Нож филетирования рыбы

Всем привет!

Очень люблю рыбалку, спиннинг особенно. Поэтому в уловах часто присутствуют довольно крупные особи шуки и окуня. Этих товарищей легче всего разделывать на филе — филейным ножом.

Был у меня для этих целей филейник от Моры, неплохо справлялся как с щукой при разделке на рыбалке, так и с семгой дома – главное держать всегда сильно заточенным и иметь минимальные навыки филетирования рыбы. Сталь отличная, гнется хорошо, долго держит заточку все бы хорошо – но я его потерял.))) Хотел уже брать такой же – но тут на глаза попался BUCK Silver Creek Folding Fillet.

Нож подцепил тем, что он складной, но при этом длина клинка больше чем у моей “бывшей моры”. Нашел в магазине, покрутил в руках – удобный, сталь 420J2 с титановым покрытием, понравился – но цена 2000р. показалась завышенной, решил подумать. Дома глянул, что есть из филейников у китаез, и нашел складной филейник от Бака))), как и хотел только с ценником меньше 700р. Не удержался и заказал, рассчитывая естественно, что это подделка.
Итак — посылка получена. Ждал я нож 80 дней, это рекорд для меня, при этом отправлено почтой гонконга.

Нож был завернут в пупырку, далее в фольгу и сверху картонка обмотанная желтым скотчем.

Упаковка

Нож удивил. Сделан очень качество, есть ощущение, что это оригинал. Сказать на 100% не могу – так как оригинал держал только в магазине, но нож впечатлил своим качеством. Взяв в руку сразу чувствуешь, что это вещь, а не “залипуха”. Клинок не такой гибкий как у Моры, но со своей задачей справляется хорошо. Был небольшой люфт клинка – затянул осевой винт, люфт пропал. Заточка порадовала — бумагу режет очень хорошо. Волос правда не строгает.)))
Фотографии
В сложенном виде:

В разложенном виде:

Клинок:

В руке:

Надпись на клинке. С другой стороны написано «China»(есть ли эта надпись на оригинале — не помню, гугл не помог, гад).

Клинок строго по центру, несмотря на Китай и длинное лезвие.

Плохая обработка рычага замка.

ТТХ:
Ширина клинка: 1.8cm
Толщина клинка: 2 мм
Спуски от обуха,
Материал клинка: 420J2 с титановым покрытием
Материал ручки: Пластик с резиновым покрытием
Замок: Back Lock

Про металл сказать ничего не могу, так как не точил еще. Семгу разделал им пока только одну, у друзей на даче, справился на 5. Заминов/сколов не появилось, голову у рыбины отрезал им.

Вывод: если нужен недорогой нож для филетирования рыбы в походных условиях, смело берите Мору))). А вот если нужен недорогой складной нож для разделки рыбы – покупайте героя данного обзора, он стоит своих денег на 100%.
Видео разделки лосося(eng)

• cofein
  • 17 сентября 2013, 16:14
спасибо за обзор, недавно моя контора открыла для меня командировки в город «Полярные зори» там отлично ловиться щука ( и карандаши и очень увесестые вытащить которые одному сложновато ) да и форель ловиться ) будем присматриваться к покупке ) а чем точите?
  • 17 сентября 2013, 18:03
Точу на реплике Апекса, тот что с присоской камнями Boride. Но мору я точил раза два, на нож не бывает сильной нагрузки. Но почти перед каждым использованием правил на мусате.
ps Повезло Вам с командировкой)
  • artemk
  • 19 сентября 2013, 18:40
я вот как раз с соседних Апатит=)
Каждые выходные выезжаю-пока только такие, что одному совсем не сложно=))))Хотя может я не тот..)
  • Sibvaleo
  • 17 сентября 2013, 16:38
Я такой нож! у нас в магазине для рыбаков с ножнами и точило купил за 150р. Нож в машине лежит неохота бежать фотографировать. Но нож не плохой.
  • 17 сентября 2013, 17:59
Ну, завтра то мы увидим фото Вашего ножа?
  • 17 сентября 2013, 18:08
Все может быть, но беря этот нож в руки нет ощущения, что он может стоить 150 рублей. Слишком качественно для такой цены. Но не буду настаивать.
  • 17 сентября 2013, 18:10
  • Sibvaleo
  • 17 сентября 2013, 16:48
достаточно филейным ножом отделить рыбу от позвоночника, а шкуру просто стянуть как чулок.
  • 17 сентября 2013, 18:20
Не умею так, хотя видел. Все срезаю ножем, так меня научили да и время много не занимает.
  • 17 сентября 2013, 19:00
У Бака это модельный ряд Silver Creek, несколько ножей с серейтором, без, удлиненный, фолдер… то ли китайцы всю линейку подделывают, то ли легкий неликвид оригинала продают по дешевке.
  • kot4600
  • 17 сентября 2013, 23:36
Мне думается с такой гардой могут быть проблемы на таможне, если они свой взор на него обратят
  • 17 сентября 2013, 19:33
так ножи фирмы бак в Китае изготавливают, сами себя подделывают?
  • ArturrK
  • 17 сентября 2013, 19:45
Интересно, керамические ножи для этой цели (филетирование) существуют?
  • 17 сентября 2013, 19:50
Думаю нет, так как главный принцип этого ножа, гибкость. А у керамики с этим проблема.
  • shnik78
  • 17 сентября 2013, 19:49
Я тоже хотел купить этот ножик, даже в корзину положил. Но потом купил в местном рыбмагазине филейник Kosadaka, рублей 150 стоил вроде. Пока доволен.
  • totti
  • 17 сентября 2013, 20:12
а что Китаец указал в декларации на фото? Не могу разобрать. Хочу заказать похожий, но белорусские таможенники-зверюги все ножи назад отправляют, а тут смотрю китаец шарит в этом и даже в фольгу завернул
  • 17 сентября 2013, 20:28
Столовые приборы. Да продаван нормальный, сам спросил — заворачивать в фольгу или нет, и не против ли я, что он обозначит на посылке столовые приборы и ценность — 10$
Лучше еще ссылку на оригинальное изображение дайте, а то муська жмет картинки в комментах.
К сожалению, оригинал тоже не блещет размером.
Ну хоть что-то. Это лучше, чем ничего. Думаю, что даже с такой картинкой, при возникновении вопросов на таможне, все решится быстро и положительно.
Я, правда, ни разу не не сталкивался по вопросу ножей, но вот по вопросу воблеров в количестве 50 штук в одной посылке, давал объяснения таможенникам.
  • JVS
  • 18 сентября 2013, 00:34
А филейник может быть излишне гибким и тонким?
На ножевых выставках продают филейники из дамасска очень тонкие и гибкие. Думал купить, но не представляю, как такими ножами разделывать рыбу. В итоге расхотел и пользуюсь классическим филейным ножом, но с тефлоновым покрытием на клинке. Плюсы тефлона пока не могу оценить — ни горячо от него, ни холодно.
  • Lokky
  • 21 сентября 2013, 09:04
Ах рыбки захотелось, после таких обзоров.
  • slhoh
  • 07 ноября 2013, 05:10
Спасибо за обзор! Нашел и оплатил этот товар. Продавец предлагает для таможни сделать документ о том, что это ручной инструмент и слегка занизить стоимость. А также сообщить какие еще пожелания при оформлении документов перед отправкой. Вам что-нибудь подобное делали? Отправлять будут через Сингапур.
  • 08 ноября 2013, 18:19
Я в комментариях писал где то — что мне отметил как «столовые приборы», а вот зачем снижать стоимость не знаю. Почта Сингапура хороший выбор, она одна из самых быстрых, главное чтобы почта России все не опошлила) Удачи Вам!