Convoy S2; хороший, яркий фонарик.

Опробовав небезызвестный китайский линзовик «Sipik», я решил приобрести что-то более мощное и практичное.

Основной недостаток фонарика с линзой — узкий луч с полным отсутствием боковой засветки. Им можно эффектно подсветить цель в сотнях метров, но вблизи он больше подчёркивает окружающую темноту, чем освещает. Фонари с рефлектором лишены этого недостатка.

После вдумчивого чтения обзоров выбор пал на Convoy S2 с «мятым» рефлектором, обеспечивающим плавный спад яркости от центра освещённого участка к переферии. Понравился и простой дизайн фонаря — не головастый, без выступов и рёбер.

Фонарь был упакован в традиционную картонную коробочку и замотан в целый рулон пузырчатой ленты, так что наша почта не смогла его повредить (хотя, судя по виду посылки, очень старалась)
Упаковочных материалов было так много, что посылка казалась пустой и я вскрыл её прямо на почте, чего обычно не делаю.

Рефлектор глубокий и текстурированный («мятый»)

К фонарю прицеплен темляк. Очень короткий.

Фонарь разбирается на три части.

Контакты драйвера и кнопки снабжены пружинами.

Резьбы не идеальные, зато их не забыли смазать. Есть уплотнительные колечки.

Кнопка и уплотнитель стекла слабо флуоресцируют — достаточно чтобы найти фонарь в кромешной темноте, не более.

Рядом с Сипиком.

И с Jiayu G2 :)

Основная группа режимов: минимум (0,06А от аккумулятора)

средний (0,5А)

максимум (1,1А)

Надо учитывать, что ток потребления зависит от конкретного аккумулятора и уровня его заряда. У меня есть только хреновенькие красные ультрафаеры, с хорошими акками ток (и яркость) должен быть выше.

Дополнительно можно подключить ещё два режима: стробоскоп и СОС. Для этого включаем фонарь на минимум, ждём пока он резко мигнёт и сразу же выключаем. Точно так же они и отключаются.

А теперь о грустном
Я не смог сделать хороших снимков того как он светит вдаль. Проклятая мыльница темнит, шумит и искажает цвета при слабом освещении. Скажу лишь, что я не разочарован в своих ожиданиях: минимального режима достаточно для ориентирования в пространстве, при среднем можно смело гулять по тёмному лесу, а на максимуме это маленький прожектор :) Свет белый, без явной синевы. Заглядывать в рефлектор строго не рекомендую — слепит не хуже электросварки. С близкого расстояния свет ощутимо греет кожу. При работе на максимуме фонарь равномерно прогревается градусов до сорока.

А вот и единственная удачная фотография. До стены метров 30, посторонних источников света нет, сумерки (20:36).

симпатичный фонарь для своей цены
  • DenZo
  • 15 сентября 2013, 21:27
Достаточно давно уже ношу на кармане такой же. Всем устраивает. Использую ещё и как велофонарь.
  • vovoshka
  • 15 сентября 2013, 21:32
мелкие конвои по моему мнению прекрасно сбалансированы для повседневного пользования.
  • babin
  • 15 сентября 2013, 21:34
Хочу купить как велофонарь, но нужен он уже к следующему сезону. Сомневаюсь, покупать сейчас к весне будет что-то интереснее
  • 15 сентября 2013, 22:16
Так уже есть интереснее, я купил Convoy S8 Cree XM-L2 T6-3B AMC7135*6, 2100mAh. Покупкой доволен, светит чистым белым светом без синевы и желтизны, греется не намного больше, чем Convoy S2 AMC7135*4, 1400mAh. Засчёт небольшого радиатора на голове лучше отводит тепло. Включал на 30 минут на полную мощность — даже руке горячо не стало.
  • 15 сентября 2013, 22:18
На момент моего заказа их или не было, или я плохо искал.
  • 15 сентября 2013, 22:23
В продаже с 15.08.2013г.
  • 15 сентября 2013, 22:38
Угу.
  • 15 сентября 2013, 22:40
  • 15 сентября 2013, 22:51
Я тоже до S8 купил S2. Пускай будет, или подарю кому-нибудь.
Чистым XM-L не может светить, он «грязный» с паразитными оттенками… ниже видно. «Чистый» можно получить на MT-G2

VFL.RU - ваш фотохостинг
  • 16 сентября 2013, 09:09
У меня не XM-L, а XM-L2 (второе поколение).
Они не особо отличаются, сравнивал оба. Посветите как на картинке — увидите тоже самое.

ЗЫ конвои на XM-L/L2 и не только меня есть. Но после MT-G2 в EagleTac SX25L3 пользоваться первым типом диода не тянет, свет кажется мутным и грязным.
  • 16 сентября 2013, 14:40
На MT-G2 ценник слишком не гуманный.
  • 16 сентября 2013, 02:54
поделитесь ссылкой, где брали на 2Ah, а то везде на 1Ah(AMC7135*3)
  • 16 сентября 2013, 09:19
Вот ссылка, я уже приводил её в своём сообщении, по умолчанию там Cree XM-L2 U2-1A AMC7135*3, но на странице продавца есть таблица с ценами для выбора Convoy S8 с другими диодами и драйверами.

Нужно при размещении заказа написать в поле Leave a message for this seller например XML2 T6-4C 7135*6, подождать пока продавец поменяет цену до обозначенной в таблице и оплатить.
Благодарю;)
  • 16 сентября 2013, 11:31
А чем S8 интереснее, чем S2?
  • 16 сентября 2013, 11:47
Лучше рассеивает тепло засчёт небольшого радиатора на голове, диод XM-L2 вместо XM-L.
  • 16 сентября 2013, 12:53
Этот радиатор настолько небольшой, что сомнительна разница в теплоотводе. У S2 также есть мод с диодом XM-L2 T6-1A, при этом разница в цене 3$ (20% от цены S2) https://aliexpress.com/item/store/product/Convoy-s2-18650-edc-small-hard-oxygen-t6-u2-strong-light-flashlight/330416_826041411.html
Клипса.
  • 16 сентября 2013, 13:40
Уговорили ))) он интереснее
  • 16 сентября 2013, 14:20
Радиатор небольшой, но реально помогает отводить тепло.
  • 17 сентября 2013, 00:33
Очень заинтересовал этот фонарь (s8). Не могли бы вы мне, как человеку ни разу не покупавшему «серьезный» фонарик, объяснить что означают эти индексы у светодиодов и какая цифра у драйвера является наиболее оптимальной. Я уже погуглил, но вменяемого ответа по крайней мере на первый вопрос так и не нашел. Собираюсь использовать как велосвет в первую очередь. Спасибо!
  • 17 сентября 2013, 16:42
для велосвета я бы посоветовал XM-L2 T6-4C 7135*4, или XML2 T6-4C 7135*6 (последний немного поярче, но и батареи хватит на меньшее время, перегрев на велосипеде Вам не грозит).
XM-L2 — второе поколение, T6 — яркостный бин (КПД) немного ниже, чем U2, но U2 доступен только холодного цвета U2-1A 6500-7000K, который для освещения дороги не очень подходит, 4С — цветовой бин означающий цветовую температуру 4200-4500K (фары автомобиля). Промежуточный вариант XM-L2 T6-3B 5000-5200K (солнечный свет).
  • 17 сентября 2013, 17:08
Спасибо! С такой основой становится все намного яснее!
Тогда, если можно, ещё пару вопросов:
7135*6 сильно ярче? Ведь жрать батарейку будет в полтора раза быстрее…
А если в руке носить, 7135*6 сильно жарить будет?
Спасибо за подсказку с цветовой температурой!
  • 17 сентября 2013, 17:36
субъективно поярче, но и 7135*4 хватит, на улице за полчаса в руке нагрелся не сильно, в квартире уже ощутимее, но терпимо.
  • 17 сентября 2013, 18:52
Спасибо!
  • sar505
  • 18 сентября 2013, 20:43
Скажите, а какого из них (S2 или S8) глубже рефлектор?
Насколько ярче светит XM-L2 против XML при прочих равных (версия светодиода, цветовой бин) и ощутима ли прибавка при использовании в качестве велосвета?
  • bEeroEd
  • 21 ноября 2013, 08:37
Спасибо за наводку, заказал себе S8 AMC7135*6. Получил его на днях, но терзают сомнения по поводу реального наличия 6 штук AMC7135, т.к. в max режиме не на много ярче чем sipik на q5. Голову фонаря разбирать страшновато ввиду криворукости. Подскажите пожалуйста на вашей версии с 6-ю AMC7135 сколько их установлено на видимой стороне платы (рядом с пружинкой)? У меня 2 штуки.
  • 15 сентября 2013, 21:34
спс, приятный обзор хорошего фонаря, я правда так и не понял чем он питается (судя по размерам 18650) как и не ясно какой там диод, сколько жрет драйвер на разных режимах, сколько весит сам фонарь и какие имеет размеры, ну да это мелочи)
  • 15 сентября 2013, 21:43
Виноват) Кушает он один элемент 18650, картриджи на 3хААА не влезут. Голову я не разбирал, но если верить продавцу, диод там XML U2-1B. Потребляемый ток я писал в комментариях к фото.
Фонарь с аккумулятором весит ~130g. Длина — 12,4 см, диаметр — 2,4 см.
  • 15 сентября 2013, 22:03
спасибо:) 18650 с защитой влазят? стенки толстые? При встряхивании не болтаются? диод у2 это хорошо, для справки таблица яркости диодов крее описание токов не заметил сначала, звиняйте)
  • 15 сентября 2013, 22:08
Влазят с защитой и без, не болтаются, стенки достаточной толщины.
  • 15 сентября 2013, 22:19
Подписываюсь под каждым словом :)
  • login23
  • 16 сентября 2013, 00:27
очень нужная таблица
Ненужная и бессмысленная — нет токов и яркостных бинов. Вот здесь более полная: ledcalc.fonarevka.ru/
  • 16 сентября 2013, 10:04
это сборная ламерская таблица, я к примеру нехрена не понял в вашей полной, думаю я не один, а в этой простой все ясно и наглядно
Что именно наглядно? Яркость диода зависит от тока и яркостного бина. Как раз в «ламерской» эти параметры даны от балды. Рассмотрим пример:

1) в первом варианте Т6 — 400 Lm

2) во втором варианте Т6 — 396 Lm при токе 1А, или зная максимум Cree Xm-L по даташиту 3А — 942 Lm

Сравниваем 1 и 2 варианты: 400 vs 942, Ваши комментарии?

Пользоваться 2м вариантом элементарно:
1) Выбираем тип диода ( XM-L )
2) Выбираем яркостный бин ( T6 )
3) Выбираем ток (3А)

= Получаем яркость в лм (942)
  • 16 сентября 2013, 11:50
я так думаю автор не полный чудак, и собрал таблицу по одному току (скорее всего по даташитам диодов, врядле сам мерял) к примеру, выбираю я себе фонарик на 2аа, четко под нужные размеры, отобрал кучку фонарей на куевой туче диодов, быстро глянул таблицу какой лучше и купил, для того чтобы тоже самое сделать по вашей таблице, времени нужно намного больше. Я не говорю что таблица с фонаревки уг, просто она не всем нужна)
  • 16 сентября 2013, 17:57
У меня Convoy S8: длина — 123мм, ширина — 24мм, в районе радиатора — 25,5мм, а Convoy S2: длина — 121мм, ширина — 24мм. То есть Ваш S2 почему то на 2мм длиннее моего.
  • 16 сентября 2013, 00:17
не стесняемся смотреть этот обзор Convoy S2)))
  • 16 сентября 2013, 00:21
После него я и запал на этот фонарь :)
  • sar505
  • 16 сентября 2013, 01:47
Заметил, что у вашего S2 контакт кнопки неподпружиненный. А вы когда заказывали этот фонарь, в описании у фасттеча на фотках также было? Да и драйвер без «звездочек» почему-то.
  • 16 сентября 2013, 02:34
контакт кнопки подпружиненный (внутренняя пружина) мне такой контакт нравится больше.
Да, в описании магазина была обычная пружинка.
  • DrMad
  • 15 сентября 2013, 21:41
А почему брали на Али, а не на Фасттеке?
Я вот уже сто раз пожалел, что на Али взял, все жду жду…

Хороший фонарь. Компактный и яркий. Надо брать.
Спасибо.
  • 15 сентября 2013, 21:44
Не знаю, так получилось. На Али я покупаю уже давно и просто привык к нему.
  • 15 сентября 2013, 21:57
Магазин Shenzhen Great Wall Technology Co., Ltd. на AliExpress от производителя фонарей Convoy, ему можно доверять на все 100%. Проверен неоднократно и имеет хорошие отзывы на фонарёвке. А Fasttech берёт у него же, только по оптовым ценам разумеется. Выбор и ассортимент фонарей Convoy на AliExpress гораздо шире.
Данный продавец замечен на форумах фонарей и именно на али сначала появляются все новинки. Есть мнение, что это он напрямую связан с производителем или является его агентом.
  • abyrvalG
  • 16 сентября 2013, 11:29
Ну может дело и не в Али. У меня по треку например этот фонарик скоро неделю гоняют по городу из одного отделения в другое.
  • shpokel
  • 15 сентября 2013, 21:46
сравнили бы уже тогда со светом сипика, раз о нем речь шла. ну и Leopard правильно перечислил недостающие аспекты обзора.
  • 15 сентября 2013, 21:49
С моим экземпляром сипика сравнивать не слишком корректно: он работает на щелочной батарейке, а мог бы и на литии; кроме того я его ронял и расколол линзу — световой поток уже не торт.
основное достоинство и преимущество линзованного фонарика — возможность менять размер пятна.
у рефлектора такого нет.
Это же его и минус- качество света отвратительное, как и КПД.
КПД — про это очень хорошо думать теоретически.
Ровно до тех пор, пока не потребуется именно что работать с фонарём.
Для работы ничего лучше линзы не придумано.
Им можно и подальше посветить (узким пучком), и возле себя (широким пятном).
Разумеется, потребности у каждого свои.
  • vitales
  • 16 сентября 2013, 00:50
это достоинство по существу ничего не дает. на широком будет давать посредственную засветку с тёмным пятном в центре, на узком — мелкий луч с четкими границами и ничего не видно за ними. по мне так линзовики только для вау-эффекта, типа посмотри как далеко бьёт. для практического применения нет ничего лучше мятого рефлектора с хорошей боковой засветкой. имхо.
Это достоинство даёт главное — возможность работать с этим фонарём, а не «вау»-эффект от того, как далеко и ярко он светит с рефлектором.
Потому что работают люди с фонарём большей частью именно под носом у себя, а не где-то далеко вдали. А вблизи мощное центральное пятно просто слепит, ничего не освещая вокруг.
Никакого «тёмного пятна в середине» у линзованных фонарей нету. Такое впечатление, что вы не видели, как светит линзованный фонарь.
  • vitales
  • 16 сентября 2013, 14:44
У меня 7 разных фонарей для различных задач, 2 из которых линзованные с зумом. Единственное, где более менее удобно работать с линзованным на широком углу — это закрытое помещение, на улице же весь его свет рассеивается не понятно куда. Возможно мы друг друга неправильно поняли, т.к. под «линзованным» фонарем я имел в виду фонарь без рефлектора, на котором установлена линза и изменяется фокус путем перемещения этой линзы вдоль корпуса фонаря. Возможно есть какие-то другие линзованные фонари избавленные от описанных мной недостатков, но я таких не встречал.
Я как раз работаю с фонарём, и пробовал разные — и с коллиматором, и с рефлектором, и с линзой.
Светить надо от 0,5 до 16 метров.
Линзованный с зумом оказался наиболее удобным.
Разумеется, каждый может иметь свой опыт.
  • 15 сентября 2013, 23:10
Спасибо за обзор. Тоже думаю о S2 или S8. Киньте ссылку на недорогой, но хороший зарядник для аккумуляторов 18650 (желательно на Aliexpress).
  • 15 сентября 2013, 23:52
Интересно, как можно поставить два плюса комментарию, который нельзя прочесть? ;)
  • SAN29
  • 16 сентября 2013, 19:37
Последняя зарядка для этих фонарей не подойдёт 15мм длины не хватает. А первые две только для не защищённых 18650, для защищённых колхозить придёться.
  • 15 сентября 2013, 23:50
Посматриваю вот на такое ЗУ. Чтобы заодно и AA зарядить можно было:
mysku.club/blog/everbuying/7391.html
На вашем месте присмотрелся бы к этой:
www.fasttech.com/products/1421/10002304/1450115-xtar-xp4-four-slots-ni-mh-li-ion-battery-charger
  • Toxanuch
  • 16 сентября 2013, 02:09
А можете подсказать нешарящему, чем XTAR XP4 будет лучше чем Intellicharger i4 Sysmax? И если не сложно, какие на фасттехе можно взять аккумы (с защитой/без) для этого фонаря, что-то из среднего/низкого ценового диапазона, проверенное? Спасибо
  • ROMAN81
  • 16 сентября 2013, 04:39
Из не дорогогих 18650 — возьмите Sanyo (цена за 2 штуки)…
www.fasttech.com/products/0/10001901/1136603-authentic-sanyo-ur18650fm-18650-2600mah-3-7v
P.S. Про 18650 — mysku.club/blog/others/9018.html
  • 16 сентября 2013, 08:54
Присоединяюсь к вопросу
Xtar SP4 (Nitecore i4)

+ Внешний блок питания — меньше нагрев зарядки (встроена и сильно греется)
+ 4 отдельных канала с выбором от 0.25 до 1А каждый для разных типоразмеров лития и никеля (2 канала по 0.7 или 3/4 по 0.375)
+ Качественный алгоритм заряда никеля (с оговорками)
+ режим восстановления никеля (-)
+ режим паэурбанка (-)
+ заряд лития 26650/никеля С/D (-)
  • duelant
  • 16 сентября 2013, 09:45
Скажите, а чем аккумуляторы 18650 отличаются от обычных пальчиковых? Размером, зарядом, может особенности какие. А то никогда ими не пользовался, а все более менее стоящие фонари работают именно от 18650.
Размером/напряжением/емкостью. 18 — диаметр 650- длинна
  • duelant
  • 16 сентября 2013, 10:30
А таким его можно будет заряжать? habrahabr.ru/post/123905/
  • shpokel
  • 16 сентября 2013, 10:45
нет
Как расшифровать размеры я написал. Напряжение лития — 3.7В. По емкости 1 хороший 18650 = 4 АА. ЗУ для него сделать проще, цена от 6$ до 35$ в зависимости от запросов.
  • 16 сентября 2013, 11:53
а вы не загнули насчет 4? скорее уж 3. Но надо бы уточнить, что литий взрывоопасен, требует платы защиты, при низких температурах очень быстро садиться, в отличии от никельмаргонцовых. А при высоких максимально заряженный опять же может взорваться. В реальности не все так страшно, но учитывать эти моменты всетаки надо.
> а вы не загнули насчет 4?

Нет. Личный опыт. Литий рассчитан на большие токи и в нем меньше потерь, никель греет сам себя.

> литий взрывоопасен, требует платы защиты, при низких температурах очень быстро садиться… максимально заряженный опять же может взорваться

Миф. Бросали в костер, нагревали. Максимум — травился газ. До -15 потери вообще не заметны. Если больше — берем Li-Fe.
Брал в FastTech за $15.88. Как раз недавно три фонаря пришли.
Два с тёплым светом, один почему-то с белым (заказывал 3 Warm).

По сравнению с линзованым TrustFire Z1 светит тускловато по ощущениям.
Хотя он маленький и лёгкий, и всего 1 аккумулятор.