Сказ о том как я провёл домашний инет на работу.

1. Цена: $ 14.6 + $ 11.21 + 969 р

Итак, имеется дом, где безлимитный интернет за 350 руб с заявленной скоростью до 30 мбит/сек. Имеется недалеко работа. На работе пользовался сначала инетом 3/4G (Мега, Бил). Но столкнулся с проблемой ограничения трафика, да и лучше один раз вложится, что в итоге вернётся, чем каждый месяц >300 руб платить за то что в принципе уже есть, лишь протяни руку и возми. Возникает вопрос, как кинуть инет от дома до ТЦ.
Сначала голову посещают мысли: xDSL, VDSL и т.п., полёвка, кроссировка… Но проблемы две: первая и главная — нет знакомых среди связистов кто мог бы скроссировать линию, вторая — оборудование недешевое.
И тут осенило меня, WiFi. Благо расстояние небольшое и в прямой видимости, почти (не считая берёз, тополей и ещё раз тополей). здания что на пути это школа в 3 этажа и магазин в 1 этаж.

Зелёным нарисовал деревья.

Ещё фото спутника, из которого видно что деревья я нарисовал неправильно. Ну да ладно, главное не ошибся что в трёх местах они всё же загораживают, это тополя ростом до 8-го этажа.

Почитав немного в инете, понял что вполне реально кинуть инет по WiFi направленными антеннами при прямой видимости на километр и более.
Покупаю 2 антены, разные но по одной примерно цене, что бы можно было их между собой сравнить.
1. первая (далее по тексту квадратная)
Фото антенны

2. вторая (далее по тексту прямоугольная)
Фото антенны

3. + аксессуары

Вот итоговая схема подключения:

По схеме. Кидается интернет с балкона застеклённого квартиры на 7 этаже. Нужно поймать на 3-м этаже торгового центра. Из -за разницы в высоте потолков, в торговом центре третий этаж это где то на уровне 4-5 этажа жилого дома. Роутер Dlink находится в коредоре, Asus на балконе, ZyXel в ТЦ за толстым стеклом покрытое тонированной плёнкой. Оконечные роутеры по причине дальности розеток за питал по витой паре (провод UTP 4x2 = две пары используются для передачи данных до 100мбит/сек, одна пара для подачи напряжение 12 В до 1 А) благодаря аксессуарам.

Оба оконечных роутера вместе с антеннами находятся за стеклом. Если в квартире и имеется возможность вытащить антену на улицу, что в ближайшее время и сделаю, то в ТЦ нет.

Сразу оговорюсь, настройка сети попила моей кровушки. Тем более настраивал в одно лицо. Использовал три варианта:

1. На роутере Asus обновил прошивку до последней. На Zyxele оставил родную-заводскую, там стояла версия KEENETIC-V1.00[BFW.4.4]D0. На стороне дома поставил Zyxel с двумя антенами, одна из которых родная «палка» 5dbi, вторая квадратная. Asusom со стороны ТЦ и прямоугольной антенной пытался поймать сигнал.
Итог: кручу, верчу, стабильный интернет поймать хочу. Сигнал вроде есть, но слабый и не стабильный. Постоянно рвёт связь. Самый лучший результат что смог добится это пинг с потерями пакетов в среднем в 17%, что делает инет не рабочим.
В процессе поймал чужую открытую сеть, предположительно с кафе или боулинга расположенных рядом. На ней и сидел денёк.

Сидеть на чужой линии, зависеть от кого то, то и дело ожидай что либо пароль поставят а то и вообще прикроют, когда есть антенны, роутеры и интернет, не дело. Не ради этого всё покупалось.

2. Вариант второй: поменял местами роутеры, направленные антенны при этом оставил на своих местах. Связь стала лучше. Благодаря второй антенне со стороны ТЦ.
Вид с ТЦ.

Итог: потери пакетов при пинге яндекса упали до 4-5%. При чём когда пакеты терялись в командной строке писалось «превышен интервал ожидания» при том что когда он был то не поднимался выше 50ms. Инет работал быстро но не стабильно. Торрентами качал фильмы при скорости до 900 кбайт/сек, что соответствует 7-8 мбит/сек (тут возникнет наверно вопрос, а кем же я работаю..). Примерно так: 2 минуты инет есть, на 5-7 сек пропадает. Что уже лучше чем 3G, но не достаточно.

3. Вариант третий: обновил прошивку на ZyXele с KEENETIC-V1.00[BFW.4.4]D0 до KEENETIC_V2.01[BFW.0]C3. Что в прочем я уже пытался сделать в первом варианте, но тогда вообще не смог хоть как то установить связь, поэтому откатил прошивку назад.
Итог: о чудо, потери пакетов пропали, точнее они есть но не превышают 1%

P.S. На скрине видно пропажа пакетов с надписью «Общий сбой». Как после было установлено причиной этому служил фервол Комодо. После его удаления, (отключение не достаточно) такие надписи пропали.

Замеры скорости

Скорость того же торрента что и выше

Похоже на то что роутер с новой прошивкой может более лучше поддерживать соединение. Пожертвовал скоростью ради стабильности. Сейчас я имею примерно 1,5-2 мбит/сек. Что для сёрфинга вполне достаточно.

Буду шаманить ещё.
Моё субъективное мнение по поводу антенн в процессе настройки сложилось следующее: квадратная очевидно усиливает, сигнал стал доступен там где со штатной тяжело себе представить. Чего не могу сказать по поводу второй. Всенаправленная, штатная антенна на 5dbi в итоге ловит лучше. Может у меня не лучший экземпляр, может я не смог выявить её потенциал. Во общем ожидал большего.
Моё мнение изменилось после такого теста

P.S. Кстати о затратах. Антенны $ 14.6 + $ 11.21 + 1 роутер ASUS RT-N10U — 969 р (второй роутер ZyXel имелся уже в наличии, освободился при объединении сетки с соседом, подключении к его роутеру) = чуть меньше 2 т.р.
Целесообразность более больших вложений и жаба играли важнейшую роль.

Настройка роутеров

ZyXel
Прошивка KEENETIC_V2.01[BFW.0]C3
Вид домашней страницы настроек роутера, уже настроенного и подключённого.

Настройка типа подключения к интернету

После нажатия «обзор сетей» выскакивает окно с доступными сетями которые на данный момент видит роутер. Страница обновляется каждые 5 сек.

Следующие два скрина необязательно. Но может потребоваться, как в моём случае но только лишь для того что бы иметь возможность зайти в настройки раздающего роутера (в моём случае Asusa) Сперва меняем диапазон выдаваемых ip адресов DHCP сервером…

… адрес самого роутера локальной сети. На компе при этом может ни сразу поменятся адрес на новый, что приведёт к тому что роутер станет не доступен. Поэтому выкл/вкл сетевого подключения и ей назначится новый адрес или выбрать из контекстного меню «исправить» (эта команда была в ХР)

Прошивка KEENETIC-V1.00[BFW.4.4]D0
Скрины свои по понятным причинам выложить не могу.
Взято с инета. Выбор режима работы роутера и выбор типа подключения к интернету

В этой версии прошивки баг, который разработчик не спешит исправлять, видно все силы брошены на разработку второй версии. Баг в том что нельзя присвоит сетевые настройки. Вкладка есть, но там какая то надпись подобной той когда сайт на PHP и MySQL глючит.

Вот и сказочке конец, кто лайкнул тот молодец :-)
работа в двух шагах от дома… мечта…
А работа на дому ещё лучше)
Заблуждение, проверено. Лень еще никто не отменял.
  • 15 октября 2013, 22:45
заблуждение, проверено. я работаю уже лет 5 и ни за какие коврижки в офис не вернусь
  • k0der
  • 16 октября 2013, 06:01
у сударя есть семья, дети?
  • 16 октября 2013, 11:18
Да. Двое детей, жена, две кошки и собака

А еще я успеваю по утрам, перед работой, ходить на рыбалку, за грибами. Играть с детьми в течении дня и спокойно заниматься домашними делами.

Вы думаете я позволю какойто там лени отобрать у меня это все и гнить в душном офисе?

P.s. я не говорю что всем надо срочно бросать работу и пробовать както начать работать дома, все люди разные. Кому то подавай живое общение с коллегами, а кому то тихое спокойное место с семьей. Но приводить как довод «лень»? Глупости
  • 16 октября 2013, 14:08
Если не секрет, то кем вы работаете?
  • 16 октября 2013, 14:16
Программист
  • 16 октября 2013, 14:51
коллега))) завидую, что дома дают работать и время есть и во время работы и до и после. У нас как правило все задания выдают со сроком должно быть готово к вчера. У меня не получается, хоть и квартира большая, отдельное рабочее место есть, но сосредоточится совершенно не дают, постоянно отвлекают. Ладно машина всегда под боком и до работы даже светофора не приходится проезжать, за пару минут доезжаю
  • 16 октября 2013, 15:00
приучены все, когда папа работает — папы нет :) Я сейчас в свой дом переехал, тут попроще, в отдельной комнате сижу. А до этого на кухне кодил, постоянно гоняют туда сюда, но держался как мог!
  • Rzzz
  • 16 октября 2013, 15:18
И вы при этом ездите на машине????????? С ума сойти, получается пешком же быстрее!
  • 16 октября 2013, 15:41
Не быстрее, а то на то и выходит, когда хорошая погода могу прогулятся. Ну а с детьми без машины тоже не вариант, постоянно их куда-нибудь надо возить. В день 5-6 поездок приходится делать, «за время на покурить» получается ребенка из школы привезти, в поликлинику свозить, на тренировку, к бабушке и т.д… Даже отпрашиваться не надо с работы.
  • Patr1ot
  • 17 октября 2013, 00:36
фрилансер?
  • Faster
  • 17 октября 2013, 02:17
Вообще считаю что всех программеров надо дома держать, меньше расходов и большая эффективность, я вот тоже программист но «промышленный» все таки приходится и в офисе побывать и по заводам полазить. и не все оборудования домой можно притащить, вот например счас возюкаюсь с газовой горелкой для котельной, так у неё внутрях проц стоит на 3 ггц, помять влэха и собственная ОСь
  • k711
  • 16 октября 2013, 09:13
а у меня с 2000 примерно года офис дома. :)))
семья и дети живут параллельно. и работе не мешают.
знаете как говорят, все великие люди потому и были великими, что им не приходилось тащиться на работу и с работы в пробках по два часа каждый день. поэтому сейчас на их домах установлены мемориальные таблички: «здесь жил И РАБОТАЛ… » :)
шутка, конечно, но в каждой шутке… :)))
  • 16 октября 2013, 09:19
тоже мог бы, но живого общения не хватает с коллегами, а так весь день дома жена с детьми меня бы не вытерпила)))
  • 16 октября 2013, 09:15
ага)))) примерно тоже самое, по пути тока ещё друзья, родители, гимназия, детский садик…
такая лень ходить, что езжу каждый день на машине, за год очень сложно больше 3т.км накатать.
А проблему инета на работе из дома когда были ограничения на инет, решал следующим образом — договаривался с админом, чтоб до домашнего компа был доступ локальной сети, благо провайдер один. Дома поднимал прокси и с работы через домашнию прокси выходил в инет.
  • 16 октября 2013, 10:11
но это в случае подключения по проводу, то есть подключение на работе как урик, с абон платой к примеру 1500руб/мес и трафиком до 8гб. Вот вы решили проблему 8гигабайт, верно? Но опять же вопрос в 1500т.р., для меня это не вариант, хотя на предыдущей я думаю это бы устроило, деньги были не мои а ЗАО, то есть каких то акционеров, ну вы меня понимаете.
Интересно как можно такое организовать при таких условиях: дом Билайн проводной, работа Билайн 3G
  • 16 октября 2013, 10:28
контора у нас относительно большая, мы как урик подключены минимум к 3 провайдерам изначально с кучей локалки по всей области. Проблема заключалась, что для сотрудников инет дорогой, а локальная сеть халява, вот через свои домашнии прокси и решали проблему инета таким образом совсем бесплатно.

Это шутка. Спасибо за обзор, появились мысли как самому сделать антену. Мама живет около 2 км от меня в частном секторе, я на 3 этаже пятиэтажки. Любит сериалы. У меня оптоволокно, а покупать еще и GSM модем(и платить за интернет) не хочется. Попробую ваше решение на новогодних праздниках. Еще раз спасибо за наводку.
  • 18 октября 2013, 13:18
спасибо за статью особенно за фотки! нигде не мог найти фото именно этих антенн
а какая антенна лучше? хочу себе заказать для сконирования соседей! много открытых в соседних домах ну сигнал очень слабый(стандартная родная антенна)! выбор как раз между двумя такими антеннами.
и еще вопрос вторая (далее по тексту прямоугольная) в липистках что небуть есть или так для красоты? на фото не увидел ничего вроде
заранее спасибо
  • kaiser
  • 15 октября 2013, 22:51
не лучше, лучше в двух шагах
  • Evgenich
  • 15 октября 2013, 22:36
давно мечтаю розыскать своего человека, живущего близ работы, пока тщетно((
  • sdeman
  • 16 октября 2013, 11:21
hotspotlist.ru может поможет, просканировав их приложением
  • Trasser
  • 16 октября 2013, 03:57
эх… для нас в Якутске и Интернет 30Мбит за 350 рэ все еще мечта :(( у нас такой от ТТК 2700 в месяц с постоянными глюками и пропаданием навовсе. А работа в двух шагах и правда хорошо, для давно пройденный этап но вот думаю — вернуться чтоли, через двадцать лет туда
  • 16 октября 2013, 10:14
они (провайдеры) трафик видимо на оленях перевозят, отсюда такие цены и лаги
  • 15 октября 2013, 21:14
Все упирается конечно в конечную цену, но я б на вашем месте использовал пару Ubnti NanoStation M2 или выше, что позволило бы вам обойтись без двух «оконных» роутеров. Избавило бы от необходимости «колдовать» с удаленным питанием, так как данные железки питаются по PoE, разумеется если длинна витой пары позволяет, и самое главное позволило бы иметь на вашем расстоянии, 10 уж на верняка, а при хорошем раскладе и 20 мегабит.
В любом случает за обзор спасибо!
  • cibris
  • 15 октября 2013, 21:17
Я бы рекомендовал M5 или даже М3 (частота в 3Гц всегда чистая). У меня на 1.5 километра точки заводились на 80 мегабит без потерь. Цена конечно уже около 200-250 баксов за комплект, зато без мучений.

зы профессионально занимаюсь. Раньше тоже пытался на коленях собрать. Плюнул и начал использовать бренд.
  • zebroid
  • 15 октября 2013, 22:29
На частоту в 3 ГГц лицензия нужна. Да и на уличный wi-fi тоже нужна лицензия.
  • Romans
  • 15 октября 2013, 23:03
По поводу лицензии на улице — не соглашусь — мощность сигнала не должна превышать установленных норм, вы же не через усилитель вещаете, а через обычный роутер с разрешенной мощностью сигнала. Да и вообще, если оборудование продается свободно и сертифицировано, никаких проблем не должно быть.
  • Link
  • 16 октября 2013, 00:25
не все так просто как вы думаете, кроме мощности там есть еще ряд условий
  • exo
  • 16 октября 2013, 06:54
[удалено]
  • exo
  • 16 октября 2013, 07:26
  • 15 октября 2013, 22:25
Целесообразность больших вложений и жаба играли важнейшую роль.
Не исключаю то что в такую цену или около того можно получить большую скорость при использовании другого оборудования. Но полагаю и из своего решения я выжал не всё.
А то что вы предлагаете NanoBridgeM2 это будет около 8 т.р. если я правильно понимаю, это же цена за один, а надо 2.
Да к тому же первый раз.
  • DSxxx
  • 16 октября 2013, 11:34
как вариант есть решения от ТП-Линк, как то понадежней и мощнее будет, чем на таких соплях.А на самой точке еще и индикация есть для точной настройки направления сигнала.
  • stasv
  • 16 октября 2013, 00:27
Видимо, имеется в виду все же не Ubnt, а Ubiquiti NanoStation M2, с ценой ок. 3800 руб за полукомплект. Мощность 400 мВт, то есть обязательна для регистрации в Роскомнадзоре. Иначе — 13.3 и 13.4 КоАП.
  • 16 октября 2013, 10:13
Нам покупают их в районе 2 500 ру. Где я не интересовался, для этого есть специально обученные люби.
Тут пример еще более низкой цены.
По лицензированию спорить не стану, но когда нам предлагали на рассмотрение один проект (M2 предлагалось в нем как абонентские устройства ), в список оборудования подлежащего лицензированию они не в ходили.
  • stasv
  • 21 октября 2013, 13:15
  • trex
  • 15 октября 2013, 21:14
Где-то видел конструкцию двойной квадрат над платой из фольгированного текстолита 10см на 10см (текстолит). там сообщалось что связь до 5 км и стабильная.
PS/ нашел www.xakep.ru/post/51475/
Пытался обратное сделать, инет с работы домой директору. Прямая видимость, 402 метра. Высота от земли одинаковая. Получилось с 50% успехом. Очень сильно мешали соседские точки и роутеры. И была сильная зависимость от погодных условий. Бывало что связь была от 1 до 4-х мегабит. А бывало что вообще зацепиться не получалось. Т.е. связь то есть, то нет. Тебе совет, проверь каналы и выбери самые менее загруженные. Должно помочь. И выкрути на максимум мощность передатчика в роутерах. Это должно поднять уровень сигнала. Удачи.
  • falkon27
  • 15 октября 2013, 21:22
к сожалению мощность передатчиков wi-fi в России ограниченна 100 миливаттами. это очень мало чтобы пробить так далеко.нужно покупать те что не для нашей страны вот этот гораздо сильнее ТЫНЦ
  • 16 октября 2013, 19:31
кстати по поводу выбора каналов. Да, здесь я не заморачивался выбором менее загруженного канала, а так слышал конечно.
Попробовал только что. По умолчанию автоматом стоит 1 канал. Я изменил и там и тут на 2. Пошли потери пакетов большие, но всё же я смог подключится к интерфейсу удалённого роутера и изменил на канал 3. Тоже самое, не лучше не хуже не стало. Выбрал 4 канал, и потеря пакетов увеличилось до 40-50%. После этого с компа я уже не мог зайти в настройки Asusa. Нашёл выход, зашёл туда со смартфона на вытянутой руке через открытое окно, вернул 1 канал, всё восстановилось.
Интересный получен опыт.
Попробуйте утилиту inSSIDer она покажет загруженность по каналам. Попробуйте с 10 по 13 канал. А если поставить страну Япония в настройках, то можно будет выбрать 14-й. Возможно у вас связь станет стабильной. В моем случае только на 10-м была стабильность. Остальные просто даже не цеплялись.
  • falkon27
  • 15 октября 2013, 21:21
надо было вот таких два роутера купить и соединить их. У меня такой стоит. бьет на километр
ТЫНЦ
Сколько людей столько и погремушек, ага?
А Юбиквити уже классика…
Два наноса М2. Работа-дом. 700 метров. Видимость.

RX: 52.60 Mbps
TX: 75.66 Mbps
Total: 128.26 Mbps
  • 15 октября 2013, 21:34
Вот я про то ж, причем пара M2 обойдется не намного дороже (а возможно и дешевле), чем дополнительных два роутера + 2 направленные антенны. А цена/результат уж точно будут гараздо привлекательней
Я от Юбиков вообще «тащюсь». Оборудование просто супер. Цена-качество на уровне.
На работу закачал три Локо М2 для нового проекта. И в планах взять парочку новеньких AirGateway. forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=88802
Вскрытие антенн будет?
  • 15 октября 2013, 21:44
под сплойлером есть ведь
Там почти невидно ничего, но похоже, судя по размерам это что-то типа половинки Fa-20.
Вот похоже она www.lan23.ru/wifi/Panel14.html
  • 16 октября 2013, 13:50
вы имеете ввиду структуру медной фольги на текстолите не видно? если да то там же под краской, от того и плохо видно. Это самое лучшее фото (фото самой платы) из тех что были. Можно сделать лучше, не спорю, из под краски всё равно контур хорошо видно, но для этого нужны либо умение фотографировать, либо разобрать её полностью, а без отпайки не обойтись, чего я и не захотел делать.
  • wso
  • 15 октября 2013, 21:43
нанобриджи вобщет для мостов православно
Как видим, не у всех )
  • wso
  • 15 октября 2013, 22:02
Есть сказки про то что м5 бриджи 2 км леса пробивают.
Наностейшены на прямой бьют 1.5 км сносно.
Кстати у автора дерево на прямой, про обрывы пишет.
В пятницу буду ставить м5 бриджи на 400м, в 30м от клиента в зоне френеля дерево сбоку, поглядим…
Это, наверное, если их друг от друга развернуть, то они 1,5 км будут сносно бить =))
У меня знакомые по 20-30 км спокойно их линкуют.
  • 15 октября 2013, 22:01
и какие это вносить ограничение на их использование? -:)
  • m0xf
  • 15 октября 2013, 21:58
Попробуй покрутить антенны вокруг своей оси, может получится ещё немного выжать.
  • Chief
  • 15 октября 2013, 22:01
Можно обойтись еще дешевле: TP-LINK TL-WA5210G средняя цена в Украине: 446 грн ($ 54.34) и России(Никс например) 2 127 руб($65) ну и определенные навыки работы с таким оборудованием или прямоглазие :) Другое дело, что в городе диапазон 2,4 сильно загажен :( Как вариант можно легально уйти роутерами на 5 ГГц + антенны, ну или таки Ubiquity Nanostation Loco.
мой Вам совет, поставьте дома между роутером и антенной бустер, и забудите навсегда о проблемах потерь пакетов и маленькой скорости
  • 15 октября 2013, 22:27
бустер это что?
вот первое попавшееся нашел
dx.com/p/2-4ghz-1000mw-1w-wireless-ultra-range-extender-for-wifi-wlan-access-points-ap-and-routers-19616
dx.com/p/2-4ghz-500mw-wireless-range-extender-for-wifi-access-points-ap-and-routers-28711
dx.com/p/2-4ghz-2000mw-802-11b-g-sma-broadband-wi-fi-amplifiers-booster-33915

лучше конечно купить на профильных сайтах а не на китайских барахолках и дешевле и качество. но учтите при мошности в 2000 ватт можно запросто плучить бесплодие если находиться рядом с бустером))
  • gedem
  • 16 октября 2013, 03:11
А потом приедут дяди с приборами и подробно объяснят, что больше 100 мВт — это проблемы.
  • spyON
  • 16 октября 2013, 20:19
Если направленная антенна, то может и обойдется…
Подскажите, а есть такая направленная антенна для усиления приема на планшете? Чтоб ловить вайфай не заходя в Торговый центр, из машины например.
В настройки зукселя заходил? Ты поставил прошивку для экспертов(V2.01), а не для обычных пользователей(V1.00)
  • CraY
  • 15 октября 2013, 22:42
Хороший обзор, прочитал весь. Спасибо!
  • nomeron
  • 15 октября 2013, 22:42
У меня стоят Ubiquiti AirGrid и NanoBridge. На счет 2 км леса конечно преувеличение, но тополя и березы как показала практика не помеха. Линки по 1.5 км. Прямой видимости нет. Реальная скорость больше 10 Мбит\с. Два NanoBridge вплотную и на 400 м выжимали почти 90 Мбит\с. Конечно не 150 как в описании, но и так неплохо. Кроме 5 ГГц можно еще воспользоваться сдвигом каналов и фирменной технологией, когда объединяются только устройства Ubiquiti. Ну и страну Россия конечно в настройках нельзя выбирать, иначе мощность только 100 милливатт.
  • anton777
  • 15 октября 2013, 23:02
Как меняются времена и нравы, раньше все с работы домой тащили а теперь наоборот из дома на работу. Работа проделана хорошая и обзор толковый.
А кем вы работаете?)
  • Ziggi
  • 15 октября 2013, 23:52
Ну кому что, кто-то хочет подешевле и чтоб было хоть как-то (для развлечения скажем), а кому-то нужен стабильный коннект на нормальной скорости (для работы например)… во втором случае Nanostation-ы рулят, цена в размере 170-180у.е. за комплект вполне разумная. А в данном случае на 300м в прямой видимости и Loco сойдут, цена такого комплекта еще ниже, 130-140у.е. Ну и однозначно M5 (5ГГц) брать, ибо 5ГГц еще не успели так засрать как 2.4 ;)…
Ну и есть вообще бюджетный вариант в виде куска медной проволоки 0.5м потолще, пары CD/DVD дисков и пары коробок от них (на 25 или более шт), пары метров 50ом кабеля, 2 SMA разъема и часа свободного времени… 2 самопальные антенны биквадрата на прямой видимости успешно заводятся на 5-10Мбит с 400 метров, пропускают до 5Мбит, но запаса нет — снег/дождь просаживает сигнал до 1Мбит.
PS: Да, и коаксиального кабеля как можно меньше, на таких частотах затухание большое, лучше точки как можно ближе к месту установки антенны закрепить.
коредоре
колидоре же!
  • slartus
  • 16 октября 2013, 07:24
калидоре!
  • 16 октября 2013, 13:05
коридор
  • 16 октября 2013, 13:12

простите у вас это профессиональное или комплекс
  • Kovalsky
  • 16 октября 2013, 14:20
держите картинку, а то у вас похоже запас кончился…
  • ArturrK
  • 16 октября 2013, 01:08
Zyxel, Asus, DLink — никуда не годные железки в мире SOHO сетей, глючат, виснут и в часто дохнут.
TP-Link мой выбор, на работе уже >3 лет в общей сложности ~20 роутеров, точек и IP-камер трудятся в жестких условиях (половина на улице) раздавая общественный WiFi и видео-наблюдая и еще никто не помер (тьфу*3)
  • gedem
  • 16 октября 2013, 03:13
По-моему, тут зависит только от того, кто на каких девайсах обжигался. Тп-линки ничем не лучше первых трёх, но про «никуда не годные» вы преувеличиваете.
  • ArturrK
  • 16 октября 2013, 13:53
Да, мое мнение субъективное. Однако мне эти железки столько нервов испортили что «негодные» это лучший эпитет для них.
При кол-ве клиентов <10 т.е. домашние условия, все они примерно одинаковы. При >50 например с ZyXel начинается сущий ад — его переглючивает так что помогает только хард-резет с ручным вбиванием настроек т.к. восстановление из бэкапа ситуации не меняет. Эту процедуру приходилось производить под ласковые звонки от юзеров «ГДЕ ИНЕТ???!!!». Пробовал 3 ZyXel-я и проклял его навеки.
Asus у меня глючило тоже неслабо, потом он перегрелся и сдох — туда ему и дорога.
Так что TP-Link лучше, поверьте моему многолетнему опыту. Интерфейс менее юзер-френдли, но надежность перекрывает этот минус.
  • dakoptev
  • 16 октября 2013, 17:55
Объективность так и плещет через край :-)
увы, у Д-Линка хороши только те железяки, которые перешиваются в dd-wrt или open-wrt.
зухель делал отличные проводные диалап модемы, но сейчас, в беспроводных устройствах эта фирма более, чем посредственна.
чего стоит их хитровыделанный интерфейс и алогичные настройки.
ну а ТП-Линк в 90% случаев просто работает «искаропки». остальные 10% требуют перешивки в dd-wrt/open-wrt
  • kitaisc
  • 16 октября 2013, 01:48
Посмотрите на эти железяки: mikrotik.ru/katalog/katalog/marshrutizatory/soho/routerboard-sxt-g-2hnd-312
  • lamut
  • 16 октября 2013, 09:18
Тоже после всяких сращиваний антенн, роутеров, кабелей, pigtail, самый разумный вариант цена+качество — это Микротик.
  • DVNchik
  • 16 октября 2013, 08:42
Простите, не совсем понял, а зачем промежуточный роутер ASUS? Антенну сразу в роутер DLink нельзя что ли включить?
  • sdeman
  • 16 октября 2013, 11:42
думаю причина в том, что к первому роутеру подключены др устройства+wifi в квартире, а второй роутер ставили, чтобы короче был антенный кабель, по которому как известно большие затухания сигнала.

Не думал, что изменение качества сигнала при замене роутеров/прошивок возможно… Чем больше устройств, тем больше глюков.
Интересно в данной ситуации, если вместо zyxel к компу подключить usb wifi адаптер, подключив вместо съёмной антенны прямоугольную, то будет ли лучше?
  • 16 октября 2013, 12:46
Да Asus как раз для этого и покупался. Тут три варианта, либо по всей квартире тащить коаксиальный провод, что сведёт на нет усиление от антенны, либо с балкона тащить провода до всех компов, я предпочёл третий.

Качество сигнала от прошивки не меняется конечно, но походу роутер автоматом само настроился снизив скорость в пользу стабильности связи. В старой прошивке подобного возможно тоже можно было добиться, подкрутив где то что то. А может этой крутилки там и нет. Факт остаётся фактом — с новой стало медленней но без потерь!

Зиксель от компа находится на расстоянии 20 метров по прямой.
я тоже работаю рядом, даже еще ближе метров 70 и тоже всегда хотел с дома кинуть на работу, тарифы такие же
  • DSergio
  • 16 октября 2013, 10:48
Квадраты — это конечно хорошо, но их диаграмма направленности ближе к секторным антеннам. А вот у антенны типа «волновой канал» (Яги) направленность лучше будет. И стоит дешевле.

не реклама
  • 16 октября 2013, 12:52
кстати смотрел на такую, но так как опыта и знаний не хватало, засомневался в её направленности
  • SiZE
  • 16 октября 2013, 12:07
Я остановился на двух таких airgrid.ru/?page_id=8 Стрелять надо не на 30-40км конечно, но через здания. Посмотрим как пойдет :)
  • starson
  • 16 октября 2013, 12:32
А что на все это скажет надзор радиочастот? Дело в том, что частота 2.4 мГц подлежит лицензированию, если мощность передатчика больше определенной величины?
  • 16 октября 2013, 12:51
мощность передатчика осталось прежней. Антенна пассивная и мощность роутера не увеличивает. Роутер обычный с обычной мощностью какой стоит у каждого и не требует лицензии.
  • starson
  • 17 октября 2013, 15:43
На самом деле, любой внешний источник излучения нужно регистрировать. И проблем не будет, пока ваша антенна не начнет мешать кому-нибудь из официально зарегистрированных пользователей. Вот тогда и могут появиться ребята из надзора.
А еще, где то информация, что на Украине загорелся трамвай и виновата в этом самодельная антенна WiFi. Поянтное дело, что это бред :) Но пойди докажи это :)
Автор красавчик. Придумал все хитро. И художник просто от бога(деревья шикарны)
  • drawde
  • 16 октября 2013, 18:07
А можно подробнее о настройке роутеров?
Смущает, что прошивки стоковые, в них отсутствуют дополнительные функции типа WDS и т.п.
В любом случае я бы на ASUS установил прошивку типа DD-WRT

Ссылки по теме:
www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1819
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:48279
  • 16 октября 2013, 19:22
по Вашей просьбе добавил. Надеюсь вполне. (снизу топика)
По поводу отсутствия WDS, Вы ошибаетесь, даже в самых бюджетных (к коим относится и мой Asus) эту функцию встречал

• drawde
  • 17 октября 2013, 23:50
Прикольно вы светите свой пароль для доступа FiWi (в шапке под спойлером в разделе: Настройка типа подключения к интернету)

А кстати что такое «Режим повторителя»(как он называется в английской версии интерфейса роутера)? Насколько я понял у Вас дома к ASUS подключаются и другие WiFi утройства? Получается они не работают? А если работают, то чем «режим повторителя» отличается от «точки доступа»?

Вкратце про WDS, это как раз и есть создание несколькими WiFi роутерами единого сетевого пространства. К примеру роутеры расположены на 1,2,3 этажах, объеденны WDS, пользователь с ноутбуком, планшетом и т.п. перемещается по этажам, не заморачиваясь на подключения к новым роутерам, свободно пользуется общими сетевыми ресурсами(поскольку нет разных подсетей)… Но эти вопросы возникают когда к каждому роутеру подключается большое количество клиентов, юзающих сети по полной…

И еще, по возможности надо занимать наименее загруженный канал, Вы выбрали «1», а на нем 4 других устройства работают, при этом по странным причинам свободен, один из настоящих (1,6,13) каналов: 6 канал! Советую переключиться на него…

Про «два необязательных скрина» при таких настройках вы можете печатать на домашнем принтере и пользоваться другими сетевыми ресурсами?
Может попробовать поделить между роутерами одну подсеть к примеру ограничить ASUS диапазоном 192.168.1.1-192.168.1.150, а Zyxel 192.168.1.151-192.168.1.254(для этого тупо указать начальный адресный пулл:192.168.1.151), хоть это и не совсем правильно, но роутеры у вас сообразительные, так что должно сработать(маску подсети естественно оставить 255.255.255.0)
  • 18 октября 2013, 21:39
невнимательность однако. Да пусть читатели муськи пользуются на здоровье. Менять фото не буду.

«Режим повторителя» — это как раз и есть WDS. Асус работает в режиме по умолчанию (на фото) галку поставил только для скрина. Другие устройства к асусу не подключаются, но могут, только покрытие одно стороннее, на улицу.

Режим Точка Доступа — это тот же режим в которой работает Зиксель. Инет принимает по wifi далее раздаёт через провод. Подключать телевизор без wifi можно например (это не для вас, вы наверняка это знаете)

Спасибо за информацию.
А в каком городе ТС? Такие тарифы на инет что пальчики оближешь!
  • 16 октября 2013, 18:27
Ульяновск. Что ближе к Москве везде такие цены думаю. В Краснодаре смотрел, планирую мечтаю переехать, тоже цены на инет озадачили. Как то стрёмно уже за меньшую скорость больше платить. Надеюсь и в другие регионы такие цены придут, скоро.
Мда… везёт вам… я 450 за 1 Мбит/сек. плачу…
потери пакетов пропали, точнее они есть но не превышают 0%
Чего только в интернете не прочитаешь :)
  • 16 октября 2013, 20:41
;-)) да уж. Высчитать конечно можно, не не там то было.
  • vilgood
  • 17 октября 2013, 15:13
3500р за готовый комплект всепогодного оборудования: www.lanmart.ru/proizvoditeli/mikrotik/besprovodnye-marshrutizatory/mikrotik-sxt-lite2-bridge.html

или 3900р если хочется 5ГГц
  • LongJek
  • 17 октября 2013, 15:28
ТЦ РИМ?
Согласен с DSergio, Яга для моста интереснее.
зы плюсанул
  • T3D
  • 17 октября 2013, 17:41
Расстояние не большое… А сколько это в метрах? Можете замерить по карте?
  • 17 октября 2013, 17:49
Вы не внимательны. Посмотрите 2-ю и 3-ю фотку, слева есть метраж
  • T3D
  • 17 октября 2013, 18:00
Извиняюсь) Спасибо.
  • Zefirov
  • 17 октября 2013, 22:48
Живу в сельской местности используем TP-LINK TL-WA5210G, линк на 500 м прямой видимости нет. В нашей деревне очень много таких устройств. Ростелеком не всем дает интернет вот и приходится интегрироваться на двоих, троих соображать)
  • 18 октября 2013, 00:53
спасибо за статью особенно за фотки! нигде не мог найти фото именно этих антенн
заранее спасибо
  • ur5gqf
  • 18 октября 2013, 11:19
А на Кинетике вы вторую антенну отключали?
Ибо оно и не должно работать с 2-мя антеннами.
  • 18 октября 2013, 21:29
с чего это вы взяли что не будет? Тесты показали, вроде то что вторая антенна играет значение. Не отключал, да и в настройках такой функции не встречал. Может что не знаю…
  • 18 октября 2013, 21:25
по моему субъективному мнению, квадратная лучше, бьёт далеко (на 300 метров со смартфона подключался нормально). В прямоугольной, в лепестках лежат листы оцинкованного железа, типа экран (на фото, если приглядеться, видно). Якобы при сложенных лепестках дальность увеличивается, может и так, но я сомневаюсь.
  • 19 октября 2013, 00:09
я тоже долго думал и решил квадратную! ее таскать думаю удобнее и места не много берет! спасибо за помощь в выборе
  • bav_at
  • 18 октября 2013, 13:34
Сейчас начнутся дожди, мокрые тополя перекроют канал.
ИМХО
поставиь две направленные Яги (антенны)
у них коэфициент усиления больше и чувствительность
2 спутниковые антенны от триколора решат проблему плюс облучатель бестер и тп линк 7200 и вайфайслакс444 ру принесут в дом халяву!!!
нифига се халаява сколько 2 спутниковые антенны стоят?
рубля 3-4
Ребята, топик жив? Брал год назад эти наушники, сейчас они у друга. Очень классные. Хочу взять себе новые, но уже яркие. www.eforchina.com/view/165651/Beats-by-dr.-dre-Studio-High-Definition-Powered-Isolation-On-Ear-Headphone-with-Line-control-%26-Microphone--Orange-.htm. Вот эти хорошие? Очень благодарен за ответ буду :)
Вообще интересная идея, но реализация и настройка оборудования очень много нервов съест! ((

Вопрос: по какой технологии дома подключен инет — Adsl, Adsl2+ или вообще какое оптоволокно?
  • 20 октября 2013, 23:17
ppoe
адсль остался только в частных домах
  • yakto
  • 04 февраля 2016, 14:51
Такие дела чреваты, использование диапазона частот 2,4ГГц разрешено только внутри закрытых помещений, с малым радиусом действия устройств и с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт.
ФЗ «О связи» никто не отменял.
Автор еще на свободе?