coolook pb2000 с аккумуляторами 18650

1. Цена: 16,66 коробка + аккумуляторы 19 баксов

Решил я как то заказать вот такой портативный аккумулятор https://aliexpress.com/item/snapshot/239376917.html, и когда я забрал посылку и её распаковал — смотрю-че за фигня??? Но как оказалось продавец перепутал заказ или ошибся, но не суть. Powerbank оказался оказался хорошей штукой, но помоему цена высоковата. Но т.к мне он достался почти нахаляву, почему бы не купить к нему аккумуляторы?

Само устройство немаленькое, толстое, но если таскать в сумке-то нормально. Покрытие корпуса софттач, и из-за этого хорошо видны отпечатки пальцев, из-за этого вид портится.

Верхняя крышка съемная, она скрывает внутренности Powerbank-а соответственно.
Выполнено все аккуратно, пайка отличная. Заявленно 2 ампера по +5 в.
Проверить нечем.Но возможно возможность такая и появится скоро.

Есть 2 usb разъема для подключения к устройствам

И так, аккумуляторы sanyo 2600Mah куплены, поставлены в устройство, нажимаю на кнопку включения ииии… ничего))) Ну думаю, коробка не рабочая, вот облом))
Но внимательно осмотрев плату заприметил кнопочку и нажав на нее все заработало)

Индикатор показал 4 из 5 лампочек, т.е 60-70%.
Как и все остальные Powerbank-и-если нет нагрузки -устройство отключается, что не дает разряжатся аккумуляторам.
Разрядив его зарядкой смартфона и других всяких телефонов, померил напряжение на аккумах-оно было 3 вольта или чуть больше. Подключил к заряднику 5v 800ма (мощнее нету)-полностью зарядилось примерно за 15 часов.Напряжение на аккумуляторах -4,16в. И тут я начал тестировать, сколько раз он сможет зарядить аккумуляторы в различных телефонах. Полностью зарядил-смарт с аккумом 2200маH. 3 раза смартфон с 1300Mah, телефон с 900 mаH аккумулятором, и часы-телефон-2 раза аккумы 350mah.Во время зарядки все телефоны были включены. И еще немного осталось, но хватило только на зарядку смарта с аккумом 1300 на 30%. Так что это не в счет. Получается он смог отдать почти 8000Mah.Неплохо, значит и планшеты раза 2 зарядит точно, но все зависит от аккумуляторов в них и также, включен ли планшет или нет.
Ну вообщем то и писать то больше нечего))
Устройство в работе

Комментируем и критикуем)
p.s померил напряжение при зарядке смартфона-5,10 в
Имеется саморазряд! Либо аккумы или плата потребляет немного
Пролежав 2 недели разрядился до 4 лампочек из 5
И еще обновление-разряженный телефон lenovo a800 зарядил аж за 6 часов! Дохрена я скажу (это от порта А).
От порта B быстрее намного- почти 3-3,30 ч
нормально все))
ну и куда 2400mah потерял? ))
  • 24 августа 2013, 18:45
это потери конвертера повышения напряжения, и еще в телефоне теряется в обратную сторону)
кпд не 100% же
  • 24 августа 2013, 18:54
Естественно) Думаю 80% точно есть.
ну всё равно слишком большие потери
  • 25 августа 2013, 17:00
Мне кажется результат очень хороший. Как правило в схемах телефонов и планшетов напряжение 5В используется для зарядки без импульсного преобразования. Обычно если удается вкачать в девайсы 50% от указанного на повербанке, это уже неплохо. Преобразование 3,6В в 5 внутри павербанка это в идеале эффективность 0,72, с учетом КПД преобразователя 0,55-0,6. Если выходное напряжение павербанка не 5, а выше (часто 5,25-5,5В), «КПД» использования емкости еще процентов на 8 снижается. Кроме того, потери на кабелях, нагрев аккумуляторов девайсов при зарядке, светодиоды какую-то мелочь потребляют… Таким образом если на павербанке честная емкость скажем 5000 мА*ч, то на выход удастся получить примерно половину (2500 мА*ч). Если в заряжаемом девайсе 5В со входа проходит через импульсный преобразователь, эффективность повышается, но не намного, т.к. у него тоже есть КПД(
Так КПД банка считается не от того что там телефон в себя впитал… это уже телефонный КПД будет. В банке чистый КПД это от контактов аккумуляторов до контактов УСБ разъема. Ваши расклады c 0,6 слишком уже пессимистичны. КПД до 90% в подобных банках на хорошей элементной базе вполне реален.
Большая чать неустранимых потерь приходится на диод шотки, при токе в 1 ампер это примерно 0,4 ватта. С остальным все гораздо проще, ну
добавим еще 0,1Вт на полевик, конденсаторы и дорожки на плате — как раз получится ~90%. Конечно при желании все можно удешевить и испортить, но есть и вполне приличные банки лишенные этих недостатков.
И, кстати, при повышении выходного напряжения (до каких-то пределов) КПД повышающего преобразователя, как ни странно, увеличивается а не уменьшается :)
  • 26 августа 2013, 09:30
Ну, я КПД брал в кавычках, написал «КПД» использования емкости. Имел в виду «эффективную емкость», т.е. ту емкость, которая будет вкачана в аккумуляторы девайсов относительно емкости исходного аккумулятора павербанка. Скажем, в павербанке 5000мА*ч, в телефон от него удалось вкачать 2500мА*ч, здесь конечно заложен уже и «телефонный КПД». И если в телефоне преобразователь линейный, то все, что выше напряжения аккумулятора телефона уйдет в тепло (на многих телефонах это тепло отлично ощущаешь если взять в руки), что, конечно снижает общую эффективность. Более оптимистичные результаты (типа я зарядил телефон 2000мАч три раза) связаны с завышенными оценками емкостей в телефонах и планшетах. Если тестирование 18650 юзерами сплошь и рядом происходит вполне профессионально, и удается выбрать нормальные самсунги и санье, то то, что внутри планшета — это вещь в себе и порой ее реальная емкость вдвое меньше чем «маркетинговая».
  • 26 августа 2013, 09:42
Кроме того, если телефону 2-3 года постоянного использования, даже при изначально «честной» емкости его аккумулятора она вполне может упасть процентов на 30. Вообще, наверное, интересно было бы вооружиться реальным телефоном, промерить емкость его аккумулятора, и уже после этого измерить емкость павербанка «в телефонах». Будет время, займусь))
Я замерял как-то на своем HTC, но там своя кухня… телефон при разрядке оставляет очень большой запас, т.е. телефон уже «отрубился» с нулем на индикаторе, а в аккуме еще порядка 25%-30% емкости остается. Для чего так сделано — сложно сказать. Причем «перекалибровки» и прочие финты ушами не особо сильно помогают. Запас там зашит очень прочно. Так что если даже новый аккум в телефоне стоит на 2Ач, далеко не факт что на его зарядку «с нуля» тоже нужно 2Ач.
  • mfisto
  • 24 августа 2013, 18:54
Всем бы таких продавцов ошибочных в лучшую сторону
  • 24 августа 2013, 18:57
так я написал, что ошибка — мне, типо какой нужен товар-закажи, а что пришло, можешь выбросить, мол извиняемся))
  • dimmer
  • 24 августа 2013, 18:58
Спасибо, ждал обзора Cooloka. Думаю что лучше взять: его или mysku.club/blog/ebay/15299.html?
  • 24 августа 2013, 19:06
ну это Вам решать
В эту коробку аккумуляторы длинные точно влезут
С Бика заказал на днях такую коробку. Самое дешёвое что нашёл. Единственное, там только два цвета на выбор. Взял с белыми крышками и чёрной серединой, с розовой как то для меня не комильфо.
  • T0xaNSK
  • 25 августа 2013, 08:02
я взял второй вариант за 10,19$, жду когда доедет и буду тестировать)
Бери кулук, тот банк мне изрядно допилить пришлось.
Брал такой банк с 4 sanyo 2600 www.fasttech.com/products/1342304 Выходит 31.72$
Брат-близнец
www.buyincoins.com/item/19102.html
  • DangerD
  • 25 августа 2013, 23:51

Мне мой переделанный вариант больше нравится) Батареи с ноутбука.
  • Pilot777
  • 06 сентября 2013, 12:41
Покрытие корпуса софттач
облезет
  • 12 сентября 2013, 22:30
Имеется саморазряд! Либо аккумы или плата потребляет немного
Пролежав 2 недели разрядился до 4 лампочек из 5
и все таки долго заряжает-6 часов леново a800 разряженный включенный…
Есть перемычка одна, не пойму её предназначение!
нашел вот что USB-B interface can be replaced by Jumper wire to 1A.
т.е если стоит перемычка-то ток ограничивается?
перемычка позволяет на USB-B менять ток с 2А на 1А
  • 07 декабря 2013, 23:05
её лучше убрать?
Хочу предупредить будущих владельцев — крышка открывается смещением/сдвигом от USB разъемов. По незнанию у своего отломил одну ногу. Жалко в описании момент открывания/закрывания не описан.