MK808B: телевизор из монитора или новая жизнь телевизора на кухне

1. Цена: $45 ($44 если написать продавцу сообщение "from mysku.ru" до оплаты товара)

Мысль об умном ТВ (Smart TV) на кухне :) за разумные деньги посетила меня год назад. В тот момент слабо ориентируясь в вопросе и прочитав несколько отзывов о разнообразных TV Box'ах сделал свою первую покупку, которой оказалась коробка E66 TV Box. С тех пор прошел почти год, знаний и опыта прибавилось, да и за это время успел протестировать в качестве smart TV линейку современных Android устройств. В данном обзоре речь пойдет об устройстве MK808B, здесь встречались обзоры его младшего брата MK808. Что же нового внес производитель в обновленную модель устройства, как превратить монитор в телевизор, а телевизор в smart TV читайте под катом. Внимание много фото и видео!

Взяв за основу младшую модель MK808, производитель добавил поддержку Bluetooth сменив прежний чип RK901 на RK903. Кстати поддержка синезуба присутствует только в модели 8Gb. Проблема устойчивости WIFI соединения как и в первой версии устройства решена установкой двух WIFI антенн.

Характеристики устройства
ОС: Android 4.1.1 Jelly Bean
Процессор: 1.2 GHz (потолок разгона до 1.6 GHz), Dual-core Cortex A9 Rockchip RK3066 (Arm v7, NEON). Радиатор на чипах.
Видео ускоритель: четырех ядерный модульный Mali 400MP (на базе Rockchip RK3066).
ОЗУ: 1GB DDR3
ПЗУ: Nand Flash 8GB, из которых пользователю доступны около 4,8Gb.
Размеры: 88 х 32 х 16 мм
Вес: 46 гр

Интерфейсы ввод/вывода
Внешняя память: слот для карт памяти micro SD
Порты: USB2.0; OTG mini USB; видеовыход mini-HDMI (переходник на HDMI в комплекте)
Сеть: WiFi 802.11b/g/n, встроенная двойная антенна, Bluetooth
Аудио: AAC, AAC+, eAAC+, AMR-NB, AMR-WB, QCP, MP3, WMA, WAV, MIDI, M4A.
Поддержка внешних usb-аудио-карт
Видео: M-JPEG, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, H.263, H.264, VC-1, DivX, Xvid, RealVideo, VP6, Sorenson Spark — из коробки
Производителем заявлена встроенная поддержка 2.4G беспроводных устройств, однако в реальности ее нет.

Комплект поставки

Медиа сервер
Медиа сервер
Файл эксплорер
Файл эксплорер

Сердцем MK808B является успевший зарекомендовать себя модульный двухъядерный процессор RK3066 работающим на частоте 1.2 ГГц (потолок 1.6 ГГц) и четырех ядерный графический ускоритель Mali 400. Такая «начинка» позволяет не только применять MK808B в качестве медиаплеера используя аппаратное декодирование аудио и видео потоков, но и любителям поиграть запустить довольно требовательные современные игры. Хотя насколько удобно в них играть без тачскрина это уже отдельный разговор :).
Mali 400
Mali 400 - 4 ядерный графический ускоритель

Для того чтобы иметь возможность подключить данное устройство к телевизору, последний должен как минимум обладать HDMI входом. Хотя и это не обязательно, если имеется AV вход и HDMI2AV аудио/видео конвертер (кабель-переходник не будет работать пользователь lsdvitamin проверил в работе кабель-переходник и говорит что картинка аналоговая есть ). Питание на устройство возможно подавать как от поставляемого в комплекте адаптера, так и от USB разъема телевизора, если таковой присутствует, тогда включение/выключение устройства происходит вместе с включением/выключением телевизора, что бывает очень удобно. Кроме того устройство может работать и от других источников питания, например USB разъемы на PC или других устройствах (NAS).

Кроме того вы можете подключить MK808B к монитору, используя HDMI2DVI кабель или переходник HDMI-DVI. Половина фоток этого обзора как раз и выполнена на MK808B подключенном к монитору на кухне.

MK808B занимает промежуточное звено среди подобного рода устройств. С одной стороны его сложно назвать HDMI донглом (dongle), так как привычного для такого класса устройств выхода HDMI (папа) оно не имеет. Вместо этого присутствует mini HDMI (мама) и переходник mini HDMI — HDMI. С другой стороны для боксового устройства явно не дотягивают количество интерфейсов: отсутствие AV и оптических выходов, выходов для наушников, микрофонного входа, внешней антенны, кнопки включения/выключения питания и прочих атрибутов стационарных Android плееров.

Устройство поставляется в матовом черном корпусе с перфорированной передней и задней крышками, что призвано обеспечить циркуляцию воздуха и тем самым помочь охлаждению устройства. Хотя назвать радиаторы на чипах и перфорацию на корпусе достаточной системой охлаждения сложно и на «тяжелых» задачах устройство ощутимо греется, все же если использовать его в роли медиаплеера перегрев не замечен. Также на задней крышке устройства находится синий индикатор сигнализирующий о том что устройство включено и отверстие для перевода в режим прошивки.

Несколько слов хотелось бы сказать об отключении устройства. Так как на корпусе отсутствует кнопка питания, то включение устройства возможно только при подаче напряжения на USB вход (DC in). Выключать же можно и отключив питание USB (физически вынув шнур или при варианте подключения по USB к телевизору — выключив телевизор), а можно и программно из Android — на помощь приходит специализированный софт Quick Boot из Google Play.
QuickBoot

Сам Google Play за время использования работал без проблем. Ниже на видео можно увидеть установку приложений.

Серфинг по сети довольно комфортный, если таковым считать просмотр контента перед телевизором.

Одним из очевидных минусов подобного рода устройств является отсутствие пульта управления с одной стороны или поддержка стандарта CEC с другой. Это заставляет при покупке устройства задуматься о манипуляторах, с помощью которых можно управлять устройством, что в свою очередь заставит понести дополнительные расходы.

Для управления любым функционалом достаточно обычной мыши, желательно беспроводной. Минусом такой конфигурации является то, что мышь, пускай и беспроводная, нуждается в рабочей поверхности: коврик для мыши, книга и пр., что не совсем удобно держать в руках лежа на диване. Но и тут есть приятная новость, в последнее время популярными стали так называемые Air Mouse — устройства содержащие в себе гироскоп, и позволяющие управлять курсором мыши считывая изменения своего положения в пространстве. Существуют много разновидностей последних: RC11, RC12, Mele F10, AirMouse T2 и пр. Какими бы удобными не казались данные манипуляторы, отсутствие пульта в стандартной поставке MK808B вынуждает покупателя изыскивать дополнительные финансы на их приобретение. В случае с обычной мышью это конечно не много, порядка $4, если же речь идет об air mouse, их стоимость колеблется от $17 до $30.
Примеры
Airmouse T2
Девайс

Upd: Для управления устройством можно использовать IR пульт. Например такой (проверено пользователем viejostv, за что ему отдельное спасибо).

Несколько слов о работе WIFI. В моей квартире устройство показало уверенный прием как в комнате с роутером так и будучи подключенным к монитору на кухне (об этом позже) и в соседней комнате. Стены железобетонные. Хотя на профильных форумах ( 4pda ) есть сведения о проблемах с WIFI у некоторых людей и статьи по доработке антенны для улучшения сигнала.

Производительность
Производительность устройства в синтетических тестах:

3drating benchmark
3drating benchmark

Области применения устройства:
1) smartTV — просмотр онлайн видео, просмотр видео с локальных ресурсов и накопителей, чтение новостей, погода, общение в социальных сетях, разговоры в Skype (если подключена камера с микрофоном).
Скачать ivi.ru для Android
Пример воспроизведения 14 Гб видео с EX.UA

Скачать EX.UA Фильмы онлайн на Google Play
NenaMark

Скачать HD Serials (спасибо пользователю Zapp)
2) Тонкий клиент — через PocketCloud, Remote RDP и прочие аналогичные программы из Google Play.

3) Ubuntu бокс (версия довольно сырая)

Поддерживаемое железо
Список совместимых устройств, согласно 4pda.ru

Англоязычный форум о MK808B

Игровой контент
Fruit Ninja

Angry Birds

Dead Trigger

FAQ
Вопрос: Действительно ли MK808B воспроизводит реальный 1080p FullHD?
Ответ: Нет, на самом деле это 720p раздутый до 1080. Китайцы каждый раз обещают выпустить прошивку в которой будет поддержка FullHD, но дальше обещаний дело не доходит.

Вопрос: Работает ли MK808B с USB2LAN адаптерами?
Ответ: Да, но стоит уточнить модель согласно списку совместимого оборудования выложенному выше.

Вопрос: Можно ли подключить MK808B к монитору у которого есть только VGA вход через переходник?
Ответ: В комментариях к обзору подсказали что можно, через HDMI-2-VGA конвертер.

Вопрос: Можно ли подключить MK808B к монитору с DVI входом через переходник или кабель HDMI2DVI?
Ответ: Да. Часть фотографий и видео с этого обзора выполнено при таком подключении.

Вопрос: Можно ли подключить MK808B к телевизору с AV входом?
Ответ: Напрямую нельзя, но можно через специальный HDMI2AV конвертер. Именно конвертер, так как обычный провод-переходник работать не будет.

Вопрос: Как мне получить 5.1 звук с устройства?
Ответ: Вы можете «забрать» звук с телевизора, например через оптический выход и раздать на вашу систему 5.1 с помощью вашего ресивера или же использовать Digital-2-Analog Converter (DAC).
Спасибо пользователю uree, указавшему на неточность. Похоже что на данный момент Android не умеет отдавать 5.1 по HDMI и то что было воспринято за 5.1, на самом деле было downmix'ом в стерео пару + виртуальный 5.1 на моей аккустике.

Вопрос: Можно ли подключить флешку, внешний HDD?
Ответ: Можно, но подключение внешних HDD может потребовать дополнительного питания. Для этих целей подойдет активный USB hub. К примеру мой WD MyPassport 1Tb формата 3.5 поднялся без дополнительного питания.

Вопрос: Потянет ли устройство с внешнего накопителя BDRIP, DVDRIP?
Ответ: Да.

Вопрос: А по сети?
Ответ: На представленном ниже видео, демонстрация проигрывания файла размером 24Гб с EX.UA, больше не пробовал.

Вопрос: Могу ли я поставить XBMC?
Ответ: Да, существует версия XBMC для Android, которая хорошо работает на MK808B. Скачать ее вы можете с официального сайта XBMC, так как в маркете ее пока нет.

Вопрос: Как насчет Web камеры и Skype?
Ответ: Моя нонейм камера подцепилась без проблем. Предлагаю свериться со списком поддерживаемого оборудования или поискать здесь.
Вот моя вебкамера в действии:

Вопрос: Мой провайдер раздает IPTV. Смогу ли я просматривать его на данном устройстве.
Ответ: Да. Установите программу IPTV из маркета и импортируйте в нее плейлист полученный от провайдера.

Вопрос: А с планшета/телефона им можно управлять по wi-fi?
Ответ: Да. Воспользуйтесь приложением Droidmote из Google play (спасибо пользователю Rain).

Взвесим все за и против.

Плюсы:
1) Цена
2) Компактность
3) Производительное по сегодняшним меркам «железо»
4) Аппаратная поддержка большинства форматов видео
5) Возможность заметно расширить возможности TV или отдельно стоящего монитора

Минусы:
1) Пассивное охлаждение явно не достаточно для работы с тяжелым контентом (3D игры).
2) Отсутствие внешней WIFI антенны.
3) Отсутствие кнопки включения/выключения устройства.
4) Отсутствие в комплекте поставки средств управления, что подразумевает дополнительные расходы на их приобретение.
5) Отсутствие открытого списка поддерживаемых устройств.

Общие впечатления

Если вы еще не успели обзавестись smat TV и ваш телевизор вас вполне устраивает, но хочется сделать его более интерактивным или вы хотите добавить функционал smart TV к вашему телевизору на кухне, в гараже, на даче или же сделать телевизор из монитора — однозначно не прогадаете.

П.С.: Просьба сильно не пинать — это мой первый обзор. Устройство покупалось под монитор на кухне. Конструктивная критика и вопросы приветствуются.

Обновил немного FAQ и Список программ для просмотра контента. Спасибо за ваши ответы в комментариях.

Update: Продавец на али только что согласился снизить цену до $44 за штуку, для этого нужно бросить товар в корзину и написать ему сообщение" from mysku.club". Он уменьшит цену, после чего товар можно будет оплатить. Мелочь, а приятно.
  • ded1971
  • 16 апреля 2013, 08:58
Любопытно. А можно поподробнее про конвертер HDMI2AVI? Желательно ссылочку на сабж, чтобы иметь представление о нем. Спасибо!
Наверное, что-то типа такого
  • lathee
  • 16 апреля 2013, 09:54
Наверное речь идет об этом
  • 16 апреля 2013, 12:13
В моих руках успела побывать пара вот таких HDMI2AVI конвертеров. О них и писал.
  • wakh
  • 30 апреля 2013, 01:11
лёгким движением ..., интерфейс превращается в… контейнер.
«HDMI To AV» мне понятно, «HDMI2AVI» — нет
  • L0uD
  • 16 апреля 2013, 08:59
обзор зачетный, плюсую :-)
  • He1ix
  • 16 апреля 2013, 09:59
Склероз делает жизнь гораздо интереснее.
mysku.club/search/topics/?q=mk808
Но этот обзор все-таки гораздо качественнее предыдущих, однозначно плюс.
  • Ghost
  • 18 апреля 2013, 20:16
Невнимательность позволяет язвить… ;)
человек же написал что обзор делает про MK808B а все ранние обзоры просто MK808
Очень качественный обзор. Все-бы так писались! Плюсанул, естественно. Давно думаю, нужна-ли мне такая приблуда. После Вашего обзора чаша весов сильнее склонилась в сторону «нужна».
  • 16 апреля 2013, 09:35
Подумайте хорошо еще.
У меня тоже сперва было «нужна»
но через пару месяцев продал его.
поддерживаю! подумайте трижды, прежде чем брать ))) лежит дома такой же свисток без надобности. Установил на него Ubuntu+xfce ради интереса (толи 10 толи 11), но потом забил и забросил, потому что появился тв с Lan дыркой.
Купил такой на мартовском фестивале на али за 27$ (с доставкой, без доставки 21) жду когда придет.
Обзор плюсую, пришелся очень кстати.
  • Victim
  • 16 апреля 2013, 09:13
Антенну доработали? Отзыв хороший!)
  • 16 апреля 2013, 12:15
Мне видимо повезло либо с девайсом либо с роутером — вайфай стабильный по всей квартире. Так что дорабатывать не антенну не пришлось.
  • spyON
  • 16 апреля 2013, 09:13
Все хорошо, но ожидал именно «телевизор из монитора», а тут телевизора, собственно, и нет…
«телевизор из монитора»
например c программой SPB TV
интернет, конечно, нужен
  • 16 апреля 2013, 12:16
Я когда придумывал заголовок, скорее имел в виду IPTV и просмотр онлайн контента (ivi и прочее.). Теперь понимаю что немного ввел в заблуждение.
  • 16 апреля 2013, 09:14
Интересный обзор, однозначно плюсую. Уже думал сделать себе на кухне телевизор из старого 22" монитора, но там только VGA выход. Все равно беру на заметку.
  • 16 апреля 2013, 09:53
Для VGA существуют адаптеры… стоимостью в 10-17 долл США, не заморачивайтесь что автор написал что такого нет. Текст он просто взял из стороннего источника, не зная наверняка.
  • 16 апреля 2013, 10:15
а можно про него поподробнее, желательно со ссылками.
PS в гугле не забанен, но не хочется ошибиться. Заранее спасибо
  • tav1971
  • 16 апреля 2013, 13:15
На мониторе ВХОД, а не ВЫХОД.
  • 16 апреля 2013, 13:50
согласен, будем считать это опечаткой
  • 16 апреля 2013, 22:19
за 30 баксов тв тюнер внешний можно взять. что я и сделал. обзор все лень писать.
  • 16 апреля 2013, 22:47
так-то оно так, но тюнер сделает из вашего монитора только телевизор (нужна антенна), а такого рода девайс сделает из него же умный телевизор, который может проигрывать IP-TV, можно проигрывать видео и аудио контент с компьютера по вайфай и многое другое. Поэтому девайс, как минимум, достоин существования и отдельного обзора. Не спорю, кому-то он нафиг не нужен, но другим будет непременно полезен.
  • metal
  • 17 апреля 2013, 21:35
а можно ссылку на внешний тюнер с возможностью приема аналогового сигнала?
ну и чтоб недорого)
  • 18 апреля 2013, 07:08
любой на ибее. или почти любой. у продавца проси версию стандарта секам. ну или он сам предложит когда сделаешь заказ и увидит что ты из россии.
  • Alexthe
  • 16 апреля 2013, 09:18
Тоже очень интересно про конвертер, так как монитор есть, но HDMI нет в нем, а есть DVI — все ли нормально будет работать через переходник?
  • Lev
  • 16 апреля 2013, 09:54
Нормально, у меня так и используется старый монитор на 22", через переходник hdmi-dvi
  • 16 апреля 2013, 11:01
А как вы воспроизводите звук через DVI?
  • multikr
  • 16 апреля 2013, 11:22
да, все супер, но как получить звук если монитор использовать я непойму
  • 16 апреля 2013, 11:28
заказать у этих же товарищей, где вы брали «свисток», USB звуковую карту. Цена вопроса 1,5 уе на BICe, не реклама.
  • multikr
  • 16 апреля 2013, 12:12
Супер, спасибо за наводку))
  • Lev
  • 16 апреля 2013, 11:28
звук через отдельные колонки :) в мониторе нет ничего для звука.
  • wakh
  • 30 апреля 2013, 01:15
почему нет? есть куча мониторов с колонками, правда в моём звук идёт по обычному аудио кабелю, т.к. подключение по ДВИ, а не ХДМИ
  • senneka
  • 16 апреля 2013, 09:19
А расшарить в домашней сети такое устройство можно? И к торрентам приспособить?
  • 16 апреля 2013, 09:37
Расшарить можно. И расшаренные файлы из сети хорошо берет через ES-проводник.
Под торренты тоже есть проги, вплоть до uTorrent.
  • zOn
  • 13 мая 2013, 15:59
в моем устройстве оказался установлен eHomeMediaCenter, которым удобнее пользоваться для шаринга по сети.
Сопка работает?
Мой андроид-планшет прекрасно дружит с таким пультом для PC. Не Air Mouse, конечно, но потянет.
  • abc
  • 16 апреля 2013, 09:34
Очень хороший обзор, особенно для первого.
Респект.
  • 16 апреля 2013, 16:33
Спасибо. Долго не решался, и перед тем как писать старался обдумать что может быть интересно пользователю и готов ли я на это ответить.
  • 16 апреля 2013, 09:34
Тоже пару месяцев использовал подобный свисток. ImitoMX1. Тоже на рк3066. Но решил что функционала мало. Хотя пока ждал доставку. думал что и торренты качать буду и игры гонять. А после пары месяцев продал его.
А я что то так и не понял как из монитора получить телевизор при помощи этого свистка. А еще поведайте почему кабель то не прокатит. А то я пролетел тогда. Заказал себе MINIX NEO X5 + кабель. Жду.
  • 16 апреля 2013, 09:49
Потому что это просто кабель.
И что? А это просто конвертер. Кабель тоже умеет прокидывать распиновку в нужное место. Непонятно. Ваше утверждение проверено вами или предположение.
  • 16 апреля 2013, 10:06
… если вопрос мне то отвечу, у меня адаптер vga to hdmi, это не просто распиновка проводов это и ещё коробочка со встроенными туда платами — микросхемами, которая кодирую сигнал аналог в цифру и т.д.
Вы ведь отите не просто сигнал прогнать, но и преобразовать его.
Вот и получиться что просто так — не получиться!
Фраза автора «кабель-переходник не будет работать» означает что работать не будет вообще. В моем понимании это означает что не будет картинки. На самом же деле, как я выяснил только что, картинка будет(не цифра), с возможно, немного худшим качеством. И то как пишут с кабелем более 5 метров.
  • 16 апреля 2013, 11:46
andreid и lsdvitamin, вы спорите не про тот переходник(vga to hdmi), ведь нам нужен HDMI to VGA. И тут lsdvitamin прав «картинка будет(не цифра), с возможно, немного худшим качеством». Такая связка работает у меня уже несколько лет, на видео карте выход DVI, а вход монитора VGA. Качеством вполне доволен.
  • Barlow
  • 16 апреля 2013, 09:51
пользуюсь похожим, телевизор вообще перестали включить. Все смотрим онлайн. )

флешки жрет без вопросов, а для винта пришлось покупать хаб с доп питанием(активный).
  • Locus
  • 16 апреля 2013, 09:53
У меня через hdmi явно недостаточная глубина цвета, градиенты отсутствуют, всё ступеньками.
внутреннее разрешение 1280х720 и что бы вы не выставили на выходе будет интерполяция из 720Р, то есть про full HD можно забыть.
и даже при таком разрешении всё равно почему то всё замылено.
  • uree
  • 16 апреля 2013, 09:59
Двойная антена WIFI в МК808 никак не повлияла на улучшение приёма сигнала, постоянная реинициализация точки доступа в 4м от роутера через гипсокартонную стенку. На стоковой пошивке система виснет через 15-20 минут, помогают кастомные прошивки с 4PDA. Понадобилось мне как-то скопировать файлы с USB-флешки на внутреннюю память с помощью TotalCommander, девайс наглухо завис. Получасовое ожидание ни к чему не привело, выдернул из сети. И он умер, раскирпичивание не помогло.
  • jenya
  • 16 апреля 2013, 10:23
Вопрос: Действительно ли MK808B воспроизводит реальный 1080p FullHD?

Можно закапывать.
  • Rain
  • 16 апреля 2013, 10:25
А с планшета им можно управлять по wi-fi?
  • 16 апреля 2013, 11:06
droidmote(Google Play) или по кабелю HDMI
именно
а так смарт тв 2012 года не хуже в 6-ой серии точно лыж и самс
мышь по воздуху ну такая бредятина на китайско-корейскх гаджетах этож вам не wii or Kinect xbox360
  • duhid1
  • 16 апреля 2013, 11:08
Смотрел у знакомого подобную штуковину, честно скажу — не впечатлила. Все же это скорее компьютер, чем медиацентр. У него в комплекте был пульт, но он не шибко помог. Не слишком все это заточено под пару нажатий с пульта. Нужна полноценная мышь и клавиатура, что весьма неудобно для использования на диване или на кухне. Кстати, я даже не вижу курсор с дивана.

Андроидом все же намного удобнее пользоваться с планшета. Еще бы придумали беспроводной HDMI для вывода на ТВ :)
придумали, называется технология Miracast, ну или посмотрите AirPlay но это для Эппл
  • SilentF
  • 19 апреля 2013, 14:07
Еще бы придумали беспроводной HDMI для вывода на ТВ :)
Это одна из фич Андроид 4,2 под названием Miracast.
  • alamer
  • 16 апреля 2013, 11:25
Сборок линукса под данный девайс нет, езернета в нем нет.
Полезность сомнительна. Хотя как простенький медиасервер потянет.
Опять же на кухне предпочту бросить айпад.

На хабре был обзор девайса на который можно поставить линукс. Вот там интереснее
Айпад не годится, на нём тоже линукса нет.
  • alexkzn
  • 16 апреля 2013, 13:54
вы серьезно или прикалываетесь?
Айпад можно заменить на любой другой планшет, но удобство пользования в любом случае будет выше, чем у свистка, что бы воспользоваться которым нужно:
1)включить телевизор,
2)включить сам свисток
3)дождаться когда запустится система
4)найти мышку
6)обнаружить, что в мышке сели батарейки
7)плюнуть, и посмотреть новости на планшете
  • 16 апреля 2013, 16:00
1.2 — Первые 2 пункта ведь легко совмещаются в 1, если свисток подключен к USB телевизора (конечно при наличии такового)
3 — старт MK808B порядка 20 секунд
4 — аргумент :)
6 — подозреваю что в планшете батарея тоже садится, а батарею в мышке можно зарядить так же как и в планшете

Вот с чем на самом деле сложно спорить это с наличием у планшета тачскрина, который для Андроида является нативным способом управления и как бы не были удобны всякие air маусы тач всегда будет быстрее и проще.
Тоже купил такую штуку месяца 4 назад, очень доволен. У меня в гостинной Popcorn C-200 перекрывает все потребности, а ребенку в комнату поставил MK808B — смотреть мультики, онлайн-фильмы и по сети через DLNA с попкорна смотреть контент. Хоть и 720p, но хватает выше крыши (тем более что соединяю с рутером все равно по Wifi). Покупал вместе с AirMouse, тоже удобно — по крайней мере шестилетний ребенок справляется без проблем.
  • Slivon
  • 16 апреля 2013, 11:45
дайте ссылку на AirMouse, что из себя представляет или на конкретную модель, которую покупали.
Внешне представляет из себя пульт с полноценной клавиатурой но когда направляешь одним концом на телевизор и перемещаешь в пространстве, курсор на экране повторяет все движения.
Покупал здесь в комплекте вместе с самим MK808B:
Причем думал что будет неудобно, а оказалось вполне неплохо, даже получается в Angry Birds играть :)
  • vil2
  • 16 апреля 2013, 11:55
Linux есть но нет аппаратного кодирования видео. И это беда на всех подобных свистках.
Тоже хочу! Но без аппаратного видео это полный бред. А андроид на телевизоре это туфта.
Ведь хочется и офис запустить и mkv посмотреть именно на линухе а не андроиде.
Или xbmc на крайний случай.
  • jenya
  • 16 апреля 2013, 13:51
Это надо знатно упороться, что-бы хотеть на телевизоре смотреть «хочется и офис запустить и mkv посмотреть именно на линухе а не андроиде.»
Я может быть чего то не понимаю, но в чем смысл запуска офиса на телевизоре? Тем более под какой то определенной ОС?
да что вы понимаете в Excel-таблицах в HD формате :)
  • uree
  • 16 апреля 2013, 12:15
По поводу 5.1 звука с этого «свистка», есть чем подтвердить? Пробовал подключить напрямую HDMI-ем к ресиверу, так ни какого многоканального звука нет, только РСМ-стерео. Оно и понятно, зачем планшету 5.1, 2-х каналов достаточно.
  • 16 апреля 2013, 17:38
Да, похоже то что я воспринял за 5.1 было downmix'ом в 2 канала, при этом мои колонки стояли в режиме виртуального 5.1 (звучат все колонки). Похоже Android не умеет передавать 5.1 по HDMI. Спасибо за ваш комментарий. Исправил.
Непонятно зачем уменьшать до таких размеров стационарное устройство, чтобы оно перегревалось. Если докупать мышь, клавиатуру, (дисплей тоже не даром достается) получается даже дороже чем хороший планшет. Смотреть IPTV без хитростей не получится ( нужно включать в сети второй ( настоящий компьютер)), либо иметь роутер с поддержкой прокси.
  • mofa
  • 16 апреля 2013, 17:31
IPTV смотрится на даном сабже по вай-фаю без проблем прямо из сети провайдера, без всяких «хитростей». Прада картинка иногда рассыпается, но это скорее проблема моего провайдера, т.к на компе ситуация такая же.
  • T0xaNSK
  • 16 апреля 2013, 13:26
За обзор конечно плюс, но название темы слегка некорректное) Я вот заказал аналоговую TV-приставку с VGA выходом для старого ЖК-монитора(20"). На деле должен получиться полноценный телевизор. Потом напишу обзор этого чуда, как оно ко мне доедет.
  • 16 апреля 2013, 13:35
Спасибо за отзыв. Вчера название мне казалось подходящим, но сегодня таки убедился, что оно вносит некое заблуждение.
  • metal
  • 17 апреля 2013, 21:41
киньтесь ссылкой, плиз, на «аналоговую ТВ-приставку». а то пара моников старых «простаивает») хочу их в тв превратить
  • badguy
  • 16 апреля 2013, 13:41
эх, без CEC грустно. :( так бы XBMC и в путь: на всех телевизорах одна и та же оболочка и контент с сервера снимать.
  • 16 апреля 2013, 14:31
Согласен, именно поэтому на основном телевизоре стоит Raspberry PI. Все таки 1 пульт для управления телевизором и медиаплеером это очень удобно, особенно когда последний подключен через USB телевизора
  • Zapp
  • 16 апреля 2013, 16:12
для просмотра фильмов и сериалов рекомендую поставить HD Serials :)
  • altrun
  • 16 апреля 2013, 16:48
Я так и не понял откуда идет звук при подключении к монитору.
  • 16 апреля 2013, 17:13
если подключать к монитору(не HDMI), то нужно докупить USB звуковую карту (1,5 уе).
  • 16 апреля 2013, 17:28
При подключении к монитору звук приходится снимать c HDMI кабеля «по дороге» к монитору.
Например вот так

Или как написали выше, используя USB звуковую карту
жду вот такой —

при тех же характеристиках показался удобнее (крепится на экран сверху+ больше разъемов)+ встроенная камера и микрофон
  • 16 апреля 2013, 17:50
В продолжение девайсов с камерами. Есть еще вот такое чудо:
Google Android 4.1 MiNi TV stick dual core up to 1.6GHz,dual core cotex A9,quad-core GPU 1GB/8GB with Bluetooth and camera (кликабельно, откроется в новой вкладке)
ага, видел, тока не понятно что с ними делать, где то будут валяться под телевизором. Видел типа такого, но с отдельно продающейся подставкой…

а тут повесил как веб камеру на телевизор и к тому же голова у него вращается и наклоняется — можно нужный ракурс подобрать для камеры
  • Astro
  • 16 апреля 2013, 19:04
хороший обзор!
тут
Пример воспроизведения 14 Гб видео с EX.UA
на 1.22 фриз случился?
  • 16 апреля 2013, 21:15
На 1:22 я нажал перемотку Присмотрелся — таки фриз. Перемотка в обзор не попала. Видимо 14 Гб фильм по интернету это много.
  • nomeron
  • 16 апреля 2013, 20:27
Если вдруг будете разбирать, добавьте фото wifi антенн.
У обычного mk808 ужасный прием сигнала.
А видео кстати интерполированное на нем, или честное HD?
  • 16 апреля 2013, 21:31
Видео к сожалению интерполированное, пока от производителей слышны лишь обещания выпустить прошивку с 1080p, но дальше слов дело не идет.
Отличный обзор, приятно почитать, а то надоели уже посты с двумя фоточками и минимумом информации:)
  • Locke
  • 16 апреля 2013, 22:24
Давно облизываюсь на подобные девайсы. Но для меня во всех обзорах не раскрыт один существенный момент: насколько удобен он в качестве именно телевизора? SPB-TV показывает в ужасном качестве, сайты типа tv-here.ru очень неудобны… Игрушки и веб — это хорошо, Но все-таки это же TV-box.
Помимо SPB-TV есть немало софтин для просмотра ТВ, в т.ч. и с HD качеством.
  • Locke
  • 17 апреля 2013, 08:47
Ну а вы чем пользуетесь?
  • nomeron
  • 17 апреля 2013, 10:32
ip-tv плеер с плейлистом от тети шуры был очень неплох.
Но теперь там нужно деньги платить за подписку.
Ничем. Я вообще телеканалы не смотрю.
  • 21 апреля 2013, 13:25
Мне хватает связки IPTV + плейлист моего провайдера
  • svk
  • 14 июня 2013, 03:54
У вас какое то не правильное spb-tv))
Насколько понимаю, софтина подстраивает качество под скорость сети сама. У меня жена на кухне смотрит, с такого «свистка». Интернет у нас adsl 5мбит, соединение по вафле эту ширину покрывает полностью — картинка очень чёткая. До этого роутер стоял в другом месте, скорость была от 0 до 1,5мбит — картинка мылилась и квадратила.
  • ban99
  • 17 апреля 2013, 13:23
Уважаемые! Как в поиске забить самую простецкую приставку Антенна->Тюнер->VGA монитора. Без всяких интернетов.
Или подскажите ссылку.
  • ban99
  • 18 апреля 2013, 09:38
Вроде бы да. Антенный вход есть, VGA выход тоже. Остальное неинтересно. Спасибо.
  • kit99
  • 18 апреля 2013, 11:14
а если у монитора нет DVI? то через VGA можно как нить прицепить сабж? :)
  • 18 апреля 2013, 12:00
Например так или так
  • kgb123
  • 19 апреля 2013, 12:34
телевизор из монитора… это ничего, что в данном устройстве нет тюнера и он ни разу не сделает «телевизор из монитора»?
  • 19 апреля 2013, 12:44
На протяжении статьи и в комментариях я неоднократно упоминал, что речь идет об IPTV телевидении и просмотре цифрового контента
  • SilentF
  • 19 апреля 2013, 14:14
Честное слово ребята, хоть убейте, не понимаю, зачем ему блутуз :(
  • 21 апреля 2013, 12:06
мыша, клава, гарнитура
  • iblesq
  • 20 апреля 2013, 12:11
Обзор хороший. От себя хочу добавить что пользуюсь этой штукой уже месяца два. На данный момент является самым «прошенным» девайсом у меня в доме. Дети играют, я качаю торренты напрямую и тут же могу смотреть.
Два дополнения:
Из периферии прикупил XBOX 360, который уже работает с несколькими играми (как стрелялки так и гонки), но не со всеми. Есть проблемы в разных играх с маппингом кнопок, но там где нет — играть просто приятно.
www.arctablet.com/blog/featured/android-console-gaming-xbox-360-wireless-controller-mk808-mini-pc-cube-u30gt-mini/

Существует совершенно шикарная прошивка Finless ROM 2.0, которая добавляет все необходимые фичи типа soft-poweroff, reboot, и ядро на честные Full HD, а не растянутый 720p
www.freaktab.com/showthread.php?4250-NEW-MK808-B-(original)-JB-4-2-2-Finless-ROM-2-0-BETA2
Прошивка постоянно обновляется, хотя, казалось бы и некуда.

Ближайшим конкурентом является minix neo x5, который при тех же характеристиках добавляет все недостающие интерфейсы — от звука до ЛАН-гнезда, на него тоже есть кастомая прошивка от Финлеса, хотя и родная — почти идеальна
А в этой прошивке русский есть?
  • 29 мая 2013, 11:46
Подозреваю что есть, это ведь обычный Android 4.2 хоть и модифицированный.
Дружище, поделись какие игры работают с xbox360, а какие нет?
  • iblesq
  • 07 июня 2013, 04:02
DEAD TRIGGER, Angry Birds, Jetpack Joyride, SHADOWGUN, Shine Runner (и вообще вся линейка компании VECTOR UNIT — они на одном движке написаны)
  • 21 апреля 2013, 12:03
У меня такая штука есть, реально пригодилась один раз когда кабельное поломалось, смотрел тв каналы через него, а так комп к телеку подключен, это много круче андроида.
  • 21 апреля 2013, 12:12
Только не в плане эргономики :)
  • 21 апреля 2013, 14:44
Никак нет, эргономика на высоте
К тому же, получаем идеально тихий комп ;)
  • 21 апреля 2013, 15:50
Идеально тихий «комп» в моем случае — raspberry pi (пассивное охлаждение) + MK808B, оба приклеены с тыльной стороны TV двухсторонним скотчем. При этом визуально к телевизору не подходит ни один лишний кабель. Подключение HDMI + USB — и тот и другой порт есть в телевизоре. При этом TV висит на стене на кронштейне с тремя степенями свободы, что не требует под него дополнительной мебели (тумбы, подставки и прочее)
Да и эргономика в моем случае явно получше.
  • 21 апреля 2013, 16:02
Я не лишаю себя возможности смотреть бд ремуксы на подключенном по оптике домашнем кинотеатре и торрент тв, телек висит на стене. Не знаю что там у тебя лучше.
  • 21 апреля 2013, 16:26
Торрент TV и я смотрю с того же Raspberry Pi, но это тема для отдельной статьи. А лучше то, что у меня в спальне не стоит шумный пыле-сборник с активным охлаждением в виде системного блока и все что связано с TV управляется 1 пультом: включение, выбор контента, управление воспроизведением, выключение.
Итого 1 TV явно эргономичнее связки ТВ + Системный блок + соединительные провода между ними + пульт от ТВ + пульт от ПК (или не дай бог мышь).
Примерная последовательность действий для вашей связки:
1) включить комп
2) включить ТВ
3) выбрать на компе контент с помощью манипулятора «А»
4) изменить установки яркости/контрастности или переключиться на обычное ТВ если понадобилось — с помощью манипулятора «В»
5) не понравился фильм — взять в руки манипулятор «А» и все по новой
6) обратный порядок надеюсь понятен

В моей ситуации для MK808B немного упрощаются включение и выключение, но кардинально картину это не меняет пока не сделают поддержку CEC:
* Включить ТВ, автоматом включиться MK808B

А в ситуации с Raspberry, вообще все упрощается:
Включение/выключение/настройка параметров ТВ/выбор контента и управление воспроизведением/выключение — все управляется обычным пультом от ТВ.
  • 22 апреля 2013, 10:39
да ты, походу, мастурбируешь глядя на себя в зеркало
  • 22 апреля 2013, 12:28
Мне сложно даже предположить с чего в твоем воспаленном мозге возникают такого рода батхерты :)
  • ufotik
  • 21 апреля 2013, 16:38
С чего вы решили, что 2.4 ГГц не поддерживается? Какую технологию для беспроводной мыши использовать?
  • 21 апреля 2013, 18:46
Имеется в виду, что встроенного обещанного 2.4 интерфейса нет — так чтоб подключить например радио мышь без нано-приемника. А поддержка устройств использующих 2.4 ГГц конечно же присутствует, о чем свидетельствует часть статьи посвященная манипуляторам ( air mouse и прочие ).
а если к этой штуке подключить джойстик — он нормально будет работать в играх? в бегалках, гоночках, стрелялках? или нет?
  • omano
  • 30 мая 2013, 14:09
Сегодня получил эту штуку и сразу нарвался на трабл- сначала плеймаркет не хотел аккаунт подключать, после восстановления исходного состояния завис, был перезагружен передергиванием питания, подключился к плеймаркету нормально. Поставил иви и спб. сбп работает нормально, хотя качество очень многих каналов оставляет желать лучшего, а иви выдает ошибку, что нет подключения к интернету, хотя и плеймаркет и браузеры работают (подключен по вифи)

Что делать?
  • Alexb-75
  • 09 августа 2013, 10:04
таже фигня с иви произошла после смены прошивки. девайс завис и перестал загружаться на родной прошивке. загрузил новую с андроидом 4.2.2. после этого девайс заработал, но иви пишет что нет вайфая когда хочеш посмотреть фильм, хотя по страничкам иви ходит и обложки кажет!
что можно сделать???? старую прошивку найти нигде немогу, с дропбокса удалена