4W 12V Warm MR16 LED bulb light lamp

1. Цена: $4.19 - 5.19

Доброго времени суток. Решил я перейти на светодиодное освещение в квартире, для этого уже брал на пробу несколько ламп: 2-х ваттные и 5-ти ваттные лампочки. Сегодня на очереди 4-х ваттные и сравнение светодиодных ламп с их галогенными товарищами.

Что нам обещают китайцы:
— светодиодная лампа с разъемом MR16 и питанием 12 В мощностью 4 Вт (четыре светодиода по одному ватту);
— температура свечения лампы 3500 Кельвина, т.е. теплый свет;
— как таковую цифру светового потока не сообщают, но обещают замену 50 вт галогенки.

Что имеем на самом деле:
— действительно, светодиодная лампа с разъемом MR16 и питанием 12В, действительно 4 светодиода (мощность точно не скажу, но вполне может быть что каждый светодиод по 1 вт);
— свет действительно тёплый;
— ну, как замену 50 вт галогенки это они, конечно, погорячились, но светит примерно как 35-ваттная филипсовская галогенка, чуть хуже, но все же сравнимо.

Теперь приведу несколько фотографий для сравнения освещенности комнаты без окон. Скажу сразу — ремонт в комнате не доделан, есть только пыльный пол и зашпатлеванная поверхность стен. Для эксперимента использовались 3 лампы каждого из видов, сами лампы не закреплены и висят на проводах (оттого световой поток каждой из ламп направлен черти пойми куда). Также измерялся видимый радиус окружности видимого света — для оценки направленности и рассеивания света. Эксперимент проводился вечером, количество света подающего из окон соседних помещений в течение эксперимента уменьшалось.

Итак, все лампы вместе (слева направо 4-х ватнная светодиодная лампа, 5-ти ватнная светодиодная лампа, 2-х ватнная светодиодная лампа, галогенка на 35 вт)

В другом ракурсе (чтобы была видна высота ламп, в том же порядке)

Итак, начнем тестирование.
4-х ваттная светодиодная лампа

Диаметр видимой окружности на полу 110 см (лампа висит на высоте 230 см)

5-ти ваттная светодиодная лампа

Диаметр видимой окружности на полу 110 см (лампа висит на высоте 230 см)

2-х ваттная светодионая лампа

Диаметр видимой окружности на полу 70 см (лампа висит на высоте 230 см)

35-ти ваттная галогенка

Диаметр видимой окружности на полу 140 см (лампа висит на высоте 230 см)

Если оценивать лампы исходя из сравнения с галогенкой, то
— 5-ти ватнную я бы оценил на 35-38 вт;
— 4-х ватнную на 30 вт;
— 2-х ватнную на 20 вт.

Для себя пришел к выводу, что в все-таки уже сейчас можно заменить галогенки светодиодными лампами, пусть светят оне ненамного ярче (или неярче), но электичества использует меньше в несколько раз. К тому же, у меня они будут использоваться с натяжным потолком, поэтому то что светодиоды нагреваются меньше, меня тоже радует.
Спасибо!
Я заказал вот такие лампы www.focalprice.com/detail_LX106S.html
По ходу тоже самое что и у вас но только ч другим цоколем.
Только на 220 вольт…
  • Vedemon
  • 29 августа 2011, 12:41
Покупал тоже самое тут: www.buyincoins.com/details/mr16-4w-4-led-3300k-warm-white-down-spot-light-bulb-12v-product-2340.html

Брал 3 штуки для аварийного освещения (иначе смысл в 12В лампочках??), поэтому светимость вполне устраивает. А с учетом скидки в 15% на buyincoins — даже дешевле (примерно 4.7$ за лампочку). Ну и как-то через paypal надежнее работать, имхо.
  • 15 декабря 2011, 11:13
Автор, не сталкивался с точечными на кри(так вроде они называются) диодах из китая? Намедни взял в офлайн магазине такую за 460 кровных(вот здесь про ней — www.gauss-russia.ru/#/ru/led-bulbs/mirror 4Вт G5.3 220В Теплый мягкий). Знаю что дорого, но это в целях эксперимента, теста. Честно говоря — был в ах… е. Она реально светит как 50-ти ваттная. Начал искать китайские, есть и такие, средняя цена в районе 6-7 отечественных доллара.
Не было опыта общения с такими?
Для примера:
www.focalprice.com/LXC60X/MR1615LED5050_Warm_White_Light_Bulb.html
С такими не сталкивался. По вашей ссылке обещан световой поток в 240 Лм, что немного, особенно учитывая что люмены китайские. Скажем 5-ти ваттные, рассмотренные здесь дают 400-450 китайских люмен (http://www.dealextreme.com/p/mr16-5w-3800k-450lm-5-led-warm-white-light-bulb-12v-65173?r=69651241), а светят на уровне 35 вт галогенки. Однако, китайские люмены вещь непостоянная, поэтому тут нужно заказывать несколько типов ламп по одной штуке, тестить их, а потом заказывать кучу ламп.
  • 15 декабря 2011, 15:08
На гауссовской заявлено 250 лм. На днях доделаю потолок, сравню вживую — галоген 50Вт vs светодиод(SMD 5050 15 шт) 4Вт. Могу сфоткать, ежели интерес есть.

Кстати, почему решился взять светодиодную, галогеновых в наличии не было, были только светодиодные. На простых светодиодах и такая как описал. На простых светодиодах у меня уже есть — смешная вещь, светит но не освещает. Попросил включить при мне с смд диодами — схватил такого зайца, как с 50 ватной галогенной, поэтому и решил попробовать. Но Ваши уточнения по люменам охладили пыл, мож и в правду ничего не освещает. В общем после теста отпишусь. Если здесь есть возможность обозревать офлайн покупки — обозрю).
Я думаю, многим будет интересно.
Я кстати доделал ремонт, вот эта комнатка (~10 кв.м.) освещена 6-ю 4-х ваттными светодиодами, света вполне хватает. Также 6-ю 4-х ваттными лампами освещена ванна (4,5 кв.м.), там света тоже прилично и прихожая (~5 кв.метров), тоже нормуль. Знакомым уже заказал несколько десятков таких ламп. Причем юзаю обычные трансформаторы для галогенок, просто выбираю самые «немощные» на 20 Вт.
  • 27 декабря 2011, 08:01
В общем опробовал. Что могу сказать, светит ярко, но не дотягивает до 50 Вт галогена, нет такого яркого пятна на полу, но это уже скорее всего связано с тем, что у галогенки свет фокусируется, а в данном светодиоде угол 120гр. В общем и целом — доволен. Отрабатывает минимум 40 Вт, кушает при этом в десять раз меньше. Моё мнение — при наличии денег брать однозначно. Себе пока не могу позволить покупать лампочки по 460 р. на весь дом)) Поэтому на пробу буду заказывать в Китае. В общем, тема — жизнеспособная и нужная.