SMD Tester: MS8910

1. Цена: $21.56 (брал за $21.90)

Долго ли, коротко ли, но доехал мой заказанный SMD-мультиметр до дома моего, да была радость неописуемая в глазах моих, да затряслись руки мои от счастья безграничного))
ОСТОРОЖНО! Много фотографий!

Посылка шла как никогда долго (по крайней мере для меня).
Трэк
[*] 29.05.2013 Покинуло сортировочный центр
[*] 4.06.2013 Покинуло сортировочный центр
[*] 5.06.2013 Покинуло сортировочный центр
[*] 6.06.2013 Вручение адресату

В общем, наконец-то я дождался своего заказанного мультиметра. Не смотря на все попытки почты (в виде пожаров, наводнений и чего-нибудь ещё) не довезти его до меня, но он смог и доехал. Тем не менее, всю пупырку, находящуюся внутри пакета они полопали))
Характеристики тестера
Сопротивление:
Предел Разрешение Погрешность
300 0.1 ±(1.0% of rdg + 2 digits)
3K 1
30K 10
300K 100
3M 1K
30M 10K ±(1.2% of rdg + 3 digits)
Ёмкость:
Предел Разрешение Погрешность
3n 1p ±(2.5% of rdg + 3 digits)
30n 10p
300n 100p
3µ 1n
30µ 10n
300µ 100n ±(3.0% of rdg + 3 digits)
3m 1µ
30m 10µ
Звуковой сигнал, если сопротивление меньше 30 Ом.
Диод Ток тестирования: 2mA Напряжение ХХ: 2.8 V

Итак, посылка пришла в жёлтом бумажном пакетике, увидев который я подумал, что до меня добрался набор запчастей для самостоятельной сборки тестера.

Но, взяв в руки, понял, что с ним ничего не должно было случиться)) Внутри оказалась коробка с тестером, внутри которой был довольно прочный и жёсткий кейс для хранения того самого тестера.

Коробка с небольшими повреждениями

В самом кейсе находится сам тестер, литиевая батарейка, запасные наконечники и инструкция на английском языке, который становится почти родным)) Выполнен довольно качественно, на ощупь похоже на SoftTouch покрытие. Заусенцев и скрипов замечено не было.

Сзади тестера находятся наклейки с их ОТК и серийником. Под серийником находится крышка батарейного отсека:

Рабочая часть выглядит следующим образом (извините за качество, у меня телефон, а не фотоаппарат):

В масштабе к типоразмеру 0805.

Откручиваем винт, сдвигаем крышку, вставляем батарейку, задвигаем крышку и закручиваем винт))

И сразу видим:

Это значит, что тестер перешёл в режим автоматического определения измеряемого параметра и величины.

Нажатием кнопки FUNC можно задавать один из режимов работы:
Измерение сопротивлений
Режим прозвонки
Режим проверки диодов
Измерение ёмкостей
Ну а теперь перейдём к коротким тестовым испытаниям.
Резистор. Обозначение: 102. Сопротивление: 1К.
Измерение сопротивления
Измерение конденсаторов
Без обозначения. Ёмкость: 3pF±0.25pF

Без обозначения. Ёмкость; 30pF±5%

Без обозначения. Ёмкость: 330pF±10%

Без обозначения. Ёмкость: 680pF±10%

Без обозначения. Ёмкость: 680nF. Куплено в Китае.
Измерение ёмкости
Танталовый. Ёмкость 4,7uF x 20V

Электролитический. Ёмкость: 4700uF x 16V

И на последок. Электролитический. Ёмкость: 10000uF x 50V

Естественно, за эти деньги мечтать о врутрисхемных измерениях не приходится. Нет, ну измерять конечно же можно, если Вы знаете, что ничего параллельно или последовательно не подключено к измеряемому компоненту. А так, незаменимая вещь для измерения SMD керамических конденсаторов, на которых отсутствует маркировка; подбора резисторов, если критична величина; проверки диодов и транзисторов.

Выключение происходит через 10 минут с тройным предупреждением. Т.е. он с частотой около 30 секунд до окончания времени издаёт короткий звуковой сигнал и один длинный, когда совсем выключается.

Итак, подведём итоги.
Плюсы:
+ невысокая цена;
+ удобство использования;
+ замечательное качество исполнения тестера и упаковки;
+ автовыключение;
+ автоопределение параметра и величины.

Минусов замечено не было.
Инструкция

А что на счет скорость замеров, на сколько шустро диапазоны перебирает?
  • 07 июня 2013, 06:22
В пределах 3с получилось, если выставить параметр измерения заранее. В режиме сканирования — чуть дольше, около 5с.
На работе такой же. Удобно проверять SMD-светодиоды, не заботясь о полярности. Выключается удержанием двух кнопок.
Ах да! В обычном тестере для прозвонки диода меняются местами щупы на выводах. А здесь — экран к себе / экран от себя. Вот что раздражает.
  • Avgur
  • 06 июня 2013, 21:12
В документах заявлено что он измеряет емкость до 30000 мкФ. Это действительно так? (Хотя бы 10000мкФ меряет?)
Можно ли им измерять не разряженные конденсаторы (описано что либо в инструкции)?Нашел в инструкции
Концы щупов крупно можете сфотографировать?
0402 реально им замерять?
  • 07 июня 2013, 15:17
Вполне реально. Концы заточены довольно остро, так что проблем не будет, думаю. Вечером или завтра выложу фотографии.
  • tutik
  • 06 июня 2013, 21:59
Сидел вчера, и думал. Что-же купить… чего мне не хватает…
Для обычного мультиметра купил щуп-пинцет. Удобно. И привычно
Аналогично. Не вижу смысла в отдельном приборе, когда все решается сменой щупов.
  • vizart
  • 10 июня 2013, 11:12
Не все. Если щуп не родной то его еще надо калибровать. Для этого вскрывать прибор придется, так как изначально он не рассчитан на пинцет. Да и еще какого качества пинцет купишь (собственные емкость индуктивность и сопротивление, экранирование). Тоже «кот в мешке». У самого есть и пинцет и подобный приборчик. На краях диаппазонов погрешность с пинцетом заметно больше чем у прибора для смд. Ну и на счет «решается все». Мой прибор еще измеряет напряжение стабиллитронов и рабочее напряжение светодиодов. На смд это ой как сложно определить по маркировке.
  • 07 июня 2013, 15:19
Уже писал в прошлом обзоре ответ на это. У меня мультиметр с щелевым разъёмом для измерения ёмкости и индуктивности, поэтому стандартных щупов найти не удалось (да и не искал сильно), а колхозить не очень хотелось.
Тем не менее, всю пупырку, находящуюся внутри пакета они полопали))
Жесть! Я только из-за антистрессовой пупырки у китайцев и стал заказывать всякую мелочёвку, а за лопнутую пупырку почте россии — презрение, лучше уж совсем не доставить пакетик, чем так!
Хы, а я пинцет заказанный на коинсе за рупь с копейками раздолбал и сделал из него тоже самое подключаемое к обычному тестеру
  • zaleks
  • 07 июня 2013, 04:54
Весчь замечтательная, но! Для меня, как радиолюбителя обзор бесполезен! Вот почему:
1. В инструкции заявлено отклонение (погрешность) 1%, 1,2% для резиков и 2,5%, 3% для конденсаторов. В обзоре тестов отклонений нет. Следовательно судить о точности прибора и его соответствие инструкции нельзя.
2. Первый диапазон для конденсаторов 3nF. Следовательно в этом диапазоне он должен мерить от 0 и до 3nf. Вот тестов конденсаторов с малой емкостью нет. Какой у него нижний предел по емкости — хз. А учитывая неизвестную точность это один из главных вопросов.
3. Нет обзора внутренностей.
Мое ИМХО, строго не судите.
приблуда для любимого тестера.
крути как хочешь, погрешность определяется самим тестером.
внутренностей, наверное, нет.
стоит копейки.

NEW SMD test clip meter prob For resistor capacitor component multimeter High Quality
  • vizart
  • 10 июня 2013, 11:14
У меня такой же. Своя погрешность есть на емкостях и на резюках в нижнем краю диаппазона. Причем заметно выше чем у прибора для смд.
  • 07 июня 2013, 19:16
1. Добавил измерения конденсаторов от 3pF до 10000uF, думаю хватит. Резисторы измерять не стал, думаю прибор покажет себя не хуже.
2. см. п.1
3. Расчленёнки не будет. Моё ИМХО, строго не судите.
  • Faster
  • 07 июня 2013, 07:59
Спасибо, заказал… как раз что то в этом роде подумывал взять
У меня такой, не плохая вещь, только пинцет слишком мягкий, разъезжается по сторонам. На автомате бывает тупит, приходится в ручную выбирать режим.
При желании можно добавить режим измерения напряжения.