4CH 2.4GHz Mini Radio Single Propeller RC Helicopter Gyro V911 - 4-х-канальный радиоуправляемый вертолет V911

1. Цена: $48.21 брал за $41.12

Давно хотел себе вертолет, но хотелось нечто большее, чем продавалось у нас в магазинах и в то же время, не хотелось платить сильно много. И вот я нашел его.
Достоинства:
1) Классическая схема управления (уж больно хотелось на это посмотреть)
2) 4-х канальный
3) Радиоуправление, а не ИК
4) Куча запчастей в интернет-магазинах
Для кого-то может и недостаток, но для меня это достоинство:
5) Немного придется повозиться, понастраивать, почитать
6) Цена — за такую цену в оффлайне можно купить только 3-х канальный
Недостатки:
1) Менее стабилен, чем с соосной системой.

Заказ был оплачен 4 сентября, пришла посылка только 5 ноября. Это целых 2 месяца ожиданий, но они того стоили.
Путь посылки

В посылке 2 вертолета, из-за этого и такой вес

Коробка изрядно помялась, вид ну совсем не подарочный, но я никому дарить и не собирался:

Итак, комплектация:
1) Сам вертолет
2) Пульт управления
3) Запасные лопасти
4) 2 LiPo аккумулятора
5) Зарядное устройство от USB на 2 аккумулятора
6) Инструкция на английском/китайском

Пуль управления достаточно удобный.

Питается от шести элементов АА

Сзади имеется провод для подключения зарядного устройства, чтобы заряжать аккумуляторы вдали от USB-разетки.
Вес пульта с батарейками почти 350г:

Пуль имеет 2 аналоговых стика:
Левый управляет высотой вертолета и поворотом вокруг вертикальной оси (Рыскание). Соответственно и триммеры, которые расположены снизу и справа триммируют тоже самое.
Движение стика вперед/назад очень легкое и без пружинки, как стик установил, так он и остается. Можно взлететь, отпустить стик и спокойно триммировать. Движение стика влево/вправо уже с пружинкой, которая выставляет его по центру.
Правый стик управляет движением вертолета влево/вправо (Крен) и вперед/назад (Тангаж). Этот уже полностью с пружинками, которые выставляют его по центру. Слева и снизу от стика триммеры, работают аналогично.
По центру кнопка включения/выключения, под левым указательным пальцем кнопка переключения режима Mode 1(дом)/Mode 2(улица), под правым указательным, просто заглушка для симметрии.
Сверху на пульте горят совершенно не нужные красные светодиоды (забыл сфоткать).
Внизу, по центру, дисплей:

На дисплее отображается положение триммеров, режим и положение стиков.

Аккумуляторы LiPo на 120mAh. Хватает их минут на 10 полета, зарядка минут 30-40. Так же есть в продаже на 150 и 200. Думаю заказать на 200.
Вес аккумулятора 4.9г

Зарядное устройство, как оказалось, 2-х канальное. При зарядке 2-х аккумуляторов горят 2 красных светодиода. Если какой-то из них зарядился, соответствующая лампочка гаснет.

Ну и теперь пришло время самого вертолета.
Длина примерно 24 см

Вес с аккумулятором 32.9 г

Далее крупным планом автомат перекоса:

Плата управления:

Сервопривода:

Видео работы сервоприводов

Перед началом полета необходимо запаринговать вертолет и пульт. К одному пульту можно запаринговать несколько вертолетов. Как это делается: С выключенным пультом вставляем в вертолет аккумулятор, он сразу включается, ждем пока светодиод не начнет медленно моргать, затем включаем пуль, ждем длинный сигнал — все, можно летать.

Новичкам советую ознакомиться с FAQ-ом.

Там описано как делать механическое и программное триммирование. Я механическое не делал, только программное, на пульте.

Ну и после 2-х вечеров полета на вертолете, примерно вот так у меня получается летать:

• densoul
  • 07 ноября 2013, 12:05
Хорошая вертушка. Неубиваемая почти. За год пользования только 1 раз менял винты.
  • 07 ноября 2013, 13:06
А у меня уже на второй день трещина появилась в местах скрепления лопастей. Но пока на первых ещё летает, но думаю не долго.
  • densoul
  • 07 ноября 2013, 13:10
это все расходники, коих на том же али достаточно много. например комплект из 6 лопастей на покупал в районе 3 долларей.
  • w_fish
  • 07 ноября 2013, 16:32
не пугайтесь — шестерни тоже расходники
Не видел ни одной темы про четырехканальный вертолетик, чтобы в нее не пришли профессионалы и не стали бы советовать всем купить вместо него нормальную восмиканальную технику за 500$.
Ждем.
  • 07 ноября 2013, 12:36
Если бы я захотел вертолет то купил бы китайца за примерно 100 уе с возможностью тренироваться на компе чтобы не разбить.
ЗЫ: я не моделист, но слегка в теме.
Покупайте, тренируйтесь. А с этим вертолетом можно тренироваться вживую.
У меня nine eagle solo, малость подороже, но по факту то же самое. Знаю о чем говорю.

За 100$ вы ничего принципиально нового не получите, кроме разьема в пульте для подключения к компу.
  • 07 ноября 2013, 14:50
Меня больше машинки привлекают. Вертолет не интересен.
  • aai
  • 07 ноября 2013, 15:00
Нучтож. Вот я и определился с подарком ребетёнку)
Спасибо.
  • 07 ноября 2013, 15:18
Тоже покупал как «подарок ребятенку» ))
  • aai
  • 07 ноября 2013, 15:22
я точно ребетенку))))
  • Rondo
  • 07 ноября 2013, 12:18
Толку от такой малютки на 4-х канальном радиоуправлении в комнате?
На улице всё равно его ветром сдует. Считаю что баловаться дома 3 канала на ИК за $18 за глаза хватит.
На улице летать может, если ветра почти нет, порывами сносит иногда но легко ловится, это не чисто комнатная модель.
С симой не сравнить, это совсем разные вещи. После него сима будет на полке пылится.
  • 07 ноября 2013, 13:14
я-бы не сказал что много удовольствия от полётов на улице, даже мелкого ветерка хватает чтобы его уносить начало, а вот в большом помещении да, летать одно удовольствие
  • cRAcKEr
  • 07 ноября 2013, 13:26
включаем mode 2 и мелкий ветерок не страшен, а на mode 1 да сносит его.
  • 07 ноября 2013, 13:39
Даже для максимальных расходов ему нужен полный штиль. Да, на mode2 он ещё кое как сопротивляется ветерку, но удовольствия от такого «полёта» не сильно много, к тому-же при максимальном угле наклона лопостей высоту он начинает набирать очень вяло, а уж на подсаженом аккуме и вовсе начинает падать… ну не для улицы этот вертолёт, так как подходящую погоду можно и недождаться
  • 07 ноября 2013, 13:55
норм на улице! уже два лета отлетал — просто супер.
Легкий ветер на полных расходах переносит вполне норм.
И что за… про угол наклона лопастей? речь же о fp вертолете. Он там фиксированный.
  • 07 ноября 2013, 14:09
Не совсем правильно выразился, при отклонении стика движения вперёд на максимум на mode2 вертолёт начинает немного терять высоту, приходится добавлять газ. Да и незнаю, мне такой попался или так и должно быть: при движении вперёд на максимальных расходах вертолёт сначала набирает скорость, потом начинает раскачиваться, отчего теряет скорость до следующего качка вперёд
  • 07 ноября 2013, 14:32
нет, у себя такой особенности не замечал. но при полном газе и полном ходе вперед верт в итоге под дуге прилетит в землю.
Я даже так развлекаюсь — поднимаешь верт повыше — даешь полный газ и полный вперед — и верт практически пикирует к земле, где его «ловишь» быстренько и выравниваешь.
Смотрится эффектно (относительно, конечно, тех же соосников)
  • cRAcKEr
  • 07 ноября 2013, 14:13
на улице летать одно удовольствие, да и управляется хорошо.
3-х канальный вертолет надоедает ребенку через пять полетов. Взрослому через три.

А четырехканалка классической схемы это настоящий челлендж.
Нестабильно как-то он себя ведет. У меня простенькая Сума висит как прибитая :)
Сума это для дома, а 911 это следующий шаг к крутым игрухам:)
  • 07 ноября 2013, 13:10
Это мой первый верт, сравнивать особо не с чем, но читал что с соосной системой более стабильны. Напишу в недостатки.
  • 07 ноября 2013, 13:56
нельзя сравнивать соосники и классику…
у них разное поведение. классика более динамична, а автор просто новичек пока.
а потом на нем так начнет «зажигать»… как я))))
  • ahmash
  • 07 ноября 2013, 16:18
Если хорошо настроить, то висит без движения в воздухе и не требует подруливаний.
Лучше покупать в бангудовской упаковке (пенопласт формованный в фирменном скотче), в ней и носить и хранить потом удобно.
А вертолет хороший, но продавец плохой (tomtop) и упаковка ужасна.
Покупал у него же, вертолет пришел в такой же помятой коробке, но смялась коробка в нехорошем месте, погнулась пластиковая часть фюзеляжа, в которую вставлялась хвостовая балка. В результате вертолет перекосило и он летал, конечно, но криво и «унитазил». Выправить не получилось, эта пластиковая хрень довольно ажурная, ее надо было по идее нагреть равномерно и выправить, но она помялась как бы волной, в итоге купил запчасть и заменил (стоит баксов 5 отдельно если)…
Да, кстати, продавец отказывался признавать брак, уверял, что все модели запускает и проверяет перед покупкой, деньги за запчасть так и не выплатил…
Да, и аккумы более емкие лучше не покупать, тк. он очень чувствителен к лишнему весу, сложнее управлять становиться…
  • 07 ноября 2013, 13:12
Всегда думал, что tomtop хороший продавец. До этого у него брал, проблем небыло.
Я описал свой случай. Важно, что можно совершить более выгодную покупку в те же деньги, так как в комплекте будет удобный пенопластовый ящичек для переноски.
  • 07 ноября 2013, 13:17
Покупал у том-топ продаца на ибее, даже трек дали, пришло в коробке и обильно замотано пупыркой, ничего не пострадало. А по поводу помятой посылки — надо было распаковывать на почте и ей предъявлять претензии, а не продавцу после того как домой донесли.
Речь о упаковке — как ни мотай пупыркой, у автора тоже мятая, просто ему повезло… Я потом купил вnf за 19 баксов на ибее, вот он идет в бангудовской упаковке из пенопласта, ему не то что наша почта не страшна, она очень удобна как постоянный кейс для него. Это намного удобнее, большой плюс к покупке, или я непонятно написал выше?

ps Насчет претензий. Я не люблю копаться в посылках на почте, мне проще кейс открыть и по нему деньги возместить, что я и сделал после отказа продавца возместить стоимость запчасти.
  • AlexxM
  • 07 ноября 2013, 13:44
так а какой брак. помяли то на почте… к почте и претензии
Я неправильно написал, жалоба на плохую упаковку а не брак
  • AlexxM
  • 07 ноября 2013, 13:13
а я заказал себе 922 модельку ( там уже 6 каналов) вот жду прибытия))
а про то что баловаться надо 3х-каналкой. ну есть у меня такая.прикольно но скучно))
  • 07 ноября 2013, 13:57
лучшеб после 3х каналки взяли б сабж… на 922 летать еще сложнее… гораздо сложнее, чем на 911м.
Я так пока и не научился, хотя на 911м летаю только в путь.
советую поставить эмуль и первое время (пока едет) тренироваться на компе.
  • 07 ноября 2013, 13:40
Вы только не пытайтесь его с лежачего положения поднять дёргая стик газа, я так уже жестерёнку ОР выкинул))
И еще трансмиттер от v929 подходит к нему, только забиндить надо.
  • Corwin
  • 07 ноября 2013, 13:49
Многие пишут, что аккумуляторы по 200 мАч лучше не покупать — они сильно меняют развесовку и, кажется, ухудшают маневренность. Рекомендуют остановиться на 150 мАч. Я недавно с Банггуда брал себе такой, сразу взял дополнительный комплект аккумуляторов по 150 мАч. Полет нормальный.
  • 07 ноября 2013, 13:58
есть и на 150 и на 200… в принципе умеючи разницы не чувствую.
  • 07 ноября 2013, 14:11
на 200 немного длиннее, а он и так хвостом вперёд летает намного быстрее, а тут ещё сильней баланс на хвост сдвигается
  • 07 ноября 2013, 15:20
а что мешает оттримировать, чтобы не летал «хвостом вперед быстрее»?
  • 07 ноября 2013, 15:57
а зачем? он тогда перестаёт на месте висеть, аплывёт вперёд
  • 07 ноября 2013, 16:07
можно оттримировать механически, а потом оттримировать триммером с пульта.
я у себя так победил летание хвостом вперед быстрее, чем мордой вперед)
  • 07 ноября 2013, 15:53
Вот что пишут по поводу 200 mAh

forum.rcdesign.ru/blogs/170915/blog17784.html
  • 07 ноября 2013, 16:08
полностью согласен. на более емких акках токоотдача видимо выше, верт реально чумной становится.
  • VitruM
  • 07 ноября 2013, 18:07
Да такойже еффект наблаюдается и у меня, аккумуляторы на 200mAh.
Брал такой с банггуда. Пришел с неисправностью-мог отлетать 2аккума подрад, а мог на первом вырубиться и упасть камнем вниз.Заснял видео, отправил им- выслали бесплатно плату запасную.Пока плата шла(2мес) пропаял родную+заменил подозрительный кварц(при касании паяльником верт сразу терял сигнал)-поставил большой на 16МГц.Развесовка ухудшилась но верт перестал отрубаться, а вскоре и новая плата пришла. Также заказывал с банггуда «Запасной» верт баз аппы и аккумы 120ман.
  • DoSs
  • 07 ноября 2013, 17:07
Тем кто умеет летать на сооснике и хочет купить его как промежуточное звено между 450кой и более — не советую. Есть старая лама 4, соосник. Летаю на нем без проблем. Досталась 450ка с хобби кинга. Стремновато на ней летать. Думал на в911 потренируюсь. Оказалось и тренироваться нечего — взял и полетел. И передом, и задом, и как угодно. Запцацок накупил читая форумы, а в итоге ничего и не понадобилось. Но при покупке советую все же заказать спур(пластиковую шестерню большую). Ибо при падениях может срезать. А так вертушка прикольная, на даче весело летать по огороду или как альтернатива симулятору. Если выбор между соосником и в911- 911й без вариантов!
  • djkrava
  • 07 ноября 2013, 20:24
Ага, я так 450ку в воздух и не поднял))
Эх, товарищи, кто на нём летал, подскажите, в какую сторону копать.
Ещё давным-давно (почти год назад наверное) уронил одновременно и вертолёт, и пульт. Никаких механических повреждений. Только сигнал либо не передаётся, либо не принимается.
Разбирал и пульт, и тело. Никаких повреждений не нашёл :( Грущу. Ибо заказал с большим комплектом запчастей (почти как у автора обзора). А что сломал — так и не пойму. BNF тоже брать как-то стрёмно, в случае, если проблема в пульте.
Если ветролет не принимает-красный диодик на плате начинает мигать.Причиной может быть кварц на плате(маленький круглый цилиндрик).Его можно заменить на любой кварц 16МГц(пробовал отечественный-работает, но тяжеловат).
Благодарю, ни про индикацию, ни про кварц не подумал. Надо будет проверить. Но мигающего леда не припомню.
  • Ajax_by
  • 21 марта 2014, 17:08
Кто может растолковать, V911 продаются с алюминиевыми запчастями несущего винта и аккумами на 200mAh, ссылки на магазины ниже (причем там есть еще и улучшенные пульты, с V922 как я понимаю). Стоить ли переплачивать за комплект с алюминиевыми запчастями, усиленными батарейками и улучшенным пультом?
Вообще хоть за что-нибудь стоить доплачивать или брать в стандартном комплекте и не заморачиваться?

Примеры комплектаций: