Vichi VC97

1. Цена: US $23.90

Как то раз мне выдалась возможность поиграться с крутым мультиматром от FLUKE. А поскольку домашний мультиметр меня не особо устраивал, появилась потребность в более менее нормальном мультиметре. Почитав здешние обзоры и посомтрев что вообще есть в продаже мой выбор остановился на Vichi VC97.

Заказал значит, подождал значит(18 дней подождал. Со дня оплаты 18 дней подождал) и получил потом на почте. Это я еще не посчитал один день, потому что посылка пришла в пятницу, а в пятницу я после работы домой не еду обычно сразу. Потому что я живу в другом городе и чтобы мне добраться домой надо ехать по трассе М7, а там постоянные дорожные работы и получаютсябольшие пробки. Поэтому я прогуливаюсь полтора часика и потом еду домой, пробка немного уменьшается к тому времени. Поэтому я забрал посылку с почты в субботу.
Распаковал значит посылочку сразу и смотрю:

Открыл, потрогал, пощупал, погладил, понюхал.
Калоша оказалась оранжевого цвета, а я думал, что заказываю жёлтую, ну с этим я смирился.

Калоша сделана их приятной на ощупь резины или чего то подобного, нравится.
Померил напряжение на батарейке, которая валялась у меня в ящике. У меня в ящике обычно много что валяется, но не всё можно померить мультиметром, поэтому взял батарейку.

Что касается точности я хз, но 3 знака после запятой это круто)
Потом померил температуру, долго думал куда засунть термопару, куда только не сувал, температура была примерно одинаковая, поэтому засунл её меж пальцев и сфотографировал:

Не буду расписывать как и что и с какой точностью он мерит, потому что это сделано до меня не однократно. Раскажу только вот то, что не понравилось а что нет.

Плюсики:

1. Ну значит как уже говорил, много цифр на дисплее, типо офигенная точность, ай нравится.
2. Красивые и удобные рукоятки у щупов. Разъёмы щупов хорошо фиксируются в самом мультиметре, ничего не болтается. Но шнуры всё же не достаточно гибкие как у флюков или мастечей или чего то подобного.
3. Калоша из приятного материала, хоть и очень тонкая.
4. В целом удобное управление, не считая того, что кругляшок крутится так себе.

Недостатки:

1. Задняя стойка хоть и есть, но сделана так себе. При её использовании мультиметр стоит в положении полулёжа, что то там разглядеть нереально. Когда её открываешь такое чувство что сейчас она олтомается, но вроде не отламывается.
2. Кругляшок крутится как у дешового ктайского мультиметра из элетротоваров. Плавность в переключении отсутствут начисто. Выпуклость за которую надо браться сделана не достаточно выступающей, чтобы за неё можно было нормально ухватиться.
3. На коробочке есть шкала, которая показывает диапазон номиналов. На самом мультиметре её нет, вот это меня опечалило воообще теть!
4. Подсветки нет, но когда покупал об этом знал, поэтому этот пункт можно не учитывать.

Выводы: В целом хорошая штуковина, наверно всё же лучше будет, чем те, что продаются у нас в электротоварах. Покупать стоит или нет, вот это я хз. За такую стоимость нет ни одного прибора с такой точностью, наверно этот фактор компенсирует все недостатки.

Всем счастья, мира и бобра)

А это мой котафончик
/spoiler>
  • edkar
  • 31 августа 2013, 10:48
надо бы брать под кат, а то весь обзор на главной развернулся
16 градусов между пальцами маловато. Мой мультиметр показывает 30
У меня между пальцами аналогично, но на 3 градуса ниже кажет при комнатной температуре когда остальные термометры кажут 24С он кажет 21)
Да, прибор такой-же как у ТС
  • tester
  • 02 сентября 2013, 15:49
кипящую воду и тающий лёд измерять надобы в качестве эталона.
доступно вроде почти каждому обладателю электронного прибора? :-)
  • 31 августа 2013, 10:56
Обзор из разряда посмотрите я купил.
Какая польза от него, а от мультиметра без измерений и проверки точности?
Где расчлененка?
Где ТТХ прибора?
  • trex
  • 31 августа 2013, 11:02
расчленять я бы не стал, но обзор скуден на информацию. Хоть 7 знаков после запятой, если он дает погрешность, то какую и функции. Это из серии анекдотов про статистику. «66.666666 % американских врачей не курит. это статистика. Из трех врачей в опросе курил один- это реальность». Так и число знаков после запятой.
Отвечу за ТС
Меряет постоянное напряжение до киловольта. На батарейках напряжение сопадает с лакроссом 900.
Переменку меряет до 750В. 220В кажет точно — совпадает с показаниями счетчика (который является сертифицированным средством измерения)
Меряет ток постоянный и переменный до 20А. Не проверял

Мерряет сопротивление и(на резисторах показывает значение близкое к номиналу)
Меряет емкость, частоту (50 герц совпадает), падение напряжения на диодах
Температуру занижает на 3 градуса (при 24С измеряемых)
Питается от 2-х мизинчиков
  • 31 августа 2013, 11:12
Так разбирать полностью не нужно, только заднюю крышку, вдруг там плата флюсом залита по самые немогу. И указать от какой батареи питается нужно.
  • Last_One
  • 31 августа 2013, 11:15
расчленять действительно наверно не стоит. Но вот замерить точность показаний использовав проверенные/отюстированнные приборы хотя бы по ряду показаний нужно. Показания температуры можно измерить по тающему льду и кипящей воде. Можно в конце концов сунуть датчик в подмышку :-)
Сам пользуюсь стрелочным прибором, которому уже триста лет в обед. Еще со знаком качества на борту. Из дешовых китайских тесторов что были никто не пережил его ещё. Поэтому есть интерес найти нормальный прибор за свои деньги.
  • 31 августа 2013, 13:05
Под расчлененкой подразумевалось не полная разборка, а только снять заднюю крышку, во многих моделях она держится на одном-двух саморезах и повредить там чтото не реально.
Во многих моделях батарейка меняется так.
А вот откручивать саму плату от корпуса, не нужно, действительно можно не собрать.
От качества монтажа и пайки могут и показания гулять.
  • alex_k
  • 31 августа 2013, 11:11
Для меня самым жирным минусом является отсутствие кнопки вкл/откл, каждый раз крутить переключатель неудобно.
Где писал? ты хоть ссылочки на нормальные обзоры вставь. Или ты предлагаешь самим поискать?
  • detrin
  • 31 августа 2013, 12:48
А какой смысл тогда писать нулевой обзор? С таким же успехом ваши ощущения от мультиметра вы могли бы написать в комментарии к предыдущему обзору.
Если бы вы действительно бы
почитал здешние обзоры… мой выбор остановился на Vichi VC97
, то вы бы поняли, что аналоговая шкала есть только у VC99. Ещё отличие — там можно проверять ёмкости до 2000 мФ, тут до 200
  • resetnow
  • 31 августа 2013, 11:26
Заказал VC99, он с аналоговой шкалой и, говорят, избавлен от нескольких багов.
Но такой же тормоз… И плёночные конденсаторы от этого не спасают, только прозвонка начинает быстро работать
  • Pash80
  • 04 сентября 2013, 20:01
а что посоветуете до 35$ в основном для электрики, но с авто-диапазонами не сильно тормознутыми, желательно с кнопкой HOLD, МАX, on\off и подсветкой…? если такое конечно есть… спасибо.
попробовал что то написать а тут сразу все накинулись, того и гляди покусают. У меня во дворе собака приходит тоже того и гляди покусает, опасная.
  • foto1965
  • 31 августа 2013, 11:46
Плюс поставил за стиль изложения.
Пишите здесь как можно больше!
  • detrin
  • 31 августа 2013, 12:52
Вы поймите, что в интернете много кто что-то пишет. Вот только найти действительно ценную информацию бывает не просто. Так же и с обзорами, если вы ничего нового добавить не можете к предыдущему обзору, то может тогда не стоит тратить своё и чужое время?
Для меня самым ГЛАВНЫМ плюсом данного прибора является питание от элементов типа ААА! Пользуюсь мультиметром редко, поэтому предыдущая моя модель подводила меня севшей кроной в нужный момент!
Сколько ни пользуюсь мультиметрами (на бытовом уровне), а батарейку менял лишь однажды — когда забыл выключить старый М-838. Тут же точность показаний ниже за счёт меньшего напряжения питания (актуально резисторов)
Кстати, гуру в радиоэлектронике говорят, что чем выше вольтаж у элементов питания мультиметра, тем он лучше(особенно его омметерная часть).
  • 31 августа 2013, 12:24
Пофиг на расчлененку — я в этом с тобой согласен, но где что меряем, какова точность измерений? В конце концов не безделушку описываем, а измерительный прибор
  • 31 августа 2013, 13:40
  • 31 августа 2013, 17:01
напоминаю, что
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
предупреждение пользователю gans1973
  • gogabig
  • 31 августа 2013, 13:01
долго думал куда засунть термопару, куда только не сувал
— "… ох, молчи поручик, молчи!"
На коробочке есть шкала
— «А на заборе… ох, молчи поручик, молчи!» :-)))
Ну а серьёзно, на коробке VC99, у него шкала действующая, а дисплей у них одинаковый.
Задняя стойка хоть и есть, но сделана так себе
Эт точно, халтура, требует «допила», вот как я «наколхозил», может кому и пригодится:

:-) Пуговица, термоклей, шнурк на другом конце петлёй вокруг стойки винта крепления батареи и НОУ ПРОБЛЕМ, и ещё немного сточить ножки стойки и на них тонкий слой термоклея, что бы не скользили!!! :-)
А ещё под ось стойки — кембрик, чтоб не болталась «как....» :-)
Ну ВСЁ, пора КОЛХОЗ создавать! :-)
  • bobxxlua
  • 31 августа 2013, 16:09
Мерит, не однократно. Да и остальные ошибки- это ужас
Граммарнаци негодуе.
  • Faster
  • 02 сентября 2013, 02:35
Сколько уже раз это все обжовывалось нет опять, ну не мерят эти прибоы точно, не являются они эталонными…

Они служат для приметивов, посмотреть что и сколько…

Насчет обзора, тут минус, вот по чему:
1- нет замеров точности, НЕ КАКИХ, что сложно было найти Сопротивление? или кондерчик, а кстати кондерчики мерит? ч ене написали то… прозвонить и зафикситиь ошибку?
2.суньте в розетку, замерьте ток лампочки, покажите что все работает…
  • tester
  • 02 сентября 2013, 15:50
точность в паспорте/книжечке указана?