Обзор смартфона Xiaocai X9

Пару дней назад мною был получен очередной китайский телефон, на этот раз зверек малоизвестной фирмы Xiaocai. И сегодня я постараюсь поделиться с вами как объективными, так и субъективными впечатлениями о данном аппарате.

Xiaocai X9 позиционируется на рынке китайских телефонов, как смартфон средней ценовой категории: цена в различных магазинах, в зависимости от комплектации и способа доставки может варьироваться от $145 до $175 (4900-5900р).

Начнем пожалуй с характеристик:
Размер: 134 x 65 x 7.9мм
Вес: 120г
Количество SIM карт: 2 – стандартная+micro SIM
Wi-Fi, GPS, Bluetooth: присутствуют

В принципе, привычные для человека, следящего за китайским рынком смартфонов, параметры. На что же стоит обратить внимание? Два основных достоинства это: качественный дисплей и компактные размеры.
Разрешение экрана 960х540 точек. Конечно, не FullHD, но в этом есть не только минусы, но и плюсы. Даже не турбированный MTK6589 выдает отличные показатели, как в тестах, так и при повседневном использовании. Субъективно, такого разрешения вполне хватает для экрана размером 4.5 дюйма.
Нынешних пользователей телефонами, можно условно разделить на 2 категории: «Зачем мне эта лопата, маленькие аппараты удобнее в использовании и лучше лежат в руке» и «Зачем использовать телефон и планшет, если можно обойтись одним устройством, на экране 5.8 дюйма можно и почитать и посмотреть кино». Данный аппарат отлично подойдет первым.

Материал корпуса обычный пластик, без каких либо вставок и напыления. Он не выглядит «премиально», однако качество сборки хорошее. Люфты, скрипы и прочие распространенные дефекты отсутствуют.

На правой кромке расположены 3 кнопки: Увеличение, уменьшение громкости и между ними хитрая клавиша, которая останавливает воспроизведение музыки и видео. При этом повторное нажатие на эту клавишу не продолжает воспроизведение, к сожалению. Умельцы с xda-developers говорят, что ее можно переназначить на управление камерой или другими функциями, но как конкретно это сделать – мне пока выяснить не удалось. Кнопка включения расположена на верхней кромке справа, в самом углу. Дотягиваться до нее не очень удобно, ход кнопок маленький, плохо чувствуется, надо привыкнуть. Снизу расположены 3 сенсорные кнопки: «Меню», «домой», «назад», к сожалению, без подсветки. Компас, температурный датчик и светодиод уведомляющий о событиях\зарядке — отсутствуют.

Комплектация может отличаться, в зависимости от продавца, у меня она была следующей: Телефон, microUSB кабель, зарядное устройство, 2 батареи на 1800mAh, наушники и прозрачный силиконовый бампер.

Разрешение экрана 960х540 точек, что по нынешним временам, с FullHD флагманами кажется мало. Однако отличная IPS матрица и экран выполненный по технологии OGS смотрятся отлично, зернистость изображения отсутствует, углы обзора близки к 180 градусам. В помещении или в пасмурную погоду экран видно хорошо, но на ярком солнце различить что либо практически невозможно.

Смартфон работает на базе немного модифицированного Android 4.2.1, производитель называет его Cai OS. Стиль чем-то напоминает пресловутый Metro от Windows 8, иконки выполнены в виде плитки. Root права отсутствовали, однако это легко решилось при помощи утилиты Framaroot, которая в 2 клика позволяет рутировать ваш аппарат. У меня успешно получилось сделать это и на Xiaocai X9 и на ThL W8S.
В некоторых магазинах указано, что в прошивке есть только английский и китайский языки. У меня же все было русифицировано, совсем китайский софт типа QQ отсутствовал.

Скорость работы с microSD картой на 32Gb 10 класса

Аппарат снабжен скромной батареей объемом 1800mAh, однако учитывая небольшие размеры экрана и его разрешение, мы получаем стандартное время работы: Около 3.5-4 часов при максимальном нагрузке, 1 день при интенсивном использовании 3G, Wi-Fi, GPS и 2 дня в режиме экономии. Antutu Tester выдает 535 баллов. Для сравнения: ThL W8S (MTK6589T, FullHD, 2000mAh) выдает 501 балл. Время полной зарядки от USB около 4 часов.

Качество внешнего динамика хорошее, звук громкий, без каких либо хрипов. Может показаться, что сетка на внешнем динамике закрывает 2 динамика, но это не так, динамик один, он находится в нижней правой части. Что касается разговорного динамика и микрофона, здесь тоже все в порядке. Звучание идущих в комплекте наушников – отвратительное. Если планируем слушать музыку, их можно сразу выбрасывать.

Навигация работает отлично. Спутники находятся в считанные секунды, за минуту подключается 7 из 11.

Камера выдает вполне сносные для такого аппарата снимки. Без лишних слов…

Примеры фото и видео

Больше фото и видео
p.s. Да, видео снято в 720p, в FullHD пока нет.

У компании Xiaocai получился вполне себе неплохой аппарат: тонкий стильный корпус, качественный экран, он отлично подойдет тем, кто устал больших «кирпичей», и кому не важно наличие FullHD разрешения. Аппарат отлично лежит в руке, его не нужно перекладывать, чтобы дотянуться до другого конца экрана.

Плюсы:
+ Тонкий корпус, стильный вид
+ Качественная сборка
+ Компактный размер
+Хорошее качество экрана

Минусы:
— Скромная батарея
— Неудобное расположение кнопки включения
— Отсутствие светодиодной индикации заряда\событий
— Отсутствие подсветки сенсорных кнопок

Примечание от модератора: удалена реклама.
ИМХО Lenovo A820 сейчас дешевше и без всяких «суперскидок». Характеристики почти те же, но батарейка 2000, но нет передней камеры. Плюс качество Lenovo, а не нонейм.
А вообще — не хватает спойлеров. Листать всю эту красоту не очень удобно.
написал, тоже самое, странно, но обзор удалился, и самовостановился
обзор хороший, но не хватает информации о прошивке — полностью ли русская и т.д.
  • 02 сентября 2013, 23:55
я дописал. Прошивка полностью русская, софта китайского не было вовсе.
  • Tema220
  • 12 декабря 2013, 20:49
Добавьте в конце ссылку на еще один хороший обзор про Xiaocai X9
  • Vlad2
  • 03 сентября 2013, 00:38
Согласен + на Ленову есть прошивки на любой вкус.
на леново ну очень галимый дизайн, мое ИМХО
На вкус и цвет все фломастеры разные. Ленову держал в руках — рвотного рефлекса не вызвало, скорее наобот — довольно приятный аппарт.
+за ленову. У нее нету вспышки, НО камера bsi — темные участки снимает просто шикарно. Ах да, фотки у нее намного лучше. И цвет белый смотрится шикарно, по сравнению с грязнофиолетовым
  • seavovk
  • 03 сентября 2013, 16:30
Ещё лучше Amoi N828 с 2050mAh батареей.
  • leon1111
  • 03 сентября 2013, 17:51
Или ZTE 967S — характеристики как у а820, только батарея 2500, вспышка и передняя камера есть + дизайн мне больше нравится
а что с камерой, улучшения в прошивке были?
Недавно посмотрел на снимки с ZTE, мне её стало жалко)
  • leon1111
  • 03 сентября 2013, 19:08
Камера в телефоне за 100+ баксов должна фоткать текст, остальное от нее ожидать глупо.
По сравнению с леново — она не намного хуже. Здесь уже каждый выбирает что ему важнее в телефоне.
  • Sheldor
  • 03 сентября 2013, 00:34
по датчикам что? акселерометр, понятно, что есть. а приближения, компас, гироскоп?
не глючит ли датчик приближения при разговоре? на некоторых THL такая беда, периодически при разговоре загорается экран.
хотя, я сабж брать не буду точно, хватило мне THL-гумна. но для полноты обзора инфа не помешает.
  • Johnpol
  • 03 сентября 2013, 04:06
  • 03 сентября 2013, 04:29
Супер амолед? У китайца? Не слышал.
  • Johnpol
  • 03 сентября 2013, 05:14
да ладно! хуавеи серии Р1 в Америке делают или Европе?
2 дня среднего режима-да но на 1800мах не факт. 2mAh-ов леново хватает при нормальном использовании впритирку (добиваешь вечером второго дня и ставишь на зарядку)
1800мач у обозреваемого по времени работы имхо > 2000мач у жопы с2.
так что аккум считаю здесь в поряде. свои два дня среднего режима продержится, день активного.

ну и согласен с azeus99, про суперамолед вы малёх загнули или просто ошиблись темкой и форумом.
  • xr0m
  • 03 сентября 2013, 11:20
w100 с батареей в 1500? уж лучше a820
  • xr0m
  • 03 сентября 2013, 13:04
1800 написано на этикетке, а под ней банка на 1500. Посмотрите обзоры в интернете
  • Astro
  • 04 сентября 2013, 00:14
Не хватает информации
— как меня слышно собеседнику
— как мне слышен собеседник
  • 04 сентября 2013, 02:21
Телефон пару дней использовался как основной, каким либо серьёзных отличий обнаружено не было. Хорошо слышно меня, хорошо слышу я. В обзоре это есть.
  • 04 сентября 2013, 02:28
Если кто-то воспринял этот обзор как рекламу, то мне жаль, я правда этого не хотел. У аппарата есть как свои плюсы, так и минусы. У него есть несколько достойных конкурентов: тот же Lenovo A820 и ThL W100. Каждый сам делает свой выбор, и у каждого есть свое мнение. Я недавно продал свой основной ThL W7S, и сейчас, можно сказать, в поисках телефона. Почему я не взял бы данный аппарат? Пожалуй основной минус это малоизвестная фирма. И дело не в качестве, скорее в «комъюнити». Неизвестная фирма=мало пользователей=мало кастомных прошивок, ну и т.д. Я лично очень привык к удобству LeWa.
  • T_rack
  • 04 сентября 2013, 03:22
и кому не важно наличие FullHD со скромной батареей
почему этот?!\есть нормальные звонилки со свойствами смарта ---> Doogee Collo DG100
  • hamula
  • 05 сентября 2013, 11:01
175 баксов за непонятный ноунейм со средними характеристиками? За эти деньги можно купить JiaYu G3T — кроме более интересных характеристик, мы имеем телефон к которому и аксессуары всегда можно найти и детали на случай «уронил» и нормальную поддержку — в плане сменить прошивку, разобраться с глюками. Из преимуществ вижу только толщину, если она реальна(т.е. в самом толстом месте).
Где можно заказать стекло и десплей скинте ссылку.
Можно сделать скриншот на этом телефоне?