Casima 200 meters waterproof watch pt-8901-s7 / Китайские дайверы

Частью подготовки к летнему сезону стал заказ часов для купания в речке на даче. По совокупности свойств были выбраны часы китайского бренда Casima, притягательная для меня внешность (аж две моих слабости — полный день недели и красная секунда), корпус и браслет полностью из 316 (хирургической) стали, хорошая водозащита, невысокая стоимость. Часы живьем оказались даже лучше чем я ожидал, так что хочу их представить всем интересующимся. Желающим — под кат.

Внешность.

Немного о бренде. Сайт casimawatch.com/, ассортимент проще посмотреть на Таобао casimays.tmall.com/?spm=a220o.1000855.0.28.VkaK2H. Легко наблюдается некоторое влияние марки Casio :) :). Впрочем, есть и оригинальные модели. Хомаж эта модель или самостоятельный дизайн «по мотивам» — не знаю, я такую не встречал. Больше об этой фирме информации у меня нет, но это не ОЕМ, что позволяет ожидать несколько более внимательного отношения к продукции.
Поставка.
Пакет с адресом, в нем специальная фирменная коробка для пересылки по почте, внутри очень красивая коробочка для часов на магнитах (прям жаль выкидывать), очередной съемник для звеньев браслета (не жаль выкидывать, надоели уже :) ), сумочка, всякая макулатура. Поролоновая вставка в коробке пахла клеем, за ночь на балконе все улетело.
Комплект поставки
Сами часы.
Корпус сделан очень качественно, мне лично понравилось что боковые стороны сатинированны, а не полированы как обычно. Далее идет чередование матовая/полированная поверхность. В это чередование включен и браслет соответствующего дизайна. Браслет обработан также очень хорошо, первое звено полноценное, никаких заглушек, сидит очень ровно, зазоры минимальные. Задняя крышка с рисунком некоей аквариумной рыбки :) и всякими надписями. Гравировка четкая, погрешностей не вижу. ЗГ и задняя крышка завинчиваются, что естественно при заявленной защите 200м. ЗГ с гравированной эмблемой фирмы. В целом, впечатление от дизайна и обработки корпуса крайне положительное.
Диаметр по безелю 44мм, с ЗГ 47мм, толщина 12,5мм. Ширина браслета 22мм у корпуса, 20мм у застежки.
Снимки обработки поверхностей и деталей крупным планом
Лицевая сторона.
Безель с однонаправленным вращением, не люфтит, щелчки с четкой фиксацией. Решение не выделять числа белым цветом очень выигрышное в плане дизайна, но для дайверского отсчета плохое, наглядность утеряна. Впрочем, подсчет в уме отнимает 1 секунду :). Похоже, безель с ионным покрытием, на краску или лак не похоже вообще. Но утверждать точно не решусь, не специалист.
Стекло с антибликом, синий оттенок хорошо виден на фотографиях на солнце. Вся печать четкая, метки приклеены ровно, следов клея нет. Не поленюсь повторить слово «качественно» :).
Крупный план
Механизм заявлен японский, вполне верю. При установке времени люфта стрелок нет вообще. Ехали ко мне почти 2 месяца, пришли с обгоном ровно на 4 часа :). Три дня идут секунда в секунду по сайту time100.ru. Впечатляющая для их цены точность. Очень тихие, тиканье слышно только около самого уха.
Общее впечатление от часов очень хорошее, своих денег стоят с большим запасом (с учетом скидки и купона обошлись мне вообще в 46 долларов). Красивые и функциональные. На запястье с обхватом 19см убрал 4 звена. Метки, стрелки и треугольник на безеле с люминофором, свечение очень яркое. А вот длительность невысока, через пару часов уже исчезает.
На руке и во тьме
Итоги :)
+ Отличный по исполнению дайвер
+ Удобный размер
+ Японский кварц
+ Отличный (субъективно) дизайн
+ Цена

— Не выявил
Хомаж эта модель или самостоятельный дизайн
если это хомаж, то на часах должна отсутствовать табличка с именем фирмы, только точная копия корпуса. У Вас — название на месте, таки это не хомаж.
  • 21 мая 2013, 18:47
Совершенно не обязательно. Вот чистейший хоммаж Касио от них. detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z10.1.w3-18354374385.9.y8nKBh&id=17101520851&scene=taobao_shop
  • di_ba
  • 21 мая 2013, 19:20
Хомаж отличается от подделки\копии наличием собственного имени.
Например, Marina Militare делает хомажи на Panerai, это не подделка, а часы «похожие на...» Хотя сходство практически 100%.
В данном случае — дайверский стиль, он един практически для всех марок от Омеги и Ролекса до Сейко. Тут и неразберешься кто у кого что украл и скопировал.
  • 21 мая 2013, 18:51
классные часики ) я так понимаю вы купили 2 разногоцвета?
а что по поводу 200м, проверяли как ни будь водостойкость?
  • 21 мая 2013, 18:58
Да нет, одни часы.
Не плавал в них пока, руки мыл, в кастрюлю с водой кинул. Через пару часов посмотрел, а они на меня так презрительно смотрят… Занервничал и вынул :). Да все завинчивается, кнопок нет, с чего им протекать?
  • 21 мая 2013, 20:04
ну если всё завинчивается )

просто на фотках то синий, то чёрный цыферблат… вот я и подумал что двое разных часов )
  • 21 мая 2013, 20:26
Это антибликовое покрытие, я в обзоре упоминал.
  • 22 мая 2013, 18:36
классный эффект )
Поздравляю) по соотношению цена/качество и комплектация у касимы не вижу конкурентов. Меня только напрягло на своих некое «легкометалльное» бряцанье раскрытого замка, но это уже придирки.
  • 21 мая 2013, 19:45
Вот качество меня удивило реально. Фотки пришлось сильно урезать, форум не пускал, но все равно можно легко увидеть как все прекрасно отделано. Ну да, в полном размере на 27" можно увидеть легкую нечеткость в надписях, но это же х10 :) :).
Про замок не понял :).
Пьяже сейчас гораздо интереснее по цене/качеству
Да, часики для своей стоимости выполнены отлично.
Дизайн, кстати, на мой взгляд копирует различные разновидности Командирских часов и иных армейских часов, по-крайней мере, подаренные мне намедни Командирские Танк выглядят именно так, за исключением окошка дня недели, которого просто нет, и вместо браслета ремешок, а остальное — практически одинаково выглядит.
Прекрасный обзор! Отличные часы! Спасибо!
Дизайн хорош! И в часах нет нечего лишнего!!!
  • exo
  • 22 мая 2013, 10:47
Улыбнула надпись Pontus ;)
С хорошей покупкой и хорошим обзором+
  • 22 мая 2013, 15:14
Я ждал, заметит кто или нет :). Ну куда ж без понтусов :).
Зачем купаться с часами? Архиважно знать который час во время купания?
на море обычно лень бывает выйти на берег и посмотреть время — даже в отпуске бывает нужно знать время начала обеда :) Не ехать же все время в отель-резервацию :)
Мои для моря — www.amazon.com/Stuhrling-Original-395-33B11-Aquadiver-Professional/dp/B007Z0BUY8
подсветки нет?
я в принципе никогда часы не снимаю, привычка такая. поэтому пользуюсь джишоками, они ничего не боятся.
  • 10 января 2014, 08:45
Мне очень понравился дизайн этих часов, но цена немного смущает. За эти деньги у нас в Казахстане можно заказать Casio Edifice.
Поэтому у меня вопрос ТС: откуда вы взяли скидку? И купоны изпользовали присланные Алиекспрессом или нашли в Интернете?
  • 10 января 2014, 14:39
Я абсолютно не помню :). Купоны с акции какой-то, на Али периодически проходят.
  • 10 января 2014, 21:47
Извините за придирку — Вас написано с «учетом скидки и купона», получается скидка была по акции, а купон обычный?
Я серьзно задумался о приобретении сабжа, поэтому такой вопрос — Вы часами этими до сих пор активно пользутесь? Если да, не поменялось ли мнение о качестве?
  • 10 января 2014, 23:13
Это было 8 месяцев и 100500 скидок назад. Я просто не помню. У меня в више товар может месяцами болтаться пока скидка и акция какая-нибудь не сойдутся.
По качеству мнение не поменялось. Я не могу сказать что «активно» пользуюсь какими-либо часами, у меня их много :), но летом на даче эти носил. Ничего не разболталось/поцарапалось. Множественные купания так же прошли без проблем. Сейчас лежат в ящичке, тикают :). С лета убежали на минуту, примерно.
  • camel74
  • 11 января 2014, 00:21
У Casima качество не меняется (приобретено порядка 5-ти разных моделей). А именно эта модель в свое время была особенно привлекательна соотношением цены, великолепным исполнением, качеством материала и!!! — и водонепроницаемости.
Скидка бывает у продавца, как и купон (особенно в новых магазинах)
Из рекомендаций — брать модели без покрытия.
Добрый день. Подскажите, а как вы переставляете дату на этих часах? Просто купил такие же, время и день недели переставляются «заводной головкой» (крутилка с правой стороны), но сама дата (число) крутилкой не переставляется, приходится крутить часовую стрелку, чтобы число выставить. У Вас так же или мне брак попался.
  • 12 марта 2014, 12:49
Есть 2 положения ЗГ («крутилки» :) ). В первом положении вращение в разные стороны устанавливает дату или день недели, во втором — стрелки. Стрелками можно, конечно и дату установить, но это ужас уже :). Вы, похоже, проскакиваете первое положение. Аккуратно вытяните ЗГ до первой фиксации и покрутите в разные стороны. Стрелки двигаться не должны, только число и день. Если нет промежуточной фиксации — это брак.
  • 19 марта 2014, 09:59
Здравствуйте
Вчера забрал с почты данные часы https://aliexpress.com/item/snapshot/6017193829.html
К сожалению фирма явно пошла по пути удешевления продукции: упакованы часы в обычную коробку без магнитов, внутри размещались на дерматиновой подушечке. И самое главное: на стекле нет никакого антиблика и вода по нему спокойно растекается (на рекламных фото капли стоят как на сапфире). У меня уже сомнения усиленное ли там стекло или может обычное, проверять царапая, не хочется.
  • 29 марта 2014, 22:51
Прошло 12 дней после получения часов.
Кстати НЕ рекомендую моего продавца по имени Wawa Yu магазин он переименовал в Watches&Jewelry Boutiques.
Во-первых, часы якобы отправил прям в день заказа 8 февраля (ага во время праздников), на полученной посылке штамп приема отправления 19 февраля. Причем в переписке продавец врал о перегруженной логистике, и типа Don’t worry, be happy.
Во-вторых, несмотря на мою просьбу в комментариях к заказу, упаковал коробку с часами всего лишь в два слоя обычной пленки (не пупырки). Для сравнения, в декабре заказывал в другом магазине Eyki за 13 долл., мне без всяких просьб прислали в родной коробке плюс пупырка плюс обычная коробка из гофрокартона.
На мои претензии к качеству стекла и к поврежденной коробке, продавец ответил — не нравится, присылайте мне назад, поменяю упаковку, а откроете диспут я лишу вас гарантии.
Пока ничего плохого о качестве часов сказать не могу.
Приятно удивила продолжительность свечения меток циферблата, ложусь спать в 12 ночи, и до рассвета в 6 утра люминофор светится.
Никакого станка для укорочения браслета продавец не прислал, поэтому для подгонки размера сносил часы в мастерскую. Оказывается поперечные шпильки, надо из браслета потихоньку выбивать, а не выдавливать и для этого дела подходит бита из «набора для ремонта сотовых телефонов». Это в смысле после мастерской, я сам смог укоротить браслет еще на одно звено.
По минутам пока идут точно, по секундам сравню с сайтом time100.ru через более длительный срок (выставлял 20 марта).
В итоге, часами доволен, жалко только, что нет антиблика.
  • 27 июня 2014, 22:24
В итоге, я отсудил у продавца 7,5 долларов за отсутствие антиблика и эффекта «стоячей» на стекле капли воды, заявленного в рекламе. Купил на эти деньги «большую, удобную мышь» из одного обзора.
Точность кварцевого механизма часов порадовала: -5сек, за первый месяц, и -20сек. за второй месяц пользования часами.
Все вроде ОК, часы радуют. НО, в последнее время часы стали останавливаться первый раз в 12 ночи, и 2 раза в 22:55. Мне кажется, это садится батарейка, т.к. в это время дополнительная нагрузка на перевод даты и дня недели.
  • 03 сентября 2014, 08:41
Наверное, скоро придется менять ник на Некропостер, но все равно пишу – может кому-нибудь пригодится.
За полгода обладания часы останавливались раз 8. Думал сам поменять батарейку. Отвинтил штангенциркулем заднюю крышку. Резиновая прокладка присутствовала. Механизм от Seiko SII YTIN VJ45B. Батарейку не понял как вытаскивать, отнес часы часовщику. Он проверил батарейку прибором – сказал нормальная. С механизмом не понятно какие проблемы. Если надо будет чинить надо заказывать новый. Думаю выйдет в копеечку.
Пока 2 недели часы не останавливались.
  • Kopcap
  • 07 января 2015, 11:47
Приветствую обладателей данных часов! Тоже присматриваюсь к ним. Подскажите пожалуйста, стекло утоплено в базель или нет? Не могу найти фотографий часов в профиль.
  • 07 января 2015, 16:04
Нет. Стекло вровень с безелем.
  • 07 января 2015, 20:25
Да стекло вровень
Часы у меня почти год, царапин на стекле не появилось.
Проблемы с остановкой хода, описанные выше больше не появлялись.
Casima – мои самые любимые часы из 5-ти имеющихся, рекомендую.
Если сомневаетесь насчет китайского происхождения, существуют часы от Lorus by Seiko с похожим дизайном и WR 100m.
Вот самые похожие
  • 21 апреля 2015, 19:28
Доброго дня. Часы Casima pt-8901-s7 действительно хорошие. Ношу год, был сильный удар по стеклу и образовался скол. Принял решение менять стекло. При смене выяснилось, что стояло стекло толщиной 3мм. Заменил на такое же. По ходу ремонта хотел заменить безель, но было принято решение не снимать родной, т.к. он посажен очень плотно на пружине. Так родилась идея провести небольшой тюнинг безеля. В итоге все срослось, часы, на мой взгляд, получились неплохие. Кстати безель тоже из медицинской стали 316. Точность хода и водонепроницаемость полностью подтверждаю. Посмотреть можно по ссылке: youtu.be/aOiQlKxrX4g.
  • 22 апреля 2015, 07:05
Поправочка для просмотра предыдущего комментария m.youtube.com/watch?v=aOiQlKxrX4g
как провести такой тюнинг? Мне понравилось
  • 01 марта 2016, 14:48
Это делается самым маленьким бором от бормашины под увеличительным стеклом с последующей полировкой пастой.
Но и этот вид, со временем меня не удовлетворил и я заменил его полностью на безель собственного изготовления. Тут можно посмотреть:
www.youtube.com/watch?v=kdRPauIa0TE&feature=youtu.be
Интересный вариант, но как то простенько стали смотреться, опять же по моему мнению наглядная информативность несколько снизилась. Все же прелесть их изначально в первом тюнингованном варианте. Остановился на нем. В часовой мастерской полирнули, корявенько конечно но издалека не сильно заметно. Допилить сам не решаюсь.
  • 02 марта 2016, 19:07
Дело вкуса, надо экспериментировать. По мне, так Базель грубоватый как таковой и внешне упрощает вид, делает как бы игрушечными, но опять же это моё мнение. Вам удачи.
Спасибо, я не особый экспериментатор. Вот что бы я точно заменил, так это циферблат на глянцевый, побогаче бы смотрелись.
  • 03 марта 2016, 20:37
К сожалению циферблатов с таким расположением окна для дня недели крайне мало, а второе по размерам найти совпадение не реально. По части циферблата Вам наверняка бы понравились часы Casio серии EF-527, да и не только циферблата.
Согласен, трудно найти, но не поверите именно с таким функционалом и искал минимализм + информативность+читабельнось. Есть у меня часы citizen хронограф с нереальным количеством всякой информации, но как показывает практика пользуюсь информацией дата, день недели ну и конечно же время. Все остальное по моему мнению от лукавого, выпендреж. Исходя из этого casio (указанная модель) совершенно не приглянулась.