал эти часы полагаясь именно на японский механизм, так как на фотографиях на странице продавца эта надпись отчётливы видна. Но обобщённый ответ китайской стороны выглядел так: «моя твоя не понимай». После открытия диспута, английский язык продавца стал почти безупречен. Он посетовал на данную проблему и просил простить его за невнимательность. Предложил 5 юэсэй-рублей. Но у меня был выставлен счёт в четыре раза больший, поэтому я и обратился в арбитраж. После рассмотрения моей жалобы китайской стороной, мне было выплачено возмещение в размере 20 иноземных рублей.
P.S. The dispute has been closed
  • Ursa
  • 14 августа 2013, 22:41
У меня такая же хрень-на часах объявленной надписи не обнаружено.Кроме того, календарь ведет свою собственную жизнь, не сверяясь с реальностью.Вопрос: я платил картой, а не через палку-где диспут открывать? В каком разделе общения с продавцом? Поясню-с Али уже давно общаюсь без косяков, поэтому и спрашиваю.
  • Ursa
  • 15 августа 2013, 22:14
То ли лыжи не едут, то ли я… неправильный… Пытаюсь открыть диспут на Али, но открыть его возможно только по тем заказам, которые еще не получены.А в разделе «заказы», которые я получил, отсутствует кнопка «открыть диспут». Может кто знает, где собака зарыта?
  • 15 августа 2013, 23:08
Если вы подтвердили получение и отсутствие претензий Али передает деньги продавцам и закрывает сделку. После этого никакие диспуты, естественно, невозможны.
  • Hawkin
  • 15 июня 2013, 13:44
Пришли часики, тяжёлые мать их) не пойму как разобрать браслет(
  • 15 июня 2013, 16:37
Продублирую тут.
Аккуратно выбить/выдавить фиксирующий штифтик. Вывалится короткая трубочка и сам штифт. При сборке трубку во внутреннее звено, потом собрать и вставить штифт. Ни в коем случае не бить молотком по звеньям браслета!
Спасибо автору за обзор! Тоже прикупил себе такие часы… Из недостатков отмечу: нет никакой подсветки…
Вот не знаю благодарить автора или отругать)) прочитал обзор и тоже заразился заиметь себе такие же часики… правда заказал немного другие, те что из коммента, мол хотел эти, но стразики не люблю https://aliexpress.com/item/item/FREE-SHIPPING-Tungsten-steel-strap-quartz-men-watch-Luxury-high-end-dual-calendar-watches-2013-new/741590585.html
Кстати, часы как оказалось не черного цвета, а такого же металлического, просто черный фон у фоток продавца, но общее впечатление не омрачило… и кстати присмотрелся, разница только в циферблате, а корпус один в один. Долго думал как звенья снимать буду, однако продавец положил очень удобную приблуду которая выдавливает штифты, ну и на снятых звеньях попробовал поизвращаться, пробовал обычным канцелярским ножом, нифига, короче все что острое было в доме — не берет, до последнего не верил что такое бывает, ну и собственно сама живая фотка часов (Я заказывал GOLD)
  • 21 июня 2013, 23:06
Э… За что меня ругать-то? :)
Да были у меня часики, тоже из Китая, SINOBI, всем устраивали пока обзор не прочитал :)
  • xome
  • 22 июня 2013, 17:33
За то что теперь их захотелось :) А в их модельном ряду нет того что надо (размер с «ушами» до 43, число и люминофор на стрелках.)
Спасибо автору обзора за наводку. Часики на самом деле очень красивые и стильные.
Брал тут за 45-5(купон)=40$.
Пришли с надписью «swiss movt». Правда отстают примерно на 5с/сутки. Но за эти деньги это просто сказка.
  • 20 ноября 2013, 09:49
Купил такие же часы. В описании указано, что задняя крышка часов из стали и начала сразу царапаться о сам ремешок. У всех так?
  • 20 ноября 2013, 16:14
Хм Как вы их так хитро носите что ремешок касается крышки??? Нет никаких царапин, правда сейчас очень редко ношу их.
  • 20 ноября 2013, 21:31
Да нет, только вчера получил часы. Только они у меня в белой коробке были, без каких-либо карточек с гарантиями, подушка к часам тоже очень дешево выглядит. Я уж было подумал о подделке, но проверка на сапфировое стекло и ремешка на царапины отвергли эту версию. А вот задняя крышка подвержена царапинам. Очень подозрительно :).
  • 20 ноября 2013, 22:49
Да, сталь не ржавеет, но царапается :) :) Это нормально для стали :).
  • 20 ноября 2013, 23:15
Хотелось бы, чтобы и задняя крышка была как браслет. Думал, что в описании ошибка. Смущает меня комплектация — сзади на всех часах на ali есть световозвращающая наклейка, а у меня была как у нас на акцизах к спиртному бумажно-металлизированный вариант :). Пока поношу их и понаблюдаю.
сегодня получил такие только механизм swiss movt и нет подарочной коробки. продавец https://aliexpress.com/item/item/Tungsten-steel-watches-mens-watch-dom-waterproof/1244562041.html
  • 08 декабря 2013, 23:01
Продавец — мой товарищ. Выбил с него 10 баксов за отсутствие коробки и странный вид упаковки (см. выше в комментариях), правда, все это с боем. Теперь фотографию с gift упаковкой убрал. Знал бы, что там такая петрушка, купил у продавца с более высоким рейтингом. А так выбрал его и не посмотрел на цену доставки, в итоге сэкономил 4 бакса.

Тоже на циферблате Swiss Mov't. Сейчас проверяю точность.

Еще один вопрос к владельцам: Можно ли что-то сделать с китайской надписью дня недели? У всех так? Были бы без стразов и без дня недели, взял бы их. А теперь каждый день полдня видеть китайский аналог, а потом полдня английский :(
Если самое простое — прокрутить на 12 часов вперед.
Мои такие же часы оказались «убиваемые». Сын уронил на кафельный пол и корпус лопнул аж в двух местах !( все купленные мной часы падают почему то — сначала отец, потом сын ) Вот вам и вольфрам. Сейчас с продавцом в переписке. Фото попозже выложу.
alt="" rel=«lbox» />Фотографировал на планшет. Цвет часов такой же как и в этом обзоре.
  • 23 декабря 2014, 23:08
Кидание на пол не относится к нормальной эксплуатации часов. Карбид вольфрама относительно хрупкий материал, но кисть руки сломается раньше.
Купите ГыШок и кидайте на здоровье, эти часы не для этого.
Не думал, что карбид вольфрама такой хрупкий. Я понимаю еще, если с большой высоты уронить. Но, грубо говоря, с метра такого не должно быть. Часы действительно не для " кидания " на пол, как Вы написали. Но уронить случайно можно любые часы, даже ГыШок, тем более ребенок.
  • 25 декабря 2014, 02:16
Все можно поломать, тут важна не высота а удача. Да и весят они изрядно, что тоже добавляет силу удару. Возникло сильное напряжение в одной точке — они и лопнули, на градус угол удара бы сменился и не было бы не следа.
В общем же я не вижу как ваш случай относится к эксплуатации этих часов, от удара о стенку будучи на руке они не лопнут, а для туризма, экстрима и т.п. пластик давно вне конкуренции.
Согласен, не повезло. Сами часы нравятся. Написал продавцу по поводу ремонта, но он не реагирует уже. Я вижу Вы специалист по часам, может посоветуете. Есть ли смысл их отремонтировать? Была идея заказать в Китае корпус для них. Китайцы ведь продают все. Может у Вас есть на примете проверенный продавец?
  • 25 декабря 2014, 22:44
Вряд ли вы найдете корпус от них отдельно. Во всяком случае я их видел только на алибабе, а там поштучно такой мелочевки не купить. Да и не настолько они дорогие что б так с ними возиться.
Спасибо за ответ. Сейчас с одним переписываюсь, если не получиться, то закажу другие. А эти отнесу в мастерскую, вроде как могут купить на запчасти и из за стекла.
  • andriyss
  • 31 декабря 2014, 10:00
ребята помогите пожалуста. купил в етого продавца 4 штуки — www.aliexpress.com/store/340975 долго он слал ето мне, но както пришло, решил я проверить на царапаемость стекло и браслет, браслет норм но стекло даже царапалось маленькой иголкою которая идет в комплекте с часами, вот видео — youtu.be/Z2iqYppq300 думаете я мог поцарапать сапфир обычным резаком для бумаги ??? или ето нормально… написал продавцу а он меня послал на три буквы и тыкнул бумажку што он оф дилер…
  • 02 января 2015, 17:20
Перед тем, как заказывать четверо (!) часов надо было прочитать все обзоры на DOM и комменты к ним. Часы за 39 баксов давно идут с обычным минеральным стеклом. За 60 долларов могут быть с сапфиром, это как повезет.
Если у продавца написано, что стекло сапфир – можете вернуть часть денег, через диспут (если сделку не закрыли) по несоответствию описанию. В основном, с продавцами общаться смысла нет, собирайте доказательства и открывайте диспут, не соглашается – обостряйте.
Я отсуживал за стекло на часах Casima (8$) и за материал корпуса на часах Julius (6.3$).
я открыл спор сразу как получил посылку, ибо знал што может быть подделка, продавец меня послал на х… й сразу… в его описании пишет што часы с сапфиром… так што надеюсь што денги вернут
  • ShnideR
  • 02 января 2015, 15:19
Более полу года они не идут с сапфировым стеклом.
што теперь все часы ДОМ без сапфира ?????
  • 02 января 2015, 21:38
Другие модели за 60 баксов и дороже БЫВАЮТ с сапфиром
Тем более есть другие фирмы, просто мне название DOM нравится, забейте в поиске tungsten watch
тоесть так штоб купить наверняка с сапфиром невозможно? всеравно лотерея?
  • 03 января 2015, 09:53
Почитайте обзор «Наручные часы мужские DOM – царапаем, пилим напильником – вольфрамовая сталь», там было обсуждение, где настоящий сапфир, а где нет.
В обзоре «Leste tungsten steel watches tungsten steel male table mens watch lm0208 / В поисках неизвестного бренда» имеются перечисления производителей часов в таких же корпусах и с сапфиром, правда обзор старый ситуация могла измениться. Можете списаться с автором Camel74, хотя он с покупкой часов завязал, купил Citizen с сапфиром и успокоился.
Если важен сапфир, но не обязателен вольфрам посмотрите бренды GUANQIN, Binger и Holuns на Алиэкпресс (примерно от 45$).
На Ebay часы с сапфиром выйдут примерно от 100$.
спасиб за помощь… всетаки хочетса сапфир с вольфрамом
  • gavrik
  • 11 сентября 2016, 12:47
Впечатления после года использования.
Часы снимаю только в душе, дабы не мешали. Я человек тёмный и не шибко аккуратный — сапфир или вольфрам — не важно ))), прошли и стройку на даче — бетон, цемент, и сад, огород — ни царапины.Изредка вылезает штырёк крепления звена браслета(там где снимал), но это мой косяк — лень подвальцевать. Точность хода — не более 2 х секунд за 2 месяца — ну не понимают они 30 дней или 31 -приходится подводить, а точно поймать точку перехода перевода стрелок или дней не всегда получается.
Сейчас приехал из тёплых краёв — 2 недели ёрзонья часами по гальке и частое ныряние на метра на 3 (морская вода).Не запотели и не поцарапались.
А теперь ложка ведро дёгтя в бочку мёда. К сожалению, при всех плюсах основная функция (просмотр времени) на четыре с минусом — при многоточечном освещении (фонари на улице или в цеху) рифлёный циферблат очень красиво блестит и переливается, но… не фига не видно.
А вообще для тех кто не любит больших часов — рекомендую.
P.S. На сколько хватает батарейки и кто пробовал плавать после её замены?
Купил в октябре 2013 года, корпус сломался при падении через год. Лежат в коробке, ходят до сих пор.
Часы подарили в 2010г, стоили 7000р.
Продавец вроде как говорил никель-вольфрам, но это не точно.
Ношу каждый день, снимаю только при ремонте авто, сварке и тд.
За 11 лет как я их только не бил и царапал, на браслете только одна еле заметная коцка.
Однажды сел на них, откололось звено браслета.
Застëжка иногда открывается.
С виду как новые, блеск изумительный, при попадании солнечных лучей, вокруг дискотека.
Вот фирму к сожалению в интернете я не нашëл Dasind