Прицел UTG LEAPERS 3-9X40 с подсветкой

Зачем ты купил себе конструктор?
Такой вопрос я задал себе уже не раз. Хотелось развлечь свои извилины и приобрести пару баллов к ловкости рук.
Все началось с того, что я купил себе МР-512, легендарную пружинно-поршневую пневматическую винтовку ижевского завода Байкал, известную в народе также как Мурка. О её тюнинге и допилинге сложены легенды, но я не стал сильно заморачиваться
Это так, присказка. Сегодня мы поговорим об оптическом прицеле Leapers. Для заядлых любителей пневматики мой обзор много нового не скажет, поскольку эта модель очень популярная и многие с ней знакомы.
Но тем не менее, уже в момент заказа захотелось поделиться с сообществом, поскольку обзора тут не было, да и вообще нечасто бывают обзоры прицелов.
Пожалуйте под кат, дорогие мои.

//Автор извиняется за блоговый стиль перед теми, кто его не приемлет на сайтах обзоров. Если вы из таких — мотайте до картинки с котиком.

Постреляв с открытого прицела (мушка+целик) я понял, что это неудобно, мелкая мишень для пневматики почти скрывается за целиком на расстоянии более 10 метров.

Выбрать прицел было одновременно тяжело и легко. Тяжело потому, что выбор огромный, глаза разбегаются. А легко потому, что я сказал себе «полторы тысячи рублей и баста». В этой ценовой рамке не так уж и много прицелов, которые лучше
карандаша
(так именуют прицелы с как правило фиксированным увеличением и маленькой линзой, 1-2 см диаметр)
карандаш

Зайдя в местный оружейный я остался огорчен ассортиментом и ценами. В отечественных интернет-магазинах я искать не стал, сразу направившись на почти родной Aliexpress.

Уделив поиску некоторое количество времени я нашел там многообещающую надпись: PROMOTION! ORIGINAL! LEAPERS SCOPE UTG 3-9X40 Hunting Scope Riflescope FULL SIZE MIL-DOT TACTICAL OPTICS SCOPE SCP-394AOMDLTS
То есть нам обещают оригинальный прицел под брендом Leapers и ценой 52 доллара США. И куча положительных отзывов, в частности из России (я несколько опасался насчет таможни, но похоже проблем нет). Интереса ради прогуглил эту модель в рунете и не нашел стоимости ниже 3000 рублей, т.е. 100$. Почитав отзывы на форумах я понял, что за небольшие деньги прицел очень даже стоящий. Мною обуяла страсть обладания этой игрушкой, и я побежал отправлять денежку на банковскую карту.

Заказ делал 26 сентября. На тот моменту у продавца был купон 5$ от 50$, обошлось в 47,28$. Спросил, входят ли в комплект кольца для установки, на что сказали нет, и предложили выбрать у них в магазине. В итоге я уломал их подарить мне кольца, а взамен пообещал написать обзор (что и так планировал сделать).
В целом, остался доволен общением с продавцом, в лайвчате общались оперативно и вежливо.
Попросил продавца выслать поскорее (если кто помнит, первая неделя октября у них выходные). В итоге трекнулось 3 октября, экспорт 5 октября. А прилетела в Россию аккурат 5 ноября. Вес на импорте целых 1090 граммов. Через недельку прицел уже у меня, и я готов поделиться с вами впечатлениями.
Коробка была немножко надрезана (судя по тому, что надрез был и внутри, посылкой успели поинтересоваться), а трек-код был отрезан вместе с куском желтой бумаги и наклеен скотчем, поэтому было решено записать распаковку на видео.

Видео распаковки

Технические характеристики UTG Leapers 3-9x40 Full Size (SCP-394AOMDLTS)
Диаметр линзы объектива: 40 мм
Кратность увеличения: переменная 3-9X
Диаметр трубки: 25,4 мм (1 дюйм)
Материал: Алюминий
Цвет: Чёрный
Длина: 356 мм (без бленды)
Масса: 670гр (без упаковки)
Страна производитель: Китай (UTG Leapers)

Отличительные особенности:
Платформа TS (True Strength): выдерживает как прямую, так и обратную отдачу.
UTG Leapers Ring-lock Target Turrets: Маховики поправок снабжены блокирующим кольцом
Front AO: Регулятор отстройки от параллакса на объективе от 5 ярдов (4,5 метра)
Range Estimating: Прицельная сетка Mil Dot позволяет быстро оценить дистанцию до цели во время стрельбы. Цена щелчка 1/4 MOA (градусов) на 100 ярдов (91 метр)
Side Wheel RGB Illumination: подсветка красная/зеленая, плавная регулировка. Батарея CR2032 3V.

Немного теории.
Нужны ли для пневматики особые прицелы?
Стрельба из пружинно-поршневой пневматической винтовки, особенно с мощной пружиной, характерна двойной отдачей. Сперва мы получаем отдачу назад при страгивании поршня, затем отдачу вперед от удара поршня в стенку цилиндра.
К чему это ведет? Как правило, большинство охотничьих прицелов рассчитаны лишь на заднюю отдачу, характерную для огнестрельного оружия. И не особо прочные образцы при эксплуатации на мощной пневматике, как правило, «рассыпаются» через несколько сотен выстрелов.
Поэтому, при выборе прицела для ППП необходимо уточнить, предполагал ли производитель такой род эксплуатации.
Параллакс.
Не будем вдаваться в оптические термины, достаточно понятно, если вы не прогуляли в школе уроки физики, принцип объясняет такая картинка:
параллакс
Что такое отстройка от параллакса.
Для тех, кто не в курсе, очень хорошо визуализирует суть отстройки эта страница. На ней изображен прицел, отстроенный от параллакса на 22 ярда, смотрящий на цель, расположенную на том же расстоянии. Подвигайте значение Focus/objective setting, затем подвигайте глаз и смотрите, что происходит.
Некоторые прицелы, особенно дешевые с фиксированным увеличением, идут с завода сфокусированными на определенное значение.
Делаем вывод, что это весьма важная функция для стрельбы на различные дистанции.
Чем хороша прицельная сетка MIL-DOT
сетка mil-dot
Пожалуй, один из лучших вариантов прицельной сетки. Позволяет оценивать расстояние до цели, зная её высоту. О том, как это делать, можно почитать, например, здесь. Также позволяет удобнее вносить поправки, не пользуясь специальными регуляторами.
Что такое угловая минута (МОА) можно почитать тут.

Для тех, кто успел заскучать, перейдем к собственно обзору.
В комплекте было:
— Прицел с двумя резиновыми крышками
— Бленда (защита от солнца)
— Шестигранник для барабанчиков поправок
— Салфетка для оптики из микрофибры
— Инструкция
— Таблица определения расстояний по мил-доту
— Батарейка CR2032

коробка
коробка 2
аксессуары
руководство
руководство 2
Все как заявлено, только на фото со страницы товара коробка выглядит не так, как у пришедшего прицела. Другая цветовая гамма. Помнится, как-то на одном из форумов пытались доказывать друг другу, какая упаковка является признаком оригинала, и сошлись на том, что все они настоящие.

Как я уже говорил, в подарок продавец положил кольца:
кольца

Осмотрим подробнее:
прицел в сборе
прицел в сборе (2)
прицел без крышек
прицел без крышек, крышки отдельно:
крышки
Крышки выполнены из материала, напоминающего твердую резину со слегка бархатистой поверхностью. Снимаются и одеваются не без труда (что в принципе не беда).

На прицеле указан серийный номер:
серийник
Увеличение меняется от 3x до 9x поворотом специального «колеса». Для ухватистости оно снабжено выступом.
магнитуда 3
Увеличение/уменьшение происходит без усилий, плавно
магнитуда 9
Чего не скажешь об отстройке параллакса. Её очень тяжело крутить, особенно учитывая, что между 10 и 20 метрами нужно сделать почти 1/4 оборота.
параллакс 1
параллакс 2
Отстройка действительно работает. Говорят, что с помощью неё можно определять расстояние до цели (крутить, пока цель не станет максимально сфокусированной), но я не могу сказать за точность метода. Хотя если конечно отстройка выкручена на 100 метров, а смотришь на 10 — все и правда размытое.
А на противоположной стороне, куда мы смотрим, расположена диоптрийная подстройка. Помогает компенсировать дефекты зрения стрелка. Мне не понадобилась, но работает (прицельная сетка становится размытой).

Прицел снабжен блендой длинной 2.5 дюйма, но в моем случае это бесполезная штука (т.к. у винтовки ствол переламывается, и прицел сам по себе еле-еле умещается). Откручиваем крышечку,
прицел и бленда
накручиваем бленду
прицел с блендой
и сверху можно крышечку навертеть
прицел с блендой, feat крышечка

Т.к. прицел с подсветкой, для её питания используется батарея. Для этого откручиваем крышечку с надписью Leapers
крышечка
крышечка
И вставляем батарейку 2032 в отверстие:
слот для батарейки
и батарейка в слоте
Готово.

Немаловажно упомянуть, что в прицеле используются барабанчики поправок.
барабанчики
Я начитался много страшилок о них, что легко сорвать резьбу, в инструкциях написано обязательно поджимать их при вращении. И так далее. В общем, я аккуратно покрутил их, верхняя щелкала, а боковая нет. Аккуратно ослабил шестигранным ключом, вроде бы поставил на место, снова подтянул, начало щелкать. При этом «крутилки» под барабанчиками остались для меня загадкой, но что-то они делают с характером щелчков.
ключ
В общем, решил раньше времени голову прицелу не сворачивать. Почитаю еще форумов что-ли :)

Ну и обзор был бы не полным, если бы я не сделал фото через прицел.
Я сразу очень извиняюсь за качество, держать прицел на нужном расстоянии и делать фото — очень непростая задача.

Целиться будем в помидорку :)
исходная сцена
Степень увеличения 3x
вид в прицел
подсветка синим
подсветка зеленым
подсветка красным
Степень увеличения 9x
9x

И, наконец, фото на винтовке:

Думаю, будет удобно пристрелять с помощью этой штуки
Фото

Пока что только подкрутил прицельную сетку по ней, но и это уже неплохо.
Обзор на «пристрельник».

Всем спасибо за внимание!
  • vint_x
  • 17 ноября 2013, 00:27
Да, гляжу тут у вас всё по взрослому. Ни могу не плюсануть.
  • 17 ноября 2013, 01:06
нда… для животинки стало еще меньше шансов жить…
  • LTW
  • 17 ноября 2013, 13:28
общество защиты помидорок?
  • 17 ноября 2013, 14:24
я тот кто понимает ситуацию, когда население растет (уже больше 7.5 миллиардов), а животинка наоборот.
P.S. C ростом населения и потенциальных охотников, еще растут всякого рода прибамбасы и усовершенствуются, а у животинки шансов фактически нет.
Ну животинку охотить я не планирую. Но не исключаю отстрел ворон, поскольку эти вредители каждый год все больше надоедают (гадят, таскаю мусор, едят посевы). Вот уж какой животинки, но ворон и голубей меньше не становится.
  • ROMAN81
  • 17 ноября 2013, 17:13
ворон и голубей меньше не становится.
Просто мы их(городских) пока ещё не едим…
  • 17 ноября 2013, 21:00
отбирать жизнь у теплокровных — можно только от безисходности таких как голод, ущерб своему здоровью и здоровью близких.
А отбирать жизнь у животинки ради удовольствия… — это печально.
  • Zel_ik
  • 17 ноября 2013, 01:25
Вот это мужик!!! Спасибо за обзор и разъяснение, я для себя многое понял, что к чему, походил по вашим ссылкам почитал. я только сегодня после двух недель сомнений и раздумий заказал такой же только миник Leapers Bug Buster 3-9X32AOE, а тут такой обзор!!!
  • nonpro
  • 17 ноября 2013, 02:11
неплохой выбор, но вроде было что мил дот таможня одно время не пропускала, или просто повезло, но нужно было ещё и крон моноблок заказать, комплектные кольца для ппп не самый лучший вариант
Зашибись они вскрыли — через щёлочку глянули и акт писать не надо, и дырочку заделывать как следует. ;(
  • 17 ноября 2013, 05:05
Давным давно прошел подобное. Было штук восемь Мурок, все дорабатывал напильником, пытался выжать из них максимум и собрать кучу. Слишком много факторов на ППП влияет на стабильность кучи… Потом плюнул, купил Benjamin Sheridan 397
, полностью отказался от оптики, на дистанции 50-70 метров получал 100% попадание в нужное место. Потом вообще сменил калибр. По оптике использовал BSA Air Rifle 4x32 и 4-8х32. Отличная оптика, великолепно работает в сумерках и ночью. На LEAPERS 3-9X40 не понравилось отсутствие колпачков на механизмах поправок, это не хорошо. Подсветка сетки: спорная вещь, если засветку не дает имеет право на жизнь.
Если использовать для развлекательной стрельбы по банкам бутылкам, неплохой вариант.
Для «монохрома» «мурку» менять надо однозначно на что то приличное :)
Не могу понять зачем вам пристрельник, как же классические выстрелы в мишеньку?
По теме, раньше покупал прицелы на dx.com. Не расстроен, если в теме продавца по ссылке прицельные не подделка, то тоже брать можно, обзоров на той же ганзе полно, липерс марка известная.
Я еще стрелять не научился хорошо, и упор себе не смастерил. Поэтому купил пристрельник для уменьшентюия мучений)
Присмотритесь к сошкам, на али есть много вариантов.
  • mpsa
  • 17 ноября 2013, 08:07
обзор интересен, но не увидел самого главного. Какая судьба у помидорки?
Мурка еще не допилена. В частности, не могу купить хорошую Шрусовую смазку, с моторной синтетикой словил страшенный дизель. И спуск хочется еще дошлифовать. И приклад утяжелить. Пока не стреляю)
  • 17 ноября 2013, 10:16
Не нужен ШРУС, максимум полиметилсилоксановая жидкость, она же ПМС-100(200) продают в радиотоварах. Там же густая смазка пмс+графит для трущихся деталей. Совет может быть только один, оставьте «мурку» для банок и бутылок, оптика на переломке ППП — лишняя деталь.Купите Диану 54, мультяху или РСР, туда и воткните оптику.
Ваши варианты за 20 тысяч рублей выходят. Я на такое не готов ни морально, ни физически.
Насчет ПМС, «гуру» апинга не советовали её почему-то.
  • 17 ноября 2013, 14:14
«Гуру» много чего советуют, что к реальной жизни отношения не имеет, не знают они что такое полиметилсилоксановые жидкости. Не пользовали не разу вот и утверждают, что не пойдет. Даже по диапазону рабочих температур от -40°C до +200°C любые масла уступают ПМС, к тому же ПМС эмульсии с водой не образуют и не гигроскоичны. Один гуру попытался как то зимой пострелять… не получилось, в винтовке оружейная смазка замерзла :)
оптика на переломке ППП — лишняя деталь
На вышеописанной может быть, на хатсанах с прокаченной пружиной вовсе нет. А вообще если уж связался с апами то прямая дорога в рср.
Я сразу купил Ижа в переделке на пцп. Но не обрадовался. Сильно теряет скорость при падении давления… Хотя переделкин обещал всё пучком (
  • dez
  • 18 ноября 2013, 07:15
дизель потому что с маслом переборщили. там буквально полкапли надо: намазать и вытереть насухо.
  • BOL4APA
  • 19 ноября 2013, 00:07
Не нужен тебе ШРУС!!!
Была у меня Волга. Старенькая, на шкворнях еще. Так вот, за 3 месяца шприцевания ШРУСом (причем недешевым) я шкворня убил. Потом замаялся искать нормальные на замену.
Мурка у меня была. И есть. :) Несмотря на РСР и 2 ИЖа-60. ИЖи хороши для бумажек и для природных вылазок компанией. ОЧЕНЬ точно, но слабо. Мурка выдает ненамного меньшую кучность, но при этом МНОГО большую мощность. Про РСР умолчу (сам понимаешь ;) ).
Так вот, ШРУС на открытом воздухе перестает быть смазкой, и становится абразивом. Пусть мелким, но все же… Повторю еще раз — я им убил шкворня. Потому и перешел на автосинтетику. В машину (уже не Волгу) лил Castrol Edge 0W30, и им же манжету по краешку лапал. Дизаля было буквально пара выстрелов после профилактики. Стоит ГП от solei, так что поле для экспериментов богатое было :)
  • mil
  • 17 ноября 2013, 08:30
В свое время так же допиливал Мурку, растачивал задник, ставил усиленную пружину, купил оптику, пострелял с оптикой недельку и понял, что она тут нафик не нужна, с открытым прицелом, на такой дистанции, более комфортно стрелять.
да, открытый прицел наше все, оптика на пневматике баловство, учитесь стрелять, и поймете разницу, присоеденяюсь к мнению, что открытый прицел удобней
При этом «крутилки» под барабанчиками остались для меня загадкой
У друга какой-то фирменный прицел очень похожий на ваш. У него эти «крутилки» для фиксации барабанчиков, чтобы случайно не повернулись в пристрелянном состоянии.
  • user412
  • 17 ноября 2013, 10:13
«Крутилки» под барабанчиками — для их фиксации, чтобы случайно не проворачивались. Крутишь против часовой стрелки — барабан освобождается и его можно крутить. По часовой стрелке до упора — барабан стопорится.
Сделай, плз, фотку прицельной сетки на белом фоне. На твоих мутно и не видно ее толком. На какой кратности мил-дот правильный?
Крутилки не дают фиксацию до стопора, фиксацию дает шестигранный ключ. Возможно они как-то вместе работают над фиксацией.

По документам, мил-дот правильный на 9x, и таблица вычисления расстояний дана для него.
Сетка на белом фоне со страницы продавца (у меня такая же, 6 милов, просто четкое фото я не могу сделать)
  • stanly
  • 18 ноября 2013, 11:48
У меня такой же прицел, и вот этими крутилками внизу фиксируется настройка прицела. Без участия шестигранника. На www.airgun.org.ru Описывались оба варианта прицела. В том как у Вас при регулировке сам барабанчик надо вроде надавливать, а при фиксации ключом приподнимать. Где фиксируется колечком производить таких манипуляций не надо. У самого второй вариант. А за обзор плюсую, прицел хороший, стоит на hatsan 125 c ГП, нареканий нет.
  • user412
  • 18 ноября 2013, 16:48
Шестигранник не для фиксации, а для обнуления барабанов. А нижние крутилки — для фиксации, чтобы случайно не провернулись.
  • ded1971
  • 17 ноября 2013, 10:23
А где фото трофеев?
  • Megapey
  • 17 ноября 2013, 16:11
ягдташ с трупиками помидорок?
  • urfin33
  • 17 ноября 2013, 10:45
Узнал много нового, спасибо, плюсую!
  • Angrim
  • 17 ноября 2013, 12:25
по теме у меня только один вопрос:
Как Вы уговорили кота смотреть в оптику?
Дошло, наконец, что фотография не Ваша)
ага) был бы у меня такой кот, я может и не женился бы ©
xD
  • CuJIbI4
  • 17 ноября 2013, 15:06
Хороший обзор. Оч вкусный прицел. Не жирновато на мурку ставить?)))
полцены мурки, почему бы и нет) люди ВОМЗы ставят за 4 тысячи на неё
  • CuJIbI4
  • 18 ноября 2013, 08:35
Вот слова настоящего мурковода! Друг мой тоже из Вас, ему вообще опасно что либо про его детку говорить, завалит фактами, технологическими обоснованиями, какой то инфой о сплавах и прочее… На последок еще и обидится.)))
  • nonpro
  • 17 ноября 2013, 15:42
вомзы ставят потому что они из тех немногих оп, кто выдерживает апнутую мурку
Он у тебя такими пульками стреляет
  • Enot83
  • 17 ноября 2013, 19:43
Hatsan 70 Leapers 4x32. Плюсую, коллега. Как по ощущениям, настоящий прицел или все же китайская подделка?
Вполне себе настоящий. Каких-либо признаков подвала не замечено.
  • vmzsoft
  • 23 ноября 2013, 11:26
=Как по ощущениям, настоящий прицел или все же китайская подделка?=

А вот тут можно посмотреть и сделать вывод — www.smedvedem.ru/pages/299/92
  • dmosip
  • 18 ноября 2013, 09:14
Обзору зачОт и +1 :)
эх, пройдусь по ганзе еще раз да и закажу пожалуй — и цена не кусачяя
  • xr0m
  • 18 ноября 2013, 11:06
пластиковая муфта. фуфуфу, оторвать бы инженеру, который это придумал, руки
пс — именно поэтому у меня нет мурки(
  • BOL4APA
  • 19 ноября 2013, 00:09
А у меня есть :)
С металлической муфтой :)
Как раз в момент перехода на пластик успел поймать по сходной цене на Ганзе :)
  • polk
  • 19 ноября 2013, 11:23
спасибо за обзор. даже не думал что оптику можно заказать тем более у нас такая стоит раза в 2 дороже
  • Glax
  • 19 ноября 2013, 19:05
имхо на мурку без гп, липерс переменной кратности стоит ставить на кронштейн, если поставить пружину помощнее, гх440 к примеру, то будет всегда сьезжать.
  • u731
  • 27 декабря 2013, 18:18
Пневмопукалка это не наш метод. Взрослые дядьки юзают огнестрел :-) А так то смотрю я на эти кольца и плакать хочется. Ну нельзя же такое пользовать! Это ведь изврат какой то.
  • baginet
  • 18 марта 2014, 21:53
Господа профи подскажите что делать. Не могу заменить элемент питания подсветки. Крышка барабана вращается хоть вперед, хоть назад. Прицел Липерс 9Х40. За ранее спасибо.
Ребя, как думаете этот прицел выдержит отдачу от Хатсана 125?
По идее, должен. На ганзе писали, что держит.