Car MP3 Player Wireless FM Transmitter With USB SD MMC Slot

Очередной обзор одного из многочисленных трансмиттеров (или FM-модуляторов, кому как больше нравится), имеющихся как на прилавках наших магазинов, так и в on-line магазинах.

С чего все началось
Хотя в авто установлено довольно так и не бюджетное 2-din головное устройство (ГУ), а именно Clarion c СD-чейнжером на 6 дисков, мне просто надоело каждый раз писать музло на болванки и тягать их в машину. К определенному моменту этих болванок в машине собралось столько, что они лежали во всех нишах, куда их только можно было засунуть (даже специально дополнительно купил накладку на солнцезащитный козырек на 20 дисков). Кроме этого диски имеют свойство царапаться, а в условиях их эксплуатации в машине из-за перепада температур и влажности – еще происходит и отслоение «фольгированного» слоя. Так же прочитал, что у установленного в авто ГУ имеется болезнь, проявляющаяся чуть ли не у каждого первого владельца – выход из стоя загрузочного механизма чейнджера. Машина когда-то будет продаваться, а хочется, что бы к тому моменту в ней все работало, даже такие мелочи. До этого у меня была парочка трансмиттеров «ноу-нейм», которые отработали не больше недели оба вместе взятые, а посему на это дело я «подзабил» не веря в качество такой техники и жалея о не выпитом на «те» деньги пивасике.

Основными критериями поиска трансмиттера стали: возможность передачи звука не только по FM-волнам, но и с помощью «шнурка», а так же ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ возможность чтения файлов не только из «корня» флешки (карты памяти), но и из директорий второго уровня (вложенных папок). Ну и соответственно цена:-))))))).
Недолго полазив, нашел на «али». Как такового, названия бренда и модели не имеется, на сайте значится как Car MP3 player wireless FM transmitter with USB SD MMC slot. Было в наличии гнездо под 3,5 mm jack, а так же на пульте ДУ заметил кнопку с изображением «папки». Ну думаю, должно читать из «вложенных» папок, хотя об этом нигде в описании не говорилось. Более подробное знакомство с предполагаемой покупкой выявило для меня еще ряд приятных для меня моментов: это наличие «поворотного механизма», позволяющего регулировать положение трансмиттера относительно прикуривателя не в одной плоскости, а в двух (пишут, что аж 360 градусов во всех направлениях, что в действительности оказалось не так, чуть меньше, но «нужное мне» положение в связи со специфичностью расположения 12-вольтовых розеток на центральной консоли авто я потом нашел). Так же порадовало наличие информационной строки о треке (исполнитель, название). Был выбор между красной и синей подсветкой (выбрал синюю, так как красного в салоне машины нет ничего (за исключением стрелок приборов), да и посчитал я его каким-то резковатым и раздражающим), синий вписывался более гармонично. В общем, решился и купил, всего-то 9,18$ (это на 04.04.2013, сейчас чуточку дороже, но кто ищет тот всегда найдет). Доставка бесплатная, поэтому быстрого получения не ждал. Приехала посылка где-то во 2-3 декаде мая, точно не помню, в сроки уложились. Упаковка стандартная – серая картонная коробка, внутри достаточное количество вспененного и пузырчатого полиэтилена (чуть не написал цылофана))))))), слегка помята (ну как без этого). Открыл. Заводская упаковка не повреждена и не помята. Как не странно – цвет не перепутали, положили синенькую. Уже оптимистично.

Ну теперь более подробно о самом приобретении.
Что нам обещает продавец:
Размеры: 118мм * 40мм * 35мм (Д * Ш * В).
Вес: 135г.
Размер упаковки: 17.5 * 10 * 4 см
1 порт USB 2.0
ЖК-дисплей (128 * 64 пикселей).
Объем поддерживаемой памяти: 512 Мб / 1 Гб / 2 Гб / 4 Гб / 8 Гб
3,5 мм аудио выход.
напряжение: DC (постоянное) 12V-24V, 60-70мА
Поддерживаемые форматы файлов: MP3/WMA
Битрейт файлов: 48-320Kbps
FM диапазон частот: от 87,5 до 108,0 МГц
SNR: 85 дБ (FM: 65 дБ).
Что такое SNR
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Отношение сигнал/шум (ОСШ; англ. signal-to-noise ratio, сокр. SNR) — безразмерная величина, равная отношению мощности полезного сигнала к мощности шума. Обычно отношение сигнал/шум выражается в децибелах (дБ). Чем больше это отношение, тем меньше шум влияет на характеристики системы.

Рабочая температура:. 0 ~ 60 градусов Цельсия
Эффективный радиус приема: 5 метров.

Комплектация стандартная:
1. Сам трансмиттер.
2. Пульт ДУ (используется стандартная литиевая батарейка CR1220 3V, входит в комплект).
3. Аудиокабель (два 3,5 mm jack STEREO!!!!).
4. Запасной плавкий предохранитель на 0,5А (второй стоит в самом «теле»).
5. Какая-то неведомая мне пластиковая «хрень», одевающаяся на трансмиттер в районе «плюсового» контакта (на фото с магаза видно). Для чего она я так и не понял. Если кто знает – подскажите.

Была ли какая-то инструкция я уже не помню, так как прошло почти полгода. Но того, что нарисовано на заводской упаковке – достаточно, что бы разобраться даже самому дремучему нубу.
Сам корпус трансмиттера выполнен из обычного черного скользкого пластика, из которого делают почти все. А вот фронтальная (лицевая) сторона с кнопочками – более приятная на ощупь. Кнопки не скользят, следы от жирных и потных рук не остаются. Приятно.
Идем дальше.
Внешний вид и органы управления:

1. Кнопка включения/выключения (приводится в действие непродолжительным нажатием, ну это если выключить надо находясь в салоне, включается аппарат при подаче тока к прикуривателю). Так же кнопка имеет реле для регулировки уровня громкости со школой от 0 до 40, отображаемой на экране.
2. Следующий трек.
3. Предыдущий трек.
4. Пуск / пауза.
5. Настройка FM-волны (+).
6. Настройка FM-волны (-).
7. Монохромный (в моем случае синенький) экран (о нем подробнее чуть позже).
8. Окошко приема сигнала от пульта ДУ (замечу сразу, что желательно ПДУ направлять практически в одной плоскости к принимающему диоду, угол так же желательно сводить к 0, хотя другого от ПДУ я и не ожидал).

9. Слот для SD-карты.
10. Гнездо для подключения 3,5 mm jack (в случай воспроизведения посредством AUX-разъема на ГУ).

11. USB-порт.

Далее подробнее об экране (скажу сразу – фотки делал дома, так как в машину не хотелось идти).

12. Пиктограмма, отображающая подключенное устройство (изображение меняется в зависимости от того, что подключено — «флешка или карта памяти).
13. Текущая временная позиция воспроизведения трека.
14. Режим воспроизведения (повтора композиций, подробнее позже).
15. Пиктограмма, свидетельствующая о том, что сигнал раздается по FM-волнам.
16. Выбранная частота в диапазоне FM.
17. Информация о треке (исполнитель, название, ниже подробнее), причем не статично – а гоняется по кругу с права на лево, короче как бегущая строка на телеке.

Немного коснемся ПДУ.

Все кнопки стандартные, в части дублирующие кнопки на самом устройстве. Думаю там трудностей не будет, все как и везде – «Play/Pause», настройка диапазона вещания («CH-» и «CH+»), эквалайзер (стандартные режимы, я пользуюсь только «Normal» или «Bass»), регулировка уровня громкости («Vol-» и «Vol+»), цифровые кнопки от «0 до 9» (для выбора номера композиции, кстати выбирает не по номеру в названии, если вы указывали, а по порядку в котором файлы были записаны на носитель информации), кнопки следующей и предыдущей композиции («Next» и «Prev»), та самая кнопочка с пиктограммой «Папка» и кнопка с круглой стрелкой – выбор режима повтора воспроизведения.
Остановлюсь только на «той самой» кнопке, функционал которой меня интересовал больше всего (на картинке под № 18). ЖМЕМ!!! И о мой бог – мы попадаем в меню (я был в шоке, что оно есть!!!!).
О применяемых носителях информации
Естественно все производим с включенной «балалайкой» и наличием музыкальных треков на носителе (позволю себе напомнить – носитель должен быть отформатирован в файловую систему «FAT32», иначе ничего ваш «солист» не озвучит (я ипользую очень маленькую не скоростную на 8 Гб, мне хватает, будит ли видеть больший размер – не знаю, проверить нечем было, так как 16 Гб «флеху» у меня «отжал» батька для просмотра фильмов на телеке.).

Разделы меню (на английском), для навигации с пульта используются клавиши «Next» и «Prev» (будут ли работать те же кнопки в данном режиме с самого устройства – не знаю, так как не пробовал), кнопка с пиктограммой «Папка» используется как «Enter»:
• U-disk dir
• Language (очередной шок!!!!)
• Contrast
• Firmware version
• Exit
Фотки разделов меню на английском

Дико смеясь, я захожу в раздел «Language» и начинаю листать доступные языки: в какой-то момент я оказываюсь «падсталом» — РУССКИЙ есть.

Переходим на него. Меню приобретает вот такую структуру:
• Перечень флеЙшки (да простим эту мелочь)
• Язык
• Контраст (можно выбрать уровень от 0 до 15, я оставил на заводских «8» или «7»).
• Версия блокпрограммы (кстати, у меня там указан какой-то штрих-код и надпись «2012/08/21»).
• Выход
Фотки разделов меню на русском

Ну, полез я в «Перечень флеЙшки» — все папки, в том числе и «второго» уровня показывает, файлы в них видит. Но выбрать папку или файл можно только так, через меню. По другому не смог, наверное и не возможно по другому. Меня это устроило, тем более визуально можно выбрать нужное.

Еще немного о надписях на экране:
При нажатии «Pause»
При небольшом удержании (около 1-1,5 сек.) кнопки «Play/Pause» выбираем решим воспроизведения: по «дефолту» стоит «ALL» — все подряд по кругу, так же доступны «Random» — в произвольном порядке, «One» — непрерывно одна композиция, «Folderall» — повтор треков папки в которой находится текущий воспроизводимый файл.
Для наглядности

Заметил, что часть информации о файле воспроизводится корректно, часть символов выдает с заменой знаками вопроса (??????????????). Начал разбираться. Вот выводы.
«Балалайке» все равно как назван сам файл – на латинице или на кириллице. Информацию о треке она берет из тега «ID3v1» (думаю не стоит вдаваться в подробности где и как его смотреть). Причем очередной шок: тег «ID3v1» читается как заполненный латиницей, так и на кириллице. Это был удар ниже пояса – не ожидал ну вообще никак.

Далее опытным путем было установлено, что тег «ID3v2» практически не читаем устройством (исключение составил заполненный на кириллице раздел «исполнитель» — остальное – все те же ??????????????.. Итог, заполняем тег «ID3v1» как нашей душе угодно и наслаждаемся.
Пришло время «теста ушами». Настроились на одну частоту – как «балалайку», так и магнитоллу (я настраивал домашний кинотеатр). Настроил на 93,3 FM, так как в моем городе это свободная частота и «рядом» ничего в эфир не идет. Расстояние было около 1-1,5 метра. Честно сказать – звук не то что бы полное УГ, так, на 3 из 5 (имею ввиду для устройств такого класса и ценового диапазона). Соединил «передатчик» и «приемник» по средством аудиокабеля (3,5 mm jack STEREO), режим Line in (для авто это AUX) – явно лучше, можно сказать на 4,5 из 5 (хотя уши у всех разные). Воспроизведением остался доволен. Пошел в машину – по радиоканалу качество звука еще хуже чем дома. Потратил час и сделал AUX вход (благо магнитола позволяла, нужно было только гнездо для джека и соединить с ГУ).
При отключении питания и повторном его включении – воспроизведение начинает с НАЧАЛА последней игравшей композиции, так что слушать аудиокниги как-то не очень.
Тестил только мр3 файлы, другой формат вообще не рассматриваю для данного устройства, хотя дома основная коллекция в lossless, но что бы это слушать в авто – нужно нехило вложить бабло.
Ну вот и все. Езжу с «балалайкой» до настоящего момента (только через AUX вход), претензий нет, все работает, я доволен (за такие деньги + сколько получено положительных эмоций).
Несколько фоток из салона машины

Однозначно к покупке (если конечно вы не меломан и у вас не аудиосистема за пару тысяч американских мертвых президентов). Где и по чем – решать вам. Спасибо, что дочитали до конца (если честно это мой первый обзор вообще чего-либо в интернете, раньше все как-то на словах друзьям-товарищам при выборе техники в магазине).
  • 17 октября 2013, 20:51
Интересная штука, наверное качественнее трансмистеров за $3, те на моих глазах разваливались…
И звук там не очень…
Лет шесть назад пытался разобраться с похожим устройством (название было стерто), мучался мучался… Папа взял, да купил нормальную магнитолу.
Тем более сейчас можно с usb и aux магнитолу взять за 1500, а с перечисленным и cd ≈2500. Зато звук хороший и удобнее :)
у меня в магнитолле AUX был, только не выведен (не подключен). Следующую магнитолу куплю только 2 дин на Андрюше со всеми вытекающими… А за 1500 деревянных на хорошее качество рассчитывать не приходится, это на все 1500%
  • 17 октября 2013, 21:04
Ну брали Pioner, стоил 3к, дело было в июле этого года. Звук хороший, правда динамики и спереди и сзади тоже Pioner, причем недешевые… А с aux весело, с моей lumia 620 работает ровно, а с батиным Philips x623 плохо, а именно на телефоне не отключается звук и шпарит через динамик, получается с хрипами…
  • dexos
  • 17 октября 2013, 21:08
на филипсе в настройках нужно выбрать гарнитуру
  • 17 октября 2013, 21:14
Папа машину с магнитолой продал две недели назад, щас купил новую, вот скоро новую будем брать, уже с пультом хочется…
Я бы 2din воткнул, да не получится (ваз 2111), климат контроль над магнитолой расположен, никуда не убрать…
  • foxbat
  • 18 октября 2013, 00:56
ваз… климат контроль… сюр какой то :)))
  • 18 октября 2013, 10:31
Судя по отзывам, это вещь на подобии круиз-контроля в советских грузовиках. «кирпич на педаль»
  • 18 октября 2013, 16:42
Сами удивились, но прикольно :)
Модель «БРИЗ — 2110»
Дороже, чем купил ТС, не встречал. Ссылки приводить смысла нема, бо вчерашний день
  • dexos
  • 17 октября 2013, 21:18
Обзор понравился, над брать), а то usb-порт в долбанной Sony за 6500 р вышел из строя…
  • Tema220
  • 17 октября 2013, 21:41
есть еще один интересный модулятор с экраном по больше mysku.club/blog/tinydeal/17819.html
  • tarelko
  • 17 октября 2013, 21:41
Такой же, только с красной подсветкой, брал за ту же цену. Слушал несколько месяцев через aux — не выдержал, купил alpine ute-72b за 4300. Собран качественно, периодический монтаж — демонтаж выдержал, пользоваться удобно. Кому не нравится слушать музыку и не жалко уши — советую к покупке. Справа на столе валяется (смотрит на меня)))))))))))))
  • dkazurov
  • 17 октября 2013, 21:44
есть еще нюанс, как работает random. такое ощущение, что сразу формируется случайный плейлист, который трансмиттер дальше и воспроизводит постоянно, одни и те же композиции постоянно…
  • tarelko
  • 17 октября 2013, 21:45
не замечал такого
  • Toretto
  • 18 октября 2013, 17:23
У меня такой Ritmix, и тоже есть подозрение, есть некий плейлист, одни песни часто попадаются, другие почти некогда. Изменения происходят только при добавлении музыки.
Да и с кодировкой похожая проблема, некоторые названия тоже показываются как ??????????.. Надо проверить теги:)
  • mr_Fake
  • 17 октября 2013, 22:05
Меня откровенно улыбает 8), что все тащатся от этих алпайн, пионер, и т.д. Заехал на днях в магазин по авто звуку и прочей радости. Совершенно не по теме магазина, искал клипсу нужного калибра. Ну и поинтересовался у продавцов чё — как, какие динамики поставить в моего коня, майфун какой. На что получил лекцию от гуру сего этого чуда, что если хочешь хорошую музыку тогда обязательно алпайн, провода с берцовую кость, динамик тоже алпайн, с кучей каналов, усилитель чуть ли не 3 киловата, обязательно самбуху чтоб в багажник не влазило. А 2 диновые carpc на андрюше это шлак, не качественный звук и т.д. Забежал парнишка в магазин и давай хвастаться какая у него очень качественная музыка стоит на 120 тыс. деревянных рублей. Я поинтересовался, что у него за авто, оказалась Ваза 04 1995 года выпуска… это меня вообще убило. Во общем попал в какую то секту настройщиков органов в консерватории, у всех такой отменный музыкальный слух, писец…
  • babin
  • 18 октября 2013, 18:31
Ты не совсем прав.
Кто-то тащится по aline и pioneer, кто-то по geforce и radeon. Другим надо чтоб в машине больше 500 лошадей было. Кому-то полный привод с блокировками.
У каждого человека свои интересы и приоритеты. И то, что тебя улыбает музыка в четверке, ценой больше четверки, возможно, говорит о вашей ограниченности.
P.S. Слова во общем не существует. Есть вообще и в общем.
  • mr_Fake
  • 18 октября 2013, 19:28
Совершенно не против разного рода увлечений. Я просто не понимаю к чему ставить в авто, музыку запредельной стоимости неважно будь то ваз 04 или лексус. И говорить о её исключительном и чистом звучании. Ведь добиться чистого звука в автомобиле не возможно.
P.S. Хотите чистого звука? Тогда автомобиль должен быть собран из столетнего кедра без единого гвоздя где то в Италии, вместо алпайн — HiFi винтажная Yamaha PX-2 на виниле, а не из IPhone по Bluetooth, ваша самбуха должна быть подключена через ламповый усилитель Accuphase c-270 совместно с отличной акустикой SONY / ESPRIT и музыка должна литься из этой чистейшей акустики, не то самое ГЫЦ-ГЫЦ-ГЫЦ, а что то вроде Bubba Mac Blues Band – The Thrill Is Gone.
Вот тогда можно сказать, что Вы тот самый чёткий пацанчег на той самой Ваз 04 1995 года выпуска с отменной качественной музыкой.
P.S. P.S. Уважаемый babin проверил Ваш коммент на орфографию в www.perevodspell.ru/speller.htm Вы молодец к Вам претензий нет. ;)
  • 18 октября 2013, 20:01
По-моему, для владельцев Жигулей с аудиосистемами всё работает совсем по-другому. У них не музыка в машине, у них машина — это большой резонатор сабвуфера. То есть лексус так дребезжать на басах не будет, уже не тот звук, что им надо.
Хороший и качественный обзор.
спасибо
  • 17 октября 2013, 23:55
RDS как обычно нету? При выключении позицию не запоминает…
теги-то хоть читает как в стандарте UTF8? или как winamp в cp1251?
rds кончно нет, а как читает теги я не знаю, главное читает, я их вижу и понимаю. мне более для такого устройства не надо
  • char
  • 18 октября 2013, 01:29
Интересная вещь, сам на такую заглядывался. Но хочется еще и Bluetooth…
  • abc
  • 18 октября 2013, 09:38
про yatour не слышали?
Есть практически под любое ГУ.
Звук передаётся в ГУ по проводу, управление с ГУ, поддерживает ID3v1, но не дружит с кириллицей и есть ограничения по файловой структуре.
Звук — без нареканий!

ЗЫ. Можно заказать из Китая, но не очень целесообразно.
  • 19 октября 2013, 16:57
хм… очень кстати вы тут это упомянули. СХОРОНИЛ.
  • Sibvaleo
  • 18 октября 2013, 09:42
Скоро такие FM модуляторы будут не актуальны.
  • 18 октября 2013, 10:03
Потому, что кризис и на машинах ездить не будут? :)
  • 18 октября 2013, 11:25
потому что люди поймут, что проще воткнуть в aux магнитолы, вот такой ресивер и запускать музыку с телефона, чем мучаться, загоняя музыку в сабж, а потом слушая посредственное качество.
  • 18 октября 2013, 12:23
а вы всерьез считаете, что в блюпуп-приблуде за 15 баксов стоит вменяемый ЦАП? Лучше уж напрямую проводом воткнуть телефон
  • 18 октября 2013, 12:40
я всерьез считаю, что любая блютус-приблуда будет передавать звук качественнее, чем FM.
Напрямую воткнуть не удобно. А с блютусом и прямыми руками можно и громкую связь получить и управление треками хардварными кнопками в удобном месте.
  • 18 октября 2013, 14:32
качественнее, чем ФМ — не значит качественно, дело в том что.
по воздуху с не пойми каким ЦАПом (хотя чего уж, за 15 долларов он по-любому очень средний будет), как раз и получится
посредственное качество
  • 18 октября 2013, 15:00
мы же все еще говорим о бюджетном автозвуке, где, чтобы не покупать новую магнитолу с юсб, покупают трансмиттер за $11.29?
Я лишь говорю, что в этой ситуации BT был бы удобнее и качественнее. Идеального звука так не получить, разумеется.
  • 18 октября 2013, 15:12
ну да, о бюджетном. подключите вменяемый источник к магнитоле за 100 долларов по синезубу, а потом по кабелю. Если разницу не услышите, то искренне Вам завидую.
Я о том и говорю, что самый качественный (да и бюджетный, кстати) вариант — аукс напрямую. Другой вопрос в том, что и аукс не во всех магнитолах есть, тогда остается только фм.
  • 18 октября 2013, 16:05
Спорный момент. Если блютус на самой магнитоле, то есть пойдет через хороший ЦАП магнитолы, то шансы на хороший звук есть. Даже получше, чем по аукс-кабелу с ЦАП мобильника.
Но скорее всего качество звука упрется в качество установленных динамиков и/или шум двигателя и других машин.
  • 18 октября 2013, 16:22
Это если в магнитоле есть блютус — тогда да. Изначально же мы говорили о блютус-приемнике
  • 19 октября 2013, 15:48
нафиг ресивер какой то в аукс пхать, если есть хороший плейер с хорошим звуком, который точно так же можно запхнуть в аукс и не покупать никаких кучу доп. устройств?
  • 20 октября 2013, 12:10
потому что сейчас у большинства людей музыка на телефоне. А телефон к машине удобно подключать автоматически по воздуху, а не пытаясь попасть в разъем.
Я даже думаю, есть довольно большой процент людей, у которых вся музыка вконтакте, а на телефоне они её слушают из кеша через приложение.
Во со своим айривером или ковоном к сожалению, вымирающий вид.
  • 18 октября 2013, 16:01
Нет, не скоро. Да, уже сейчас у многих производителей есть штатные аукс, юсб и поддержка мп3, но старых машин до сих пор много. Есть еще магнитолы даже без аукса, причем не стандартные 1дин-2дин, которым стороннюю магнитолу в лучшем случае через рамку-переходник колхозить придется.
  • sgureev
  • 18 октября 2013, 11:23
Вот блин! Такая штука у меня уже год валяется в машине. Покупал не по необходимости, а так, чтобы было, на всякий пожарный. По умолчанию у нее был выбран китайский язык. Я там ни хрена не понимал что написано в меню, одни закорючки, а ведь нутром чувствовал что должен быть другой, на худой конец английский язык. Спасибо за обзор, плюсанул. Завтра пойду в гараж разбираться.
Такой же трансмиттер(даже подсветка синяя такая же) брал на БИКе. Два года уже ему. Отличный среди других. Плюсы: читает папки, и можно отключить не вынимая его из прикуривытеля(достаточно нажать на регулятор громкости).
  • 18 октября 2013, 16:08
А зачем его отключать? Прибавить 0.(0)1 лошадиной силы двигателю? Я обычно отключаю радио в магнитоле машины, а свисток продолжает играть вникуда.
Не спорю. Но если слушаешь аудиокнигу, приходится отключать. Да свет привлечет матыльков «ачтоэтозаштучкамигающаякуменятакойнету».
  • 19 октября 2013, 15:50
если вы всеравно сделали себе аукс в магнитоле… то не лучше бы использовать норм плейер или хотя бы телефон в качестве источника? по моему при наличии хотя бы аукса сразу теряется весь смысл фм-модулятора
плеера (нормального) нет, а телефон не хочу — батарею напрягать лишний раз частыми подзарядками, а так как телефон у меня не очень новый, и АКБ на него практически найти не реально, то это быстрее приведет к покупке нового телефона, а тот который я сейчас хочу — на него жаба денег не выделяет