Lenovo P780 долгоиграющий смартфон + Bonus сравнение c Lenovo A660, S750, TCL Idol X, iphone 5

1. Цена: 289$ + 9.99$

Хороший долгоиграющий смартфон. Брать стоит. + Бонус сравнение c Lenovo A660, S750, TCL Idol X, iphone 5.

Решили некоторые знакомые мои обновить себе смартфоны, но явно им не нравились местные цены, а так как знали что я заказываю немало всего изза бугра, обратились с просьбой посоветовать, выбрать и заказать им новых зверьков.

В общем выбор пал тогда на 4 смартфона Lenovo P780, Lenovo S750, Lenovo A660 (еще не решили важны будут габариты или производительность), TCL Idol X. Главный герой обзора Lenovo P780. по остальным были обзоры, а иногда и не один даже.
A660

S750
mysku.club/blog/aliexpress/17873.html

TCL Idol X
mysku.club/blog/aliexpress/18395.html

Все Заказы шли разными почтами, EMS, SG, XRU. Сравнивать время хода не буду в обзоре. Но скажу что разброс доставки был от 14 дней до месяца. Все пришли не помятые (что очень радует).

Характеристики Lenovo P780
Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean, собственная оболочка ideaDesktop
Процессор: 4-ядерный MTK6589, 1,2 ГГц, графика PowerVR SGX 544
Память: 1 ГБ RAM, 4 ГБ собственной памяти (2 ГБ для пользователя), слот для microSD до 32 ГБ
Экран: сенсорный IPS, 5'', 1280 х 720
Камера: 8 Мп, фронтальная 1,3 Мп
Сеть: поддержка двух SIM-карт, UMTS 900/2100 МГц, GSM 850/900/1800/1900 МГц
Батарея: Li-ion 4000 мА*ч
Размеры: 143 x 73 x 9,9 мм, вес 176 г

Продавец все сложил и отправил очень быстро, В коробку он покидал:
* сам телефон
* зарядка
* переходник на нашу розетку
* усб кабель
* наушники под выброс
* мануал
* OTG кабель (не знаю бонусом или шел и так)

а дальше вот пошли плюшки
* силиконовый чехол (хотя речь о нем не шла)
* официальный кожаный чехол от Lenovo доплатил + 9.99$
* ручку стилус
* картридер для microSD (забыл положить на фото)
* защитная пленка на экран

В общем комплектация можно сказать хорошая.

в комплекте идет зарядник на 2А

силиконовый чехол

официальный кожаный чехол от Lenovo

Задняя крышка металлическая. Выглядит солидно.

все края идут с довольно интересно выглядящей впуклой кромкой. Сверху аппарата находится разъем для наушников, кнопка Power и слот microUSB под крышечкой. С правой стороны кнопки громкости.

У телефона экран идет 5" c разрешением 1280*720, в целом не плохо, но как по мне значки слишком крупноваты для такого экрана (да да, я такой привередливый и мне подавай именно fullHD).

У данного аппарата, идет не съемный аккумулятор на 4000 mAh, поэтому сзади около слота microSD карты есть красная кнопка reset.

Теперь по железу. В телефоне стоит 4х ядерный MTK, 1Гб оперативки. Что в принципе хватает для повседневных задач, даже с избытком.
Тестов игр и прочего я делать не буду, т.к. платформа эта идет во многих телефонах, и отличий производительности нет.

ататата
Кто хочет посмотреть часть тестов, вот тут есть неплохой подробный обзор

Телефон пришел сразу с прошитой русской кастом прошивкой life. Китайцы потрудились заранее прошить ее на телефон. Но я не фанат прошивки навязанной кем то, поэтому стал смотреть, выбирать, прошивать. Как оказалось, этот life является одной из самых популярных модификаций официальной прошивки. Помимо этой, есть еще портированые Lewa и MIUI (я поставил последний, в виду любви к MIUI, хоть прошивка и не без греха).

Извините, но все 4 ново пришедших телефона были у меня в руках крайне не долго, поэтому произвести полное детальное тестирование со всех сторон с скриншотами мне не удалось. Но скажу что телефон работает шустро, Wifi\3G на высоте, на улице позиционирование происходило быстро.

На счет аккумулятора скажу что он хорош. Я за 2 дня: штук 5 прошивок, тисканья прошивок, установка некоторого ПО, играния с телефоном, серфинга в сети и прочего посадил аккумулятор только на половину :) (правда режим сети стоял 2G и телефон 90% времени находился в зоне действия WiFi сети).

К сожалению фотографии сделанные с телефона я удалил случайно, но скажу что делает неплохие фотографии (вообще я почти все фотографии с телефонов сейчас одинаковыми, для быстрых повседневных нужд качество норм, делать фотографии для дома предпочитаю на фотоаппарат)

ататата
Кто хочет посмотреть примеры фотографий вот тут есть неплохой подробный обзор с примером фотографий, фотки выглядят по качеству похожими на реальность

а теперь Бонус фотографии сравнения размеров с остальными моделями:
сверху вниз iphone 5, Lenovo P780, TCL Idol X, Lenovo S750, Lenovo A660 (проследил и S750 оказался верх ногами относительно других аппаратов, заметил это поздно):

Кстати, если вы заметили, то леновский бюджетные 4,5 по размерам уступают совсем чуть чуть не бюджетным 5" за счет того что у последних очень маленькая рамка. Так что не стоит бояться заявленным 5" иногда они ничем от 4,5" почти не отличаются.

к сожалению, как планировалось, на момент написания обзора у меня A820 и P770 были не под рукой (у жены и тещи, и на фотографии они не попали). Но могу сказать что A820, P770 и S750 по габаритам почти один в один и по экранам тоже очень похожи. Когда они были рядом у меня не было фотоаппарата и времени что бы сфоткать.

Может на фотографиях и не так хорошо видно но могу выстроить следующий порядок крутости экранов:
1) iphone 5 и idol X оказались почти равны, оба сочные, яркие, без искажений цвета с любой стороны!!! единственное только у idol х бликовые засветы больше чем у iphone. Но я удивлен что TCL сунули такой крутой экран!
2) потом идет Lenovo S750, я удивлен, при просмотре сверху и прямо на экран у него цвета более блеклые относительно первых 2х, и только чуть чуть уступал при боковых углах просмотра.
3) как бы не было печально, но P780 уступил позиции тут, если при прямом просмотре у него экран и выглядел на ровне с S750 и немногим уступал 1 пункту. А вот при боковых углах обзора он проиграл водонепроницаемому брату :( цвета при некоторых углах выцветали, и становили более блёклыми. (но это видно когда все телефоны в ряд и есть с чем сравнивать, когда он отдельно этого не заметно, и экран все равно хорошо!)
4) ну тут без вариантов, проиграл A660, но и моделька эта бюджетная

в общем как то так. Все владельцы как получили телефоны были очень счастливы и довольны новым телефоном, а особенно соотношению цена\производительность\качество. А желающий водонепроницаемый все таки выбрал старшего собрата, но тут не страшно в тот же день нашелся желающий и на младшего брата A660, которому было пофигу на этот не самый крутой экран и бюджетное железо.

Итог мои выводы про телефон P780:
+ габариты, вес, не сильно большая рамка
+ хороший экран
+ производительность
+ отличный мощный аккумулятор на 4000
+ стабильная и приятная глазу стандартная прошивка (и есть много кастомов)
+ хорошая сборка, материалы
+ адекватная стоимость (сейчас кстати она ниже)

— как и у всех китайцев полно кривого софта в стандартной поставке
— личное имхо, для 5" мне лично 1280*720 кажется маловатым из-за чего значки громоздкими. 5" с 1920*1080 у Idol X мне казались более удобными и приятными.
— изза торчащей камеры и ее расположения сбоку, если телефон положить на столе без чехла, он «проваливается» при нажатии пальцем на левую верхнюю четверть экрана, изза отсутствия какого либо упора на задней крышке симметрично камере. И это сильно бесит. В итоге туда нужно либо приклеить какой нить упорчик свой, или использовать в чехле.

P.S. на пиксели мне пофигу я их давно не вижу, больше мне важно размер картинки.
p.p.s. кошка есть, но она дома, а обзор писался на работе.
p.p.p.s. если есть ошибки сильно не ругайте, времени на написание было очень мало, завал на работе, ремонт дома :( Если есть еще вопросы, пишите в личку или комментах, отвечу позже, когда снова появлюсь у компа.
Блин, прочитал/посмотрел обзор вроде Леново, но по экрану и дизайну понравился TCL Idol
  • leon1111
  • 30 августа 2013, 19:34
Идол хорош, но на такой экран и железо батарейка всего 2000 это кощунство.
  • Kirtsun
  • 30 августа 2013, 21:12
Ещё он вроде как без слота для карт памяти, что лично для меня не вариант.
  • 30 августа 2013, 22:04
да слота под карту памяти в китайской версии нет, и корпус не разборный. В местной версии тот что Алкотель, слот под карту памяти вроде бы есть, но вот слот под симки только 1 и вроде бы разницы в количестве встроенной памяти и оперативки.
  • Kirtsun
  • 30 августа 2013, 22:36
вот, взял с 4пда

Q: Есть ли в телефоне слот microSD?
A: В 1 SIM Версии встроенная память 8GB EMMC + 2GB RAM + MicroSD До 32GB.В 2 SIM Версии встроенная память 16GB EMMC + 2GB RAM без слота под MicroSD.Память под приложения — 5.5GB (1 SIM Версия) и 12.7GB (2 SIM Версия)
  • 30 августа 2013, 22:03
да, мне idol x тоже больше понравился много в чем. Как экраном, железом, видом софта, весом, рамками :) но вот у него батарея 2000 а не 4000… был бы idol x с 4000 батареей но чуток толще, не задумываясь бы взял его!
«Чуток» не вышло-бы. Стал бы такой-же лопатой в 10мм
  • Versuz
  • 07 сентября 2013, 01:49
даже если бы идол стал толстым с соответсвенным ростом емкости батареи, поверьте мне, за ним бы ломанулось куча народу. ето я еще как владелец 780 говорю ;) и еще большой всетаки сабж. вроде мощный собран качественно и вообще везде хорош, но размеры… не принимает такиеразмеры ни душа ни тело (к слову сказать тело не маленькое, новсе же).
Остается надеяться на 860й Амои с расширенной батареей, который возможно когда нибудь выйдет.
Еще очень шоколадный вариант если бы 770 Леново проапгрейдили до четырехядерного варианта с сохранением батареи.
  • iyuras
  • 30 августа 2013, 19:33
Weight 0.8KG
Это плюс :) — и позвонить и руку подкачаешь.
  • 30 августа 2013, 20:45
Евгений Ваганыч, залогиньтесь. Очевидно, это брутто.
  • iyuras
  • 30 августа 2013, 20:58
Weight — Вес
Gross — Брутто
блин в понедельник не поленюсь зафотать корпоративный смарт узкого применения с батереей 5000 Мач. противоударный, противопогодный (отменяет погоду на половине как минимум территории России силой воли).
  • 30 августа 2013, 21:44
fix, это копи паст со страницы продавца
  • Maska6
  • 30 августа 2013, 19:38
PostSkriptum
PostSkriptumSkriptum
PostSkriptumSkriptumScriptum etc
Исправьте пожалуйста, а то глаза режет )
Правильно PostPostSkriptum etc
  • 30 августа 2013, 21:51
fix, писал в попыхах на работе… заработался
Обзор понравился. Спойлер «Характеристики Lenovo P770» исправьте номер модели.
  • 30 августа 2013, 22:05
fix
дошел до характеристик — экран 5 дюймов… дальше не читал
  • 30 августа 2013, 22:06
а вы фотки гляньте, у этого экран 5", а рядом 4,5", а по размерам самого телефона различия мизерны… Так что не нужно смотреть на цифры экрана, нужно смотреть в живую и на цифры размера.
  • 30 августа 2013, 22:43
Не отрицаю. Я тоже не фанат гигантомании. И из обзора мне принадлежит один из самых маленьких телефонов. Ифон. Я же не предлагаю покупать смартпады 6 ". А эти 5" еще приемлемые, хоть и великоваты
На вкус и цвет… Я вот, например, когда читаю «экран 4,3 дюйма» и меньшие габариты — тоже сразу перестаю интересоваться девайсом)
ну разумеется, ведь на 4 дюймовом экране так трудно попасть по кнопкам :))))
Ну не то, чтобы очень трудно — но комфорта минимум. Да и вообще — карликовые они какие-то)
  • Versuz
  • 07 сентября 2013, 01:57
если не углубляться в дебри холивара а по существу то хочу сказать что да на 4 дюймах кнопки маленькие и экран маловат лично для меня, а вот на 5 дюймах сложно вообще что то сделать одной рукой и в кармане совсем не айс носить. как то не для всех это очевидно. проблема выбора есть всегда.
лично для себя определил экспериментально что хочу от 4,3 до 4,7 дюймов телефон. больше — лопата, меньше — не удобно в пользовании для меня.
индекс Т и
не только ваше ИМХО
и можно тягаться с NEO N003( нет идеала, мелочь добавили бы до 4000 mah = бестселлер)
следующий смарт который я куплю
это:
osg 1920x1080 5" 4000mAh 2G ram 32G rom 2 microsim sdcard yamaha sound chip можнно даже не горила гласс даже без камеры фронт и не lte fdd
  • 30 августа 2013, 22:08
как найдешь такой и с ценой не 500-900$ кинь мне ссылку в личку, буду очень признателен ;)
в феврале море таких будет, после выхода в массы восьмиглавого MTK
  • 30 августа 2013, 22:26
8 ядер в топку. И море не мористое. Все так же говорили про лето осень и 2 гига оперативки. Уже осень, а телефонов с 2 гигами раз два и обчелся
да вроде в достатке их.
  • 30 августа 2013, 20:51
Регулируется в /system/build.prop, параметр ro.sf.lcd_density=*. Для уменьшения иконок (и прочих элементов) его надо увеличить. Оригинальное значение для такого экрана должно быть 294 (кстати, почти как у айфона, который вы на первое место поставили).
и получится куча свободного места
шербатый десктоп или лысеющий
  • 30 августа 2013, 21:12
Apex Launcher. Или Nova Launcher.
  • 30 августа 2013, 22:09
были мысли на счет этого, но работа такая работа, времени не оставалось.

Кстати, когда поставил MIUI там многие вещи стали мельче и приятнее глазу.
я «старовер» не люблю надстройки
GO и ему подобные
  • 30 августа 2013, 23:06
Go был актуален во времена 2.х. Нова и апекс — отличные лаунчеры в стиле Holo, этот стиль не нужно изменять и дорабатывать, как это было в ситуации с Go и 2.3 Gingerbread.
  • 30 августа 2013, 21:53
я это знаю, но после таких манипуляций телефон перестал загружаться, пришлось перешивать. Почему он зависал после этого времени разобраться не было
  • 30 августа 2013, 23:08
С телефоном всё в порядке, скорее всего это просто лаунчер сдох. Можно пофиксить через ADB, если он включен, или через рекавери, если из него есть доступ к редактированию билд.проп.
  • Dnv
  • 30 августа 2013, 22:51
Поддерживаю. 1280*720 самое то для 5 дюймов. Больше по факту крайне незначительная разница но больше тормозов в играх и быстрее разряд аккумулятора.
  • 30 августа 2013, 23:09
А кто вам сказал, что я так считаю? У каждого свои фломастеры, мне больше нравится Full HD. Разумеется, если экран сам по себе качественный, как в моем Zopo C2.
  • 30 августа 2013, 21:02
Железная крышка
Для меня самый главный минус — это кнопка включения/разблокировки, расположенная сверху. Ну зачем, ну почему? :( Ну неужели не понятно, что при такой диагонали это, дико неудобно? На 3-й джуйке, и то не хочется лишний раз тянуться, а уж тут… Неужто трудно вкорячить эту кнопку справа, под большим пальцем правой руки?
  • 30 августа 2013, 21:54
ну это личные предпочтения, мне кнопка сверху наоборот нравится и очень удобно.
  • 30 августа 2013, 22:00
Предпочтения, может быть и разные, а эргономика, — одна для всех, если мы все человеки, конечно… :)
Согласитесь, что все же удобней ткнуть куда-то, где у тебя уже лежит палец, чем менять хват, и тыкать наощупь сверху? А кнопка разблокировки на смарте самая востребованная и нажимаемая!
ЗЫ. Слот микро-USB сверху, — это, кстати, тоже минус!
Есть например левши, которым что сверху-справа, что сбоку-справа эта кнопка неудобна в любом случае. :)
  • 31 августа 2013, 06:23
Ну это уже частные случаи, стоит ли их рассматривать?
  • 31 августа 2013, 09:54
Кому как. Я своей рукой без проблем дотягиваюсь.
А вот на идоле разблокировка на кнопках громкости))
P770 были не под рукой
А вы обзор на него не хотите сделать?? Искал на муське не нашел:(
  • vadmi
  • 30 августа 2013, 21:58
вот очень подробный обзор на р770
  • 30 августа 2013, 22:00
телефон у тещи, брать на долго для обзора некогда :)
его обзоров много в сети, от себя могу добавить, телефон хорош, претензий к экрану нет, платформа 6577 до сих пор еще хорошая, особой разницы между 4х ядерным и 2х ядерным я не заметил, батарея 3500 так же отлично держится. НО для меня лично у p770 есть страшный минус! это глянцевая задняя крышка, которая чистый сборник отпечатков!!! а в остальном телефоном довольны и он нравится.
  • XaXaL
  • 30 августа 2013, 22:14
А бампер или чехол не используете? Интересно сравнение Р780 с Р770 (пользуюсь таким)
  • 30 августа 2013, 22:22
Бамперы не люблю, а чехла нет в комплекте. Да и тоже не сильно жалую.

Сравнить полноценно точно не смогу. Максимум фото рядом. Но ниже нашелся добрый человек который будет иметь на руках оба, так что нужно его просить написать обзор
Месяц пользовался серым П770: крышка шершавая, матовая, на ощупь кажется что прорезиненая, царапин не собирает. А вот 6577 не понравился нагревами в районе камеры при выполнении любых ресурсоемких задач. В целом отличный рабочий смарт, тем более цена сейчас особо привлекательна. Еще один минус П770 — существование П780))
  • natanke
  • 30 августа 2013, 22:03
Эх, а мой P780 только сегодня из Москвы выехал… В догонку P770 заказывал, сейчас в статусе экспорта. Будет возможность сделать обзор P770 в сравнении с P780, если опять не опередят )
кстати для фанов ЮЛЬКИ (Jiayu) текст и фото репорт на 3DNews стр.2
  • 30 августа 2013, 22:39
Очень заинтриговали вы меня батареей на 4000 mAh! А есть еще такие с подобной батареей? OTG? Жаль фоток нет… А в остальном я бы лучше Dakele Big Cola 2, но его сп… дили на сортировке и я сейчас в процессе диспута на неполучение.
  • 30 августа 2013, 22:46
Нет телефонов с жирным аккумом я не знаю. Отг помоему есть. Но в первом 770 на сколько знаю был. И кабель отг в комплекте идет. Кстати по этому отг кабелю можно под заряжать другие смарты :)
в том то и идело что китайбрендовского на 4000 пока нет. но приближаются ihdc и фэйтенги на 3500 ставят
надеюсь на tooky или migo мож родят современные смарты с физически большими и электрически аккумами
3500mAh Long standby original MIGO G9199 MTK6577 Dual Core Android 4.3" IPS 960X540 Dual SIM 12MP kill Tooky T83
уже не айс а вот аккум в теме.
  • aeva
  • 30 августа 2013, 22:49
После снижения цен на Google LG Nexus 4 до $200 брать что-либо китайское по большей цене бессмысленно. Надо ждать падения цен.
согласен жду февраля
  • 30 августа 2013, 22:56
$250 — думаю, можно еще дешевле найти.
Угу. Только дешевле 250 вы его некупите никак. Ибо никто вам из Google Play за бесплатно не привезет. Ну и у китайцев сейчас 1080р экраны, камеры получше, размеры часто помельче. Да и бьющейся «попы» нет
Спасибо за сравнение. Рад, что взял Idol X, а не 780-й (хоть и хотел ради батарейки). И да — нет слова «впуклый»
  • 30 августа 2013, 23:08
знаю что нет такого слова ;)
  • antonxp
  • 31 августа 2013, 01:30
тоже выбирал между ними и взял idol.
После galaxy s3 батарейки более чем достаточно!
вам повезло
требования=возиожность смарта 2дня 10 часов 59 минут 1% заряда
  • antonxp
  • 31 августа 2013, 20:51
Ну на idol x у меня вечером, перед сном процентов 20..25 всегда есть, а s3 (полугодовалый) к 21..22 часам почти всегда разражался в 0. Использование полностью одинаковое, прошивки сток.

upd Причем в Idol x две симки стоят.
можно поинтересоваться по поводу экрана, все ругают его, что экран мерцает и глаза болят после долгого использования, правда ли это??
  • 1cvirus
  • 31 августа 2013, 16:49
брехня, лечится свежим лайфом
копипастю:
Мерцание — программный глюк. Долго не мог понять, как оно выглядит на P770.
Стал баловаться разными версиями Lenovo Power. На одной из версий проявилось мерцание. При этом в лог SuperSU постоянно сыпалось Lenovo Power.
(это стоковая программа; если ещё не удаляли, то она у Вас точно есть)
После удаления — мерцания пропали. Лог SuperSU тоже спит спокойно.
  • jenya
  • 01 сентября 2013, 22:38
У знакомого есть такой-же, bluetooth у него глючит страшно.
  • Scout
  • 03 октября 2013, 22:10
Не понятно одно — почему леново упорно не ставит кнопку камеры? Даже в телефоны не бюджетной линейки… Что за маразм?
  • presto
  • 13 октября 2013, 22:17
Обзор из-под коленки, написанный китайцем и переведенный гугл транслейтом (без падежей и состыковки слов). Там теща забрала там жена там времени не хватило а то я не фоткал так как не надо, а то что пофоткал, извините но через задницу и разбирайтесь сами что где на фото, подписать или хотя бы фоткать телефоны в одном и том же порядке ума не хватило, но так, вобщем, что то нацарапал из алфавита, так что разбирайтесь в некомплектных пазлах ауторе некомплекто сами.
  • 28 ноября 2013, 10:45
у меня видимо с русским в целом еще ничего… в отличие от автора комментария, да кое где у меня есть ошибки, но в целом всем понятно, у вас же нет.

уж извините, я не обязан собирать все только ради вас, у всех жизненные ситуации разные, и на момент когда я писал у меня чего не было, того уже не было.

Если у вас времени навалом, я за вас рад, все что я успел, то сделал, и говорить что обзор не полный как бы нехорошо, или вам нужно было 100500 скринов тестов, которые уже 100500 раз сделаны на все телефоны? или описывать полугодовое использование аппарата?

по поводу порядка, то в одном из первых фото я все телефоны подписал, дальше их различать не проблема, первые пара фоток да разное расположение но определить где что не проблема, а дальше они идут абсолютно в одинаковом порядке при фотографиях с разных углов.

и кстати если у вас на столько больше ума, явите свой суперумный обзор миру.

p.s. понятно что диванный специалист-тролль, но ответить все таки ответил.