Lenovo S750 - непотопляемый смартфон.

Небольшой обзор основного свойства смартфона Lenovo S750. А именно защиты от попадания влаги по стандарту IP67.
Производитель заверяет о возможности пребывания этого телефона 30 минут в воде на глубине до 1 метра.

Проверим, так ли это. :)

Для начала пару слов о продавце.
Брал в магазине Antion Store. Как и всегда порадовали качеством упаковки (толстый слой вспененной ленты), а так-же подарками и шустрой обработкой заказа.
В общем упаковка не пострадала и телефон добрался в сохранности.

Технические характеристики:
Автофокус: Есть
Вспышка: Есть
Динамик: моно
Выход наушников: 3.5
Другое: FM-радио, G-Sensor, Датчик освещенности, Датчик приближения, Цифровой компас
Управление и ввод
Сенсорный экран: ёмкостный (5 касаний)
Кнопки: сенсорные кнопки
Расширение
Карты памяти: microSD, microSDHC
Разъемы: microUSB
Особенности
Защита по стандарту IP67

Внешний вид:

Лицевая панель без излишеств (наклеена плёнка). Привычные 3 сенсорные кнопки.

Задняя часть рифлёная, что не даёт выскользнуть из рук.

На левой стороне ничего.

На правой имеется только качелька громкости.

Сверху откидывающаяся заглушка, под которой прячутся все разъёмы: microUSB и 3.5 аудиовыход.

Основной динамик.

Кнопка включения сверху (для меня не очень удобно).

Жизненной пространство отгорожено резиновым уплотнителем.

На крышке имеются пазы, в которые данный уплотнитель входит.

Аксессуары и подарки:

Собственно стандартный набор из гарнитуры (сразу в мусор), зарядки на 1000mAh и USB-кабеля.

Зарядное разумеется оригинальное.

Подарки (силиконовый чехол, защитная плёнка, переходник).

А теперь мы добрались до сути.
С товарищем, для которого и брался чудо-смартфон берём ёмкость с водой…

Опускаем аппарат в воду.

Звоним на него.

Принимаем звонок.)))

Всё робит. ;)

Таблица по стандартам защиты.

Ну и для полноты картины небольшое видео.
так сколько он пролежал в воде и как давно это было? может еще аукнется, не?
неужели через заглушку разъемов не пролезла вода?

так сколько он пролежал в воде и как давно это было?
2 минуты заснято на видео. И ещё минут 10 просто так лежал без звонков и прочего.
может еще аукнется, не?
Да не должно бы. Обычно у «влагозащитных» динамик после таких упражнений глухо работает около часа (вода мешает) у Леново всё нормально. Орёт даже в воде.)))
неужели через заглушку разъемов не пролезла вода?
Там продумано. :)
Под заглушкой (если присмотреться на фото) видны резиновые уплотнители. Они в свою очередь плотно фиксируются самой заглушкой разъёмов. Так что даже если телефон в воде и на вибрации — вода внутрь не попадает.
Видео обзор Lenovo S750
Тестов на S750 интересных нет, тест на A660
Краш-тест влагозащитных телефонов
  • veles
  • 30 июля 2013, 08:42
Стал не так давно владельцем а660, провел тесты в бассейне. Минут 15 телефон пролежал на глубине 1,5 метра, после этого до сих пор работает:)
Хорошая альтернатива для Lenovo A660 — K-Touch U9
MTK6577 Android 4.1 4.5" IPS 3g 960x540 1760mAh
в чем цимес? ну, кроме вспышки, которая вроде в этом U9 наличествует? батарея чуть больше? так непринципиально ИМХО…
A660 — 4" 800x480 TFT Android 4.0 1500mAh два цвета
K-Touch U9 — 4.5" 960x540 IPS Android 4.1 1760mAh + вспышка и три цветовых решения. Разница совсем непринципиальная, минусуйте!
Я вот лично устал от этих лопат >4".
Ищу уже месяца два более-менее брендовый телефон с 3.5" и хорошей батареей хоть на 6575. Пока безрезультатно.
Iphone 4s более-менее брендовый телефон с 3.5" и хорошей батареей=)
может tooky t1982?
Prestigio MultiPhone PAP3540DUO
  • zaycen
  • 04 августа 2013, 03:00
мне тоже 4 дюйма много. с декабря юзаю галакси эйс 2($200), брал на замену lg optimus gt540. не скажу что доволен на 100%, где то на 80%. два дня держит при 30 минутах трещания за день.
огромный плюс — хардварная кнопка ответа/отбоя звонка. удобно, особенно зимой.
в принципе есть китайские батареи на 3000мА/ч в комплекте со здоровой крышкой ($10), но я не пользовался. народ на четырепэдэа говрит что в 2 раза живучее родной.
надеюсь поможет в выборе.
  • 30 июля 2013, 09:07
А вот если бы перестал работать, винить кроме себя было бы некого, т.к. на такую глубину он не рассчитан.
  • veles
  • 30 июля 2013, 09:38
А если бы перестал работать, то винил бы себя.
  • 30 июля 2013, 09:40
Приятно поговорить с ответственным человеком) Лови плюс в карму)
Да уж. Я удивлен. Все мои устройства с IP67 были либо с неразборным корпусом, либо на шурупах и с толстой резиновой заглушкой разъемов. А тут просто защелка и резинка на задней крышке. Я бы побоялся его в воду опускать.
Будь телефон моим, я б тоже репу почесал.
Но товарищь хряпнув пива гаркнул: «Давааай утопим его на!» Я только поддержал его в начинании.))
Хороший ты друг и тебе таких друзей по жизни.

А вообще стоило бы хоть попытаться придержать пыл товарища.
Хороший обзор новинки от Lenovo.
У Lenovo это уже второй телефон с классом защиты IP 67, первый вышел A660. Так же есть Haier W718. Некоторые обладатели делают из них подводные камеры=) назначая кнопку съемки на клавишу громкости.
На uberdeal.ru заканчивается акция на него завтра за 214$ с купоном.
на uberdeal.ru заканчивается акция на него завтра за 214$ с купоном.
Shenzhen RTDC… Хуже наверное только Угуд. :(
Сайт не работает с непроверенными продавцами, у них это не первый телефон от этой конторы.Они же RTDC, Wise, недавно от них пришел ThL W100 в упаковке с их именем wisecorp.com.
Я не спорю. С кем «проверенным» сайт работает мне как то без разницы.
Но факт — свой Леново P770 я от них так и не дождался. Деньги с трудом вернул через диспут. Мозг мне эта «проверенная» контора ела месяц и кормила левыми треками.
Кто сказал, что с китаем легко работать?=) К ним особый подход нужен, взять туже панду.
При чём здесь «китай» в целом?
Есть хорошие продавцы, порядочные. А есть мошенники. Вот и весь сказ.
p.s. Вот вам отзывы о этой гнилой лавочке Shenzhen RTDC Technology Co., store 100099 нечисты на руку
Когда заказывал, сам начитался про них до покупки, может мне так повезло и кидают они отдельных покупателей, а не через групп.закупку?Thl отправили через два дня после оплаты и дошел он за 28 дней.
Кидают наверное систематически. Вне зависимости откуда пришёл покупатель. Меня продинамили как раз по закупке. Так что нет никаких гарантий у этой лавочки.Я сужу по своему опыту.
Минусаторы, вы комментарии оставляйте, а то молча неинтересно)
Хороших продавцов нет. Есть те, у которых все «на мазИ». Тогда они хорошие. Но как только возникает трабла — крутятся, как уж на сковородке.
Стоп-стоп. Давайте объективно разберемся и не будем путать теплое с мягким. В указанной ссылке проблемы с вышеупомянутым продавцом возникали преимущественно у покупателей которые пользуясь ошибками продавца пытались вытребовать себе дополнительные блага. Это хорошо проходит с начинающими продавцами, которые дорожат каждым отзывом. А высокорейтинговые продавцы могут с легкостью забить на ваши претензии относительно халявы. Им до фени ваш отдельно взятый минус.
Имел с ними дело, получил что обещали, через месяц отправил по гарантии на ремонт. 2 месяца чинилось и уже едет обратно. На контакт выходят без задержек, ни одно послание не осталось без ответа.
Я не защищаю китайцев, просто пытаюсь быть объективным.
К сожалению, это менталитет китайцев. Их прижало (поставщик подвел или еще что), а чтобы не потерять лицо, начали водить кругами. Они так могут до бесконечности. Признать свою ошибку — ни-ни. Только под дулом пистолета.
Именно. Подобные книжки не с бухты-барахты появились.
  • zaycen
  • 04 августа 2013, 03:02
топил планшет с резиновыми заглушками. несколько раз. всё норм.
видеозвонки умеет делать?
в стандартной прошивке только китайский и английский?
видеозвонки умеет делать?
Их любой andrid — смартфон умеет делать…
в стандартной прошивке только китайский и английский?
Да. Есть мультиязычная, кривоватая. Так что лучше morelocale поставить.
мой lenovo a830 не умеет делать
Это вы делать не умеете. Смартфон умеет и технически могЁт. :)
Скорее всего имеются в виду звонки через 3G сеть. Можно долго спорить об их необходимости, но нигде кроме смартфонов от самсунга, возможности их совершать я не видел.
  • vicmod
  • 30 июля 2013, 23:02
Nokia 5800 вроде умеет.
Nokia 5800 это не android-смартфон :) А так, совершать видеозвонки в 2005 году умели даже простые звонилки, а флагманы с многоядерными и многогерцевыми процессорами в 2013 году -нет. Парадокс.
  • ZSasha
  • 30 июля 2013, 10:15
Да. Есть мультиязычная, кривоватая. Так что лучше morelocale поставить.
А разве стандартный Андроид не имеет поддержу кучи языков по умолчанию?
Или они его жутко покоцали (зачем?)
  • 30 июля 2013, 12:09
Вопрос к Мотороле. Она почему-то в большинстве своих офпрошивок удаляет «лишние» языки. Наверное, место экономят на флешке :)
На 4pda уже есть пара владельцев и прошивка с root и русским языком.
Телефон будет популярным, прошивки точно будут, берите смело.
Lenovo в последнее время делает отличные телефоны. Рассматриваю S750 следующим телефоном, после w100.
  • 30 июля 2013, 07:25
Только после погружения телефон нужно хорошо просушить, затем снять все крышки и пройтись разок чуть влажной тряпочкой, убрав соль и другого рода налеты с поверхностей, которые соприкасались с водой, а также по уплотнителям.
  • 30 июля 2013, 08:14
меня в таких аппаратах всегда интересовало сколько эти заглушки проживут. акк в телефоне не очень большой и заряжать его придется через день или каждый день. заглушку открыть\закрыть. на сколько этого хватит. таким телефонам как мне кажется не хватает беспроводной зарядки. гарнитур беспроводных всяких разных хватает. симки и карту памяти поставить один раз и больше под крышку не лазить. так что самое слабое и потенциально текучее место это заглушки на микро усб и аудиовыходе.
  • 30 июля 2013, 09:12
Поддерживаю, в свое время по этой причине не взял А660
  • sger
  • 30 июля 2013, 09:36
Имею Motorola Defy. Заряжаю каждый вечер. НУ просто удобно на док-станцию ставить и использовать как ночные часы. 3 года. Заглушке пофигу. Точно так же использую вход для наушников. Заглушки не истрепались и не пропускают воду. Сам корпус уже в хлам, а заглушкам хоть бы что.
а можно ссылку или фотку на док для дефи? а то я как-то слабо представляю себе реализацию в случае бокового разъема да еще и с заглушкой.
А что тут представлять? Просто аппарат будет лежать боком. У самого Xperia P заряжается на подобной.
у дефи еще есть затычка для порта, и она довольно толстая и жесткая. то есть просто так телеон лежать не будет — он или будет просто одет на разъем и на нем висеть, или там громадная выемка под эту заглушку. что я и хотел бы уточнить.
  • v-x
  • 30 июля 2013, 08:23
сам-то телефон как? камера норм? на сколько хватает заряда? отзыва о телефоне, кроме как защиты, нет ни слова
Я думал из первых двух предложений всё понятно.
Рассматривал только заявленную влагонепроницаемость. Попугаи, игрушки и фото меня не особо интересовали.
камера норм?
Камера — «норм». Хотя у всех свои критерии.
сам-то телефон как?
Как телефон наверное… Звонит, свои функции выполняет, погружений не боится.
Можете добавить фото телефона в силиконовом чехле? в интернете нет ни одного.
Аккум слабоват
  • 30 июля 2013, 11:03
у а660 акум на 1.5 — хватает на 2 дня. это честные 1,5, а не то, что пишут иные фирмы
не факт что там энергопотребление ниже. поэтому хотелось бы хоть каких-то сравнений либо тестов.
  • 30 июля 2013, 11:02
Являюсь обладателей леново а660. Есть момент, который мне не нравится.
* в воде сенсор не работает и ответить на звонок нельзя — но это ладно, но вот как фоткать под водой?
Из физических кнопок — только качельки. Ээээх, была бы возможность ими фоткать — цены такому смартфону не было бы.
Поставьте какую нибудь камеру которая поддерживает переопределение кнопок громкости.
Например Camera FV-5. Наверняка таких программ полно, просто я пользуюсь той что указал.
можно переназначить спуск на физические кнопки
  • 30 июля 2013, 11:55
Каким образом?
  • 30 июля 2013, 12:05
Например, программа ProCapture позволяет настроить съемку по нажатию на клавиши громкости.
Рекомендую. :)
а660, как на мой взгляд, не хватает вспышки/фонарика (больше именно в качестве фонарика, естественно), и нормального объема батареи. 1500 — это для дефи с мелким экраном куда ни шло. а для 4"+ явно мало. 2000 — это уже становится интересным. хотя я б предпочитал все же 2500-3000. а пару милиметров разницы можно производителю простить в этом случае.

главное, делов-то куча — сделайте две версии, отличающиеся батареей и корпусом. посмотрите что будут брать больше…
достаточно для этого телефона выпустить батарею повышенной ёмкости и крышку под него
только вот неоригинальная крышка с большой вероятностью похерит водонепроницаемость…
Скорее всего, ибо тут крышка из очень хорошего пластика сделана, очень хорошо гнётся и плотно садится в местах крепления.
  • 30 июля 2013, 22:43
На ленове р770 можно снимать нажатием на качельку. А у всех ленов вроде одинаковый лаунчер и набор программ.
  • 30 июля 2013, 11:27
Меняю с доплатой lenovo 820 на lenovo s750!
  • 30 июля 2013, 11:28
Афтор где Вы были раньше!!! Я тоже хочу s750!!!
Обратите внимание, что даже на самой зарядке написано mA, а не mA*h.
mA — это сила тока.
Если аккумулятор может выдавать ток в 1000 mA в течение 1 часа, то говорят, что его ЁМКОСТЬ = 1000 mA*h.
Зарядка же не настроена на ёмкость, и просто выдаёт ток в 1000 mA.
  • Vahk
  • 30 июля 2013, 11:45
Ээээ, и чо?
Скажу более — зарядка способна выдавать ток до 1000мА, а сколько потреблять реально — забота контроллера зарядки телефона и цепи защиты батареи.
От обычного USB 500-700-900мА телефон тоже будет прекрасно заряжаться, и от планшетных зарядок на 2000мА.
Коммент был видимо о том, что в обзоре указана зарядка на 1000mAh, а не 1000mA, а не о заботах контроллера.
  • Vahk
  • 30 июля 2013, 11:54
Если в слове «хлеб» сделать четыре ошибки, то получится «пиво»!
Не будем гадать :)
а чего тут гадать-то? в обзоре указана зарядка на 100мАч, что технически безграмотно, на что и было указано.
Правильный ответ — 1000 mA.
  • 30 июля 2013, 13:25
Ты идиот? Ампер по определению привязан к секунде. Почитай школьный учебник физики на досуге.
и что там пишут про амперы и секунды? что, импульсы тока длиной меньше секунды уже не в амперах измеряются?
нет там никакой привязки ко времени. если не считать этого: Если сила тока в проводнике равна 1 амперу, то за одну секунду через поперечное сечение проходит заряд, равный 1 кулону.
так что рекомендую самому перечитать учебники…
  • 30 июля 2013, 16:41
Хорошо тогда почему же аккумулятор на 1А не заряжается за 1 секунду или зачем делать зарядку в 1A если можно сделать к примеру на 1 ма и пущай себе заряжается 1000 секунд.
потому что емкость аккумулятора измеряется в мА*ч. и тут час — критичная цифра. то есть акум на 1000мАч может отдавать 1000мА в течение часа. чтобы его зарядить — в него нужно закачать столько же, и чуть больше — с учетом кпд. то есть при зарядке током 1000мА такой акум придется заряжать чуть больше часа.
да, отдает. а что? она я б сказал еже-мили-секундно по одному амперу отдает. ну то есть вот в любой момент времени она будет отдавать 1А, если подключить соответствующую нагрузку. на то он и постоянный ток, ага.
о. господин минусатор, у вас есть возражения по сути вопроса? или минусим чисто от бессилия что-то доказать в споре с очевидными вещами?
Телефон хорош… Единственное, что останавливает от покупки — диапазона WCDMA 900 у него все-таки нет (в характеристиках у продавана это видно). Возможно наши умельцы поправят. А так телефон супер.
я не верю своим глазам — леново со «вспышкой»?! и батарею наконец-то сделали не тоньше, а ёмче — 2000мАч — это хороший знак! глядишь — через годик-другой сделают батарейку на дня 4 работы.

но обзор, конечно, неполный. хрен с ними с попугаями производительности — их можно примерно прикинуть. гораздо интереснее качество экрана — углы обзора, выцветание на солнце, яркость; время работы… ну то есть чисто потребительские свойства — кроме водонепроницаемости, в которую не верить вроде как не с чего — не первая их модель, должны вроде понимать что и как делать.
  • v-x
  • 30 июля 2013, 20:11
и батарею наконец-то сделали не тоньше, а ёмче — 2000мАч
так на p770 3700 мАч
  • HAPKO3
  • 30 июля 2013, 20:48
P780 4000 mAh
оно да, тенденция радует. но ни 770 ни 780 — не являются защищенными. хотя, казалось бы, именно для тех условий где важна пыле-воду устойчивость — не помешала бы и большая батарея. и фонарик, да.

ну и экран больше 4.5" для телефона — считаю идиотизмом. и не факт, что такой экранище с такой батареей проживет дольше чем нормального размера смарт с батареей в два раза меньше.

просто, в обзоре тестировались исключительно защитные качества. оно не лишнее, но и только этим ограничиваться тоже смысла нет — не первый их смарт с защитой, нет никакой революции в ip67, чтобы ограничиваться тОЛЬКО этим. остальные качества тоже важны, хотя бы чисто «блондинистые», типа экрана и времени работы.
Добрый день!
Хочу приобрести смартфон Lenovo P770,
подскажите пожалуйста у этого продавца стоит покупать или нет (http://www.aliexpress.com/store/product/Original-lenovo-p770-phone-4-5inch-IPS-QHD-screen-1GB-RAM-4GB-ROM-dual-sim-card/702528_704262767.html), или порекомендуйте где можно заказать без опасения,
извините что не по теме, первая покупка
  • AHTOXPEH
  • 01 августа 2013, 09:17
По отзывам и количеству заказов нормальный прод. Думаю можно брать. Но очень дорога доплата за почту сингапура… Могу скинуть 100% проверенного прода www.aliexpress.com/store/210310, если напишете ему что вы с 4pda то он вам ещё и подарков положить должен.
приветствую, афтор! :)
вопрос: у него датчики есть освещенности, приближения? индикаторы зарядки, пропущенных событий? Или только включать экран чтобы понять зарядился ли и не пришло ли СМС и не было ли пропущенных звонков?
  • Kiteman
  • 26 сентября 2013, 10:10
Есть маленький светодиод на передней панели, около логотипа. При зарядке он светится, а при пропущенных вызовах или смс он моргает.
и еще вопрос по сути дела с адаптацией под РФ:
есть ли действительно 3G у него? Т.е. WCDMA 900/1800 обычно у нас телефоны используются.
У вас работает HSDPA/3G/3.5G ???
афтор пропал! :)
  • telefon
  • 08 октября 2013, 17:01
Сколько минут держит зарядку?
В минутах не знаю. Но товарищу хватает на 2 дня (если интернет очень активно не терзать). :)
Да уж продавца вы подсуетили кинул меня по полной.Телефон пришел с проблемой процессора, продавец согласился на обмен, я отослал назад авио почтой а он не стал получать его на почте.Теперь буду ждать может хоть ломаный вернут.