Обзор JiaYu G3T или старый друг с новым сердцем.

Компания JiaYu за последние пару лет выпустила несколько довольно популярных и интересных моделей, например: G2, G2S, G3. Основным же недостатком можно считать то, что от момента анонса аппарата до возможности его реально приобрести проходит по несколько месяцев. Так было с G3 и G4.
Что касается соотношения цены и качества, здесь JiaYu всегда были на высоте. При этом, они ушли от стандартного дизайна (кто-то утверждает, что они копируют Oppo) ThL/UMi и прочих не менее уважаемых фирм.

Модель JiaYu G3 появилась в свободной продаже осенью прошлого года, и многие лично могли убедиться в ее достоинствах и недостатках. И вот, спустя практически год, компания решила обновить модельный ряд третьего поколения. Они не стали придумывать велосипед, просто сделали достоинства аппарата еще более явными, и смогли нивелировать его недостатки.

Внешний вид, по сравнению с оригинальной версией G3 совсем не изменился. Аппарат имеет строгие формы, и довольно брутальный внешний вид. Габариты составляют 135 x 65 при довольно солидной толщине почти 11 миллиметров и весе 162 грамма. Материал корпуса – матовый пластик, с металлическими вставками сверху и снизу экрана.
Снизу расположены 3 сенсорные кнопки: «меню», «домой» и «назад».

Подсветка кнопок, в отличии от JiaYu G4, присутствует, но не очень яркая. Кнопка включения расположена на верхней кромке, клавиши громкости справа. Слева от разговорного динамика светодиодный индикатор зарядки и событий. При зарядке он горит красным цветом, как только телефон заряжается до 90% он меняет цвет на зеленый. Входящие сообщения и неотвеченные вызовы обозначаются мигающим зеленым цветом.

Справа датчики приближения и освещенности, тут же расположена фронтальная камера на 2mpx.
JiaYu G3T не отличается узкими рамками и малой толщиной. Тем не менее, за счет того, что экран «всего» 4.5 дюйма, в отличие от большинства других современных устройств, он отлично лежит в руке.

Каких либо претензий или нареканий по качеству сборки – нет.
В комплектацию, помимо стандартного microUSB кабеля и зарядного устройства, входит защитная пленка, наушники, силиконовый бампер и microSD карт-ридер. Упаковка, по сравнению с G3 изменилась. Теперь это не прозрачный пластиковый кейс, а красивая коробочка, с фактурой под дерево.

Экран имеет качественную IPS матрицу размером 4.5 дюйма и разрешением 1280х720 точек. Количество точек на дюйм (PPI) примерно 326, для примера: столько же у iPhone 5. Качество экрана отличное, углы обзора близки к 180 градусам. Можем сравнить качество картинки FullHD у ThL W8S и JiaYu G3T. Субъективно: преимущество высокого разрешения ThL практически не ощущается. У JiaYu картинка кажется более «глубокой».

Слева ThL, справа JiaYu:

На последних фото видно, что у ThL немного более «теплые» цвета.

Внутренний объем хранилища всего 4 гигабайта, при этом весь объем идет исключительно под систему. Поставить какие либо приложения или просто сделать фото без карт памяти — не удастся. Почему сделано именно так, мне не очень понятно. Можно было оставить хотя бы 1гб пользователю.

Беспроводные интерфейсы;
Одной из проблем первой версии G3 было медленное подключение спутников. Некоторым удавалось исправить это удалением конфиг файлов, настройкой A-GPS, EPO, или прошивкой телефона. JiaYu поработали над ошибками, и в версии G3T проблем с навигацией нет, из 14 спутников в течении 10 секунд подключается 8-10.

Уровень сигнала Wi-Fi в паре метров от роутера, и в соседней комнате.

С батареей все не однозначно. С одной стороны ее объем составляет целых 3000mAh, и смартфон действительно работает дольше, чем большинство «одноклассников». Однако синтетические тесты, как и реальный опыт использования не дает 50% прирост во времени работы, по отношению к тому же ThL W8S, а составляет всего 10-15%. Это хорошо видно по результатам теста Antutu 501 балла у ThL W8S против 563 баллов JiaYu G3T. При этом JiaYu G4 на MTK6589 выдает 899 баллов с точно таким же аккумулятором. Складывается впечатление, что турбированный MTK6589T расходует гораздо больше ресурсов. В целом, аппарата хватит на пару дней активного использования, вряд ли больше.
Updated: Повторный запуск AnTuTu Tester выдал 627 балла. Условия теста такие же: включенный wi-fi, средняя яркость. Теперь это больше похоже на правду и 3000mAh. В чем причина? Возможно, аккумулятору нужна была «раскачка».

Звук;
Продолжая сравнение с ThL W8S, который в данный момент имеется под рукой, могу сказать, что звук у JiaYu G3T лучше и громче. Во время анонса G3 сообщалось, что в нем будет стоять специальный чип для обработки звука (WM8958). На счет чипа – не уверен, но качество динамика у JiaYu явно лучше. Каких либо нареканий по поводу разговорного динамика и микрофона – нет.

Программная платформа;
Смартфон работает на базе операционной системы Android 4.2.1 с надстройкой от LeWa. Все быстро, шустро, никаких подтормаживаний и подвисаний. Пользователь может самостоятельно установить различные темы, либо скачать другие из интернета. Смотрится все это довольно приятно, каждый настроит внешний вид смартфона под себя. Русский язык, как и root-права присутствуют изначально, нет необходимости искать прошивки и «курить мануалы».

Любопытно отметить что процессор в одном из тестов определяется как MTK6577, при этом на другой странице тот же Antutu пишет 1508MHz x 4

Качество камеры неплохое. Те же 8mpx что были в оригинальной версии G3.

Оригиналы фото

Заключение:

Компания JiaYu отлично поработала над своими ошибками, устранив те немногочисленные проблемы, которые были с двухъядерной версией G3. JiaYu G3T может по праву считаться одним из лучших аппаратов, по соотношению цена\качество, на осень этого года.

Плюсы:
• Батарея на 3000mAh
• Качественный экран
• Хороший звук

Минусы:
• Внутренняя память не доступна пользователю

Может не устроить: Отсутствие OTA, OTG, OGS, MHL.
  • xpo-xpo
  • 12 сентября 2013, 18:18
Как греется?
  • 12 сентября 2013, 18:19
42-44 градуса пишет antutu tester, по ощущениям «слегка теплый».
  • amakovey
  • 12 сентября 2013, 18:23
сфоткайте в макро зазор между экраном и внрхней металлической вставкой в районе датчика приближения
  • 12 сентября 2013, 19:05
  • amakovey
  • 12 сентября 2013, 20:19
похоже правый верхний угол так же топорщится как и раньше.
  • 12 сентября 2013, 20:22
у меня ничего не топорщится :))
  • Pilgrim
  • 13 сентября 2013, 01:39
С ума посходили, искать «топорщенность».
ну это первоначально и на первой версии телефона немного раздражало.
примерно как 1 раз увидеть маасенький недостаток(пузырек на обоях или скос плинтуса например) видимый только если сильно приглядываться, так все — каждый раз внимание обращаешь))
  • 13 сентября 2013, 03:26
У каждого свои критерии, конечно. Я до этого продал 2 аппарата на MTK6577, один у отца был несколько месяцев, сейчас вот на MTK6589T, каких либо проблем со сборкой не наблюдалось, может так повезло.
  • caddoc
  • 12 сентября 2013, 18:27
Кстати на 4pda пишут, что

Аппарата «G3T» или «G3ST» не существует, это просто маркировка, а сам аппарат это — G3S из новой партии!

Да, и почему вы решили, что приложения нельзя поставить во внутреннюю память?
  • 12 сентября 2013, 18:40
Небольшие приложения ставятся, если что-то крупное, то на это просто нет места.
  • pdmitry
  • 12 сентября 2013, 19:08
в G3 под приложения доступно 2Gb памяти. ничего себе «что-то крупное»…
  • 12 сентября 2013, 19:14
При подключении к компьютеру телефон не распознается как «накопитель», если в нем нет карты памяти. Сохранить какой либо файл, например те же картинки по wifi тоже не получится.
  • Kovalsky
  • 12 сентября 2013, 19:19
почему не получится по wifi? зайти с телефона в локалку и взять файл ведь можно? вроде почти все explorer-ы имеют такую функцию.
  • 12 сентября 2013, 20:52
Можно, но для приема-передачи файлов через WiFi или BT нужна карта памяти.
  • 12 сентября 2013, 20:58
Все обстоит именно так, как говорит KUB. В проводнике «копировать» можно, из сети, но «вставить» нельзя, без карты памяти.
  • Kovalsky
  • 12 сентября 2013, 21:29
может дело в root-e?
я конкретно jiayu не юзал, но китайцев много перепробовал…
не представляю почему нельзя проводником редактировать внутреннюю память. проводнику же пофигу куда вставлять лишь бы права на запись были.
на thl однажды вообще всю system случайно нажал удалить и она даже удалилась частично пришлось перепрошивать потом…
  • 12 сентября 2013, 23:00
Блин, просто китайцы переразбили память как народ на форме делает… Для удобства народа. А народ не оценил и теперь считает это багом. :)
  • 13 сентября 2013, 03:28
Возможно, но ковырять права в папках\разделах как-то нет желания. Могли дать хотя бы 1Гб под фото\кеш\пользовательские файлы.
  • 12 сентября 2013, 20:50
На телефон можно установить любое приложение или игру, но кэш без карты памяти не загрузится.
Камера без карты так же не работает.
  • DSxxx
  • 13 сентября 2013, 11:13
Ну например на А5000 андроид 2.3.4, тоже камера без карты не работает. Может так было изначально задумано?
  • 13 сентября 2013, 11:53
Так и есть.
Телефон имеет грубо говоря 1ГБ RAM + 4ГБ ROM
4ГБ ROM разделены на нужды андроида и внутреннюю память, для внешней памяти ничего не выделено (с помощью кастома или других программ это можно изменить.)
внутреннюю память только для установки приложений, игр без кэша.
Для полноценной работы камеры, кэша и т.д. нужна карата microSD.
эм, поправьте если я неправильно говорю — приложение можно поставить любое, а вот с кэшем — беда
  • 13 сентября 2013, 03:25
Не любое. У меня что-то из крупного Epic Citadel или 3D Mark Не захотело ставиться. Видимо восприняло текстуры как кеш.
  • abw6500
  • 12 сентября 2013, 18:30
У меня, при надавливании с правой стороны экран как будто не приклеен, как у Вас?
  • 12 сентября 2013, 18:40
Нет, такой проблемы не наблюдается
есть такое же. и в первой jiayu g3 такое же — видимо особенности сборки
А другие косяки пофиксили?
Я покупал жау, еще первых ревизий, на 6577.
Кроме фактически неработающего gps не понравился пластик — хотя и матовый, но скользкий. Также не понравился звук динамиков и качество записи диктофона (для меня это важно).
  • 12 сентября 2013, 19:16
Корпус точно такой же как у первого G3, качество звука мне понравилось, про микрофон\диктофон сказать что-то сложно.
  • jenya
  • 13 сентября 2013, 11:31
хм… 4 человека использует G3 — с GPS проблем никто не испытывает.
Интернет с симкой, включить EPO и AGPS — и находятся спутники не более чем за минуту — после быстрый старт — моментально всё находится.

2 купленных из первых партий и 2 месяца 2 назад.
  • XENOT
  • 13 сентября 2013, 15:31
У меня на G3S gps так и не заработал нормально, хотя убил на гугл и фроумы около суток. Пришлось продать и заказать G3ST, посмотрим, что будет теперь…
  • gramilla
  • 12 сентября 2013, 18:39
Надеюсь в этой модели не будет таких приколов с экраном и симками как в прошлой…
  • 12 сентября 2013, 20:56
С экраном будут так Jiayu не имеет ОТК.
То тач отклеится, то камера не работает, то вибромоторчик сгорел и т.д.
Но не все так плохо.
  • mihas9
  • 12 сентября 2013, 19:16
У меня на G3 ломались крышки (только не говорите что руки такие) на заказанную вторую уже еле дышал, один черт трещина пошла, продал-на крышках разоришься.Жду появления черного стандарта G4 пропали пока!
  • Zloft
  • 12 сентября 2013, 20:49
эээ. моему почти год уже. никаких трещин. хотя крышку отрываю без придыхания.
  • DSxxx
  • 13 сентября 2013, 11:16
Может из-за резкой разницы температур «стареет» пластик?
  • 12 сентября 2013, 19:28
Качество камеры неплохое. Те же 8mpx что были в оригинальной версии G3.
А в спецификациях обещают BSI-матрицу в этом теле. Развод?
  • 12 сентября 2013, 19:40
Если скажите как узнать BSI или нет — я проверю :)
  • 12 сентября 2013, 21:06
Развод?
Да.
Если посмотреть сверху вниз горизонтально на экран, то наблюдаются те же засветы подсветки.
  • 12 сентября 2013, 22:57
А причем тут экран? Он то как к камере относится?
  • 13 сентября 2013, 09:37
Самою малость ошибся с ответом )
Это что же, вот эта «надстройка от LeWa» в заводской прошивке?!
  • 12 сентября 2013, 20:16
Да, в G3T и G4 LeWa Идет в стоковой прошивке.
  • Torch
  • 12 сентября 2013, 20:43
LeWa — кастомная прошивка от китайских товарищей с очень прямыми руками.
Мне она помнится ещё с Lenovo A65 как очень стабильная и безмерно красивая (по сравнению со стоковой).
p.s. Русскоязычных пользователей этой прошивки логично называют «лягушатниками».
  • jenya
  • 13 сентября 2013, 11:33
Мне она не понравилась каким-то подтупливанием с тачем (особенно при разблокировке).
И совершенно неявным выбором симкарты для звонков (мелкие кнопки)
У меня G3S, получил неделю назад, через 3-4 дня отвалилась вибра, постучишь-заработает. Спутники постоянно теряет. На 4пда почитайте сколько брака! Продал сегодня, рад несказанно. А так ждал его 5 недель…
  • baikot
  • 12 сентября 2013, 21:50
Вам не повезло!
  • kuzmy4
  • 12 сентября 2013, 22:08
Чем он хорошь, так тем, как сидит в руке, в этом плане 4,5", все-таки эргономичнее 5"! Хотя я уже свой 5" смарт на меньшую диагональ не поменяю :)
  • mikeshus
  • 12 сентября 2013, 22:30
А в морозилке никто его не тестил случайно? На предмет пятна на экране.
  • RostSP
  • 13 сентября 2013, 05:23
Надеюсь, что они обновят 2ю линейку хотя бы gps. Купил вторым аппаратам Lenovo A820, после G2s глаза сами отворачиваются от экрана, да и 4.5" — много. Отдал Ленивца играть племянникам, хотя камера у него интересная для мобилы и GPS работает славно, но из-за низкокачественного экрана пользоваться невозможно.
  • Maska6
  • 13 сентября 2013, 09:45
Качество экрана плохое?
2RostSP
Вот реально — мысль потерялась. Кого ругают-то? От кого глаза-то отводят?
  • RostSP
  • 13 сентября 2013, 15:15
Экран у Lenovo действительно значительно хуже, я сначала пологал что мне подсунули подделку или какой-нибудь Lenovo А820-Ж, но после детального изучения данных о железе и просмотра в оффлайне других А820, убедился что экран там действительно очень плох. Сам экран у Lenovo серый, у Jiayu — черный. Поэтому черного цвета на экране Lenovo нет, везде грязносеррый, цвета (особенно участок спектра зеленый-синий) достаточно блеклые.

Если вам нужен хороший GPS без танцев с бубном и камера (хотя какая камера может быть на мобиле… она везде плоха), но не важно качество экрана — предпочтение можно отдать и Lenovo, но лично для меня, хороший экран — фундоментально, поэтому позволил себе ругнуться на всемиуважаемый телефон А820.

Меня даже не поделки от Lenovo возмущают, а то что не развивается сегмент телефонов 4".
Спасибо, теперь понятно.
  • spr204
  • 13 сентября 2013, 11:59
В очередной раз читаю обзор популярных телефонов и никак не могу склониться к выбору: заказал lenovo A820 (застрял на почте), пока он в пути решил я его перепродать и заказать Lenovo P780… А тут и обозреваемый аппарат вроде достоин внимания
  • 13 сентября 2013, 19:22
Смотрел, не нашёл ответа — не ругайте, если уже обсуждали:

одна или две сим в этом тф?

Если 2, то сколько модулей?

Спасибо!
  • jakekar
  • 13 сентября 2013, 19:47
карты 2. модулей один. на всех телефонах 1 модуль. вроде НТС есть с 2 модулями.
  • 13 сентября 2013, 20:37
он тоже с одним, в mobileimho тестировали
  • Mr_Leto
  • 14 сентября 2013, 01:35
Ребят, выбираю между этим аппаратом и UMI X2 1/32
Важна батарейка, производительность и надежность.
Что посоветуете?
  • 14 сентября 2013, 15:48
Аппараты совсем разные. Размер экрана, внешний вид, объем хранилища, цена.
  • Mr_Leto
  • 15 сентября 2013, 01:05
Цену в учет не берем, если сравнивать по надежности, то что лучше?
В сравнение можно добавить Lenovo A830. Просто 3ий день ищу объективное мнение по этому поводу)
  • 19 сентября 2013, 03:00
Слишком много факторов: сколько средств в наличии, на сколько берется смартфон. Качество думаю будет достойное у обоих моделей, так как они уже не новые. Выбирайте что больше нравится внешне.
  • MaksGlad
  • 22 сентября 2013, 22:16
хотел лично выразить благодарность за хороший и объективный обзор. после прочитанного — решил — брать!
  • brizx
  • 26 сентября 2013, 12:21
///… кому как повезет-у меня G2H 1GB — и жпс и блюпуп и… фигуп… как навигатор СУПЕР, спутники влет ищет, прош-ка сток ваще нихрена не делал… и корпус не трескается и +++++++++батарея!!! по 4-5 дней если только звонилка — звонков 4-5часов -ХВАТАЕТ!!! живет уже полгода… Может дело в том у где мы их покупаем и у где продаван их бэре...??? брал за 130 бакинских с двумя батареями и силиконовым чехлом в подарок… Щас отдал жене, хочу P780/// За обзор- 4ка, так как складываетя впечатление, что автор хотел другое тело… которое бы давало возможность напихать в память телефона прог, а данное тел ему не подходит… для этого.
  • 01 октября 2013, 23:12
Автор хотел много чего, и это не относится к обзору. Невозможность сделать фото, или скачать файл из сети, без вставленной microSD карты — это неудобно, не зависимо от автора. Вам тоже минус. Чтобы понять, о чем идет речь в Вашем сообщении, пришлось перечитать его раза 3.
  • fylhtq
  • 23 ноября 2013, 17:01
почему Antutu пишет, что MTK6577?
поправьте, по ссылке и везде написано что эта модель 1GB RAM + 4GB
  • Yuli27
  • 18 февраля 2014, 23:15
Ребята, подскажите пожалуйста, как настроить интернет в JIAYU G3T с сим-карты билайн. Пробовала как в инструкции написано, никак не идет! Буду признательна!