Фонарь копия Ultrafire неизвестной модели на Cree XM-L

Хочу рассказать о своём первом фонаре на сверхъярком светодиоде.
До этого я не видел ни таких светодиодов, ни стандартных литиевых аккумуляторов, так что решил совместить любопытство с приобретением полезной в хозяйстве вещи.
Краткое резюме: для первого фонаря, я доволен как слон.

главными критериями поиска фонаря были:

— самый современный диод (Cree XM-L или XM-L2);
— питание от литиевого аккума (в первую очередь это 18650 как самые популярные);
— небольшие размеры чтобы уместился в боковой карман сумочки (там глубина от силы 15 см);
— зум, т.к. хочется иметь и дальнобой и ширик;
— чёрная матовая поверхность чтобы подходила по стилю (стараюсь все повседневные вещи брать одного стиля — чёрный матовый металл)
— невысокая цена, т.к. вещь не первой необходимости, а просто удовлетворение любопытства;

стал искать исходя из этих критериев, и узнал, что:

— фонарей на XM-L2 ещё не так много, выбор маловат, берём XM-L;
— модификацию светодиода мало кто пишет (T5, T6, U2, S5, S6);
— почитав отзывы, понял, насколько много «китайского качества», подсовывания левака и брака;
— критерии небольшого размера и зума — взаимоисключающие;
— более того, сильных фонарей длиной до 15 см очень мало;
— продавцы на Али постоянно меняют цены, это у них похоже такая национальная забава;

в итоге был выбран фонарь у продавца с более-менее высоким рейтингом (6025), длиной чуть более 14 см, зум, XM-L T6

размер

брал по 8.66$
сейчас он 9.57$

что имеем по фонарю:

— чёрный — это для меня плюс. хотя там наверно 90% фонарей чёрные;
— тяжелый — и плюс и минус (весов у меня нет). В руке приятная тяжесть, в сумке таскать ничего приятного;
— анодирование качественное;
— резьба не сказать чтобы как у швейцарских часов, но приемлемого качества;
— рефлектора нет, вместо него металлическая пластина, прижимающая звездочку и немного отражающая свет;
— три режима яркости;
— два режима мигания ненужных, вроде слышал что можно отключить, но не знаю, как;
— если после выключения включить сразу же, то включается следующий режим — это мешает. Но если полежит минуту — то включается максимальное свечение;
— кнопка зелёная флюоресцентная, толку от этого никакого, т.к. светится очень слабо;
— есть «магазин» под 3 батареи ААА;
— нет «гильзы» под 18650, но аккум прижимается пружинами и не болтается;
— противооткатная нарезка бесполезна, фонарь катается на выступающих элементах корпуса;
— крышка с резиновой прокладкой (Weather-proof);
— устойчиво стоит и на голове, и на хвосте, хотя я не понимаю, зачем все тестируют это свойство;
— зум выдвигается вперёд, без резьбы, туго и со свистом (похоже там тоже есть уплотнитель);
— зумирует в большом диапазоне, что весьма ценно для компактного фонаря;
— линза пластиковая, судя по подплавленным краям в точках закрепления;
— китайский сборщик умудрился линзу поцарапать, хотя на качество свечения это практически не влияет;
— светит офигенно, моё любопытство удовлетворено;
— приятный сюрприз №1: внутри оказался не T6, а U2 — диод классом выше;
— приятный сюрприз №2: звездочка промазана термопастой как в фирменных фонарях, хотя китаец лажанул и в процессе укладки сковырнул пасту пальцем с одного края, плюс промазал всю площадь, хотя звездочка касается корпуса только по краям. Исправлено вручную (перенёс пасту ближе к краям);
— после включения корпус начинает ощутимо греться через несколько секунд, считаю это хорошим показателем теплопередачи;
— до драйвера не добрался, думаю менять его мне пока рано, я не настоящий сварщик;

разборка

Замер тока показал 1.5А на максимальном свечении, что соответствует чуть менее 600 люмен яркости для XM-L U2.
На средней яркости ток 0.8А, на минимальной 0.2А.

Бимшоты решил не снимать, т.к. они не в состоянии передать силу свечения, по ним можно только сравнить несколько фонарей, а у меня он один.

Итоги:

я отдаю себе отчёт, что есть более дорогие, более яркие, и более дальнобойные фонари, но они не удовлетворяют моему списку требований.
Этот универсальный, дешевый, самый компактный зум на XM-L.
Фонарём доволен, рекомендую брать.

диод
надпись на боку 2
соединение с диодом
паста
драйвер

Также у этого продавца взял аккумулятор и зарядник.

По аккуму:

аккум

брал по 9.00$
сейчас он 9.95$

— за такую цену он должен быть термоядерной бомбой, но тестера аккумов у меня нет, реальную ёмкость померять не могу.
— слышал, что в Китае честных аккумов не найти, все маркируются выше чем на самом деле, и надо брать только в Корее, так что надо будет купить умный зарядник и померять;

По заряднику:

зарядник
аккум в заряднике

брал по 2.49$
сейчас он 2.76$

— заряжает нормально, вопросов нет;
— универсальный, умеет заряжать даже никелевые аккумы;
— вилка американская, и в магазине не было переходников, пришлось брать свой. Хотя я не думаю что это такая большая проблема;
— интересно: берешь со стола, вставляешь аккум — диод загорается зеленым o_O;

хозяин фонаря
хозяин фонаря
Зарядник в мусорку сразу.
  • Smok
  • 09 августа 2013, 18:49
Почему?
  • 09 августа 2013, 23:01
1. Слишком долгое время заряда
2. Достаточно много отзывов о быстром выходе из строя данного зарядного устройства.
Фонарь в мусорку, подложка диода висит в воздухе. Деградирует быстро. Может и отвалиться при перегреве. Аккумулятор хороший, хотя и переплатили раза в 1,5.
  • 09 августа 2013, 18:49
собираюсь взять термопасту и густо обмазать края звёздочки. Как думаете, поможет?
Площадь контакта мала. Там пилюля должна была быть. Мой совет — не гоняйте на максимуме. Вообще. На среднем и лоу поживет еще. Попробуйте что- то сделать с контактной площадкой ~ 2-3 мм если влезет.
  • 09 августа 2013, 19:05
Как вариант приклеить на термоклей радиатор снизу подложки.
  • Rude
  • 10 августа 2013, 00:06
Там надо алюминиевый кружок запрессовывать — только это поможет. Монетку запрессовывают — не помогает.
  • shpokel
  • 10 августа 2013, 10:54
а че не помогает? я делал — прогрев корпуса после переделки серьезно превосходит то, что было до. Желтые украинские монеты чеканят из алюминиевой бронзы — не самый плохой в плане теплопроводности металл, в любом случае намного лучше воздуха:) А старая двухкопеечная алюминиевая просто идеально подходит в фонари типа сипика.
  • Flaming
  • 09 августа 2013, 18:55
Охренеть! Под диодом дыра, зачем тогда там термопаста?
Люди не экономьте, купите хороший фонарь! Линзу терпеть не могу.
Зарядка дешевле аккумулятора. Единственное нормальное из этого обзора это
аккумулятор. Зря выкинутые деньги!
  • 09 августа 2013, 23:02
Зарядка дешевле аккумулятора. Единственное нормальное из этого обзора это
аккумулятор.
При том что можно за теже деньги взять пару Samsung 2600(реально где-то 2400 под хорошей нагрузкой) с защитой.
  • 09 августа 2013, 18:59
Если совсем немного добавить, то можно взять Convoy S2.
Зато кот у Вас замечательный!
  • 09 августа 2013, 19:07
у него есть зум?
(спасибо за похвалу)
  • 09 августа 2013, 19:09
А зачем он нужен?
  • 09 августа 2013, 19:12
ну, у меня вот такие были критерии отбора. хочется иногда подсветить дальний объект получше.
без зума это другой фонарь.
да и немного добавить — это в полтора раза.
Так можно сказать, что можно немного добавить, и купить автомобиль :)
Подумайте над вопросом, почему на порядок более дорогие бренды ( не только китайцы, но и американцы и прочие) не делают фонари «с зумом». Вообще.

ЗЫ Все ответы в гугле: светопотери 50%+, негерметичноть/ненадежность, искажения светового потока и прочее. Со временем купите нормальный фонарь и поймете разницу.
не делают фонари «с зумом». Вообще.
Led Lenser, Coast и ещё несколько.
Делают. Делают более правильно, собирая в пучок почти 85% света.
  • 09 августа 2013, 23:16
Делают. Делают более правильно, собирая в пучок почти 85% света.

Полностью согласен, но и порядок цен уже совсем другой.
  • abyrvalG
  • 09 августа 2013, 21:14
www.zweibrueder.com/ENG/produkte/html_highperformance/html_Mserie/m7.php?id=m7
Германский с зумом. Бренд не дешевый. По видео свет неплохой. Фиксирует головку ее поворотом. Про герметичность не знаю, не изучал вопрос в связи со стоимостью.
«Подумайте над вопросом, почему на порядок более дорогие бренды», например Apple iPhone покрывают алюминиевый корпус со всех сторон стеклом, а Nokia сотрудничает только Windows.… Ох-хо-хо уж мне эти ынтырнетые аналитики! :)))):)))))
Это Вы про себя?) Самокритично. Самые дешевые фонари из Китая — это как раз вот такое одноразовое барахло «с зумом». После фонарей из «детства» эффект присутствует. Нормальные начнутся чуть дороже — можно найти от 15$ типа convoy/roche. В более серьезных китайцах средней руки, которые уже задумываются о качестве своего товара и ищут новые рынки сбыта тоже такого не выпускают(фирм там очень много, всех не перечислишь). Из фирм рангом повыше, «линзой» увлекаются единицы и весьма ограниченными партиями по невменяемой цене, рассчитанной на любителя.
о! этого я и ожидал, :)) любитель помусолить выдал мне кусок своей аналитики. иди уже к богу
  • 09 августа 2013, 23:12
да и немного добавить — это в полтора раза.

Давайте всё же будем точными. Вы купили:
1. фонарь за $8.66.
2.Зарядное устройство за $2.49, которое вам вполне разумно посоветовали заменить на что-то более-менее нормальное(я бы псоветовал взять любой miller),
3.Аккумулятор nitecore 2600 за 9.00, за ту же цену можно было взять пару Samsung'ов 2600 с защитой с гарантированными 2400.
Итого: 20.15
5 Долларов при таком расчете составляют 25% от комплекта. Не забываем так же что Convoy имеет
1.Вполне нормальную стабилизацию
2.Возможность выбора мощности фонаря/времекни работы
3.Возможность выбора теплого/очень/теплого/холодного светодиода.

Сразу оговорюсь что говорю о недорогих до $20 фонарях без преедлки фонаря под себя.
Если много времени фонарь нужен чтобы посветить рядом т.е в радиусе 0-5 метров и вас устраивает холодный свет, и иногда хочется сделать «вау эффект» с помощью длинного луча, то да линзовик имеет смысл. Если же фонарь нужен для прогулок ночью на природе +использование в радиусе 2-40 метров, то лучше взять рефлектор который будет «делать день» т.е. освещать более-менее равномерно всю дорогу метров на 30 и нормально более менее удобно(за счет большого хот-спота) работать вблизи.
Юзал китайский фонарик с зумом, диодом q5 и аккумом 18650 с надписью 4200 мАч полтора года и за это время он себя очень неплохо зарекомендовал. Светил мне и из сугроба, и из лужи, и падал с разных высот, а с недавнего времени канул в забвение (утерян) Подыскиваю замену по этому есть пара вопросов:
1 — Что плохого в зуме для обычного юзера? Понимаю там проценты светопотери и искажения, но все же? Сможет заменить фонарь без линзы «зумовый» исли иногда нужно в светить «чем дальше тем лучше»(не для вау эффекта)??
2 — Кто нибудь тестил эти супер аккумы на 4200-5000 мАч? Какая реальная емкость? Мне хватало на месяц довольно жесткой эксплуатации и я верил этим надписям пока не начал читать муську))
3 — Почему не купить «китайское барахло с зумом» если стоит не дорого, светит мощно и не ломается?
4 — Давно ли диодные фонари начали греться? Мой всегда был холодным.
5 — Для чего нужна защита на 18650? Чтоб в один прекрасный момент просто остаться в кромешной тьме?))
Спасибо за ответы! Разъяренных фанатов светового пучка прошу не злиться на мою неосведомленность))
  • shpokel
  • 11 августа 2013, 16:24
попробую ответить, хотя нахожусь больше на стороне поклонников линз:)
1 — дело вкуса. Мне нравится, хотя пробовал разные фонари.
2 — не ошибусь, если скажу, что чуть более 3000мАч — предел для японских 18650, не говоря уже о китайских.
3 — см п.1
4 — с тех пор, как появились сверхъяркие светодиоды. Если Ваш был холодным, то он или имел плохой теплоотвод, или потреблял малый ток, т.е. диод работал далеко не на полную мощность. Например, мой сипик минут через 20 работы на максимуме, сложно удержать в руках — такой горячий.
5 — для того, что бы не загубить аккумулятор. литиевые аккумуляторы сильно боятся глубокого разряда. Хороший драйвер фонаря не оставит вас без света — он переключится в средний/слабый режим и проработает еще долго.
  • sar505
  • 10 августа 2013, 00:21
Тыкните носом где прочитать чем отличаются светодиоды (ну там теплый, мягкий, холодный и т.д.): XM-L T4-7C, XM-L T5-5C, XM-L U2-1B, XM-L T4-7C.
  • 10 августа 2013, 11:32
В статье выше увы ничего не написали по поводу заветных цифр 5C, 1B, 7C
Если коротко, то:
T4,T5,U2 это яркостный бин чем больше буква и чмсло тем ярче фонарь свтит при той же мощности (люмен на ватт). Т.е. например U2 даст примерно процентов 15% больше света чем T4 при том же токе(мощности ибо напряжение у них однаковое). Узнать точные цифры можно здесь ledcalc.fonarevka.ru/cgi-bin/LCalc.cgi?led=XML, вводя ток(мощность) и разные яркостные бины.

5C, 1B,7C-цветовой бин показывающий какой свет у фонаря теплый/холодный Чем больше число и буква тем теплее. 1B -очень холоный.7C-очень теплый. При этом у CREE так же сильно меняется показатель CRI(Индекс_цветопередачи(Вики))
Вот таблица цвтеатемпеературы/маркировки
flashlightwiki.com/images/c/cb/Ansi-white.jpg
  • Rude
  • 10 августа 2013, 00:35
И вот ещё что: вам за обзор следовало бы поставить минус, я этого не делаю, потому что вообще не делаю — люди же стараются…
Почему минус? Потому что «рекомендую», а в пилюле дыра, которую вы сами же и сфоткали.
Ответственнее надо подходить к написанию.
  • 10 августа 2013, 07:17
Да, я виноват, обзор надо было делать точнее. Но в фонарях я не разбирался (теперь разбираюсь лучше, спасибо всем комментирующим), и это мой первый обзор. Так что спасибо за плюсы и за непоставленные минусы. Для первого дешёвого фонаря для профана этот выбор может и имеет право на жизнь, ведь есть фонари и похуже. Буду покупать второй фонарь — подойду к вопросу ответственнее.
  • 10 августа 2013, 10:41
Зато Ваш обзор поможет другим не повторять Ваших ошибок, так что обзор полезен.
А «хозяину фонаря» (коту) купите что-то вроде Convoy S2 и сделайте обзор — сравнение с этим.
Если решите поменять и зарядное, то ML-102 там же. Купон на скидку BLF.