Bluetooth гарнитура Miatone Vienna.

Добрый день. В моем распоряжении уже есть несколько гарнитур, но мне хотелось попробовать, что же из себя представляют стерео гарнитуры. Поэтому в разных точках были заказаны модели от Roman и Miatone. В данном обзоре речь пойдет о последнем производителе, а точнее о модели Vienna.

Гарнитура была упакована в красивую упаковку, на обратной стороне которой на хорошем русском были описаны все функции гарнитуры. На фронтальной сама гарнитура и дополнительный наушник.

Внутри коробки можно найти следующее:

— Подробная инструкция, в том числе и на русском языке.
— Гарнитура + наушник
— Кабель USB для зарядки
— Заушина

Для зарядки вам понадобится адаптер, но я использую от старой Jabra. При зарядке у гарнитуры загорается красный индикатор. После полной зарядки гарнитуры железно хватает на день с активными разговорами и прослушиванием музыки.

Управление звуком осуществляется кнопкой сзади имеющей три позиции (тихо-средне-громко), что не сказал бы, что удобно. На фронтальной части привычная кнопка приема/отмены звонка и набора последнего номера, так же она отвечает за включение/выключение + спряжение. Внизу разъем микроUSB, через который идет зарядка и подключение второго наушника. Задействовав последний, вы получается Bluetooth стерео гарнитуру, на которую помимо звонков выводятся указания навигатора/плеера и прочие радости, при активации соответствующего профиля. Самое главное, что в гарнитуре вы не теряете связь с окружающим миром и при этом четко слышите собеседника.

Сопряжение со смартфонами Lenovo A789 и Xiaomi M2S, прошло корректно. Причем последний в статус баре отображает текущий заряд АКБ гарнитуры, что очень удобно. Благодаря функции Multipoint гарнитура поддерживает одновременное подключение двух устройств. Это так же успешно работает.

Нареканий по звуку при разговоре — нет, при прослушивании музыки можно сказать тоже, так как я делаю скидку, что это вам не музыкальные наушники.

Покупкой доволен, за неделю эксплуатации только положительные эмоции. Дискомфорта в ухе нет, как и всяких натераний.
  • sar505
  • 08 декабря 2013, 02:06
Как там обстоят дела с чувствительностью микрофона гарнитуры? Собеседникам вас нормально слышно, не жалуются? И также слышат ли вас хорошо, если вы находитесь в шумном месте?
Никто на связь не жаловался. Вопрос шумности разносторонний, в том же гипермаркете все слышно хорошо.
  • sar505
  • 08 декабря 2013, 02:26
Шумность к примеру на оживленном перекрестке. А если сравнить слышимость собеседникам с джаброй, эта лучше или хуже?
Звук объемнее однозначно. Если сравнивать с Jabra, по субъективу не хуже явно, а из-за стерео лучше. Есть еще Roman — там вообще, заглушается внешний мир, так как тип наушников и гарнитуры — вставные. Тест будет на след неделе с отчетом.
оО! 2 пингвина сошлись :)
  • Kovalsky
  • 08 декабря 2013, 09:24
Вопрос шумности разносторонний, в том же гипермаркете все слышно хорошо.
Непонятно что слышно хорошо?
Вам слышно собеседников?
Или вам слышно что происходит в супермаркете?

Думаю самое важное, слышно ли вашим собеседникам звуки из супермаркета? Слышно ли другие звуки кроме вашего голоса?
  • 08 декабря 2013, 09:30
Кстати да, чувствительность микрофона очень важна, а в поднебесной обычно вместо микрофона *овно какое-то пихают в гарнитуры.
Мне слышно прекрасно слышно собеседника, как и то, что просходит вокруг. Если вам надо изоляция — берите вставную, но я не хочу где-то по улице быть сбитым или же получить по спине. При этом собеседник не слышит, где я нахожусь и только мой голос. Так понятнее?
  • 08 декабря 2013, 09:28
Такая штука безусловно интересна, но цена отталкивает. Я уж лучше возьму недавно обозреваемые AX-610, это конечно другой тип наушников, но тоже стерео и мне кажется точно стоят своих денег.
  • Kovalsky
  • 08 декабря 2013, 09:50
Тут не наушники а гарнитура все же.
И цена 20$ за гарнитуру (если она нормальная) это скорее мало чем много.
  • 08 декабря 2013, 10:10
AX-610 и SX-910A тоже гарнитуры.
«20$ за гарнитуру (если она нормальная)» в каком месте обозреваемая нормальная?
Если «так как я делаю скидку, что это вам не музыкальные наушники.» Я могу тоже сделать скидку и сказать, что самые дешёвые «капельки» тоже «Нареканий по звуку при разговоре — нет, при прослушивании музыки можно сказать тоже».
Проводочек второго наушника мне кажется тоже долго не проживет.
Ну не проживет и фиг с ним, куплю другой. А вы представляете с такой бандурой как у вас на голове водить автомобиль и на встречи ходить? Не представляю.
  • 08 декабря 2013, 17:46
Я тоже покупаю другое, если что-то вышло из строя.
на встречи ходить
, видимо быть на встрече в наушниках это новый мейнстрим, я придерживаюсь старых правил этикета.
А с бандурой я дома сижу — SX-940.
Дома у меня отличные наушники Sennheiser HD555, а если надо раскинуть тело на кресле и провода не хватит, спасут пара Edifier R2700 + ресивер. В машине своей сейчас отличная голова + 6 колонок + саб.

Вообще-то Vienna это прежде всего телефонная гарнитура, вы понимаете зачем ее покупают и для чего? Кратко, чтобы у вас были свободные руки, например во время вождения и еще вам бы штраф не выписали, да и лишний раз трубку не приходится доставать.
  • Maska6
  • 08 декабря 2013, 09:59
А никто не подскажет хорошие bluetooth наушники в пределах 100$?
  • Maska6
  • 10 декабря 2013, 09:22
Спасибо, а не посоветуете еще наушники «закрытого типа», то есть не затычки а вот

примерно такого? Гарнитура не важна, планирую только музыку слушать.
  • 08 декабря 2013, 10:59
От себя хочу добавить (пользуюсь данной гарнитурой около 3х недель).
С Lenovo P770 и с Philips W732 сопряжение прошло успешно.
Шумоподавление на уровне «зашел в ванную, наклонился рядом со включенной водой, говорю — собеседник воду не слышит.
В моем ухе без заушины практически не держится.
Насчет заряда написано, что заряжается 1-2, у меня от ноута — стабильно час, может быть, даже чуть меньше.
С зимней шапкой сейчас носить не очень удобно, но это уже зависит от того, насколько плотно шапка уши обтягивает.
Насчет музыки. Несколько дней назад на улице заметил, что гарнитура эта как-то странно себя вела, музыка прерывалась, как будто помехи. За весь срок использования это произошло в первый раз, так что с явлением этим еще не разобрался.
Я не писал о часе, от адаптера быстро заряжается. Хотя я ее на автомат ночью ставлю.
  • 08 декабря 2013, 17:53
Я имел в виду инструкцию, что в комплекте. Там указано время заряда — 1-2 часа.
Перестраховались
  • 08 декабря 2013, 23:31
А гелевая насадка есть как у Miatone F12?
  • 09 декабря 2013, 01:08
У меня в комплекте не было.
Отсутствует
  • koston
  • 08 декабря 2013, 14:25
комментарий к этому товару от собрата:

The sound of the music simple, selling well.Dly russkix-ne sovsem govno?no ryadom.Microfon snosniy-est huje,zvuk v ushah-ad i izrail.Vsem udachi)
И что дальше? Вас кто-то заставляет? Если он хочет кристальность за 500-600 рублей, то он идиот. Я их с ушами HD555 даже и не пытался сравнивать, главное чобы разговор был четкий + указания навика шли мне.
  • Sheldor
  • 08 декабря 2013, 21:03
она без второго наушника тоже в режиме A2DP работает или переходит в обычный хедсет?
  • 08 декабря 2013, 23:15
В винде на ПК определяется? Можно для скайпа и других коммуникаторов/сип-клиентов использовать?
  • 08 декабря 2013, 23:22
Без заушины реально носить? Или вообще не предполагается такой способ ее использования? У Miatone F12 есть вроде бы силиконовая насадка на ухо для того, чтобы ее носить без заущины, а у данной модели есть такая же? На изображениях нигде нет данной насадки.
Ношу без нее, чтобы с очками солнечными сочетать, не вываливается. В данной модели сам динамик так скажем обработан резиновой накладкой несъмной, что не требует силикона.
  • 09 декабря 2013, 09:52
Не могли бы вы провести тест: На любом ПК/ноутбуке, где есть блютуз, попробовать определить данное устройство и посмотреть появилось ли оно в устройствах звука — должно появиться новое звуковое устройство и добавиться оно же в устройства вывода звука и в микрофоны?
Проведем
  • Eidar
  • 12 декабря 2013, 01:56
Автор, с нетерпением ждем результатов! :)
Не могли бы проверить максимальное время воспроизведения музыки на полной громкости? у меня похожая стерео гарнитура DACOM жила с музыкой максимум 1 час 50 мин в первые месяцы использования(сейчас максимум 1 час)- ищу замену.
И еще: с lenovo она позволяет принимать звонки нажатием своей кнопки? (у мну DACOM и Jiayu G4 — при входящем звонке на телефоне приходится вручную снимать какую-то блокировку...)
Проверю и отпишу.
  • Eidar
  • 12 декабря 2013, 01:58
Второй наушник подключается по microUSB, я правильно понимаю?
да.
Кто справшивал, говорю гарнитура воспроизводит звук с трубки даже без второго наушника.
Так что там с максимальным временем воспроизведения музыки?
  • tolich
  • 14 января 2014, 17:27
Гарнитура разочаровала.
1. Качество звука на 3+.
2. Основной наушник вываливается, давит и натирает вместе с заушиной в т.ч.
3. Диаметр амбушюр в наушниках (основного и дополнительн) отличаются по размеру. Следовательно, сидят в ушах по-разному. Основной постоянно выпадает (заушина помогает, но слабо; скорее — шапка в зимнее время), а дополнительный, наоборот, сидит, как влитой. Отсюда, громкость слева (дополн. наушник) постоянно выше, чем справа (основной). Усугубляется все тем, что тембр основного наушника тоже отличается: низов здесь явно меньше, чем в дополнительном.
4. НЕТ СТЕРЕО. Заподозрив неладное на слух, взялся регулировать баланс влево-вправо на эквалайзере. Эффекта — ноль. Как будто моно регулируешь. У всех так же, или это дефект моего зверька? Ни один BT-девайс из всех, что оказались по рукой, не смог выдать на гарнитуру звук в режиме стерео.
5. Слабая чувствительность гарнитуры к BT сигналу проявляется, когда, держа телефон в кармане брюк, идешь по открытому пространству, а поблизости нет вертикальных предметов (стен зданий, деревьев, транспорта, металлических заграждений и т.п.), способных отражать радиосинал. В таких условиях гарнитура начинает дико икать. Причем, если «достать из штанин» девайс-источник звука и приблизить его к ганитуре или отвести в сторону на расстояние вытянутой руки, ну или поднять до уровня груди, все затыки моментально уходят. Т.е., сигнал, ослабленный прохождением через людское тело, гарнитура ловит хило. В других условиях, как, например, в комнате или на улице вблизи машин, у стен зданий прием более-менее уверенный.
6. Время зарядки — 1 час 20 мин.
Время воспроизведения музыки от полной зарядки у вас больше 2 часов?
  • tolich
  • 20 января 2014, 11:31
Максимальное время воспроизведения от полной зарядки не засекал, но оно точно больше 2 часов. При этом слушаю всегда с двумя «ушами» и на максимальной громкости, так как на меньших двух уровнях мне ее хватает.
К предыдущему моему посту:
— заметил, что при ношении провалов звука становится существенно меньше, если гарнитуру повернуть в горизонтальное положение (поднять ей «хвостовик»). Т. е. если корпус и принимающая антенна внутри оказываются перпендикуляными к направлению распространения сигнала, идущего снизу от телефона, находящемся в кармане брюк, чувствительность антенны повышается;
— проблему несоответствия размера наушника гарнитуры и ее выпадения более-менее решил при помощи двух поролоновых подушечек, одетых одна поверх другой. Амбушюра стала толще и лучше фиксируется в ухе.
  • Svasss
  • 16 февраля 2014, 03:51
Купил и себе по прочтению обзора. Автору- огроменное спасибо за наводку на качественный товар. Ношу уже месяц- только положительные впечатления. По качеству передаваемой речи- вообще собеседники и не догадываются, что по гарнитуре разговариваю (до этого пользовался Plantronics Explorer ML20- были нарекания на плохую слышимость). Поскольку практически всегда ношу в режиме «стерео» (то есть с подключенным 2м наушником), то собеседника слышу даже избыточно громко, приходится убавлять. Музыку тоже передает отлично, по крайней мере, при прослушивании ektomorf «каши» не слышно, басы не «бубнят», серединка и верх тоже чувствуются. Ношу с заушиной, без нее не держаться. По поводу времени работы- музыку слушаю часа по 3 в день точно- на зарядку не просятся. Связь в квартире через 1 ж/б стену держит отлично, на улице тоже связь не теряется. Единственное, что раздражает- яркий светодиод, который еще и мигает противно. Особенно ночью- прям синие вспышки возле лица- достает чуток. И еще не хватает голосовых оповещений, как в том же Plantronics- привык к голосовым подсказкам о уровне громкости, состоянии батареи и т. д. А в целом- очень достойная гарнитура, не ожидал от китайцев такого качества.
Голосовое оповещение есть в Roman R505, но на китайском. Хотя сама гарнитура мне не понравилась
  • slipk
  • 25 июня 2015, 14:31
До прочтения обзоров на mysku о Miatone Vienna покупал такую гарнитуру. Вполне меня устраивала. Больше года проработала отлично, а последний раз вставлял в зарядку и диод начал не гореть красным, что заряжается, а мигать красным при подключении зарядки. После этого гарнитура не включается. Озаботился покупкой новой гарнитуры. Поиском гарнитуры нашел по картинке такую же модель. Masentek M20 за 6,90$. Заказал, пришла гарнитура. По качеству аналогичная Miatone Vienna, только нет розничной упаковки и инструкции. Собеседники слышат меня хорошо. Отличие в заушине, с Masentek M20 их 2, но не крутятся возле крепления как у Miatone Vienna. И дополнительный наушник чуть другой формы. Эти отличия компенсируются стоимостью гарнитуры.