Многоразовые подгузники разных видов

На днях забрала с почты 3 варианта многоразовых подгузников для ребенка и решила рассказать про них.
Вернее, я сначала хотела рассказать про красивый купальник, но забеременела, так что про купальник буду рассказывать следующим летом:) А сейчас моя карма рассказывать про подгузники и детские игрушки:)

Для чего нужны многоразовые подгузники? Для того же, что и одноразовые, но относительно одноразовых лично у меня есть несколько «но». Чтобы не погружаться в дебри удобства высаживания детей, просто скажу, что у обоих моих старших детей была чувствительная кожа, и одноразовые подгузники им не подходили.
С дочкой все получилось очень просто: с месяца подгузники только на ночь, а с полугода вообще без них, но с сыном ситуация была гораздо, гораздо занимательнее:) И без многоразовых подгузником мы не обошлись.
Первые были куплены у нас и были марки Кулабэби (НИКОГДА не берите их у российских распространителей, цены задраны втридорога, но я еще этого не знала). Эта марка есть и на Али — качество очень хорошее, особенно приятны с «угольным фильтром» (по поиску coolababy charcoal), что это означает, я не вполне поняла, но качество удовлетворило полностью.
Итак, к моим покупкам. Для малыша я решила сначала попробовать те же подгузники, которыми осталась довольна со средним ребенком. Конструкция проста: трусики и вкладыш. Вкладыш состоит из микрофибры, впитывает хорошо, правда, по опыту, через примерно полгода использования его стоит заменить. Трусики состоят из 2 слоев: верхний — мембрана, внутренний продавцы загадочно назвали «fur polyester», это мягкая и приятная синтетика, цель которой — пропустить жидкость и не намокнуть самой. В этом отношении ну очень неудачны Кулабэби с бамбуковой махрой изнутри: она намокает сама.
Дабы попробовать разные варианты, я не стала заказывать лот из нескольких подгузников, а выбрала варианты по 1 штуке.
Первый поставил рекорд скорости: заказанный 23 сентября, он был в почтовом отделении уже 4 октября.
Вот ссылка на него: https://aliexpress.com/item/item/Fashion-Reusable-Washable-Adjustable-Baby-Cloth-Diapers-Nappy-Soft-Cloth-Nappy-Free-shipping-1PCS-urinal-pad/1149350983.html

Это самый дешевый вариант — за 3 доллара с пересылкой в комплекте 1 вкладыш и 1 трусики. Размер регулируется с помощью кнопок, по опыту — примерно до 12 кг. Удобные и мягкие, но, увы, на лето жаркие.
Вот на фото виден вкладыш:

Вкладыш вставляется внутрь, между 2 слоев. Хороший вариант на ночь, к примеру, когда не всегда удается высадить ребенка (высадить=подержать пописать).
Закажу еще, качество мне понравилось. Кнопки приделаны удачно, ни одна из кнопок на всех подгузниках такого типа не вылетела.
Важное замечание: поскольку ткань мембранная, ее надо стирать жидкими средствами и не сушить на батарее. Я видела у подруги такие подгузы, которые ошибочно сушили на батарее: свойств они не потеряли (имеется в виду не пропускали жидкость), но «пленочка» частично отклеилась от основы.
Поскольку модели на кнопках мне уже были знакомы, решила попробовать модели на липучке.

Брала со скидкой, за 3,5 доллара, сейчас эта модель стоит 4,04 доллара. Дороже предыдущей, особенно если учесть, что он без вкладыша (вкладыши продаются отдельно). По качествам точно такие же — разве что чуть полегче, не такие «теплые». Это радует, поскольку ребенок ожидается весенний.
Да, забыла сказать про плюсы мембраны: она лучше, чем варианты с «клеенкой», поскольку пропускает воздух.
Третий вариант был куплен по ссылке: https://aliexpress.com/item/item/Baby-diaper-pants-newborn-cloth-diaper-baby-pocket-diapers-urine-pants-leak-proof-breathable-baby-products/1280527019.html
Только я покупала этот набор из 3 штанишек за 5 долларов, но через пару дней цена подросла.

Приехавшие трусики оказались просто трусиками, тканевыми. В принципе, тоже пусть будут, пригодятся, особенно летом, но для них нужны отдельные вкладыши. Можно использовать такие же микрофибровые, как и в подгузниках выше, но можно купить, к примеру, отечественные Мульти-дайперсы (именно вкладыши) — у них есть вариант с мембранной подкладкой.
В разложенном виде:

Застежка тоже липучка (продавцы ее почему-то гордо называют magic velcro).
Еще могу сказать: если вы хотите купить для ребенка подобные подгузники, не берите вкладыши на БИКе. Хотя они там и стоят 1 доллар, но представляют собой тонюсенькую тряпочку, которая логично ничего не впитывает. Впрочем, сами подгузники на БИКе точно такие же.
Я бы посоветовала подгузники по 1 или 2 ссылке. Вообще их довольно много на Али, можно выбрать набор любого размера, но из опыта удобно брать 1 к 1 или 1 к 2 — 1 трусики и 1 или 2 вкладыша. Ну и, разумеется, для кожи ребенка полезнее, если подгузник сменить сразу после использования «по назначению». Подобные подгузники удобны при приучении ребенка к горшку, а также если вы практикуете высаживание.
Спасибо за внимание, если у вас есть какие-то вопросы по сабжу — пожалуйста, задавайте, отвечу.
  • spc
  • 23 октября 2013, 16:53
сначала хотела рассказать про красивый купальник, но забеременела
— есть еще желающие рассказать, как Почта России ускоряет доставку? :)
  • 23 октября 2013, 16:54
Возможно, я не улавливаю связи вашего высказывания с моим… она есть?
  • spc
  • 23 октября 2013, 16:57
я попытался пошутить на тему того, что предположительно пока ждали купальник — появился ребенок. Если это совсем неудачно — просто поставьте минус, и забудем об этом.
  • 23 октября 2013, 16:59
Нет-нет, все нормально, я никого не минусую:) зачем портить людям настроение, возможно, мы их просто не так поняли (как я в этом случае):)
Кстати, купальник как раз приехал вовремя и быстро, к предполагаемой осенней поездке, но красиво на мне он будет смотреться только следующим летом!
  • lafredo
  • 23 октября 2013, 18:08
Да ладно Вам, это же всего лишь две стрелочки — вверх и вниз. Если вы получите несколько стрелочек вниз, то жизнь на этом не остановится! Поражаюсь как люди боятся минусов/минусить… Не бойтесь выражать свое мнение.
«Говно случается...»
  • REMember
  • 23 октября 2013, 19:20
Черт возьми какая же вы смелая! за 3-м ребенком собрались! Здоровья вам и вашей семье! :)
  • yali
  • 23 октября 2013, 17:29
а киньте ссылками пожалуйста на вкладыши отдельно, а то напоролись уже на биковские иже))
  • tooolz
  • 23 октября 2013, 17:46
  • 23 октября 2013, 18:36
Тут предлагают 5 штук за 4,71 с пересылкой (если цена без скидки, то фри шиппинг).
По этой ссылке можно брать по 1 штуке, 1,5 доллара, часто бывают скидки.
Хочу только добавить что конечно после проверки выгодно покупать лот из подгузников 25-30.
И дешевле и стирать удобней в стиралке вместе. В свое время купил для дочки, не пожалели.
Жалко лота того уже нет. Но вот примерно такой как брал «фирма» babyland ali
Советую брать вкладыши простроченные как на картинке
  • 23 октября 2013, 18:26
Да, вы совершенно правы, но мне было именно интересно попробовать разные модели (еще заказала с рисунками на липучках). С другой стороны, можно заказать большой лот на нескольких человек.
  • helenka
  • 23 октября 2013, 18:02
Спасибо за обзор. Я со своим ребенком такое чудо не использовала, так что было действительно интересно почитать.
  • 23 октября 2013, 18:24
… как сказала моя подруга, «когда получаешь такое чудо, сразу думаешь: а может, родить еще малыша и попользоваться»:)
На самом деле, весьма удобно. И всяко полезнее постоянного пребывания ребенка в одноразовых подгузниках. Разумеется, если не носить их постоянно и своевременно менять — как и одноразовые, впрочем.
  • ZiG
  • 23 октября 2013, 18:43
Так и не понял, зачем это покупать, если в любом магазине есть одноразовые, на любой кошелек.
Какие преимущества, какие недостатки — в обзоре не сказано.
Ну инфы полно в онлайне, попробую здесь в краце.
плюсы:
+нет прения — там дышит так сказать
+экономия — они ведь многоразовые
+Экология — опять же — они многоразовые — лишает нашу перероду гор одноразовых памперсов.
+с одноразовыми подгузниками малыши быстрее отучаются от подгузников — ГЛАВНЫЙ ПЛЮС!

минусы
— приходится «пачкать руки» — в ручную удалят с подгузников все — для меня сомнительный минус — у кого есть дети понимают. пачкаться во всем этом в любом случае приходится.
— хранение грязных подгузников до стирки в стиралке — пока соберется достаточно подгузников они должны где то хранится в полу грязном состояние — решили ведерком с водой и немного уксуса для удаления запаха и с крышкой конечно.

в целом многоразовые подгузники это отличная вещ!

п.с. если забыл что дополняйте
  • ZiG
  • 24 октября 2013, 11:26
+нет прения — там дышит так сказать
Хотите сказать в одноразовых бумажных попа преет, в многоразовых «китайская мембрана» и полиэстер — не преет? :) Да ладно вам, одноразовые дышат прекрасно, не знаю как эти.
+экономия — они ведь многоразовые
Вот это главный вопрос — а вы считали? Ведь затраты на одноразовые — это только стоимость их покупки (стоимость утилизации считать не будем — думаю все и так платят в комуналке за вывоз мусора). Затраты на многоразовые = стоимость покупки трусов и вкладышей + стоимость стирки (вода, порошок, электричество). К тому же, я так представляю, при удалении с подгузников каки её выбрасываете в унитаз и смываете — это тоже вода.
Ну про это говорить смешно как-то даже — что хуже для природы, бумажные одноразовые или грязная вода со стиральным порошком + затраты электричества.

Другое дело, если на одноразовые аллергия — тогда вопросов нет конечно. Ну и с быстрым отучением тоже, хотя это наверное от подгузников не особо зависит, скорее воспитание и т.п.

В целом задумался насчет попробовать, но нашему полтора года, одеваем только на ночь, и одевать на ночь ему синтетику совсем не хочется.
  • 23 октября 2013, 22:20
Я, скажем так, несколько опасалась появления комментов из серии «зачем они нужны, если есть одноразовые»:) Так что сильно распространяться на тему плюсов и минусов. В обзоре я упомянула, что конкретно у моих детей на одноразовые, даже дорогие, реакция на коже. Это очень удобно для родителей, которые практикуют высаживание (то есть раннее приучение к горшку), для подстраховки. Плюсы очевидны — экономия, плюс природа не засорена (по крайней мере, ближайшие свалки) тоннами использованных одноразовых. Если ребенок в таких подгузниках дома, то опять же, не будут записаны диваны.
  • niked70
  • 23 октября 2013, 18:47
спасибо за обзор. я только одного не понял.зачем подгузникам угольный фильтр???
  • niked70
  • 23 октября 2013, 18:50
экологически чистый биоразлагаемый подгузник))
  • profiton
  • 23 октября 2013, 19:59

Японский нано-подгузник). Подробнее тут
  • 23 октября 2013, 22:23
Мммм… я не очень сильно поняла, как именно он получается, этот угольный фильтр, на сайте было немного туманно написано про переработанную бамбуковую вискозу (до состояния оного угля). В жизни это выглядит так: ткань подгузника изнутри не белая, я серая, чуть более плотная, мягкая. Жидкость впитывается быстрее, ну и сам подгузник дольше сохраняет приличный вид.
  • KykuMyku
  • 23 октября 2013, 18:55
а я что-то не понял, эти вкладыши одноразовые или их стирать можно?
Можно
  • 23 октября 2013, 22:07
Они многоразовые, по опыту- через полгода начинают попахивать, лучше заменить. А так впитывают очень хорошо.
  • namash
  • 23 октября 2013, 19:46
подгузники coolababy — это наше спасение вот уже полгода. они регулируются по высоте кнопками — всего 3 размера на 3 возраста. по моему опыту, на липучках лучше не брать — дети постарше начинают их сами открывать. с кнопками такой проблемы нет, они очень прочные.
мы носили их и летом, кстати. кожа не прела и раздражения не было.
на выход и на ночь одеваем одноразовые памперсы, а днем дома — только в таких трусах.
как результат — ни одного записиного дивана или ковра.
а еще они бывают очень красивые по расцветке, с разными смешными принтами.
мы покупали лот — 9 штук трусиков и 9 вкладышей. на 1го малыша этого вполне достаточно.
  • 23 октября 2013, 22:17
Я брала на совсем маленького. До полугода точно не расстегнет:) А потом посмотрим! И да, сама очень люблю чудесные кулабэбишные принты (от сына еще осталось несколько подгузников). Фирма и правда хорошая, правда, пришлось поменять вкладыши.
  • 23 октября 2013, 21:55
Использую одноразовые подгузники, ничего не преет ни зимой, ни летом.
Нет, не пачкаюсь вообще. Одноразовый подгузник можно и одеть и снять не запачкавшись и в общественном месте и дома — где угодно. И упаковать в пакетик, не воняет, и выкинуть при любой оказии, не таскать с собой в сумке разные каки.
В доме совсем нет этого запаха дитячих писек и каков, который так характерен для тех домов, где одноразовых подгузников не используют. И стирки меньше в разы.

Они так комфортны, что ребенок не хочет учиться горшку… ну что ж, я готов лет до трех это терпеть, это несложно. В итоге то научится: в Америке на памперсах третье поколение растет, и незаметно как-то, что взрослые не научились пользоваться туалетом.

Тк что за обзор спасибо, узнал что-то новое. И еще больше укрепился в своей точке зрения.
  • 23 октября 2013, 22:15
У меня иное мнение, я никому его не навязываю (честно, я удивлена, что только в последних комментариях мне стали приводить в пример одноразовые подгузники:)) Мне не очень нравится, что они долго разлагаются, плюс — и это было одним из основных факторов — у моих детей на одноразовые (по крайней мере те, что представлены в магазинах, включая меррисы и гуны, уж молчу про памперсы) не очень хорошая реакция на коже. И да, дочка приучилась писать, когда я ее держала, довольно рано, с полугода подгузников не было в принципе, никаких; сын приучался гораздо дольше — хотя понимал процесс, разумеется, просто ему было все равно, сухой он или мокрый:) Ну и мне не очень нравится вид детей старше года в подгузниках, как-то это… ну не очень. Опять же, мы мужчина:) Вы никогда не пользовались (простите) прокладками, которые тоже кагбе дышащие, но по факту далеки от комфорта. Но хорошо, что мы можем выбирать сейчас. Но лично мне приятнее думать, что я хотя бы немного НЕ засорила окружающую среду долгоразлагающимися вещами. Плюс дети учатся понимать позывы своего тела (у них это с рождения есть, но к месяцу-полутора рефлекс угасает).
Опять же, без претензий, у всех свои убеждения, и хорошо, что у нас есть выбор.
  • Alenko
  • 23 октября 2013, 22:29
Поддерживаю xsi в мнении, что детей к горшку как можно раньше надо приучать, а то гадить под себя так до 5 лет и не отучатся. Дети в подгузниках в возрасте 3 лет, по МОЕМУ мнению — это как-то не очень… правильно что-ли, но каждый решает это для себя сам.
  • 23 октября 2013, 22:38
Одноразовые подгузы тоже бывают очень удобны — например, в самолете, в поезде — вообще на поездку. Но в целом дети такие интересные создания, что с рождения у них есть рефлекс «не писать на себя» и на маму. И если его поддержать, то можно и ребенку облегчить жизнь, и значительно сэкономить (хорошие одноразовые подгузники совсем небюджетное удовольствие, даже если заказывать их с ибея). Ну и не будет проблемы «что делать, ребенку идти в садик, а он не понимает, что делать с горшком».
НО! Главное — не до фанатизма (это правда важно), здоровые нервы нужны всем:) В конце концов, все вырастают и все в конце концов учатся пользоваться и горшком, и туалетом:) Повторюсь: хорошо, что у нас этот выбор есть, у наших мам его не было, и это тоже было не очень-то удобно.
  • tester
  • 24 октября 2013, 00:42
антинаучный бред про 5 лет :)
вы хоть одного человека видели, у которого всё нормально с головой и здоровьем, и который при этом «гадит под себя»?
подгузники применяются уже ОЧЕНЬ давно. настолько давно, что данная проблема, если бы она была, проявилась бы уже даже не в одном поколении. по мере развития любой ребёнок научится контролировать эти процессы.
вот вам кино про подгузники (автор врач педиатр с большой практикой и опытом) video.komarovskiy.net/shkola-podguzniki.html
вот вам навигатор по подгузниковым темам www.komarovskiy.net/navigator/odnorazovye-podguzniki-nav.html
там и про пользу, и про вред.
успехов вам :)
Вы не правы. Я уже несколько лет занимаюсь продажей одноразовых подгузов. И то, что Вы назвали «антинаучным бредом» — факт. У нас бывали клиенты которые ребенка в подгузниках до 3-4 лет держали. И 2 клиента точно было с возрастом 4,5 года. Случаи всякие бывают… Я уж не говорю про больных детишек.
  • tester
  • 24 октября 2013, 06:49
ну вот :) уже возраст и уменьшился с 5 лет :) давайте ещё поторгуемся немного :)
три года это в принципе нормально, и ничего страшного в этом нет вообще. хотя некоторые советские врачи-бабушки уже кинутся ноотропил прописывать :) благо он безвреден.
я ж вам тоже про нормальных обычных людей говорю и специально это подчеркнул. не нужно в эту кучу валить всех.
проблема этого подхода в «дискриминации по горшковому признаку»: у детей разный характер и разные интересы. один приучится к горшку в два, другой в три. это варианты нормы. создавать у родителей впечатление, что их ребёнок ненормален, только потому что соседский уже на горшок ходит сам — это неправильно (ходит на горшок — по словам соседки, конечно… а люди вообще врут, если что).
в 4.5 года, в 5 лет нормальный ребенок сам мыслит (делает выводы, а не просто накапливает знания), активно говорит, и познаёт мир. вы пример привели именно с таким ребенком?
  • Alenko
  • 23 октября 2013, 22:25
Спасибо за обзор, даже не знала, что такие существуют. Как раз ожидаю первенца, и обязательно закажу себе такие на пробу.
покупал один на пробу https://aliexpress.com/item/snapshot/229787600.html
все замечательно — малыш сухой, но протекало сильно наружу… через полгода пришел в негодность — днем дома пользуемся обычными трусиками, а на ночь и на улицу — одноразовые
  • 23 октября 2013, 22:42
Надо же, видимо, бывают и неудачные варианты.
Самый неудачный из купленных мной — это БИКовские, и то из-за пародии на вкладыш (просто тряпочка).
подскажите, как опытный пользователь таких подгузов: как я поняла, по сути, это те же трусики, только с «защитой от протечек»? Т.е. ребенок пописал и в стирку отправляются и вкладыш, и подгуз?
Профессионально занимаюсь подгузниками и вот вопрос есть.
В свое время отказались от продажи многоразовых подгузов именно из-за того, что они НЕ дышат, так как материал наружный — пленка или плотная синтетика. Плюс японских одноразовых подгузников, как раз из-за материала который легко пропускает воздух и кожа ребенка не преет.
Ну и вкладыши, насколько я помню, перестают выполнять свои функции через месяц регулярного использования.
  • 24 октября 2013, 08:12
Я не знаю, на что была реакция у моих детей на одноразовые подгузы (японские в т.ч.). Возможно, из-за некоторых добавок — ведь не просто же так жидкость превращается в гель… Но я не спец совершенно, просто стала искать варианты.
Конкретно в таких китайских подгузниках (которые у нас продаются как кулабэби, глорисы и т.д. втридорога) не просто клеенка (которая действительно не оч. хороша), а ткань с функциями мембраны… ну типа как в комбинезонах типа реймы. И еще, их плюс в том, что эти подгузники не носят постоянно. Как правило, их совмещают с высаживанием (когда ребенок без подгузников), а эти для подстраховки.
Ну и вообще мне не очень нравится идея одноразовых подгузников… Видели бы вы, какая гора неразлагаемого мусора получается в течение дня (если менять их по правилам, а не раз в 6 часов). Муж как-то положил подгузник в костер (поехали на дачу), и что же? Он не сгорел, начал плавиться, вонять, ну и как-то это совершенно не понравилось. Я далека от мысли считать, что эти подгузы совершенно эко- и вообще не влияют на среду, но как-то это мне ближе. Ну и раннее приучение детей к горшку и одноразовые подгузы только в исключительных случаях, типа самолета, опять же:)
  • 24 октября 2013, 12:11
Насчет загрязнения природы, тут конечно можно попробовать положить в костер всю ту воду с ПАВ со стирки вкладышей и электричество, использованное утюгами для проглаживания этих вкладышей. )) И время мамы-пчелы, которое она тратит на поддержание всего этого многоразового хозяйства в порядке.
Выбирая между общей природой и своим собственным чадом, выбираю чадо. Оно вырастет и исправит попорченную природу. Или родит следующие поколения, которые эту природу исправят… где-то когда-то этому быть по-любому (наверное)))
И все эти поколения человечков вырастут без диатезов на попках и без 100% влажности в жилых помещениях от развешенных в сушку пеленок, вкладышей и пр.
Кажется, из обсуждения выпукло торчит одна, известная, мысль: Памперс нужен не ребенку, а родителю ребенка.
  • 24 октября 2013, 18:04
Я стираю средствами без ПАВов, если что:) Опять же, стираю не руками — стиралка мне в помощь. И белье я не глажу:) Разве что одежду. И самое главное — я не использую их постоянно! Я высаживаю детей, т.е. приучаю их не писать в штанишки практически с рождения (дочку с месяца, сына с 3 дня жизни). То есть подгузники мне нужны именно для подстраховки.
Ну и 100% влажность — откуда? Если либо батареи, либо сушилки на балконе. Мне кажется, у вас тоже есть мифы про жизнь без подгузников, из серии «все будет записано». А ребенку и правда памперс не нужен:) Если поддерживать рефлекс (который у детей с рождения есть), благодаря которому ребенок не писает на себя (он ежится, может даже заплакать — как раз удобно подержать), то подгузники будут удобны в тех ситуациях, когда высадить ребенка затруднительно.
  • 25 октября 2013, 00:57
В следующий раз попробую ))
  • alteral
  • 26 октября 2013, 14:31
XSI, Спасибо за обзор!
в прошлом году уже была довольно большая тема и на форуме и в комментах обзора «аналогичных» диаперсов.
от deaconess mysku.club/blog/buyincoins/4257.html

что характерно, в комментах подобных товаров любят «о(т)писываться» их недавние пользователи)))))
  • ronbaron
  • 30 октября 2013, 10:46
Вы можете, пожалуйста, дать ссылку на подгузники с липучками, вторые, те которые более легкие(живу в жарком климате).
Добрый вечер, я приобрела многоразовые подгузники coolababy в Москве до знакомства с сайтом Аli, по сверх завышенной цене, но к сожалению они натирают ножки моей дочери, может когда она старше станет перестанут натирать( сейчас ей 6 мес). А сами подгузники названной мной фирмы качественные, красивые, но не пошли пока. Согласно научным теориям в области педиатрии, полученным мной из интернета, осознанно ребенок понимает что он пописал или покакал и может быть быстро приучен к горшку с 18 мес. Хотя я буду пытаться дочь приучить к горшку намного раньше:))