Zimbabwe 100 Trillion Dollars Banknote,UNC and Genuine,The World's Biggest Face Value Banknote

Началось все с обзора пользователя RMax. Увидел, понравилось, но полный набор кюпюр мне не особо нужен, захотелось именно с самым большим номиналом(100 триллионов зимбабвийских долларов). Нашел у того же продавца лот с отдельной купюрой. Заказал две- себе и знакомому коллекционеру. На момент покупки цена была 3.5$, сейчас 5. За такую же цену можно уже найти на ибее, но все таки там не будет доставки с трекинг-номером.

Бесплатная доставка с трекинг-номером заняла 38 дней, что меня очень удивило- это первый мелкий пакет за последние месяца четыре, который шел менее 60 дней. Пришло все в красивом конверте. Уже дома заметил, что одна марка ободранна, и пытались ободрать еще одну, лол. На марке виден размазанный след пальца. Ох уж эта почта России…

Сам конверт(уже открытый):

Внутри еще один конвертик «с наилучшими пожеланиями для меня»:

И сами купюры в пакетике:

Достаю купюры, обнаруживается, что продавец еще какую-то докинул в подарок:

Подарочная банкнота с другой стороны:

Ну и деньги на просвет:

Хочется сказать, что сейчас эти купюры уже недействительны, т.к. подобная валюта прекратила свое существование 30 июня 2009 года. Подробнее можно прочитать в статье википедии про доллары Зимбабве.

Все, вроде тут больше нечего описывать- довольно простая ведь штука. Если есть вопросы, задавайте :3
  • trex
  • 23 мая 2013, 16:55
Вы как бы теперь триллиардер, помогите бедному загнивающему государству, отпилите пару миллиардов на развитие.
  • Eidar
  • 25 мая 2013, 12:26
Придется отрезать ножницами.
Мда… а я думал в белорусских рублях многовато нулей…
Интересно, а какие у них там зарплаты были в 2009 году?
Судя по купюре, зряплаты отдавали бананами

16 килограмм 275 грамм — без налогов
Интересно, а какие у них там зарплаты были в 2009 году?
90 процентов населения Зимбабве безработные…
lenta.ru/news/2013/01/30/left/
Подорожали они. Года 4 назад были по два бакса поштучно, за 99 баксов — пачка 100 штук. Товарищ взял пачку, очень быстро отбил продавая на местном аукционе по $3-4 (перевожу в баксы чтобы не путать гривнами), и хорошо на подарки разошлись. У самого тоже есть такая, еще есть 50 трлн и 10 трлн. Купил такой сет (10+50+100, 20 почему-то не было) толи за три то ли за 4 доллара, не помню.
Что смешно — когда эти деньги ходили — то обесценивались не по дням а по часам, а вот уже сколько лет не ходят — дорожают однако.
посмотрел на аукро. несколько сотке предложений — марки, купюры и тд.
от 2 до 9 долл в среднем
  • 23 мая 2013, 17:06
Держал до этого в руках купюру на 20 миллиардов, купленную на ибее, в штатах- ничем особо не отличалась. Да и защиты тут все в порядке, не думаю, что это фейк.
Та врядли. Купили ящиком, центов по 30-40 теперь навариваются.
  • Closer
  • 23 мая 2013, 17:11
Кстати даже эти денежки умудряются подделывать.
В основном Китайцы.
На настоящей купюре фигнюшка над серийным номером переливается на свету.
у меня переливается, точно так же, как и на двадцатимиллиардной купюре, описанной в комментарии выше. Все норм, видимо :3
  • Closer
  • 23 мая 2013, 17:11
По моему конверт, в котором пришли купюры, не менее интересен чем сами купюры :)
Я подобную денежку заказывал как то раз именно ради конверта — они всегда приходят весьма необычные.
если бы почта не поотгрызала марки, да не помяла конверт- у меня был бы красивый и интересный конверт. Но вселенское зло решило помешать этому.
В смысле? Это на почте марки в наглую срезали?
Да(ну а где еще ее могли пытаться ободрать?), в обзоре написано(где про доставку).
  • dinoeL
  • 23 мая 2013, 17:34
Вот так там в магазин ходили тогда:

Так давали попрашайкам:
примечательная купюра. напоминание о крупнейшей инфляции в финансовом мире. в свое время купил некоторое количество банкнот Зимбабве, часть оставил себе в коллекцию, а из части сделал подарки: небольшая рамка для фото (которая вешается на стену)с металлической рамкой и со стеклом, подкладка черный бархат и на него уложены две купюры, так чтоб было видно обе стороны. друзья финансисты были довольны. )))

P.S. обзору плюс
С это настоящая (выпущена банком официально) купюра?
оригинальность купюры обсуждалась выше. Я считаю, что это оригинальная купюра. Автор предыдущего обзора- тоже. Да и нет поводов усомниться в этом, в общем-то.
  • dk800
  • 23 мая 2013, 20:44
естественно
погуглите «зимбабве инфляция»
есть на 50 триллионов купюра, из UK заказал
хрен знает, чо с ней делать )
спорить не хотят, что счас покажу 50 триллионов одной купюрой… надо обновлять круг общения
Да, я знаю про инфляцию там, поскольку связан с экономикой.
Просто интересно, как денежные знаки разных стран попадают в Китай для продажи)
что примечательно, почти все продавцы из штатов и Китая.
Я такой купюрой расплачивался при выкупе невесты.
  • Eidar
  • 25 мая 2013, 12:30
У одноклассницы в двухтысячных была закладка в виде миллиона карбованцев (Украина, начало 90-х)
Википедия
  • RMax
  • 27 мая 2013, 20:40
Рад, что пригодился мой обзор)