Розетки с управлением через интернет

Активно интересуюсь темой домашней автоматизации. Нужны были розетки, которыми я мог бы управлять через интернет, чтоб просто и дешево. X10 и ZWave мне не подошли, потому что вместе с розетками нужно еще покупать дорогой контроллер, настраивать NAT… стал искать розетки с управлением по Wifi и оказалось, что их почти никто не делает! С ходу нашелся только Belkin, который делал решение на 110 вольт, даже у китайцев сразу ничего не находилось.

Но в дебрях Ali все-таки нашлась нужная штуковина! Взял сразу две.

Розетки пришли в аккуратной коробочке, но все, кроме названия фирмы — Broadlink на ней по-китайски. Внутри сама розетка, и две инструкции, снова на китайском.

Сама розетка выглядит аккуратно, размера небольшого. На поверхности всего одна кнопка. Этой кнопкой можно включать и выключать питание устройства, вставленного в розетку, а так же, зажав её, перевести гаджет в режим настройки. Так же есть два неярких индикатора — один горит зеленым, когда розетка включена, другой мигает, когда по сети идут данные.

Самое странное, это вилки. Где-то я такие уже видел, но не помню где. И переходников под них как на зло не нашлось.

Пришлось доработать напильником. Вернее плоскогубцами, после этого на шытри наделся стандартный китайский переходник, о котором на mysku уже много говорилось.

Дальше нужно установить программу для работы с розетками. Написано, что поддерживаются iPhone и Android. У меня андроид, расскажу про него.

Программа не выложена в Google Play, её можно скачать по ссылке, qr-код которой находится на упаковке розетки. Сначала программа загрузилась на китайском, чем повергла меня в недоумение. Потом у продавца я прочел, что если переключить устройство на английский язык (у меня был ясное дело руссикй), то программа будет работать на английском. Сделал — получилось.

В самой программе грубо говоря две кнопки — настроить устройство и управление уже настроенными. Уже настроенные можно:
1. Включить и выключать.
2. Задавать расписание включения и выключения.
3. Задавать таймер отключения.

А вот настройка названия сети и пароля сделаны отлично. Китайцы удивили, переплюнув такие признаные гаджеты, как Ar.Drone 2.0 и Spy Tank. Достаточно ввести пароль от своей сети и нажать кнопочку на розетке, система немного думает и розетка подключается к моей домашней сети. Никаких подключений к хотспотом с настройками, написанными на устройстве. Все работает и так! (Может подключение и есть, но все делается автоматом — не знаю).

Ну и проверить, конечно надо. В качестве жертвы, я в очередной раз выбрал аквариум. Подключил свет и фильтр в разные розетки:

Вроде все работает. Пора проверять!

Самое главное, что после настройки, находится в одной локальной сети уже не нужно. Я проверил через 3ж — управление сохраняется, так можно видеть статус розетки — включена она или выключена.

Конечно, для того чтобы это стало частью настоящего умного дома, необходимо еще открытое API, а то что за радость чем-то управлять руками. Автоматизировать надо! С этим вопросом я обратился к производителю, пока тишина.

ТТХ: розетка мультивольтажная, ток до 10А. Судя по щелчку, внутри обычное механическое реле.

P.P.S. К сожалению продавец в РФ уже не отправляет. Но таких розеток на Ali появилось уже много.
  • 29 мая 2013, 18:12
Извините — я так и не понял: доступ по Wi-Fi или шнурок Lan? Настройка через какой интерфейс? Это оно же?
он же написал, подключаюсь к домашней сети вай-фай.

а вот как оно работает из мира (по 3ж например) это загадка, так как на роутере по идее нужно открывать порты, должен быть внешний (белый айпи) иначе в свою локалку не достучаться из мира.

и у меня вопрос к автору, напишите пару строк, какую нагрузку может выдержать розетку? (Вт)

конечно как по мне лучше б уже покупать удлинитель на 5 розеток с возможность управления каждой розеткой, вот это уже реально нужная вещь получится.
  • 29 мая 2013, 18:23
Ну не то чтобы загадка… скорее всего она держит открытый сокет с сервером этого самого броадкома. Вопрос, конечно, насколько этот сервер стабильный.

Про нагрузку заявлено 10A, добавил в пост.
  • 29 мая 2013, 18:21
Да, все только по WiFi, настраивается с помощью штатной программы.
> P.S. А продавца, кстати, рекомендую! Человек явно волнуется за свой бизнес, даже присылал мне инструкцию.

Can not deliver to Russian Federation

И правильно делает. С ПР одни убытки.
в Украину тоже не отправляет, по ходу он только для внутреннего рынка работает или для своего региона.это я про ссылку из первого комментария

а если брать продавца из обзора — то в Украину доставка есть, бесплатная
Для внутреннего рынка — таобао. Али для внешнего. Он просто не хочет работать со странами 3-го мира и нести убытки.
Был бы какой то смысл, если бы девайс был бы именно розеткой, т.е. монтировалась непосредственно в стену.
Данный (довольно крупный) переходник, да еще и с разьемами китайского стандарта, ИМХО, весьма специфичная вещь.
  • 29 мая 2013, 18:22
Ну, тут каждому свое. Монтируемых девайсов, как раз, достаточно, но если человек живет, например, на съемной квартире, то ему такая розетка подойдет. Ну и потом подключить её в другой комнате и к другому прибору — минутное дело.
Универсальность плюс, но необходимость для подключения двух переходников, вкупе с немалыми размерами самого устройства, дают весьма монструозный результат.
Впрочем, тут действительно каждому свое.
Думаю имея прямые руки не составит труда замуровать ее в стену.
Классная штука! Но дорого за одну штуку. Знакомый пользуется сетевым фильтром, где каждую розетку можно выключать\включать через wi-fi и доволен как слон.
А про API, имхо, можете забыть. Не вышлют. Лучше займитесь реверс-инжинерингом Android приложения, тогда может что то и получится :)
Тех, кто в Россию это шлет полно www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=WiFi+Socket+&catId=0&initiative_id=SB_20130529062053
  • 29 мая 2013, 18:32
Речь наверное про эти?

У меня такая есть, управляется только софтиной под Windows, страшная вещь. Но в целом работает. У меня на гитхабе есть проект, который позволяет управлять этой розеткой, отправляя get запросы и эмулируя команды к родной софтине, можете другу переслать, если ему нужно. github.com/Rai220/NetToType
действительно много похожих устройств, я поиском по алиэкспресс "Wireless Switch"
нашел много интересных вариантов дистанционных выключателей и из этого обзора тоже
Самое странное, это вилки. Где-то я такие уже видел, но не помню где.
это английская вилка
Это китайская вилка. У английской три прямых стержня, а здесь верхние стоят под углом друг к другу, подобные еще в Австралии используются.
точно, не разглядел что верхние под углом
Тип I
AS/NZS 3112
Австралазийский тип 10 А/240 В
Китайский 10 А/250 В
ГОСТ 7396.1-89 — тип A10-20
IRAM 2073 Аргентинский 10А/250В

www.dpva.info/Guide/GuideEquipment/ElConnAndWires/VoltageAndPlugsDomesticGuides/
сомневаюсь, что выдержит 10 ампер, а без белого IP вполне можно жить, например через
dyn.com, например.
  • maksms
  • 29 мая 2013, 20:10
не путайте белый/серый ip и статический/динамический адрес, серому ип не помогут никакие DDNS, т.к. находятся за NAToм и адрес использует несколько абонентов/клиентов.
точно виноват! извините.
  • dts
  • 29 мая 2013, 21:06
port-forward + ddns вполне помогут
  • maksms
  • 29 мая 2013, 21:15
при сером ип от провайдера port-forward не возможен, об этом и речь, серый ип через роутер — это уже белый ип :)
  • dts
  • 29 мая 2013, 21:18
ок ок, забыл что и такое еще встречается.
я слит.
  • zOn
  • 29 мая 2013, 21:49
точнее — Хамачи и его аналоги
  • vadims
  • 29 мая 2013, 21:03
$36 самая низкая цена как я понимаю?

Так же интересное решение через GSM за $33 — http://www.aliexpress.com/item/Fashion-Cellphone-GSM-Remote-Control-Power-Switch-GSM-Phone-PDA-Remote-Socket-Control-Power-Switch/809451992.html или тут
Такой способ хорош для дачи, деревни, в местах где нет интернета.
  • Sanja
  • 29 мая 2013, 22:09
тот, что за 33 — с австралийской вилкой
настоящим техноманьякам — это не проблема! для дачи я б вообще подобное устройство встроил в щиток управлять пускателем! что б всю необходимую нагрузку можно было включать.
  • Sanja
  • 29 мая 2013, 22:28
в щиток на din-рейку есть — iqsocket.com.tw/product_info/22
  • 16 октября 2013, 11:10
на али 80$ по фразе WIFI Relay на 5 каналов от USR
  • 16 октября 2013, 12:17
от производителя jinan usr iot продукция, удобнее на их сайте смотреть:
en.usr.cn/ — офиц магазин с инструкциями + видео
  • 07 февраля 2014, 13:09
обновил ПО производитель, теперь появился календарный таймер и др… инструкции и приложения на их сайте
Вещица занятная, но не могу представить под что можно её задействовать. Для включения света в доме или электро(газового)котла, подогрев пола? Больше в голову ни чего не приходит. Явно для узкого круга применений. Кондиционер, мультиварка, стиральная машина уже имеют встроенный таймер на включение. Холодильнику, миксеру, вентилятору он не нужен.
  • NafNaf
  • 30 мая 2013, 01:37
"… и розетка подключается к моей домашней сети" — смешно )))
что же вы врете, продавец просто и лаконично сказал что не будет высылать их в РФ и другие страны Europlug и Гибридный тип E / F пока их не получит от постовшика. Банально то что он продает походит только Китайцам, это Тип I(сейчас AS/NZS 3112 или CPCS-CCC), хотя вотокнуть можно в тип H
Я конечно все понимаю, век будущего! все дела! круто круто! умный дом. Но объясните мне без пафоса и понтов — ЗАЧЕМ? вот зачем это нужно. если он даже не может управлять этим девайсом извне? на роутере порты пробрасывать по люьому какие-то надо. и цеплятся по внешнему IP адресу. но не суть. ЧТО такого мегаважного или супернеобходимого можно сделать с такой розеткой? не ради споров и кидания камней, но ради объективного диалога — ЗАЧЕМ?
Умный дом. Например, имеем загородный дом, в котором при отсутствии жильцов поддерживается температура +5, а за пару часов до приезда даем команду поднять температуру до +20. Получаем экономию энергоносителей и удобство — всегда приезжаем в теплый дом. Конечно именно эти розетки для таких целей не очень удобны, но если отреверсить и управлять ими с центрального контроллера, то вполне пойдут… :)
  • Frank
  • 30 мая 2013, 14:39
Кхм, о боже, вы отапливаете дом электричеством?! У нас газовый конвектор мощностью 4 кВт, к электросети не подключен вообще, только к газовой трубе. Топить газом таки много дешевле.
а. Можно управлять и газовым котлом — зависит от котла.
б. Ну нет в садовом товариществе, где мы строим дом, ни газа ни водопровода и не предвидятся они :(

Плюс можно топить кондеями — на 800 ватт потребляемой дают больше 2 киловатт тепла. Плюс планируется печь/камин для экономии энергии.
  • Frank
  • 30 мая 2013, 17:37
Не котёл, а конвектор. Монолитный блок с двумя органами: кнопка пьезоподжига и регулятор температуры.

Кондеями ничуть не выгодней топить, обратите внимание что в режиме нагрева потребление выше чем в режиме охлаждения. Связано с дополнительными затратами на избавление от намерзающего льда на радиаторе внешнего блока.
Да по мне честно говоря все едино :) Ну не изучал я тему газового оборудования, ибо оно мне все равно не светит.

А по поводу кондеев — я в курсе. Там еще и обогрев сливной трубки. Оно все равно выгоднее конвекторов. Жить после ноября-декабря мы там не планируем, так что кондеи нам неплохо сэкономят электричество. Плюс будут еще несколько конвекторов, теплые полы и камин. Всем этим буду управлять с RPi.
О господи, термореле есть на самом баке и он сам может вырубаться, значит в станбей потребляет не больше 0.5 ватт в час
Честно говоря не совсем понял о каком баке речь идет. Если о котле, то у меня его нет. Почему — см. выше :)
Данная штука работает через внешний сервер. Накроется сервак, доступа к ней не будет. По этому же принципу работает и устройство выше:EG-PM2-LAN (http://energenie.com/item.aspx?id=7557). К нему можно получить доступ как через веб сайт energenie.com, так и с мобильных устройств, как и просто по сети, локальная прога для неё просто катастрофа, никогда ей не пользовался. Вообще, чаще всего данные устройства используются в серверных как блоки распределения питания, а сейчас пошли в народ. И это очень хорошо и удобно. Сам использую EG-PM2-LAN на даче. Очень спасает. Например, включить насос, или отключить его, перезагрузить зависшую камеру (камера старая IP-шная, глючит, а денег поменять всегда не хватает, ну и тыды). Кстати включать котел туда побаиваюсь, вдруг сгорит эта хрень. Словом, нужные штуки.
  • 30 мая 2013, 16:00
Для серверов они каких-то совсем уж безумных денег стоят. Хотя казалось бы, чего там делать? Роутер + релюшка. А вот включать мощные устройства страшно… я для себя беру стартерные реле от ВАЗа, там 30 ампер и цена 50 рублей.
  • zefir
  • 31 мая 2013, 12:49
такс… из вне дома ей можно управлять, если она подключена к домашней сети wifi?
  • 02 июня 2013, 14:10
Можно! Если домашняя сеть подключена к интернету.
  • dimats
  • 02 июня 2013, 09:38
Для тех кто хочет API, а лучше сделать как-то по своему и более универсально:
habrahabr.ru/post/151982/
да вместе с более мелким (и более дешевым)
TP-Link TL-WR703N wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr703n
  • toksar
  • 20 августа 2013, 13:11
Добрый день. Подскажите как переключить с китайского на английский?
  • 20 августа 2013, 13:54
Нужно язык на самом устройстве (в настройках андроида) переключить на английский, тогда программа станет английской.
  • toksar
  • 20 августа 2013, 14:21
Спасибо!
  • 30 сентября 2013, 13:39
подскажите пожалуйста по поводу таймера включения разетки:
— есть ли планировщик на неделю? т.е. задать по каким дням в какое время выкл/откл…

— таймер откл/вкл через заданное время и в режиме цикла.
— страт таймера после включения нагрузки прибора.
Спасибо
  • 23 июня 2014, 17:08