Поляризационная насадка для очков (клипон)

Клипон — это съемная накладка для очков, особенно она незаменима для тех, кто носит очки с диоптриями. В обзоре будут представлены два разных типа клипонов, так что выбирайте по душе.

Начну с тех, клипонов, которые я купил на одном из российских сайтов.
С тех пор как я начал носить очки (-1), у меня всегда был дискомфорт по поводу невозможности одеть простые солнечные очки. Например, в яркую солнечную погоду или зимой. Да, можно изготовить дополнительные дорогостоящие очки с затемненными линзами и поляризационными свойствами, возможно, кто то делает именно так, но это не про нас.
Когда я еще не был знаком с «али», поиски по просторам интернета привели меня на один из сайтов. Стоимость составляла 700 рублей + 300 р пересылка по почте, короче пипец полный.Зато Cafa France!

Выбор был сделан, были заказаны черные и желтые поляризационные клипоны.
Так что же дает эта
поляризация?
Поляризационные очки — специальные очки для вождения автомобиля или для рыбалки. Их применение позволяет видеть под поверхностью воды при рыбалке, повысить комфорт водителя в условиях плохой видимости. Выпускают очки бесцветные и самых разных оттенков жёлтого и коричневого, с диоптриями и без.Очки, в зависимости от угла отражения, уменьшают или вовсе предотвращают (угол Брюстера) эффект засветки от бликующего света, отражённого от неметаллических поверхностей (вода, волны, снег, лёд, мокрая дорога, стеклянные и окрашенные поверхности автомобилей). Поляризационные очки водителя уменьшают блики, делая изображение более контрастным. В остальном и внешне ничем не отличаются от солнцезащитных очков.
Принцип действия поляризационных очков основан на отсечении преимущественно поляризованного отражённого излучения. При езде на автомобиле отсекается излучение, отражённое от поверхности других автомобилей, а также от мокрой поверхности дорожного полотна. При ловле рыбы отсекается отражённое от поверхности воды излучение.

Черные брал для солнечных дней, желтые для ночной езды, как антифара. Кроме того желтые одеваю в туман и пасмурные дни, как оденешь сразу как то солнечно становится и не так тоскливо, особенно в осенние дни. Черные я где то посеял, так что будут только желтые.
Качество очень достойное. Ни что не болтается, не скрипит, механизм сцепки отработал уже больше года.Сцепка крепкая, по крайней мере ни разу клипон не вылетал. Реальные размеры линзы 3 см на 5,5 см.Общая длина 12 см. Пластик достаточно упругий, хорошо видна его многослойность. Поляризационный эффект присутствует.
Фото желтого кипона

Главная особенность клипона такой модели, это поворотно откидной механизм:

Но сколько я их одевал, это ни разу не пригодилось.

Основной минус данной насадки это их громоздкость и выпирающие детали:

Вот ссылка похожие очки на али.

Как было написано, черный клипон я потерял. Занялся поисками и на али я нашел то, что мне нужно было, причем по хорошей цене. Увидев этот клипон:

сразу на веялось…

Заказ был сделан и через 17! дней, посылка была у меня в руках. Пришла в обычном желтом конверте с пупыркой. Кроме того насадка была внутри хорошего пластикового бокса:
Фото

Безусловно к покупке рекомендую. Прежде всего, привлекла аккуратность исполнения, они практически не заметны, все думают что ты в простых темных очках. Общая длина 13,3 см, линза 3,5 на 6 см. Очень легкие и довольно крепкие. Качество изготовления хорошее, придраться не к чему.Поворотно откидной механизм отсутствует. Линза пластиковая, видна многослойность. Поляризационный эффект присутствует:

Сравнение
-----

Прежде чем заказывать следует замерить размер, своих родных очков, т.к есть разные размеры клипонов: большие, средние и маленькие.
Рекомендации к ношению:
— обязательно футляр, пластик легко царапается;
— время от времени протирать от пыли т.к при боковом солнце её хорошо видно.

Всем спасибо, удачи!
  • nike
  • 01 ноября 2013, 18:57
У меня есть насадка с креплением, как у желтой. Кроме громоздкости из минусов — резиновые части могут протереть покрытие основных очков (если таковое имеется); при винтовой оправе может не сесть.
Теперь попробую поменять на новый вариант.
  • BapBap
  • 01 ноября 2013, 19:11
Покупал двое поляризационных желтых очков — и дорогие, и дешевые. Ни одни не затеняли изображение на мониторе, в отличии от темных. А как у Вас? Можете проверить?
Если в желтых клипонах прямо смотришь на монитор — светло желтый цвет, как только угол меняешь, цвет переходит на темно желтый.

• BapBap
  • 01 ноября 2013, 20:04
Спасибо за ответ!
Тоже очкарик и рыболов (вот для них это самое то).
Брал в офф магазине(дороже)
Для пластиковых линз -смерть очень быстро(в зоне контакта зажимов и линзы).
На стекле замечательно.
  • SAA12
  • 02 ноября 2013, 08:29
Т.е., если пластиковые очки, то забыть? ((
У меня очки с диоптриями как раз пластиковые. Сколько ношу клипоны, ни что не потерлось и не изменилось.
  • nike
  • 02 ноября 2013, 09:33
Да не так уж и смертельно.
Нет вы то не умрёте.
А вот пластиковые линзы…
Особенно когда вы смотрите на лево или на право.
  • aviasmi
  • 01 ноября 2013, 19:41
Использую темные уже около 2-х лет. Кроме положительных эмоций ничего не вызывает! И автор забыл указать, что пластик возможно обрезать ножницами под размер Ваших диоптрийных очков, если выступающий пластик будет мешать. Я этого не делал, так как у меня размеры почти совпали. Крепление прочное, «стрессоустойчивое», при почти каждодневном использовании держит как в самом начале жизненного пути. Рекомендую к покупке всем очкарикам. К желтым приглядывась, хочу в ближайшее время заказать.
Брал жене эти за $4.24 крепитса за перемычку. Отличная вещь.
Брал пару аналогичных на зени оптикал, что то в районе 3х доларов за штуку, одни недавно посеял, в целом весчь за рулнм незаменимая.