Подвесной светильник Jeeves&Wooster (китайская реплика)

1. Цена: $33.99 (покупал за $ 23.74)

Уже и не помню как, но наткнулся летом на этот оригинальный светильник.
Вообще-то, это нигде не указано, но данная шляпа является копией работы английского дизайнера Джейка Фиппса, только его светильники изготавливаются вручную из фетровых шляп для эффективного сбора пыли и стоят по 400 евро, а китайские умельцы делают то же самое из штампованного алюминия и продают за 30 баксов.

Светильников 4 модели и они отличаются по форме и цвету отражателя: есть полукруглый котелок и цилиндр, а отражатель может быть серебристый либо золотистый.
Берти Вустер цилиндры отродясь не носил, но вот Дживс это стопроцентный котелок. Сначала был заказан цилиндр, шел два месяца и без особых надежд, но после водворения на потолок возникло сильное жжение добавить ему пару =)).
Доставка
Оплачена 25 сентября, получено 5 ноября, сойдет))

На момент заказа, этот продаван держал самую низкую цену, поэтому такого рода упаковке хрупкого (потенциально) товара я не удивился:

Срамота, товарищи! Как тонкостенная алюминиевая кастрюлька дважды чудом уцелела в цепких лапах Потчты Роисси — это ни один сопроматчик не ответит.

здесь мы наблюдаем стандартный патрон е27, разработанный Эдисоном в 1909 году, ага.

Крепежный кронштейн. тонкая алюминиевая чашечка, крепящаяся на двух винтах к стальной пластине на два дюбель-шурупа, прилагаются в комплекте. Закручивать винты стоя под потолком жутко неудобно

А вот то, за что технологу безымянной китайской фабрики города Гужен провинции Гуандон надо дать бамбуковой палкой по ж… е: силовой кабель (виден на прошлом фото) тонкий как волос и монтаж проводки на изоленту превращается в увлекательный секс в гамаке стоя в противогазах. Я не представляю максимальную величину тока, которую держит эта сопля, но от греха подальше в лампу были куплены двадцативаттные энергосберегайки.
Очередной эксперимент моего жлобства: энергосберегайки из Касторамы, стоимостью в 65 (!) рублей и гарантией в год по чеку. Посмотрим.
Вообщем, котелок был распакован, отрегулирован по длине подвеса и присобачен в прихожей по диагонали от цилиндра.

Светит своеобразно. За счет золоченого отражателя, холодный свет люминесцентной лампы заметно теплеет. Плафон очень легкий, изготовлен из алюминия и покрашен в два слоя краски. Я повесил его чуть выше головы, чтобы не задевать, но обратная сторона такого решения — четкая граница светотени на высоте 1.7 м, а потолок освещается только отраженными от пола лучами. так что желательно будет добавить еще точечных спотов для освещения потолка.

Итак, если не брать в расчет дурацкое сечение проводов и муторность монтажа, этот светильник настоятельно рекомендуется всем британофилам, дизайнерам жилых и общественных пространств и прочим сочувствующим.
Побольше бы хороших китайских реплик необычных вещей!
Ловушка для котов работает
  • Psychic
  • 06 ноября 2013, 11:46
Кот в шоке от вашей покупки )
  • helenka
  • 06 ноября 2013, 11:52
Смотрятся очень классно! поздравляю с покупкой.
А вот то, за что технологу безымянной китайской фабрики провинции Гуандон надо дать бамбуковой палкой по ж… е
Нечаянное название провинции полностью характеризует нерадивого технолога.
  • trex
  • 06 ноября 2013, 12:03
Киса-класс. Светильники очень забавны.Настроение повысилось.Можно выпить шнапса в прихожей за здоровье освещения. Несомненно плюс.
  • MasterX
  • 06 ноября 2013, 17:29
Можно выпить шнапса
этот напиток предпочитают в Дойчланде, в Великой Британии в ходу, минимум, виски…
Эхъ, молодежь, плохо учат явно сейчас в школе…
  • DMA
  • 07 ноября 2013, 14:38
Тем не менее автор обзора предпочитает шнапс. Одно другому не мешает ;)
За обзор спасибо. Но дизайн светильника должен органично вписываться в помещение… так что теперь подбирайте вешалки, зеркала и пр. в викторианском стиле :)
в отражении зеркала виден шкаф-гардероб ядрено-красного цвета, собственноручно стилизованный под британскую телефонную будку, а на лоджии третий месяц лежат 12 квадратных метров облицовочной плитки под кирпич. Еще одна безумная идея — сваять домофонную трубку в стиле дизель-панкового интеркома, вот только руки кривы
  • xpo-xpo
  • 06 ноября 2013, 12:11
братюня, ты увидел дживса, теперь у тебя зашкварены глаза. вымой их мылом
Насколько я помню Вудхауса, Дживс не был гомосеком. А вот актёр, который его играл — Стивен Фрай, им является. Но его сексуальная ориентация никак не влияет на его актёрское мастерство — как бы то ни было, я считаю его великолепным актёром. Также, как и ещё одного гомосека — Фредди Меркьюри — великолепным певцом.
  • xpo-xpo
  • 06 ноября 2013, 15:12
Шоу Фрая и Лори, а также Дживса и Вустера я смотрю. Альбомы Queen я слушаю.
Реквизит из клипа «I Want to Break Free» я не развешиваю, да и зачем мне это делать? Как оформлено моё жильё мне нравится, менять оформление пока не собираюсь. Я не фанат Фредди и Квинов и я не фетишист, чтобы заниматься этими глупостями.

PS Также как и вам, мне не нравится пропаганда гомосятства в масс-медиа и нарочитый эпатаж отдельных личностей. Но ваша резкая реакция на нетрадиционных людей почему-то в первую очередь заставляет задуматься о правоте старика Фрейда о латентных людях :)
На этом, со своей стороны, дискуссию о сексуальных меньшинствах завершаю.
Господа, не уходите никуда, пока не посмотрите этот замечательный гей-детектор
  • MasterX
  • 06 ноября 2013, 15:35
Ловушка для котов работает
В доме — трое хвостатых, купил моющий пылесос, коробка здоровая, не успел еще распаковать, передрались, кто первый в коробку залезет… Кошмаръ…
  • ilzheev
  • 06 ноября 2013, 17:59
Наверное, дополнение к основному освещению, смотрятся оригинально.
Супер) закинула в корзинку) отличная штучка, то, что я хотела, но не представляла, как именно это будет выглядеть))
а кот зачетный)
  • elek8
  • 07 ноября 2013, 09:12
Может быть, если все три куска будут из одинакого черного кабеля смотреться будет еще лучше?
прям повторяете слова моей жены)) попробую маркером покрасить. вообще люто ненавижу наружную проводку(а еще удлинители, тройники, торчащие вилки в розетках), но штробить потолок не решился
  • DMA
  • 07 ноября 2013, 14:33
В качестве ламп для светильников советую воткнуть по возможности Икеевские 20-ти ваттки. Они имеют теплый спектр, долго живут (ходят легенды что это Филиппс по цене в два раза ниже), и стоят недорого.
есть одна такая. очень хорошая, по яркости субъективно переплюнула 30-ваттный navigator, но она длинная и торчит из котелка как заячьи уши
  • Vladus
  • 08 ноября 2013, 17:40
Сегодня на распродаже 25 зеленых.