Lenovo A820 MTK6589 - Бюджетный 4-ядерный Ленивец

Если вы мечтаете о недорогом андроиде с неплохой камерой на актуальном энергоэффективном 4-ядерном процессоре от бренда с мировым именем и вас не волнует отсутствие вспышки и фронтальной камеры, то прошу под кат.

Предыстория
Об этом смартфоне думал давно, ждал его, надеялся на него. До этого в руках побывали несколько смартов на 6575 (как ласточка Lenovо a750 и очень неплохой бренд Tooky в виде яблоко-подобного T1982 и неряшливого Т83 с шикарной батареей) и 6577 (от качественного бренда Amoi N821), устаревшие не буду упоминать. Оценив качество телефонов Lenovo в виде моделей А750 и А180, я ждал их 4-х ядерного родственника. После Amoi N821 хотелось лопатку в 4,5" с наконец-то IPS (а не обычной tn-матрицей как у А750 и А789) и с новым процессором на 28 нм тех-процессе. А главное подкупило то, что для модуля камеры использовался BSI-сенсор — это CMOS-сенсор, но с задней подсветкой, что позволяет снимать с минимальными шумами при невысокой освещенности. Кстати в iPhone 4 и 5 стоит как раз BSI-сенсор. Процитирую описание матрицы из инета:
Разница между BSI и более привычными сенсорами с передней подсветкой FSI (Frontside Illumination) заключается в том, что BSI-сенсор упрощает попадание света на фотодиоды сенсора. В FSI-сенсоре свет вынужден проходить по металлической проводке и элементам схемы, прежде чем он попадёт на светочувствительные элементы в основании сенсора. В сенсоре же с задней подсветкой используется обратная структура, в которой вся проводка расположена в основании сенсора, а светочувствительная поверхность находится сразу после микролинз и светофильтров. В результате на светочувствительные диоды попадает большее количество фотонов, даже в условиях слабого освещения.
О покупке
В общем наконец-то я дождался начала продаж, но не спешил, вернее старался подождать, но повелся на групповую закупку Тугезо. Купил за 175 баксов и по окончании акции цена упала у этого прода до 170, сейчас вообще 163. Выбирал между героем обзора и его конкурентом Amoi N828, но уже со вспышкой, фронтальной камерой и слегка более емкой батареей. Но меня опять же подкупал BSI-сенсор и мне все равно было на отсутствие фронтальной камеры, которую никогда не включал (хотя у Amoi N821 она шикарная, во все 3,2 Мп) и вспышки (особо не оценил ее необходимость для меня, разве что видео в темноте снимать). И ожидание снижения цены (вернее, я не думал, что она так быстро еще опустится) было невыносимым и я повелся, заказав его. Отсылали долго, аж на 7 день, но успокоили меня, тем что переписали серийный номер телефона для годовой гарантии (запечатлена на фото ниже). Лучше бы пленку кинули, та что в комплекте заводская или ихняя наклеена небрежно с пылинками.

Доставка и упаковка
В связи с майскими праздниками посылка шла две недели Сингапуром от экспорта до импорта и немного повалявшись во входящем цехе Киева за недельку дошла и до меня. Упакована коробка надежно, но как всегда телефон в своей родной коробке болтался..((

Комплектация
Комплектация бедновата — сам герой, стандартная батарея 2000 мАч, micro-usb кабель, опять зарядка 700 мА (здрасте 4 часа зарядки), гарнитура для мусорки (или для тех кому пофигу и у них большие ушные каналы, в мои еле влезают), инструкция с незаполненной гарантийкой и кучка пакетиков.

Герой обзора
Собственно герой обзора, единственный и неповторимый. В общем небольшая «лопатка», приятно и надежно сидящая в руке средней величины, благодаря матовой не-маркой крышке, покрытой нежно-фиолетовым soft-touch материалом. IPS-матрица в средние 4,5" с оптимальным разрешением 960*540 позволит с комфортом смотреть на дисплей не напрягаясь. Но как по мне IPS-матрица у Tooky T83 получше, в плане цветопередачи, на «среднюю» камеру которого и ведется данная фото-сессия.

Более красивые и профессиональные фотки лучше смотреть на АлиЕкспрессе. Вот так он лежит в моей средней руке, вернее в руке средней величины..)) Свободно дотягиваюсь одним большим пальцем и метко попадаю до любой точки тач-скрина (но правда пальцы у меня гибкие, но на гитаре играю плохо).

Производительность, навигация и беспроводные модули
Ниже тесты производительности и информация Антуту, читал про еще большие значения в 3450 попугаев, но у меня вот такое на момент теста (подскажите ту прогу, что датчики тестит). GPS работает отлично, холодный старт менее минуты (верхнее фото) и при A-GPS несколько секунд (нижнее фото). В общем я тут доволен, правда скажу что gps.conf я кидаю свой, выставляя ему права (на всех андроидах так делаю). Проблем с дозвоном нету, сеть ловит отлично, вафля и блютуз работают без нареканий.

Звук, динамики и микрофон
Вызывной динамик выдает сочный, отчетливый и качественный саунд, приятный слуху (как моему немузыкальному). По разговорному динамику отлично слышно собеседника как и по микрофону он отчетливо слышит меня. В зависимости от уровня окружающего шума меняется громкость разговорного динамика и чувствительность микрофона. А все благодаря тому, что в телефоне есть поддержка фирменной технологии Smart Sound (логотип которой видно в фирменной звонилке при наборе), использующая режим шумоподавления посторонних звуков и которая очень помогает при разговоре в шумной обстановке (вспоминается два микрофона в Amoi N821), разговаривающий с вами абонент будет слышать вас гораздо увереннее и чище, чем без этой технологии в других телефонах конкурентов! Звук в хороших наушниках тоже сочный и отчетливый, но только в хороших, к которым родная гуано-гарнитура не имеет отношения. Еще можно отметить знакомую фичу, встроенную ленововцами в прошивку как изменение уровня вызывного динамика в карманах штанов и в руке, то есть в кармане она играет громче, а когда взяли в руку, то громкость автоматически прибирается (это если отметить данные галочки в звуковых профилях).

Особенности программного обеспечения
Стоит фирменная прошивка Lenovo (со своей фирменной оболочкой и не менее фирменными приложениями) на базе Android 4.1.2, а точнее у меня стоит финальная и полностью русифицированная (т.к. уважаемый ромодел linerty отдал уже телефон, но обещал делать патчи) мод-прошивка Lenovo Ideaphone A820_S138_130419 by linerty за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Работает отлично, есть сразу все в лучшем виде (описание прошивки по ссылке выше). Оставлены фирменный рабочий стол и несколько фирменных приложений, о которых ниже.

До этого аппарата я не признавал фирменные фичи и изменения прошивки (мнение осталось после фирменной прошивки на Lenovo А750, ZTE Crescent и Tooky T1982). Но с этим аппаратом я больше зауважал Lenovo. Хорошая производительность и функциональность (оболочка ни разу не тормознула и не глюкнула), простой и не-перегруженный дизайн приложений (нет тучи кнопок, очень хорошо все продумано), все это говорит о бренде и фирме с большой буквы, заботящейся о удобстве обращения со своими продуктами конечных пользователей. Оболочка имеет неплохой функционал и возможность смены тем и стиля оформления иконок (предустановленно 5 тем и несколько видов дизайна иконок, заключавшиеся в разных стилях подложки под иконки). В общем у меня только впечатлительные положения (хотя я все равно ставлю любимый Nemus Launcher), ведь не зря программисты получают зарплату. Кстати подскажите, что за детский и гостевой режимы в области уведомлений? ФМ радио работает без гарнитуры, хоть и поймало одну станцию внутри помещения. Еще скажу о фирменном проводнике, весьма удобном (хотя я и использую ES Explorer), скрины скажут о его возможностях сами за себя (кто не поймет, поясню что можно фильтровать файлы по типу, он даже считает фотки и картинки разными типами). Есть свой почтовый клиент с предустановленными настройками, сам пользуюсь аквамейлом. Отмечу еще такие фирменную прогу как LenovoSOS, которое отсылает ммс с вашей просьбой о помощи и вашем местоположении при заблокированной дисплее и долгим нажатием на качельку громкости (не испытывал, но приятна такая забота). Ютуб работает без проблем без установки adobe flash.

Рабочий стол и его возможности

Звонилка тоже фирменная, совмещенная с адресной книгой и смс/ммс. Все очень функционально продуманно, выдержанно в мягких светлых тонах и аккуратном дизайне. Есть такие фичи как быстрые ответы (когда вы не можете принять вызов, шлется смс типа занят), умная громкость (меняет громкость в зависимости от окружающего шума), сохраняет неизвестные контакты (после звонка неизвестного абонента предлагает внести его номер в адресную книгу) и список запрещенных номеров (можно вписать номера, на которые можно запретить звонить как понял, свои настройки для каждой симки). Еще нашел такую фичу как изменение шрифта качелькой громкости при наборе и чтении смс. Пока одно мешает при входе в звонилку в области уведомлений, это постоянное предложение задать сим-карту по умолчанию, хотя она и так у меня задана. В общем пользоваться одно удовольствие, проблем никаких пока не заметил.

Звонилка, адресная книга, СМС/ММС

Отдельно стоит упомянуть про пару очень полезных фирменных утилит таких как утилита резервного копирования адресной книги, истории звонков, смс/ммс, пользовательских приложений и утилита по энергосбережению. Есть возможность выбрать что зарезервировать и куда, плохо одно, приложение делают копию пользовательских приложений только в виде апк-файлов, настройки программ утилита не сохраняет. А другая утилита покажет примерное оставшейся время работы батареи, на что пошел заряд, некоторые данные батареи, поможет откалибровать аккумулятор и максимально сохранить время работы от батареи (сомнительно, но приятно).

Бекап и энергосбережение

Возможности фото и видео
Однозначно ничего скажу, аппарат только третьи сутки, нету времени особо, в настройках не разбирался. Кстати кто подскажет инфу или в комментариях по настройкам типа ИСО, оттенок, резкость и прочее, что за что отвечает и как выжать из камеры максимум. Встроенная камера особо настройками не блещет, но хватает, только существенный минус, что не поворачивает фото в альбомном положении в просмотрщике камеры. О качестве фото судите сами, здесь я не эксперт, скажу что ожидал большего, но в целом остался доволен. Видео снимает шикарнее чем фото как по мне. Фотографировал (и снимал видео) своих перепелок и на что глаз упал (самосборный nas на nas4free с zfs-массивом, роутер на pfsense из тонкого клиента, любимого героя Мастера Чифа, охраняющего мой комп, пару вывесок в моем кабинете, вид из окна через грязное стекло, еще кормушку что пелкам замутил на днях и Tooky T83, который сегодня вручу как подарок). Разрешение фото уменьшено вдвое, если кому нужны оригиналы пишете в комментарии, я залью, только скажите куда.
Нашел альбом с фотографиями цветов, снятыми на камеру А820 неким Григорий Коровяков, наслаждайтесь..))

Немного фото, позднее добавлю еще

Съемка при дневном освещении

Съемка при освещении лампой накаливания

Длительность работы
Тут однозначно ничего не скажу, на пару суток средней нагрузки хватит точно. На Али есть батареи в 2300 и 2800 мАч, дешевле оригинальных, если кто рискнет или уже рискнул, то отпишитесь. Буду систематически выкладывать скриншоты расхода батареи, но скажу мучаю сейчас часто (два часа разговора, минут 20 вафли, инет через gprs, 3g выключен, несколько раз gps включал для тестов, снимал видео и делал фотки для обзора + кучку скриншотов). Заряжается за 3 часа от 15 до 100%, быстро однако (у меня А750 с такой же батареей заряжался дольше, 3,5 часа). Во встроенной утилите энергосбережения есть полезная фича, которая показывает сколько осталось времени до конца зарядки.
Скажу еще одно, у меня включен режим энергосбережения, то есть ограничена частота. В CPU Master показывает, что включен режим hotplug (ядра спят и просыпаются, когда первые ядра загружаются на определенный уровень)и частота ограничена в 754 мГц.

Также заказал ему кожаный чехол-книжку, еще не пришел, переплатив пару баксов за Гонконг Пост, чтобы долго не ждать.

Игры никакие не ставил, некогда да и не любитель. Вот если было бы Halo, я бы поставил. Остальные любимые игры как Dead Space, Mass Effect и наподобие Freelancer как бы есть, но еще не ставил, но теперь можно поиграть уже на большом экране. О играх смотрите на ютубе, их хватает.

Эпилог
Хвала, я почти дописал. Даже не знаю что сказать. Смартфон я ждал и в первый день немного разочаровался. Но потом оценил его качества и стал более снисходительным к недостаткам, коих уже в принципе и нету, вернее они не принципиальны лично для меня. В общем я остался доволен покупкой, разве что обидно что цена резко упала (китаец сразу после акции скинул ценник и не положил никаких бонусов, хотя-бы пленочку, в общем никогда не спешите покупать). В общем советую, но ищите цену пониже.
+ современный, стильный и производительный (кому как, мне мощи хватает и внешне нравится)
+ отличное исполнение и хорошие материалы (все таки бренд с мировым именем)
+ оптимальный размер, почти не лопата, так лопатка..))
+ отличнейшая прошивка с фирменными утилитами (хотя и пользуюсь другим софтом, но очень порадовала такая забота Lenovo)
+ неплохой звук из динамиков и поддержка технологии Smart Sound.
+ относительно нормальная камера (я не эксперт, хотелось лучшего, но за такую цену смартфона она отличная)
+ относительно нормальная длительность работы (не фонтан, но при умеренной нагрузке 2-3 дня не будете заряжать)
— нет фронтальной камеры, нет светодиода событий, нет вспышки, батарею по-емче бы, бедная комплектация (а что вы хотели от бюджетной модели, берите А830 за менее 200 баксов).

Пожалуйста, если нашли какие-то ошибки или неточности не пишите об этом в комментариях, пишите мне в личку, давайте не будем превращать обзоры в уроки русского (которого у меня не было в школе) или дискуссии. Спасибо Всем, кто дочитал до конца. Жду ваших комментариев и плюсов за обзор и в карму, может что упустил, напишите мне. Всем приятных выходных и покупок без огорчений, а главное здоровья и удачи..))
  • dk800
  • 18 мая 2013, 18:07
теперь мы знаем, у кого Lenovo заказывает телефоны со своим логотипом ))
  • FeeDot
  • 19 мая 2013, 04:38
судя по инету BIESIE делает линейку телефонов Star. Это точно не реплика?
Я упомянул в разделе отправки, что под крышкой гарантийная наклейка магазина.
Не знаю что делает BIESIE, но я покупал у магазина CHINA BIESIE CO., LTD. — Manufacturers.
И это оригинальный Lenovo A820 и это точно не реплика.
  • vadims
  • 18 мая 2013, 18:08
Микрофон качественный? Дело в том что купил SE X10, казалось бы бренд, но при записи микрофон повышает тон и присутствуют шипения.

А что это за птички? Неужели это куры породистые?
На перепела похожа.
Это и есть перепела
Если не ошибаюсь, породы Фараон. За обзор однозначно +, заказываю себе, почему-то Lenovo A830, не особо приглянулся, батарея не на много больше, да 5-ти дюймовая лопата по больше будет.
Ошибаетесь, порода Эстонец. Два дня назад вылупились пелки породы Маньчжурский Золотистый.
Может тогда вместо А830 взять шикарный Р780, всего на сотню дороже..))
Микрофон качественный, писал об этом в обзоре. Используется фирменная технология SmartSound, слышат меня прекрасно.
Маловаты для курей, даже карликовые куры вдвое больше. Писал в обзоре, что фотографировал и снимал на видео своих перепелок.
  • albus
  • 18 мая 2013, 18:14
Обзор порадовал, ничего лишнего.
Спасибо, я старался!..
Вот такими должны быть обзоры, плюсанул в карму. :)
Большое спасибо, ответил взаимностью!..))
  • 18 мая 2013, 18:53
Один канал для радиосвязи?
То есть, если по одной сим говоришь, вторая недоступна??
Так на 90% китайфонов.
У процессоров MTK6589 нет такого недостатка.
опа. не курил тему. если правда, то надо брать. у меня на 6577 — поговорил — жди, когда 3г поднимется.
МТК6589 первый чипсет, что поддерживает одновременно два радио-модуля, но в Lenovo А820 он один.
Поэтому при разговоре по одной карте вторая как и у большинства китайцев недоступна.
дешево выглядит, особенно сзади.
но за эту цену о большем и мечтать не приходится.
Нормально выглядит, особенно будет в чехле. В А830 зад получше, там логотим не просто надпись, а вставка.
с gps никаких проблем нет?
В абзаце про навигацию написал об этом:
И ниже под тестами Антуту прикрепил два теста GPSTest. Почему люди такие не внимательные, может обзор надо начинать с + и -, а потом уже писать обзор?
у меня на нем вообще жпс не пашет
  • cofein
  • 18 мая 2013, 19:13
спасибо за обзор, очень олезен, редко где встретишь обзор «не топ» телефона, а чуть урезаную ) а немогли бы вы написать рамеры самого телефона ( а то площадка с кнопками что то не очень маленькая) для меня очень критичны сами размеры, а то порой 5" в размере меньше чем 4" встречаются из за корпуса.
Пожалуйста, заходите еще. Планирую еще обзор про реплику НТС Star A3, может обзор про Tooky T83 (будет уже третий, но хочу сделать более развернутый, уж очень мне понравился) и про кнопочный долгоиграющий двусимник Леново А180.
22.5 мм от нижней границы дисплея до нижней границы корпуса. Реально площадка великовата, но у меня удобство не вызывает.
  • 18 мая 2013, 19:13
Автор, ответь на вопрос, пожалуйста!!!

Один канал для радиосвязи?
То есть, если по одной сим говоришь, вторая недоступна??
  • KoCep
  • 18 мая 2013, 20:10
мне вот интересно узнать у тех людей, кто это спрашивает — вам очень часто звонят два человека одновременно?
У меня вторая симка- это интернет, так что обрывы не приятны. У кого-то одна симка рабочая, вот разговаривают по своей, а тут начальник звонит на рабочую, а там не абонент, решит что телефон выключил.
  • 18 мая 2013, 20:38
А приоритет голосового трафика на современных китайцах не работает?
ну, лично на моем 77-ом, при активном пользовании инетом вторая симка часто недоступна )
  • Setcap
  • 19 мая 2013, 17:13
Поставьте переадресацию SIM друг на друга по условию «если недоступен». И Вы будете получать сигнал о звонке в процессе разговора, и кто Вам звонит получит ответ от сети, что Вы заняты.
  • 18 мая 2013, 20:21
вам очень часто звонят два человека одновременно?
… и как в этом случае разговор вести будете? Я не сталкивался с этим, потому интересен ваш опыт.
Что то вроде, "-ой, извини, мне начальник звонит, пока." =)
  • 18 мая 2013, 20:58
Если вам безразлично, что звонят близкие, родные, начальники, подчиненные и т.д… и слышат «абонент не абонент», то мне это очень актуально!
А разговаривать по телефону и держать в голове то, что тебе могут звонить по важному вопросу, и инстинктивно не общаться долго по пустякам? Это нормально? Лучше с двумя деревянными ходить, чем вызывать переживание за тебя у близких…
  • 18 мая 2013, 21:37
а разве смс не приходят с оповещениями что вам звонил такой-то абонент, а тому кто вам звонил приходит смс мол «абонент опять в сети».
  • cofein
  • 19 мая 2013, 01:22
есть опция «вторая линия» когда на одну симку могут дозваниваться во время разгоора ( 100 лет этой штуке ) да и номера у вас 2, если один занят- на второй позвонят )
  • 18 мая 2013, 21:03
Ну тогда альтернативы односимочному аппарату нет, плюс второй телефон персонально для шефа (время поднятия трубки не более пяти секунд).
  • 18 мая 2013, 21:06
Второй телефон по звонкам уже «сравнялся» с первым. Есть LG, там как раз 2 модуля. Просто ищу замену и поэтому возникают вопросы такие.
Если спрашивать у продавца, то ответ уже ясен — скажет так можно…
Чип поддерживает 2 радиомодуля но в этом аппарате этого нет. Ждите новые модели на 6589.
1cvirus верно сказал.
МТ6589 первый чипсет, что поддерживает одновременно два радио-модуля, но в Lenovo А820 он один.
Клиентов напрягает, меня нет, мне два радио-модуля не нужны (боюсь облучения..))).
Хотя постоянно претензии звонивших, почему отключил телефон.
  • Svasss
  • 18 мая 2013, 19:15
Отличный качественный обзор, спасибо. Тоже присматривался к этому телефону, но вышел А830, теперь вот на него засматриваюсь. Но однозначно возьму что- то из Lenovo.
про комплектацию не совсем верный минус, у совсем не бюджетного K860 комплектация не богаче :)) И кстати светодиодов событий тоже нет :)
  • CHE
  • 18 мая 2013, 20:30
Спасибо, отличный обзор, особенно подробности фирменной прошивки
Кто-нибудь еще покупал для него чехлы, батарейки и т.п.?
Я покупал vpower крашеный — облезет, счас летит второй vpower-противоотпечаткопальцевый, прилетит сравню с imak от a800.
А можно ссылки? Как отличить крашенный от «противоотпечаткопальцевый»?
например detail.tmall.com/item.htm?spm=a230r.1.14.61.4VJzy2&id=23835880881
здесь и прозрачный и крашеный и антиотпечатковый
Только из перевода непонятно какой из них какой. По рисунку вроде по поводу отпечатков можно разобраться. Но всё равно — их и сложно понять даже после перевода.
P.S. Ваши ссылки пока здесь не видны, пришли на почту — спасибо
На тао в поиске введите lenovo a820 vpower — там в одном лоте они все
Покупал кожаную чехол-книжку, еще не пришел. Насчет батарейки думаю.
отличный аппарат, вкусная цена… но… нет фронтальной камеры.
по работе приходится общаться в скайпе, и, увы, показывать людям красоты природы вместо своего лица, как-то не правильно :) а без видеообщения скайп уже не торт…
Для меня это было не критично, т.к. точка доступа только на работе.
Да и скайпом ни разу не пользовался для видео-вызова, даже на компе нету вебки..))
Что за полоса на задней крышке над камерой? там текст какойто замазан?
lenovo
и с новым процессоре
Импульсивно наверное писали:)
Исправил, глазастые..))
  • yorlin
  • 20 мая 2013, 15:39
За обзор спасибо, телефон прикольный.
Все хорошо, но убивает этот переходник с американских розеток на европу под названием «сожги квартиру». Неужели фирмы-производители их кладут, или все же это китайцы нашли сбыт этих переходников…
Кладут китайцы, не производители. Производители кладут зарядки под стандарт той страны, в которую отправляют.
Если вас убивает переходник, так подпаяйте провод с нашей вилки, предварительно термоусадку наденьте на провода. Если корпус разборный, то можно и внутрь впаять.
  • vil2
  • 20 мая 2013, 17:45
От спасибо милый человек. Благодаря Вашему обзору я его купил! Плюс в карму.
Очень рад за Вас. Если какие-то траблы по сабжу, обращайтесь, помогу, чем смогу!..))
Посмотрите эту ссылку и вам станет веселее Фотки, сделанные А820
  • vil2
  • 23 мая 2013, 12:28
Купил перепрошил. Пока нравится. Брака нет и это очень хорошо.
Я видел ваши посты на 4ПДА, пользуйтесь на здоровье!..
А чем отличается А820 от А820Т.
А820Т — очевидно со стандартом TS CDMA (он используется в Китае), так что Вам видимо не подходит
full hd видео снимает?
Нет, только 1280*720. Это чип поддерживает декодирование full hd, но не снимает в нем.
ясно, ну может прошивку ещё допилят и всё будет хорошо :)
138-ая от Линерти и так допиленная. Линерти уже и 139 сделал, сейчас идет бета-тест на леново-форумс. Сам жду…
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой у него bluetooth? Не могу нигде найти инфу.
Спасибо
Точно не скажу, но вроде 3.0 Скажите какой программой посмотреть?
Может в иженерном меню быть. Или в настройках может быть опция «О телефоне» как в НТС
Скажите у вас прошивка такая стояла изначально как вы получили телефон или нет.вы сами ставили другую прошивку так как изначально стояла плохая? просто купил у этого продавца только lenovo a830, продавец вроде сказал что есть русский язык но вот какое качество не знаю перевода. поясните по прошивке? что стояло, меняли что.
Я в обзоре указал, что стоит кастомная от Линерти. Сам Линерти тоже хочет себе заказать А830, так что будут вам прошивки. Милости просим на в профильную тему.
  • ko1961
  • 05 июля 2013, 22:15
А каки все ж таки звук в наушниках… ОООчень принципиально… Громкость, качество и блютуз.
В нормальных наушниках нормальный звук, штатные гуано. Сейчас использую гарнитуру от нокии, блютуза нету, не подскажу.
Не работает на аппарате ЖПС. В обзоре написан свой файл gps.conf. Не подскажете где его взять?
У меня в папке etc\ вообще не было файла gps.conf. Поставил прогу Fast GPS она его создала, но пустой.
gps.conf. FasterGPS создает непустой файл, если в настройках прописать параметры, эта программа созданная для редактирования параметров gps.conf, а создает его какой вам нужен. Подробнее здесь. Если не ясно, пиши в личку.
Батарею взял на 2300 мАч. Разницы особой не заметил. При активном юзе хватает на 1 день
Мне на пару дней, но игры, вафля, инет или видео очень редко. В основном звонки и фото. Подожду пока Pisen не сделает АКБ.
  • 242008
  • 23 августа 2013, 17:19
Подскажите через какой магазин Вы заказывали, дайте ссылку
Подскажите, купила вчера такой телефон и ИНТЕРНЕТ НЕ РАБОТАЕТ!!! Оператор Билайн, что делать??? И у кого нибудь было такое? СПАСИБО