Считыватель смарт карт для работы с сайтом Госуслуги ACS ACR38U Contact Smart Card Reader&Writer +2 pcs SLE 4442 chip blank card+Free software CD+Free shipping

Данный картридер покупался для использования с сайтом гос.услуг совместно с недавно полученной универсальной электронной картой с электронно-цифровой подписью физического лица. Подробности под катом.

Что такое УЭК
Универсальная электронная карта гражданина. Выпускается банком-эмитентом (на сегодняшний день 14 банков участвуют в программе). Я делал в Сбербанке. Карта выпускается бесплатно то есть даром. Срок выпуска 30 дней с момента подачи заявки. Пришел в банк — очередей ноль — на операции по УЭК — отведен целый сотрудник в виде красивой девушки. На заполнение заявления ушло минут 20. Через дней двадцать карта была у меня в руках. Извещение о готовности карты приходит по sms нанотехнологии ;).
Лицевая сторона выглядит так

Оборотная так

Собственно в чипе этой карты записаны данные на гражданина, а именно: идентификационные данные (Ф.И.О., пол, место и дата рождения пользователя, срок действия карты), данные государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). и самая главная фишка из-за которой собственно я и подорвался в сбер все оформлялось: ключи усиленной квалифицированной электронной подписи и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее – ЭП). ЭП является аналогом собственноручной подписи и дает возможность совершать пользователем УЭК юридически значимые действия, в том числе приобретать услуги и совершать сделки в электронной форме.

По УЭК подробней можно прочитать здесь

Планируется, что универсальная электронная карта позволит получить доступ к услугам таких федеральных организаций и ведомств, как: Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба России, Служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ГИБДД.

Примеры услуг, которые по мере введения Вы когда-нибудь сможете получать и оплачивать при помощи универсальной электронной карты:

ЖКХ: оплата коммунальных услуг с помощью универсальной электронной карты. получение информации о состоянии жилого фонда, услуги паспортного стола
Транспорт: оплата проезда в общественном транспорте (в том числе для граждан. имеющих право льготного проезда), приобретение билетов на поезд и самолет
Банки: перечисление всех видов зачислений на универсальную электронную карту; приобретение товаров и оплата услуг с помощью универсальной электронной карты; функции расчетного банка
Медицина: запись на прием к врачу, услуги электронной регистратуры, электронная история болезни, электронный рецепт, оплата лекарств и услуг, учет при льготном и дополнительном лекарственном обеспечении в аптеках
Налоги: оплата налогов с помощью универсальной электронной карты
ГИБДД: оплата штрафов, оплата ТО, оплата государственной пошлины при получении водительского удостоверения, оплата регистрации транспортного средства (постановка на учет и снятие с учёта)
Образование: доступ в учебное заведение (сад, школу, ВУЗ, общежитие); электронный дневник (зачетная книжка), электронное расписание, электронный экзамен, оплата питания (например, в школе, вузе) и т.д.

В общем думающему человеку понятно для чего все это делается Большой Брат следит за каждым твоим шагом. ну это лирика.

Далее собственно сабж для считывания информации с УЭК.

Сделан добротно ничего не скрипит не люфтит да и собственно ломаться и нечему. испытывать свойства резиновой оплетки шнура в условиях морозильной камеры холодильника я не буду, разбирать девайс тоже. Не обессудьте. но конструкция простейшая.
В комплекте идет сам картридер, две чистых бланк карты (наверное для кул хацкеров, мне пока невдомек для чего они), диск с драйверами и ПО для записи информации на карты. Длина USB шнура ориентировочно 1,2м.
Далее инсталляция необходимого ПО: сказать что я подустал — не сказать ничего. Прыгал вокруг ноутбука с бубном порядком времени. ЭЦП настойчиво отказывалась работать. Пока не нашел пошаговую настройку с картинками для тупых. Как в том анекдоте: «Сказали что фильм для дураков. А мне понравился».
В итоге — сделал все по инструкции и ооооп! все прекрасно работает!

ссылка на инструкцию по настройке ПК в формате PDF

примерно так работает на госуслугах:

бонусом на карте можно хранить деньги (банк открывает отдельный счет). но мне лично нужна была только ЭЦП. в интернете интересной информации по использованию ЭЦП много (например подписывать документы в word'e ))

срок доставки

Надеюсь вам этот пост чем то поможет. p.s. в Сбербанке на момент получения карты — картридеры в кол-ве 1 шт. выдавали нахаляву бесплатно при заполнении заявления. действует ли сейчас акция незнаю. Я лично оформил карту до начала акции поэтому пролетел.
котиков тут нет

Всем спасибо и удачи!
А чтой-то на карте чип? Вроде ж планировали бесконтактные?
Вот оно будущее. Антиутопия.
да чип. Они и есть бесконтактные. По типу пластиковых карточек нового образца.
Вы не понимаете термин «бесконтактный» — тут есть контакт между чипом и считывающим устройством. Бесконтактный — когда карточка находится на некотором удалении от считывателя.
Боюсь, что я правильно понимаю термин бесконтактный. И механизм работы карты характеризуется именно как бесконтактный. Я например в г.Тюмени такой картой оплачиваю проезд в автобусе — там никуда ничего вставлять не нужно просто подносишь к считывателю, ну или в магазине можно бесконтактно расплатиться, если терминал позволяет. Другой разговор, как реализован кардридер, который куплен. Но чип в карточке (а речь в ветке именно о чипе а не о ридере) работает на бесконтактной основе.
В магазине вы по такой карточке с вероятностью 99% ничего не купите, ибо платежная система там не Visa или MC, а наша, нанотехнологическая — ПРО100.
Навскидку — принимают в магазинах X5 Retail Group (Пятерочка, Перекресток Карусель)
Еще оплата проездных билетов в метро и другом общественном транспорте.
Потихоньку и остальные подтянутся.
Вот то, что я вижу на фото карты — ОЧЕНЬ напоминает мне контактные площадки стандарта ISO-7816. И никакой бесконтактностью, если это так и есть, и в карту ещё что-то вроде Mifare не всунуто, там в таком случае не пахнет. Хотя, с обратной стороны на карточке даже магнитная полоса есть.
Может, и магнитка и чип — только рудименты, а используется в карте беспроводной интерфейс, который на фото не разглядишь? Но зачем тогда другие два, чтобы карта стала дороже и больше бабок попилить вышло?
Я в недоумении.
Кстати, на наших транспортных картах тоже есть полоса(очень некачественная, по сравнению с нормальными картами платёжных систем типа виза/мастеркард), так вот она стёрлась за ~месяц ношения без чехла в кармане. А карточка моя иногда не с первого раза на запрос отвечает(глючная, похоже, попалась). Так кондуктора с умным видом переворачивают её, видят(точнее, не видят) стёршуюся полосу, и безапелляционно заявляют, что «она у вас размагнитилась». >:E (дальнейшее моё мнение об этих [skipped] лицах безжалостно порезано внутренним цензором)
  • zOn
  • 28 октября 2013, 07:43
а вы не думали зачем о универсальности использования? во многих местах вы видели терминалы бесконтактные? предлагаете ждать пока все их установят?
у меня карта с чипом и магнитной полосой — в разных местах её по разному считывают.
  • elm79
  • 01 ноября 2013, 08:20
наши кондуктора в этих случаях говорят «она у Вас заблокирована» :)
  • yohiru
  • 03 ноября 2013, 11:25
Скорее всего RFID там вставлен (в карточку), он очень маленький. Так что и так, и так работает.
  • yohiru
  • 03 ноября 2013, 11:28
Сам в печали, НО по новым данным уже отменили паспорта до 2030г, а должны сделать карточки для всех до 2016г, до 2015г в пилотных регионах, так что скоро всё-.па полная.
нда мне даже бесплатно в сбере получать неохота) сыро все, а когда наладят будет перевыпуск и опять получать придется.
  • 27 октября 2013, 02:30
Отдать свои 23 бакса в добавок к тому, что бы посодействовать росту большого брата… ну его на фиг. Доплатят не возьму!
  • foto1965
  • 27 октября 2013, 10:54
Вспомнился старый анекдот:

На заводе собрание. Повестка дня: завтра всех будут вешать.
Голос из зала: Веревку свою приносить или профсоюз обеспечит?
  • Sonny
  • 27 октября 2013, 02:30
Смотрите осторожнее habrahabr.ru/post/199120/ )))
  • 27 октября 2013, 11:13
Думаете, в карту тоже встроят сигнализатор горизонтального положения утюга?
  • 27 октября 2013, 11:14
эта пять! )))
  • krvasily
  • 27 октября 2013, 19:02
На другом ресурсе также обсуждали эту новость, и там пришли к выводу, что это микросхема для сигнализирования о горизонтальном положении утюга в течение длительного времени. Деталь, которую назвали микрофоном, на самом деле обычный спикерфон, который мерзко пищит и привлекает внимание хозяина утюга. Более того, один из комментаторов разобрал свой старый утюг 2006 года и вытащил оттуда аналогичную микросхему с таким же спикерфоном!

Вывод: это однозначно вброс в СМИ с целью поднять искусственную шумиху вокруг импорта из Китая, дабы ввести 10% пошлину на все ввозимые товары (в том числе частные мелкие пакеты). Это таможенники постарались. КАРКАМу же (чем представитель трясущейся рукой достал плату и показал ее на камеру), выгодно это действо, так как это даст им конкурентное преимущество перед дешевыми братьями-близнецами их регистраторов под маркой DOD.
  • Chert
  • 28 октября 2013, 23:33
Мне вот что интересно, ежели это действительно про «вброс в СМИ с целью поднять искусственную шумиху вокруг импорта из Китая, дабы ввести 10% пошлину на все ввозимые товары» — те, кто на эту дрянь повёлся, в основном не в курсе, где, как и чего можно заказать. Ну наплевать им на эти пошлины надо скотине сена заготовить на зиму.
А те кто активно занимается заказами на китайских сайтах и по кому, всё это ударит, над этой «новостью» и «экспертами» только ржут.
Ну как-то совсем «толсто».
  • 29 октября 2013, 20:54
Да? Вот эти тысячи ТП, заказывающих через посредников вконтакте с Али и Тао — не поверят?
  • Chert
  • 29 октября 2013, 21:37
Вам, с Вашим ником, какого бы из Бендеров он не означал, про развод народа явно виднее. ;) Просто хочется верить в наличие мозга у людей и не только спинного. :)
Впрочем комментарии к этому на новостных сайтах, удручают, да :(
  • tesla
  • 27 октября 2013, 02:07
я так понимаю, что рассчитывать на бесплатный с картой уже не приходится?.. планирую себе тоже оформить, вероятно придется себе тоже такой девайс приобретать (
  • Smok
  • 27 октября 2013, 03:16
Буду или не буду… пока не решил, подумаем, но все равно спасибо автору за ликбез
  • ROMAN81
  • 27 октября 2013, 04:39
А где обзор то про «Считыватель смарт карт»?..
Только реклама каких то мутных гос услуг… :(
  • Olegin
  • 27 октября 2013, 06:36
Обзор смарт-карты считывателя неплох, жаль не раскрыта тема сисек работы данного устройства под другими осями, но это личное дело каждого раба владельца смарт-карты.
Главное, ведь, чтобы смарт-карта не потерялась действительно работала. А не как в нашей действительности — подали заявление куда-нибудь, поставили подпись и, обязательно, нужно в это куда-нибудь подойти отстоять в очереди и снова подписать эти документы живой подписью, потому что бюрократия такая инструкция — дублирование электронного документооборота бумажным.
Да эту карту еще не в каждом отделении сбера получить можно. Список на сайте имеется, но там маловато отделений
Ага, особенно «радует» — для Москвы всего 2 отделения, а для Питера — штук 20…
  • Sibvaleo
  • 27 октября 2013, 06:58
А мне для авторизации письмо с кодом пришло
есть 2 вида авторизации по логину и паролю и по УЭК (карточке) вы письмо на логин-пароль написали.

Теперь зайдите не сайт госуслуг и введите код.
  • Sibvaleo
  • 27 октября 2013, 17:01
Я уже давно им пользуюсь и загран паспорт получил и права поменял, красота никаких очередей.
Банковских счет на карточке это скорее приложение, чем основная функция. Банковский счет важен тем кто меры социальной поддержки получает — инвалиды, ветераны. Потому-что планируется, что через УЭК эти льготы им выплачиваться будут.

Работаю в социальной защите и дождаться не могу, когда люди уже на пластиковые карточки перейдут, а то в основном получают на почту или доставка на дом — считаю это очень не эффективно.

А тут реальный шаг к тому, чтобы каждый льготник имел пластиковую карточку.

Люди у нас очень статические и самостоятельно на этот шаг бы не пошли.

Плюс ко всему очень важно то что сейчас некоторые услуги на сайте госуслуги.ру можно будет получать не выходя из дома — например льготник может подать заявление на меру социальной поддержки через сайт и подписать это заявление электронной подписью. В 90 % случаев в управлении социальной защиты уже есть весь набор документов льготника (скажем данные об инвалидности получают с помощью СМЭВ(системы межведомственного взаимодействия)) и по факту льготнику никакие документы в живую нести нет необходимости. Льготник через инет изъявляет желание на получение, указывает способ доставки льготы (в идеале счет банковского приложения с описанной выше карты), подписывает (электронно) и деньги капают.
Всё это не выходя из дома.

Будущее наступило, господа.
И это по-факту работает.
  • 27 октября 2013, 12:07
инвалиды, ветераны
Ну-ну, бабушка моей жены в свои 96-лет (или моя мама в 74-года) просто мечтает о эл. карточках, эл. деньгах и электронных расчётах )))) А, к ней в компанию присоединятся многие десятки или сотни тысяч ветеранов. Им, во многих случаев, никак не объяснить даже как пользоваться простым сотовым телефоном.
  • 27 октября 2013, 12:49
мои родители (1942, 1947) всю жизнь гнали меня из интернета гулять на улицу.
Сейчас у каждого по sony-ноутбуку, все довольны.
Мать долго хотела новый телефон, но не простой: чтобы экран хороший и андроид, но андроид не ниже 4,2 и чтоб прошивка не позже апрельской…

Такчтааа, аппетит приходит во время еды.
По этой же логике можно сказать, что многие инвалиды не могут добраться до управления социальной защиты, потому-что не в состоянии… В любой ситуации можно найти причину почему не стоит развиваться.

Никто не отменяет старые способы получения льгот — гражданин сам выбирает подать ему заявление придя в живую в управление или сделать это через интернет. Также человек сам выбирает способ выплаты — по адресу регистрации, либо на банковский счет.

Инвалиды это не обязательно старые люди… Есть например глухонемые молодые люди, которые не хуже нас с вами разбираются в компьютерах. Ну или есть инвалиды молодого возраста, для которых компьютер это просто спасение для социального контакта с окружающими и им очень удобно пользоваться сайтом госсулуг.

Что касается ветеранов, то это понятие тоже немного шире, чем вы себе представляете — есть ветераны боевых действий (Чечня, Абхазия, Грузия) — это молодые ребята, которые ничуть не хуже нас с вами могут пользоваться интернетом.
  • 27 октября 2013, 12:45
Внезапно выяснилось, что список госуслуг на госуслуги-ру будут зело сокращать.
саму процедуру регистрации на этом сайте — упрощать…
Где это выяснилось? Я например вижу как с каждым днем растет список услуг.

Почему я так защищаю всю эту системы? Очень просто — я наконец-то увидел как государство перешло на новый уровень предоставления услуг и сделало это на удивление достаточно качественно.

На деле я без проблем получил загран паспорт благодаря этому сайту. Мне приходят смс о штрафах ГИБДД, потому-что у меня там зарегистрированы права. На днях машину ставил на учет за полчаса(и это с получением номеров), потому-что через сайт записался, более того сайт сам сформировал заявление правильного формата по информации, которую я внес и я не платил 300 рублей, чтобы мне его заполнили в ГИБДД.

Вообщем люди, не надо критиковать государство сделало очень серьезный шаг и это за очень короткий срок. Может еще не всё идеально (хотя не вижу проблем), но могу сказать, что сайт постоянно совершенствуется.
  • jh7
  • 27 октября 2013, 14:49
недавно было в новотсных сайтах, оставят только наиболее востребованные.
не слышал про это. По факту количество услуг только увеличивается. Но при этом я считаю, что оставить только наиболее востребованные будет правильно.
  • 27 октября 2013, 08:11
А халявный считыватель выдают в момент заполнения заявы или при получении карты?
А то я по идее заявление подал вовремя, а про считыватель не узнавал.
Хотя у них оговорка на сайте — считывателей мало и выдаются если есть в наличии…
  • kuzmy4
  • 27 октября 2013, 08:38
  • 27 октября 2013, 11:07
да по… главное — удобно.
  • kuzmy4
Минусуйте-минусуйте!
Когда начнется поголовная чипизация населения, тоже, небось первыми побежите? Ведь «главное — удобно»!
А я постараюсь не получать эту карту, или сделать все возможное, чтобы ее не получить…
  • 27 октября 2013, 19:56
угу, паспорт, снилс, ИНН, полис ОМС порвите и сожгите — ведь это тоже можно отнести к дьиавольским меткам.
А что? тыщу лет назад жили ж без всяких этих сотонинских бумажек и ничего!
оминь! ПГМ торжествует!
  • datarock
  • 27 октября 2013, 15:25
Завтра расскажу бухгалтерам, что им нужно носить кучу бумаг в пенсионную/налоговую/страховую. Ибо ЭЦП есть Диявол!
  • 27 октября 2013, 15:40
Иногда, решая проблемы с банк-клиентами и софтом для налоговой, думаешь, что это всё дьявол для нас, админов выдумал. Так сказать, ад на земле.
  • asdfgh
  • 27 октября 2013, 08:54
На карте есть фото. Интересно, а для полиции может стать заменой паспорта при «предъявите документы». Карта меньше места занимает
  • Olegin
  • 27 октября 2013, 09:22
в стране, где ВУ часто не является удостоверением личности (ГАИ не в счет), вряд ли что-нибудь заменит паспорт.
нет. Дело в том, что в комментариях к УЭК сразу оговорено, что она не заменяет удостоверение личности
  • 27 октября 2013, 09:58
А ведь медведев обещал, что она заменит паспорт!
  • 27 октября 2013, 11:08
эти болтуны много чего наобещали, ага)
  • 27 октября 2013, 12:51
там речь шла о том, что будет выпущен пластик, взамен паспорта.
но пока этого не произошло тренироваться будут на уэк.
когда все отладят — выпустят цифровой паспорт и уэк отменят.
как-то так было.
  • 27 октября 2013, 09:57
Правильно ли я понимаю, что наличие подобной приблуды — есть обязательное условие для подписывания заявлений/документов на госуслугах? Там ведь еще речь шла у них у какой-то флешке с подписью?..
  • ivanbg
  • 27 октября 2013, 10:05
Вообще-то по ящику в новостях передали, что госуслугами пользуется мизерное число людей, в основном заказать загранник и посмотреть штрафы. Поэтому развиваться эта система не будет.
Лично я не стал бы заводить УЭК. Тут бывает достаточно оформить карту в одном банке и уже вся банковская сеть знает твои данные. А здесь по факту дохрена инфы о человеке сразу сольётся во все заинтересованные структуры.
А вообще идея стара. Сначала ввести карты, затем окажется, что их легко подделать, сломать, потерять, и, о чудо — найдётся выход: вместо дурацких карт — маленький и удобный чип вживлять под кожу и заменить им все документы и всю наличность.
Чипы уже производятся, массово опробованы на животных и немного на людях.
  • 27 октября 2013, 10:51
С 14-го года выдавать УЭК будут всем обязательно. Я не сомневаюсь, что государство, если захочет, то заставит ими пользоваться всех. ИНН тоже не все хотели получать…
  • BEast
  • 27 октября 2013, 11:01
Не будут выдавать обязательно, ибо требуется личное присутствие человека для фотографирования и «ручной» подписи, а это реализовать «сложно».
  • 27 октября 2013, 11:09
не, ну когда, к примеру, за границу перестанут выпускать без предъявления УЭК, то уж никуда не денешься.
  • BEast
  • 27 октября 2013, 10:59
Завел УЭК только для того, чтобы не таскать с собой полис ОМС и СНИЛС. Вместо двух документов получился один, да еще и удобного форм-фактора. Бонусом ЭП. В некоторых городах еще можно расплачиваться за проезд в общественном транспорте.

На УЭК вбухали много денег, а теперь сливают проект. С 2015 планируется выдавать «пластиковый» паспорт со сроком действия 10 лет.
  • 27 октября 2013, 12:18
в основном заказать загранник
Угу, на прошедшей неделе как раз разбирался с получением нового загранника. И для себя понял, что намного проще один раз в 10 лет съездить в ОВИР для подачи документов нежели чем ездить-делать все эти _разнообразные_ электр. сертификаты (подписи) для портала гос. услуг.
К тому же все эти электр. базы в которые тебя занесут толком никак не защищены и твои личные данные куда-нибудь да утекут. А эти сертификаты, через год-другой объявят плохими и будут осваивать новые денежные средства в новом суперпроекте (
  • 27 октября 2013, 12:54
данные и без уэка уже давно в сети.
регистрироваться заранее надо, чтобы не бегать.
при подаче заявления на паспорт через сайт — все-равно 2 раза ездить надо.
1- чтобы сдать документы и предъявить оригиналы (хз тогда зачем госуслугиру нужен)
2 — чтобы получить собственно паспорт.
  • datarock
  • 27 октября 2013, 13:56
Моя мама 55 лет, без моей помощи, сама зарегалась на госуслугах и получила загранпаспорт.
  • 27 октября 2013, 15:08
Моя мама 55 лет

Вы смеётесь? 55 лет это великолепный возраст и не вижу здесь никаких достижений. Вероятно с позиций ваши лет это многовато, но поверьте это далеко не закат )
  • nemoi13
  • 27 октября 2013, 10:06
хорошо что у нас пока такой ужасти нету. мы по старинке-пришли к царю, и «прими нас Царь-батюшка на аудиенцию по вопросу государственному али частному.» ну и к боярам да крепостным можно без этих заморских карточек и картопрочитаталей ходить. чтобы рассудили ежели сосед Прохор будь он неладен снова свою корову на мой огород с репой пастись выпускает.
  • 27 октября 2013, 12:55
гы, а можно через госуслуги писать всем боярам челобитные.
  • nemoi13
  • 28 октября 2013, 08:09
надо будет поискать на али грамоты, свитки и скрижали.
  • Kirillko
  • 27 октября 2013, 10:10
В поликлиннике в Москве видел клавиатуры со считывателями, в которых у каждого врача стоит похожая карта
  • 27 октября 2013, 10:48
А что скажете про такой: www.smartcardreader.ru/_shop/items_/idit_121/
Работать будет?
  • 27 октября 2013, 10:54
будет
  • kborisov
  • 27 октября 2013, 10:59
толку от этой карты ноль
  • 27 октября 2013, 11:10
PIN, я так понимаю, вводить не надо для подписи? Или он программно вводится? В требованиям к считывателю было про необходимость клавиатуры для ввода.
  • 29 октября 2013, 20:54
Ответа, похоже, не будет?
  • 29 октября 2013, 21:31
вставил карту в считыватель + ввел пин при авторизации на сайте. при наличии «отсутствия» госуслуг которые на сегодняшний день можно было бы получить посредством эцп проверить необходимость ввода пин после авторизации не представляется возможным.
Странные вы.
Я работаю в учреждении которое должно втюхивать вам наивным сей девайс.
Сам лично я против его (потому как знаю истинную цель создания). А вы минусуете даже не понимая за что.
Что вы как стадо? Один минусанул(скорее автор) и вы следом жамкаете даже не пытаясь вникать.
Писать в этой теме больше не буду (обиделся за испорченную карму). Лишь выражу свое сожаление и обеспокоенность(((
Удачи вам дамы и господа!
  • 27 октября 2013, 11:27
Сам лично я против его (потому как знаю истинную цель создания)
Ну так просветите нас всех!
а то это:
Это че реклама УЭКа что ли?
Писец. И сюда дошло.
А какой регион?
никак на объективный комментарий не тянет.

А на обиженных, как говориться, воду возят.
  • Cucumber
  • 27 октября 2013, 17:44
А что непонятного? Карты эти в скором времени введут повсеместно. Оборот наличных уже урезают (в новостях недавно было).Вся информация о тебе у власти. Вышел на Болотную и тебе заблокировали карту. Ни сажать, ни убивать не надо. Живой труп. Ни в магазин сходить, ни на работу устроиться, ни деньги снять
Вот тут подробнее.
Вот тут подробнее.
А вот здесь сидят Ваши единомышленники. Общайтесь, развивайте теории заговора, но пожалуйста, только внутри этого сообщества.
  • Cucumber
  • 28 октября 2013, 17:20
Они такие же мои как и Ваши. Не надо переходов на личности ;)
Ссылка с единомышленниками заблокирована :( Есть где ещё пообщаться и по развивать теорию заговора?
  • laleks
  • 27 октября 2013, 16:22
Цитата:
«А вы минусуете даже не понимая за что.
Что вы как стадо?»
Как я с тобой согласен, достали уже эти минусоводы, как только Дом2 закончился, так они все сюда.
Видно они кайф от этого получают.Блин, ну как дети.
  • 27 октября 2013, 11:31
Скоро на форумы без этой карты пускать не будут)))) Всех законтачат, бесплатно)))
А бесплатно выдают кардридер? На сайте у них типа акции для первых 20к.
  • 27 октября 2013, 12:21
Какие люди… параноики-идиоты. Кому вы на. нужны со своей инфой на карте? Всё, что надо, ФСБ, ЦРУ, НКВД и Тайная Полиция узнают и без Вашей карты. Без Вашей подписи. И проследить они смогут без этой карты. Идиоды-параноики да и только.
  • 27 октября 2013, 12:29
ФСБ, ЦРУ, НКВД и..
И куча иного жулья, что бы поэффективнее смочь тебя развести. При том, что от этой карты абсолютно нулевая практическая польза.
Ведь даже сейчас, использую вашу личную инфу из инета совершается множество звонков из тюрем с весьма сложными многоходовыми разводами.
  • 27 октября 2013, 13:42
Лохи были и есть. Если человек в состоянии отличить развод от реальности, то какая-то карта этому не помеха. Если не в состоянии — то и без карты его разведут.
  • 27 октября 2013, 13:59
в состоянии отличить развод от реальности
Эра примитивных разводов уходит в прошлое, как напёрстки. Нынешние построения намного сложнее и пока поймешь, что к чему, потеряешь множество времени — счёт в иные разы идёт на дни и недели.
И чем больше баз данных с личными данными, тем больше вероятность утечки этих данных и использования их в целях мошенничества.
  • 27 октября 2013, 12:35
Узнают и проследят, но это ж нужно работать, возиться, а они к этому не привыкли. А с картой — легче, не нужно возни, все данные под рукой, в одной базе
  • 27 октября 2013, 13:41
Эти данные и сейчас в одной, максимум в двух базах.
  • 27 октября 2013, 16:39
Службы меж собой конкурируют, каждый хочет прогнуться и получить медальку, ничего не делая и имея базу баранов
  • 27 октября 2013, 13:42
Теоретически к вам легко можно поставить круглосуточную слежку из 10 человек, и записывать все, что с вами происходит. (правда к тем 10 тоже по столько же нужно, поэтому не получится)
Но гораздо дешевле и удобнее, если бы вы сами нацепили на себя камеру с передатчиком и ходили с ней. Камеру дадут бесплатно. Не забывайте только подзаряжать.
  • 27 октября 2013, 14:28
Вот и живите, жалуясь что роися вперде, в то время как европа на коне. Таскайте паспорт, полис, снилс и прочую лабуду в папочке 10см толщины. Стойте в очередях с бабушками. Делайте каждый раз ксерокпию того или иного документа. А мы, глупцы, будем ходить с УЭК и радоваться жизни.
  • 27 октября 2013, 15:14
ни в европе ни в америке с УЭК не ходят, они ходят с водительскими правами и страховкой и не знают что такое устроенные любителями всяких документов очереди
  • 27 октября 2013, 19:17
Да бросьте вы. Бюрократия точно такая же, разве что взятки так не вымогают. Хотя я с вымогательством не сталкивался ни разу. А вот про получение рабочей визы в Испании знаю из первых рук.
С аналогичными ID картами вполне себе ходят в Германии, Эстонии, Малайзии и Сингапуре.
  • 28 октября 2013, 00:52
У меня нет водительских прав. И никогда не будет. Что делать?
И им не нужны УЭК потому, что все уже записано обо всем и всех в одну базу)
  • 28 октября 2013, 08:51
Ничего не надо делать, никому там ваши данные даром не нужны, живите как хотите, станут нужны, когда будет машина.
Про «одну базу» — это паранойя, нечего туда записывать.
  • 30 октября 2013, 20:18
Так и я про то. Хоть одна база хоть десять — кому вы нафик нужны со своей параноей?
И это… не все могут иметь машины ;)
  • 30 октября 2013, 22:03
нет ни одной базы,
а если нет машины и прав, то нет и никаких документов,
нечего записывать в базы
  • 27 октября 2013, 13:06
ИП может отправлять отчеты в НИ, ФСС, ФМС, ПФР с данной цифровой подписью?
  • Totoro
  • 27 октября 2013, 14:07
С уэк учет рабов станет вести гораздо проще! Подключайтесь всё пока бесплатно :-D
  • 27 октября 2013, 14:09
Вы политический нигилист?
  • Totoro
  • 27 октября 2013, 14:35
Я реалист.
Мне, человеку профессионально занимающемуся безопасностью, весело смотреть на все эти игрушки. Вся человеческая жизнь заключена в карте. Украв её, злоумышленник получает вашу жизнь: деньги, право заключать сделки. При этом не обязательно красть карту физически.

У большинства на компьютерах стоит дырявый виндавс. Причем главная дыра виндавса находится обычно в голове пользователя, который мало того что использует один и тот же компьютер для вконтактика и платежей, так ещё настолько самонадеян, что отвергает любые обновления и антивирусы.

Сейчас всё больше людей берут кредиты о которых они до поры до времени не подозревают. И всё это через красивый и удобный интернет-банкинг. Несмотря на явные признаки мошенничества эти кредиты приходится отдавать.

Если повсеместно ввести эти карты, сколько людей продадут свои квартиры и машины? Надо пополнить стратегический запас попкорна.
  • 27 октября 2013, 16:44
Кому надо и так сейчас прекрасно кредиты по паспортным данным оформляет. Безо всяких карт.
  • 27 октября 2013, 18:34
Вся человеческая жизнь заключена в карте.
Вы что-то перепутали. Без коррумпированной составляющей ничего Вы не сделаете в нашей стране с этими данными.
  • stPavel
  • 27 октября 2013, 17:11
Я где-то читал, что ЭЦП на эту карту штатно не записывают. И что если ты её там хочешь иметь, то надо после получения её ещё где-то на карточку записывать. Это правда или нет?
А то мне скоро карту эту получать, а я не знаю, будет там ЭЦП или нет.

UPD.
Нашел. Тут писали про это.
  • 27 октября 2013, 18:38
При получении карты (если точка выдачи поддерживает выдачу ЭЦП) если вы попросите, то вам запишут ЭЦП сразу же.
  • stPavel
  • 27 октября 2013, 19:34
Спасибо за информацию.
А есть ли список поддерживаемых-неподдерживаемых точек выдачи?
И есть ли вообще хоть где-то официальная информация по ЭЦП на УЭК.
  • 28 октября 2013, 09:54
Ответил ниже
  • newcss
  • 27 октября 2013, 19:35
Это понятно что привяжут… а если у меня нет этой ЭЦП, ее сделают, так же бесплатно или опять же нужно платить денег?
  • 28 октября 2013, 09:53
Вся информация по пунктам выдачи тут: m.uecard.ru/for-citizens/how-to-get/ffc-and-uosy/
ЭЦП оформляется и записывается на УЭК на месте. Все бесплатно.

Рекомендую почитать статью на хабре, человек все очень грамотно изложил.

Я покупал другой ридер на али: https://aliexpress.com/item/item/2013-New-Arrival-USB-Smart-Card-Reader-Support-Network-ATM-Banking-Transfers-Tax-Creadit-Card-Payment/1150426418.html

Все работает.
Отличная вещь. Спасибо за обзор, обязательно закажу себе такую.
  • newcss
  • 27 октября 2013, 18:34
Видел посты на хабре про эту штуку… Интересен вопрос по ЭЦП… Где и как вы заказывали себе ЭЦП? Все в том же банке? Услуга бесплатная или нет? И какой срок действия этой единой карты?
  • 27 октября 2013, 18:36
В Сбере дают привязку ЭЦП. Все бесплатно. Срок действия 5 лет.
  • asdfgh
  • 27 октября 2013, 19:13
Что за минусатор тут появился?, всем без разбора минусы лепит.
  • nik-ade
  • 27 октября 2013, 20:12
Приобрел такой дейвайс https://aliexpress.com/item/snapshot/250204601.html
Но с УЭКом возможности проверить его еще не было, моя карта будет готова только на следующей неделе.

А вообще есть у кого-нибудь опыт использования карты, кроме авторизации на госуслугах?
Заявлено про нее много всего, а какой сервис реально предоставляется?
Чтобы записаться в поликлинику в моем городе УЭК не нужен, заходишь на сайт вбиваешь номер полиса, выбираешься врача.
Оплата в транспорте, у нас пока такого нет, в каком-то городе это запущено?
Банковское приложение это понятно, СБ выдают УЭК и счет привязывают.
Оплата ЖКХ где-нибудь запущена?
Ну раз есть банковское приложение от сбера, то значит и оплата жкх (через их онлайн банк, или сторонние приложения) есть. Вопрос в том, какой смысл использовать для этого УЭК.
  • 28 октября 2013, 09:56
Я покупал этот ридер: https://aliexpress.com/item/item/2013-New-Arrival-USB-Smart-Card-Reader-Support-Network-ATM-Banking-Transfers-Tax-Creadit-Card-Payment/1150426418.html

Никаких проблем, все работает. Скорее всего ваш тоже будет нормально работать.
  • lotos
  • 28 октября 2013, 14:24
Банк Москвы тоже выдает с ридером в подарок. Все бесплатно. К ним за этим вообще никто не обращается. Только если карту начинаешь использовать как обычную дебетовую (в смысле не только для госуслуг) годовое обслуживание 200 рублей.
Тоже получил УЭК и т.к. не попал в число счастливчиков халявного ридера, заказал на Али такой:http://www.aliexpress.com/snapshot/276242590.html
Вроде по характеристикам подходит, но всё же для самоуспокоения — кто знает подойдёт ли этот катридер для УЭК?
  • Smol000
  • 02 ноября 2013, 15:18
Брал такой же. 100% работает с УЭК без допиливания.
  • chiptune
  • 28 октября 2013, 18:31
УЭК мне напомнил :)
  • tulalive
  • 28 октября 2013, 22:13
а, итог чисто эстетический, да? ;)
  • extrem
  • 29 октября 2013, 13:38
Спасибо за обзор устройства. Интересно можно ли на тех картах что шли в комплекте сделать систему контроля доступа. Тоже пытался заказать себе УЭК. Но понял, что в Санкт-Петербурге это не реально. У нас этим занимается только Сбербанк. Обращался в два отделения указанных на сайте. В первом приняли заявление но так ничего и не получил. Во втором сразу сказали мы этим не занимаемся.
  • shaman
  • 30 октября 2013, 10:55
Сегодня подал заявку на УЭК, в Томском МФЦ. Попросили паспорт, ИНН, СНИЛС и мед. полис. Полис (обычный голубой бумажный) забраковали — сказали недействителен. И там же выписали временный на 30 дней, который нужно будет обменять в страховой компании на пластиковый. Но номер этого временного полиса нужен для оформления УЭК, этот же номер будет потом и в пластиковом варианте из медицинской страховой компании, и он же будет прописан в УЭК. Карту получать через месяц-полтора в отделении Сбера. Считыватель дали нахаляву в МФЦ (мэйд ин чина, естественно). В Виндоус 7 определился без проблем.
  • 30 октября 2013, 16:23
модель по всей видимости та же (ACS ACR38U) отличается корпусом и приставкой «neo». если получилось нахаляву благодаря моему посту — то я очень рад!
В Нерезиновой (по состоянию на 31.11) в офисе Сбера на Большой Грузинской:

1) Просят паспорт и СНИЛС. И всё.

2) Оформляют быстро и толково, но готовую карту обещают лишь через 2..2.5 месяца (!!!)

3) Кардридер вручают сразу, и даже распечатывают к нему FAQ.
  • 03 ноября 2013, 12:12
А вот и новости:
vz.ru/news/2013/11/3/657950.html
Вкратце: ФМС предложила через два года перейти с обычных внутренних паспортов на десятилетние пластиковые карты с фотографиями и чипами. Пилотный проект по выдаче карт стартует на полгода раньше — с середины 2015 года и охватит регионы, которые предстоит определить федеральному правительству.
Карты будут удостоверять личность «в том числе при получении гражданином государственных, муниципальных и иных услуг в электронной форме».
Россиянам может быть предоставлена возможность отказаться от размещения средств квалифицированной электронной подписи в пластиковых картах.
Выдача внутренних паспортов должна прекратиться по всей России с начала 2016 года.

www.kommersant.ru/doc/2335553
Планируемая замена бумажных паспортов россиян на пластиковые лишает УЭК смысла.
  • kikimor
  • 13 января 2014, 17:49
Отделение Сбербанка №8597/0284 по адресу г. Челябинск, ул. Бейвеля, 6. Дали сегодня смарт-карт ридер нахаляву :-)
  • bosrait
  • 28 марта 2017, 12:53
Пункты обслуживания

В связи с тем, что глава 6 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», регламентирующая деятельность по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт (далее – УЭК) утратила силу с 01.01.2017 г. (в соответствии со ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2016 года N 471-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации») прием заявлений на выдачу УЭК прекращен на всей территории Российской Федерации. Информацию о порядке выдачи карт, заявления на которые были поданы гражданами РФ до 01.01.2017 года необходимо уточнять в Уполномоченных организациях субъектах РФ или Уполномоченных органах государственной власти субъектов РФ.