100W 100-240V Hot Glue Gun Crafts Repair Tool Professional(US Plug), Plus 2 Free Glue Sticks

1. Цена: US $17.54

Здравствуйте,
Хочу рассказать вам о вот таком мощном термоклеевом пистолете. Область применения думаю все знают, но напомню, что применяется для быстрой фиксации изделий из пластмассы, бумаги, дерева, металла (моделирование, аппликации, елочные игрушки, фиксация проводов и т.п.)

Мой первый такой пистолет Stayer, купленный в ближайшем хозмаге, выдавил из себя несколько капель клея, неаппетитно хрустнул и сказал: «здравствуй, помойка». Вскрытие одновременно ужаснуло и показало слабое место этих поделок: лопнул ПЛАСТМАССОВЫЙ шток передающий усилие от курка к толкателю клеевого стержня. Так как стержни покупаются чаще всего, те что есть в наличии не обращая внимания на температуру плавления (или что чаще она вообще не указано) решил приобрести пистолет помощнее.
Сначала был приобретен на e-bay такой же пистолет, но мощностью 150W (http://www.ebay.com/itm/HOT-MELT-GLUE-GUN-PROFESSIONAL-ELICTRICAL-TOOL-150W-/261111117356?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3ccb6f762c) за $18.99
Модель понравилась 1) Мощностью 2) Наличием регулировки температуры (под разные стержни) 3)Тонким латунным соплом 4) Не смейтесь, но самым аккуратным блистером из виденных. Одновременно под него были приобретены стержни вот здесь https://aliexpress.com/item/item/Wholesale-Universal-hot-melt-glue-stick-11-mm-190-mm-50-pieces-a-bag-Free-Shipping/848333673.html (брал за $16.5, сейчас $20).

В работе модель показала себя достойно. Быстрый нагрев, «управляемый» ход курка: клей выдавливается как зубная паста плавно и точно, без воздушных пузырей. Очень удобное тонкое жало.

К сожалению, модель понравилась не только мне, но и моему сыну, который с недавних пор обзавелся девушкой и стал обзаводиться собственным инструментом (в основном «бывшим» папиным) для поддержания домашнего очага (и собственной репутации) в рабочем состоянии.

Пришлось заказывать аналогичный. Посчитал, что ему и 100-ватного хватит, нашел и купил на Али (тогда он стоил $16,49).

Сегодня получил передачу из Китая: стандартный немного помятый пакет. Посылка шла ровно месяц.
{Хотя с почтой сроки все равно не угадаешь. Выиграл на аукционах две рации Baofeng UV-B6.Одну на австралийском eBay, другую на американском. Австралийская посылка шла 2 недели, а вторую до сих пор (2 месяца) не могу дождаться.

Итак, вот он герой обзора: термоклеевой пистолет 100W 100-240v с американской вилкой (Да, еще в пакет были вложены два клеевых стержня)
Изначально при заказе было принято решение не использовать переходники под наш размерчик, а менять целиком шнур питания, заодно и посмотреть на внутренности.

Потроха
Половинки корпуса скреплены 8 саморезами. Пластмасса качественная, в руках приятно держать. Скрипов, люфтов, зазоров между половинками корпуса не углядел. Сделано достаточно аккуратно. Обратите внимание на металлический толкатель и пружину.
Пистолет проходил предпродажную проверку, это видно (нет на фото, на другой половинке) по слегка пожелтевшей пластмассе в месте крепления термоэлемента.

Плата управления
Плата термоуправления распаяна аккуратно (на четверочку). Вызвали вопрос только два синих обкушенных синих проводка (вверху фото).

GlueGun
Заменить провод с нашей вилкой не составило труда, благо трубочка, защищающая кабель от перегиба не залита, а просто надета на провод и при разборке легко снимается. Пришлось немного повозиться с обратной сборкой. Два момента: 1) плата управления не прикручена, а снизу надета на пластмассовые штыри и прижимается сверху. Нужно смотреть, чтобы провода не попали под фиксаторы. 2) при переделке из переменного резистора выскочила ручка управления температурой. Пришлось немного повозиться, сориентровать ее (очень неудобно) и установить обратно плату в корпус.

GlueGun Rear
Сзади собственно отверстие под 11мм стержни и индикатор как на утюге: как только температура достигает установленной, светодиодик гаснет.

Ну вот вроде и все. Да, заказал сыну до кучи еще стержни на английском ebay (http://www.ebay.co.uk/itm/10x-20x-50x-Pack-11mmX20cm-Glue-Adhesive-Sticks-Hot-Melt-Gun-Car-Audio-Craft-/290946982328?pt=UK_Crafts_Cardmaking_Scrapbooking_Glue_Tape_EH&var=&hash=item896747cce6) (50 шт, GBP 7,39/примерно $11,2)

Спасибо за внимание,
Вопросы, пожелания, предложения, позитив ...?

PS. Сейчас посмотрел/сравнил цены. На Али самый дешевый 100W нашел за $17.54, а 150W за $20.99 при таком раскладе сейчас бы я взял 150W за $18.99 на ebay (см. первую ссылку)
PPS. Ух, раззадорили вы меня. Сейчас для интереса разобрал 150W (шильдик Joer model S-801). Внутреннее устройство идентичное, за исключением нескольких моментов.
1.Плата управления совсем другая и установлена другой стороной. С качеством пайки проблемы! SMD элементы запаяны вроде нормально (машиной?), а вот транзистор, конденсатор, провода похоже паялись свинцовым припоем с минимумом флюса.
Хотя работает хорошо, но не порядок. Пропаяю все.
2.От термонагревателя провод термопары идет тонкий коаксиальный. И в районе курка распаян на два отдельных к плате (места пайки в термоусадке). Тут все ОК! Видимо этим и объясняется наличие двух обкушенных проводков на обозреваемом 100W, просто там с термопары идут два отдельных провода сразу на плату.
3. Пистолет проработал достаточно долго. Но в отличие от 100W модели на корпусе не обнаружил следов нагрева (коричневые подпалины)
Есть еще ряд несущественных мелочей. Шильдик на 100W: Nyleo NL-308
Спасибо за обзор, мил человек.Обязательно закажу себе, давно руки чешутся помастерить разные плющки.
  • zOn
  • 19 июля 2013, 19:55
так какое резюме? брать или не брать — вот в чем вопрос.
когда лежит включеный на столе, сопливится или нет?
имхо, терморегулятор там и стоит для того, чтоб можно было настроить под конкретный клей, чтоб не сопливил
за обзор- "+"
Норм пистолет, сам такой полтора года использую. Работает почти без нареканий и хотябы не взрывается как китайские по 100р.
Сопливится, но совсем немного. там стоит клапан в сОпле. Вытекает только пару капель клея (та часть клея что после клапана находится)
а регулятор немного не для этого, не всем и не всегда нужна максимальная температура. Ведь по сути, клеящие свойства не зависят от температуры, меняется только консистенция. Скорее регулятор позволяет избежать появления воздуха в клею. Когда стержень перегрет начинают появляться пузырьки.
ЗЫ. покупал уже несколько штук в ZIP-2002 в мск, подешевле получается, только ехать далековато.
Этот получил только сегодня, только включил, посмотрел, что работает. Особенно ничего не делал. Воткнул палку и температуру сразу на максимум.
150W расчухивается быстрее. Немного вытекает. Но по мне пусть вытекает, но клей помягче будет, чем давить сильнее.
Скажите, на сколько хорош этот пистолет и тот, что был до него на w150. По 10 бальной системе.
150-ватный не вскрывал. Работой его доволен.
100-ватный только попробовал, что работает, немного подавил клей.
По ощущениям одно и то же. Клей использовался одинаковый. Прозрачный. Из одной партии без маркировки.
150 побыстрее нагрев.
Очевидно тем, что не в каждом населенном пункте есть ОБИ.
я себе прикупил такой , его фишка в механизме подачи клея- сломать очень сложно, да и цена вместе с чемоданом всего 280р.
  • asdfgh
  • 19 июля 2013, 21:56
а ссылку можно получить?
  • Sonny
  • 20 июля 2013, 00:40
  • AnShy
  • 19 июля 2013, 20:26
обкушенные провода — это провода от термопары (хромель-алюмелевой — ТХА — Тип K). каким образом поддерживается температура не совсем понятно. возможно, по сопротивлению нагревателя.
или регулировка мощности, имхо
Регулировка мощности (температуры) на плате. Больше температура — больше напруга на желтых проводах!
Если увеличить фото с потрохами, можно увидеть кроме двух желтых силовых проводов два тонких провода (черный и белый). Они под желтыми не заметны, и они отвечают за термопару.
и на фото, где видны эти провода- отсутствуют обкусанные синие:-)
Это фото свежепрепарированной тушки. Обкуски под платой.
А на втором фото я их специально вытащил на свет, чтоб народ попугать
я купил в фикспрайсе за 37р пистоль 15 ваттный, клей плавит, 2 тубы уже сплавил, только не придумал еще ему применение.
спасибо за обзор, тоже отправил в помойку при первом знакомстве один пистолет.
как раз недавно искал ему замену, но без «тест-драйва» не хотелось покупать.
теперь есть ваш обзор, теперь закажу!
еще раз спасибо! :)
хмм
у меня обычный клеевой пистолет на 40Вт. Без всяких курков и прочей механики. Давишь на стержень клея — спереди он сам выталкивает расплавленный. Никогда на температуру плавления не смотрел и, тем не менее, никаких проблем не испытываю — плавятся любые. И не сказал бы, что долго ждать надо.
Что-то типа такого: только выглядит симпатичнее
P.S. работаю только дома, возможно, что на улице и нужно 100-150 Вт
супер! с этими курками обратно стержень не потянуть, а тут раз и всё, меня уже достало бумажкой капающие клеевые сопли вытирать после склеивания
я об этом написал выше, лучше когда в носике клапан есть, чтобы сопли не капали…
  • Sonny
  • 20 июля 2013, 00:41
такой-же, но помощнее shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_563/products_id/26834 и сразу с нормальной вилкой, ну и на 100р подороже.
17,54 доллара США =
568,041972 российских рубля
увольте в магазинах я его видел по 120 рублей
Именно с регулятором, как в обзоре в магазинах стоит 1000р плюс минус 100р.
Вот за 12 долларов пистолет + приспособление для испоавления вмятин www.tinydeal.com/ru/dent-ding-repair-removal-tool-kit-p-25787.html
хочу заметить, что на картинке изображен на 40Вт.Некорректно сравнивать
  • 24 сентября 2014, 10:38
хочу замтить, гавно полное…
Заказывал самый дешевый пистолет на али, мощность 15ватт стержни 8мм. Пользовался примерно пол года, на аквариум и детские игрушки + мелочи по дому потратил килограмм клея. Один раз забыл его включенным — громкий хлопок и больше не клеит. Задумался над покупкой нового с защитой от перегрева, ваш обзор как раз кстати.
Вот такой пистолет ebay.com/itm/140932712606
Уже года четыре жена использует изо-дня в день, никаких нареканий.
Почему жена, а не ты?
  • 24 сентября 2014, 10:38
а что им можно клеить каждый день?:))
  • NBMSCZ
  • 29 сентября 2014, 02:39
Брал тоже от Бош, только аккумуляторный на 7мм стержни — доволен!
  • peeoner
  • 08 декабря 2013, 09:30
Улыбнуло))хорошо пишите, пишите исчо+
  • 24 сентября 2014, 10:39
хм. я ообзаводится инструментом стал когда начал строить дом, но никак не когда обзавелся девушкой, когда женился, когда появился перый ребенок, потом второй… ))