Робот пылесос Lilin LL-D6601 Обзор в 2-х частях. Часть номер раз.

Здравствуйте, мои дорогие любители чистоты и робототехники.
Часть 1. Вводно-фотографическая.

Сегодня мы будем рассматривать новинку китайской инженерной мысли — робот пылесос Lilin LL-D6601. Попутно сравним его с моим отслужившим верой и правдой 3 года (при ежедневной уборке) роботом iRobot Roomba 530 и работающим у мамы Lilin LL-A320 второй год.
Прикинув стоимость замены частей иробота, которые требуют замены, я понял, что имеет смысл посмотреть на новый робот.
После гуглежа и общения с менеджером Лилина Было принято решение взять именно эту модель.
Сами китайцы его позицируют как «Most Advanced Robot Vacuum Cleaner ,Multifunction (Sweep,Vacuum,Mop,Sterilize),Touch Screen,Schedule,2 Side Brush,Self Recharge 2 orders»

Для затравки рекламное видео

Приехал он в стандартной коробке.
Распаковываем

В комплекте сам робот:

И вот оно первое разочарование: он глянцевый, т.е все отпечатки пальцев и прочая дактелоскопия будут присутствовать в полном объеме.
Взять штоль нулевкой его зашкурить.

В отличие от LL320 у нашего робота есть защита от попадания крупных предметов. Так-же процесс вытаскивания щеток сделан на порядок боле удобным.

Лентяйка. довольно удобная с джойстиком.

блок питания,

2 запасные щетки
База.

Разъем для подключения блока питания сзади под крышкой

Тряпочка для протирки
И виртуальная стена

В сравнении с ироботом он чуть побольше в диаметре, а по высоте примерно такой же.

Установленная база в отличии от LL-A320 диод светит не очень ярко и не освещает пол-комнаты.

Видео в запаркованном режиме.

Робота можно заряжать непосредственно от блока питания

Мусоросборник вытаскивать его гораздо менее удобно, чем в румбе, т.к для того чтобы его вытащить надо нажать серебристую кнопочку сверху и потянуть мусоросборник. Т.е. одной рукой его не вытащишь. Моторчик вентилятора вытаскивается, что позволяет промыть мусоросборник не разбирая его.

Фильтр заявлен hepa, и он существенно плотнее ироботовского.

При пробном пуске он привез кучку мусора. Это с учетом того, днем жена помыла полы и пропылесосила. Причем салфетка была серая.
Что-то портянка здоровая получается. Да и отснять видео работы сейчас не представляется возможным, т.к. детеныш постоянно лезет то к роботу то к фотоаппарату.
Поэтому на этом пока закончим.
В планах в воскресенье сделать 2-ю часть обзора с тестами и видео, а заодно осветить упущенные моменты.

Но как оценить эффективность я пока довольно смутно представляю. Так что, друзья, в комментариях жду предложений по методике тестирования.

Пока желающим почитать инструкция

Засим наступило утро и Шахрезад прекратил дозволенные речи.

PS Вторая часть обзора. Читать бесплатно без СМС
  • Sanja
  • 25 октября 2013, 23:37
[Бросил взгляд на свой Vax 6131, снова посмотрел на фотки, и хмыкнул]
Робот не является заменой обычному пылесосу. Но является шикарным дополнением.

У меня дома кот и собака живут. Так что весной и осенью шерсти от них по всей квартире море. Эта машинка вполне решает задачу поддержания чистоты, убираясь когда никого нет дома.
А как кот с собакой на эту «самодвижущуюся штуку» реагируют? Нервы в порядке у них?
Коту пофиг, собака побаивается, когда он к ней убираться едет.
  • profiton
  • 26 октября 2013, 00:40
Еще бы видео добавить, как они реагируют) Было бы хорошее окончание обзора КОТэ + СОБАКэ

ps Спасибо за обзор
В планах на воскресенье. В обзоре явно не хватает тестов. Но тут засада что взять в качестве мусора. рис как на иксбите не пойдёт не особо типовой мусор. Соль и сахар растворяется.
  • spc
  • 26 октября 2013, 01:23
Пять котов с разным характером. Не считают эту самобеглую таблетку даже малейшей угрозой.

Вот, к примеру, видео из моего обзора пылесоса (немного другая модель, правда, но тот же Китай):

• Sanja
  • 26 октября 2013, 00:43
От шерсти, к сожалению, помогает только мытьё пола и мебели с шампунем.
Румба неплохо справлялась.
  • 26 октября 2013, 01:05
Для информации как работает гарантия у Lilin, повторю мой комментарий отсюда:

Очень не советую покупать этот пылесос. Или вообще что-то в этой конторе!
Моя история: Я себе заказал желтый пылесос A320 в ноябре. В январе я его получил. А уже в апреле у него сломалось одно колесо. Я с ними переписался, и получил новое колесо в июле (спасибо почте). Но, не проработав и недели, сломалось второе колесо. Я уже 2 месяца пишу им письма и сообщения на ali. Ответа нет.

Кстати, никто не пожертвует/продаст левое колесо от этого зверя (живу в Москве)?
У меня другой опыт. Через пол года эксплуатации сдох аккумулятор. Сначала попытались рассказать что это расходник. Я спросил, сколько срок службы у аккумулятора. Получил ответ, что минимум год. Вопрос был снят — прислали новый аккумулятор.
  • 27 октября 2013, 19:02
Ну, по моему комментарию вы могли понять, что мне в первый раз тоже выслали колесо на замену. А потом, при второй проблеме, просто начали меня игнорить.
  • sale93
  • 04 ноября 2013, 11:55
Вот отзыв который я пишу на всех сайтах где рекламируются эти пылесосы:
«Использую пылесос a325 уже полгода. Купил на ALIEXPRESS.
Сама модель неплохая, но китайцы кидают с гарантией.
Почти сразу завыл вентилятор. Написал продавцу, они попросили видео, сделал, сказали что пришлют замену. Дополнительно заказал у них еще одну виртуальную стену.
В начале мая снова завыл вентилятор (уже новый). Снова написал, снова видео.
Однако ответ обескуражил:
«Наш специалист смотрел ваше видео.
Мне сказали, что такой шумкость-нормально.»
Пока я собирался с мыслями, чтобы им такое сказать, т.к. ситуация 1в1 аналогична предыдущей, через неделю он окончательно ломается. Пишет error 5 и не включается.
Вставил первый вентилятор, заработал, но шумит.
А дальше самое интересное: на мои сообщение о поломке мне перестали отвечать. Я писал уже на все электронки, аськи которые на сайте, в чат на али. Нет никого. :(»

Периодически мне на мои сообщения отвечают продавцы, но в виде «а что вы про нас гадости всякие пишете», но после предложения выслать новый вентилятор по гарантии опять куда то пропадают.
  • 14 декабря 2013, 00:49
Кому интересно, в декабре произошли новые события:

Мне ответили на моё сообщение на другом форуме.
В итоге на том же форуме написали, что надо послать описание проблем на другой e-mail (sasha@lilin-robot.cn уже не актуален, зато актуален aliona@lilin-robot.cn). И там мне обещали в понедельник выслать новое колесо. Ждём развития событий )))
  • 26 октября 2013, 05:01
Насчет A320 — если «сломалось» колесо не нужно никуда писать и ругаться, починить его легко — секунд за тридцать. Была такая же байда, полгода проработал пылесос A320, брал по акции за 170 — и встало правое колесо. Делать нечего — за 25 баксов заказал новое. Поработало день — и тоже «сломалось». Я крепко задумался и вот простое решение проблемы: отвинчиваем блок с колесом (там два шпунтика), вынимаем этот блок — и затем РЕЗКО И БЫСТРО С СИЛОЙ ПРОКРУЧИВАЕМ КОЛЕСО ВЗАД-ВПЕРЕД. Поначалу оно идет туго, но через 10-20 манипуляций что-то там происходит, и вы почувствуете, колесо стало прокручиваться намного легче (как и должно). Поздравляю — вы его реанимировали! )) Теперь вставляем обратно, и пылесос будет работать. Подозреваю, способ применим ко всем Лилинам, ибо колеса у них стандартные.
  • mooni73
  • 26 октября 2013, 12:44
А почему бы его не разобрать и не отремонтировать нормально?
  • 26 октября 2013, 14:27
Я тогда не знал, как разбирать. Не знал даже, что гарантия есть, а то бы стребовал с них колесо взамен бесплатно. Но вот, сегодня разобрал колесо (прочитал вчера как) — оно чистое. Ни ссора, ни чего нет. Это чисто дефект какой-то.
  • 26 октября 2013, 14:06
Спасибо за информацию. Вы правы. Я так и сделал. На примерно 15 прокрут действительно стало крутиться легче.
Правда появилась щель. Не знаю, видимо я его когда в прошлый раз разбирал, плохо закрутил. Разобрал ещё раз. Потом собрал. Щели не осталось, но крутится всё так же хорошо.
Сейчас пылесос зарядится, и я попробую, будет ли работать.

Чтобы разобрать его ещё больше, надо выдавливать ось. Я со своим первым сломавшимся колесом, которое мне заменили по гарантии, так сделал. Вот фото всех частей кроме мотора, если кому интересно. При разборке пару пластмассок я чуть сломал.
  • 27 октября 2013, 19:10
Вчера пылесос заряжался. Сегодня попробовал его использовать.
Вначале он работал по 5 минут, потом выдавал ошибку. Потом, в какой-то момент он проработал подряд минут 20-30. Но в конце всё равно выдал ошибку №4.
Сейчас у него всё тоже плохое колесо крутится с большим сопротивлением, чем работающее. Попытки кручения руками на этот раз ни к чему не приводят.
  • 27 октября 2013, 23:14
У меня пока все нормально, прошло несколько уборок. Дальше посмотрим. Попробуй разбери колесо, может что намоталось внутри. Я свое разбирал — чистое.
  • 27 октября 2013, 23:28
Я его уже раз 5 разбирал. Надоело.
Скорее всего у них просто была партия дерьмовых моторов. Вот у меня и сдохли левый с правым почти одновременно.

Где бы теперь купить новое колесо… Но не за дорого. Рублей 500 максимум с доставкой.
  • 27 октября 2013, 23:43
Я брал здесь — https://aliexpress.com/item/item/Robot-vacuum-cleaner-SQ-A320-and-A325-Spare-Parts-Right-Wheel-supply-with-free-shipping-to/766167081.html

Застопорилось на первой же уборке, но после реанимации пашет нормально (пока). Дешевле не нашел, но якобы, сам Лилин их за 7 баксов продает.
  • 04 ноября 2013, 15:06
Вот ответ от магазина Лилин на мой вопрос, сколько будет стоить колесо:
the price of left wheel for A320 with shipping cost: 40$
Так что нифига не 7 баксов (((
Заказал по вашей ссылке.
Ну ни фига себе. А вот здесь мужик писал — 7 баксов у Лилина:
otzovik.com/review_442606.html Модель другая, но колеса наши
  • 26 октября 2013, 05:47
По моему, это просто «игрушка» и не какой фактической пользы не несёт. В торговых центрах постоянно их рекламируют. знакомый занимающийся этим сказал что брать не стоит + кот боится.
  • enott
  • 26 октября 2013, 06:26
да!!! не нужно пугать котиков!!!
  • 26 октября 2013, 08:36
Плохой знакомый у вас. Эти малютки убираются очень хорошо. Менее шумный чем большой брат и дома чисто без вашего участия. У нас Roomba 530 уже 2 года, старшему сыну на момент покупки румбы было 2 года, он назвал его Тобик. Младшему сейчас 11 мес. и он очень долго может сидеть в кроватке и наблюдать за работой румбы, внимательно так :-). За два года работы с румбой ничего не произошло, не ломался, только поцарапался да пообтерся боками что нормально. Вообще-то странно что производитель использовал такую не твердую пластмасу на демпфере, но я читал что на новых румбах алгоритм работы с препятствиями уже другой, робот объезжает их не касаясь. Вобщем нареканий к моему румбе нет, убирает везде и хорошо, ни крошки, ни соринки. Менял на нем только расходники: боковые щетки и фильтры, пять комплектов которых пришли в подарок с пылесосом. Если пользоваться румбой каждый день или через день то чистить можно раз в две, а то и три уборки. Чистить не сложно и не долго. От одной зарядки до сих пор работает около 3 часов. За аклиматором надо следить, периодически разряжать его в ноль и заряжать 16-часовым циклом, впрочем все это исчерпывающе описанно в инструкции. Черт, ну хоть пиши обзор на тему iRobot Roomba 530: 2 years later.
  • 26 октября 2013, 08:44
Всёравно я больше доверяю «большому брату» и быстрее и чище + углы и труднодоступные места всегда будут чистыми.
  • 26 октября 2013, 09:15
Мы тоже больше доверяем «ББ», но уже реже, достаем только для ген. уборки. Насчет углов вы не правы отчасти, за ибо румба замечательно убирается в углах боковой щеткой, при условии что угол «прямой» или «тупой», в «острых» углах — правда ваша, он убраться не сможет.
  • 26 октября 2013, 09:56
Кстати если вы читали обзор, то автор очень емко выразил еффект робота-пылесоса, даже после того как вы попылесосите ББ и помоете полы, он все равно притащит вам кучку мусора. Советую провести эксперимент, очень удивитесь
  • 26 октября 2013, 11:43
А если тотже эксперимент провести после робота, большим братом???
Там кучка будет гораздо значительней.
  • SCUM
  • 26 октября 2013, 20:13
то есть если эту процедуру повторять N-число раз то количество мусора будет все увеличиваться?: о)))
  • 27 октября 2013, 05:31
Нет, я про то, что после робота останется больше грязи чем после ББ.
Лично меня хватает расчехлить ББ раз в неделю, а робот катается каждый день.
  • mooni73
  • 26 октября 2013, 12:49
Уже года использую румбу и дико доволен. ББ тоже использую но лишь для чистки румбы. В квартире практически не стало пыли, на полках перестал образовываться пылевой налет. Главная проблема румбы имхо это никелевый аккум — идея быть постоянно заряженным годится для лития.
  • 26 октября 2013, 14:30
нет, классная вещь. Но я тоже так думал и боялся — поэтому и ждал акции, чтобы денег не было жаль. Но не разочаровался! Основной пылесос использую теперь очень редко. Кота у меня нет, я просто холостяк которому влом пылесосить ))
  • SeverCon
  • 27 октября 2013, 20:18
«Классная вещь» на самом деле iClebo Arte… А это просто «хочется, но денег мало»…
Хотя, если брать что-то типа тупого электровеника iRobot, с тем же качеством уборки и функциональности, то ДА, уж лучше взять сабж в 2 раза дешевле раздутого рекламой айРобота…
Сначала хотел Neato, пару месяцев «вентилировал» тему роботов и уже практически нажал «оплатить», но решил ещё глянуть и буквально «напоролся» на айКлебо. Доволен очень!
И я тоже холостяк и тоже влом делать уборку, потому знаю, о чём говорю)))
Несет. Говорю по опыту эксплуатации румбы. Ежедневно собирает шерсть и грязь с минимальным участием человека. Завтра попытаюсь тебя разубедить — я думаю сначала вымою пол в коридоре, потом рассыплю 100г. пшена и посмотрю сколько робот соберет.
  • 27 октября 2013, 05:33
Хорошо, если получится сразу куплю такой-же :)
  • 26 октября 2013, 09:43
Заказал точно такой же пылесос с этого же лота. Саша(продавец) говорила, что в комплекте нет запасных щеток, Вы же утверждаете обратное в своем обзоре. Кому верить? =)
в моём случае было 4 щетки
  • 26 октября 2013, 09:59
Кстати Автор, отчего умер ваш 530-й? Поделитесь инфой.
  • senai
  • 26 октября 2013, 11:35
Почему не за 230 у этого же продавца?
Как общее качество деталей, люфт, пластик пахнет? Фильтр стоит без зазора?
Он не умер, но блок щеток требует замены, колесо залипает иногда, да и подглючивать стал.
Отвечу подробно. Румба жива. Но требуется замена мусоросборника и подглючивает одно колесо. Разобрал смазал собрал — месяц работает, потом опять ошибка колеса.
Прикинув стоимость замены запчастей, получил в районе 150USD. Плюс очень напрягал уровень шума. Лилин 320 был явно тише, а этот (по заявлениям Саши и на практке) еще тише. Замеры андроидной софтиной Noise meter показывают 57дб в громком режиме и 53 в тихом.
  • 26 октября 2013, 20:58
А пробовал делать ему hard reset зажатием двух клавиш?
Помогает только сборка-разборка. А так только с бубном не плясал.
Подскажите, а какие две клавиши надо зажимать?
  • 09 августа 2015, 13:59
SPOT и DOCK
Можно подробные фото аккумулятора и его посадочного гнезда? реально литий — или маркетинг?
во 2-й части сделаю
  • 27 октября 2013, 00:17
Да, реально литий, по напряжению понятно. Представляет собой счетверенные 18650 ячейки, завернутые в единый блок
  • alsereda
  • 26 октября 2013, 21:18
А можно тест на преодоление препятствий — насколько высоко может запрыгнуть а что посчитает препятствием и объедет? Где-то видел пачку тестов разных робопылесосов и там им ложили посредине комнаты коврики, дощечки — некоторые «брали» высоту, некоторые благоразумно объезжали.
У нас между комнатами есть небольшой перепад, интересно — возьмёт порог или нет.
на 9 мм детский коврик типа пенка заезжает без проблем. Залезает 1 колесом на подставку кошачьей когтеточки (25 мм). Полностью залезть не может — габариты подставки маловаты.
  • Lurik69
  • 26 октября 2013, 22:36
До чего лень-матушка доводит :)))
  • 27 октября 2013, 10:40
Попробую ответить я, вместо автора, т.к. тоже купил тут. Этот лот подконтролен продавцу «Sasha Zhang», в отличии от указанного вами «Aliona Lu». В моем случае она попросила сделать заказ за $268 у неё, и затем сбросила цену до $230. Видимо, им какие-то плюшки за продажи дают.
Ну и отправили, естественно, обычной китайской почтой.
  • tapir
  • 27 октября 2013, 12:03
хмм
US $268.00 Free Shipping via DHL Seller Sasha Zhang
US $230.00 Free Shipping via China Post Air Parcel Seller Aliona Lu
И там и там продаёт один и тот-же магазин Store No.800808 (2374 Feedbacks, 97.4% Positive feedback)
Может я чего не понимаю… Это типа маркетинг по китайски?.. :)
И если таки всем скидка от Саши, почему тогда ТС указал цену до скидки?

В любом случае спасибо вам за разъяснение.
Лично мне Саша предлагала почтой за 225 баксов, но с почтой я связываться зарекся. У меня посылка вышедшая с самарской таможни 12.09.2013 и приехавшая в Москву 14.09.2013 еще не приехала. Уже и диспут закрыт и бабло вернулось на карту.
  • 27 октября 2013, 13:25
Я аналогично за 230$, https://aliexpress.com/item/item/Free-to-Kazakhstan-Robot-Vacuum-Cleaner-Multifunctional-Sweep-Vacuum-Mop-Sterilize-Touch-LCD-Schedule-2/1184127627.html, затрудняюсь сказать, почему в выбор попал именно фри фор казахстан, но в любом случае, изначально спрашивал в чем его отличие от 268$

Hello!
Please, tell me difference between this sku and this https://aliexpress.com/item/item/Robot-Vacuum-Cleaner-Multifunctional-Sweep-Vacuum-Mop-Sterilize-Touch-Screen-Schedule-2-Side-Brush-Auto-Charge/1035151343.html
I see identical model but cost one 230$ and other 268$

Thank you in advance
Best regards,
Valentin

Ответили что только в способе доставки и если доставка аэропочтой устраивает, то берите тот что дешевле. Его и взял, дошел примерно за месяц.
  • 27 октября 2013, 19:20
Как я понимаю, это 06 Sep 2013 02:49 Ваш заказ? Если да, то почему отзыв не оставили? Рассказали бы, как Вам этот пылесос.
  • 28 октября 2013, 11:03
Да, мой, 6 сентября это дата заказа, приехал он чуть более недели назад. Отзыв решил оставить после хоть некоторого времени эксплуатации, чтоб не было как с китайскими светодиодными лампочками часто происходит — отзыв оставишь на +, а лампочка сдохнет через 5 дней:)
Позже, возможно тоже отзыв и сюда напишу, пока есть только фотки вскрытия коробки: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:11569-2#35
  • 28 октября 2013, 11:47
очень мудрое решение, а то получат, вскроют и в состоянии эйфории, вызванном запахом китайского пластика, строчат восторженные отзывы.
Доставка была федексом, т.к. почта россии это полный пип. И связываться с этой шарагой я зарекся после того как у меня от Москвы 15 км посылка ехала месяц.
Поэтому сейчас если нужна дешевка, то она кучкуется, и отправляется тем же федексом.
  • 28 октября 2013, 11:47
а федекс у вас — отдельная контора, не так, как ЕMS?
Фэдекс к почте роисси слава богу пока отношения не имеет.
  • 28 октября 2013, 13:25
понял
  • 17 ноября 2013, 15:15
>В отличие от LL320 у нашего робота есть защита от попадания крупных предметов.
Это Вы имеете ввиду желтую рамочку? А пробовали без нее запускать? У меня он без нее просто не собирает ничего:)
а без нее щетки держаться не будут.
  • 23 октября 2014, 11:57
без нее щетки не крутятся
  • VDub
  • 02 декабря 2013, 12:59
а можно вопрос: почему эта модель, а не LL-A325? Сам производитель мне час назад сказал, что 325 круче, чем 6601. Оплатил за 325 модельку, а сейчас терзают смутные сомнения )))
как минимум более удобная смена щеток (у 325 судя по фоткам аналогично 320-му, а там щетки снимать одевать целая история).
  • 17 декабря 2013, 11:53
Добавляю контакты сюда по просьбе lilin
Прошу вас добавить мой контакт на cайтах
Мой контакт:
Aлёна: менеджер lilin robot
скайп:eyu644
ICQ: 648254321
Почта: aliona@lilin-robot.cn
многие не узнали, что Саша и Дарья полгода назад уже ушли из нашей компани и сейчас работают в другой.
Единственная доступная почта :aliona@lilin-robot.cn!!!
Я сама не могу написать комментарии и ответить на вопросы на сайте www.mysku.club потому, что зарегистрироваться на сайт невозможно .
4 дня убирал, радовал.
Написал отзыв на Али, что могли бы батарейки положить и щетку.
При открытии мусорного контейнера мусор высыпается, как осторожно не пытался достать.
Сегодня сдох!
Ошибка Е003 — загрязнены датчики бампера (стены).
Написал Алене о проблеме.Ответила. В сервисное меню тестирования войти как ни старался не смог.
Придется разбирать весь что бы почистить датчики.
Там стоят ИК приемо-передатчики, пыль сразу закрывает их и робот видит что кругом стена.
Расстроен.
Аппарат не робот, а конструктор. Требует слишком много внимания.Перед покупкой читал обзор который выше дан у автора.Для полов без ковров наверно хорош, но для кавролина непригоден.
В них много пыли — она закрывает ИК датчики.
Вывод: сам дурак!
Рано эти еще игрушки покупать.Много недоработок.
Простой ручной пылесос с турбо щеткой придется покупать.
Ну вот сейчас разобрал полностью, снял передний бампер.Продул все 5 датчиков, прочистил мягкой щеткой, прочистил изнутри секло бампреа.
Не помогло.Е003 опять высветилась.
У меня полет нормальный до сих пор.

Да, за труды недавно пришел бонус от лилина — расходники.
  • 23 октября 2014, 11:24
бесплатно?
  • sled
  • 03 ноября 2015, 19:32
and-chesta.Есть еще 2 датчика.Они срабатывают когда пылесос упирается в препятствие бампером.Нужно их так же прочистить, мне помогло)
  • 23 октября 2014, 11:21
В сервисное меню тестирования войти как ни старался не смог. — у меня получилось
Как войти в этот режим?
Еще момент — у Lilin никакой новой прошивки не появилось, чтобы, например, полноценный Sheduller сделать (ежедневный)?
Я на нем время что-то настроить не могу, попадаю сразу в настройки расписания уборки. Может кто распишет что да как?
Выключаем робота полностью (тумблером). Включаем тумблером и на дисплее сразу жмакаем Charge — перешли в режим настройки дня недели и времени. С помощью Shedul выбираем день недели и 2 раза нажимаем Charge — выбрали день недели. Нажимаем Shedul — мигают десятки часов, выбираем нужное число с помощью Charge, перебираем остальные с помощью Shedul. В конце нажимаем Clean.
  • mew71
  • 26 мая 2016, 11:00
У меня есть Румба 630 и Lilin D6601. Разбирал обоих. По моему мнению Lilin изготовлен качественней Румбы (к примеру — у Лилина наконечники приводов боковых щеток и турбощеток изготовлены из металла, турбощетки на подшипниках качения, а в Румбе 630 — просто латунные втулки) Хотя существенный конструктивный минус на LL — редуктор привода турбощеток на ременной передаче. На моем порвался ремешок (116 S2M), пришлось заказывать через посредника аж из Японии, аж за 8 долларов. На официальном сайте и на сайте дилера меня с этим ремешком продинамили. Читал в отзывах, что и редукторы колес на Лилине тоже с ремнями и в случае поломки туда колхозят резиновые пасики, но разобрал свой — нет, у меня шестеренчатая передача, обильно залитая смазкой и достаточно герметичная для того, чтоб в смазку не попадала пыль. Лилин работает очень тихо, в разы тише Румбы, при том, что мощность всасывания ни чем не уступает Румбе. У Лилина две боковые щетки против 1 у Румбы 630, есть УФ лампа, есть уборка по расписанию, пульт ДУ, крепление для салфетки протирки полов, быстросъемная турбина, что позволяет мыть мусоросборник, Лилин, в отличии от Румбы 630 не лупит в мебель как танк на полном ходу, а плавно притормаживает перед препятствием. Но у Лилина так же есть два существенных недостатка, на которые стоило бы обратить внимание производителю: 1) Сделать контейнер для мусора как в Румбе 630 (Аэровак), потому что в Лилине быстро забивается пылью отверстие для ее всасывания в отдельный малюсенький отсек контейнера (и это при ежедневной уборке однокомнатной квартиры) 2) Турбощетки сделать вращающимися навстречу друг другу как в той же Румбе 630, чтоб и крупный и мелкий мусор летел в мусоросборник через одно большое отверстие с системой Аэровак. Так, что при условии указанных мной, незначительных в техническом плане для производителя, изменений, Лилин будет популярнее Румбы в разы. Я пользую Лилина, а Румба 630 отдыхает в шкафу, потому что Лилин у меня так же выполняет функцию будильника, включаясь на уборку в 7 утра, и работает тихо, не мешая слушать по телеку новости, пока собираюсь на работу. Хотелось бы отметить и одни программный нюанс Лилина — во время уборки он не видит базу и сшибает ее, если не закрепить. А Румба видит всегда и объезжает ее. Хотя, если прикрепить базу к полу двусторонним скотчем, то и база будет на месте и возле нее не будет скапливаться пыль как в случае с Румбой. Так же хочу поделиться опытом — на Лилин подходят боковые щетки от Румбы, если в щетках немного (не насквозь, а лишь до бортика, в который упирается прижимной винтик) расширить посадочное отверстие сверлом 5 мм. Щетка плотно сядет на металлический вал и прижмется винтиком так, что не будет прокручиваться на валу, даже без совпадения пазов. Так же я на своем Лилине слегка переделал мусороприемник — просверлил несколько отверстий из отсека пылеприемника в отсек приема крупного мусора — уборка стала качественнее, часть пыли стала скапливаться в отсеке для крупного мусора и отверстие для всасывания мелкой пыли перестало забиваться. Если кого интересуют фотки переделок — пишите на мою почту mew71@rambler.ru, поделюсь знаниями.
Доброго времени суток, у меня А320 чуть больше года, появилась проблема… через 10-15сек после начала работы, останавливается и пишет ошибку Е002 (засор средней щетки) разобрал и прочистил все что можно, до шестерёнок долез.проблема не ушла… Подскажите может кто сталкивался?