Free Shipping Portable Wireless Network Cable Tester LAN Phone Cable Tester & Meter With LCD Display RJ45

Добрый день!
Данный обзор посвящен весьма специфичному кабельному тестеру. Для тех, кому интересно — сразу могу сообщить «must have».

Все началось со статьи на хабре, где описывался самодельный тестер такого типа — однако в комментах значилось, что такое добро можно купить за Великой Китайской стеной и давалась ссылочка. Посмотрев по ссылке я попробовал погуглить по местным компьютерным лавкам — однако поиски оказались безрезультатными. Пришлось самому лезть в интернет к китайцам и искать сей девайс. Прибор нашелся быстро и через пару дней посылка уже отслеживалась.
Посылка пришла довольно скоро и вот вожделенный девайс уже в руках. Не буду описывать его массогабаритные характеристики, потому что меня интересует функционал. Итак что прибор умеет и имеет коротко:
— проверка STP/UTP, коаксиальных и телефонных кабелей
— длина проверяемой витой пары до 1350 м с погрешностью 5% (при калибровке таким же кабелем длиной >5 м) Без калибровки погрешность такая же для кабеля 5 категории. Можно мерять метрами или футами.
— проверка ошибок: короткое замыкание, обрыв, переполюсовка, распаровка.
— определение кабеля (при наличии дополнительных заглушек, т.е. если есть заглушки с разными ID то можно распутать клубок кабелей)
— автовыключение.
— питание от 4-х батареек типоразмера АА.
— имеет два гнезда (MAIN/LOOP) на торце корпуса, т.е. короткие кабеля можно сразу втыкать и проверять (мелочь, а удобно)
Конечно хотелось сразу сей чудненький приборчик разобрать, но увы — китаец его тщательно собрал и никаких зацепок для разборки не оставил :( Пришлось сразу пускать его в дело: первым делом достал свой дежурный патчкорд — пары совпадают ( а как-же, ведь братья того китайца собирали патчкорд), тогда длина — опаньки, на метровом кабеле нашлось еще 60 см лишних. Беру свой самодельный патчкорд пятиметровой длины — уже лучше, всего 4,7 метра. Вкратце объясню: длина кабеля меряется по емкости пары, а не рефлектометрическим способом — посему на малых дистанциях емкость будет очень ничтожно мала и соответственно хромает точность. Попробовал воткнул прибор в новенькую бухту «премиального» кабеля за $0,15/м — приборчик показал 311 метров. Достаточно неплохой результат для такого кабеля без калибровки прибора этим же кабелем.
Резюмируя вышенаписанное хочется отметить плюсы/минусы:
— самый большой плюс, возможность работы самому.По сравнению с дешевыми тестерами тут не надо считать вспышки светодиодов и смотреть что пыхает на стороне заглушки.
— очевидность результата, таки не надо «оцифровывать» показания светодиодов
— возможность нахождения обрыва/короткого попарно в кабеле плюс-минус лапоть (я считаю достаточно точно для такой суммы денюх)
— автоотключение (проверено!)
— достаточно подробная книжечка-инструкция

Из минусов:
— китаец не научился шить сумочки :) соответственно прибор получился из двух частей — придется искать чехол/сумочку/коробочку для хранения
— нет подсветки дисплюя, еще лучше было бы OLED дисплей воткнуть.

Для разовых работ конечно не подходит, но для монтажа более 8 рабочих мест ИМХО данный тестер себя окупит с лихвой.
  • 07 октября 2013, 22:15
А можно хотя бы пару фоток устройства? Хочу сравнить со своим аналогичным, купленным 5 лет назад в офлайне…
  • lanmit52
  • 07 октября 2013, 22:16
Вещь специфичная, но тем кто часто укладкой витой пары занимается думаю очень удобная.
ага. и у кого на FLUKE нет денег. ИМХО супер. возьму себе. под мои задачи в самый раз.
  • Last_One
  • 08 октября 2013, 11:03
Ну Флюки только конторы позволить себе могут. Взял попользоваться тут один флюк Fluke DTX-1200-MS, хорошая штучка, удобная, красивая, но стоит!!!
  • 07 октября 2013, 22:19
А что значит «Wireless»? И в описании не 1350 метров предел, а 1200 футов (350м).
  • 07 октября 2013, 22:22
Китайцы это слово наверно везде пихают :)
  • 07 октября 2013, 22:26
Wireless скорее всего означает что не нужно тянуть «контрольный» провод. Т.е. если для измерения обычным цифровиком кабеля пришлось бы удлинять второй щуп, то тут этого делать не надо. Телефонисты обычно в качестве второго провода используют «земляную» жилку (если она не оборвана).
  • 07 октября 2013, 22:33
Мне кажется такое все таки инициатива продавца. В описании тестера у него ни слова про «Wireless». Да и для витой пары не встречал я тестеров на два кабеля…
  • 07 октября 2013, 22:34
Цифра 1350 метров взята из мануала, хотя в футах явная нестыковка — 12 000, когда мой смарт говорит что в футах будет 4429 :)
  • zotsan
  • 07 октября 2013, 22:30
что покажет если одна пара открыта а вторая кз на середини кабеля. И второй пример если одна пара в свиче а вторая кз? и покажет метраж если коннектор в свиче?
  • 07 октября 2013, 22:43
Если коннектор в свиче (даже не включенном) показывает короткое (SHORT), открытую пару покажет длину, короткую не знаю (скорее SHORT). Я пока все комбинации не пробовал — это сколько надо кабеля и коннекторов угробить :)Могу попробовать пока две пары прозвонить (такой кабель для внешних работ я применял) Обычный кабельный тестер пасует перед таким кабелем — с этим сейчас попробую.
  • zausev
  • 07 октября 2013, 22:45
Если кз — не показывает длину, показывает только какие жилы замкнулись, если другой конец в свиче так же метраж не покажет, покажет это как кз всех пар
  • 08 октября 2013, 00:20
По инструкции, прибор нельзя тестировать с включенным свичем, может закончится все матрицей на экране и выходом из строя
  • 08 октября 2013, 00:38
Постоянно тестирую с включенным активным оборудованием на другой стороне (D-Link DES-3526/DES-3028/DES-3200-26/абонентские роутеры и свитчи), ещё ни один тестер не сдох именно от этого — в основном, все поломки механические.
  • GDragon
  • 08 октября 2013, 08:57
Требование не втыкать в работающую сеть изначально относилось к сетям с ПОЕ…
А потом сначала китайцы (а затем и все производители) начали пихать это во все описания в сокращенном виде
  • shura0
  • 08 октября 2013, 10:50
А зачем, если сами свитчи умеют тестировать кабель?
  • 08 октября 2013, 13:50
Свитч, замыкая пары, тоже выступает как своеобразная ответная часть для тестера; по тому, как замкнуты пары, можно иногда определить модель свитча (3526 или более новый), повреждение какой-либо пары, характер повреждения (сожгли кабель/забили в него гвоздь/etc). В любом случае первичную диагностику от абонента куда проще провести именно тестером.
Да, обычно можно посмотреть порт и свитч абонента, и диагностировать со свитча, но зачастую это затруднено по некоторым причинам:
— абонент не находится постоянно в одном и том же порту и свитче (например, при пожаре или массовом срезе кабель восстанавливается непосредственно в месте повреждения, соответственно, нет возможности сохранить абоненту его старый порт), база данных, конечно, постоянно автоматически обновляется, но недостаточно оперативно;
— корпоративные политики безопасности (база данных и управление свитчами доступны только из офисной сети, удалённый доступ в которую запрещён), поэтому для диагностики кабеля свитчом, нужно сначала попасть на ТКД, либо звонить в офис.
  • lionleo
  • 07 октября 2013, 22:34
неделю назад тоже получил девайс, покупал тут https://aliexpress.com/item/snapshot/263179158.html
  • 07 октября 2013, 23:11
М-да… Цена получше моей будет.
  • Flesh
  • 07 октября 2013, 22:41
Здравствуйте, а расскажите пожалуйста, эти «заглушки» идут в комплекте, или нужно докупать отдельно? Если докупать, то какие туда подходят?
  • 07 октября 2013, 22:45
Я выбирал с одной заглушкой, в продаже есть и восемью. Еще прикол — при тестировании заглушка также принимает участие в работе, она ПИЩИТ!!!
  • 07 октября 2013, 22:45
В комплекте идет одна (на фото). Автор очевидно имел ввиду что если их было несколько, то можно было бы.
  • dkn
  • 07 октября 2013, 22:49
dx.com/p/sc8108-2-5-display-telephone-line-coaxial-cable-tester-grey-4-x-aa-153313

На 5 долларов дороже но в коробочке
  • 07 октября 2013, 23:17
Да, именно такой у меня. Старичок. Брал в году 2006-2007 в местной конторе по сетевому оборудованию.Стоил конечно он раза в два дороже :)
  • 07 октября 2013, 22:53
Только что провел нативный эксперимент на 5-метровом патчкорде:
— закоротил синюю пару, показал короткое, мерять остальные пары отказался
— убрал короткое на синей паре, измерения показали что длина синей пары меньше
— оставил 2 пары на прием/передачу (типа только 100 Мбит) адекватно показал 1-2-3-6. В этом месте обычный тестер пасует.

З.Ы. как фотки постить не знаю, это мой первый обзор просто — сорри :(
  • 07 октября 2013, 23:34
Довольно древняя модель, хотя функции свои хорошо выполняет.
Пользуюсь на работе таким уже лет 5
брал себе такой мигает на автомате последовательно примерно раз в секунду, что позволяет легко проследить правильность обжима, есть ручной режим… 100 метром измерял лично всё работает. Может проверять и целостность USB кабелей. ЧТо бы не путать N-ое кол-во проводов, при прокладке каждый помечаю маркером 1-ый=1 штрих и т.д… А таким девайсом только сумму накручивать имхо, хотя может я не понимаю всех прелестей его.
  • 08 октября 2013, 00:17
Сверка конечно хорошо, но, если пара битая, то зачастую мелкие приборы показывают только пару, а не конкретный провод.
Каждый провод показывает номер исходящего провода и номер конечного.
Так же, можно замерить длину каждой пары для выявления обрыва или примерного пути провода.
Как то забивал патчпанель где по цветовой инструкции было полное несоответствие реальности. При помощи данного прибора, была нарисована правильная схема.

Отдельно по поводу наличия коробки, в ней очень удобно хранить как и сам прибор, так и пару патчкардов, плюс наличие твердого картона и магнитный замок делает коробку хорошо защищенной
  • 08 октября 2013, 00:34
Использую такой каждый день, аналоговые тестеры и рядом не стояли.
Т.к. организация жмётся на Fluke, а самому покупать тестер за ~500USD пока не очень-то и хочется, вполне доволен и этой железкой. Но, конечно, очень не хватает измерения расстояния до КЗ.
  • Torch
  • 08 октября 2013, 00:57
У нас другая бяда… на копеечные дальномеры денег нет, зато Флюков (которые никто не заказывал) привезли аж 2 штуки.
  • Sonny
  • 08 октября 2013, 10:55
Тоже сначала хотел такой взять, но подумав добавил денег и взял этот. Ни разу не пожалел.
  • pysh
  • 08 октября 2013, 13:40
Такие тестеры (NF8108) бывают не с одним, а с несколькими «оконечниками».
В прошлом году за $60 брал для друга набор из тестера и 8 оконечников.
Отображаются при проверке как ID1-ID8
Может быть удобно, когда требуется распутать «клубок» с нумерацией розеток на рабочих местах.

З.Ы. Сейчас посмотрел продавец просит за этот набор уже $75
  • Frank
  • 05 ноября 2013, 16:16
Покупал такой а-ля фирменный Puneng через ёбей у байинкойнса. Пришло нонеймное г-но с пуненговским адаптером, которого не признаёт. Мерять длину кабеля отказалось. Было гневно отправлено назад :(
сорри за древний коммент, мож уже не и актуально, но у меня Puneng PN-8108 с байинкойнса какраз, за 49 баксов брал 3 года назад, все работает идеально и длину мерает и кз, вам попался брак видимо)) Наработе юзаю «fluke microscanner2» Лучше ничего не встречал, просто изумительный прибор, показывает абсолютно ВСЕ, даже то что китаец не показывает!!! Брали за тыщу евро когдато