Тройник прикуривателя + USB (3 Way Auto Car Cigarette Lighter Socket Splitter 12V)

1. Цена: $6.16 сейчас 8$ (цена за пару)

Доброе время суток, Дорогие читатели. Решил приобрести тройник прикуривателя в авто, т.к. одного разъёма было недостаточно и надоел болтающийся самодельный доп. разъём. Поводом также послужила дальнейшая возможная покупка видеорегистратора.

Очень радует наличие USB выхода для зарядки телефонов, планшетов и прочей техники.
Посылка дошла за 30 дней в Беларусь. Упакованно всё было в обычный пузырчатый пакет. Пришло всё без повреждей и в фирменных блистерах (см. фото ниже)

На обратной стороне характеристики устройства и примеры подключения.

После вскрытия блистера, обнаружилось, что разветвлитель прикуривателя был немного поцарапан, видно на производстве.
Фото девайса:

Сборка качественная, ничего не люфтит.
Приступим к разборке. Следует выкрутить 4 болта на лицевой панели и 4 сбоку.

Лицевая панель: пластик + бумажная накладка с подписями портов и напряжением.

Фото в разборе:

Как видно на фото, пайка качественная, следов флюса не обнаружено.

Присутствует предохранитель, это большой +, т.к. встречаются ещё устройства без него.

Т.к. машины на данный момент во дворе не оказалось, провел испытания в домашних условиях, используя переделанный БП ПК. Для измерения использовал мультиметр MASTECH MS8221C, купленный в местном интернет-магазине.

Выходное напряжение на БП 11.86V (11.85-11.87V):

Выходное напряжение на розетке прикуривателя 11.87V:

Напряжение на выходе USB составило 5.07V:

К устройству одновременно подключали навигатор и радар-детектор, всё отлично работает. От USB телефон заряжается исправно.

Плюсы:
Наличие 3-х разъёмов и одного USB.
Низкая цена (У нас на рынке в среднем цена от 100 тыс)
Наличие предохранителя.
Очень понравилась конструкция «усиков» штекера тройника, мёртво сидит в родном гнезде прикуривателя.

К минусам можно отнести следующее:
Наличие царапин на корпусе (не влияет на работу устройства).
Тонкий провод (диаметром около 3мм в изоляции).
Цену.

Данный разветвлитель можно купить всего за $2.74 на BIC.
www.buyincoins.com/item/748.html
  • 14 сентября 2013, 00:19
На бике дешевле.
  • Kniaz
  • 14 сентября 2013, 00:23
пользуюсь таким. как пришел, сразу разобрал — имееться предохранитель, пайка тоже качественная. можно брать.
  • wexew
  • 14 сентября 2013, 00:48
Я потом только на бике глянул… в итоге ещё и там пару взял
  • XaXaL
  • 15 сентября 2013, 18:45
Надо же за такие деньги еще и работает все?
  • Alex1978
  • 14 сентября 2013, 00:35
тоже покупал на бике. потому что дешевле…
а на геймсейлоре оказалось еще дешевле ;-) но потом они почему-то все цены подняли :-(
  • Alex1978
  • 14 сентября 2013, 18:18
дополнение: сегодня в киевском «Ашане» видел похожую приблуду на 3 розетки + 2 юсб за 46 грн. (5.75 дол.)
  • watzon
  • 14 сентября 2013, 00:36
В Мегах-Ашанах 100 руб за штуку
Неправда Ваша ;)
Сегодня специально посмотрел — 260 рублей такой в Ашане. ;)
  • 14 сентября 2013, 00:48
интересно, что там за преобразователь в 5 вольт? по корпусу и китаю похоже на 78L05? так у него ток до 100 миллиампер вроде…
тс, можешь прочитать что написано на черной трехногой детальке?
  • 14 сентября 2013, 00:54
опередил))) долго я писал )))
Наверное так оно и есть — с юсб ничего зарядить невозможно.
  • 14 сентября 2013, 13:03
Насчет зарядить не знаю, но для работоспособности видеорегистратора хватает.
  • SEM
  • 16 сентября 2013, 10:34
От подобного устройства (только формата 2+2, ссылка сразу под обзором) работал и медленно заряжался (за час с 40% до 50%) навигатор.
Лопатофон м.б. и не потянет, но «обычный» телефон тоже будет заряжаться.
  • 14 сентября 2013, 00:53
насчет телефонов и тем более планшетов большой вопрос… судя по фото там стоит стабилизатор 78L05 (корпус ТО-92) а у него, согласно даташита, максимальный ток всего 100мА… устанете заряжать таким )) или будет все время в защиту уходить, или сгорит(при большом потребляющем токе)

я у своего разветвителя, купленного в ближайшем авто магазине за 100 рублей сделал следующее: в первую очередь пропаял нормальным припоем с канифолью все соединения, затем вырезал отверстие под ЮСБ порт, спаял простейшую схему навесным монтажем на 7805 (корпус ТО-220), в обвязку два кондера и залил термоклеем это дело… выходной ток максимальный 1-1,5 А дает, делов на пол часа ))
  • wormster
  • 14 сентября 2013, 02:40
пошаговую инструкцию можно? )
  • 14 сентября 2013, 13:04
инструкцию можно ))) если место в копрусе есть — можно попробовать не большой радиатор впихнуть на КРЕНку…

а так все элементарно у микрухи три лапы — вход, земля и выход… между входом и землей кондер на 100мкФ 25В, между выходом и землей кондер на 470мкФ 10В (не забываем что кондеры полярные, учитываем где + где — )

телефоны заряжает только в путь — не греется :)

как уже писалось ниже — возможно проще плату от зарядки впихнуть или купить там же в чайне — зарядку которая вставляется напрямую в прикуриватель и имеет на торце ЮСБ выход, тотже ток 1-2 Ампера спокойно выдают
  • 14 сентября 2013, 13:12
вот не соглашусь по поводу схемы включения. Электролиты при подключении к автомобильному аккумулятору нужны постольку-поскольку, а вот керамика, защищающая стабилизатор от самовозбуждения — обязательно! см. типовую схему подключения в документации.
  • 14 сентября 2013, 13:16
на входе то? ну так то да )) лишним не будет… но паял на коленке из того что было)))
  • 14 сентября 2013, 17:58
странные у вас коленки. электролиты разных номиналов и вольтажа есть, а ходовой керамики 0.01-0.1 мкф (если мне не изменяет склероз) ни в смд ни в корпусном — нет. ;-)
  • 14 сентября 2013, 22:03
пакет кондеров разнообразных был куплен для перепайки на мамках и БП и лежит возле компа )))))) искать керамику можно было, можно было на макетке спаять и так далее…
  • 14 сентября 2013, 10:10
14-5*1.5=13.5W
Примерно столько может начать рассеивать стабилизатор. Как правильно заметили, здесь очень нужен радиатор. Но нужно также учесть, что рассеивание такого количества тепла в закрытой коробке неминуемо приведет к сильному нагреву и стабилизатора с радиатором, и самого разветвителя. Пластиковый корпус расплавится.
Вообще будьте осторожны!
Внутрь лучше просто запихнуть платку из USB зарядки от прикуривателя. Благо они стоят копейки. Помните, испорченная машина или телефон значительно хуже.
  • CLX
  • 14 сентября 2013, 22:16
Опять кто то попался на эту гадость…
Часто устанавливаемый мс34063 стоит тоже копейки, но на копейку больше, чем линейный 7805, однако последнему в данном девайсе делать нечего. В мусорник, ИМХО.
Я такой тоже заказывал, советую сразу заменить провод (очень тонкий), и аккуратнее у меня внутри коротило в районе светодиода. после прокладки доп. изоляции внутри — перестало. Будьте осторожны. Я пока не рискнул его скрытно устанавливать в автомобиль.
  • Solax
  • 14 сентября 2013, 02:39
Для 7805 нужен радиатор. Падение напряжения с 12 до 5 вольт сопровождается большим выделением тепла. Стабилизатор будет греться под нагрузкой.
  • 14 сентября 2013, 12:57
согласен… но сколько я заряжал телефоны — все ОК, да, скорее всего при зарядке планшета будет греться сильнее, но, онный пока не купил еще )))
  • Germion
  • 14 сентября 2013, 08:21
Автор все расписал подробно, спасибо. А какой магазин продает разветвители с нормальными проводами, изоляцией и током в USB порту?
  • 14 сентября 2013, 09:00
Пользую аналогичный примерно год. Сразу вопрос на сколько амперов стоит предохранитель? Т. к. в моем родной был всего на 1А и мгновенно скончался при попытке насунуть в него компрессор с целью подкачки колес. Также не внушает доверия выход USB… видеорегистраторы отказываются работать через него ибо сила тока маловата, да и зарядка телефона тоже только как-бы есть, а на самом деле практически нет.
  • wexew
  • 14 сентября 2013, 11:19
предохранитель на 2А
  • 14 сентября 2013, 12:54
кто же в такие вещи вставляет мощную нагрузку? у подруги был без преда — погорели провода внутри… пришлось перепаивать — теперь все ОК, на 0,75мм2 провода + качественна пайка, плюс хороший штекер с предом ))))
  • 14 сентября 2013, 13:06
У меня видеорегистратор прекрасно работает.
  • 14 сентября 2013, 16:17
от своего преобразователя или от встроенного в разветвитель USB порта?
  • 15 сентября 2013, 16:25
От встроенного в разветвитель USB порта.
  • Newbie
  • 14 сентября 2013, 11:59
Парни, почему молчим про то как легко сломать провод в мороз? Была подобная приблуда — в первый же более-менее серьезный минус (-30) поломалась изоляция.
  • 14 сентября 2013, 13:07
Возможно потому, что большинство кто получил сабж еще не пользовались им при минус 30.
  • 14 сентября 2013, 17:01
У нас на юге такого не бывает )))
  • jenya
  • 15 сентября 2013, 00:09
А много таких проводов которые в мороз не ломаются? В в зиму вообще не трогаю провода.
  • alex_k
  • 14 сентября 2013, 20:19
Есть у меня такой тройник. Место ему на помойке. Все, что в него втыкаешь вылетает, провод нужно сразу менять т.к. слишком тонкий, стабилизатор 7805 если я не ошибаюсь рассчитан максимум на 100мА, поэтому в USB лучше вообще ничего не втыкать.
Тонкий провод (диаметром около 3мм в изоляции)удачно оплавляется при включении нагрузок типа ноутбук, после чего происходит его загорание так как он аудио и оплетка из горючего материала.
Покупать очень не советую, он же и из этого же мага валяется как память о том, что мне повезло и я был в машине в этот момент. А могло быть так, что дети были бы одни (смотрели ноутбук) и не стало бы не машины не детей.
Упаси вас от покупки столь низкокачественной продукции!!!
  • aston4
  • 14 сентября 2013, 22:37
брал такой же на али — от юсб ничего не заряжалось
Брал такой на коинсе. На USB стоит микросхема по даташиту до 2-х ампер. Но вот при подключении ноутбука и планшета (через гнезда 12В) штекер оплавился, поменял на штекер от сгоревшего компрессора, провод взял от него же. Думаю что теперь хватит на долго.
  • coptain
  • 15 сентября 2013, 21:20
  • SergeyT
  • 16 сентября 2013, 08:26
Попросил такой тройник в подарок при покупке видеорегистратора. Прислали. УСБ пока не проверял, но при включении в него нагрузки (того же видеорегистратора) в приемнике магнитолы появляется нудный ВЧ-фон (писк и шорохи). Похоже, адаптер УСБ фонит…
Короче, гуано… В моем случае он стоил около 5$
  • Legushka
  • 23 сентября 2013, 10:42
не могу поделится своим опытом так как он может быть кому нибудь полезным:

в моем случае не стал рисковать и взял разветвитель с хорошими отзывами и он справился с более жесткими требованиями:

мы только что приехали. 1560 км (25 часов дороги) непрерывной дороги с небольшими остановками на сон: времени искать/заказывать не было, а условия были жесткие: автохолодильник defort + навигатор (телефон на андроиде с навителом по России) должны были постоянно быть включены. с этим справился разветвитель прикуривателя Heyner на 4 разъема (плюс один usb)

жесткие условия тестирования: телефон с постоянно включенным навигатором, связью, gps по мере движения набирал 100 процентов зарядки, плюс постоянно включенный холодильник Defort DCF-12/230 — который был забит замороженным мясом курицей колбасами в подарок и привез даже лед когда открыли…

по мере движения разветвитель нагревался не больше 40 градусов в районе включенного гнезда и я просто перевключал «вилку» холодильника с первого в 4е гнездо (за всю поездку всего пару переключений) и так левая часть уже остывала, а правая очень медленно нагревалась

вдобавок по крупным городам я включал в прикуриватель еще и разветвитель на 2 усб и в него уже модем tp link 2030 для yota lte one (казань — питер) для навигации по пробкам

и все устройства работали, запаха небыло, перегревов тоже!

в отзывах писали что толще проводки чем у этого разветвителя не видели, но оценить не могу, так как я не видел другие — этот просто впечатляет)

Разветвитель покупался уже в магазине а не в инете так что обзор напишу если правила повзолят, но скажу кто не хочет рисковать берите обязательно разветвитель Heyner на 4 прикуривателя и usb.
  • Olaf666
  • 24 сентября 2013, 13:39
имеется такой же… сдох через некоторое время… кроме царапин замечу некачественную прикрутку верхней прозрачной пластмаски к корпусу
  • Lexse
  • 08 марта 2014, 08:48
Брал такой в офлайне (вроде за 250р). Сразу воткнул зарядное для телефона, ионизатор и мп3 плеер. Воткнул в прикуриватель — не работает. Оказалось в этом тройнике "+" и "-" были перепутаны. В мп3 плеере просто сгорел предохранитель, в ионизаторе 2 входных транзистора, зарядку спасти не удалось. Так что перед использованием подобных девайсов обязательно проверяйте полярность.
  • rv82
  • 14 апреля 2017, 05:52
Брал я себе это чудо. Первое, что сделал перед включением — это перепаял провод питания. Также, сделал вывод, что подключать телефон или что-то другое для зарядки к этому не стоит. А после лета эксплуатации обратил внимание на то, что контактная пластина внутри вся изогнута. В общем, дешёвка, она и есть дешёвка. К покупке не рекомендую. Не ведитесь на низкую цену. Сейчас ищу что-нибудь подороже и покачественнее.