Micro USB OTG Docking DOCK & HUB CARD READER - Док-станция + картридер

После покупки смартфона появилось желание купить док для зарядки, нашел интересный вариант — док совмещенный с картридером. В описании на сайте продавца заявлена поддержка OTG. Выбрал именно этот вариант не только из-за встроенного картридера, но и за удачную конструцию: удобный разъем для подключения смартфона.

Покупкой почти доволен, за подробностями прошу под кат. :)

Посылка шла 27 дней.

Для любителей треков и упаковки
упаковка
трек

Характеристики и описание с сайта продавца:

Type: SD Card,MMC Card
Card Slots: All in 1 / Multi in 1
Interface: USB

Micro USB OTG Docking & HUB CARD READER for I9220 I9500 i9100 i9300 N7100
WITH 2 PORT USB HUB and card reader,
Can use for SAMSUNG GALAXY I9220 I9500 i9100 i9300 N7100
Support MS. SD. SDHC. MMC. MMC2. RS MMC. UITRA2 SD. EXTREME SD… EXTREME 3 SD, TF (Micro-SD)
Can work for usb hard disk (need connect the usb DC power cable), usb flash disk, mouse, keyboard etc.
The OTG hub cannot charge the phone when you connect the usb power, only can charge the usb device like hard disk, flash disk, ssd
it can use for nomal usb hub & card reader by Computer/macbook/laptop when you plug in the mini usb data cable.

Китайцы, как всегда, экономят на упаковке, не было даже пупырки. Но в этот раз обошлось, даже коробка не помялась, что даже удивительно.

Итак, внешний вид:

коробка

Я как-то не задумывался о том, для чего нужна вставка из прозрачной пластмассы, но об этом немного позже. На коробке, как я уже потом понял, указан цвет самого дока и цвет этой вставки (левое нижнее фото).

комплектация

Комплектация богатством не отличается: док и кабель для подключения к компьютеру. Кабель типа USB тип А — USB тип Б мини. Длина около метра.

внешний вид со стороны разъемов
разъем для подключения телефона

Интересное решение использовано для разъема подключения телефона. Обычно имеется углубление для большей устойчивости смартфона. Это, кстати, может быть проблемой, например у моего Zopo ZP980 разъем USB смещен влево. Это будет видно на фотографиях ниже. В док типа такого он мог просто не стать. У рассматриваемого дока все наоборот — нижняя часть выпуклая, смартфон в силиконовом чехле без проблем подключается. Подключить можно даже электронную книжку, но только в раскрытом виде — у меня PocketBook 623, разъем USB у нее тоже смещен влево, с закрытой обложкой заваливается на бок.

Немного общих фото:

Теперь о том, что стало полной неожиданностью: при подключении к питанию док стал изображать из себя новогоднюю елку. Лучше один раз увидеть, чем я буду пытаться описать своими словами:

Сначала мне показалось, что док мигает только при подключении флешек, но сразу выяснилось, что он мигает постоянно, что уже в первый день стало раздражать.

Не люблю вскрывать устройство, если оно крепится на защелках, обычно одну-две защелки обязательно ломаю, но в этот раз все обошлось. Итак, расчлененка:

Первое, что бросилось в глаза — очень тонкими проводами припаян используемый для зарядки разъем micro USB:

Я с электроникой дружу только, как пользователь, и хотел бы выслушать авторитетное мнение специалистов.

Второе — китайцы очередной раз пожадничали, светодиодов должно было быть три, но это даже к лучшему, мне-то и один уже надоел. На фото выше хорошо видны места еще под две лампочки.

Последнее, и самое интересное — на фото внизу видно, что док-станция имеет разъем для зарядного устройства от сети:

Никакой отдельной зарядки нет в коробке, в описании товара на сайте продавца тоже ни слова. У меня есть зарядное устройство с подходящим разъемом, но подключить в сеть я не рискнул, просто побоялся все спалить. :(

ОС Windows 7 сходу определила картиридер и установила драйвера:

драйвера

При копировании файлов все происходило довольно шустро, но на всякий случай протестировал. При тесте использовался один и тот же разъем компьютера, флеш-драйв Corsair Flash Vouager 16Gb, SD Trancend 32Gb 10-го класса и micro-SD Trancend 8Gb 2-го класса.

Тесты
Флешка Corsair Flash Vouager 16Gb (USB-разъем 1)

Флешка Corsair Flash Vouager 16Gb (USB-разъем 2)

Флешка Corsair Flash Vouager 16Gb (USB-разъем компьютера)

SD Trancend 32Gb 10-го класса

micro-SD Trancend 8Gb 2-го класса

Картридер одновременно «видит» все подключенные к нему устройства:

Теперь по поводу заявленного продавцом OTG. Смартфон не видит подключенные к картридеру флешки. При этом с при подключении через кабель OTG этих же флешек все нормально. Из описания продавца я так ничего и не понял, кроме того, что при подключении внешних HDD требуется подключит питание. Я не рискнул, как и писал ранее. Так что поддержка OTG осталась под вопросом. С другой стороны на коробке нет упоминания OTG.

Физические размеры устройства: 7,8см х 7,8см х 1,2см.
Высота упора для смартфона: 4см.

Фото со смартфоном:

Фото с подключенными флешками:

Фото с картридером Trancend:

У этого же продавца были заказаны два угловых (левый и правый) кабеля OTG (US $3.99 за пару), длина каждого 11,5см. Если кому-то интересно, немного фото:

Плюсы:
1. По основному назначению все работает хорошо.
2. Возможность подключить для зарядки любой смартфон и даже электронную книжку

Минусы:
1. В комплекте нет зарядного устройства.
2. Нет характеристик зарядного устройства, чтобы можно было его купить отдельно.
3. «Цветомузыка» надоедает очень быстро.
4. Не поддерживает OTG.

Итог: неплохой док-картидер с некоторыми недостатками. Несмотря на то, что минусов как бы больше, претензий почти нет: как картридер и док работает замечательно, но хотелось бы отключить лампочку и попробовать OTG. К покупке рекомендую, если вам нужен только док-картридер.
Заказал такой же, но DX. Посмотрим что придет. Жаль для моего телефона нет фирменного дока.
Заказывал такой на FastTech, неделю назад пришел. Не понравилось что разъем для подключения miniUsb а не microUsb + слишком легкая и тугой разъем для подключения телефона, за счет чего его сложно вытаскивать с док станции. Короче в итоге продал док станцию.
  • 16 ноября 2013, 14:23
Скажите, а есть ли возможность перевернуть штекер зарядки? Просто так как он стоит сейчас, то все мои девайсы, будут попой наружу заряжаться.
  • 16 ноября 2013, 14:45
Только что разобрал и проверил. К сожалению, повернуть нельзя, если нужно, могу сделать и выложить фото.
  • 16 ноября 2013, 20:46
Ну если не затруднит. Думаю многих заинтересует этот момент.
  • 16 ноября 2013, 22:19

Разъем расположен на плате не по центру, а смещен по отношению к центру платы. Если перевернуть плату с разъемом на 180 градусов, то она просто не становится на свое место.
  • 17 ноября 2013, 21:42
Да малой кровью не получится, но судя по фотке обратной стороны этой платы, взяв в руки паяльник и включив мозг, можно перепаять разъём наоборот и провода, и тогда плату переворачивать не придётся.
Спасибо за детальные фото.
  • Sibvaleo
  • 01 февраля 2014, 21:14
почитай тут все встает mysku.club/blog/aliexpress/21553.html
  • Bahus
  • 16 ноября 2013, 14:44
продавец не проверенный(с почти «никаким» рейтингом)- но почти в три раза дешевле. https://aliexpress.com/item/item/HUB-2-0-Card-Reader-Cradle-Data-Sync-Charger-Dock-for-Samsung-Galaxy-S4-S3-Note/1436097011.html
  • 16 ноября 2013, 14:50
И у этого продавца нет упоминаний про OTG. Может действительно честный? ;)
  • Ron_Sky
  • 16 ноября 2013, 17:14
  • 16 ноября 2013, 17:27
Наверное, придется добавить в минусы высокую цену у этого продавца. Я особо не искал, а мог бы и сравнить цены… :(
на ибей такая штука стоит 8 баксов
По поводу OTG: эта подставка, как и многие похожие на эту с подключением к компу и OTG расчитаны на, скорее всего, только на самсунги и возможно еще немногие(Nexus 7 на спец. прошивке), т.к. для включения на ОСТАЛЬНЫХ телефонах режима OTG необходимо соединять 4 и 5 контакты, а на самсунгах не надо
  • 16 ноября 2013, 22:24
Судя по всему, вы правы. Сфотографировал плату разъема:

Видно, что контактов пять? они отмеченные буквами I, G, P, M, V, но один (G) не используется. Именно этот контакт нужно соединить с другим?
Да, I и G, но тогда не подключайте питание, иначе возможно что-то не хорошее
Можно с помощью переключателей добавить OTG
  • rjbinaa
  • 16 ноября 2013, 23:57
OTG будет работать только с внешним питанием, поскольку попросту не хватает тока, чтоб всё запитать.
Там есть разъем для питания
  • iav
  • 17 ноября 2013, 04:18
Насколько длинен разъём? Встанет ли на этот док телефон в толстом кожухе, который миллиметра на полтора-два отдаляет низ телефона от подставки?
  • 17 ноября 2013, 15:57
У меня Zopo 980 в силиконовом чехле, чехол толстый тоже 1,5-2 мм. Длины разъема хватает.
Отличное устройство для вырывания с мясом системных разъёмов у мобильников и планшетов
Поэтому я делаю его из старого чехла, осталось найти только ПВХ или вспененный ПВХ
С чего? Юзал в подобном HTC 1.5 года проблем не было.
  • lafredo
  • 17 ноября 2013, 14:04
Дежавю. У меня такие же 2 флэшки — резиновая Корсар и металлическая Трансенд ;)
И крэдл такой хочу, тока без ридера.
ЗАКАЗАЛ себе такой на Али только у вас что-то очень дорогой вот мой ТЫК Только единственное что я заказывал его для HTС, и у меня USB на телефоне перевернуто, будет заражаться монитором назад. Но по вашему обзору виду что можно разобрать и перевернуть.