Lenovo A850 - обзор первого смартфона на MTK6582M

Здравствуйте, дорогие друзья!

Я уже писал в разное время несколько обзоров про телефоны Lenovo, один обзор про А820, другой обзор-сравнение Lenovo A830 с A820. Тогда телефоны приобретались для коллег по работе, в этот раз инициатором приобретения был младший брат. Он захотел на день рождения телефон с большим экраном, чтобы смотреть фильмы и посещать интернет в свободную минуту на работе. Я предложил новый 5.5" смартфон от Леново, он согласился. По традиции, прежде чем вручить телефон конечному пользователю, придержал его на несколько недель у себя, чтобы полностью его протестировать и сделать полноценный обзор.

Это мое третье знакомство с телефонами корпорации Lenovo. Этот китайский бренд уверенно завоевывает рынок мобильных устройств, выпуская все больше и больше разнообразных моделей как в бюджетном, так и в топовом секторе. Особенно популярны телефоны Леново на родине, в Китае.

Характеристики
Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n;
Bluetooth: 3.0 с поддержкой EDR & A2DP;
Навигация: полноценный GPS;
Камера: основная на 5 Mp, фронтальная на 0.3 Mp, вспышка;
Датчики: акселерометр, датчик освещения, датчик дистанции, датчик приближения;
Емкость аккумулятора: 2250mAh;
Время работы: 2 дня.
Комплектация: смартфон, зарядное устройство, USB дата-кабель, 2 аккумулятора, гарнитура, чехол-бампер, защитная пленка.
Размеры: 153 x 79 x 9.45 mm
Вес (включая батарею): 184 г.

Доставка
Телефон добрался до меня за 20 дней. Упакован надежно в почтовый бумажный пакет из плотной бумаги с пупыркой внутри. Получил без каких-либо повреждений фирменной коробки и ее содержимого.

Комплектация
Фирменная коробка с новым ярко-красным дизайном.

Полная комплектация: телефон, блок зарядного устройства, переходник под наши розетки, гарнитура, USB дата-кабель, 1 аккумулятор на 2250 mAh, защитная пленка, инструкция и гарантийный талон.

Фирменное зарядное устройство от сети 220v + переходник. Выходной ток заряда составляет 1000 mА, во время зарядки не греется. Полностью заряжает аккумулятор примерно за 3-4 часа.

Гарнитура среднего качества, свои функции выполняет, но без сочных басов. С качественными наушниками телефон выдает отличный звук.

Фирменный USB дата-кабель хорошего качества. В разъем для зарядки телефона входит плотно.

В телефоне установлен аккумулятор BL198 на 2250 mAh, весом 50 грамм, точно такой-же как в модели Lenovo A830.

В комплекте также присутствует защитная пленка, инструкция и гарантийный талон.

Дизайн и эргономика
Телефон выпускается в двух цветовых решениях — черном и белом. Корпус Lenovo A850 выполнен из глянцевого пластика. Вдоль всего корпуса идет сплошная металлизированная полоска. Крышка закрывается плотно, без люфта и прогибов. Габариты смартфона составляют 153.5x79.3x9.45mm, вес 184 г.

На передней панели расположен 5 дюймовый сенсорный дисплей, прорезь разговорного динамика, три сенсорные кнопки «меню», «домой» и «назад», а также датчики приближения и освещения. Индикатор событий крупный и заметный, во время зарядки горит красным. Светодиод моргает зеленым после пропущенного вызова. Сенсорные клавиши серебристые, без подсветки.

На задней панели расположен объектив камеры, вспышка и прорезь внешнего динамика. Основная камера немного выступает над корпусом и имеет защитную цилиндрическую окантовку.

На правом торце расположена качелька регулировки
громкости.

Левый торец пустой.

На верхнем торце расположены аудиовыход для наушников стандарта 3.5 мм и кнопка вкл/выкл.

На нижнем разъем microUSB, прорезь микрофона и щель для облегчения снятия крышки.

Сняв заднюю крышку, получаем доступ к аккумулятору, SIM-картам и карте памяти microSD.

Несмотря на внушительные размеры (не для маленькой ладошки), телефон удобно лежит в руке, к нему быстро привыкаешь. Клавиши выполнены качественно и имеют приятный тугой ход. Для комфортного использования телефона одной рукой производитель предусмотрел ряд некоторых функций, об этом подробнее будет сказано ниже.

Дисплей
Lenovo A850 оснащен 5.5 дюймовым емкостным сенсорным дисплеем с IPS матрицей, с углами обзора близкими к 178°. Имеет разрешение 960x540 пикселей с плотностью пикселей 200 ppi. Цветопередача хорошая, черный цвет реалистичный, белый без желтизны под разными углами.
На максимальной подсветке экран остается читабельным на солнце. Мультитач на 5 прикосновений, отзывчивый. Покрытие экрана выполнено из стекла. При изготовлении экрана производитель применил стандартную технологию сборки экранов (не OGS): сенсор и экран физически разделены. Битых пикселей не обнаружил. На экране A850 производителем уже наклеена слегка затеняющая заводская защитная пленка.

Сравнение 5.7-дюймового экрана THL W7S (1280x720) с 5.5-дюймовым экраном Lenovo A850 (960x540).

Разница в разрешении экранов почти не заметна. Обе матрицы дают приятную насыщенную картинку, но матрица в Леново мне понравилась больше.

Железо
Фаблет Lenovo A850 построен на новом 4-ядерном процессоре MTK6582M с тактовой частотой 1.3 ГГц и графическом ядре Mali 400MP. Вдобавок к этому аппарат имеет 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить до 32 ГБ с помощью карт памяти microSD.

На новой прошивке от linerty (28.11.2013) в AnTuTu v4.1.1 телефон набрал 17027 «попугаев». Это очень хороший показатель для телефонов данной ценовой группы.

В тесте Nenamark 2 v2.4 Lenovo A850 ожидаемо на первом месте, с 60.5 fps:

График стабильности в AnTuTu v4.1.1:

Видеоускоритель Mali 400MP прекрасно справляется с тяжелыми 3D играми. Real Racing 3 летает без тормозов с максимальными настройками графики.

Процессор MTK6582M является энергоэффективным, т.е. работает на той частоте которая требуется в тот или иной момент, в зависимости от задач. А также прекрасно уходит в глубокий сон. В настройках штатной программы «Питание Lenovo» есть возможность перевести процессор в экономный режим, тем самым снизить потребление энергии.

Связь
Телефон поддерживает работу с двумя SIM-картами, но только одна из них может работать в сетях 3G (слоты различимы и подписаны). Одновременно разговаривать можно только по одной SIM-карте (один радио-модуль), другая SIM-карта будет недоступна, в режиме ожидания работают обе сим карты. Проблем ни с голосовой связью, ни с передачей данных в данной модели не выявлено.

В связи с тем что телефон имеет солидные габариты, производитель снабдил его рядом специфических функций, для удобство использования одной рукой. Таких как умный вызов, ртутная клавиатура, вибрация при соединении с абонентом, отключение звука входящего звонка переворотом экрана и т.д.

Lenovo A850 поддерживает Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n. К его работе претензий нет. Тест проводился непосредственно возле точки доступа, через одну и через две кирпичные стены.

Для раздачи интернета другим устройствам разработчики предусмотрели отдельное приложение.
Персональная точка доступа

GPS понравился, работает из коробки, без каких-либо танцев с бубном. За несколько секунд поймал 11 спутников из 11 возможных, во время движения за городом не теряет спутники и точно показывает координаты и скорость:

Звук
Телефон имеет громкий главный динамик, звонок хорошо слышно и на улице и в шумном помещении. Микрофон чувствительный, разговорный динамик имеет нормальную громкость, разговор отлично слышно и собеседнику и мне.

Интерфейс и ПО
По традиции сразу установил свежую полностью русифицированную прошивку от 28.11.2013 MULTI_LNG by linerty.
Русификация стопроцентная, включая встроенные приложения от Lenovo (некоторые полезные программы, автор русификации оставил), маркет и Root из коробки.

1. Установка драйверов на ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone
2. Установка прошивки с ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone
Нюансы установки прошивки
Для установки драйверов и прошивки для Lenovo A850 необходимо полностью извлекать батарею из телефона, а не выключать телефон как описано в инструкциях. Прошиваться нужно через кабель утилитой SP_Flash_Tool_v3.1320 в режиме «Firmware Upgrade». При прошивке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть выставлен флажок DA DL ALL With Check Sum, иначе после прошивки получите не включающийся аппарат. Решение проблемы — повторная перепрошивка с флажком.

Камера
Смартфон укомплектован двумя камерами.
1. Фронтальная камера имеет разрешение 0.3Мп. Камера по современным меркам слабая, но со своими функциями справляется (видеозвонки).

2. Задняя камера со вспышкой, можно получить снимки с разрешением 5Мп. Примеры снимков через программу CameraPro.
Снимал в пасмурную погоду днем и утром, а также в помещении.

Архив с исходными фотографиями.

Смартфон умеет снимать видео с HD разрешением. Дорога в пасмурную погоду_1280*720.

Протестировав 5 Мп камеру в разных режимах работы и в разных погодных условиях, мне показалось, что производитель намеренно «забюджетил» ее для уменьшения конечной стоимости телефона. В побывавших у меня в руках моделях А820 и А830 установлены камеры более высокого качества и цены.

Аккумулятор
В комплекте имеется 1 аккумулятор емкостью 2250 мАч. При активном использовании аппарат работает полные 2 дня от одного заряда. AnTuTu Test Battery выдал 830 попугаев, это очень хороший показатель для телефонов с большим экраном.

Для сравнения приведу таблицу с результатами других моделей телефонов:
Antutu Test Battery

Вывод
Телефон Lenovo A850 произвел на меня положительное впечатление. Все что нужно для современного смартфона в нем есть. Максимально бюджетная модель без излишеств, но на производительной платформе с хорошим запасом емкости аккумулятора.

Ну и цена конечно намного гуманнее чем в оффлайне.
Цены в яндекс-маркете

Плюсы:
1. Бюджетный брендовый фаблет со стабильной полностью русифицированной прошивкой
2. Отличный 5.5-дюймовый дисплей с IPS матрицей с хорошим запасом яркости
3. Емкий аккумулятор на 2250 mAh которого хватает на 2 дня в активном режиме использования
4. Тонкий корпус (9.4 мм)
5. Основная камера со вспышкой
6. Хорошая оптимизация встроенного программного обеспечения (питание, точка доступа, звонки и тп.)
7. Громкий задний динамик
8. Фронтальная камера для скайпа
9. Светодиод пропущенных вызовов и зарядки

Минусы:
1. Необходимость обновления прошивки
2. Основная 5Мп камера среднего качества и уступает камерам более младших моделей с меньшей диагональю экрана(Lenovo A820 и A830). Камера слишком бюджетная и, скорее всего, не подойдет людям, которые профессионально увлекаются мобильной фотосъемкой.

Муся одобряет

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!

P.S.
Дополнительные размышления о камере в А850:
Далеко не всем необходима супер камера в телефоне, есть люди которым она вообще не нужна или нужна крайне редко. Я например за полгода использования 5.7-дюймового фаблета THL W7S (брал его на замену планшету + телефон) использовал камеру считанное количество раз. Например для съемки кошки в смешной позе и отправки ее друзьям в контакте (когда она забралась в кактусы или в детскую коляску), в таких ситуациях супер качество с минимальным количеством шумов не нужно.
Приличная камера прибавит 30-40$ к стоимости телефона, для тех людей, которые не пользуются мобильным телефоном как профессиональной фотокамерой, эта экономия может быть оправдана.

Мнения пользователей о данной модели (текст и авторский стиль сохранен):
1.schnap2s:
«да как-минусов и нету, учитывая цену. Леново это не какой-нибудь THL или Jiayu — тут и сборка, конструкция платы и компонентов и прошивка на уровне корейцев среднего класса.
средненький GPS без магнитного датчика, для города пойдет, а вот туристам лучше гармин прикупить. на мтс бывают булькающие звуки в момент дозвона, гдето 1 звонок из 10 (возможно это я не тот радиомодуль прошил).
Экран шикарный, чтоб там не говорили про 960х540. на расстоянии 20 см от глаз пиксели незаметны (я проф. дизайнер с хорошим зрением), цветопередача неплохая, хотя я подозреваю что матрица не ips а tn либо slcd. в воскресенье проверю, когда заберу у родителей микроскоп.
еще очень нравится леново-лончер и прога Питание Леново. она автоматом давит фоновые процессы в памяти и все эти рекордные заявления про 2 суток без розетки — это все благодаря ей. правда надо вносить в белый список нужные проги типа муз.плееров или мессенджеров иначе будет и их завершать тоже.
Может для опытных владельцев леново ничего необычного, но я после глючного кривого говнища по имени THL W3+ очень доволен
ПС: звук на выходе позволяет различить flac и mp3 320 в наушниках monoprice 8230, три раза проверял»
2.Ilnur:
«сам владелец 850, действительно привыкаешь к размере за пару дней, даже женщины говорят что в моих руках он не выглядит большим. у жены А820, после 850 он такой меленький и неудобный)))»
3. Подробный отзыв от владельца maa_xel на форуме 4pda.ru.
  • andreiii
  • 19 декабря 2013, 15:40
Юзал такой телефон, в нем все хорошо, кроме глянцевой задней крышки, отпечатки пальцев на ней остаются весьма внушительные.
  • Zloi
  • 19 декабря 2013, 15:47
На белом корпусе — отпечатки не видны.
Дело вкуса, кому-то нравится глянец, кому-то софт-тач пластик. Уже нашел и заказал для него чехол. В чехле он будет меньше пачкаться и значительно снизиться риск повреждения при падении.
  • 20 декабря 2013, 09:25
отличный чехол, пользуюсь с первого дня. плотно сидит, по краю идет бортик в миллиметр, защищает экран. плюс задняя поверхность шершавая
Надо брать!
  • 19 декабря 2013, 15:56
смотреть фильмы на работе и посещать интернет
Как это? Или я чего то непонимаю…

Простите ели неправ…
Ну вот представь, работаешь ты ночным директором (сторожем)… Ночь, никого нет, хочется посмотреть порн концептуальное немецкое кино…
  • 19 декабря 2013, 16:33
Это хорошо… а охранять кто будет?
На любой работе-нужно работать!
  • Ten
  • 19 декабря 2013, 18:23
Насколько я знаю, ночная работа сторожа сводится только к обходу территории раз в n часов и вызову спец.служб в случае ЧП, предварительно где-то спрятавшись.
пожалуйста, давайте без моралфажества.
  • 19 декабря 2013, 23:38
С нашими то зарплатами работать не покладая рук? Не смешите мои тапочки… В нашей стране сложилась четкая ситуация — е робыты, та нэма платыты. Зарплаты большинства людей хватает лишь чтобы поесть, рассчитаться с комунальными платежами да одеться в сэконд-хенде. А работодатель пользуется тем что безработица, жиреет, и жалуется какой он бедный, как ему тяжело, налоги, кризис…
Эффективность работы можно выразить формулой: в числителе — заработанные деньги, в знаменателе — затраты энергии чтобы их заработать и это все умноженное на время.
Еще, искусство шлангита — своего рода, протест против скупого работодателя: «Ах вы делаете вид что мне платите, ну тогда я делаю вид что работаю)».
не будем забывать о зарплатах в Китае, Индии и других странах…
Тогда уж и не стоит забывать о ценах в вышеупомянутых странах.
  • 20 декабря 2013, 11:49
А Вы вообще в курсе какая средняя зарплата в Китае? пообщайтесь со своими продавцами… Вы будете удивлены.
Я не знаю какая средняя зарплата в Китае, но знаю, что в приграничном городе Суйфэньхе у многих китайцев, с которыми доводилось общаться з/п года полтора назад была выше, чем у меня в РФ…
  • 20 декабря 2013, 12:32
К чему это, вы хотите себе зарплату как у рядового китайца? Или для вас эти страны — образец для подражания?
В свое время, в Японии граждане решили: «Мы японцы, великий народ, и мы будем зить карасо!» Сейчас на их предприятиях самая высокая и низкая зарплата (напр. уборщица и директор завода) отличаются между собой приблизительно в пять раз. А у нас везде негласный лозунг — «Зачем платить больше?». Дают ровно столько, лишь бы не свалил на другую работу.
  • 20 декабря 2013, 08:33
ни кто не заставляет наниматься на работу с маленькой зарплатой.
  • 20 декабря 2013, 12:19
Заставляет банальное чувство голода и безработица.
  • 20 декабря 2013, 14:49
подписали трудовой договор — извольте работать.
и нечего ныть, что мало платят.

не нравится — увольняйтесь.
некому будет работать — поднимут зарплату.

Это рынок, рынок не терпит пустоты, потому он саморегулируется.
позволь заметить, что работать это значит исполнять обязанности, прописанные в трудовом договоре, а не быть восьмируким семихуем.
  • 21 декабря 2013, 13:01
не вижу препятствий. ©

мои комменты имели отношение только (и исключительно) к нытью: нам мало плаатююют, поэтому мы плохо работаем.
  • 26 декабря 2013, 14:41
Я-бы даже сказал, что описано оно в должностных обязанностях.
Не подписав которые — тебя даже уволить просто так тяжело :)
  • 21 декабря 2013, 21:01
Вся проблема в том, что у нас в городе другой альтернативы нет, даже наоборот, есть еще куча желающих попасть на место моей работы. Официальная зарплата оператора автоматических и полуавт. линий — 150долл. плюс 300долл. в конверте (которые еще и постоянно задерживают). Как вы думаете, много ли энтузиазма будет у человека при таких доходах, легко ли содержать на эти деньги семью из четырех человек и стоит ли увольняться в тридцать девять лет?
  • 26 декабря 2013, 14:43
Сначала находят новую работу, а потом увольняются.
Если в Ореале обитания нету другой работы вообще, то наверное стоит думать о переезде в нормальное место.
Либо сидеть и не ныть.
  • Maska6
  • 19 декабря 2013, 16:31
А для вас открытие, что очень много людей работают на работе, которая им не интересна?
  • 19 декабря 2013, 16:35
Нет… не открытие… Но это очень и очень нехорошо.Люди сами себе портят жизнь… грусть-печаль.
  • 19 декабря 2013, 23:46
А что делать, кушать то хочется…
  • Dgippo1
  • 19 декабря 2013, 17:33
на работе-даже если она и не интересна, работают(тоесть делают то что входит в служебные обязанности), Врядли просмотр «концептуального кино ;)» входит в обязнности…
И вообще судя по критериям выбора телефонов у нас 90% населения занимается х.з. чем только не работой…
  • vvanted
  • 19 декабря 2013, 18:20
Работаю в IT поддержке пользователей. Часто приходится устанавливать MS Office 2010, Oracle, драйвера для МФУ HP, Lotus Notes. Установка занимает 20-60 минут а то и больше. Почему бы и не посмотреть что-нибудь во время установки?
  • Dgippo1
  • 19 декабря 2013, 18:41
из выще указанных 90% 50% сторожа/50% айтишники?

З.Ы сам балуюсь эникеййем… установка офиса 2010 реально бесит, что винду накатить что офис… по времени одинаково
Я могу привести кучу специальностей, где платят не за действие, а готовность приступить к выполнению этих самых действий: пожарный, продавец, врач приемного отделения, грузчик и т.п.
На работе у меня есть должностные обязанности, прописанные в должностной инструкции.
Если у меня нет работы согласно этой самой инструкции, я могу заниматься чем угодно, будучи готовым приступить к выполнению своих обязанностей.
Если я работаю админом, я не обязан, если у меня нет работы, драить унитазы или грузить фуры.
Я могу, но исполнение этих обязанностей — строго через кассу и если я скажу «да».
К сожалению не все работодатели так рассуждают. :(
От таких работодателей надо валить как можно скорее.
  • borec
  • 19 декабря 2013, 23:20
Как это? Или я чего то непонимаю…
Простите ели неправ…
Прав.
Уровень производительности труда в России практически во всех видах экономической деятельности от автомобильной промышленности и нефтедобычи до банковского сектора и торговли в 2-3 раза ниже, чем в экономически развитых странах. Так, показатель производительности труда в России составляет 26,8 процента от показателя США, 40 процентов от показателей Японии и Германии, 33,3 процента от показателя Франции, 36 процентов от показателя Швеции. Особую тревогу вызывает факт, что Россия отстает и от таких стран как Аргентина, Венгрия, Мексика, Польша, Словакия, Словения, Турция.
Какие там сторожа и айтишники… Все. Ладно, не все, но очень многие. Есть комп — вконтактики, бложики, друзья в чатах. Нет компа — чай, печеньки, новые сплетни из бухгалтерии.
Организации труда никакой. Отечественные управленцы, не смотря на громкое название «эффективный менеджер», ничего из себя не представляют. У нас на работе стоит непрерывный стон нижнего звена от работы девушек-менеджеров. Ни собрать данные о законченных этапах, ни выдать полные разнарядки для предстоящих работ… Т.е. эти мартышки что-то делают, абсолютно не понимая ничего. Малейший перекос ставит их в тупик. И естественно, что посланные ими на объект люди тратят половину времени на ругань по телефону с менеджерами. То послали не туда, то дали не то, то срывают с аварии на какую-то херню, то под окончание смены дадут вязанку других задач. И, что интересно, они на хорошем счету у начальства. Рядовые же работники кроме как «курятником» отдел менеджмента никак и не называют.
что интересно, они на хорошем счету у начальства.
На хорошем счету у начальства как правило не тот, кто хорошо работает, а тот, кто умело «лижет зад» этому самому начальству.
  • nfire
  • 19 декабря 2013, 15:56
Какой же это фаблет? Обыкновенный смартфон. Всего лишь 5", это так совочек.
В какой-то рекламе его обзывали «новым фаблетом от Леново», так и прицепилось:)
  • nfire
  • 19 декабря 2013, 20:30
А, так он таки 5.5" В первом варианте было указано 5". С натяжкой можно назвать и фаблетом.
  • Mortello
  • 19 декабря 2013, 15:57
Плафон — это корпус светильника. Пожалуйста, никогда не называйте этим словом телефоны.
Телефон с древнегреческого значит «передавать голос», и в целом это понятие никогда не подразумевало наличие проводов и уж тем более АТС, которых на раннем этапе существования телефонов просто не существовало.
Мобильный телефон — официально закрепленный термин, а «плафон» — безграмотная и просто смешная сущность.
Официальное название сотового телефона -радиостанция абонентская носимая.
Официальное где? В российских нормативных правовых актах? Возможно. Но в большинстве официальных документов используется все таки термин «мобильный телефон», закрепленный в законодательствах большинства англоязычных стран.
  • Mortello
  • 20 декабря 2013, 12:30
Не более безграмотная чем фаблет.
Одинаково ужасные слова, как по лексическому значению так и по звучанию. Зачем их употреблять?
Судя по минусам, у меня день неудачного юмора
  • SilentF
  • 19 декабря 2013, 15:57
Я так понимаю, аппарата у вас уже нет в наличии? Очень хотелось бы проверить, определит ли он BT мышь- сейчас как раз подбираю себе коммуникатор с большим экраном для удаленного доступа к разным системам, а без мыши очень тяжело даже на 7" планшетах…
для удаленного доступа лучше клавиатурку. консолька для администрирования гораздо удобнее мышевозных интерфейсов.
  • SilentF
  • 19 декабря 2013, 16:37
1С и все такое :(
сочувствую.
У меня определил, марка от дедушки Ли :)
  • REMember
  • 19 декабря 2013, 16:47
профессионально занимаются мобильной фотосъемкой.
Это простите КАК?
У меня, признаться, тоже шаблон затрещал, но подозреваю это фенов инстаграма так ТС обласкал.
Да, получился небольшой каламбур, просто сразу хотел предупредить по поводу камеры, она самая обычная, без претензий на супер качество съемки. Эту модель Леново, я вижу не как замену фотоаппарату, а как шуструю рабочую лошадку с большим экраном. Ну и цена конечно гораздо гуманнее чем в оффлайне.
  • 26 декабря 2013, 14:48
А где бывает в телефоне замена фотоаппарату? Она даже мыльницы не догоняют (ну если только до 2000 руб)
  • sasherb
  • 19 декабря 2013, 17:06
Хотел на замену а820 купить что то посерьезнее от Леново, но во всех подходящих моделях кнопка разблокировки находится сверху-жудко неудобно! Да еще светодиод-индикатор есть лишь на пару моделей… Короче, купил Xiaomi red rice (еще в пути)
Фото и видео прямо скажу низкокачественное, особенно видео, какое там HD, видеокамера в VGA лучше снимает.Нееет, смартфон без хорошей камеры — деньги на ветер.
Специально выделил в минусах: «Камера слишком бюджетная и, скорее всего, не подойдет людям, которые профессионально занимаются мобильной фотосъемкой.»
Неоднозначный телефон. Проц лучше, чем MT6589 и MT6589T.
Зато экран «вырви глаз» и унылая камера на 5Мп.
Все таки последние два фактора важнее, чем разница в 2-4 тыс. попугаев в антуту.
Экран по яркость и углам совсем не вырви глаз или вы разрешение имеете ввиду?
Разрешение. Для 5.5 хотя бы HD.
Тут чипсет не позволяет HD, если будет другой проц будет другая цена и другое потребление, а батарея в реальности всего 2000, на день хватать не будет.
  • kit99
  • 19 декабря 2013, 19:30
мой а850 выдал в антуту 19021 с прошивкой S121_ROW_131012 Вообще телефон хорош! а учитываю стоимость-просто отличный :)
В эти дюймы могли бы и HD экран положить. Зажлобились. G3T лучше, хоть экран и меньше.
Чипсет не даст, это максимальное для него разрешение.
Про батарею, жена использует A850, 3G + Skype + игры + серфинг = батареи хватает максимум на день.
  • userx21
  • 19 декабря 2013, 20:39
По традиции, прежде чем вручить телефон конечному пользователю, придержал аппарат на несколько недель у себя,
Я бы после такой традиции телефон через автора не заказывал :)
  • trex
  • 19 декабря 2013, 20:44
Скорее автора заказал бы ::::)))))
Блин, рамки толстые. В Яндексе-марките тонкие рамки…
  • wormster
  • 19 декабря 2013, 20:52
толстые рамки?
толстые рамки?
  • 20 декабря 2013, 05:54
Вспомнился анекдот про охранника и телефон для работы.
  • 20 декабря 2013, 08:38
Я владелец а850 уже месяц. задавайте свои вопросы мне, вместо голословного ко-ко-ко по поводу камеры, экрана и батареи
Расскажи про основные минусы A850 на твой взгляд.
Кроме описанной ТС проблемы с прошивкой (это я проблемой не считаю) — что ещё можешь добавить?
Я уже рассказал про основные минусы: бюджетная камера и сырая стоковая прошивка, которую необходимо обязательно менять. Все остальные «минусы» (типа: дизайн «ниочем», корпус не металл, стекло не горила и т.п.) для телефона с ценой 5000р, на мой взгляд, можно считать эстетскими придирками.
я обзор читал внимательно, спасибо :)
но хочется услышать ещё и комментарий от schnap2s
судя по его едкому замечанию, ему есть что добавить
  • 20 декабря 2013, 11:03

• 20 декабря 2013, 11:12
и да, насчет камеры. она есть. она очень маленькая, очень шумная, мыльная и нерезкая. и похоже, интерполированная с 2 мегапупсиков. но для инстаграмма ее возможностей выше крыши.
а вообще я для себя нашел связку фотоаппарат+wifi-sd флешка+смартфон и плевать я хотел за все смартфонные камеры вместе взятые
  • 20 декабря 2013, 11:19
вспомнил еще. крышка. мудацкий тренд последних лет — делать ее на защелках (привет самсунгу, это он придумал). люди на форумах жалуются на скрипы и хрусты после пары десятков открываний — я от греха ее не трогаю, еще и чехол прилепил сверху
Спасибо за подробный комментарий, поместил ваше мнение о модели в обзор.
  • DbIM
  • 20 декабря 2013, 13:48
Автор, спасибо за обзор — может просьба не очень обычная, не могли бы вы сделать фото у уха, хочется понять на сколько он больше 820 =)
Не за что, телефон сейчас у младшего брата, постараюсь сделать фото в выходные, если грубо то А850 больше чем А820 на 1 дюйм (2.54см) по диагонали.
  • 20 декабря 2013, 14:53
ээммм, а вам известен размер уха ТС ?????
:-)
  • DbIM
  • 20 декабря 2013, 23:18
Нет, но по фото будет ясно — насколько приличные или неприличные размеры данной лопаты =)
  • arslaman
  • 20 декабря 2013, 22:22
Для знакомой заказывал S920 — 5,3 дюйма. Когда в живую увидел был поражен размеру этого кирпича. ОГРОМНЫЙ! У меня пока телефон с экраном 4,3.
Боюсь даже представить размер телефона с 5,5 дюймовым экраном :)
  • hatul
  • 20 декабря 2013, 19:37
Присматриваюсь к этому телефону.Хотелось бы знать, моргает-ли светодиод когда вызов пропущен?
Да светодиод моргает зеленым.
  • Ilnur
  • 21 декабря 2013, 06:16
  • 29 декабря 2013, 21:52
Честь и хвала за обзор! Только как автор умудрился сей девайс перешить? Установил драва по указанным ссылкам, а толку нет- не видит комп этот телефон.
Спасибо. Я прошивал с этими драйверами.
Инструкция по установке драйвера есть тут.
  • 30 декабря 2013, 16:21
Вы дали ссылку на скачивание фоток. Мне бы драйвера, если не затруднит. Спасибо.
Точно, вот правильная ссылка.
  • 30 декабря 2013, 17:06
Ставил я эти драйвера. Flash Tool молчит и все тут. Наверное на ХР эта процедура просто не идет.
офигенный тел, купил за 111 зеленых по акции, доволен очень)))