Ainol NOVO 9 Spark QuadCore

1. Цена: $219 ($242 - $5 (скидка продавца) - $18 (купон со дня Валентина)

Планшет подбирался девушке для «домашнего» использования. То есть ключевым был экран и производительность. Такие вещи как 3G и GPS роли не играли абсолютно. Аккумулятор по большому счету тоже. После просмотра обзоров и товаров в китайских магазинах, решено было остановиться на модели Ainol Nova 9. Сказано — сделано, заказали комплект с чехлом.

Далее поподробнее о достоинствах и недостатках выявленных за два дня использования. Сразу хочу сказать, что разочарования нет и к покупке данную модель рекомендую.

Заказ был сделан 26 марта. 9 апреля импорт из Гонконга, 27 апреля импорт в Оренбурге и 6 мая вручение. Как можно заметить, в лесу кто-то сдох, и посылка пролетела чуть больше, чем за месяц. Отправленные до нее так и не импортнулись.

Качество упаковки среднее. Пупыркой китайский друг замотал на совесть, но коробочку с блоком питания приложил с торца. В результате, она больше всего и пострадала в пути.
Упаковка

Вскрыв и пробравшись через несколько слоев пупырки обнаруживаем содержимое в виде:
1. планшет
2. кабель OTG
3. кабель USB-microUSB
4. чехол средней паршивости с закосом под айпадовские
5. защитная пленка
6. блок питания с переходником
7. инструкция и гарантийка на родном китайском
Комплектация

Как можно заметить, в комплекте нет наушников :) Так что количество мусора чуть уменьшено, по сути ничего лишнего. Даже удивило, что положили OTG кабель.

Внешний вид достаточно стандартен. Темно серый прямоугольник. Задняя крышка судя по всему пластик. края ее по последней моде скошены, но все разъемы находятся в плоской части торца и нет проблемы присущей Кубам. Проверить материал вскрытием не могу, так как планшет надо отдавать, а срывать пломбы не хочется.

Сзади только окошко камеры, логотип изготовителя, параметры питания и серийный номер.

Фотографии торцов
Сверху одна кнопка включения.

Справа качелька звука и кнопка «Номе»

Снизу разъемы и динамики

Слева пломбы

Пластик приятен на ощупь, не скользит. Люфты и щели отсутствуют.

Заявляемые технические характеристики довольно интересные

ОС — Android 4.1.1
Время работы — до 5 часов
Размеры — 240x185x11.5 мм
Вес — 655 г
Порты — 1 x Micro USB, 1 x DC питание, 1 x микроSD, 1 x HDMI, 1 x аудиоджек

А вот то что получено по факту

То что сразу бросается в глаза при включении — экран. Он действительно великолепен. И цвета, и углы обзора, и разрешение. Пиксели разглядеть практически невозможно.

Запас яркости достаточен для работы под солнцем. Заводская защитная пленка наклеена хорошо, никаких пузырей и неровностей. В комплекте есть нормальная защитная пленка, но пока решил не клеить.
Пластик или стекло сказать затрудняюсь. Иглой тыкать не хочу по вышеизложенным причинам, а на звук и тактильные ощущение очень похоже на gorillaglass на моем старичке acer a501.

Теперь тесты. Сразу скажу, что на родной прошивке планшетом пользоваться можно с трудом. Китайский софт, лончер тормозит, заторможенность в реакции. Поэтому сразу был залит кастом Spark mod-v2.5 от iron1971. Все тесты делались уже на этой прошивке

Antutu

Nenamark2

3D Mark
Марк на последнем тесте стабильно вис на одном и том же кадре. Точнее вис именно тест. Планшет и даже сам Марк вполне себе были живы и после отмены теста показывал результаты. Не знаю с чем это связано, иных проблем в играх или других тестах не отмечено.

Wifi. Расстояние примерно 7 метров от точки доступа и 2 стены препятствия (гипсолит и железобетон)

Multitouch. 5 точек

Запускать и активно тестировать на играх смысла не видел, т.к. тяжелые игры владелица использовать не будет. Проверил GTA и NFS Shift. Ни малейших проблем не возникло.

Проблема с софтом была замечена на 2GIS. Откровенно тормозит. Но поискав по этой проблеме, обнаружил, что она судя по всему на всех планшетах с высоким разрешением, и кроется в самом софте.

Тестирование аккумулятора проводилось на прокручивании фильмов FullHD запускаемых по WiFi c NAS. График говорит сам за себя. В обычных условиях, думаю, раза в полтора дольше протянет. Однако при уменьшении емкости аккумулятора до 10% видео начинает тормозить. Похоже на встроенное энергосбережение, как отключить пока не нашел.

Фотокамеры откровенно слабое место данного планшета. Фронтальной как обычно хватает на скайп, задней… а про заднюю лучше вообще забыть. Автофокус там действительно есть, но 5 мегапикселей сугубо виртуальные. Качество снимков плохое, поэтому даже не вижу смысла их выкладывать.

Звук в наушниках порадовал. Я не аудиофил, но в Плантроникс 380 звучит приятно. Смотреть фильмы без наушников несколько некомфортно, т.к. оба динамика расположены с одной стороны. Зачем их сделали два, разместив с малой стороны, понятно только китайцам.

Итак подведу итоги

Плюсы:
1. Сборка и материалы
2. Высокая скорость работы
3. Великолепный экран
4. Аккумулятор

Минусы
1. Фотокамера
2. Отсутствует 3G и GPS (я не считаю это минусом, но предварю просьбы в комментах)
3. Отдельный софт тормозит, судя по всему из-за отсутствия адаптации под высокое разрешение экрана
4. Подозрительное поведение 3D Mark
5. Сырая родная прошивка. Необходимо сразу уходить на кастом

Последние три пункта минусов можно было бы объединить в один :) В целом же планшет оставил весьма благоприятное впечатление.

Похожий обзор: mysku.club/blog/tinydeal/14205.html
  • Gothya
  • 07 мая 2013, 18:55
У нас такой же планшет. Тоже глючит 2гис, тоже камера позорная, да ещё и звук тихий. Или он мне кажется тихим в сравнении с Momo8. Вай-фай на расстоянии 15 метров без серьёзных препятствий совсем ничего не загружает даже с усиленной антенной. И ещё видео в разрешении 480 на Ретине смотрится совсем уж некошерно)
Хотела сделать обзор, но посмотрела на ваш и поняла, что лень так заморачиваться)
например на Ауроре 2 от Аинол пришлось доработать антенну «напильником» или вот можно купить такую на ибее и заменить. Также китайцы очень часто очень сильно прогревают кабель к антенне и он закорачивает на массу.
Спасибо за обзор! То что есть OTG тоже считаю плюсом, а вообще думаю у этой таблетки цена чуть завышена, был бы за 200$ сразу взял бы
в БИКе $208
даже 206 — с 8% скидкой
Хм, спасибо=)
Да. До 15 мая скидка на планшеты 8%.
Дополню Gothya. По Wi-Fi Analyzer сигнал приема неплохой, 60-70 дБ, но при этом Интернет не работает совершенно, только если обитать недалеко от роутера. Звук, в принципе громкий, касательно звуков и музыки, а вот голос при просмотре фильмов расслышать проблематично. Видимо, какие-то частоты глушатся. Пробовал бустеры и эквалайзеры, не помогает. Может быть и брак, но на 4pda частенько люди жалуются на подобные проблемы.

Вот если обитать рядом с роутером и в наушниках — планшет становится идеальным)
UPD. Нам без OTG прислали с BuySKU.
wifi — как повезет.
У меня работает хорошо.
Возможно, тут дело еще и в точке доступа. Я вот за теми двумя стенами фильм смотрел по вафле, нормально было. У меня роутер ASUS RT-N56U
До этого был другой планшет, на этом же месте с этой ТД принимал в разы лучше. Плюс 2 ноутбука принимают прекрасно. Купил усиленную антенну на ТД, прием немного лучше стал, но Интернет по-прежнему ужасен)
Значит лотерея… Или какой то фактор все-таки ускользает от внимания :)
Забавно — я как раз сегодня получил свой spark.
После праздников пришла целая куча посылок — как прорвало. Ну и планшетик среди них.

Впечатления автора в целом разделяю.
Динамики могли быть и с двух сторон — это бы мало что изменило — звук полный отстой.
Процессор можно разогнать с помощью SetCPU. Докуда? Как повезет. Но вряд ли более 1,25-1,3 — повиснет.
Впрочем, заметно шустрее планшет не становится.
  • ins_a
  • 07 мая 2013, 20:13
Брала такой на Бике только белый, еще в марте)) Звук хрипит на максимальной громкости. Еще с одной стороны при нажатии немного хрустит))
Но экран у него шикарный))
  • aeva
  • 07 мая 2013, 21:29
Пиксели разглядеть практически невозможно
Помню еще недавно так писали для телефонов с 640*480 ;)

ps аккумулятор для домашнего использования как раз очень важен, и хорошо, что здесь он приличный
  • mnsk
  • 07 мая 2013, 22:48
всё относительно хорошо в планшете, вот только процессор в 1 ггц да ещё на экран с большим разрешением как мне кажется не самый лучший вариант
Там 4 ядра в процессоре. Так что с этой точки зрения все в порядке :)
Все собираюсь заказать этот планшет, но чего то стали сомнения грызть.
  • Gothya
  • 08 мая 2013, 03:02
Правильно грызут. Одна из главнейших задач планшета — мультимедиа. А какое ж тут мультимедиа, если звук несовершенен.
  • meteor
  • 08 мая 2013, 06:01
Облизывался я на Онду V972, потом на Спарк, недостатки мешали.
Но сейчас недельная акция в США на Nook HD+ (9" 1920*1280, 16Гб) за 180$+сборы, заказал.
А что за акция?
Где? как?
В Гугле, как-то вот так
www.barnesandnoble.com/p/nook-hd-plus-barnes-noble/1110060512
только камеры нет, а так ничего машинка
Без камеры скучно — по скайпу не пообщаться, да и проц там двухголовый. Вообщем, совсем не вариант
  • lekx
  • 08 мая 2013, 17:16
Сколько держит батарея при рулежки через wi-fi?
6 часов при просмотре fullhd фильмов по wifi
Мне тоже с вафлей не повезло. Взял себе планшет чтоб с собой таскать в очередях и т.д. На 3G забил т.к. кругом вайфай сейчас. Так с такой антенной возможность использования сводится к нулю. В пределах моей комнаты. Рядом с роутером 4 из 5. В другом конце комнаты уже 1-2 из 5.
Заказал планшет. Пришел через 2 месяца- и разочарованию нет предела. Аккумулятор видать дохлый- зарядка никак не идет и по данной причине видно не запускается. Поставщики на запросы не отвечают. Грешить на пересылку не стоит- хороший товар испортить трудно. Отсюда делайте выводы о качестве производства данного дэвайса. Я очень сожалею, что остановился именно на этом производителе